Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу"
Постановление акимата города Аксу Павлодарской области от 24 августа 2015 года № 688/8. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 18 сентября 2015 года № 4714. Утратило силу постановлением акимата города Аксу Павлодарской области от 27 сентября 2018 года № 655/9 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Аксу Павлодарской области от 27.09.2018 № 655/9 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года “О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан”, Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года “О государственном имуществе”, Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 “Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан” акимат города Аксу ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу”.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города К. Нукенов
Утверждено
постановлением акимата
города Аксу
от 24 августа 2015 года № 688/8
Положение о государственном учреждении
"Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” является исполнительным органом, финансируемым из городского бюджета, осуществляющим, в пределах компетенции, предусмотренной законодательством, экономическое и бюджетное планирование, а также реализацию на территории города Аксу приоритетных направлений государства в области экономической политики.
2. Государственное учреждение “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Ақсу қалалық әкімдігінің 2015 жылғы 24 тамыздағы № 688/8 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 18 қыркүйекте № 4714 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Ақсу қалалық әкімдігінің 2018 жылғы 27 қыркүйектегі № 655/9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Ақсу қалалық әкімдігінің 27.09.2018 № 655/9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы “Мемлекеттік мүлік туралы” Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы “Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы” № 410 Жарлығына сәйкес, Ақсу қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің қадағалайтын орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі Қ. Нүкенов
Ақсу қаласы әкімдігінің
2015 жылғы 24 тамыздағы
№ 688/8 қаулысымен
бекітілді
“Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау
бөлімі” мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” мемлекеттік мекемесі қалалық бюджеттен қаржыландырылатын, заңнамамен көзделген экономикалық және бюджеттік жоспарлау, экономикалық саясат саласындағы мемлекеттің басым бағыттарын Ақсу қаласының аумағында іске асыруды құзырет шегінде жүзеге асыратын, атқарушы орган болып табылады.
2. “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” мемлекеттік мекемесі өзінің қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, басқа да нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдастыру-құқықтық нысанда заңды тұлға болып табылады, өзінің мемлекеттік тілде атауы бар мөрі мен мөртабаны, белгіленген үлгідегі бланкісі, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органда есеп-шоты бар.

5. Государственное учреждение “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу”: Республика Казахстан, Павлодарская область, 140100, город Аксу, улица Астана, 52.
10. Режим работы государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу”: дни работы: понедельник – пятница, время работы с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов, выходные дни: суббота, воскресенье.
11. Полное наименование государственного органа на государственном языке “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” мемлекеттік мекемесі, на русском языке государственное учреждение “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу”.
12. Учредителем государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” является государство в лице акимата города Аксу Павлодарской области.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу”.
14. Финансирование деятельности государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” осуществляется из местного бюджета.
15. Государственному учреждению “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения.
Если государственному учреждению “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

