Об утверждении схемы и порядка перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах города Семей
Постановление акимата города Семей Восточно-Казахстанской области от 27 мая 2015 года № 869. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 18 июня 2015 года № 3994. Утратило силу постановлением акимата города Семей Восточно-Казахстанской области от 24 мая 2018 года № 913
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Семей Восточно-Казахстанской области от 24.05.2018 № 913 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 14 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте", акимат города Семей ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить схему и порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах города Семей, согласно приложениям 1, 2 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
акима города Семей А. Хосчанов
Приложение 1 к постановлению
акимата города Семей
от " 27 " мая 2015 года № 869
Схема перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах города Семей
Прямой маршрут Обратный маршрут
1
Дачный массив Бобровка, площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки; в районе дачного массива "Мурат", площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением "Средняя общеобразовательная школа № 10" акимата города Семей.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "Средняя общеобразовательная школа № 10" акимата города Семей; в районе дачного массива "Мурат", площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки; дачный массив "Бобровка", площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки.
2
Поселок Степной, площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки; в районе дачного массива "Мурат", площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением "Средняя общеобразовательная школа № 11" акимата города Семей.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "Средняя общеобразовательная школа № 11" акимата города Семей; в районе дачного массива "Мурат", площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки; поселок Степной, площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки.
3
Дачный массив "Мурат", в 50 метрах от конечной автобусной остановки; поселок "Мурат", в 50 метрах от конечной автобусной остановки; поселок "Бобровка", площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки; поселок Степной, площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением "Средняя общеобразовательная школа № 22" акимата города Семей.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "Средняя общеобразовательная школа № 22" акимата города Семей; поселок Степной, площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки; поселок "Бобровка", площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки; поселок "Мурат", в 50 метрах от конечной автобусной остановки; дачный массив "Мурат", в 50 метрах от конечной автобусной остановки
4
Дачный массив "Мурат", в 50 метрах от конечной автобусной остановки; поселок "Бобровка", площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением "Средняя общеобразовательная школа № 39" акимата города Семей.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "Средняя общеобразовательная школа № 39" акимата города Семей; поселок "Бобровка", площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки; дачный массив "Мурат", в 50 метрах от конечной автобусной остановки.
5
Площадка в 50 метрах от автобусной остановки "4-дачи" массива "Восточный"; поселок "Связист", в 50 метрах от автобусной остановки; поселок "Водный", в 50 метрах от автобусной остановки; площадка в 50 метрах от остановки "Подхоз"; площадка перед коммунальным государственным учреждением "Средняя общеобразовательная школа № 34" акимата города Семей.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "Средняя общеобразовательная школа № 34" акимата города Семей; площадка в 50 метрах от остановки "Подхоз"; поселок "Водный", в 50 метрах от автобусной остановки; поселок "Связист", в 50 метрах от автобусной остановки; площадка в 50 метрах от автобусной остановки "4-дачи" дачного массива "Восточный".
6
Площадка в 50 метрах от автобусной остановки "6-дачи" массива "Восточный"; площадка в 50 метрах от автобусной остановки "Магазин" массива "Восточный"; площадка перед коммунальным государственным учреждением "Средняя общеобразовательная школа № 12" акимата города Семей.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "Средняя общеобразовательная школа № 12" акимата города Семей; площадка в 50 метрах от автобусной остановки "Магазин" массива "Восточный"; площадка в 50 метрах от автобусной остановки "6-дачи" массива "Восточный".
7
Площадка в 50 метрах от автобусной остановки "РСУ Магазин "Айдана" массива "Восточный"; площадка перед коммунальным государственным учреждением "Средняя школа № 47" акимата города Семей.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "Средняя школа № 47" акимата города Семей; площадка в 50 метрах от автобусной остановки "РСУ Магазин "Айдана" массива "Восточный".
8
Район 18-ой подстанции, площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением "Средняя общеобразовательная школа № 33 им. Кайрата Рыскулбекова" акимата города Семей.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "Средняя школа общеобразовательная № 33 им. Кайрата Рыскулбекова" акимата города Семей; район 18-ой подстанции, площадка
в 50 метрах от конечной автобусной остановки.
