Об утверждении Положения государственного учреждения "Аппарат маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области"
Решение Жамбылского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 30 октября 2015 года № 41/2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 26 ноября 2015 года № 3475. Утратило силу решением маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 26 декабря 2016 года № 7/3
Сноска. Утратило силу решением маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 26.12.2016 № 7/3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования в средствах массовой информации).
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" и пунктом 65 Указа Президента Республики Казахстан от № 704 "Об утверждении Типового регламента маслихата", Жамбылский районный маслихат Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Аппарат маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
XXXXI внеочередной сессии
Жамбылского районного
маслихата
Е.Байгаскин
Секретарь
Жамбылского районного
маслихата
Б.Мусабаев
Утверждено решением маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 30 октября 2015 года № 41/2
Положение государственного учреждения "Аппарат маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области"
1.Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области" является государственным органом Республики Казахстан, обеспечивающим деятельность маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области, его органов и работу депутатов районного маслихата.
2. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл аудандық мәслихатының 2015 жылғы 30 қазандағы № 41/2 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 26 қарашада N 3475 болып тіркелді. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 2016 жылғы 26 желтоқсандағы № 7/3 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 26.12.2016 № 7/3 шешімімен (бұқаралық ақпарат құралдарында алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына және "Мәслихаттың үлгі регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 03 желтоқсандағы № 704 Жарлығының 65-бабына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің қоса берілген Ережесі бекітілсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күннен он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Жамбыл аудандық
мәслихаттың кезектен тыс
ХХХХІ сессиясының төрағасы
Е.Байғаскин
Жамбыл аудандық
мәслихаттың хатшысы
Б.Мұсабаев
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының 2015 жылғы 30 қазанда № 41/2 шешімімен бекітілді
"Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының, оның органдарын және аудандық мәслихат депутаттарының қызметін қамтамасыз ететін мемлекеттік ұйым болып табылады.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі өзінің қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Қазақстан Республикасының Заңдарына, Президент және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілеріне, басқа да нормативтік құқықтық актілерге, сонымен қатар осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі заңды тұлға болып табылады, өзінің атауы мемлекеттік тілде жазылған мөрі мен мөртабандары, белгіленген үлгіде бланктері, сонымен қатар сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарда белгіленген заңнамалық тәртіпте ашылған шоты болады.

5. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями секретаря маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области" утверждается в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 150600, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, Жамбылский район, село Пресновка, улица Дружбы, 19.
10. Полное наименование государственного органа на государственном языке: "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттiк мекемесi.
Полное наименование государственного органа на русском языке: государственное учреждение "Аппарат маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области".
14. Режим работы: государственному учреждению "Аппарат маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области" устанавливается пятидневная рабочая неделя, продолжительность рабочего времени не превышает 40 часов в неделю, в день – 8 часов (с 9.00 часов до 18.00 часов, перерыв с 13.00 часов до 14.00 часов)
2. Миссия, предмет, цель деятельности, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Аппарат маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области"
15. Миссия государственного учреждения "Аппарат маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области": обеспечение эффективной деятельности маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области, его органов и депутатов.

5. "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтыққатынастарға өз атынан түседі.
6. "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңды мекен-жайы: 150600, Қазақстан Республикасы, Сотлүстік Қазақстан облысы, Жамбыл ауданы, Пресновка селосы, Дружба көшесі, 19.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: мемлекеттік тілде - "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі.
Мемлекеттік органның толық атауы: орыс тілінде - государственное учреждение "Аппарат маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области".
11. Осы Ереже "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
13. "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
14. Жұмыс тәртібі: "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесіне бескүндік жұмыс аптасы орнатылады, жұмыс уақытының ұзақтығы аптасына 40 сағаттан аспайды, күніне – 8 сағат (9.00 сағаттан 18.00 сағатқа дейін, үзіліс 13.00 сағаттан 14.00 сағатқа дейін).
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
15. Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының, оның органдары мен депутаттарының қызметінің тиімділігін қамтамасыз ету.

16. Предмет деятельности государственного учреждения "Аппарат маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области": аппарат маслихата осуществляет организационное, правовое, материально-техническое и иное обеспечение маслихата и его органов, оказывает помощь депутатам в осуществлении их полномочий.
17. Цель деятельности государственного учреждения "Аппарат маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области": проведение государственной политики на территории Жамбылского района по ее развитию в пределах компетенции, определенной Законом Республики Казахстан 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" (далее-Закон).
18. Основные задачи:
1) организационное, документационное, правовое, информационно-аналитическое обеспечение деятельности районного маслихата;
2) обеспечение соответствия принятых районным маслихатом решений действующему законодательству;
3) материально-техническое обеспечение деятельности депутатов районного маслихата;
4) обеспечение информированности населения о деятельности районного маслихата;
5) обеспечение реализации контрольных функций маслихата и его органов;
6) усовершенствование информационных систем маслихата;
7) обеспечение повышения квалификации и переподготовки сотрудников аппарата маслихата.
19. Функции:
1) оказание организационных, документационных, правовых, информационно-аналитических услуг депутатам районного маслихата;
2) контроль за выполнением проектов нормативных правовых актов и иных проектов решений, вносимых на рассмотрение районного маслихата, осуществление мониторинга нормативных правовых актов, принятых районным маслихатом;
3) определение расходов на обеспечение деятельности маслихата, возмещение командировочных расходов, обеспечение депутатов необходимыми канцелярскими принадлежностями и иными товарами для осуществления депутатской деятельности;
4) организация публикаций в средствах массовой информации сведений о деятельности маслихата, публикация нормативных правовых актов, принимаемых районным маслихатом;
5) сбор, анализ информации, отчетов руководителей исполнительных органов, подготовка справок о результатах деятельности государственных органов, отчитывающихся о своей деятельности перед депутатами районного маслихата.
20. Права и обязанности:
1) обеспечение соблюдения Регламента маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области в пределах своей компетенции;
2) запрашивать в установленном порядке от государственных органов и должностных лиц, иных организаций и граждан информацию, справки, отчеты, проекты решений, сведения о публикации в средствах массовой информации проектов нормативных правовых актов, заключении научных экспертиз и экспертных советов, необходимые согласования по внесенным проектам решений районного маслихата и иную документацию по вопросам повестки дня сессий и заседаний постоянных (временных) комиссий;

16. "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекеме қызметінің нысаны: мәслихат аппараты мәслихаттың және оның органдарының ұйымдастырушылық, құқықтық, материалдық-техникалық және өзге де қамтамасыз ету, депутаттарға өздерінің өкілеттіктерін жүзеге асыруға көмек көрсету.
17. "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметінің мақсаты: Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Жергілікті мемлекеттік басқару және өзін өзі басқару туралы" Заңында (бұдан әрі – Заң) белгіленген құзыреті шегінде Жамбыл ауданы аумағында мемлекеттік саясатты дамыту бойынша қызметін іске асыру.
18. Негізгі міндеттер
1) аудандық мәслихаттың ұйымдастырушылық, құжаттық, құқықтық, ақпараттық-талдау қызметін қамтамасыз етуді;
2) аудандық мәслихатымен қабылданған шешімдерді қолданыстағы заңнамаға сәйкес келтіруді қамтамасыз ету;
3) аудандық мәслихат депутаттарын материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
4) мәслихат қызметі туралы аудан тұрғындарын ақпараттандыруды қамтамасыз ету;
5) мәслихаттың және оның органдарының бақылау міндеттерін іске асыруды қамтамасыз ету;
6) мәслихаттың ақпараттық жүйесін қамтамасыз ету;
7) мәслихат аппараты қызметшілерінің біліктілітерін арттыру мен қайта даярлауды қамтамасыз ету.
19. Міндеттер:
1) аудандық мәслихат депуттарына ұйымдастырушылық, құжаттық, құқықтық, ақпараттық-талдау қызметтерін көрсету;
2) аудандық мәслихат қарауына енгізілетін нормативтік құқықтық аткілердің және басқа шешім жобаларының орындалуын бақылау, аудандық мәслихатпен қабылданған нормативтік құқықтық актілердің мониторингін іске асыру;
3) мәслихат қызметін қамтамасыз етуге шығындарын анықтау, іссапарлық шығыстарының орнын толтыру, депутаттарға депутаттық қызметтерін іске асыру үшін қажетті кеңсе керек-жарақтармен және басқа тауарлармен қамтамасыз ету;
4) мәслихат қызметі туралы бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды ұйымдастыру, аудандық мәслихат қабылдайтын нормативтік құқықытық актілердің жариялауы;
5) депутаттар алдында өз қызметі жөнінде есеп беретін атқару органдар басшыларының есептерін, ақпараттарын жинау, талдау, мемлекеттік органдар қызметінің нәтижелері туралы анықтама даярлау.
20. Құқықтары мен міндеттері:
1) Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының Регламентін өз құзыреті шегінде сақтауды қамтамасыз ету:
2) мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардан, басқа ұйымдар және азаматтардан ақпарат, анақтама, есептер, шешім жобаларын, нормативтік құқықтық атілер жобаларын бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау жөнінде ақпарат, аудандық мәслихатына енегізілетін шешім жобалары бойынша қажетті келісімдер және сессияның күн тіртібі мен тұрақты (уақытша) комиссиялар отырысының мәселелері бойынша белгіленген тәртібі бойынша басқа құжаттарды сұрау;

3) привлекать работников государственных органов и иных организаций к участию в проработке вопросов, относящихся к компетенции районного маслихата, создавать временные рабочие группы для выработки соответствующих решений;
4) направлять запросы в государственные органы и учреждения в целях обеспечения своевременности рассмотрения и реализации запросов депутатов и депутатских предложений;
5) осуществлять контроль за сроками и результатом исполнения обращений граждан, адресованных в районный маслихат;
6) оказывать консультативно-методическую, информационную, организационно-техническую и иную помощь должностным лицам и государственным органам по вопросам, входящим в компетенцию районного маслихата.
3. Организация деятельности государственного органа
21. Руководство государственным учреждением "Аппарат маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области" осуществляется секретарем маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области, который является первым руководителем и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области" задач и осуществление им своих функций.
22. Секретарь маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области избирается из числа депутатов открытым или тайным голосованием большинством голосов от общего числа депутатов и освобождается от должности маслихатом на сессии.
23. Секретарь маслихата не имеет заместителей.
24. Полномочия секретаря маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области:
1) организует подготовку сессии маслихата и вопросов, вносимых на ее рассмотрение, обеспечивает составление протокола и вместе с председателем сессии подписывает решения, иные документы, принятые или утвержденные на сессии маслихата;
2) содействует депутатам маслихата в осуществлении ими своих полномочий, обеспечивает их необходимой информацией, рассматривает вопросы, связанные с освобождением депутатов от выполнения служебных обязанностей для участия в сессиях маслихата, в работе его постоянных комиссий и иных органов, и в избирательных округах;
3) контролирует рассмотрение запросов депутатов и депутатских обращений;
4) руководит деятельностью аппарата маслихата, назначает на должность и освобождает от должности его служащих;
5) регулярно представляет в маслихат информацию об обращениях избирателей и о принятых по ним мерах;
6) организует взаимодействие маслихата с иными органами местного самоуправления;
7) организует проверку подлинности собранных подписей депутатов маслихата, инициирующих вопрос о выражении недоверия акиму в соответствии с Законом;

3) мемлекеттік органдар мен басқа ұйымдардың қызметшілерін аудандық мәслихат құзырына жататын мәселелерді пысықтау үшін қатысуға тарту, тиісті шешімдерді өндіру үшін уақытша жұмыс тобын ұйымдастыру;
4) депутаттық сауалдар мен депутаттық ұсыныстарын уақытылы қарау және іске асыруды қамтамасыз ету мақсатында мемлекеттік органдар мен ұйымдарына сауалдар жіберу;
5) аудандық мәслихатқа жолданған азаматтар жүгінулерінің орындалу нәтижелері мен мерзімдерін бақылауды іске асыру;
6) аудандық мәслихат құзырына енетін мәселелері бойынша лауазымды тұлғаларға және мемлекеттік мекемелерге консультациялық-әдістемелік, ақпараттық, ұйымдастыру-техникалық және басқа көмек көрсету.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
21. "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінде басшылықты Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының хатшысы іске асырады, жүктелген міндеттердің орындалуына және "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы.
22. Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының хатшысы мәслихат сессиясында депутаттардың арасынан ашық немесе жасырын дауыс беру арқылы депутаттар жалпы санының көпшiлiк даусымен мәслихат сайлайды және қызметтен босатады.
23. Мәслихат хатшысының орынбасарлары жоқ.
24. Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихат хатшысының өкілеттіктері:
1) мәслихат сессиясын және оның қарауына енгiзiлетiн мәселелердi әзiрлеудi ұйымдастырады, хаттама жасалуын қамтамасыз етедi және сессия төрағасымен бiрге мәслихат сессиясында қабылданған немесе бекiтiлген шешiмдерге, өзге де құжаттарға қол қояды;
2) мәслихат депутаттарының өз өкiлеттiктерiн жүзеге асыруына жәрдемдеседi, оларды қажеттi ақпаратпен қамтамасыз етедi, депутаттарды мәслихат сессияларына, оның тұрақты комиссияларының және өзге де органдарының жұмысына және сайлау округтерiндегі жұмысқа қатысуы үшiн қызметтiк мiндеттерiн орындаудан босатуға байланысты мәселелердi қарайды;
3) депутаттар сауалдарының және депутаттық өтiнiштерінiң қаралуын бақылайды;
4) мәслихат аппаратының қызметiне басшылық жасайды, оның қызметшiлерiн қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
5) сайлаушылар өтiнiштерi туралы және олар бойынша қабылданған шаралар туралы мәслихатқа ұдайы ақпарат берiп отырады;
6) мәслихаттың өзге де жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимылын ұйымдастырады;
7) Заңға сәйкес әкiмге сенiмсiздiк бiлдiру туралы мәселеге бастамашылық еткен мәслихат депутаттарының жиналған қолдарының төлнұсқалығын тексеруді ұйымдастырады;

8) по вопросам своей компетенции издает распоряжения;
9) координирует деятельность постоянных комиссий и иных органов маслихата, и депутатских групп;
10) представляет маслихат в отношениях с государственными органами, организациями, органами местного самоуправления и общественными объединениями;
11) обеспечивает опубликование решений маслихата, определяет меры по контролю за их исполнением;
12) в установленном законодательством порядке и в пределах своей компетенции поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников аппарата;
13) выполняет иные функции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и по решению маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области.
При отсутствии секретаря маслихата по решению председателя сессии маслихата его полномочия временно осуществляются председателем одной из постоянных комиссий маслихата или депутатом маслихата.
25. Аппарат маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области возглавляется секретарем маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области, избираемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
26. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
27. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области", относится к коммунальной собственности.
28. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация государственного органа
29. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения "Аппарат маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

8) өз құзырындағы мәселелер бойынша өкiмдер шығарады;
9) мәслихаттың тұрақты комиссиялары мен өзге де органдарының және депутаттық топтардың қызметін үйлестiреді;
10) мемлекеттiк органдармен, ұйымдармен, жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен және қоғамдық бiрлестiктермен қарым-қатынастарда мәслихат атынан өкiл болады;
11) мәслихат шешiмдерiнiң жариялануын қамтамасыз етедi, олардың орындалуына бақылау жасау жөнiндегi iс-шараларды белгiлейдi;
12) аппарат қызметшілеріне заңнамада бекітілген тәртіппен және өз құзыреті шегінде көтермелейді және тәртіптік салаларды қолданады;
13) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаға сәйкес және Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының шешімі бойынша басқа міндеттерді орындайды;
Мәслихаттың хатшысы болмаған кезде оның өкiлеттiгiн мәслихат сессиясы төрағасының шешiмi бойынша мәслихат тұрақты комиссияларының бiрiнiң төрағасы немесе мәслихат депутаты уақытша жүзеге асырады.
25. Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының аппаратында басшылықты Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының хатшысы іске асырады, Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға сайланып босатылады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
26. "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамамен қарастырылған кезінде шұғыл басқаруында жекеленген мүлікке құқығы бар.
27. "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлкі коммуналдық меншікке жатады.
28. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
29. "Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.