5. “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” мемлекеттік мекемесі жеке өзінің атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға шығады.
6. “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” мемлекеттік мекемесінің, егер ол заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынын азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” мемлекеттік мекемесі өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамамен белгіленген тәртіпте “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрығымен және Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де актілерімен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” мемлекеттік мекемесінің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140100, Ақсу қаласы, Астана көшесі, 52.
10. “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі: жұмыс күндері: дүйсенбі – жұма, жұмыс уақыты: сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі, жексенбі.
11. Мемлекеттік органның толық атауы: мемлекеттік тілде – “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекемесі, орыс тілінде – государственное учреждение “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу”.
12. “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Павлодар облысының Ақсу қаласы әкімдігі тұлғасындағы мемлекет болып табылады.
13. Осы Ереже “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
15. “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” мемлекеттік мекемесіне мемлекеттік мекеменің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау мәніне кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қарым-қатынастарға жасауға тыйым салынады.
Егер “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Миссия, цель, предмет деятельности, основные задачи,
функции, права и обязанности государственного учреждения
"Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу"
16. Миссия государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” состоит в реализации государственной политики в области социально-экономического развития города Аксу и проведении единой финансовой политики на его территории.
17. Целью государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” является:
1) формирование стратегических задач и приоритетных направлений социально–экономического развития города Аксу;
2) достижение устойчивого развития основных отраслей экономики региона;
18. Предметом деятельности государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” является анализ и прогнозирование развития реального сектора экономики, производственной инфраструктуры и инноваций.
19. Задачи:
1) проведение единой государственной финансовой политики на территории города Аксу;
2) совершенствование процесса формирования городского бюджета, внедрением методов бюджетного программирования, оценки эффективности местных бюджетных программ.
20. Функции:
1) проводит анализ социально–экономической ситуации в регионе;
2) разрабатывает и реализует региональные программы, направленные на социально-экономическое развитие города Аксу;
3) формирование приоритетов и подготовка докладов по основным направлениям социально-экономического развития города Аксу;
4) разработка социально-экономического паспорта города Аксу;
5) мониторинг показателей рейтинговой оценки социально-экономического развития города Аксу;
6) подготовка информации для формирования рейтинговой оценки города Аксу по уровню и динамике социально-экономического и индустриально-инновационного развития;
7) проведение общей оценки эффективности деятельности государственных органов, финансируемых из городского бюджета;
8) разработка проекта городского бюджета на плановый период и внесение предложений по уточнению, корректировке городского бюджета на соответствующий финансовый год;
9) разрабатывает проекты постановлений акимата города Аксу о реализации решений сессий городского маслихата по вопросам бюджета;
10) разрабатывает предложения по доходам бюджета города на краткосрочную и среднесрочную перспективу;
11) анализирует поступления платежей в городской бюджет;
12) ведет прием документов на предоставление мер социальной поддержки специалистам социальной сферы сельских населенных пунктов, в виде бюджетного кредита и подъемного пособия, с последующим вынесением на рассмотрение комиссии;

2. “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі”
мемлекеттік мекемесінің миссиясы, мақсаты, қызметінің мәні,
негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
16. “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” мемлекеттік мекемесінің миссиясы Ақсу өңірін әлеуметтік-экономикалық дамыту саласында мемлекеттік саясатты іске асыру және оның аумағында бірыңғай қаржылық саясатын жүргізу.
17. “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” мемлекеттік мекемесінің мақсаттары:
1) Ақсу қаласының міндеттерін және әлеуметтік-экономикалық дамуының басымдық бағыттарын қалыптастыру;
2) өңір экономикасының негізгі салаларын тұрақты дамытуға қол жеткізу болып табылады.
18. “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” мемлекеттік мекемесі қызметінің мәні экономиканың нақты секторын, өндірістік инфрақұрылымды және инновацияны дамытуды талдау және болжау.
19. Міндеттері:
1) Ақсу қаласының аумағында бірыңғай мемлекеттік қаржылық саясатты өткізу;
2) бюджеттік бағдарламаланған әдістерін енгізу, жергілікті бюджеттік бағдарламалардың тиімділігін бағалаумен қала бюджетін қалыптастыру үдерісін жетілдіру болып табылады.
20. Функциялары:
1) өңірде әлеуметтік-экономикалық жағдайға талдау жүргізу;
2) Ақсу қаласының әлеуметтік-экономикалық дамуына бағытталған өңірлік бағдарламаларды әзірлеу және іске асыру;
3) басымдықтарды қалыптастыру және Ақсу қаласының әлеуметтік-экономикалық дамуының негізгі бағыттары бойынша баяндамалар әзірлеу;
4) Ақсу қаласының әлеуметтік-экономикалық паспортын әзірлеу;
5) Ақсу қаласының әлеуметтік-экономикалық дамуының рейтингтік бағалау көрсеткіштерінің мониторингісін жүргізу;
6) әлеуметтік-экономикалық және индустриалды-инновациялық дамыту деңгейі және серпіні бойынша Ақсу қаласының рейтингтік бағасын қалыптастыру үшін ақпарат әзірлеу;
7) қалалық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік органдардың қызметінің тиімділігіне жалпы бағалау жүргізу;
8) жоспарлы кезеңге қалалық бюджеттің жобасын әзірлеу және тиісті қаржы жылына қалалық бюджетті нақтылау, түзету бойынша ұсыныстар енгізу;
9) бюджет мәселелері бойынша қалалық мәслихат сессиясының шешімдерін іске асыру туралы Ақсу қаласы әкімдігінің қаулыларының жобаларын әзірлейді;
10) қысқа мерзімді және ортамерзімдік болашаққа арналған қала бюджетінің кірістері бойынша ұсыныстар әзірлейді;
11) қалалық бюджетке төлемдердің түсіміне талдау жасайды;
12) комиссия қарауына кезекті енгізумен бюджеттік кредит және көтерме жәрдемақы түрінде ауылдық елді мекендердің әлеуметтік сала мамандарына әлеуметтік қолдау шараларын ұсынуға құжаттарды қабылдау жүргізеді;

