Об утверждении положения о государственном учреждении "Отдел ветеринарии Теректинского района"
Постановление акимата Теректинского района Западно-Казахстанской области от 3 марта 2015 года № 85. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 27 марта 2015 года № 3863. Утратило силу постановлением акимата Теректинского района Западно-Казахстанской области от 21 июня 2018 года № 235
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Теректинского района Западно-Казахстанской области от 21.06.2018 № 235 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение о государственном учреждении "Отдел ветеринарии Теректинского района".
2. Государственному учреждению "Отдел ветеринарии Теректинского района" принять необходимые меры вытекающие из настоящего постановления, в соответствии с действующим законодательством.
3. Руководителю аппарата акима района (М. М. Тулегенов) обеспечить государственную регистрацию данного постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района С. Нурмаганбетова.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким района Ж. Сериккалиев
Утверждено
постановлением акимата
Теректинского района
от 3 марта 2015 года № 85
Положение о государственном учреждении
"Отдел ветеринарии Теректинского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Теректинского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере ветеринарии на территории Теректинского района Западно-Казахстанской области.
2. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Теректинского района" ведомств не имеет.
3. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Теректинского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Теректі ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 3 наурыздағы № 85 қаулысы. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 27 наурызда № 3863 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданы әкімдігінің 2018 жылғы 21 маусымдағы № 235 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданы әкімдігінің 21.06.2018 № 235 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Теректі ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Теректі ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі қолданыстағы заңнамаларға сәйкес осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды алсын.
3. Аудан әкімі аппаратының басшысы (М. М. Тулегенов) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде және бұқаралық ақпарат құралдарында оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкiмiнiң орынбасары С Нурмаганбетовқа жүктелсiн.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Ж. Сериккалиев
Теректі ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 3 наурыздағы
№ 85 қаулысымен бекітілген
"Теректі ауданының ветеринария бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Теректі ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі Батыс Қазақстан облысы Теректі ауданы аумағында ветеринария саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Теректі ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Теректі ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Теректинского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Теректинского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Теректинского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Теректинского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел ветеринарии Теректинского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел ветеринарии Теректинского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 091100, Западно-Казахстанская область, Теректинский район, село Федоровка, улица Юбилейная, 20.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел ветеринарии Теректинского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел ветеринарии Теректинского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел ветеринарии Теректинского района" осуществляется из республиканского и местного бюджетов.
13. Государственному учреждению "Отдел ветеринарии Теректинского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел ветеринарии Теректинского района".
Если государственному учреждению "Отдел ветеринарии Теректинского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Отдел ветеринарии Теректинского района"
14. Миссией государственного учреждения "Отдел ветеринарии Теректинского района" является проведение единой государственной политики в области ветеринарии.

4. "Теректі ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Теректі ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Теректі ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Теректі ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Теректі ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрығымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілерімен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Теректі ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индексі 091100, Батыс Қазақстан облысы,
Теректі ауданы, Федоровка ауылы, Юбилейная көшесі, 20.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Теректі ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Теректі ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Теректі ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерінен жүзеге асырылады.
13. "Теректі ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Теректі ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Теректі ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттің бюджеттік кірісіне жіберіледі.
2. "Теректі ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы,
негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Теректі ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы ветеринария саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты жүргізу болып табылады.

15. Задачи:
1) организация охраны здоровья населения от болезней, общих от животных и человека, совместно с органами здравоохранения и осуществления взаимного обмена информацией;
2) организация проведения профилактических мероприятий по особо опасным болезням животных на территории района;
3) организация проведения просветительской работы среди населения по вопросам ветеринарии.
16. Функции:
1) внесение в областной маслихат для утверждения правил содержания животных, правил содержания и выгула собак и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек, предложений по установлению границ санитарных зон содержания животных;
2) разработка и утверждение планов ветеринарных мероприятий по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности на территории района;
3) организация и обеспечение предоставления заинтересованным лицам информации о проводимых ветеринарных мероприятиях;
4) организация отлова и уничтожение бродячих собак и кошек;
5) организация строительства скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания в соответствии с ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями;
6) организация государственных комиссий по приему в эксплуатацию объектов производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организаций по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
7) организация работ по возмещению владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
8) организация работ об установлении карантина или ограничительных мероприятий по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора соответствующий территории в случае возникновения заразных болезней животных на территории района;
9) организация работ о снятии ограничительных мероприятий или карантина по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора соответствующей территории после проведения комплекса ветеринарных мероприятий по ликвидации очагов заразных болезней животных на территории района;
10) организация проведения ветеринарных мероприятий по энзоотическим болезням животных на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
11) свод, анализ ветеринарного учета и отчетности и их представление в местный исполнительный орган области;

