Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков города Усть-Каменогорска"
Постановление акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 27 марта 2015 года № 10373. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 14 апреля 2015 года № 3873. Утратило силу - постановлением акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 24 мая 2016 года № 369
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 24.05.2016 № 369.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2 статьи 39 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат города Усть-Каменогорска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков города Усть-Каменогорска".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города
Усть-Каменогорска Т. Касымжанов
Утверждено
постановлением акимата
города Усть-Каменогорска
от "27" 03 2015 года № 10373
Положение о государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков города Усть-Каменогорска"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков города Усть-Каменогорска" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере культуры и развития языков.
2. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков города Усть-Каменогорска" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков города Усть-Каменогорска" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков города Усть-Каменогорска" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

"Өскемен қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 27 наурыздағы N 10373 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 14 сәуірде № 3873 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 24 мамырдағы № 369 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 24.05.2016 № 369 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 39-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес Өскемен қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Өскемен қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Өскемен қаласының әкімі Т. Қасымжанов
Өскемен қаласы әкімдігінің
2015 жылғы "27" 03
№ 10373 қаулысымен бекітілген
"Өскемен қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Өскемен қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі мәдениет және тілдерді дамыту саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Өскемен қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Өскемен қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланктері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Өскемен қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

5. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков города Усть-Каменогорска" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства в пределах компетенции, установленной законодательством в сфере культуры и развития языков, а также настоящим Положением.
6. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков города Усть-Каменогорска" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Усть-Каменогорска" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Усть-Каменогорска" утверждаются акиматом города в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Усть-Каменогорска": Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, улица Пермитина, 29, индекс 492019.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков города Усть-Каменогорска".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Усть-Каменогорска".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Усть-Каменогорска" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел культуры и развития языков города Усть-Каменогорска" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Усть-Каменогорска".
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Усть-Каменогорска"
13. Миссия государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Усть-Каменогорска": осуществление единой государственной политики в сфере культуры и развития языков.
14. Задачи государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Усть-Каменогорска":
1) осуществление комплекса мер по возрождению, сохранению, развитию и распространению культурных ценностей, приобщению к ним людей;
2) расширение сферы общественного функционирования и развития государственного и других языков.
15. Функции государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Усть-Каменогорска":

5. "Өскемен қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі мәдениет және тілдерді дамыту саласындағы заңнамамен, сондай-ақ осы Ережемен белгіленген құзырет шегінде мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Өскемен қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Өскемен қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Өскемен қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес қала әкімдігімен бекітіледі.
8. "Өскемен қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Пермитин көшесі, 29, индекс 492019.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Өскемен қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Өскемен қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Өскемен қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Өскемен қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Өскемен қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. "Өскемен қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Өскемен қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: мәдениет және тілдерді дамыту саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
14. "Өскемен қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
1) мәдени құндылықтарды жаңғырту, сақтау, дамыту және тарату, оларға адамдарды баулу бойынша кешенді іс-шараларды жүзеге асыру;
2) мемлекеттік және басқа тілдердің қоғамдық қолдану саласын кеңейту.
15. "Өскемен қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемле-кеттік мекемесінің міндеттері:

1) осуществление поддержки и координация деятельности коммунальных государственных организаций культуры города в сфере театрального, музыкального и киноискусства, библиотечного и музейного дела, культурно-досуговой работы;
2) организация работы по учету, охране и использованию памятников истории, материальной и духовной культуры местного значения;
3) осуществление проведения городских зрелищных, культурно-массовых мероприятий, а также смотров, фестивалей и конкурсов среди любительских творческих объединений;
4) проведение аттестации коммунальных государственных организаций культуры города;
5) выступление заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов культурного назначения города;
6) поддержка и оказание содействия в материально-техническом обеспечении коммунальных государственных организаций культуры;
7) внесение предложений по присвоению одной из государственных библиотек города статуса "Центральная";
8) проведение городских мероприятий, направленных на развитие государственного и других языков;
9) разработка предложений о наименовании и переименовании сел, поселков, сельских округов, а также изменении их транскрипции для внесения в исполнительные органы области;
10) разработка проектов правовых и нормативных правовых актов акима и акимата города по вопросам, входящим в компетенцию учреждения;
11) составление протоколов об административных правонарушениях за нарушение законодательства Республики Казахстан о языках и рекламе в части размещения реквизитов и визуальной информации, требований к языкам распространения рекламы;
12) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Усть-Каменогорска":
1) взаимодействовать с творческими союзами, национально-культурными и другими общественными объединениями;
2) осуществлять права владения и пользование государственным пакетом акций акционерных обществ и долями участия в товариществах с ограниченной ответственностью, субъекта права государственных юридических лиц, в том числе на принятие решений аналогично компетенции уполномоченных органов соответствующей отрасли согласно законодательству Республики Казахстан о государственном имуществе;
3) обеспечивать участие творческих коллективов, отдельных исполнителей в смотрах, фестивалях и конкурсах областного, республиканского масштаба;
4) обеспечивать контроль за планомерным комплектованием книжных фондов библиотек с учетом экономического профиля города, национального состава населения;

