Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района"
Постановление акимата Лебяжинского района Павлодарской области от 19 февраля 2015 года № 39/2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 17 марта 2015 года № 4370. Утратило силу постановлением акимата Лебяжинского района Павлодарской области от 7 ноября 2016 года № 263/11 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Лебяжинского района Павлодарской области от 07.11.2016 № 263/11 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Лебяжинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района".
2. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района" принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района по социальным вопросам.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района С. Жангазинов
Утверждено
постановлением акимата
Лебяжинского района
Павлодарской области от "19"
февраля 2015 года № 39/2
Положение о государственном учреждении "Отдел занятости
и социальных программ Лебяжинского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере социальной защиты и занятости населения.
2. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Лебяжі аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 19 ақпандағы № 39/2 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 17 наурызда № 4370 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Лебяжі аудандық әкімдігінің 2016 жылғы 7 қарашадағы № 263/11 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Лебяжі аудандық әкімдігінің 07.11.2016 № 263/11 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес Лебяжі ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қолдансын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің әлеуметтік мәселелер жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі С. Жанғазинов
Павлодар облысы
Лебяжі ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "19" ақпандағы
№ 39/2 қаулысымен
бекітілді
"Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және
әлеуметтік бағдарламалар бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі тұрғындарды жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждение "Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района": Республика Казахстан, Павлодарская область, 140700, Лебяжинский район, село Акку, улица Амангельды, 57.
10. Режим работы государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района":
понедельник - пятница с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов, выходные дни: суббота - воскресенье.
11. Полное наименование государственного учреждения - "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі, государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района".
12. Учредителем государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района" является государство в лице акимата Лебяжинского района.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района" осуществляется из местного бюджета.
15. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района".
Если государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

5. "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140700, Лебяжі ауданы, Аққу ауылы, Амангелді көшесі, 57.
10. "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі:
дүйсенбі - жұма сағат 9-00-ден сағат 18-30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13-00-ден сағат 14-30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі - жексенбі.
11. Мемлекеттік мекеменің толық атауы - "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі, государственого учереждение "Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района".
12. Мемлекет Лебяжі ауданының әкімдігі тұлғасында "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрлытайшысы болып табылады.
13. Осы Ереже "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
15. "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Миссия, цель, предмет деятельности, основные задачи,
функции, права и обязанности государственного учреждения
"Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района"
16. Миссия государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района": обеспечение продуктивной занятости, повышение уровня социального обеспечения населения Лебяжинского района.
17. Целью государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района" является реализация государственной политики в области занятости и социальной защиты населения, содействие ее развитию.
18. Предметом деятельности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района" является осуществление функций местного государственного управления в области занятости и социальных программ на территории Лебяжинского района.
19. Задачи:
1) организация социальной поддержки малообеспеченных семей, безработных граждан, ветеранов, инвалидов и других отдельных категорий нуждающихся граждан;
2) реализация стандартов оказания государственных услуг, оказываемых местными исполнительными органами в сфере социальной защиты населения;
3) защита прав граждан и их интересов, государственных гарантий, предусмотренных действующим законодательством по вопросам занятости и социальной защиты населения;
4) информирование населения по вопросам занятости и социальной защиты населения;
5) осуществление иных задач, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
20. Функции:
1) принимает меры по обеспечению граждан, нуждающихся в социальной помощи, в соответствии с действующим законодательством;
2) оказывает социальную помощь отдельным категориям нуждающихся граждан;
3) организует работу по назначению и выплате пособий, адресной социальной помощи и других социальных выплат из местного бюджета;
4) оказывает социальную помощь участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним;
5) определяет контингент лиц, нуждающихся в социальной помощи;
6) информирует население по вопросам занятости и о предоставляемых видах социальной помощи гражданам в соответствии с действующим законодательством;
7) ведет персональный учет граждан, имеющих право на социальные выплаты, а также малообеспеченных, безработных и нуждающихся в социальной помощи граждан;
8) проводит работу с благотворительным фондом по оказанию социальной помощи населению;