9
Станция "Шоптигак", площадка
в 50 метрах от конечной автобусной остановки; Станция "1-ый разъезд", площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки; район 666 км, площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением "Средняя общеобразовательная школа № 21" акимата города Семей.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "Средняя общеобразовательная школа № 21" акимата города Семей; район 666 км, площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки; станция "1-ый разъезд", площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки; станция "Шоптигак", площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки.
10
Поселок "Малая Актюба", в 50 метрах от конечной автобусной остановки; массив "Аксаринский", в 50 метрах от конечной автобусной остановки; санаторий "Сосна", в 50 метрах от конечной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением "Пригородная средняя общеобразовательная школа" акимата города Семей.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "Пригородная средняя общеобразовательная школа" акимата города Семей; санаторий "Сосна", в 50 метрах от конечной автобусной остановки; массив "Аксаринский", в 50 метрах от конечной автобусной остановки; поселок "Малая Актюба", в 50 метрах от конечной автобусной остановки.
11
Поселок Гидростроителей, площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением "Шульбинская общеобразовательная школа-комплекс эстетического образования и воспитания" акимата города Семей.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "Шульбинская общеобразовательная школа-комплекс комплекс эстетического образования и воспитания" акимата города Семей; поселок Гидростроителей, площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки.
12
Село Маралды, площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением "Букенчинская средняя общеобразовательная школа" акимата города Семей.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "Букенчинская средняя общеобразовательная школа" акимата города Семей; село Маралды, площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки.
13
Село Муздыбай, площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки; село Гранитный, площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением "Приреченская средняя общеобразовательная школа" акимата города Семей.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "Приреченская средняя общеобразовательная школа" акимата города Семей; село Гранитный, площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки; село Муздыбай, площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки.
14
Село Талды, площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки; село Достык, площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением "Чекоманская средняя общеобразовательная школа" акимата города Семей.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "Чекоманская средняя общеобразовательная школа" акимата города Семей; село Достык, площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки; село Талды, площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки.
15
Станция "22 разъезд", площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки; село Кенжебай, площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением "Прииртышская средняя общеобразовательная школа" акимата города Семей.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "Прииртышская средняя общеобразовательная школа" акимата города Семей; село Кенжебай, площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки; станция "22 разъезд", площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки.
16
Село Старое Баженово, площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением "Средняя общеобразовательная школа им. Ибраева" акимата города Семей.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "Средняя общеобразовательная школа им. Ибраева" акимата города Семей; село Старое Баженово, площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки.
17
Село Тепкаши, площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки; село Половинки, площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки; село Лесхоз, площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки; село Каштак, площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением "Озерская средняя общеобразовательная школа" акимата города Семей.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "Озерская средняя общеобразовательная школа" акимата города Семей; село Каштак, площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки; село Лесхоз, площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки; село Половинки, площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки; село Тепкаши, площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки.
18
Село Тепкаши, площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением "Талицская основная общеобразовательная школа" акимата города Семей.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "Талицская основная общеобразовательная школа" акимата города Семей; село Тепкаши, площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки.
19
Село Карашокы, площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки; село Самай, площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки; село Карабужыр, площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки; село Касымбек, площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки; село Курманали, площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением "Айнабулакская основная общеобразовательная школа" акимата города Семей.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "Айнабулакская основная общеобразовательная школа" акимата города Семей. село Курманали, площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки. село Касымбек, площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки; село Карабужыр, площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки; село Самай, площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки; село Карашокы, площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки.
20
Село Танат, площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением "Акбулакская средняя общеобразовательная школа" акимата города Семей.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "Акбулакская средняя общеобразовательная школа" акимата города Семей; село Танат, площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки.
21
Село Караолен, площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки; площадка перед коммунальным государственным учреждением "Средняя общеобразовательная школа им. Бегалина" акимата города Семей.
Площадка перед коммунальным государственным учреждением "Средняя общеобразовательная школа им. Бегалина" акимата города Семей; село Караолен, площадка в 50 метрах от конечной автобусной остановки.