1) театр, музыка және кино өнері, кітапхана және мұражай ісі, мәдени-демалыс қызмет жұмысы саласындағы қаланың коммуналдық мемлекеттік мәдениет ұйымдарының қызметін қолдауды және үйлестіруді жүзеге асыру;
2) жергілікті маңызы бар тарих, материалдық және рухани мәдениет ескерткіштерін есепке алу, қорғау және пайдалану жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
3) қаланың сауықтық, мәдени-бұқаралық іс-шараларын, сондай-ақ әуесқой шығармашылық бірлестіктер арасында байқаулар, фестивальдер және конкурстар өткізуді жүзеге асыру;
4) қаланың коммуналдық мемлекеттік мәдениет ұйымдарын аттестаттаудан өткізу;
5) қаланың мәдени мақсаттағы объектілерінің құрылысы, реконструкциясы және жөнделуі бойынша тапсырысшы болу;
6) коммуналдық мемлекеттік мәдениет ұйымдарын қолдау және материалдық-техникалық қамтамасыз етуде жәрдем көрсету;
7) қаланың мемлекеттік кітапханаларының біріне "Орталық" мәртебесін беру бойынша ұсыныстар енгізу;
8) мемлекеттік және басқа да тілдерді дамытуға бағытталған қалалық іс-шараларды өткізу;
9) облыстың атқарушы органындарына енгізу үшін ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің атауы және олардың атауларын өзгерту, сондай-ақ олардың атауларының транскрипциясын өзгерту туралы ұсыныстар әзірлеу;
10) мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша қаланың әкімі мен әкімдігінің құқықтық және нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын әзірлеу;
11) Қазақстан Республикасының тіл және жарнама туралы заңнамасын деректемелер мен көрнекі ақпарат орналастыру, жарнаманы тарату тілдеріне талаптар бөлігінде бұзғаны үшін әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама жасау;
12) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
16. "Өскемен қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемле-кеттік мекемесінің құқықтары мен міндеттері:
1) шығармашылық одақтармен, ұлттық-мәдени және басқа да қоғамдық бірлестіктермен өзара қарым-қатынас жасау;
2) Қазақстан Республикасының мемлекеттік мүлік туралы заңнамасына сай мемлекеттік заңды тұлғалардың құқық субъектілерін, оның ішінде тиісті саладағы уәкілетті органдардың құзыреттеріне ұқсас шешімдерді қабылдауға, акционерлік қоғамдар акцияларының мемлекеттік пакетін және жауапкершілігі шектеулі серіктестердегі қатысу үлестерін иелену мен пайдалану құқықтарын жүзеге асыру;
3) шығармашылық ұжымдардың, жеке орындаушылардың облыстық, республикалық көлемдегі байқауларға, фестивальдер мен конкурстарға қатысуын қамтамасыз ету;
4) қаланың экономикалық бейінін, халықтың ұлттық құрамын ескере отырып, кітапханалардың кітап қорларының жоспарлы жинақталуын қамтамасыз ету;

5) осуществлять методическую помощь предприятиям, организациям, учреждениям по оформлению визуальной информации;
6) обеспечивать объективное всестороннее и своевременное рассмотрение обращений физических и юридических лиц;
7) осуществлять правовой мониторинг нормативных правовых актов акима и акимата, разработчиком которых учреждение являлось, и своевременно принимать меры по внесению в них изменений и (или) дополнений, или признанию их утратившими силу;
8) осуществлять иные права и выполнять иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Усть-Каменогорска"
17. Руководство государственным учреждением "Отдел культуры и развития языков города Усть-Каменогорска" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков города Усть-Каменогорска" задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Усть-Каменогорска" назначается на должность и освобождается от должности акимом города.м г
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Усть-Каменогорска" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Усть-Каменогорска":
1) решает вопросы деятельности учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;
2) созывает в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию учреждения;
3) определяет полномочия работников учреждения;
4) представляет интересы учреждения во всех организациях;
5) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
6) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Усть-Каменогорска" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Усть-Каменогорска" определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.

5) көрнекілік ақпаратты рәсімдеу бойынша кәсіпорындар, ұйымдарға, мекемелерге әдістемелік көмек көрсетуді жүзеге асыру;
6) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін объективті, жан-жақты әрі уақтылы қарауды қамтамасыз ету;
7) мекеме әзiрлеушi болып табылатын қала әкімі мен әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерінің құқықтық мониторингiн жүзеге асыру және оларға өзгерiстер және (немесе) толықтырулар енгiзу және олардың күшi жойылды деп тану жөнiндегi шараларды уақтылы қабылдау;
8) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. "Өскемен қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
17. "Өскемен қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Өскемен қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
18. "Өскемен қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын қала әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Өскемен қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
20. "Өскемен қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Ережемен анықталған оның құзыретіне сәйкес мекеме қызметінің мәселелерін шешеді;
2) мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіпте кеңестер шақырады;
3) мекеме қызметкерлерінің өкілеттігін анықтайды;
4) мекеменің мүддесін барлық ұйымдарда ұсынады;
5) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша қажетті шаралар қабылдайды және ол үшін дербес жауаптылықта болады;
6) заңнамамен көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Өскемен қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
21. "Өскемен қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы өз орынбасарының өкілеттігін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.

4. Имущество государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Усть-Каменогорска"
22. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков города Усть-Каменогорска" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Усть-Каменогорска" формируется за счет имущества, переданного ему собственником и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел культуры и развития языков города Усть-Каменогорска", относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков города Усть-Каменогорска" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Усть-Каменогорска"
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Усть-Каменогорска" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4. "Өскемен қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
22. "Өскемен қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Өскемен қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Өскемен қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемле-кеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Өскемен қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Өскемен қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Өскемен қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.