13) осуществляет выплату подъемного пособия и выдачу бюджетных кредитов специалистам социальной сферы сельских населенных пунктов;
14) ведет мониторинг и анализ инвестиционных проектов города Аксу;
15) разрабатывает и утверждает годовой план государственных закупок;
16) осуществляет государственные закупки товаров, работ и услуг, предусмотренных планом финансирования;
17) ведет бухгалтерский учет, производит расчеты, возникающие в процессе исполнения планов финансирования;
18) проводит анализ исполнения мер социальной поддержки, принятых специалистами на условиях соглашения;
19) оказание государственных услуг населению в соответствии с Законом Республики Казахстан “О государственных услугах”;
20) осуществляет иные функций, в пределах компетенции, предусмотренной действующим законодательством Республики Казахстан.
21. Для реализации возложенных на него задач государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу" имеет право в порядке, установленном законодательством:
1) запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций и граждан необходимую информацию по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу”;
2) разрабатывать проекты нормативных правовых и правовых актов акимата и акима города Аксу по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” представлять их на рассмотрение акимата и акима города Аксу;
3) представлять интересы государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” в государственных органах, суде;
4) заключать договоры, соглашения в пределах своей компетенции.
Государственное учреждение “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” для реализации предусмотренных настоящим Положением полномочий обязано:
1) соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан;
2) обеспечивать соблюдение и защиту прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц, рассматривать в порядке и сроки, установленные законодательством, обращения граждан, принимать по ним необходимые меры;
3) осуществлять полномочия в пределах предоставленных государственному учреждению “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” прав в соответствии с должностными обязанностями;
4) обеспечивать сохранность государственной собственности, использовать вверенную государственную собственность только в служебных целях;
5) осуществлять иные права и выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

13) ауылдық елді мекендердің әлеуметтік сала мамандарына көтерме жәрдемақы төлеуді және бюджеттік кредит беруді жүзеге асырады;
14) Ақсу қаласының инвестициялық жобаларын мониторингілеу және талдау;
15) мемлекеттік сатып алулардың жылдық жоспарына әзірлейді және бекітеді;
16) қаржыландыру жоспарымен қарастырылған тауарлар, жұмыстар және көрсетілетін қызметтердің мемлекеттік сатып алуларын жүзеге асырады;
17) бухгалтерлік есеп жүргізеді, қаржыландыру жоспарын орындау үдерісінде туындаған есептеулерді өндіреді;
18) келісім шартында мамандармен қабылданған әлеуметтік қолдау шараларының орындалуына талдау жүргізеді;
19) Қазақстан Республикасының “Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы” Заңына сәйкес халыққа қызмет көрсету;
20) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен көзделген құзырет шегіндегі өзге де функцияларды жүзеге асырады.
21. Оған жүктелген міндеттерді іске асыру үшін “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте:
1) Ақсу қаланың мемлекеттік органдарынан, басқа да ұйымдардан және азаматтардан “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” мемлекеттік мекемесінің құзыретіне қатысты мәселелер бойынша қажетті ақпаратты сұратуға және алуға;
2) нормативтік құқықтық және “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша қала әкімдігінің және әкімнің құқықтық актілерінің жобасын әзірлеуге, оларды Ақсу қала әкімдігінің және әкімнің қарауына ұсынуға;
3) мемлекеттік органдарда, соттарда “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” мемлекеттік мекемесінің мүддесін ұсынуға;
4) өз құзыреті шегінде шарттар, келісімдер жасауға құқылы.
“Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” мемлекеттік мекемесі осы Ережеде қарастырылған өкілеттіктерді іске асыру үшін:
1) Қазақстан Республикасының Конституциясын және заңнамасын сақтауға;
2) азаматтардың және заңды тұлғалардың құқықтарын, бостандығын және заңды мүдделерін сақтау және қорғауды қамтамасыз етуге, азаматтардың өтініштерін заңнамамен белгіленген тәртіпте және мерзімде қарастыруға, олар бойынша қажетті шаралар қолдануға;
3) лауазымдық міндеттерге сәйкес құқықтарды “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” мемлекеттік мекемесіне ұсынылған шегінде өкілетті жүзеге асыруға;
4) мемлекеттік меншіктің сақталуын қамтамасыз етуге, мемлекеттік басқаруындағы меншікті тек қызметтік мақсатта пайдалануға;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де құқықтарды және өзге де міндеттерді жүзеге асыруға міндетті.