2. "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы,
мақсаты, қызметінің мәні, негізгі міндеттері,
функциялары, құқықтары мен міндеттері
16. "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Лебяжі ауданының халқын өнімді жұмыспен қамтамасыз ету, әлеуметтік қамтамасыз етудің деңгейін арттыру.
17. "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақсаты: халықтарды жұмыспен қамту мен әлеуметтік қорғау саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру, оның дамуына жәрдемдесу болып табылады.
18. "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметінің мәні: Лебяжі ауданының аумағында жұмыспен қамту мен әлеуметтік бағдарламалар саласында жергілікті мемлекеттік басқару функцияларын жүзеге асыру болып табылады.
19. Міндеттері:
1) аз қамтылған отбасыларды, жұмыссыз азаматтарды, ардагерлерді, мүгедектерді және өзге де жекелеген санаттағы мұқтаж азаматтарға әлеуметтік қолдау көрсетуді ұйымдастыру;
2) халықты әлеуметтік қорғау саласында жергілікті атқарушы органдармен көрсетілетін мемлекеттік қызмет көрсету стандарттарын жүзеге асыру;
3) халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау мәселелері бойынша қолданыстағы заңнамамен қарастырылған мемлекеттік кепілдіктерді, азаматтардың құқықтары мен олардың қызығушылықтарын қорғау;
4) халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау мәселелері бойынша халықты ақпараттандыру;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
20. Функциялары:
1) қолданыстағы заңнамаға сәйкес әлеуметтік көмекке мұқтаж азаматтарды қамтамасыз ету бойынша шаралар қолданады;
2) мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсетеді;
3) жергілікті бюджеттен жәрдемақыларды тағайындау және төлеу, атаулы әлеуметтік көмек және басқа әлеуметтік төлемдер бойынша жұмыстарды ұйымдастырады;
4) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектері және оларға теңестірілген тұлғаларға әлеуметтік көмек көрсетеді;
5) әлеуметтік көмекке мұқтаж тұлғалардың контингентін анықтайды;
6) қолданыстағы заңнамаға сәйкес халықты жұмыспен қамту және азаматтарға ұсынылатын әлеуметтік көмек түрлері мәселелері бойынша ақпараттандырады;
7) әлеуметтік төлемді алуға құқығы бар азаматтарды, сондай-ақ аз қамтамасыз етілген, жұмыссыз және әлеуметтік көмекті қажет ететін азаматтарды жеке есепке алуды жүргізеді;
8) тұрғындарға әлеуметтік көмек көрсету бойынша қайырымдылық қорымен жұмыс жүргізеді;

9) организует оплачиваемые общественные работы, социальные рабочие места;
10) проводит информационно-разъяснительную работу среди населения и юридических лиц, рассматривает в установленном порядке письма, жалобы и личные обращения граждан, по вопросам, входящим в его компетенцию;
11) ведет прием, учет и регистрацию граждан, обращающихся в уполномоченный орган, оказывает содействие в трудоустройстве, обеспечивает бесплатные услуги в профессиональной ориентации;
12) оказывает работодателям, независимо от форм собственности, помощь в подборе необходимых им работников;
13) организует профессиональное обучение безработных граждан с учетом их квалификации и потребностей рынка труда;
14) разрабатывает и вносит на рассмотрение акимата района:
предложения об определении целевых групп населения района и социальных мер по их защите;
предложения по подготовке и проведению общественных работ в организациях, расположенных на территории района;
15) осуществляет дополнительные меры по социальной защите граждан в сфере занятости населения;
16) оказывает жилищную помощь;
17) оказывает материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому;
18) предоставляет услуги нуждающимся инвалидам;
19) устанавливает квоты рабочих мест для инвалидов, для лиц, освобожденных из мест лишения свободы, для несовершеннолетних выпускников интернатных организаций.
20) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Права и обязанности:
1) запрашивать от претендентов на социальную помощь в соответствии с законодательством Республики Казахстан требуемые документы, а также осуществлять проверку достоверности представленных документов;
2) запрашивать и на безвозмездной основе получать от государственных и иных органов информацию по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района";
3) проводить в установленном порядке семинары и совещания по вопросам, входящих в компетенцию государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района";
4) заверять копии представленных документов, используемых для внутреннего пользования;
5) осуществлять иные права и обязанности предусмотренные в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения
"Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района"
22. Руководство государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района" задач и осуществление им своих функций.