Приложение 2 к постановлению
акимата города Семей
от " 27 " мая 2015 года № 869
Порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах города Семей

Семей қаласының шалғайдағы елдi мекендерінде тұратын балаларды жалпы бiлiм беретiн мектептерге тасымалдаудың схемасы мен тәртiбiн бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының әкімдігінің 2015 жылғы 27 мамырдағы № 869 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 18 маусымда № 3994 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 24 мамырдағы № 913 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласы әкімдігінің 24.05.2018 913 қаулысымен (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Автомобиль көлiгi туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 4 шілдедегі Заңының 14-бабына сәйкес, Семей қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Семей қаласының шалғайдағы елдi мекендерінде тұратын балаларды жалпы бiлiм беретiн мектептерге тасымалдаудың схемасы мен тәртiбi осы қаулының 1, 2-қосымшаларына сәйкес бекiтiлсiн.
2. Осы қаулының алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Семей қаласы әкімінің
міндетін атқарушы А. Хосчанов
Семей қаласы әкімдігінің
2015 жылғы " 27 " мамырдағы
№ 869 қаулысына 1- қосымша
Семей қаласының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемасы
Тура бағыт Кері бағыт
1
Бобровка саяжай алабы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; "Мурат" саяжай алабы ауданында, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Семей қаласы әкімдігінің "№10 жалпы орта білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдындағы алаң.
Семей қаласы әкімдігінің "№10 жалпы орта білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдындағы алаң; "Мурат" саяжай алабы ауданында, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Бобровка саяжай алабы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
2
Степной кенті, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; "Мурат" саяжай алабы ауданында, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Семей қаласы әкімдігінің "№11 жалпы орта білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдындағы алаң.
Семей қаласы әкімдігінің "№11 жалпы орта білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдындағы алаң; "Мурат" саяжай алабы ауданында, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Степной кенті, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
3
"Мурат" саяжай алабы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; "Мурат" кенті, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; "Бобровка" кенті, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Степной кенті, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Семей қаласы әкімдігінің "№22 жалпы орта білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдындағы алаң.
Семей қаласы әкімдігінің "№22 жалпы орта білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдындағы алаң; Степной кенті, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң. "Бобровка" кенті, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; "Мурат" кенті, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; "Мурат" саяжай алабы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
4
"Мурат" саяжай алабы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; "Бобровка" кенті, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Семей қаласы әкімдігінің "№39 жалпы орта білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдындағы алаң.
Семей қаласы әкімдігінің "№39 жалпы орта білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдындағы алаң; "Бобровка" кенті, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; "Мурат" саяжай алабы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
5
"Шығыс" алабының "4-ші саяжай" автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; "Связист" кенті, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықта; "Водный" кенті, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықта; "Подхоз" аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Семей қаласы әкімдігінің "№34 жалпы орта білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдындағы алаң.
Семей қаласы әкімдігінің "№34 жалпы орта білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдындағы алаң; "Подхоз" аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; "Водный" кенті, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықта; "Связист" кенті, автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықта; "Шығыс" саяжай алабының "4-ші саяжай" автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
6
"Шығыс" алабының "6-шы саяжай" автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; "Шығыс" алабының "Дүкен" автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Семей қаласы әкімдігінің "№12 жалпы орта білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдындағы алаң.
Семей қаласы әкімдігінің "№12 жалпы орта білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдындағы алаң; "Шығыс" алабының "Дүкен" автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; "Шығыс" алабының "6-шы саяжай" автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
7
"Шығыс" алабының "Айдана" дүкені РСУ" автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Семей қаласы әкімдігінің "№47 жалпы орта білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдындағы алаң.
Семей қаласы әкімдігінің "№47 жалпы орта білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдындағы алаң; "Шығыс" алабының "Айдана" дүкені РСУ" автобустың аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
8
18-ші көмекші станция ауданы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Семей қаласы әкімдігінің "Қайрат Рысқұлбеков атындағы №33 жалпы орта білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдындағы алаң.
Семей қаласы әкімдігінің "Қайрат Рысқұлбеков атындағы №33 жалпы орта білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдындағы алаң; 18-ші көмекші станция ауданы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
9
"Шоптигак" станциясы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; "1-ші разъезд" станциясы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; 666 км ауданы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Семей қаласы әкімдігінің "№21 жалпы орта білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдындағы алаң.
Семей қаласы әкімдігінің "№21 жалпы орта білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдындағы алаң; 666 км ауданы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; "1-ші разъезд" станциясы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; "Шоптигак" станциясы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
10
"Кіші Ақтөбе" кенті, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; "Аксаринский" алабы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; "Сосна" санаторийі, соңғы аялдамадан 50 метр қашықтықтағы алаң; Семей қаласы әкімдігінің "Пригород жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдындағы алаң.
Семей қаласы әкімдігінің "Пригород жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдындағы алаң; "Сосна" санаторийі, соңғы аялдамадан 50 метр қашықтықтағы алаң; "Аксаринский" алабы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; "Кіші Ақтөбе" кенті, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
11
Гидроқұрылысшылар кенті, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Семей қаласы әкімдігінің "Шүлбі жалпы орта білім беретін эстетикалық білім және тәрбие беру мектеп-кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдындағы алаң.
Семей қаласы әкімдігінің "Шүлбі жалпы орта білім беретін эстетикалық білім және тәрбие беру мектеп-кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдындағы алаң.; Гидроқұрылысшылар кенті, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
12
Маралды ауылы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Семей қаласы әкімдігінің "Бөкенші жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдындағы алаң.
Семей қаласы әкімдігінің "Бөкенші жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдындағы алаң; Маралды ауылы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
13
Мұздыбай ауылы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Гранитный ауылы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Семей қаласы әкімдігінің "Приречное жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдындағы алаң.
Семей қаласы әкімдігінің "Приречное жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдындағы алаң; Гранитный ауылы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Мұздыбай ауылы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
14
Талды ауылы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Достық ауылы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Семей қаласы әкімдігінің "Шақаман жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдындағы алаң.
Семей қаласы әкімдігінің "Шақаман жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдындағы алаң; Достық ауылы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Талды ауылы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
15
"22 разъезд" станциясы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Кенжебай ауылы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Семей қаласы әкімдігінің "Прииртышский жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдындағы алаң.
Семей қаласы әкімдігінің "Прииртышский жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдындағы алаң; Кенжебай ауылы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; "22 разъезд" станциясы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
16
Ескі Баженово ауылы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Семей қаласы әкімдігінің "Ибраев атындағы жалпы орта білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдындағы алаң.
Семей қаласы әкімдігінің "Ибраев атындағы жалпы орта білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдындағы алаң; Ескі Баженово ауылы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
17
Тепкаши ауылы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Половинки ауылы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Лесхоз ауылы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Каштак ауылы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Семей қаласы әкімдігінің "Озерки жалпы орта білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдындағы алаң.
Семей қаласы әкімдігінің "Озерки жалпы орта білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдындағы алаң. Каштак ауылы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Лесхоз ауылы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Половинки ауылы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Тепкаши ауылы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
18
Тепкаши ауылы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Семей қаласы әкімдігінің "Талица жалпы негізгі білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдындағы алаң.
Семей қаласы әкімдігінің "Талица жалпы негізгі білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдындағы алаң; Тепкаши ауылы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
19
Қарашоқы ауылы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Самай ауылы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Қарабужыр ауылы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Қасымбек ауылы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Құрманәлі ауылы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Семей қаласы әкімдігінің "Айнабұлақ жалпы негізгі білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдындағы алаң.
Семей қаласы әкімдігінің "Айнабұлақ жалпы негізгі білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдындағы алаң. Құрманәлі ауылы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң. Қасымбек ауылы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Қарабужыр ауылы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Самай ауылы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Қарашоқы ауылы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
20
Танат ауылы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Семей қаласы әкімдігінің "Ақбұлақ жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдындағы алаң.
Семей қаласы әкімдігінің "Ақбұлақ жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдындағы алаң; Танат ауылы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
21
Қараөлең ауылы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң; Семей қаласы әкімдігінің "Бегалин атындағы жалпы орта білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдындағы алаң.
Семей қаласы әкімдігінің "Бегалин атындағы жалпы орта білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі алдындағы алаң; Қараөлең ауылы, автобустың соңғы аялдамасынан 50 метр қашықтықтағы алаң.
Семей қаласы әкімдігінің
2015 жылғы " 27 " мамырдағы
№ 869 қаулысына 2- қосымша
Семей қаласының шалғайдағы елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың тәртібі

1. Порядок перевозок детей
1. Перевозки детей осуществляются автобусами, микроавтобусами, оборудованными в соответствии с требованиями законодательства к перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом.
2. Перевозчиком детей (далее – Перевозчик) является организация образования, использующая для перевозки принадлежащие ей автобусы, либо заказчики, самостоятельно выполняющие функции перевозчика в случае возможности предоставления им подобных услуг с соблюдением требований законодательства в отношении перевозчиков.
3. Перед выполнением перевозок Перевозчик оформляет решение об организации перевозки детей приказом, регламентировав в нем обязанности должностных лиц, маршрут следования и мероприятия по обеспечению безопасности детей.
4. При неблагоприятных изменениях дорожных или метеорологических условий, создающих угрозу безопасности перевозок, в случаях, предусмотренных действующими нормативными документами о временном прекращении движения автобусов, Перевозчик отменяет рейс и немедленно принимает меры по доведению информации об этом до перевозимых детей.
5. При неблагоприятных изменениях дорожных условий в иных обстоятельствах (ограничение движения, появление временных препятствий, при которых водитель не может ехать в соответствии с расписанием, не повышая скорости), расписание корректируется в сторону снижения скорости (увеличения времени движения).
6. На каждый автобус, осуществляющий перевозку детей, Перевозчик назначает ответственных сопровождающих лиц из числа своих сотрудников, прошедших подготовку по методам оказания доврачебной помощи и специальный инструктаж по обеспечению безопасности при перевозке детей автобусами.
7. Инструктаж проводит лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения в организации образования.
8. Для перевозки детей допускаются водители, отвечающие требованиям законодательства Республики Казахстан.
9. Водителю автобуса при перевозке детей запрещается:
1) следовать со скоростью более 60 км/час;
2) изменять маршрут следования;
3) перевозить в салоне автобуса, в котором находятся дети, любой груз, багаж или инвентарь, кроме ручной клади и личных вещей детей;
4) выходить из салона автобуса при наличии детей в автобусе, в том числе при посадке и высадке детей;
5) осуществлять движение автобуса задним ходом;
6) покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им не приняты меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.

1. Балаларды тасымалдау тәртібі
1. Балаларды тасымалдау жолаушылар мен багажды автомобиль көлігімен тасымалдау заңнамасының талаптарына сәйкес жабдықталған автобустармен, шағын автобустармен жүзеге асырылады.
2. Балаларды тасымалдаушы (бұдан әрі – Тасымалдаушы) тасымалдаушыларға қатысты заңнаманың талаптарын орындаумен өзіне тиесілі автобустарды тасымалдау үшін пайдаланатын білім беру ұйымы не болмаса ұқсас қызметтерді көрсету мүмкіндігі болған жағдайда, тасымалдау қызметін дербес орындайтын тапсырыс берушілер болып табылады.
3. Тасымалдаушы тасымалдауды орындау алдында бұйрықпен балалардың тасымалдауын ұйымдастыру туралы шешімді ресімдейді, онда лауазымды адамдардың міндеттерін, жүру маршрутын және балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар регламенттелінеді.
4. Тасымалдау қауiпсiздiгiне қатер төндiретiн жол және метеорологиялық жағдайлардың қолайсыз өзгеруi кезiнде, автобустардың қозғалысын уақытша тоқтату туралы қолданыстағы нормативтiк құжаттарда көзделген жағдайда Тасымалдаушы рейстi алып тастауға және бұл туралы тапсырыс берушiге дереу хабарлауға тиiс.
5. Жол жағдайларының қолайсыз өзгеруi кезiнде, басқа жағдайлар кезiнде (қозғалысқа шек қою, уақытша кедергiлердiң көрiнуi, бұл жағдайда жүргiзушi кестеге сәйкес жылдамдықты жоғарылатпай жүре алмайды), кесте жылдамдықты төмендету жағына (қозғалыс уақыттарының артуына) түзетiлген болуы тиiс.
