Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел образования акимата Федоровского района"
Постановление акимата Федоровского района Костанайской области от 26 мая 2015 года № 186. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 2 июля 2015 года № 5711. Утратило силу постановлением акимата Федоровского района Костанайской области от 25 апреля 2016 года № 130
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Федоровского района Костанайской области от 25.04.2016 № 130 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Федоровского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел образования акимата Федоровского района".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района К. Ахметов
Утверждено
постановлением акимата
от 26 мая 2015 года
№ 186
Положение
о государственном учреждении
"Отдел образования акимата Федоровского района"
Сноска. Положение с изменением, внесенным постановлением акимата Федоровского района Костанайской области от 24.03.2016 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел образования акимата Федоровского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере образования.
2. Государственное учреждение "Отдел образования акимата Федоровского района" имеет ведомства.
3. Государственное учреждение "Отдел образования акимата Федоровского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел образования акимата Федоровского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел образования акимата Федоровского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

"Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Федоров ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 26 мамырдағы № 186 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 2 шілдеде № 5711 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Федоров ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 25 сәуірдегі № 130 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Қостанай облысы Федоров ауданы әкімдігінің 25.04.2016 № 130 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабына және Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгілік ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес, Федоров ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Қ. Ахметов
Әкімдіктің
2015 жылғы 26 мамырдағы
№ 402 қаулысымен бекітілген
"Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
Ескерту. Ережеге өзгеріс енгізілді – Қостанай облысы Федоров ауданы әкімдігінің 24.03.2016 № 76 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Жалпы ережелер
1. "Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі білім саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары бар.
3. "Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

6. Государственное учреждение "Отдел образования акимата Федоровского района" имеет право выступать стороной гражданско–правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел образования акимата Федоровского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел образования акимата Федоровского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел образования акимата Федоровского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 111900, Республика Казахстан, Костанайская область, Федоровский район, село Федоровка, улица Набережная, 65.
10. Полное наименование государственного органа: государственное учреждение "Отдел образования акимата Федоровского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел образования акимата Федоровского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел образования акимата Федоровского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел образования акимата Федоровского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел образования акимата Федоровского района".
Если государственному учреждению "Отдел образования акимата Федоровского района" законодательными актами предоставлено право, осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел образования акимата Федоровского района" - реализация государственной политики в области образования.
15. Задачи:
1) обеспечение гарантированного Конституцией Республики Казахстан права граждан на образование, получаемое в результате освоения общеобразовательных учебных программ начального, основного среднего и общего среднего образования в соответствии с государственными общеобязательными стандартами образования;
2) создание необходимых условий для получения качественного образования, направленного на формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики;

6. "Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111900, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Федоров ауданы, Федоров ауылы, Набережный көшесі, 65.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі миссиясы – білім саласында мемлекеттік саясатын іске асыру.
15. Міндеттері:
1)азаматтардың құқығы Қазақстан Республикасының Конституциясымен кепілдік берілген, білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарына сәйкес бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын меңгеруі нәтижесінде алатын білімін қамтамасыз ету;
2) ұлттық және жалпы адамзаттық құндылықтар, ғылым мен практика жетістіктері негізінде жеке адамды қалыптастыруға, дамытуға және кәсіптік шыңдауға бағытталған сапалы білім алу үшін қажетті жағдайлар жасау.

3) развитие творческих, духовных и физических возможностей личности, формирование прочных основ нравственности и здорового образа жизни, обогащение интеллекта путем создания условий для развития индивидуальности;
4) осуществляет иные задачи в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) обеспечивает предоставление начального, основного среднего и общего среднего образования, включая вечернюю (сменную) форму обучения, и общего среднего образования, предоставляемого через организации интернатного типа;
2) организует участие обучающихся в едином национальном тестировании;
3) организует учет детей дошкольного и школьного возраста, их обучение до получения ими среднего образования;
4) поддерживает и оказывает содействие в материально-техническом обеспечении государственных организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования;
5) организует приобретение и доставку учебников и учебно-методических комплексов организациям образования, реализующим общеобразовательные учебные программы предшкольной подготовки, начального, основного среднего и общего среднего образования;
6) обеспечивает материально-техническую базу районных методических кабинетов;
7) обеспечивает дополнительное образование для детей;
8) обеспечивает организацию и проведение школьных олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам, конкурсов районного масштаба;
9) организует в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, медицинское обслуживание обучающихся и воспитанников организаций образования, за исключением дошкольных;
10) организует в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, бесплатное и льготное питание отдельных категорий обучающихся и воспитанников;
11) оказывает организациям дошкольного воспитания и обучения и семьям необходимую методическую и консультативную помощь;
12) осуществляет образовательный мониторинг;
13) обеспечивает методическое руководство психологической службой в организациях образования;
14) исключен постановлением акимата Федоровского района Костанайской области от 24.03.2016 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15) оказывает государственные услуги физическим и юридическим лицам согласно реестру государственных услуг, утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан;
16) оплачивает труд патронатным воспитателям путем перечисления денежных средств на их текущие счета;

