Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта акимата Тарановского района"
Постановление акимата Тарановского района Костанайской области от 10 апреля 2015 года № 91. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 14 мая 2015 года № 5598. Утратило силу постановлением акимата Тарановского района Костанайской области от 16 мая 2016 года № 160
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Тарановского района Костанайской области от 16.05.2016 № 160.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Тарановского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта акимата Тарановского района".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Акулова Д.М.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Б. Утеулин
Утверждено
постановлением акимата
Тарановского района
от 10 апреля 2015 года № 91
Положение
о государственном учреждении
"Отдел физической культуры и спорта акимата Тарановского района"
1. Общее положение
1. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Тарановского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере обеспечения развития физической культуры и спорта.
2. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Тарановского района" имеет ведомство:
коммунальное государственное учреждение "Тарановская районная детско-юношеская спортивная школа" Отдела физической культуры и спорта акимата Тарановского района.
3. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Тарановского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Тарановского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Таран ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Таран ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 10 сәуірдегі № 91 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 14 мамырда № 5598 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Таран ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 16 мамырдағы № 160 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Қостанай облысы Таран ауданы әкімдігінің 16.05.2016 № 160 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес Таран ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Таран ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Д.М. Акуловқа жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Б. Өтеулин
Таран ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 10 сәуірдегі
№ 91 қаулысымен
бекітілді
"Таран ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы
ереже
1. Жалпы ереже
1. "Таран ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі дене шынықтыру және спортты қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Таран ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мынадай ведомствосы бар:
Таран ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Таран аудандық балалар - жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. "Таран ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Таран ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Тарановского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Тарановского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Тарановского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Тарановского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Тарановского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 111700, Республика Казахстан, Костанайская область, Тарановский район, село Тарановское, улица Советская, 4.
10. Полное наименование государственного органа: государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Тарановского района".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Тарановского района" осуществляется за счет средств местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта акимата Тарановского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Тарановского района".
Если государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта акимата Тарановского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия: государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Тарановского района" осуществляет функции местного государственного управления в области физической культуры и спорта.
14. Задачи:
1) реализация государственной политики в области физической культуры и спорта;
2) осуществление пропаганды физической культуры и спорта;
3) поддержка и стимулирование физической культуры и спорта;

5. "Таран ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Таран ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Таран ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен "Таран ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. "Таран ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтіледi.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жерi: 111700, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Таран ауданы, Таран ауылы, Советская көшесі, 4.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Таран ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. "Таран ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметiн қаржыландыру жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
12. "Таран ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсiпкерлiк субъектiлерiмен "Таран ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Таран ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер мемлекеттік бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негiзгi мiндеттерi, функциялары, құқықтары мен мiндеттерi
13. "Таран ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: дене шынықтыру және спорт саласындағы жергілікті мемлекеттік басқарудың функциясын жүзеге асырады.
14. Мiндеттерi:
1) дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) дене шынықтыру мен спортты насихаттауды жүзеге асыру;
3) дене шынықтыру мен спортты қолдау және ынталандыру;

4) создание и укрепление материально-технической базы физической культуры и спорта, развитие их инфраструктуры.
15. Функции:
1) реализовывать единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий;
2) проводить соревнования по видам спорта на районном уровне;
3) обеспечивать подготовку районных сборных команд по различным видам спорта и их выступления на соревнованиях;
4) развивать массовые и национальные виды спорта на территории Тарановского района;
5) координировать деятельность физкультурно-спортивных организаций на территории района;
6) исключен постановлением акимата Тарановского района Костанайской области от 25.03.2016 № 98 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
7) обеспечивать доступность стандартов и регламентов государственных услуг;
8) обеспечивать информированность услугополучателей о порядке оказания государственных услуг;
9) осуществлять иные функции в соответствии с законодательством.
Сноска. Пункт 15 с изменением, внесенным постановлением акимата Тарановского района Костанайской области от 25.03.2016 № 98 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Функции ведомства:
1) осуществление учебно-тренировочного процесса подготовки спортсмена и руководства его состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов;
2) проведение спортивных мероприятий и активное участие учащихся в соревнованиях своей школы, села, области, Республики Казахстан и международного уровня;
3) проведение физкультурно-оздоровительной и воспитательной работы среди детей и подростков, направленной на выработку интереса к ведению здорового образа жизни и воспитание патриотизма.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и должностных лиц;
2) осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
3) соблюдать действующее законодательство Республики Казахстан, а также исполнять возложенные на него задачи и функции.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Отдел физической культуры и спорта акимата Тарановского района" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Тарановского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Тарановского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

4) спорттық материалдық-техникалық базаны нығайту және қалпына келтіру, инфрақұрылымды дамыту.
15. Функциялары:
1) спорттық-бұқаралық iс-шаралардың бірыңғай өңірлік күнтiзбесін iске асыру;
2) аудандық деңгейде спорт түрлері бойынша жарыстар өткізу;
3) спорт түрлерi бойынша аудандық құрама командаларды даярлауды және олардың жарыстарда өнер көрсетуiн қамтамасыз ету;
4) Таран ауданының аумағында бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерiн дамыту;
5) аудан аумағында дене шынықтыру-спорт ұйымдарының қызметiн үйлестiру;
6) алынып тасталды - Қостанай облысы Таран ауданы әкімдігінің 25.03.2016 № 98 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі);
7) мемлекеттік қызметтердің стандарттары мен регламенттерінің қолжетімділігін қамтамасыз ету;
8) көрсетілетін қызметті алушылардың мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі туралы хабардарлық болуын қамтамасыз ету;
9) заңнамаға сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Ескерту. 15-тармаққа өзгеріс енгізілді – Қостанай облысы Таран ауданы әкімдігінің 25.03.2016 № 98 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
16. Ведомстволардың функциялары:
1) спорттық нәтижелерге қол жеткізуі үшін спортшыны даярлаудың оқу-жаттығу процесін және оның жарыстастық қызметіне басшылықты жүзеге асыру;
2) Қазақстан Республикасында, облыста, ауылда, өз мектебінде және халықаралық деңгейдегі спорттық жарыстарды өткізу және оқушылардың белсенді қатысу;
3) жасөспірімдер және балалар арасында отансүйгіштікті тәрбиелеу және салауатты өмір салтына қызығушылығын оятуға бағытталған дене шынықтыру-сауықтыру және тәрбиелік жұмысын өткізу.
17. Құқықтары мен мiндеттерi:
1) мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұрату және алу;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасын сақтау, сондай-ақ оған жүктелген міндеттер мен функцияларды орындау.
3. Мемлекеттік органның қызметiн ұйымдастыру
18. "Таран ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінде басшылықты "Таран ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
19. "Таран ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.

20. Руководитель государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Тарановского района" не имеет заместителей.
21. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Тарановского района":
1) представляет государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Тарановского района" в государственных органах и организациях;
2) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта акимата Тарановского района", несет персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
3) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Тарановского района" и несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и функций;
4) издает приказы;
5) подписывает служебную документацию;
6) в установленном законодательством порядке назначает и освобождает, налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры поощрения на сотрудников государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Тарановского района";
7) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
8) контролирует исполнение в государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта акимата Тарановского района" законодательства Республики Казахстан о государственной службе;
9) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим положением.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Тарановского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством.
22. Режим работы устанавливается в соответствии с Регламентом работы государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Тарановского района", утвержденным приказом руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Тарановского района".
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Тарановского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Тарановского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

20. "Таран ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының орынбасарлары болмайды.
21. "Таран ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік органдар мен ұйымдарда "Таран ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін ұсынады;
2) "Таран ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы күреске бағытталған шараларды қабылдайды, сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралардың қабылданбағаны үшін жеке жауап береді;
3) "Таран ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басқарады, жүктелген міндеттер мен функциялардың орындалуына жеке жауап береді;
4) бұйрықтар шығарады;
5) қызметтік құжаттарға қол қояды;
6) заңнамамен белгіленген тәртіпте "Таран ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін тағайындайды және босатады, тәртіптік жаза қолданады және ыңталандыру шараларын қабылдайды;
7) жеке тұлғалар мен заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүзеге асырады;
8) "Таран ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасының орындалуын бақылайды;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасымен, осы Ережемен оған жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
"Таран ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. "Таран ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі басшысының бұйрығымен бекітілген "Таран ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің регламентіне сәйкес белгіленеді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Таран ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкiн.
"Таран ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел физической культуры и спорта акимата Тарановского района" относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата Тарановского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Тарановского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата Тарановского района"
27. Коммунальное государственное учреждение "Тарановская районная детско-юношеская спортивная школа" Отдела физической культуры и спорта акимата Тарановского района. Местонахождение юридического лица: 111700, Республика Казахстан, Костанайская область, Тарановский район, село Тарановское, улица Советская, 4.

24. "Таран ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Таран ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Таран ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Таран ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
27. Таран ауданы әкімдігі дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Таран аудандық балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі. Заңды тұлғаның орналасқан мекенжайы: 111700, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Таран ауданы, Таран ауылы, Советская көшесі, 4.