Об утверждении технических параметров качества телерадиовещания
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 января 2016 года № 70. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 февраля 2016 года № 13176
В соответствии с подпунктом 3-1) пункта 2 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 18 января 2012 года «О телерадиовещании» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить технические параметры качества телерадиовещания.
2. Комитету связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Қазанғап Т.Б.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему «Әділет» в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, а также в Республиканский центр правовой информации в течение десяти календарных дней со дня получения зарегистрированного приказа для включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интернет-портале государственных органов;
4) в течении десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан                       Ж. Касымбек
Утверждены
приказом исполняющего
обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 26 января 2016 года № 70
Технические параметры качества телерадиовещания
№ п/п
Наименование параметра
Номинальное значение
Допустимые отклонения

Телерадио хабарларын тарату сапасының техникалық өлшемдерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2016 жылғы 26 қаңтардағы № 70 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 23 ақпанда № 13176 болып тіркелді
«Телерадио хабарларын тарату туралы» 2012 жылғы 18 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 2-тармағы 3-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Телерадио хабарларын тарату сапасының техникалық өлшемдері бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитеті (Т.Б. Қазанғап):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оның көшірмелерін баспа және электрондық түрде күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға, сондай-ақ тіркелген бұйрықты алған күннен бастап он күнтізбелік күн ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он күн жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсiн.
4. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушы              Ж. Қасымбек
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушының
2016 жылғы 26 қаңтардағы
№ 70 бұйрығымен бекітілген
Телерадио хабарларын тарату сапасының техникалық өлшемдері
р/н №
Өлшемдер атауы
Номиналды мәні
Рұқсат етілетін ауытқулар

36, 54, 72
27; 33
68
Уровень продуктов интермодуляции на выходе передатчика, измеренный двухчастотным способом, дБ
-
-25дБ
Примечание: основные сокращения, используемые в методике измерения технических параметров качества телерадиовещания:
А – ампер;
СВЧ – сверхвысокая частота;
ПЧ – промежуточная частота;
АЧХ – амплитудно-частотная характеристика;
АМ – амплитудная модуляция;
НО – направленный ответвитель;
В – вольт;
Вт – ватт;
ГГц – гигагерц;
дБ – децибел;
дБм – децибел-милливатт;
дБмкВ/м – децибел микровольт на метр;
ВЧ – высокая частота;
ВЧ – фильтр верхних частот;
ЧМ – частотная модуляция;
ОВЧ ЧМ вещание – вещание в диапазоне очень высоких частот, использующее сигнал с частотной модуляцией;
кВт – киловатт;
кГц – килогерц;
СТ РК 2175-2011 – «Цифровое вещательное телевидение Республики Казахстан. Система цифрового телевизионного вещания. Радиопередатчики телевизионные цифровые. Основные параметры, технические требования и методы измерений»;
м – метр;
мА – миллиампер;
Мв – милливольт;
мВт – милливатт;
МГц – мегагерц;
мкА – микроампер;
мкВ – микровольт;
мкВт – микроватт;
мкс – микросекунда;
мс – миллисекунда;
нс – наносекунда;
с – секунда;
ОСШ – отношение сигнал/шум;
Т – время;
НЧ – низкая частота;
ФНЧ – фильтр нижних частот;
BER (Bit Error Rati) – коэффициент битовых ошибок;
DVB-T2 (Digital Video Broadcasting — Second Generation Terrestrial) — европейский стандарт цифрового эфирного телевидения второго поколения из группы стандартов DVB.
F – частота колебания;
I – сила тока;
LDPC (Low-density parity-check) – с малой плотностью проверок на четность;
MER (Modulation Error Ratio) – коэффициент ошибок модуляции;
P – мощность;
U – напряжение.

36, 54, 72
27; 33
68
Екі жиілік тәсілімен өлшенген таратқыш шығысындағы интермодуляция өнімдерінің деңгейі, дБ
-
-25дБ
Ескертпе: телерадио тарату сапасының техникалық өлшемдерін өлшеу әдістемесінде пайдаланылатын негізгі қысқартулар:
А – ампер;
АЖЖ – аса жоғары жиілік;
АЖ – аралық жиілік;
АЖС – амплитудалық-жиіліктік сипаттама;
АМ – амплитудалық модуляция;
БТ – бағытталған тарамақтаушы;
В – вольт;
Вт – ватт;
ГГц – гигагерц;
дБ – децибел;
дБм – децибел-милливатт;
ЖЖ – жоғарғы жиілік;
ЖЖФ – жоғарғы жиілікті фильтр;
ЖМ – жиіліктік модуляция;
ЖМ ӨЖЖ хабар тарату – жиіліктік модуляциялы сигналды пайдаланатын өте жоғарғы жиілікті диапазонында хабар тарату;
кВт – киловатт;
кГц – килогерц;
ҚР СТ 2175-2011 – ҚР СТ 2175-2011 «Қазақстан Республикасының сандық хабар тарату телевизиялық. Цифрлық телевизиялық хабар тарату жүйесі. Цифрлық телевизиялық радиотаратқыштар. Негізгі өлшемдер, техникалық талаптар және өлшеу әдістері» СТАНДАРТЫ;
М – метр;
мА – миллиампер;
Мв – милливольт;
мВт – милливатт;
МГц – мегагерц;
мкА – микроампер;
мкВ – микровольт;
мкВт – микроватт;
мкс – микросекунд;
мс – миллисекунд;
нс – наносекунд;
с – секунд;
СШҚ – сигнал/шу қатынасы.
Т – уақыт;
ТЖ – төменгі жиілік;
ТЖФ – төменгі жиілікті фильтр;
ХТТҚ – хабар таратушы телевизиялық құралдар;
BER (Bit Error Ratio) – биттік қателіктер коэффициенті;
dBmkC/m –децибел микровольттің метрге қатынасы;
DVB-T2 (Digital Video Broadcasting – Second Generation Terrestrial) – DVB стандартты топтағы екінші буынды цифрлық эфирлік теледидардың еуропалық стандарты;
F – тербеліс жиілігі;
I – ток күші;
LDPC (Low-density parity-check) – шағын тығыздықты жұптық тексеру;
MER (Modulation Error Ratio) – модуляция қателіктері коэффициенті;
P – қуат;
U – кернеу.