3. Организация деятельности государственного учреждения
"Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу"
22. Руководство государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” задач и осуществление им своих функций.
23. Первый руководитель государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” назначается на должность и освобождается от должности акимом города Аксу в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
24. Полномочия первого руководителя государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу”:
1) определяет полномочия и обязанности работников государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу";
2) назначает на должности и освобождает от должности работников государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу" в соответствии с действующим законодательством;
3) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
4) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу";
5) представляет государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу" во всех государственных органах и иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
6) утверждает перспективные и текущие планы работы государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу";
7) заключает договоры;
8) выдает доверенности;
9) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
10) осуществляет личный прием граждан;
11) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим положением и местным исполнительным органом.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

3. “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі”
мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
22. “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” мемлекеттік мекемесіне асшылықты “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және өзінің қызметтерінің жүзеге асырылуына жеке жауапты болатың бірінші басшымен жүзеге асырылады.
23. “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Ақсу қаласы әкімімен лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
24. “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің өкілеттіктері мен міндеттерін анықтайды;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтау, материалдық көмек көрсету және оларға салынған тәртіптік жазаларды жүзеге асырады;
4) “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерімен орындау үшін міндетті, оның құзырына енетін мәселелер бойынша бұйрықтар шығарады және нұсқамалар береді;
5) “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес меншік нысанынан тәуелсіз барлық мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда ұсынылады;
6) “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” мемлекеттік мекемесінің болашақ және ағымдағы жұмыс жоспарларын бекітеді;
7) шарттар жасайды;
8) сенімхаттар береді;
9) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді және бұл үшін қызметтік жауапкершілікке тартылады;
10) азаматтардың жеке қабылдауын жүзеге асырады;
11) оған Қазақстан Республикасының заңнамасымен, осы қағидамен және жергілікті атқарушы органдармен оған жүктелген өзге де міндеттерді жүзеге асырады.
“Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға адам жүзеге асырады.

25. Взаимоотношения между государственным учреждением “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” и местным исполнительным органом города регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
26. Взаимоотношения между руководителем государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” и трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
4. Имущество государственного учреждения
"Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу"
27. Государственное учреждение “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу” формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
28. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу", относится к коммунальной собственности.
29. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение (ликвидация) государственного учреждения
"Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу"
30. Реорганизация и упразднение (ликвидация) государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
31. При ликвидации государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу" имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в коммунальной собственности.
6. Перечень организаций, находящихся в ведении государственного
учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу"
32. Организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования города Аксу" не имеется.

25. “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” мемлекеттік мекемесі және қаланың жергілікті атқарушы органдары арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
26. “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” мемлекеттік мекемесінің басшысы және еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және ұжымдық шартқа сәйкес анықталады.
4. “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау
бөлімі” мемлекеттік мекемесінің мүлкі
27. “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” мемлекеттік мекемесінде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болады.
“Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
28. “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
29. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі”
мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және қысқарту (тарату)
30. “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және қысқарту (тарату) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
31. “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” мемлекеттік мекемесін таратқан кезде кредиторлардың талаптарын қанағаттандырудан кейінгі қалған мүліктер коммуналдық меншікте қалады.
6. “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі”
мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізуіндегі ұйымдардың тізбесі
32. “Ақсу қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” мемлекеттік мекемесінің иелігінде ұйымдар жоқ.