Об утверждении Правил поступления и использования безнадзорных животных, поступивших в коммунальную собственность
Постановление акимата Чингирлауского района Западно-Казахстанской области от 27 августа 2015 года № 118. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 1 октября 2015 года № 4063
В соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, подпунктом 22) статьи 18 и со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", подпунктом 2) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2002 года № 833 "Некоторые вопросы учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям", акимат Чингирлауского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила поступления и использования безнадзорных животных, поступивших в коммунальную собственность.
2. Исполняющему обязанности руководителя отдела государственно-правовой работы и службы управления персоналом (кадровой службы) аппарата акима района (Нурушев А.) обеспечить государственную регистрацию данного постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Айтмухамбетова К. Ш.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким района А. Халелов
Утверждены
постановлением акимата
Чингирлауского района
от 27 августа 2015 года
№ 118
Правила поступления и использования безнадзорных животных,
поступивших в коммунальную собственность
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, Законами Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2002 года № 833 "Некоторые вопросы учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям", распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 18 апреля 2011 года № 49-р "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и определяют порядок поступления и использования безнадзорных животных, поступивших в коммунальную собственность.

Коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану қағидасын бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 27 тамыздағы № 118 қаулысы. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 1 қазанда № 4063 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық кодексінің 246-бабына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 18-бабының 22) тармақшасына және 31-бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 26 шілдедегі № 833 "Жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) мүлікті есепке алудың, сақтаудың, бағалаудың және одан әрі пайдаланудың кейбір мәселелері" қаулысына сәйкес, Шыңғырлау ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану қағидасы бекітілсін.
2. Аудан әкімі аппаратының персоналды басқару қызметі (кадр қызметі) және мемлекеттік-құқықтық жұмыстар бөлімі басшысының міндетін атқарушы (А. Нурушев) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде және бұқаралық ақпарат құралдарында оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Қ. Ш. Айтмұхамбетовқа жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А. Халелов
2015 жылғы 27 тамыздағы
№ 118
Шыңғырлау ауданы
әкімдігінің қаулысымен
бекітілген
Коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды
келіп түсу және пайдалану қағидасы
1. Жалпы ережелер
1. Осы қағида Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы", 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңдарына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 26 шілдедегі № 833 "Жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) мүлікті есепке алудың, сақтаудың, бағалаудың және одан әрі пайдаланудың кейбір мәселелері" қаулысына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2011 жылғы 18 сәуірдегі № 49-ө "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" өкіміне сәйкес әзірленді және коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану тәртібін айқындайды.

2. При отказе лица, у которого находились на содержании и в пользовании безнадзорные животные, от приобретения в собственность содержавшихся у него безнадзорных животных они поступают в районную коммунальную собственность и используются в соответствии с настоящими правилами.
2. Порядок поступления безнадзорных животных в
районную коммунальную собственность
3. Поступление безнадзорных животных в районную коммунальную собственность осуществляется на основании акта приема-передачи. В акте приема-передачи в обязательном порядке должны быть указаны вид, пол, масть, возраст безнадзорных животных, поступающих в районную коммунальную собственность. Акт приема-передачи составляется при участии лица, передающего безнадзорных животных, ответственных сотрудников государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Чингирлауского района" (далее – отдел сельского хозяйства) и государственного учреждения "Отдел экономики и финансов Чингирлауского района" (далее – отдел экономики и финансов). Акт приема-передачи утверждается руководителем отдела экономики и финансов.
4. Принятие на баланс производится после осуществления оценки безнадзорных животных на основании акта приема-передачи.
3. Порядок использования животных, поступивших в
районную коммунальную собственность
5. Безнадзорные животные, поступившие в районную коммунальную собственность, используются одним из следующих способов:
1) безвозмездная передача на баланс государственных юридических лиц;
2) продажа через аукцион.
6. В случае явки прежнего собственника безнадзорных животных после их перехода в районную коммунальную собственность прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих безнадзорных животных или жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника, требовать их возврата ему на условиях, определяемых по соглашению с местным исполнительным органом, а при не достижении согласия – в судебном порядке.
7. Возврат безнадзорных животных осуществляется после возмещения прежним собственником расходов в доход местного бюджета, связанных с их содержанием.
8. В случае, если безнадзорные животные проданы до поступления заявления об их возврате от прежнего собственника, выручка от продажи безнадзорных животных или их стоимость возмещается за счет средств местного бюджета прежнему собственнику. При этом вычитывается объем финансовых средств, связанных с содержанием безнадзорных животных.
9. Возврат безнадзорных животных или возмещение стоимости оформляется договором, заключаемым между прежним собственником и отделом экономики и финансов.

2. Өзінің бағуында және пайдалануында қараусыз қалған жануарлар болған адам өзінің бағуындағы қараусыз қалған жануарларды меншігіне алудан бас тартқан кезде олар аудандық коммуналдық меншікке түседі және осы қағидаға сәйкес пайдаланылады.
2. Қараусыз қалған жануарлардың аудандық коммуналдық
меншікке келіп түсу тәртібі
3. Қараусыз қалған жануарлардың аудандық коммуналдық меншікке келіп түсуі қабылдау-беру актісі негізінде жүзеге асырылады. Қабылдау-беру актісінде аудандық коммуналдық меншікке түсетін қараусыз қалған жануарлардың түрі, жынысы, түсі, жасы көрсетілуі тиіс. Қабылдау-беру актісі қараусыз қалған жануарларды тапсырған тұлғаның, "Шыңғырлау ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі – ауыл шаруашылығы бөлімі) және "Шыңғырлау ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі – экономика және қаржы бөлімі) жауапты қызметкерлерінің қатысуымен жасалады. Қабылдау-беру актісін экономика және қаржы бөлімінің басшысы бекітеді.
4. Қараусыз қалған жануарларды бағалау жүзеге асырылғаннан кейін қабылдау-беру актісі негізінде балансқа алу жүзеге асырылады.
3. Аудандық коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз
қалған жануарларды пайдалану тәртібі
5. Аудандық коммуналдық меншікке түскен қараусыз жануарлар мынадай тәсілдердің біреуімен пайдаланылады:
1) мемлекеттік заңды тұлғалардың балансына өтеусіз беру;
2) аукцион арқылы сату.
6. Қараусыз қалған жануарлар аудандық коммуналдық меншігіне өткеннен кейін олардың бұрынғы меншік иесі келген жағдайда, осы қараусыз қалған жануарлардың бұрынғы меншік иесіне үйірсектігі сақталғанын немесе жаңа меншік иесінің оларға қатал не өзгедей мейірімсіз қарағанын дәлелдейтін мән-жайлар болған кезде – ол жергілікті атқарушы органымен келісім бойынша айқындалатын шарттармен, ал келісімге қол жеткізілмеген кезде сот тәртібімен оларды өзіне қайтарып беруді талап етуге құқылы.
7. Қараусыз қалған жануарларды қайтару бұрынғы меншік иесінің оларды бағуға байланысты шығынды жергілікті бюджет кірісіне өтегеннен кейін жүзеге асырылады.
8. Қараусыз қалған жануарлар бұрынғы меншік иесінен оларды қайтару жөнінде өтініш түскенге дейін сатылып кеткен жағдайда қараусыз қалған жануарларды сатудан түскен түсім немесе олардың құны жергілікті бюджет қаражаты есебінен бұрынғы меншік иесіне өтеледі. Бұл жағдайда қараусыз қалған жануарларды бағуға байланысты жұмсалған қаржының мөлшері шегеріледі.
9. Қараусыз қалған жануарларды қайтару немесе оның құнын өтеу бұрынғы меншік иесі мен экономика және қаржы бөлімі арасында жасалатын шартпен рәсімделеді.

10. Отношения, не урегулированные настоящими правилами, регулируются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

10. Осы Қағидалармен реттелмеген қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес реттеледі.