Об утверждении Положения государственного учреждения "Аппарат маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области"
Решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 23 декабря 2015 года № 49/4. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 21 января 2016 года № 3579. Утратило силу решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 27 января 2017 года № 12/5
Сноска. Утратило силу решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 27.01.2017 № 12/5 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", пунктом 65 Типового регламента маслихата, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 3 декабря 2013 года № 704 "Об утверждении Типового регламента маслихата", маслихат Мамлютского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Аппарат маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии маслихата
Мамлютского района
Северо-Казахстанской области
А. Кошанов
Секретарь маслихата
Мамлютского района
Северо-Казахстанской области
Р. Нурмуканова
Утверждено решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 23 декабря 2015 года № 49/4
Положение государственного учреждения "Аппарат маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области" является государственным органом, обеспечивающим деятельность маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области, его органов и депутатов.
2. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихатының 2015 жылғы 23 желтоқсандағы № 49/4 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 21 қаңтарда N 3579 болып тіркелді. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 2017 жылғы 27 қаңтардағы № 12/5 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 27.01.2017 № 12/5 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі Ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына, "Мәслихаттың үлгі регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 3 желтоқсандағы № 704 Жарлығымен бекітілген Мәслихаттың үлгі регламентінің 65 тармағына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Қоса берілген "Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Мамлют ауданы мәслихаты
сессиясының төрағасы
А. Қошанов
Солтүстік Қазақстан облысы
Мамлют ауданы
мәслихатының хатшысы
Р. Нұрмұқанова
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 2015 жылғы 23 желтоқсандағы № 49/4 шешімімен бекітілген
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесі Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының, оның органдары мен депутаттарының қызметін қамтамасыз ететін мемлекеттік орган болып табылады.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесінде ведомстволар жоқ.
3. "Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесі, ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі және мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланктері, сондай – ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

5. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решение, оформляемые распоряжениями секретаря маслихата Мамлютского района.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области" утверждается в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 150900, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, Мамлютский район, город Мамлютка, улица А. Кунанбаева, № 5.
10. Полное наименование государственного органа: государственное учреждение "Аппарат маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области".
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области": обеспечение деятельности маслихата Мамлютского района, его органов и депутатов.
15. Задачи:
организационное, правовое, материально-техническое и иное обеспечение маслихата и его органов, оказание помощи депутатам в осуществлении их полномочий.
16. Функции:
1) организация взаимодействий маслихата с государственными органами, должностными лицами, иными органами местного самоуправления;
2) организация работы на основе планов работы маслихата;
3) подготовка заседаний сессий, постоянных комиссий и других мероприятий, проводимых маслихатом;

5. "Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Мамлют ауданының мәслихат хатшысының өкімдерімен рәсімделген шешімдер қабылдайды.
8. "Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индексі 150900, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Мамлют ауданы, Мамлютка қаласы, А. Құнанбаев көшесі, № 5.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
13. "Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының, оның органдары мен депутаттарының қызметiн қамтамасыз ету.
15. Міндеттері:
мәслихат пен оның органдарының ұйымдастырушылық, құқықтық, материалдық-техникалық және өзге де қамтамасыз етеді, депутаттарға өздерiнiң өкiлеттiгiн жүзеге асыруға көмек көрсетедi.
16. Функциялары:
1) мәслихаттың мемлекеттік органдармен, лауазымды тұлғалармен және өзге де жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен қарым-қатынасты ұйымдастыру;
2) мәслихаттың жұмыс жоспары негізінде жұмысты ұйымдастыру;
3) мәслихатпен өткізілетін сессия отырыстарына, тұрақты комиссия отырыстарына және өзге де іс-шараларына дайындық;

4) организационно-документальное обеспечение деятельности маслихата, постоянных комиссий;
5) организация приҰма граждан депутатами маслихата; учҰт и регистрация обращений граждан, своевременное их рассмотрение;
6) подготовка письменных запросов депутатов; учҰт и контроль над своевременным рассмотрением депутатских запросов;
7) контроль на соответствие действующему законодательству Республики Казахстан проектов нормативных правовых актов, проектов решений вносимых на рассмотрение маслихата;
8) оформление и согласование проектов решений;
9) подготовка протоколов сессий, заседаний постоянных и временных комиссий и иных информационно-справочных материалов председателю сессии, секретарю маслихата;
10) организация публикаций в средствах массовой информации о деятельности районного маслихата и нормативных правовых актов;
11) осуществление иных функций предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) оказывать консультативно-методическую, информационную помощь депутатам в осуществлении их полномочий;
2) пользоваться информационными ресурсами;
3) вести служебную переписку по вопросам, отнесенным к ведению районного маслихата;
4) запрашивать и получать в пределах своей компетенции сведения либо документацию необходимую для исполнения должностных обязанностей;
5) посещать в установленном порядке для исполнения должностных обязанностей государственные органы и учреждения;
6) участвовать в работе постоянных и временных комиссиях.
7) привлекать работников государственных органов и иных организаций к участию в рассмотрении вопросов, относящихся к компетенции районного маслихата, создавать временные рабочие группы для решения соответствующих вопросов;
8) соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан;
9) не допускать принятия решений, не соответствующих основным направлениям внутренней и внешней политики;
10) соблюдать интересы Республики Казахстан в обеспечении национальной безопасности;
11) придерживаться общегосударственных стандартов, устанавливаемых в общественно значимых сферах деятельности;
12) обеспечивать соблюдение прав и законных интересов граждан;
13) представлять в установленном порядке нормативные правовые акты на государственную регистрацию в органы юстиции;
14) направлять в установленном порядке нормативные правовые акты для опубликования в средствах массовой информации;
15) предоставлять доступ заинтересованным лицам для ознакомления с нормативными правовыми актами принятыми районным маслихатом;
16) осуществлять рассылку решений маслихата исполнительным органам;

4) мәслихат және тұрақты комиссиялар қызметін ұйымдастыру-құжаттамалық қамтамасыз ету;
5) мәслихат депутаттарының азаматтарды қабылдауларын ұйымдастыру; азаматтардың үндеулерін тіркеу және есепке алу, дер кезінде қарастырылуына бақылау жасау;
6) депутаттардың жазбаша сұрауларын дайындау, депутаттық сұраулардың уақытында қарастырылуын есепке алу және бақылау;
7) мәслихаттың қарауына енгізілетін шешім және нормативтік құқықтық актілер мен шешім жобаларының Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаға сәйкестігіне бақылау жасау;
8) шешім жобаларын келісу мен рәсімдеу;
9) мәслихат хатшысы мен сессия төрағасына сессияның хаттамаларын, тұрақты және уақытша комиссиясы отырыстарын және өзге де ақпараттық-анықтамалық материалдарды дайындау;
10) бұқаралық ақпарат құралдарында мәслихат қызметі туралы басылымдардың, аудандық мәслихат қабылдаған нормативтік құқықтық актілердің жариялануын ұйымдастыру;
11) Қазақстан Республикасымен қарастырылған өзге де қызметтерін жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) депутаттарға өз өкілеттігін жүзеге асыруда консультативтік-әдістемелік, ақпараттық көмек көрсету;
2) ақпараттық ресурстарды пайдалану;
3) аудандық мәслихаттың жұмысын жүргізуге жататын сұрақтар бойынша қызметтік хат алмасулар жүргізу;
4) өз құзіреті шегінде лауазымдық міндеттерін атқаруға қажетті мәліметтер мен құжаттамаларды сұрау және алу;
5) лауазымдық міндеттерді атқару үшін мемлекеттік органдар мен мекемелерге бару;
6) тұрақты және уақытша комиссиялардың жұмысына қатысу;
7) аудандық мәслихат құзыретіне жататын мәселелерді қарастыруға мемлекеттік органдардың және өзге де мекемелердің қызметкерлерін қатыстыру,сәйкесінше сұрақтарды шешу үшін уақытша жұмыс топтарын құру;
8) Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдылықтарын сақтау;
9) iшкi және сыртқы саясаттың негiзгi бағыттарына сәйкес келмейтiн шешiмдердiң қабылдануына жол бермеу;
10) ұлттық қауiпсiздiктi қамтамасыз етуде Қазақстан Республикасының мүдделерiн сақтау;
11) қызметтiң қоғамдық маңызы бар салаларында белгiленген жалпы мемлекеттiк стандарттарды ұстану;
12) азаматтардың құқықтары мен заңды мүдделерiнiң сақталуын қамтамасыз етуге мiндеттi;
13) заңмен белгіленген тәртіпте нормативтік құқықтық актілерді әділет органдарында мемлекеттік тіркеуге ұсыну;
14) белгіленген тәртіпте бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауға нормативтік құқықтық актілерді жолдау;
15) мүдделі тұлғаларға аудандық мәслихат қабылдаған нормативтік құқықтық актілерімен танысуға рұқсат беру;
16) мәслихат шешімдерін атқарушы органдарға таратуды жүзеге асырады;

17) обеспечивать сохранность документации, оргтехники, материальных ценностей и имущества.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области" осуществляется секретарем маслихата, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Секретарь маслихата избирается на должность и освобождается от должности на сессии маслихата в порядке, предусмотренном действующим законодательством Республики Казахстан.
20. Секретарь маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области не имеет заместителей.
При отсутствии секретаря маслихата по решению председателя сессии маслихата его полномочия временно осуществляется председателем одной из постоянных комиссий маслихата или депутатом маслихата.
21. Полномочия секретаря маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области:
1) организует подготовку сессии маслихата и вопросов, вносимых на ее рассмотрение, обеспечивает составление протокола и вместе с председателем сессии подписывает решения, иные документы, принятые или утвержденные на сессии маслихата;
2) содействует депутатам маслихата в осуществлении ими своих полномочий, обеспечивает их необходимой информацией, рассматривает вопросы, связанные с освобождением депутатов от выполнения служебных обязанностей для участия в сессиях маслихата, в работе его постоянных комиссий и иных органов, и в избирательных округах;
3) контролирует рассмотрение запросов депутатов и депутатских обращений;
4) руководит деятельностью аппарата маслихата, назначает на должность и освобождает от должности его служащих;
5) регулярно представляет в маслихат информацию об обращениях избирателей и о принятых по ним мерах;
6) организует взаимодействие маслихата с иными органами местного самоуправления;
7) организует проверку подлинности собранных подписей депутатов маслихата, инициирующих вопрос о выражении недоверия акиму;
8) по вопросам своей компетенции издает распоряжения;
9) координирует деятельность постоянных комиссий и иных органов маслихата, и депутатских групп;
10) представляет маслихат в отношениях с государственными органами, организациями, органами местного самоуправления и общественными объединениями;
11) обеспечивает опубликование решений маслихата, определяет меры по контролю за их исполнением;

17) материалдық құндылықтар мен мүлікті, құжаттамалардың сақталуын қамтамасыз етеді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының мәслихат хатшысы жүзеге асырады, ол "Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болады.
19. Мәслихат хатшысы мәслихат сессиясында Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қызметке тағайындалады және босатылады.
20. Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының мәслихат хатшысының орынбасарлары болмайды.
Мәслихаттың хатшысы болмаған кезде оның өкiлеттiгiн мәслихат сессиясы төрағасының шешiмi бойынша мәслихаттың тұрақты комиссияларының бiрiнiң төрағасы немесе мәслихат депутаты уақытша жүзеге асырады.
21. Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихат хатшысының өкілеттігі:
1) мәслихат сессиясын және оның қарауына енгiзiлетiн мәселелердi әзiрлеудi ұйымдастырады, хаттама жасалуын қамтамасыз етедi және сессия төрағасымен бiрге мәслихат сессиясында қабылданған немесе бекiтiлген шешiмдерге, өзге де құжаттарға қол қояды;
2) мәслихат депутаттарының өз өкiлеттiктерiн жүзеге асыруына жәрдемдеседi, оларды қажеттi ақпаратпен қамтамасыз етедi, депутаттарды мәслихат сессияларына, оның тұрақты комиссияларының және өзге де органдарының жұмысына және сайлау округтерiндегi жұмысқа қатысуы үшiн қызметтiк мiндеттерiн орындаудан босатуға байланысты мәселелердi қарайды;
3) депутаттар сауалдарының және депутаттық өтiнiштердiң қаралуын бақылайды;
4) мәслихат аппаратының қызметiне басшылық жасайды, оның қызметшiлерiн қызметке тағайындайды және қызметтерінен босатады;
5) сайлаушылар өтiнiштерi туралы және олар бойынша қабылданған шаралар туралы мәслихатқа ұдайы ақпарат берiп отырады;
6) мәслихаттың өзге де жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара қарым-қатынасын ұйымдастырады;
7) әкімге сенімсіздік білдіру туралы мәселеге бастамашылық еткен мәслихат депуттарының жиналған қолдарының түпнұсқалығын тексеруді ұйымдастырады;
8) өз құзыретiндегi мәселелер бойынша өкiмдер шығарады;
9) мәслихаттың тұрақты комиссиялары мен өзге де органдарының және депутаттық топтардың қызметiн үйлестiредi;
10) мемлекеттiк органдармен, ұйымдармен, жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен және қоғамдық бiрлестiктермен қарым-қатынастарда мәслихат атынан өкiл болады;
11) мәслихат шешiмдерiнiң жариялануын қамтамасыз етедi, олардың орындалуына бақылау жасау жөнiндегi iс-шараларды белгiлейдi;

12) принимает меры направленные на противодействие коррупции в государственном учреждении "Аппарат маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области";
13) выполняет иные функции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области", относится к коммунальной собственности района.
24. Государственное учреждение "Аппарат маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
26. С истечением срока полномочий районного маслихата, в случаях досрочного прекращения полномочий районного маслихата и выборов нового состава его депутатов, деятельность государственных служащих государственного учреждения "Аппарат маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области" не прекращается.

12) "Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесіндегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылдарға бағытталған шаралар қабылдайды;
13) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де мiндеттердi орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. "Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
23. "Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
26. Аудандық мәслихаттың өкiлеттiк мерзiмi аяқталғанда, мәслихат өкiлеттiгi мерзiмiнен бұрын тоқтатылған және оның депутаттарының жаңа құрамы сайланған жағдайларда, Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесі мемлекеттiк қызметшiлерiнiң қызметi тоқтатылмайды.