Об утверждении положения о государственном учреждении "Аппарат акима Кокпектинского района"
Постановление акимата Кокпектинского района Восточно-Казахстанской области от 08 апреля 2015 года № 71. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 14 мая 2015 года № 3944. Утратило силу - постановлением акимата Кокпектинского района Восточно-Казахстанской области от 06 мая 2016 года № 133
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Кокпектинского района Восточно-Казахстанской области от 06.05.2016 № 133 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Кокпектинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить положение о государственном учреждении "Аппарат акима Кокпектинского района", согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Считать утратившим силу постановление Кокпектинского районного акимата от 22 февраля 2013 года № 52 "Об утверждении положении".
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
акима района Р. Сагандыков
Приложение к постановлению
акимата Кокпектинского района
от 08 апреля 2015 года № 71
Положение о государственном учреждении "Аппарата акима Кокпектинского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Кокпектинского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим информационно - аналитическое, организационно - правовое и материально - техническое обеспечение деятельности акима района и акимата района.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Кокпектинского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Кокпектинского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Көкпекті ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Көкпекті ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 08 cәуірдегі № 71 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 14 мамырда № 3944 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Көкпекті ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 06 мамырдағы № 133 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Көкпекті ауданы әкімдігінің 06.05.2016 № 133 қаулысымен (ресми жарияланған күннен бастап күшіне енеді).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39-бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгілі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Көкпекті аудандық әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Көкпекті ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Көкпекті ауданы әкімдігінің "Ережелерді бекіту туралы" 2013 жылғы 22 ақпандағы № 52 қаулысының күші жойылсын.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Көкпекті ауданы әкімінің
міндетін атқарушы Р. Сагандыков
Көкпекті аудандық әкімдігінің
2015 жылғы " 08 " сәуірдегі
№ 71 қаулысына қосымша
"Көкпекті ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1."Көкпекті ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі аудан әкімінің қызметін ақпараттық-аналитикалық, ұйымдастыру-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді іске асыратын, Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Көкпекті ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасы Конституциясына, Қазақстан Республикасының басқа да Заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, нормативтік құқықтық актілеріне, сондай – ақ осы Ережеге сәйкес іске асырады.
3. "Көкпекті ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдастыру – құқықтық нысанда заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде жазылған өзінің мөрі мен мөртаңбасы, бланкілері сондай – ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоты бар.

4. Государственное учреждение "Аппарат акима Кокпектинского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Кокпектинского района" района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Кокпектинского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Государственное учреждение "Аппарат акима Кокпектинского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Кокпектинского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 071000, Республики Казахстан, Восточно-Казахстанская область, Кокпектинский район, cело Кокпекты, улица Фахрутдинова , 44 "а".
9.вПолное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима Кокпектинского района".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Кокпектинского района".
11. Учредителем государственного учреждения "Аппарат акима Кокпектинского района" является государство в лице местного исполнительного органа Кокпектинского района.
12. Финансирование деятельности аппарата акима осуществляется из средств местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима Кокпектинского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями аппарата акима.
14.аРежим работы государственного учреждения "Аппарат акима Кокпектинского района" устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности аппарата акима
15. Миссия: качественное информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима района.
16. Задачи:
1) лобеспечение деятельности акима и акимата района;
2) организация и осуществление контроля за исполнением актов и поручений Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, акима и акимата области, района, его заместителей, руководителя аппарата акима района;
3) координация деятельности исполнительных органов финансируемых из местного бюджета, по реализации задач, поставленных Президентом Республики Казахстан, Правительством Республики Казахстан, акимом и акиматом области, района;
17.Функции:

4. "Көкпекті ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз атынан азаматтық – құқықтық қатынастарға түседі.
5. "Көкпекті ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамаларға сәйкес өкілетті болса, мемлекет атынан азаматтық – құқықтық қатынастарға кіруге құқығы бар.
6. "Көкпекті ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі бекітілген заңнама тәртібінде өзінің құзырындағы мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының қарастырылған заңнамасымен ресімделген "Көкпекті ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және басқа да актілерімен шешімдерді қабылдайды.
7. "Көкпекті ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның мекен – жайы: 071000 Шығыс Қазақстан облысы Көкпекті ауданы, Көкпекті ауылы, Ш.Фахрутдинова, 44 "а" көшесі.
9. "Көкпекті ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік органның толық атауы –"Көкпекті ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Көкпекті ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Көкпекті ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Көкпекті ауданының жергілікті атқару органы тұрғысында мемлекет болып табылады.
12. "Көкпекті ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Көкпекті ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен әкім аппаратының функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
14. "Көкпекті ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібі қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
2. "Көкпекті ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері.
15. Миссиясы: аудан әкімінің қызметін сапалы ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалды-техникалық жағынан қамтамасыз ету.
16. Міндеттері:
1) Аудан әкімінің және аудан әкімдігінің қызметін қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, облыс, аудан әкімінің және әкімдігінің, оның орынбасарларының, "Көкпекті ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының актілерінің және тапсырмаларының орындалуын ұйымдастырады және бақылау жасауды жүзеге асырады;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, облыс, аудан әкімнің және әкімдігінің қойған міндеттерін жүзеге асыру бойынша жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың қызметін үйлестіру;
17. Функциялары:

1) обеспечивает соблюдение регламентов акимата и государственного учреждения "Аппарат акима Кокпектинского района";
2) проводит анализ работы исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, предоставляет информацию акиму, акимату района и в вышестоящие органы по запрашиваемым ими вопросам;
3) обеспечивает освещение деятельности акима, акимата, государственного учреждения "Аппарат акима Кокпектинского района" в средствах массовой информации;
4) обеспечивает регистрацию в органах юстиции и мониторинг нормативных правовых актов акима, акимата района;
5) проводит анализ состояния исполнительской дисциплины в структурных подразделениях аппарата акима района, исполнительных органах, финансируемых из местного бюджета, и информирует по данному вопросу акима района;
6) планирует работу государственного учреждения "Аппарат акима Кокпектинского района", проведение заседаний акимата, совещаний, семинаров и других мероприятий, организует их подготовку и проведение;
7) разрабатывает проекты решений и распоряжений акима, постановлений акимата, приказов руководителя аппарата акима района;
8) осуществляет регистрацию и рассылку актов акима, акимата, руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Кокпектинского района";
9) обеспечивает деятельность консультативно-совещательных органов при акиме и акимате, комиссий при аппарате акима района;
10) планирует и организует подготовку и проведение заседаний акимата района, совещаний акима района и его заместителей, "Дни контроля", правового всеобуча и иных мероприятий, осуществляет оформление и рассылку материалов, протоколов совещаний;
11) осуществляет организационную и информационную связь между государственными органами района и государственным учреждением "Аппарат акима Кокпектинского района";
12) организует своевременное рассмотрение акимом и членами акимата входящих документов, осуществляет их первоначальную обработку, предварительное рассмотрение, регистрацию, учет, хранение, доставку и рассылку;
13) осуществляет документационное обеспечение деятельности акима, акимата, государственного учреждения "Аппарат акима Кокпектинского района", в том числе секретное делопроизводство, обеспечивает в соответствии с нормативными правовыми актами режим секретности;
14) осуществляет мониторинг государственных услуг, оказываемых исполнительными органами, финансируемыми из местного бюджета;