3) жеке адамның шығармашылық, рухани және күш-қуат мүмкіндіктерін дамыту, адамгершілік пен салауатты өмір салтының берік негіздерін қалыптастыру, даралықты дамыту үшін жағдай жасау арқылы ой-өрісін байыту;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
16. Функциялары:
1) кешкі (ауысымды) оқу нысанын және интернат үлгісіндегі ұйымдар арқылы ұсынылатын жалпы орта білім беруді қоса алғанда, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беруді қамтамасыз етеді;
2) білім алушылардың ұлттық бірыңғай тестілеуге қатысуын ұйымдастырады;
3)мектеп жасына дейінгі және мектеп жасындағы балаларды есепке алуды, оларды орта білім алғанға дейін оқытуды ұйымдастырады;
4) бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарының материалдық-техникалық қамтамасыз етілуін жүзеге асырады;
5) мектепалды даярлықтың, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді сатып алуды және жеткізуді ұйымдастырады;
6) Аудандық әдістемелік кабинеттердің материалдық-техникалық базасын қамтамасыз етеді;
7) балаларға арналған қосымша білім беруді қамтамасыз етеді;
8) аудан ауқымында жалпы білім беретін пәндер бойынша мектеп олимпиадаларын және ғылыми жобалар конкурстарын ұйымдастыру мен өткізуді қамтамасыз етеді;
9) мектепке дейінгі білім беру ұйымдарын қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен білім беру ұйымдарының білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне медициналық қызмет көрсетуді ұйымдастырады;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен білім алушылар мен тәрбиеленушілердің жекелеген санаттарын тегін және жеңілдікпен тамақтандыруды ұйымдастырады;
11) мектепке дейінгі тәрбие және оқыту ұйымдарына және отбасыларына қажетті әдістемелік және консультациялық көмек көрсетеді;
12) білім беру мониторингін жүзеге асырады;
13) білім беру ұйымдарындағы психологиялық қызметтің әдістемелік басшылығын қамтамасыз етеді;
14) алынып тасталды – Қостанай облысы Федоров ауданы әкімдігінің 24.03.2016 № 76 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
15) Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен бекітілген, мемлекеттік қызмет көрсету тізіліміне сәйкес жеке және заңды тұлғаларға мемлекеттік қызметтер көрсетеді;
16) патронаттық тәрбиешілердің ағымдағы шотына ақша қаражатын аудару арқылы еңбегіне төлейді;

17) обеспечивает соблюдение стандартов государственных услуг;
18) осуществляет функции государства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних;
19) рассматривает служебные документы, и обращения физических и юридических лиц, принимает необходимые меры;
20) принимает и консультирует граждан по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения "Отдел образования акимата Федоровского района";
21) осуществляет иные функции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
17. Функции ведомств:
1) реализуют общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования, а также учебные программы дополнительного образования обучающихся и воспитанников;
2) осуществляют иные функции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
18. Права и обязанности:
1) представлять местный исполнительный орган по вопросам, относящимся к сфере образования, в пределах компетенции, согласно настоящему Положению;
2) издавать в пределах своей компетенции приказы, обязательные для исполнения подведомственными учреждениями и предприятиями;
3) запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций (независимо от их организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности) сведения, материалы и документы по вопросам, связанным с исполнением возложенных задач;
4) создавать временные и постоянные рабочие группы, комиссии и другие коллективные органы для решения необходимых вопросов в сфере образования;
5) ходатайствовать о внесении и контролировать вносимые в учредительные документы подведомственных учреждений и предприятий изменения и дополнения в соответствии с их уставной деятельностью;
6) владеть и пользоваться закрепленным за ним имуществом в установленном порядке и в соответствии с целью своей деятельности;
7) планировать свою основную деятельность и определять развитие сферы образования по согласованию с местными исполнительными органами;
8) анализировать деятельность подведомственных учреждений и предприятий;
9) обеспечивать повышение квалификации государственных служащих отдела образования с целью обновления теоретических и практических знаний, умений, навыков, а так же качественного оказания государственных услуг;
10) отказывать в оказании государственных услуг в случаях и по основаниям, установленным законами Республики Казахстан;

17) мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын сақтауын қамтамасыз етеді;
18) кәмелетке толмағандарға қатысты мемлекет қорғаншылық немесе қамқоршылық жөніндегі функцияларды жүзеге асырады;
19) жеке және заңды тұлғаларадың өтініштерін және қызметтік құжаттарын қарастырады, қажетті шаралар қолданады;
20) "Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша азаматтарды қабылдайды және оларға кеңес жүргізеді;
21) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
17. Ведомстволардың функциялары:
1) бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім берудің жалпы білім беру оқу бағдарламаларын, сонымен қатар білім алушылардың және тәрбиеленушілердің қосымша білім берудің оқу бағдарламаларын іске асырады.
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
18. Құқықтары мен міндеттері.
1) осы Ережеге сәйкес өз құзыретінің шегінде білім беру саласына жататын мәселелері бойынша жергілікті атқарушы органның өкілі болу;
2) өз құзыретті шегінде ведомствоға бағынысты мекемелермен кәсіпорындар орындауға міндетті бұйрықтар шығару;
3) белгіленген тәртіпте атқарушы биліктің мемлекеттік органдарынан, жергілікті өзін-өзі басқару органдарынан, кәсіпорындардан, мекемелер мен ұйымдардан олардың (ұйымдастыру-құқықтық нысаны мен ведомстволық тиістілігіне қарамастан) өз қызметтері бойынша жүктелген міндеттердің орындалуына байланысты мәліметтерді, материалдарды және құжаттарды сұрату және алу;
4) білім беру саласында қажетті мәселелерді шешу үшін уақытша және тұрақты жұмыс топтарын, комиссияларды және басқа да ұжымдық органдарды құру;
5) жарғылық қызметіне сәйкес ведомствоға бағынысты мекемелер мен кәсіпорындардың құрылтай құжаттарына өзгертулер мен толықтырулар енгізу туралы өтініш ету және енгізілген өзгерістер мен толықтыруларды бақылау;
6) белгіленген тәртіпке және өз қызметінің мақсатына сәйкес бекітілген мүлікке иелік ету және қолдану;
7) жергілікті атқарушы органдардың келісімімен өзінің негізгі қызметін жоспарлау және білім беру саласының дамытуын анықтау;
8) ведомствоға бағынышты мекемелер мен кәсіпорындардың қызметін талдау;
9) теориялық және практикалық білім, шеберлік, дағдыларды жаңарту, сонымен қатар, мемлекеттік қызметтерді сапалы көрсету мақсатында білім бөлімінің мемлекеттік қызметшілерінің біліктілігі нарттыруды қамтамасыз ету;
10) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызметтер көрсетуден бас тарту;

11) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
19. Руководство государственным учреждением "Отдел образования акимата Федоровского района" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел образования акимата Федоровского района" задач и осуществление им своих функций.
20. Руководитель государственного учреждения "Отдел образования акимата Федоровского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Федоровского района в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Руководитель государственного учреждения "Отдел образования акимата Федоровского района" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел образования акимата Федоровского района":
1) представляет государственное учреждение "Отдел образования акимата Федоровского района" в государственных органах, иных организациях;
2) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел образования акимата Федоровского района";
3) утверждает должностные инструкции работников;
4) принимает, увольняет и привлекает к дисциплинарной ответственности работников в соответствии с законодательством;
5) издает приказы и инструкции;
6) несет персональную ответственность за проводимую работу по противодействию коррупции;
7) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
8) осуществляет другие полномочия в соответствии с законодательством.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел образования акимата Федоровского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
23. Руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
24. Государственное учреждение "Отдел образования акимата Федоровского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел образования акимата Федоровского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

11) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
19. "Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшылықты "Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
20. "Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Федоров ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметінен босатады.
21. "Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметінен босатылатын орынбасары болады.
22. "Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) "Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесін мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда ұсынады;
2) "Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басшылық жасайды;
3) қызметкерлердің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
4) заңнамаға сәйкес қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды, босатады және тәртіптік жауапкершілікке тартады;
5) бұйрықтар мен нұсқаулықтар шығарады;
6) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет ету бойынша жүргізілген жұмыстарға дербес жауапты болады;
7) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүзеге асырады;
8) заңнамаға сәйкес басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
23. Басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. "Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкiн.
"Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

25. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел образования акимата Федоровского района", относится к коммунальной собственности.
26. Государственное учреждение "Отдел образования акимата Федоровского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел образования акимата Федоровского района" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел образования акимата Федоровского района":
1) коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 1 имени Димитрова" отдела образования акимата Федоровского района;
2) коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 2" отдела образования акимата Федоровского района;
3) коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 4 имени М. Маметовой" отдела образования акимата Федоровского района;
4) коммунальное государственное учреждение "Банновская средняя школа" отдела образования акимата Федоровского района;
5) коммунальное государственное учреждение "Воронежская средняя школа" отдела образования акимата Федоровского района;
6) коммунальное государственное учреждение "Камышинская средняя школа" отдела образования акимата Федоровского района;
7) коммунальное государственное учреждение "Кенаральская средняя школа" отдела образования акимата Федоровского района;
8) коммунальное государственное учреждение "Коржинкольская средняя школа" отдела образования акимата Федоровского района;
9) коммунальное государственное учреждение "Костряковская средняя школа" отдела образования акимата Федоровского района;
10) коммунальное государственное учреждение "Ленинская средняя школа" отдела образования акимата Федоровского района;
11) коммунальное государственное учреждение "Минская средняя школа" отдела образования акимата Федоровского района;
12) коммунальное государственное учреждение "Новошумная средняя школа" отдела образования акимата Федоровского района;
13) коммунальное государственное учреждение "Первомайская средняя школа" отдела образования акимата Федоровского района;
14) коммунальное государственное учреждение "Пешковская средняя школа" отдела образования акимата Федоровского района;
15) коммунальное государственное учреждение "Успеновская средняя школа" отдела образования акимата Федоровского района;

25. "Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қайта ұйымдастыруы және таратуы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы тізбесі:
1) Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімінің "Димитров атындағы № 1 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімінің "№ 2 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімінің "М. Мәметова атындағы № 4 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
4) Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімінің "Баннов орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
5) Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімінің "Воронеж орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
6) Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімінің "Камышин орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
7) Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімінің "Кенарал орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
8) Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімінің "Қоржынкөл орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
9) Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімінің "Костряков орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
10) Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімінің "Ленин орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
11) Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімінің "Минск орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
12) Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімінің "Новошумный орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
13) Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімінің "Первомай орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
14) Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімінің "Пешков орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
15) Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімінің "Успенов орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

16) коммунальное государственное учреждение "Чандакская средняя школа" отдела образования акимата Федоровского района;
17) коммунальное государственное учреждение "Белояровская основная школа" отдела образования акимата Федоровского района;
18) коммунальное государственное учреждение "Владыкинская основная школа" отдела образования акимата Федоровского района;
19) коммунальное государственное учреждение "Копыченская основная школа" отдела образования акимата Федоровского района;
20) коммунальное государственное учреждение "Андреевская начальная школа" отдела образования акимата Федоровского района;
21) коммунальное государственное учреждение "Алабуталинская начальная школа" отдела образования акимата Федоровского района;
22) коммунальное государственное учреждение "Александропольская начальная школа" отдела образования акимата Федоровского района;
23) коммунальное государственное учреждение "Березовская начальная школа" отдела образования акимата Федоровского района;
24) коммунальное государственное учреждение "Большая начальная школа" отдела образования акимата Федоровского района;
25) коммунальное государственное учреждение "Жаркольская начальная школа" отдела образования акимата Федоровского района;
26) коммунальное государственное учреждение "Жиландинская начальная школа" отдела образования акимата Федоровского района;
27) коммунальное государственное учреждение "Жанахайская начальная школа" отдела образования акимата Федоровского района;
28) коммунальное государственное учреждение "Запасная начальная школа" отдела образования акимата Федоровского района;
29) коммунальное государственное учреждение "Калиновская начальная школа" отдела образования акимата Федоровского района;
30) коммунальное государственное учреждение "Каракопинская начальная школа" отдела образования акимата Федоровского района;
31) коммунальное государственное учреждение "Кравцовская начальная школа" отдела образования акимата Федоровского района;
32) коммунальное государственное учреждение "Курская начальная школа" отдела образования акимата Федоровского района;
33) коммунальное государственное учреждение "Трактовая начальная школа" отдела образования акимата Федоровского района;
34) коммунальное государственное учреждение "Украинская начальная школа" отдела образования акимата Федоровского района;
35) коммунальное государственное учреждение "Цабелевская начальная школа" отдела образования акимата Федоровского района;
36) государственное коммунальное казенное предприятие "Федоровская детская школа искусств" акимата Федоровского района;

16) Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімінің "Шаңдақ орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
17) Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімінің "Белояров негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
18) Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімінің "Владыкин негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
19) Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімінің "Копычен негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
20) Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімінің "Андреев бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
21) Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімінің "Алабұтала бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
22) Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімінің "Александрополь бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
23) Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімінің "Березов бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
24) Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімінің "Большой бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
25) Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімінің "Жаркөл бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
26) Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімінің "Жыланды бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
27) Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімінің "Жанахай бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
28) Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімінің "Запасный бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
29) Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімінің "Калинов бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
30) Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімінің "Қарақопа бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
31) Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімінің "Кравцов бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
32) Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімінің "Курск бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
33) Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімінің "Трактовый бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
34) Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімінің "Украин бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
35) Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімінің "Цабелев бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
36) Федоров ауданы әкімдігінің "Федоров балалар өнер мектебі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;

37) коммунальное государственное учреждение "Дом детского творчества" акимата Федоровского района;
38) коммунальное государственное учреждение "Кабинет психолого-педагогической коррекции Федоровского района" отдела образования Федоровского района;
39) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад "Аленушка" акимата Федоровского района";
40) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад "Айналайын" акимата Федоровского района";
41) государственное ко"ммунальное казенное предприятие "Ясли-сад "Ақбота" акимата Федоровского района";
42) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад "Ақерке" акимата Федоровского района";
43) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад "Айгөлек" акимата Федоровского района";
44) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад "Балдырған" акимата Федоровского района";
45) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад "Балдәурен" акимата Федоровского района";
46) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад "Балапан" акимата Федоровского района";
47) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад "Бақбақ" акимата Федоровского района";
48) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад "Звездочка" акимата Федоровского района";
49) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад "Журавушка" акимата Федоровского района";
50) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад "Қарлығаш" акимата Федоровского района";
51) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад "Кызғалдақ" акимата Федоровского района";
52) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад "Малыш" акимата Федоровского района";
53) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад "Сказка" акимата Федоровского района";
54) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад "Солнышко" акимата Федоровского района";
55) государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад "Улыбка" акимата Федоровского района".

37) Федоров ауданы әкімдігінің "Балалар шығармашылық үйі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
38) Федоров ауданы әкімдігінің білім бөлімінің "Федоров ауданының психологиялық-педагогикалық түзету кабинеті" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны.
39) "Федоров ауданы әкімдігінің "Аленушка" бөбекжай-бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
40) "Федоров ауданы әкімдігінің "Айналайын" бөбекжай-бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
41) "Федоров ауданы әкімдігінің "Ақбота" бөбекжай-бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
42) "Федоров ауданы әкімдігінің "Ақерке" бөбекжай-бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
43) "Федоров ауданы әкімдігінің "Айгөлек" бөбекжай-бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
44) "Федоров ауданы әкімдігінің "Балдырған" бөбекжай-бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
45) "Федоров ауданы әкімдігінің "Балдәурен" бөбекжай-бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
46) "Федоров ауданы әкімдігінің "Балапан" бөбекжай-бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
47) "Федоров ауданы әкімдігінің "Бақбақ" бөбекжай-бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
48) "Федоров ауданы әкімдігінің "Звездочка" бөбекжай-бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
49) "Федоров ауданы әкімдігінің "Журавушка" бөбекжай-бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
50) "Федоров ауданы әкімдігінің "Қарлығаш" бөбекжай-бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
51) "Федоров ауданы әкімдігінің "Қызғалдақ" бөбекжай-бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
52) "Федоров ауданы әкімдігінің "Малыш" бөбекжай-бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
53) "Федоров ауданы әкімдігінің "Сказка" бөбекжай-бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
54) "Федоров ауданы әкімдігінің "Солнышко" бөбекжай-бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
55) "Федоров ауданы әкімдігінің "Улыбка" бөбекжай-бақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны.