Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков Баянаульского района"
Постановление акимата Баянаульского района Павлодарской области от 13 февраля 2015 года № 34/2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 12 марта 2015 года № 4347. Утратило силу постановлением акимата Баянаульского района Павлодарской области от 7 сентября 2018 года № 239/9 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Баянаульского района Павлодарской области от 07.09.2018 № 239/9 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии c Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Баянаульского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков Баянаульского района".
2. Контроль за выполнением данного постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Н. Күлжан
Утверждено
постановлением акимата
Баянаульского района от "13"
февраля 2015 года № 34/2
Положение о государственном учреждении
"Отдел культуры и развития языков Баянаульского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков Баянаульского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах культуры, развития языков.
2. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков Баянаульского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков Баянаульского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и Законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков Баянаульского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Баянауыл аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 13 ақпандағы № 34/2 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 12 наурызда № 4347 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Баянауыл аудандық әкімдігінің 2018 жылғы 7 қыркүйектегі № 239/9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Баянауыл аудандық әкімдігінің 07.09.2018 № 239/9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес Баянауыл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін аудан әкімінің орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Н. Күлжан
Баянауыл ауданы әкімдігінің
2015 жылғы " 13" ақпандағы
№ 34/2 қаулысымен
бекітілді
"Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді
дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі мәдениет, тілдерді дамыту салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып келеді.
2. "Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының Заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдастыру-құқықтық нысанында заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өзінің атауы жазылған мөрі мен мөртабаны, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

5. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков Баянаульского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков Баянаульского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков Баянаульского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Баянаульского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Баянаульского района": Республика Казахстан, Павлодарская область, 140300, Баянаульский район, село Баянаул, улица Сатпаева, 47.
10. Режим работы государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Баянаульского района": понедельник – пятница с 9-00 до 18-30 часов, обеденный перерыв с 13-00 до 14-30 часов, выходные дни: суббота - воскресенье.
11. Полное наименование государственного учреждения:
на государственном языке: "Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков Баянаульского района".
12. Учредителем государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Баянаульского района" является государство в лице акимата Баянаульского района.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Баянаульского района".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Баянаульского района" осуществляется из районного бюджета.
15. Государственному учреждению "Отдел культуры и развития языков Баянаульского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Баянаульского района".
Если государственному учреждению "Отдел культуры и развития языков Баянаульского района" законодательными актами предоставлено право, осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

5. "Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі уәкілеттілігі шеңберінде өзінің атынан азаматтық-құқықтық қатынасқа енеді.
6. "Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі белгіленген тәртіпте өзінің құзыреттілігі мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де актілер және мемлекеттік мекеме басшысының бұйрықтарымен рәсімделетін шешімдер шығарады.
8. "Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штаттық санының лимиті іс-әрекеттегі заңдылыққа сәйкес бекітіледі.
9. "Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140300, Баянауыл ауданы, Баянауыл ауылы, Сәтбаев көшесі, 47.
10. "Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі: дүйсенбі - жұма сағат 9-00-ден сағат 18-30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13-00-ден сағат 14-30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі - жексенбі.
11. Мемлекеттік мекемесінің толық атауы:
Мемлекеттік тілде: "Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков Баянаульского района".
12. Баянауыл ауданының әкімдігі мемлекет атынан "Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
13. Осы Ереже "Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшы құжаты болып табылады.
14. "Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қаржылық қызметі аудандық бюджеттен жүзеге асырылады.
15. "Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері болып табылатын кәсіпкерлік субъектілермен "Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттерін орындау барысында келісімшарттық қарым-қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен табыс әкелетін қызметтерді жүзеге асыру құқығы берілсе онда бұл қызметтерден түскен табыстар мемлекеттік бюджетке бағытталады.

2. Миссия, цель, предмет деятельности, основные задачи, функции,
права и обязанности государственного учреждения
"Отдел культуры и развития языков Баянаульского района"
16. Миссия: государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков Баянаульского района" реализует государственную политику в сфере культуры, развития языков.
17. Цель государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков Баянаульского района" реализация на районном уровне мероприятий в сфере культуры, развития языков.
18. Предметом деятельности государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Баянаульского района" является проведение на районном уровне мероприятий по вопросам организации, мониторинга, координации работы в сфере культуры, развития языков.
19. Задачи:
1) реализация государственной политики в области культуры, развития языков;
2) обеспечение конституционного права граждан района в культурном обслуживании, создании, использовании и распространении культурных ценностей;
3) обеспечение возрождения, сохранения, развития и распространения казахских и других национальных культур;
4) сохранение историко-культурного наследия и создание условий для их накопления.
20. Функции:
1) создает государственные организации культуры района, в сфере театрального, музыкального и киноискусства, библиотечного и музейного дела, культурно-досуговой работы, а также осуществляет поддержку и координацию их деятельности;
2) организует работу по учету, охране и использованию памятников истории, материальной и духовной культуры местного значения;
3) осуществляет проведение зрелищных культурно-массовых мероприятий района, а также смотров, фестивалей и конкурсов среди любительских творческих объединений;
4) проводит аттестацию государственных организаций культуры района;
5) в пределах своей компетенции осуществляет управление коммунальной собственностью в области культуры;
6) выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов культурного назначения района;
7) поддерживает и оказывает содействие в материально-техническом обеспечении государственных организаций культуры;
8) присваивает одной из государственных библиотек района, статус "Центральная";
9) проводит мероприятия районного уровня, направленные на развитие государственного и других языков;
10) вносит предложения в исполнительные органы областей о наименовании и переименовании сел, поселков, сельских округов, а также изменении их транскрипции;
11) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.

2. "Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің мисиясы, мақсаты, қызметінің мәні,
негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
16. Миссиясы: "Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі мәдениет, тілдерді дамыту салаларында мемлекеттік саясатты жүзеге асырады.
17. "Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақсаты аудандық деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту салаларындағы іс-шараларды іске асыру.
18. "Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметінің мәні мәдениет, тілдерді дамыту кешенінің жұмысын ұйымдастыру, мониторингін жүргізу, үйлестіру мәселелерінде іс-шараларды аудандық деңгейде өткізу болып табылады.
19. Міндеттері:
1) аудандағы мәдениет, тілдерді дамыту облысында мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) мәдениеттік қызмет көрсетуде, мәдени құндылықтарды құру, қолдану және тарату шеңберінде аудан азаматтарының конституциялық құқықтарын қамтамасыз ету;
3) қазақ және өзге де ұлттық мәдениеттің таралуын, дамытылуын, сақталуын және жандандырылуларын қамтамасыз ету;
4) тарихи-мәдени мұраны сақтау және оның сақталуы үшін жағдай жасау.
20. Функциялары:
1) театр, музыка және кино өнері, кітапхана және мұражай ісі, мәдени-демалыс қызмет саласында ауданның мемлекеттік мәдениет ұйымдарын құрады, сондай-ақ олардың қызметін қолдауды және үйлестіруді жүзеге асырады;
2) жергілікті маңызы бар тарих, материалдық және рухани мәдениет ескерткіштерін есепке алу, қорғау және пайдалану жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
3) ауданның сауықтық мәдени-бұқаралық іс-шараларын, сондай-ақ әуесқой шығармашылық бірлестіктер арасында байқаулар, фестивальдер және конкурстар өткізуді жүзеге асырады;
4) ауданның мемлекеттік мәдениет ұйымдарын аттестаттаудан өткізеді;
5) өз құзыреті шегінде мәдениет саласындағы коммуналдық меншікті басқаруды жүзеге асырады;
6) ауданның мәдени мақсаттағы объектілерінің құрылысы, реконструкциясы және жөнделуі бойынша тапсырысшы болады;
7) мемлекеттік мәдениет ұйымдарын қолдайды және материалдық-техникалық қамтамасыз етуде жәрдем көрсетеді;
8) ауданның мемлекеттік кітапханаларының біріне "Орталық" мәртебесін береді;
9) мемлекеттiк тiлдi және басқа тiлдердi дамытуға бағытталған аудандық деңгейдегi iс-шараларды жүргiзедi;
10) облыстардың атқарушы органдарына ауылдардың, кенттердiң, ауылдық округтердiң атауы және олардың атауларын өзгерту, сондай-ақ олардың атауларының транскрипциясын өзгерту туралы ұсыныстар енгiзедi;
11) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.

21. Права и обязанности:
1) запрашивать в установленном порядке от государственных органов и должностных лиц, иных организаций и граждан информацию необходимую для выполнения своих функций;
2) вносить предложения акиму района по совершенствованию организации деятельности государственных органов в сфере культуры, развития языков осуществлять подготовку информационно-аналитических и иных материалов по вопросам, относящихся к ведению государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Баянаульского района";
3) участвовать в проведении мероприятий, проводимых местными исполнительными органами;
4) осуществлять финансирование районных программ входящих в компетенцию государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Баянаульского района";
5) оказывать организационно-методическую, информационную и иную помощь организациям в сфере культуры, развития языков;
6) осуществлять иные права предусмотренные действующими законодательными актами.
3. Организация деятельности государственного учреждения
"Отдел культуры и развития языков Баянаульского района"
22. Руководство государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Баянаульского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков Баянаульского района" задач и осуществление им своих функций.
23. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Баянаульского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
24. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Баянаульского района":
1) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Баянаульского района" в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
2) по вопросам своей компетенции издает приказы, а также дает указания, обязательные для исполнения работниками государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Баянаульского района";
3) представляет государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков Баянаульского района" в государственных органах, иных организациях;
4) контролирует соблюдение исполнительской и трудовой дисциплины, работу кадровой службы и организацию документооборота;
5) в целях обеспечения деятельности государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Баянаульского района" и выполнения, возложенных на него задач организует проведение государственных закупок;

21. Құқығы мен міндеті:
1) Заңмен қойылған ретте өз қызметін орындау үшін мемлекеттік органдардан, қызметтегі тұлғалардан, өзге де кәспорындар мен азаматтардан талап етеді;
2) "Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі жүргізуге қатысты сұрақтар бойынша ақпараттық-аналитикалық және өзгеде материалдар дайындауды жүзеге асыру, мәдениет, тілдерді дамыту саласында мемлекеттік орган қызметінің кәсіпорындарын жетілдіру бойынша аудан әкіміне ұсыныстар енгізеді;
3) жергілікті орындаушы органдар өткізетін шараларға қатысу;
4) "Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзырына енетін аудандық бағдарламалардың қаржылануын жүзеге асыру;
5) мәдениет, тілдерді дамыту саласында кәсіпорындарға ұйымдастырушылық-әдістемелік, ақпараттық және өзге де көмек көрсету;
6) қолданыстағы заңды актілермен қарастырылған өзге де құқықтарды жүзеге асыру.
3. "Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
22. "Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшылығы бірінші басшымен жүзеге асып, "Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттер мен олардың функцияларының орындалуына дербес жауапкершілікті жүргізеді.
23. "Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес осы лауазымға аудан әкімімен тағайындалады және босатылады.
24. "Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекеменің бірінші басшысының өкілеттілігі:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін тағайындайды және босатады;
2) өз құзыреттілігіне байланысты сұрақтары бойынша бұйрықтар шығарады, сондай-ақ "Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне міндетті түрде орындайтын тапсырмалар береді;
3) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда "Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі атынан шығады;
4) құжат айналымын ұйымдастыруды, кадрлық қызмет жұмысын, орындаушы және еңбек тәртібін сақтауды бақылайды;
5) "Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметін қамтамасыз ету және оған жүктелген тапсырмаларды орындау мақсатында мемлекеттік сатып алуларды өткізуді ұйымдастырады;

6) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, поощрения, выплаты надбавок и премирования работникам государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Баянаульского района";
7) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Баянаульского района";
8) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков Баянаульского района" и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
9) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к компетенции государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Баянаульского района".
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Баянаульского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
25. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел культуры и развития языков Баянаульского района" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
26. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел культуры и развития языков Баянаульского района" и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
27. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Баянаульского района" и его трудовым коллективом регулируются Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
4. Имущество государственного учреждения
"Отдел культуры и развития языков Баянаульского района"
28. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков Баянаульского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Баянаульского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
29. Имущество, закрепленное, за государственным учреждением "Отдел культуры и развития языков Баянаульского района" относится к коммунальной собственности.

6) "Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне сыйақы, қосымша төлем, материалдық көмек көрсету, еңбек демалыстарын ұсыну және іссапар сұрақтарын шешеді;
7) заңмен қойылған тәртіпте "Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлеріне тәртіптік жаза қояды;
8) "Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінде жемқорлыққа қарсы қойылған іс-әрекетке бағытталған шаралар қолданады, жемқорлыққа қарсы қойылған шараларды қолданғаны үшін жауапкершілік тартады;
9) "Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзырына жататын өзге де сұрақтар бойынша шешімдер қабылдайды.
"Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының болмау кезеңінде өкілеттілікті орындау қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны ауыстырушымен жүзеге асырылады.
25. "Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен коммуналдық мүлікті басқару бойынша уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның) өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
26. "Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен тиісті саладағы уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның) өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
27. "Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің әкімшілігі мен оның еңбек ұжымының өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының Еңбек кодексімен және ұжымдық шартпен реттеледі.
4. "Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді
дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлігі
28. Заңнамада көрсетілген жағдайларға байланысты "Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі жедел басқару құқығында оқшау мүлікке ие болады.
"Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлігі меншік иесі берген мүлік есебінен, сонымен бірге (ақшалай табысты қосқанда) Қазақстан Республикасы заңнамасында тыйым салынбаған қызмет және басқа да көздер нәтижесінде сатып алудан қалыптасады.
29. "Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесімен бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.

30. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков Баянаульского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение (ликвидация) государственного учреждения
"Отдел культуры и развития языков Баянаульского района"
31. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Баянаульского района" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
32. При ликвидации государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Баянаульского района" имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в районной коммунальной собственности.

30. "Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі басқа да заңнамада белгіленбеген қаржыландыру жоспары бойынша бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өздігінен иеленуге немесе иелігінен шығаруға құқығы жоқ.
5. "Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді
дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта
ұйымдастыру және қысқарту (тарату)
31. "Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қайта ұйымдастыру және қысқарту Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
32. "Баянауыл ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі таратылған кезде, кредиторлардың талаптарын қанағаттандырғаннан кейiн қалған мүлiк аудандық коммуналдық меншiкте қалады.