1) аудан әкімдігінің және "Көкпекті ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі регламенттерінің сақталуын қамтамасыз ету;
2) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдар жұмысына талдау жүргізеді, аудан әкіміне, әкімдігіне және жоғары тұрған органдарға олардың сұраған мәселелері бойынша ақпарат беру;
3) аудан әкімінің, әкімдігінің, "Көкпекті ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметтерін бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды қамтамасыз ету;
4) аудан әкімінің, әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерін әділет органында тіркеуді және мониторинг жүргізуді қамтамасыз ету;
5) "Көкпекті ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелерінде, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдарда атқарушы тәртіп жағдайына талдау жүргізеді және осы мәселе бойынша аудан әкімін ақпараттандыру;
6) "Көкпекті ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын, әкімдік отырыстарының, мәжілістердің, семинарлардың және басқа да іс-шаралардың өткізілуін жоспарлайды, оларды дайындау мен өткізуді ұйымдастыру;
7) әкім шешімдері мен өкімдерінің, әкімдік қаулыларын, "Көкпекті ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарының жобаларын әзірлеу;
8) әкімнің, әкімдіктің, "Көкпекті ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының актілерін тіркеуді және таратуды жүзеге асырады;
9) әкім және әкімдік жанындағы консультативтік-кеңестік органдардың, "Көкпекті ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жанындағы комиссиялардың қызметін қамтамасыз етеді;
10) аудан әкімдігінің отырыстарын, аудан әкімінің және оның орынбасарларының мәжілістерін, бақылау күндерін, құқықтық жалпыға міндетті оқытуды және өзге де іс-шараларды дайындауды және өткізуді жоспарлайды және ұйымдастырады, материалдарды, мәжіліс хаттамаларын ресімдеу және таратуды жүзеге асырады;
11) ауданның мемлекеттік органдарымен және "Көкпекті ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі арасындағы ұйымдастыру және ақпараттық байланысты жүзеге асырады;
12) әкімнің және әкімдік мүшелерінің кіріс құжаттарын уақытылы қарауын ұйымдастырады, олардың алғашқы өңделулерін, алдын-ала қаралуын, тіркелуін, сақталуын, есебін, жеткізілуін және таратылуын жүзеге асыру;
13) әкімнің, әкімдіктің, "Көкпекті ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметтерін құжаттамалық қамтамасыз етуді, сонымен қатар, құпия іс жүргізуді жүзеге асырады, нормативтік құқықтық актілерге сәйкес құпиялық тәртіпті қамтамасыз ету;
14) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдар көрсететін мемлекеттік қызмет көрсету мониторингін жүзеге асыру;

15) обеспечивает поддержку и развитие официального сайта акимата, организующего взаимодействие органов государственного управления с гражданами и организациями в условиях информационного общества;
16) осуществляет мониторинг кадров государственного учреждения "Аппарат акима Кокпектинского района" и исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета;
17) организует стажировку, наставничество, оценку деятельности, повышение квалификации и переподготовку государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима Кокпектинского района" и исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета;
18) организует и проводит аттестацию, конкурсный отбор, продвижение по службе государственных служащих местных исполнительных органов Кокпектинского района;
19) обеспечивает автоматизацию процесса оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан, по согласованию с уполномоченным органом в сфере информатизации;
20) оказывает содействие исполнительным органам, финансируемым из местного бюджета, по развитию электронных услуг, оказываемых в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации;
21) организует подготовку документов для представления к награждению государственными наградами;
22) обеспечивает учет и рассмотрение обращений физических и юридических лиц, организует проведение личного приема граждан акимом, заместителями акима и руководителем государственного учреждения "Аппарат акима Кокпектинского района";
23) организует работу по гражданской обороне, мобилизационной подготовке и чрезвычайным ситуациям;
24) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Права и обязанности:
1) осуществлять экспертизу и подготовку заключений по проектам актов акима и акимата района, подготовленных государственными органами;
2) по поручениям акима района и его заместителей, руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Кокпектинского района" готовить проекты актов акима и акимата района;
3) организовывать и участвовать в проведении проверок исполнения актов и поручений акима района, его заместителей, руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Кокпектинского района";
4) вносить предложения об ответственности руководителей государственных органов за неисполнение или ненадлежащие исполнение поручений акима района, его заместителей и руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Кокпектинского района";
5) осуществлять иные права в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