9) ақылы қоғамдық жұмыстарды, әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастырады;
10) тұрғындар мен заңды тұлғалар арасында ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын жүргізеді, құзыреттілігіне жататын мәселелер бойынша бекітілген тәртіпте азаматтардың хаттары, шағымдары және жеке өтініштерін қарастырады;
11) уәкілетті органға келген азаматтардың қабылдауын, есепке алынуын және тіркеуін жүргізеді, жұмысқа орналасуға көмек көрсетеді, кәсіптік бағдарда тегін қызметтерді қамтамасыз етеді;
12) меншік түріне қарамастан жұмыс берушілерге қажетті жұмыскерлерді іріктеуге көмек көрсетеді;
13) біліктілігі мен еңбек нарығындағы қажеттілікті есепке ала отырып, жұмыссыз азаматтарға кәсіптік оқыту ұйымдастырады;
14) аудан әкімдігінің қарауына енгізеді және әзірлейді:
аудан тұрғындарының нысанды топтарын анықтау туралы ұсыныстар және оларды қорғау бойынша әлеуметтік шараларды;
аудан аумағында орналасқан ұйымдарда қоғамдық жұмыстарды әзірлеу және өткізу бойынша ұсыныстарды;
15) халықты жұмыспен қамту саласында азаматтарды әлеуметтік қорғау бойынша қосымша шараларды жүзеге асырады;
16) тұрғын үй көмегін көрсетеді;
17) үйде тәрбиеленетін және оқытылатын мүгедек балаларға материалдық көмек көрсетумен қамтамасыз етеді;
18) мұқтаж мүгедектерге қызмет көрсетеді;
19) мүгедектер үшін, бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған тұлғалар үшін, интернаттық ұйымдардың кәмелет жасына толмаған түлектері үшін жұмыс орындары квотасын белгілейді.
20) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
21. Құқықтары мен міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмекке талапкерлерден қажетті құжаттарды сұрау, ұсынылған құжаттардың анықтығын тексеруді жүзеге асыру;
2) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзреттілігіне жататын мәселелер бойынша қажетті ақпаратты өтеусіз негізде сұратуға және алуға;
3) "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіпте семинарлар мен отырыстарды өткізу;
4) ішкі қолдану үшін пайдаланатын ұсынылған құжаттардың көшірмесін растау;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту
және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
22. "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшылықты "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.

23. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Лебяжинского района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
24. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района":
1) предоставляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждение "Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района";
2) назначает на должность и освобождает от должности руководителя подведомственной организаций в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
3) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района" в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
4) налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района" в установленном законодательством порядке;
5) издает приказы по государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района";
6) принимает решения о поощрении и оказании материальной помощи работникам государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района";
7) представляет в государственных органах, суде и иных организациях интересы государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района";
8) отчитывается о своей работе и деятельности учреждения перед акимом и акиматом района;
9) распоряжается средствами и имуществом государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района" в пределах своей компетенции;
10) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
11) осуществляет иные полномочия государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района" в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
25. Взаимоотношение между государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом района) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.

23. "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Лебяжі ауданының әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
24. "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттілігі:
1) "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте ведомствалық бағыныстағы ұйым басшысын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
4) заңнамамен белгіленген тәртіпте қойылған тәртіпте "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады;
5) "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі бойынша бұйрықтар шығарады;
6) "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне материалдық көмек көрсету және мадақтау туралы шешімдер қабылдайды;
7) "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесін мемлекеттік органдарда, сотта және өзге де мекемелерде мүддесін ұсынады;
8) ауданның әкімдігі мен әкімінің алдында өзінің жұмысы мен мекемедегі қызметі туралы есеп береді;
9) өз құзыреттілігі шегінде "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қаражаты мен мүлігіне иелік етеді;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді және оған дербес жауап береді;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басқа да өкілеттіліктерін жүзеге асырады.
"Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
25. "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен коммуналдық мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органы (ауданның жергілікті атқарушы органы) арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.

26. Взаимоотношение между государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района" и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом района) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
27. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Лебяжиского района" и трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел
занятости и социальных Лебяжинского района"
28. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
29. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района", относится к коммунальной собственности.
30. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение (ликвидация)
государственного учреждения "Отдел занятости и
социальных программ Лебяжинского района"
31. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
32. При упразднение (ликвидации) государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района" имущество, оставшееся после удовлетворения требовании кредиторов, остается в районной коммунальной собственности.
Перечень организаций, находящихся в ведении
государственного учреждения "Отдел занятости и
социальных программ Лебяжинского района"
33. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Лебяжинского района" имеет следующую организацию, находящуюся в ведении:
1) Коммунальное государственное учреждение "Центр занятости Лебяжинского района Павлодарской области".

26. "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен тиісті саланың уәкілетті органы (ауданның жергілікті атқарушы органы) арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
27. "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің әкімшілігі мен еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және ұжымдық шартқа сәйкес белгіленеді.
4. "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
28. "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкiн.
"Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
29. "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк аудандық коммуналдық меншікке жатады.
30. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесін
қайта ұйымдастыру және қысқарту (тарату)
31. "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
32. "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі қысқартылған (таратылған) кезде несиегерлердің талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік аудандық коммуналдық меншігінде қалады.
"Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік
бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің
қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
33. "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағында мынадай ұйым бар:
1) "Лебяжі аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Лебяжі ауданың жұмыспен қамту орталығы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорыны.