О внесении изменения в решение Тарбагатайского районного маслихата от 22 июля 2014 года № 21-13 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан"
Решение Тарбагатайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 18 марта 2015 года № 25-8. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 08 апреля 2015 года № 3852. Утратило силу решением Тарбагатайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 2 июля 2018 года № 27-6
Сноска. Утратило силу - решением Тарбагатайского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 02.07.2018 № 27-6 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2-3 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан", Тарбагатайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Тарбагатайского районного маслихата от 22 июля 2014 года № 21-13 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов номером 3459, опубликовано в газете "Тарбагатай" от 4 сентября 2014 года № 74) следующее изменение:
в Правилах оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан, утвержденных указанным решением:
пункт 9 изложить в новой редакции:
9. Единовременная социальная помощь к памятным датам и праздничным дням предоставляется следующим категориям граждан:
1) День вывода войск с территории Афганистана, день памяти воинов-интернационалистов – 15 февраля – участникам боевых действий на территории других государств – 65 000 (шестьдесят пять тысяч) тенге;
2) Международный женский день – 8 марта:
многодетным матерям, награжденным подвеской "Алтын алқа", "Күміс алқа", орденами "Материнская слава" I и II степени или ранее получившим звание "Мать-героиня"; многодетным семьям, имеющих четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме в организациях среднего общеобразовательных, в высших и средних профессиональных учебных заведениях по очной форме обучения, после достижения ими совершеннолетия- до времени окончания ими учебных заведений, но не более чем до достижения 23-летнего возраста; – 10 000 (десять тысяч) тенге;

"Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидаларын бекіту туралы" Тарбағатай аудандық мәслихатының 2014 жылғы 22 шілдедегі № 21-13 шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай аудандық мәслихатының 2015 жылғы 18 наурыздағы N 25-8 шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 08 сәуірде N 3852 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай аудандық мәслихатының 2018 жылғы 2 шілдедегі № 27-6 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Тарбағатай аудандық мәслихатының 02.07.2018 № 27-6 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңының 6 - бабының 2 - 3 тармағына, "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысына сәйкес, Тарбағатай аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. "Әлеуметтік көмек көрсетудің мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Кағидаларын бекіту туралы" Тарбағатай аудандық мәслихатының 2014 жылғы 22 шілдедегі № 21-13 шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 3459 нөмірімен тіркелді, "Тарбағатай" газетінің 2014 жылғы 4 қыркүйектегі № 74 санында жарияланды) келесі өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген әлеуметтік көмек көрсетудің мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидаларында:
9 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
9. Атаулы күндер мен мереке күндеріне бір реттік әлеуметтік көмек азаматтардың мынадай санаттарына көрсетіледі:
1) Ауғанстан аумағынан әскерлерді шығару күні, интернационалист-жауынгерлерді еске алу күні - 15 ақпан - басқа мемлекеттердің аумақтарындағы ұрыс қимылдарға қатысушыларға - 65000 (алпыс бес мың) теңге;
2) Халықаралық әйелдер күні - 8 наурыз:
"Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен, I және II дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен марапатталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған көп балалы аналарға; төрт және одан асқан бірге тұратын кәмелетке толмаған,соның ішінде жалпы білім беретін орта мектептерде,күндізгі оқыту нысанында жоғары және орта кәсіптік оқу орындарында оқитын, кәмелетке толғаннан кейін оқу орындарын аяқтаған мерзімге дейін, бірақ 23 жастан аспайтын жасқа дейінгі балалары бар көп балалы отбасыларға - 10 000 (он мың) теңге;

3) Международный день Памяти жертв радиационных аварий и катастроф – 26 апреля:
лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавшим непосредственно в ядерных испытаниях и учениях – 65 000 (шестьдесят пять тысяч) тенге;
4) День Победы – 9 мая:
- инвалидам и участникам Великой Отечественной войны– 210 000 (двести десять тысяч)тенге;
- супругам инвалидов и участников, погибших во время Великой Отечественной войны, которые не вступили в повторный брак – 60 000 (шестьдесят тысяч) тенге;
- награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны – 30 000 (тридцать тысяч) тенге;
- лицам, приравненным по льготам и гарантиям к инвалидам Великой Отечественной войны – 24 000 (двадцать четыре тысяч) тенге;
5) День Конституции Республики Казахстан – 30 августа :
лицам, воспитывающим ребенка – инвалида в возрасте до 16 лет – 5 000 (пять тысяч) тенге.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии М.Калымбеков
Секретарь Тарбагатайского
районного маслихата М.Магжаев

3) Халықаралық радиациялық авариялар мен апаттар құрбандарын еске алу күні - 26 сәуір:
1986 - 1987 жылдары Чернобыль АЭС-індегі апаттың, сондай-ақ азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың зардаптарын жоюға қатысқан, сондай-ақ ядролық сынақтар мен жаттығуларға тікелей қатысқан адамдарға – 65 000 (алпыс бес мың) теңге;
4) Жеңіс күні - 9 мамыр:
Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушыларына – 210 000 (екі жүз он мың) теңге;
Қайталап некеге отырмаған қаза тапқан Ұлы Отан соғысы мүгедектері мен қатысушыларының зайыптарына – 60 000 (алпыс мың) теңге;
Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегi және мiнсiз әскери қызметi үшiн бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдерiмен наградталғандарға –30 000 (отыз мың) теңге;
Жеңілдіктер мен кепілдіктер жағынан Ұлы Отан соғысы мүгедектеріне теңестірілген адамдарға – 24 000 (жиырма төрт мың) теңге;
5) Қазақстан Республикасының Конституция күні – 30 тамыз:
16 жасқа дейінгі мүгедек баланы тәрбиелеп отырған тұлғаларға - 5000 (бес мың) теңге.
2. Осы шешім алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы М.Қалымбеков
Тарбағатай аудандық
мәслихатының хатшысы М.Мағжаев