15) ақпараттық қоғам жағдайында мемлекеттік басқару органдарының азаматтармен және ұйымдармен өзара іс-әрекетін ұйымдастыратын әкімдіктің ресми сайтын қолдауды және дамытуды қамтамасыз ету;
16) "Көкпекті ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың кадрлар мониторингін жүзеге асыру;
17) "Көкпекті ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдар мемлекеттік қызметшілерінің біліктілігін арттыру мен қайта даярлауды, тағылымдамадан өтуін, тәлімгерлікті, қызметін бағалауды ұйымдастыру;
18) Көкпекті ауданының жергілікті атқарушы органдарының мемлекеттік қызметшілерін аттестаттауды, конкурстық таңдауды, қызметте өсуін ұйымдастыру және жүргізу;
19) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісім бойынша, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету үдерісін автоматтандыруды қамтамасыз ету;
20) ақпараттандыру туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көрсетілетін электрондық қызметтерді дамыту бойынша жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдарға көмек көрсету;
21) мемлекеттік наградалармен марапаттау үшін құжаттарды дайындауды ұйымдастыру;
22) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін есептеуді және қарауды қамтамасыз етеді, әкімнің, әкім орынбасарларының және "Көкпекті ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының азаматтарды жеке қабылдау жүргізулерін ұйымдастыру;
23) Азаматтық қорғаныс, жұмылдыру дайындығы және төтенше жағдайлардың алдын-алу бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
24) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де функцияларды жүзеге асыру.
18. Құқықтары мен міндеттері:
1) Мемлекеттік органдармен дайындалған, әкім және аудан әкімдігінің актілер жобасы бойынша тұжырымдама дайындау және сараптама жүргізуді жүзеге асыру;
2) Аудан әкімінің және оның орынбасарларының, "Көкпекті ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының тапсырмалары бойынша әкім және аудан әкімдігінің актілер жобасын дайындау;
3) Аудан әкімінің және оның орынбасарларының, "Көкпекті ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының актілерінін және тапсырмаларының орындалуына тексеру жүргізуді ұйымдастыру және қатысу;
4) Аудан әкімінің және оның орынбасарларының, "Көкпекті ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының тапсырмаларын орындамағаны немесе шалаорындағаны үшін жауапкершілігі тралы ұсыныстар енгізу;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңдарға сәйкес басқа да құқықтарды жүзеге асыру.

3. Организация деятельности аппарата акима
19. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима Кокпектинского района" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Кокпектинского района" задач и осуществление им своих функций.
20. Руководитель государственного учреждения "Аппарат акима Кокпектинского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
21. Полномочия руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Кокпектинского района":
1) в соответствии с регламентом государственного учреждения "Аппарат акима Кокпектинского района" назначает на должности и освобождает от должностей государственных служащих категорий "Е-4", "Е-5", технических работников и подписывает приказы;
2) утверждает положения о структурных подразделениях государственного учреждения "Аппарат акима Кокпектинского района";
3) представляет государственное учреждение "Аппарат акима Кокпектинского района" в государственных органах, иных организациях;
4) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
5) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.
6) Исполнение полномочий руководителя аппарата акима в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Аппарат акима Кокпектинского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
23. Имущество государственного учреждение "Аппарат акима Кокпектинского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за аппаратом акима, относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима Кокпектинского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственное учреждение "Аппарат акима Кокпектинского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

3. Әкім аппаратының қызметін ұйымдастыру
19. Аудан әкім аппаратына басшылықты, "Көкпекті ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын аппарат басшысы жүзеге асырады.
20. "Көкпекті ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
21. "Көкпекті ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) "Көкпекті ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің регламентіне сәйкес "Е-4", "Е-5" санаттарындағы мемлекеттік қызметшілерін және техникалық жұмысшыларды жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады, бұйрықтарға қол қояды;
2) "Көкпекті ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
3) "Көкпекті ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі атынан мемлекеттік органдарда және басқа да ұйымдарда өкілдік етеді;
4) Жемқорлыққа қарсы күрес бойынша қажетті шаралар қабылдайды және осы үшін дербес жауапты болады;
5) Қолданыстағы заңнамаға сәйкес басқа өкілдікті жүзеге асырады.
6) "Көкпекті ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Әкімінің аппаратының мүлкі
22. "Көкпекті ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлік болуы мүмкін.
23. "Көкпекті ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік есебінен Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қалыптастырылады.
24. "Көкпекті ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік комуналдық меншікке жатады;
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе "Көкпекті ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Әкім аппаратын қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Көкпекті ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.