6. Тасымалдаушы балаларды тасымалдайтын әрбiр автобусқа балалармен өз қызметкерлерінің санынан алғашқы дәрiгерлiк көмек көрсету әдiстерi бойынша дайындықтан және балаларды автобуспен тасымалдау қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету бойынша арнайы нұсқамадан өткен жауапты еріп жүруші адамдарды белгiлейдi.
7. Нұсқауды білім беру ұйымдарында жолжүру қауіпсіздігін қамтамасыз етуге жауапты тұлға өткізеді.
8. Балаларды тасымалдау үшін Қазақстан Республикасының заңнамалық талаптарына жауап беретін жүргізушілерге рұқсат беріледі.
9. Балаларды тасымалдау кезiнде автобустың жүргiзушiсiне мыналарға тыйым салынады:
1) сағатына 60 км артық жылдамдықпен жүруге;
2) жүру маршрутын өзгертуге;
3) балалар бар автобус салонында қол жүгi мен балалардың жеке заттарынан басқа кез келген жүктi, багажды немесе мүкәммалды тасымалдауға;
4) автобуста балалар болған кезiнде, соның iшiнде балаларды отырғызу және түсiру кезiнде автобус салонынан шығуға;
5) автобуспен артқа қарай қозғалысты жүзеге асыруға;
6) егер ол көлiк құралының өздiгiнен қозғалуын немесе оны жүргiзушi жоқ болғанда пайдалануын болдырмау шараларын қолданбаса, өз орнын тастап кетуге немесе көлiк құралын қалдыруға.

10. Движение автобуса с места посадки (высадки) водителю разрешается начинать только после сообщения сопровождающего об окончании посадки (высадки) и полного закрытия дверей автобуса.
11. При подъезде транспортного средства сопровождающие не должны допускать выхода детей ему навстречу и нахождения их у проезжей части.
12. Сопровождающие подводят детей к месту посадки в организованном порядке (младших детей – построенных попарно). Посадка производится через переднюю дверь автобуса.
13. Сопровождающие обеспечивают надлежащий порядок среди детей во время посадки в автобус и высадки из него, при движении автобуса и во время остановок.
14. Посадка детей в автобус производится после полной остановки автобуса на посадочной площадке под руководством сопровождающих и под наблюдением водителя.
15. Во время поездки сопровождающие не допускают, чтобы дети:
1) стояли и ходили по салону;
2) прислонялись к дверям и окнам;
3) ставили тяжелые и неустойчивые личные вещи на верхние полки;
4) размещали ручную кладь в проходах и на площадках у входов (выходов);
5) высовывались в оконные проемы;
6) выбрасывали из окон мусор и какие-либо иные предметы;
7) отвлекали водителя от управления транспортным средством, кроме сообщений о ситуации, угрожающей здоровью и жизни пассажиров, направленных на предотвращение несчастного случая;
8) пользовались аварийным оборудованием в ситуациях, не угрожающих жизни и здоровью пассажиров;
9) открывали двери;
10) дрались, толкались, устраивали подвижные игры.
16. Высадка детей из автобуса во время стоянок (остановок) осуществляется через переднюю дверь. Первым из автобуса выходит сопровождающий. Во время стоянок (остановок) сопровождающий находится возле передней части автобуса, и наблюдает за высадкой детей и за тем, чтобы дети не выбегали на проезжую часть дороги.
17. При высадке из автобуса каждый из детей переносит личные вещи одной рукой, а другой при спуске по ступенькам должен держаться за поручень. Рюкзаки и сумки, носимые через плечо, учащиеся должны снять с плеч и взять в руки, чтобы не потерять равновесие и не травмировать других пассажиров.
18. При высадке сопровождающие не допускают, чтобы дети:
1) двигаясь к двери, толкались, дрались;
2) спрыгивали со ступенек;
3) обходили транспортное средство со стороны проезжей части, выходили на нее;
4) устраивали подвижные игры вблизи проезжей части.
19. После высадки сопровождающие:

10. Ерiп жүрушi отырғызу (түсiру) аяқталғаны туралы хабар бергеннен және автобус есiктерi толық жабылғаннан кейiн жүргiзушiге отырғызу (түсiру) орнынан автобус қозғалысын бастауға рұқсат етiледi.
11. Көлік құралы жақындаған кезде алып жүрушілер балалардың жүгіріп шығуына және олардың жолдың жүретін бөлігінде болуына жол бермейді.
12. Ерiп жүрушiлер балаларды отырғызу орнына ұйымдасқан тәртiпте (кiшi балаларды – екi-екiден сапқа тұрғызып) жеткiзедi. Отырғызу автобустың алдыңғы есiгi арқылы жүргiзiледi.
13. Ерiп жүрушiлер автобусқа отырғызу және одан түсiру, автобус қозғалысы кезiнде, аялдау уақытында балалар арасында тиiстi тәртiптi қамтамасыз етеді.
14. Балаларды автобусқа отырғызу ерiп жүрушiлердің басшылығымен және жүргiзушiнiң бақылауымен автобус толық тоқтағаннан кейiн отырғызу алаңында жүргiзiледi.
15. Сапар кезiнде ерiп жүрушiлер балалардың:
1) салонда тұруына және жүруiне;
2) есiктер мен терезелерге жантаюына;
3) жоғарғы сөрелерге ауыр және орнықсыз заттарды қоюына;
4) қол жүгiн өту жолдарына және кiреберiстегi (шыға берiстегi) алаңдарда орналастыруына;
5) терезе ойықтарынан бастарын шығаруына;
6) терезеден қоқысты және қандай болса да өзге заттарды тастауға;
7) жазатайым жағдайдың алдын алуға бағытталған жолаушылардың денсаулығы мен өмiрiне қауiп төндiретiн ахуал туралы хабарламалардан басқа жүргiзушiнi көлiк құралын басқарудан алаңдатуына;
8) жолаушылардың денсаулығы мен өмiрiне қауiп төндiрмейтiн жағдайларда авариялық жабдықтарды пайдалануына;
9) есiктердi ашуына;
10) төбелесуiне, итерiсуiне, қимыл ойындарын ойнауға жол бермейдi.
16. Тұрақтау (аялдау) кезiнде балаларды автобустан шығару алдыңғы есiктер арқылы жүзеге асырылады. Автобустан бiрiншi болып ерiп жүрушi шығады. Тұрақтау (аялдау) кезiнде ерiп жүрушiлер: бiреуi – автобустың алдыңғы бөлiгiнде, екiншiсi – автобустың артында тұруы және балалардың түсуiн және содан кейiн балалардың жолдың жүру бөлiгiне жүгiрiп шықпауын бақылау қажет.
17. Автобустан шыққанда әрбiр бала жеке заттарын бiр қолымен көтерiп, ал екiншi қолымен баспалдақтардан түскенде тұтқадан ұстауы тиiс. Тепе-теңдiктi жоғалтпау және өзге жолаушыларды жарақаттандырмау үшiн иықпен көтерiп жүретiн рюкзактар мен сөмкелердi оқушылар иықтан шешiп, қолдарына алулары тиiс.
18. Түсiрген кезде ерiп жүрушiлер балалардың:
1) есiкке қарай қозғалғанда төбелесуiне, итерiсуiне;
2) баспалдақтардан секiруiне;
3) көлiк құралын жолдың жүргiншi бөлiгiнен айналып өтуiне, оған шығуына;
4) жүргiншi бөлiктiң маңында қимыл ойындар ойнауына жол бермейдi.
19. Түсiргеннен кейiн ерiп жүрушiлер:

1) пересчитывают детей, прибывших к месту назначения;
2) в организованном порядке сопровождают их от места высадки и площадок для стоянки автобусов.
2. Заключительные положения
20. Отношения по перевозкам в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах города, не урегулированные настоящим порядком, регулируются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

1) жеткiзу орнына келген балаларды санап шығады;
2) ұйымдасқан түрде оларды түсiру орнынан және автобустардың тұрақтау алаңшаларынан ерiп жүреді.
2. Қорытынды ережелер
20. Қаланың шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдау бойынша осы тәртіппен реттелмеген қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес реттеледі.