15. Міндеттері:
1) адам және жануарларға ортақ аурулардан денсаулық сақтау органдарымен бірлесіп халық денсаулығын қорғауды ұйымдастыру және ақпарат алмасуды жүргізу;
2) аудан аумағында жануарлардың аса қауіпті аурулары бойынша профилактикалық шараларының жүргізілуін ұйымдастыру;
3) халық арасында ветеринария мәселелері бойынша ағарту жұмыстарын жүргізуді ұйымдастыру;
16. Функциялары:
1) облыстық мәслихатқа бекіту үшін жануарларды асырау қағидаларын, иттер мен мысықтарды асырау және серуендету қағидаларын, қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулау және жою қағидаларын, жануарларды асыраудың санитариялық аймақтарының шекараларын белгілеу жөнінде ұсыныстар енгізу;
2) аудан аумағында ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөнінде ветеринариялық іс-шаралар жоспарын дайындау және бекіту;
3) мүдделі тұлғаларға өткізіліп жатқан ветеринариялық іс-шаралар туралы ақпарат беруді ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
4) қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру;
5) ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарға сәйкес мал қорымын (биотермиялық шұңқырларды) салуды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету;
6) жануарлар өсіруді, жануарларды, олардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерін, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарды пайдалануға қабылдайтын мемлекеттік комиссияларды ұйымдастыру;
7) жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу жұмыстарын ұйымдастыру;
8) ауданның аумағында жануарлардың жұқпалы аурулары пайда болған жағдайда, тиісті аумақтың бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторының ұсынуы бойынша карантинді немесе шектеу іс-шараларын белгілеу туралы жұмыстарын ұйымдастыру;
9) ауданның аумағында жануарлардың жұқпалы ауруларының ошақтарын жою жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар кешені жүргізілгеннен кейін тиісті аумақтың бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторының ұсынуы бойынша карантинді немесе шектеу іс-шараларын белгілеу туралы жұмыстарын ұйымдастыру;
10) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында жануарлардың энзоотиялық аурулары бойынша ветеринариялық іс-шаралар өткізуді ұйымдастыру;
11) ветеринариялық есепке алу мен есептілікті жинақтау, талдау және оларды облыстың жергілікті атқарушы органына ұсыну;

12) внесение предложений в местный исполнительный орган области, по ветеринарным мероприятиям по профилактике заразных и незаразных болезней животных;
13) внесение предложений в местный исполнительный орган области, по перечню энзоотических болезней животных, профилактика и диагностика которых осуществляются за счет бюджетных средств;
14) организация хранения ветеринарных препаратов, приобретенных за счет бюджетных средств, за исключением республиканского запаса ветеринарных препаратов;
15) организация санитарного убоя больных животных;
16) присвоение учетных номеров объектам производства, осуществляющим выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организациям по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
17) организация и осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за соблюдением физическими и юридическими лицами законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии в пределах соответствующей административно-территориальной единицы;
18) проведение обследования эпизоотических очагов в случае их возникновения;
19) выдача акта эпизоотологического обследования;
20) осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на предмет соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии:
на объектах внутренней торговли;
на объектах производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также в организациях по хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок (за исключением связанных с импортом и экспортом);
у лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии, за исключением производства ветеринарных препаратов;
при транспортировке (перемещении), погрузке, выгрузке перемещаемых (перевозимых) объектов в пределах соответствующей административно-территориальной единицы, за исключением их экспорта (импорта) и транзита;
на всех видах транспортных средств, по всем видам тары, упаковочных материалов, которые могут быть факторами передачи возбудителей болезней животных, за исключением экспорта (импорта) и транзита;
на скотопрогонных трассах, маршрутах, территориях пастбищ и водопоя животных, по которым проходят маршруты транспортировки (перемещения);
на территориях, в производственных помещениях и за деятельностью физических и юридических лиц, выращивающих, хранящих, перерабатывающих, реализующих или использующих перемещаемые (перевозимые) объекты, за исключением экспорта (импорта) и транзита;

12) облыстың жергілікті атқарушы органына жануарлардың жұқпалы және жұқпалы емес ауруларының профилактикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жөніндегі ұсыныстар енгізу;
13) облыстың жергілікті атқарушы органына профилактикасы мен диагностикасы бюджет қаражаты есебінен жүзеге асыралатын жануарлардың энзоотиялық ауруларының тізбесі жөнінде ұсыныстар енгізу;
14) ветеринариялық препараттардың республикалық қорын қоспағанда, бюджет қаражаты есебінен сатып алынған ветеринариялық препараттарды сақтауды ұйымдастыру;
15) ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру;
16) жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілеріне, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарға есептік нөмірлер беру;
17) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасын сақтауына мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау мен қадағалауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
18) эпизоотия ошақтары пайда болған жағдайда оларды зерттеп-қарауды жүргізу;
19) эпизоотологиялық зерттеп-қарау актісін беру;
20) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасының сақталуы тұрғысынан мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды:
ішкі сауда объектілерінде;
жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерінде, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарда (импортпен және экспортпен байланыстыларды қоспағанда);
ветеринариялық препараттар өндіруді қоспағанда, ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын тұлғаларда;
экспортын (импортын) және транзитін қоспағанда, тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді тасымалдау (орнын ауыстыру), тиеу, түсіру кезінде;
экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда, жануарлар ауруларының қоздырушыларын тарататын факторлар болуы мүмкін көлік құралдарының барлық түрлерінде, ыдыстың, буып-түю материалдарының барлық түрлері бойынша;
тасымалдау (орнын ауыстыру) маршруттары өтетін, мал айдалатын жолдарда, маршруттарда, мал жайылымдары мен суаттардың аумақтарында;
экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда, орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді өсіретін, сақтайтын, қайта өңдейтін, өткізетін немесе пайдаланатын жеке және заңды тұлғалардың аумақтарында, өндірістік үй-жайларында және қызметіне жүзеге асыру;

21) осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за соблюдением зоогигиенических и ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований при размещении, строительстве, реконструкции и вводе в эксплуатацию скотомогильников (биотермических ям), объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора, связанных с содержанием, разведением, использованием, производством, заготовкой (убоем), хранением, переработкой и реализацией, а также при транспортировке (перемещении) перемещаемых (перевозимых) объектов;
22) составление акта государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора в отношении физических и юридических лиц;
23) иные виды деятельности в области ветеринарии, не запрещенные законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать необходимую информацию от уполномоченного государственного органа в области ветеринарии и иных организаций для осуществления возложенных на него задач;
2) внесение предложений в местный исполнительный орган по ветеринарным мероприятиям по профилактике заразных и незаразных болезней животных;
3) внесение предложений в местный исполнительный орган по перечню энзоотических болезней животных, профилактика и диагностика которых осуществляется за счет бюджетных средств;
4) внесение предложений в местный исполнительный орган района о ветеринарных мероприятиях по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности на территории района.
5) иные права и обязанности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения
"Отдел ветеринарии Теректинского района"
18. Руководство государственным учреждением "Отдел ветеринарии Теректинского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел ветеринарии Теректинского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел ветеринарии Теректинского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района в соответствии с действующим законодательством.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел ветеринарии Теректинского района":
1) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел ветеринарии Теректинского района";
2) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Отдел ветеринарии Теректинского района";
3) ведет работу по борьбе с коррупцией и несет персональную ответственность за работу в этом направлении;

21) мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды), орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді күтіп-ұстауға, өсіруге, пайдалануға, өндіруге, дайындауға (союға), сақтауға, қайта өңдеу мен өткізуге байланысты мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілерін орналастыру, салу, реконструкциялау және пайдалануға беру кезінде, сондай-ақ оларды тасымалдау (орнын ауыстыру) кезінде зоогигиеналық және ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптардың сақталуына мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
22) жеке және заңды тұлғаларға қатысты мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау актісін жасау;
23) Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған ветеринария саласындағы өзге де қызмет түрлері кіреді.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) өзіне жүктелген міндеттерді жүзеге асыру үшін ветеринария саласындағы уәкілетті мемлекеттік органнан және өзге ұйымдардан қажетті ақпаратты сұратуға және алуға;
2) малдардың жұқпалы немесе жұқпалы емес ауру түрлерінің профилактикасы бойынша ветеринариялық іс–шаралары жөнінде жергілікті атқарушы органына ұсыныс енгізуге;
3) профилактикасы мен диагностикасы бюджет қаражаты есебінен жүргізілетін малдардың энзоотикалық ауруларының тізімдемесі бойынша жергілікті атқарушы органына ұсыныс енгізуге;
4) аудан аумағында ветеринарлық–санитарлық қауіпсіздікті қамтамасыз ету бойынша ветеринариялық іс–шаралар туралы жергілікті атқарушы органға ұсыныс енгізуге;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттер.
3. "Теректі ауданының ветеринария бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
18. "Теректі ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты, "Теректі ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Теректі ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын заңнамада белгіленген тәртіппен аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Теректі ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттілігі:
1) "Теректі ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басқарады;
2) "Теректі ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысы қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
3) сыбайлас жемқорлықпен күрес жөніндегі жұмыстарды жүргізеді және осы бағыттағы жұмысқа дербес жауап береді;

4) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел ветеринарии Теректинского района";
5) в установленном законодательством порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения и снятия дисциплинарных взысканий на работников государственного учреждения "Отдел ветеринарии Теректинского района";
6) утверждает должностные инструкции работников государственного учреждения "Отдел ветеринарии Теректинского района";
7) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
8) представляет государственное учреждение "Отдел ветеринарии Теректинского района" в государственных органах и иных организациях;
9) проводит работу по вопросам гендерной политики и несет персональную ответственность в этом направлении;
10) в установленном порядке решает вопросы финансово-экономической и хозяйственной деятельности, контролирует рациональное и целевое использование бюджетных средств;
11) в соответствии с законодательством Республики Казахстан осуществляет и другие полномочия.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел ветеринарии Теректинского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения
"Отдел ветеринарии Теректинского района"
21. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Теректинского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел ветеринарии Теректинского района", формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел ветеринарии Теректинского района" относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Теректинского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения
"Отдел ветеринарии Теректинского района"
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел ветеринарии Теректинского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения
"Отдел ветеринарии Теректинского района"

4) "Теректі ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
5) заңнамада белгіленген тәртіппен "Теректі ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін ынталандыру, материалдық көмек көрсету, оларға тәртіптік жаза қолдану және алып тастау мәселелерін шешеді;
6) "Теректі ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік қызметкерлердің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
7) өз құзыреті шеңберінде бұйрықтар шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттарға қол қояды;
8) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда "Теректі ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі атынан өкілдік етеді;
9) гендерлік саясат мәселелері жөніндегі жұмыстарды жүргізеді және осы бағытта дербес жауап береді;
10) белгіленген тәртіппен қаржылық-экономикалық және шаруашылық қызмет мәселелерін шешеді, бюджеттік қаражаттардың тиімді және мақсатты жұмсалуын бақылайды;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Теректі ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. "Теректі ауданының ветеринария бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің мүлкі
21. "Теректі ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Теректі ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Теректі ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Теректі ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Теректі ауданының ветеринария бөлімі"
мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Теректі ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Теректі ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі