Об утверждении Правил приема на обучение в военные учебные заведения, подведомственные Министерству обороны Республики Казахстан, реализующие образовательные программы соответствующего уровня
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 35. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 февраля 2016 года № 13268.
В соответствии с подпунктом 9) статьи 5-1 Закона Республики Казахстан "Об образовании", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа и.о. Министра обороны РК от 21.07.2021 № 469 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить Правила приема на обучение в военные учебные заведения, подведомственные Министерству обороны Республики Казахстан, реализующие образовательные программы соответствующего уровня согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Начальнику Департамента образования и науки Министерства обороны Республики Казахстан:
1) в установленном законодательством порядке направить настоящий приказ в Министерство юстиции Республики Казахстан для государственной регистрации;
2) в течении десяти календарных дней после государственной регистрации копию настоящего приказа направить в периодические печатные издания и в информационно-правовую систему "Әділет" для официального опубликования;
3) после официального опубликования приказ разместить на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан.
3. Признать утратившими силу некоторые приказы Министра обороны Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа и.о. Министра обороны РК от 21.07.2021 № 469 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра обороны Республики Казахстан курирующего вопросы военного образования.
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа и.о. Министра обороны РК от 21.07.2021 № 469 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
И. Тасмагамбетов
Приложение 1
к приказу Министра обороны
Республики Казахстан
от 22 января 2016 года № 35
Правила приема на обучение в военные учебные заведения, подведомственные Министерству обороны Республики Казахстан, реализующие образовательные программы соответствующего уровня

Тиісті деңгейдегі білім беру бағдарламаларын іске асырып жатқан Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарына оқуға қабылдау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 35 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 26 ақпанда № 13268 болып тіркелді.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 5-1-бабының 9) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің м.а. 21.07.2021 № 469 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Тиісті деңгейдегі білім беру бағдарламаларын іске асырып жатқан Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарына оқуға қабылдау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі Білім және ғылым департаментінің бастығы:
1) осы бұйрықты заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркеу үшін Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне жолдасын;
2) осы бұйрықтың көшірмесін мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде ресми жариялау үшін мерзімді
баспасөз басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне жолдасын;
3) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің ресми интернет-ресурсына орналастырсын.
3. Осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің м.а. 21.07.2021 № 469 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің әскери білім мәселелеріне жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің м.а. 21.07.2021 № 469 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
И. Тасмағамбетов
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2016 жылғы 22 қаңтардағы
№ 35 бұйрығына
1-қосымша
Тиісті деңгейдегі білім беру бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарына оқуға қабылдау қағидалары

Сноска. Правила в редакции приказа Министра обороны РК от 16.05.2018 № 323 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила приема на обучение в военные учебные заведения, подведомственные Министерству обороны Республики Казахстан, реализующие образовательные программы соответствующего уровня (далее – Правила), разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан "Об образовании", "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан", "О воинской службе и статусе военнослужащих" (далее – Закон) и определяют порядок приема на обучение в военные учебные заведения, подведомственные Министерству обороны Республики Казахстан (далее – МО РК), реализующие образовательные программы соответствующего уровня.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа и.о. Министра обороны РК от 21.07.2021 № 469 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Прием осуществляется в соответствии с утвержденным МО РК, Планом набора, составляемым структурным подразделением МО РК, курирующим вопросы военного образования до 1 марта (далее – структурное подразделение).
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра обороны РК от 31.01.2023 № 60 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. До 15 апреля года приема начальники военных учебных заведений, начальники структурных подразделений МО РК, Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан (далее – ВС РК), главнокомандующие видами ВС РК, других войск и воинских формирований Республики Казахстан (далее – заказчики) представляют в структурное подразделение кандидатов в составы приемных комиссий.
Приказ Министра обороны Республики Казахстан "Об утверждении составов приемных комиссий издается до 1 июня года приема.
Сноска. Пункт 3 – в редакции приказа Министра обороны РК от 07.04.2022 № 186 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Председателем приемной комиссии является начальник военного учебного заведения.
5. Состав приемной комиссии состоит из председателя комиссии, его заместителя, секретаря комиссии других членов комиссии. Количество членов комиссии составляет нечетное число. Решения принимаются простым большинством голосов от общего числа членов приемной комиссии.
При равенстве голосов, голос председателя приемной комиссии является решающим.

Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 16.05.2018 № 323 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Тиісті деңгейдегі білім беру бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарына оқуға қабылдау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының "Білім туралы", "Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы", "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" заңдарына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және тиісті деңгейдегі білім беру бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне (бұдан әрі – ҚР ҚМ) ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарына оқуға қабылдау тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің м.а. 21.07.2021 № 469 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Оқуға қабылдау ҚР ҚМ бекіткен, ҚР ҚМ әскери білім беру мәселелеріне жетекшілік ететін құрылымдық бөлімшесі (бұдан әрі – құрылымдық бөлімше) жасаған Іріктеу жоспарына сәйкес 1 наурызға дейін жүзеге асырылады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 31.01.2023 № 60 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Қабылдау жылының 15 сәуіріне дейін әскери оқу орындарының бастықтары, ҚР ҚМ, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері (бұдан әрі – ҚР ҚК) Бас штабы құрылымдық бөлімшелерінің бастықтары, ҚР ҚК түрлерінің, Қазақстан Республикасы басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының бас қолбасшылары (бұдан әрі – тапсырыс берушілер) құрылымдық бөлімшеге қабылдау комиссияларының құрамдарына кандидаттарды ұсынады.
"Қабылдау комиссияларының құрамдарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығы қабылдау жылының 1 маусымына дейін шығарылады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 07.04.2022 № 186 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Қабылдау комиссиясының төрағасы әскери оқу орнының бастығы болып табылады.
5. Қабылдау комиссиясының құрамы комиссия төрағасынан, оның орынбасарынан, комиссия хатшысынан және комиссияның басқа да мүшелерінен тұрады. Комиссия мүшелерінің саны тақ санды құрайды. Шешімдер қабылдау комиссиясы мүшелерінің жалпы санының қарапайым көпшілік дауыс беруімен қабылданады.
Дауыстар тең болған жағдайда қабылдау комиссиясы төрағасының дауысы шешуші болып табылады.

Сноска. Пункт 5 – в редакции приказа Министра обороны РК от 07.04.2022 № 186 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Заседания приемной комиссии проводятся в соответствии с планом работы, утверждаемым председателем приемной комиссии, и оформляются протоколом.
7. В целях обеспечения соблюдения единых требований и разрешения спорных вопросов по результатам конкурсного отбора для защиты прав поступающих, приказом начальника военного учебного заведения создается апелляционная комиссия. Апелляционная комиссия состоит из нечетного числа ее членов. Состав апелляционной комиссии формируется из числа представителей военного учебного заведения.
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа и.о. Министра обороны РК от 21.07.2021 № 469 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7.1 Лицо, не согласное с результатами конкурсного отбора, подает заявление на апелляцию на следующий день после объявления результатов конкурсного отбора. Заявление рассматривается апелляционной комиссией с участием заявителя в течение одного рабочего дня со дня его подачи.
Апелляционная комиссия работает с каждым поступающим в индивидуальном порядке. В случае неявки поступающего на заседание апелляционной комиссии, его заявление на апелляцию не рассматривается.
Решение апелляционной комиссии принимается большинством голосов от общего числа членов комиссии и выносится в течение 1 (одного) рабочего дня со дня поступления заявления. При равенстве голосов голос председателя апелляционной комиссии является решающим. Работа апелляционной комиссии оформляется протоколом, подписанным председателем и всеми членами комиссии.
Сноска. Правила дополнены пунктом 7-1 в соответствии с приказом и.о. Министра обороны РК от 21.07.2021 № 469 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Для прохождения заключительного этапа приема до 1 июня года приема составляется таблица расчета рейтингового балла, утверждаемая руководителями военных учебных заведений по согласованию со структурным подразделением. Таблица расчета рейтингового балла размещается на интернет ресурсе военного учебного заведения и доводится до местных органов военного управления (за исключением послевузовского образования).
Рейтинговый балл абитуриента включает результаты профессионально-психологического отбора, результаты сдачи физической подготовки, балл результата ЕНТ, балл среднего значения профильных предметов. Для поступающих на летные специальности - результаты психофизиологического отбора.

Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 07.04.2022 № 186 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Қабылдау комиссиясының отырыстары қабылдау комиссиясының төрағасы бекітетін жұмыс жоспарына сәйкес өткізіледі және хаттамалармен ресімделеді.
7. Бірыңғай талаптарды сақтауды қамтамасыз ету және оқуға түсушілердің құқықтарын қорғау үшін конкурстық іріктеу нәтижелері бойынша даулы мәселелерді шешу мақсатында әскери оқу орны бастығының бұйрығымен апелляциялық комиссия құрылады. Апелляциялық комиссия оның мүшелерінің тақ санынан тұрады. Апелляциялық комиссияның құрамы әскери оқу орнының өкілдері қатарынан құрылады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің м.а. 21.07.2021 № 469 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7-1. Конкурстық іріктеу нәтижелерімен келіспейтін адам конкурстық іріктеу нәтижелері жарияланғаннан кейін келесі күні апелляцияға өтініш береді. Өтінішті апелляциялық комиссия өтініш иесінің қатысуымен оны берген күннен бастап бір жұмыс күні ішінде қарайды.
Апелляциялық комиссия әрбір оқуға түсушімен жеке тәртіппен жұмыс істейді. Оқуға түсуші апелляциялық комиссияның отырысына келмеген жағдайда оның апелляцияға өтініші қаралмайды.
Апелляциялық комиссияның шешімі комиссия мүшелерінің жалпы санынан көпшілік дауыс беруімен қабылданады және өтініш келіп түскен күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде шығарылады. Дауыстар тең болған кезде апелляциялық комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады. Апелляциялық комиссияның жұмысы комиссия төрағасы мен оның барлық мүшелері қол қойылған хаттамамен ресімделеді.
Ескерту. 1-тарау 7-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қорғаныс министрінің м.а. 21.07.2021 № 469 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Қабылдау жылының 1 маусымына дейін қабылдаудың қорытынды кезеңінен өту үшін құрылымдық бөлімшемен келісу бойынша әскери оқу орындарының басшылары бекітетін рейтингілік балды есептеу кестесі жасалады. Рейтингілік балды есептеу кестесі әскери оқу орнының интернет ресурсында орналастырылады және жергілікті әскери басқару органдарына (жоғары оқу орнынан кейінгі білімді қоспағанда) жеткізіледі.
Абитуриенттің рейтингілік балы кәсіби-психологиялық іріктеу нәтижесін, дене шынықтыру дайындығын тапсыру нәтижесін, ҰБТ нәтижесінің балын, бейінді пәндер орташа мәнінің балын қамтиды. Ұшқыш мамандығына оқуға түсушілер үшін психофизиологиялық іріктеу нәтижесін қамтиды.

Сноска. Пункт 8 – в редакции приказа Министра обороны РК от 07.04.2022 № 186 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Прием на обучение в военные учебные заведения, реализующие общеобразовательные программы общего среднего образования
9. В Республиканские школы "Жас улан" (далее – Школа) принимаются юноши – граждане Республики Казахстан не моложе пятнадцати, но не старше шестнадцати лет на год поступления, окончившие в год поступления 9 (10 - при 12-ти летнем обучении) классов организации среднего образования и получившие свидетельство об окончании основного среднего образования.
Структурное подразделение, до 1 марта года приема, доводит до местного исполнительного органа (управления образования) информацию о планируемом приеме учащихся в Школы.
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра обороны РК от 28.07.2020 № 353 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Поступающие, годные по состоянию здоровья к обучению, в период с 1 по 5 августа включительно года приема, прибывают в Школу с родителями (законными представителями) и обращаются с заявлением о приеме в Школу с приобщением документов, указанных в приложении 1 к настоящим Правилам.
Поступающие, не представившие в приемную комиссию полный пакет документов, к приему не допускаются.
11. Прием в Школу осуществляется в период с 6 по 20 августа включительно года приема на конкурсной основе в 5 (пять) этапов:
I этап – профессионально-психологический отбор;
II этап – тестирование по математике и языку обучения по программе основного среднего образования;
III этап – окончательное медицинское освидетельствование в соответствии с приказом Министра обороны Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № 716 "Об утверждении Правил проведения военно-врачебной экспертизы и Положения о комиссиях военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Республики Казахстан" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21869) (далее – Правила проведения военно-врачебной экспертизы);
IV этап – проверка физической подготовленности по нормативам, согласно приложению 2-1 к настоящим Правилам.
V этап – конкурсный отбор и зачисление.
Сноска. Пункт 11 - в редакции приказа и.о. Министра обороны РК от 21.07.2021 № 469 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Прохождение каждого этапа приема поступающим допускается один раз. Поступающий, не прошедший предыдущий этап, к следующему этапу не допускается.

Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 07.04.2022 № 186 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Жалпы орта білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын әскери оқу орындарына оқуға қабылдау
9. "Жас ұлан" республикалық мектептеріне (бұдан әрі - Мектеп) оқуға түсетін жылы он бес жастан жас емес, бірақ он алты жастан үлкен емес, оқуға түсетін жылы орта білім беретін ұйымның 9 (10 - 12 жылдық оқу кезінде) сыныбын аяқтаған және негізгі орта білімі туралы куәлік алған Қазақстан Республикасының жасөспірім азаматтары қабылданады.
Құрылымдық бөлімше жоспарланған оқушыларды Мектептерге қабылдау туралы ақпаратты қабылдау жылының 1 наурызына дейін жергілікті атқарушы органға (білім беру басқармасына) жеткізеді.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 28.07.2020 № 353 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Денсаулық жағдайы бойынша оқуға жарамды оқуға түсушілер қабылдау жылын қоса алғанда 1 – 5 тамыз кезеңінде Мектепке ата-аналарымен (заңды өкілдерімен) келеді және осы Қағидаларға 1-қосымшада көрсетілген құжаттарды қоса тіркеумен мектепке қабылдау туралы өтініш береді.
Қабылдау комиссиясына толық құжаттар тізбесін ұсынбаған оқуға түсушілер қабылдауға жіберілмейді.
11. Мектепке қабылдау қабылдау жылын қоса алғанда, 6 – 20 тамыз кезеңінде конкурстық негізде мынадай 5 (бес) кезеңде жүзеге асырылады:
І кезең – кәсіби-психологиялық іріктеу;
ІІ кезең – негізгі орта білім беру бағдарламасы бойынша математика және оқыған тілі бойынша тестілеу;
ІІІ кезең – "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу қағидаларын және әскери-дәрігерлік сараптама комиссиялары туралы ережені бекіту туралы" (бұдан әрі – Әскери-дәрігерлік сараптаманы жүргізу қағидалары) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № 716 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21869 болып тіркелген) сәйкес түпкілікті медициналық куәландыру;
ІV кезең – осы Қағидаларға 2-1-қосымшаға сәйкес нормативтер бойынша дене шынықтыру дайындығын тексеру;
V кезең – конкурстық іріктеу және оқуға қабылдау.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің м.а. 21.07.2021 № 469 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Оқуға түсушілерге қабылдаудың әрбір кезеңнен тек бір рет өтуге жол беріледі. Алдыңғы кезеңнен өтпеген оқуға түсуші келесі кезеңге жіберілмейді.

13. Профессионально-психологический отбор поступающих включает проверку уровня мотивированности, стрессоустойчивости, критического и логического мышления, и проводится приемной комиссией совместно с отделом воспитательной и идеологической работы Школы по согласованию со структурным подразделением. Поступающие, не рекомендованные по результатам профессионально-психологического тестирования, считаются не прошедшими этап.
14. Тестирование по математике и языку обучения проводится для определения уровня знаний поступающих.
Тестовые вопросы по математике и языку обучения составляются с учетом программы для основного среднего образования, предусмотренного Типовыми программами, и составляют по 20 вопросов каждый. В тестовых вопросах 1 вопрос приравнивается к 1 баллу.
Проходным на следующий этап является не менее 5 баллов по каждому предмету.
15. Окончательное медицинское освидетельствование поступающих включает определение годности к обучению в Школе по состоянию здоровья.
16. Проверка физической подготовленности поступающих включает прием нормативов по физической культуре, предусмотренного для основного среднего образования согласно приложению 2-1 к настоящим Правилам. Поступающие набравшие менее 60 баллов по сумме баллов за все упражнения и не набравшие минимальные баллы по двум нормативам считаются не прошедшими этап.
Сноска. Пункт 16 - в редакции приказа и.о. Министра обороны РК от 21.07.2021 № 469 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Конкурсный отбор включает составление рейтинга поступающих от максимального до минимального рейтингового балла и проводится приемной комиссией 20 августа года приема.
В Школу зачисляются поступающие, находящиеся в рейтинге с первого номера по номер, соответствующий количеству выделенных мест по плану набора. Допускается превышение плана набора до 10% от общего количества.
18. Дети военнослужащих, при наличии условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 52 Закона пользуются правом внеконкурсного зачисления в Школу.
19. Решение приемной комиссии объявляется до 10.00 часов 21 августа года приема и размещается на интернет ресурсе Школы, заявления на апелляцию принимаются до 18.00 часов 21 августа.
20. Решение приемной комиссии о зачислении утверждается 22 августа года приема приказом начальника Школы.
21. Поступившие в Школы прибывают для обучения до 29 августа года приема.
Глава 3. Прием в военное учебное заведение, реализующее образовательную программу технического и профессионального образования

13. Оқуға түсушілерді кәсіби-психологиялық іріктеу ынталылык, күйзеліске төзімділік, сыни тұрғыдан және логикалық ойлау деңгейін тексеруді қамтиды және оны қабылдау комиссиясы құрылымдық бөлімшемен келісу бойынша Мектептің тәрбие және идеологиялық жұмыстар бөлімімен бірлесіп жүргізеді. Кәсіби-психологиялық тестілеу нәтижелері бойынша ұсынылмаған оқуға түсушілер кезеңнен өтпеген болып саналады.
14. Математика және оқыған тілі бойынша тестілеу оқуға түсушілердің білім деңгейін анықтау үшін жүргізіледі.
Математика және оқыған тілі бойынша тестілеу сұрақтары Үлгілік бағдарламалармен көзделген негізгі орта білім беруге арналған бағдарламаны ескере отырып құрылады және әрқайсысына 20 сұрақтан құрады. Тестілеу сұрақтарында 1 сұрақ 1 балға теңестіріледі.
Келесі кезеңге өту балы әр пән бойынша кемінде 5 бал болып табылады.
15. Оқуға түсушілерді түпкілікті медициналық куәландыру денсаулық жағдайы бойынша Мектепте оқуға жарамдылығын анықтауды қамтиды.
16. Оқуға түсушілердің дене шынықтыру дайындығын тексеру осы Қағидаларға 2-1-қосымшаға сәйкес негізгі орта білім беру үшінкөзделген дене шынықтыру дайындығы бойынша нормативтерді қабылдауды қамтиды. Барлық жаттығулар үшін балдар жиынтығы бойынша 60 балдан төмен жинаған және екі норматив бойынша төмен балл жинамаған оқуға түсушілер кезеңнен өтпеген болып саналады.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің м.а. 21.07.2021 № 469 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Конкурстық іріктеу ең жоғарыдан ең төменгі рейтингілік балға дейін оқуға түсушілердің рейтингісін жасауды қамтиды және оны қабылдау комиссиясы қабылдау жылының 20 тамызында жүргізеді.
Мектепке рейтингте бірінші нөмірден бастап қабылдау жоспары бойынша бөлінген орындар санына сәйкес келетін нөмірге дейін тұрған оқуға түсушілер қабылданады. Қабылдау жоспарын жалпы саннан 10 %-ға дейін асыруға жол беріледі.
18. Әскери қызметшілердің балалары Заңның 52-бабы 3-тармағымен көзделген талаптар бар болған кезде Мектепке конкурстан тыс қабылдау құқығын пайдаланады.
19. Қабылдау комиссиясының шешімі қабылдау жылының 21 тамызында сағат 10.00-ге дейін жарияланады және Мектептің интернет ресурсында орналастырылады, апелляцияға өтініштер 21 тамызда сағат 18.00-ге дейін қабылданады.
20. Қабылдау комиссиясының оқуға қабылдау туралы шешімін қабылдау жылының 22 тамызында Мектептің бастығы бекітеді.
21. Мектептерге оқуға түскендер оқу үшін қабылдау жылының 29 тамызына дейін келеді.
3-тарау. Техникалық және кәсіптік білімнің білім беру бағдарламасын іске асыратын әскери оқу орнына оқуға қабылдау

22. В Военный колледж МО РК имени Ш. Уалиханова (далее – Военный колледж имени Ш. Уалиханова) имеют право поступать граждане (военнослужащие) соответствующие требованиям предусмотренные в подпунктах 1), 2), 3) пункта 1 статьи 39 Закона.
В Военный колледж имени Героя Советского Союза, Халық Қаhарманы, генерала армии Сагадата Нурмагамбетова МО РК (далее – Военный колледж имени С. Нурмагамбетова) имеют право поступать граждане соответствующие требованиям предусмотренные в пункте 2 статьи 39 Закона.
Сноска. Пункт 22 - в редакции приказа и.о. Министра обороны РК от 21.07.2021 № 469 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
23. Поступающие, представляют в приемные комиссии военных колледжей пакет документов, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Поступающие, не представившие в приемные комиссии полный пакет документов, к приему не допускаются.
Сноска. Пункт 23 - в редакции приказа и.о. Министра обороны РК от 21.07.2021 № 469 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. Поступающий в Военный колледж имени Ш. Уалиханова из числа граждан до 1 мая года приема обращается с заявлением в местный орган военного управления по месту жительства.
Руководитель местного органа военного управления организует работу и направляет соответствующие документы поступающего в течение 10 (десяти) рабочих дней после их предоставления для проведения специальной проверки в соответствии с подпунктом 7) статьи 12 Закона Республики Казахстан "Об органах национальной безопасности Республики Казахстан" (далее – Закон об ОНБ РК), и прохождению предварительного медицинского освидетельствования в соответствии с Правилами проведения военно-врачебной экспертизы.
Поступающие, прошедшие специальную проверку, годные по состоянию здоровья к обучению, имеющие документ об образовании со средним баллом успеваемости не менее 3.0 или GPA не менее 2, прибывают в Военный колледж имени Ш. Уалиханова до 30 июля года приема включительно.
Сноска. Пункт 24 - в редакции приказа и.о. Министра обороны РК от 21.07.2021 № 469 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25. Поступающий из числа военнослужащих для поступления в Военный колледж имени Ш. Уалиханова обращается с соответствующим рапортом на имя командира воинской части до 1 июня года приема.
Командир воинской части, в отношении военнослужащего, изъявившего желание поступить в Военный колледж имени Ш. Уалиханова, организует работу и направляет соответствующие документы поступающего в течение 10 (десяти) рабочих дней после их предоставления для проведения специальной проверки в соответствии с Законом об ОНБ РК, и прохождение военнослужащим предварительного медицинского освидетельствования в соответствии с Правилами проведения военно-врачебной экспертизы.

22. ҚР ҚМ Ш. Уәлиханов атындағы Әскери колледжіне (бұдан әрі – Ш. Уәлиханов атындағы Әскери колледж) Заңның 39-бабы 1-тармағының 1), 2), 3) тармақшаларында көзделген талаптарға сәйкес келетін азаматтар (әскери қызметшілер) оқуға түсуге құқылы.
ҚР ҚМ Кеңес Одағының Батыры, Халық Қаһарманы, армия генералы Сағадат Нұрмағамбетов атындағы Әскери колледжіне (бұдан әрі – С. Нұрмағамбетов атындағы Әскери колледж) Заңның 39-бабының 2-тармағында көзделген талаптарға сәйкес келетін азаматтар оқуға түсуге құқылы.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің м.а. 21.07.2021 № 469 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
23. Оқуға түсушілер әскери колледждердің қабылдау комиссияларына осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес құжаттар топтамасын ұсынады.
Қабылдау комиссияларына құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған оқуға түсушілер қабылдауға жіберілмейді.
Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің м.а. 21.07.2021 № 469 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
24. Азаматтар қатарынан Ш. Уәлиханов атындағы Әскери колледжге оқуға түсуші қабылдау жылының 1 мамырына дейін тұрғылықты жері бойынша жергілікті әскери басқару органына өтініш жасайды.
Жергілікті әскери басқару органының басшысы жұмысты ұйымдастырады және оқуға түсушінің тиісті құжаттарын "Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – ҚР ҰҚО туралы Заң) 12-бабының 7) тармақшасына сәйкес арнайы тексеру жүргізу және Әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу қағидаларына сәйкес алдын ала медициналық куәландырудан өту үшін оларды ұсынғаннан кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде жолдайды.
Арнайы тексеруден өткен, денсаулық жағдайы бойынша оқуға жарамды, үлгерімнің кемінде 3.0 немесе кемінде 2 GPA орташа балы бар білімі туралы құжаты бар оқуға түсушілер қабылдау жылының 30 шілдесін қоса алғанда, Ш. Уәлиханов атындағы Әскери колледжге келеді.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің м.а. 21.07.2021 № 469 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
25. Әскери қызметшілер қатарынан оқуға түсуші Ш. Уәлиханов атындағы Әскери колледжге оқуға түсу үшін қабылдау жылының 1 маусымына дейін әскери бөлім командирінің атына тиісті баянатпен өтініш жасайды.
Әскери бөлім командирі Ш. Уәлиханов атындағы Әскери колледжге оқуға түсуге ниет білдірген әскери қызметшіге қатысты жұмысты ұйымдастырады және оқуға түсушінің тиісті құжаттарын ҚР ҰҚО туралы Заңға сәйкес арнайы тексеру жүргізу және Әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу қағидаларына сәйкес әскери қызметшінің алдын ала медициналық куәландырудан өтуі үшін оларды ұсынғаннан кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде жолдайды.

Военнослужащий, прошедший специальную проверку, годный по состоянию здоровья к обучению, имеющий документ об образовании со средним баллом успеваемости не менее 3.0 или GPA не менее 2, прибывает в Военный колледж имени Ш. Уалиханова до 30 июля года приема.
Сноска. Пункт 25 - в редакции приказа и.о. Министра обороны РК от 21.07.2021 № 469 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26. Поступающий из числа выпускников Школы и специализированного лицея "Арыстан" для поступления в Военный колледж имени Ш. Уалиханова до 1 апреля года приема включительно, обращается с заявлением на имя руководителя организации образования, в котором поступающий обучается.
Руководитель Школы и специализированного лицея "Арыстан" организует работу и направляет соответствующие документы поступающего в течение 10 (десяти) рабочих дней после их предоставления для проведения специальной проверки в соответствии с Законом об ОНБ РК, и прохождению предварительного медицинского освидетельствования в соответствии с Правилами проведения военно-врачебной экспертизы.
Выпускники, прошедшие специальную проверку, годные по состоянию здоровья к обучению допускаются к комиссии созданной приказом Министра обороны Республики Казахстан в Школах и специализированном лицее "Арыстан", для сдачи профессионально-психологического тестирования и норматив по физической подготовке.
Выпускники Школ и специализированного лицея "Арыстан", прошедшие профессионально-психологический отбор и сдавшие нормативы по физической подготовке и имеющие средний балл успеваемости не менее 3.0 или GPA не менее 2, прибывают в Военный колледж имени Ш. Уалиханова до 5 августа года приема для прохождения окончательного медицинского освидетельствования и зачисления.
Сноска. Пункт 26 - в редакции приказа и.о. Министра обороны РК от 21.07.2021 № 469 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26-1. Поступающий в Военный колледж имени С. Нурмагамбетова, в период с 1 по 5 августа включительно года приема, прибывают в Военный колледж имени С. Нурмагамбетова с родителями (законными представителями) и обращаются с заявлением о приеме.
Отказывается в зачислении в Военный колледж имени С. Нурмагамбетова поступающему, не соответствующему следующим требованиям:
1) признанному судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
2) имеющему заболевание, препятствующее исполнению обязанностей воинской службы в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

Арнайы тексеруден өткен, денсаулық жағдайы бойынша оқуға жарамды, үлгерімнің кемінде 3.0 немесе кемінде 2 GPA орташа балы бар білімі туралы құжаты бар әскери қызметші қабылдау жылының 30 шілдесіне дейін Ш. Уәлиханов атындағы Әскери колледжге келеді.
Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің м.а. 21.07.2021 № 469 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
26. Мектеп және "Арыстан" мамандандырылған лицейін бітірушілер қатарынан оқуға түсуші Ш. Уәлиханов атындағы Әскери колледжге оқуға түсу үшін қабылдау жылының 1 сәуірін қоса алғанда, оқуға түсуші оқып жатқан білім беру ұйымы басшысының атына өтініш жасайды.
Мектеп және "Арыстан" мамандандырылған лицейінің басшысы жұмысты ұйымдастырады және оқуға түсушінің тиісті құжаттарын ҚР ҰҚО туралы Заңға сәйкес арнайы тексеру жүргізу және Әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу қағидаларына сәйкес алдын ала медициналық куәландырудан өту үшін оларды ұсынғаннан кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде жолдайды .
Арнайы тексеруден өткен, денсаулық жағдайы бойынша оқуға жарамды бітірушілер Мектептерде және "Арыстан" мамандандырылған лицейінде Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығымен құрылған комиссияға кәсіби-психологиялық тестілеуді және дене шынықтыру дайындығы бойынша нормативтерді тапсыру үшін жіберіледі.
Кәсіби-психологиялық іріктеуден өткен және дене шынықтыру дайындығы бойынша нормативтерді тапсырған және үлгерімнің кемінде 3.0 немесе кемінде 2 GPA орташа балы бар Мектептердің және "Арыстан" мамандандырылған лицейінің бітірушілері қабылдау жылының 5 тамызына дейін түпкілікті медициналық куәландырудан өту және оқуға қабылдану үшін Ш. Уәлиханов атындағы Әскери колледжге келеді.
Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің м.а. 21.07.2021 № 469 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
26-1. С. Нұрмағамбетов атындағы Әскери колледжге оқуға түсуші қабылдау жылын қоса алғанда, 1 – 5 тамыз кезеңінде С. Нұрмағамбетов атындағы Әскери колледжге ата-аналарымен (заңды өкілдерімен) келеді және қабылдау туралы өтініш береді.
Мынадай талаптарға сәйкес келмейтін:
1) сот әрекетке қабілетсіз немесе әрекетке қабілеті шектеулі деп таныған;
2) әскери-дәрігерлік комиссияның қорытындысына сәйкес әскери қызмет міндеттерін орындауға кедергі келтіретін ауруы бар;

3) имеющему судимость, не погашенную или не снятую в установленном законом порядке;
4) ранее судимому или освобожденному от уголовной ответственности за совершение преступления на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – УПК РК);
5) совершившему коррупционное преступление;
6) не прошедшему психофизиологическое или полиграфологическое исследование для должностей, перечень которых утверждается руководителем уполномоченного органа, либо медицинское освидетельствование;
7) в отношении которого в течение трех лет перед поступлением на службу за совершение уголовного проступка вынесен обвинительный приговор суда или которое в течение трех лет перед поступлением на службу освобождено от уголовной ответственности за совершение уголовного проступка на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 УПК РК;
8) не прошедшему специальную проверку и (или) сообщившему заведомо ложные сведения о себе либо о своих близких родственниках (родителях, детях, усыновителях, усыновленных, полнородных и неполнородных братьях и сестрах, дедушках, бабушках, внуках) или о супруге и ее (его) близких родственниках;
9) не выполнившему нормативы по физической подготовке, утвержденные руководителем уполномоченного органа;
10) совершившему преступление в составе преступной группы;
11) в отношении которого уголовное дело о преступлении в составе преступной группы прекращено органом уголовного преследования или судом на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 УПК РК до истечения срока нижнего предела наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Республики Казахстан.
Сноска. Правила дополнены пунктом 26-1 в соответствии с приказом и.о. Министра обороны РК от 21.07.2021 № 469 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
27. В период приема поступающие размещаются на территории Военного колледжа имени Ш. Уалиханова и обеспечиваются питанием по нормам снабжения продовольствием, кормами, оборудованием, столово-кухонной посудой и техникой продовольственной службы Вооруженных Сил Республики Казахстан на мирное время, утвержденным приказом Министра обороны Республики Казахстан от 18 июня 2015 года № 353 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11844) (далее – нормы снабжения).

3) заңда белгіленген тәртіппен өтелмеген немесе алынбаған соттылығы бар;
4) Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ҚПК) 35-бабы бірінші бөлігінің 3), 4), 9), 10) және 12) тармақтары немесе 36-бабы негізінде қылмыс жасағаны үшін бұрын сотталған немесе қылмыстық жауаптылықтан босатылған;
5) сыбайлас жемқорлық қылмыс жасаған;
6) тізбесін уәкілетті органның басшысы бекітетін лауазымдар үшін психофизиологиялық немесе полиграфологиялық зерттеуден не медициналық куәландырудан өтпеген;
7) қызметке кірер алдындағы үш жыл ішінде қылмыстық теріс қылық жасағаны үшін өзіне қатысты соттың айыптау үкімі шығарылған немесе ҚР ҚПК-ның 35-бабы бірінші бөлігінің 3), 4), 9), 10) және 12) тармақтары немесе 36-бабы негізінде қызметке кірер алдындағы үш жыл ішінде қылмыстық теріс қылық жасағаны үшін қылмыстық жауаптылықтан босатылған;
8) арнайы тексеруден өтпеген және (немесе) өзі туралы не өзінің жақын туыстары (ата-анасы, балалары, асырап алушылары, асырап алынғандар, ата-анасы бір және ата-анасы бөлек аға-інілері мен апа-сіңлілері (қарындастары), аталары, әжелері, немерелері) туралы немесе жұбайы (зайыбы) және оның жақын туыстары туралы көрінеу жалған мәліметтер хабарлаған;
9) уәкілетті органның басшысы бекіткен дене шынықтыру дайындығы бойынша нормативтерді орындамаған;
10) қылмыстық топ құрамында қылмыс жасаған;
11) өзіне қатысты қылмыстық топ құрамындағы қылмыс туралы қылмыстық істі Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексі Ерекше бөлігінің тиісті бабында көзделген бас бостандығынан айыру түріндегі жазаның төменгі шегінің мерзімі өткенге дейін ҚР ҚПК-ның 35-бабы бірінші бөлігінің 3), 4), 9), 10) және 12) тармақтары немесе 36-бабы негізінде қылмыстық қудалау органы немесе сот тоқтатқан оқуға түсушіге С. Нұрмағамбетов атындағы Әскери колледжге қабылдаудан бас тартылады.
Ескерту. 3-тарау 26-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қорғаныс министрінің м.а. 21.07.2021 № 469 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
27. Қабылдау кезеңінде оқуға түсушілер Ш. Уәлиханов атындағы Әскери колледждің аумағында орналастырылады және Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2015 жылғы 18 маусымдағы № 353 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11844 болып тіркелген) бекітілген Бейбіт уақытқа арналған Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін азық-түлікпен, азықпен, жабдықпен, асханалық-асүйлік ыдыспен және азық-түлік қызметінің техникасымен жабдықтау нормалары (бұдан әрі – жабдықтау нормалары) бойынша тамақтандырумен қамтамасыз етіледі.

Сноска. Пункт 27 - в редакции приказа и.о. Министра обороны РК от 21.07.2021 № 469 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
28. Прием граждан и военнослужащих в военные колледжи осуществляются с 1 по 20 августа по следующим этапам:
I этап – профессионально-психологический отбор;
II этап – окончательное медицинское освидетельствование в соответствии с Правилами проведения военно-врачебной экспертизы;
III этап – проверка физической подготовленности;
IV этап – конкурсный отбор и зачисление.
Сноска. Пункт 28 - в редакции приказа и.о. Министра обороны РК от 21.07.2021 № 469 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. Прохождение каждого этапа приема поступающим допускается один раз. Поступающий, не прошедший предыдущий этап, к следующему этапу не допускается.
30. Профессионально-психологический отбор поступающих включает проверку уровня мотивированности, стрессоустойчивости, критического и логического мышления, и проводится приемными комиссиями совместно с отделами воспитательной и идеологической работы военных колледжей по согласованию со структурным подразделением. Поступающие, не рекомендованные по результатам профессионально-психологического тестирования, считаются не прошедшими этап.
Сноска. Пункт 30 - в редакции приказа и.о. Министра обороны РК от 21.07.2021 № 469 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
31. Окончательное медицинское освидетельствование поступающих включает определение годности к обучению в военных колледжах по состоянию здоровья и проводится медицинской комиссией, создаваемой в соответствии с Правилами проведения военно-врачебной экспертизы.
Сноска. Пункт 31 - в редакции приказа и.о. Министра обороны РК от 21.07.2021 № 469 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32. Проверка физической подготовленности поступающих включает прием нормативов по физической подготовке:
1) в Военный колледж имени Ш. Уалиханова – в соответствии с приказом Министра обороны Республики Казахстан от 5 мая 2014 года № 195 "Об утверждении нормативов по физической подготовке в Вооруженных Силах Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9518) (далее – Приказ № 195);
2) в Военный колледж имени С. Нурмаганбетова – по нормативам, согласно приложению 2-1 к настоящим Правилам.
Поступающие из числа гражданской молодежи набравшие менее 60 баллов по сумме баллов за все упражнения и не набравшие минимальные баллы по двум нормативам считаются не прошедшими этап.

Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің м.а. 21.07.2021 № 469 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
28. Азаматтар мен әскери қызметшілерді әскери колледждерге қабылдау 1 – 20 тамызда мынадай кезеңдер бойынша жүзеге асырылады:
І кезең – кәсіби-психологиялық іріктеу;
ІІ кезең – Әскери-дәрігерлік сараптаманы жүргізу қағидаларына сәйкес түпкілікті медициналық куәландыру;
ІІІ кезең – дене шынықтыру дайындығын тексеру;
ІV кезең – конкурстық іріктеу және оқуға қабылдау.
Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің м.а. 21.07.2021 № 469 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
29. Оқуға түсушілерге әрбір қабылдау кезеңінен тек бір рет өтуге жол беріледі. Алдыңғы кезеңнен өтпеген оқуға түсуші келесі кезеңге жіберілмейді.
30. Оқуға түсушілерді кәсіби-психологиялық іріктеу ынталандыру, күйзеліске төзімділік, сыни тұрғыдан және логикалық ойлау деңгейін тексеруді қамтиды және оны қабылдау комиссиялары құрылымдық бөлімшемен келісу бойынша әскери колледждердің тәрбие және идеологиялық жұмыстар бөлімдерімен бірлесіп жүргізеді. Кәсіби-психологиялық тестілеу нәтижелері бойынша ұсынылмаған оқуға түсушілер кезеңнен өтпеген болып саналады.
Ескерту. 30-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің м.а. 21.07.2021 № 469 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
31. Оқуға түсушілерді түпкілікті медициналық куәландыру денсаулық жағдайы бойынша әскери колледждерде оқуға жарамдылығын айқындауды қамтиды және оны Әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу қағидаларына сәйкес құрылатын медициналық комиссия жүргізеді.
Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің м.а. 21.07.2021 № 469 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
32. Оқуға түсушілердің дене шынықтыру дайындығын тексеру мынадай дене шынықтыру дайындығы бойынша нормативтерді қабылдауды қамтиды:
1) Ш. Уәлиханов атындағы Әскери колледжге – "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріндегі дене дайындығы жөніндегі нормативтерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2014 жылғы 5 мамырдағы № 195 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9518 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 195 бұйрық) сәйкес;
2) С. Нұрмағамбетов атындағы Әскери колледжге – осы Қағидаларға 2-1-қосымшаға сәйкес нормативтер бойынша.
Барлық жаттығулар үшін балдар жиынтығы бойынша 60 балдан төмен жинаған және екі норматив бойынша ең төмен балл жинамаған азаматтық жастар қатарынан оқуға түсушілер кезеңнен өтпеген болып саналады.

Сноска. Пункт 32 - в редакции приказа и.о. Министра обороны РК от 21.07.2021 № 469 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
33. Конкурсный отбор проводятся приемными комиссиями 20 августа года приема и включают в себя составление рейтинга баллов, поступающих от максимального до минимального. Рейтинг оформляется в протоколах приемных комиссий военных колледжей по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам (далее - Протокол).
В военные колледжи зачисляются поступающие, находящиеся в рейтинге с первого номера по номер, соответствующий количеству выделенных мест по плану набора. Допускается превышение плана набора до 10% от общего количества.
Решения приемных комиссий объявляются до 10.00 часов 21 августа года приема и размещаются на интернет ресурсе, и утверждаются 23 августа приказами начальников военных колледжей. Заявления на апелляцию принимаются до 11.00 часов 22 августа.
Сноска. Пункт 33 - в редакции приказа и.о. Министра обороны РК от 21.07.2021 № 469 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
34. В случае одинаковых показателей при проведении конкурсного отбора на зачисление в военные колледжи преимущественное право имеют лица, указанные в пункте 1 статьи 39 Закона.
Сноска. Пункт 34 - в редакции приказа и.о. Министра обороны РК от 21.07.2021 № 469 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
35. Поступающий, зачисленный на обучение в Военный колледж имени Ш. Уалиханова, заключает контракт о прохождении воинской службы с начальником Военного колледжа имени Ш. Уалиханова.
Обучающийся в Военном колледже имени С. Нурмагамбетова при переводе на третий курс обучения заключает контракт о прохождении воинской службы с начальником Военного колледжа имени С. Нурмагамбетова.
Контракт о прохождении воинской службы заключается по форме, утвержденной приказом Министра обороны Республики Казахстан от 29 января 2018 года № 36дсп "Об утверждении типовых форм контракта о прохождении воинской службы и представления, а также форм аттестационного листа" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16594).
Сноска. Пункт 35 - в редакции приказа и.о. Министра обороны РК от 21.07.2021 № 469 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 32-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің м.а. 21.07.2021 № 469 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
33. Конкурстық іріктеуді қабылдау комиссиялары қабылдау жылының 20 тамызында жүргізеді және оқуға түсушілердің ең жоғарыдан ең төменгіге дейін балдар рейтингісін жасауды қамтиды. Рейтинг осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әскери колледждер қабылдау комиссияларының хаттамаларымен (бұдан әрі – Хаттама) ресімделеді.
Әскери колледждерге рейтингіде бірінші нөмірден бастап қабылдау жоспары бойынша бөлінген орындар санына сәйкес келетін нөмірге дейін тұрған оқуға түсушілер қабылданады. Қабылдау жоспарын жалпы саннан 10 %-ке дейін асыруға жол беріледі.
Қабылдау комиссияларының шешімдері қабылдау жылының 21 тамызында сағат 10.00-ге дейін жарияланады және интернет ресурста орналастырылады және 23 тамызда әскери колледждер бастықтарының бұйрықтарымен бекітіледі. Апелляцияға өтініштер 22 тамызда сағат 11.00-ге дейін қабылданады.
Ескерту. 33-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің м.а. 21.07.2021 № 469 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
34. Әскери колледждерге қабылдауға конкурстық іріктеуді жүргізу кезінде көрсеткіштер бірдей болған жағдайда Заңның 39-бабының 1-тармағында көрсетілген адамдардың басым құқығы бар.
Ескерту. 34-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің м.а. 21.07.2021 № 469 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
35. Ш. Уәлиханов атындағы Әскери колледжге оқуға қабылданған оқуға түсуші Ш. Уәлиханов атындағы Әскери колледж бастығымен әскери қызмет өткеру туралы келісімшарт жасайды.
С. Нұрмағамбетов атындағы Әскери колледжде оқитын адам оқудың үшінші курсына ауысқан кезде С. Нұрмағамбетов атындағы Әскери колледж бастығымен әскери қызмет өткеру туралы келісімшарт жасайды.
Әскери қызмет өткеру туралы келісімшарт "Әскери қызмет өткеру туралы келісімшарттың және ұсынымның үлгі нысандарын, сондай-ақ аттестаттау парағының нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2018 жылғы 29 қаңтардағы № 36 қбпү бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16594 болып тіркелген) бекітілген нысан бойынша жасалады.
Ескерту. 35-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің м.а. 21.07.2021 № 469 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

36. Отдел кадров Военного колледжа имени Ш. Уалиханова в течение 5 рабочих дней после зачисления направляет в местные органы военного управления и воинские части выписки из приказа о зачислении.
Сноска. Пункт 36 - в редакции приказа и.о. Министра обороны РК от 21.07.2021 № 469 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
36-1. Поступающий, зачисленный на обучение в Военный колледж имени С. Нурмагамбетова прибывает для обучения до 29 августа года приема.
Сноска. Правила дополнены пунктом 36-1 в соответствии с приказом и.о. Министра обороны РК от 21.07.2021 № 469 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Прием в военные учебные заведения, реализующие образовательные программы высшего образования
37. В военные учебные заведения, подведомственные МО РК, реализующие образовательные программы высшего образования (далее – военные институты) поступают граждане в соответствии с подпунктами 1), 2), 3) пункта 1 статьи 39 Закона.
38. Поступающие, представляют в приемную комиссию пакет документов для поступления в военные институты, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Поступающие, не представившие полный пакет документов, к приему не допускаются.
39. Граждане для поступления в военный институт в срок до 30 апреля года приема включительно обращаются с заявлением на имя руководителя местного органа военного управления по месту жительства.
Руководитель местного органа военного управления организует работу по специальной проверке в соответствии с Законом об ОНБ РК и прохождение предварительного медицинского освидетельствования в соответствии с Правилами проведения военно-врачебной экспертизы.
Граждане, прошедшие специальную проверку, годные по состоянию здоровья к обучению, набравшие не менее 50 баллов по 5 предметам ЕНТ (в том числе не менее 7 баллов по одному из профильных предметов и не менее 5 баллов по каждому из остальных предметов) прибывают в военный институт для сдачи документов в период с 15 по 20 июля включительно года приема.
Сноска. Пункт 39 – в редакции приказа Министра обороны РК от 07.04.2022 № 186 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
40. В период приема поступающие размещаются на территории военного института и обеспечиваются питанием по нормам снабжения.
41. Поступающий из числа военнослужащих для поступления в военный институт до 1 мая года приема обращается с соответствующим рапортом на имя командира воинской части.

36. Ш. Уәлиханов атындағы Әскери колледждің кадрлар бөлімі оқуға қабылданғаннан кейін 5 жұмыс күні ішінде жергілікті әскери басқару органдарына және әскери бөлімдерге оқуға қабылдау туралы бұйрықтан үзінділер жолдайды.
Ескерту. 36-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің м.а. 21.07.2021 № 469 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
36-1. С. Нұрмағамбетов атындағы Әскери колледжге оқуға қабылданған оқуға түсуші оқу үшін қабылдау жылының 29 тамызына дейін келеді.
Ескерту. 3-тарау 36-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қорғаныс министрінің м.а. 21.07.2021 № 469 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-тарау. Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын әскери оқу орындарына қабылдау
37. Білім беру бағдарламаларын іске асыратын ҚР ҚМ-ге ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарына оқуға азаматтар Заңның 39-бабы 1-тармағының 1), 2), 3) тармақшаларына сәйкес оқуға түседі.
38. Оқуға түсушілер қабылдау комиссиясына осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес әскери институттарға оқуға түсу үшін құжаттар пакетін ұсынады.
Құжаттардың толық пакетін ұсынбаған оқуға түсушілер қабылдауға жіберілмейді.
39. Азаматтар әскери институтқа оқуға түсу үшін қабылдау жылының 30 сәуіріне дейінгі мерзімді қоса алғанда, тұрғылықты жері бойынша жергілікті әскери басқару органы басшысының атына өтініш береді.
Жергілікті әскери басқару органының басшысы ҚР ҰҚО туралы Заңға сәйкес арнайы тексеру және Әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу қағидаларына сәйкес алдын ала медициналық куәландырудан өту жөніндегі жұмысты ұйымдастырады.
Арнайы тексеруден өткен, денсаулық жағдайы бойынша оқуға жарамды, ҰБТ-ның 5 пәні бойынша кемінде 50 балл (оның ішінде бір бейінді пән бойынша кемінде 7 балл және қалған пәндердің әрқайсысы бойынша кемінде 5 балл) жинаған азаматтар қабылдау жылын қоса алғанда, 15 – 20 шілде кезеңінде құжаттарды тапсыру үшін әскери институтқа келеді.
Ескерту. 39-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 07.04.2022 № 186 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
40. Оқуға түсушілер қабылдау кезеңінде әскери институттың аумағында орналастырылады және жабдықтау нормалары бойынша тамақтандырумен қамтамасыз етіледі.
41. Әскери қызметшілер қатарынан оқуға түсуші әскери институтқа оқуға түсу үшін қабылдау жылының 1 мамырына дейін әскери бөлім командирінің атына тиісті баянатпен өтініш береді.

Командир воинской части, военнослужащий, которой изъявил желание поступить в военный институт, организует работу по специальной проверке в соответствии с Законом об ОНБ РК и организует прохождение военнослужащим предварительного медицинского освидетельствования в соответствии с Правилами проведения военно-врачебной экспертизы и направляет военнослужащего в пункты приема ЕНТ по месту службы. Военнослужащим, прошедшим специальную проверку, признанным годным к обучению и набравшим не менее 50 баллов по 5 предметам ЕНТ (в том числе не менее 7 баллов по одному из профильных предметов и не менее 5 баллов по каждому из остальных предметов), предоставляются учебные отпуска в соответствии с пунктом 135 Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 25 мая 2006 года № 124 с указанием даты прибытия в военный институт не позднее 20 июля года приема.
Военнослужащие, прибывшие для поступления, размещаются в военном институте и обеспечиваются питанием по нормам снабжения.
Сноска. Пункт 41 – в редакции приказа Министра обороны РК от 07.04.2022 № 186 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
41-1. Лица, поступающие из числа граждан, отслуживших срочную воинскую службу и изъявившие желание поступить в военные учебные заведения, не позднее одного года с момента окончания срочной службы и не достигшие ими в год поступления возраста двадцати четырех лет (в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 39 Закона), в срок до 30 апреля года приема включительно, обращаются с заявлением на имя руководителя местного органа военного управления по месту жительства.
Руководитель местного органа военного управления организует работу по специальной проверке в соответствии с Законом об ОНБ РК и прохождение предварительного медицинского освидетельствования в соответствии с Правилами проведения военно-врачебной экспертизы.
Граждане, прошедшие специальную проверку, годные по состоянию здоровья к обучению до 30 июля года приема прибывают в военное учебное заведение для сдачи документов и прохождения окончательного медицинского освидетельствования.
Зачисление в ВУЗы МО РК осуществляется по результатам ранее проведҰнного отбора в воинских частях ВС РК.
Сноска. Правила дополнены пунктом 41-1 в соответствии с приказом Министра обороны РК от 31.01.2023 № 60 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Әскери қызметші әскери институтқа оқуға түсуге ниет білдірген әскери бөлімнің командирі ҚР ҰҚО туралы Заңға сәйкес арнайы тексеру жөніндегі жұмысты және Әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу қағидаларына сәйкес алдын ала медициналық куәландырудан өткізуді ұйымдастырады және әскери қызметшіні қызмет орны бойынша ҰБТ қабылдау пункттеріне жібереді. Арнайы тексеруден өткен, оқуға жарамды деп танылған және ҰБТ-ның 5 пәні бойынша кемінде 50 балл (оның ішінде бір бейінді пән бойынша кемінде 7 балл және қалған пәндердің әрқайсысы бойынша кемінде 5 балл) жинаған әскери қызметшілерге әскери институтқа келу күнін қабылдау жылының 20 шілдесінен кешіктірмей көрсете отырып, Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 25 мамырдағы № 124 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру қағидаларының 135-тармағына сәйкес оқу демалыстары беріледі.
Оқуға түсу үшін келген әскери қызметшілер әскери институтта орналастырылады және жабдықтау нормалары бойынша тамақтандырумен қамтамасыз етіледі.
Ескерту. 41-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 07.04.2022 № 186 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
41-1. Мерзімді әскери қызмет өткерген және әскери оқу орындарына түсуге ниет білдірген және оқуға түсетін жылы оқуға қабылдау жылының 30 сәуіріне дейінгіні қоса алғанда, олар жиырма төрт жасқа толмаған (Заңның 39-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес азаматтар қатарынан оқуға түсетін адамдар мерзімді қызмет аяқталған сәттен бастап бір жылдан кешіктірмей тұрғылықты жері бойынша жергілікті әскери басқару органының бастығына жүгінеді.
Жергiлiктi әскери басқару органының басшысы ҚР ҰҚО туралы Заңға сәйкес арнайы тексеру бойынша жұмысты және Әскери-дәрiгерлiк сараптама жүргiзу қағидаларына сәйкес алдын ала медициналық куәландырудан өтудi ұйымдастырады.
Арнайы тексеруден өткен, денсаулығына байланысты оқуға жарамды азаматтар оқуға қабылдау жылының 30 шілдесіне дейін әскери оқу орнына құжаттарын тапсыру және қорытынды медициналық куәландырудан өту үшін келеді.
ҚР ҚМ жоғары оқу орындарына оқуға қабылдау ҚР ҚК әскери бөлімдерінде бұрын өткізілген іріктеу нәтижесі бойынша жүзеге асырылады.
Ескерту. 4-тарау 41-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қорғаныс министрінің 31.01.2023 № 60 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

42. Выпускники Школы и специализированного лицея "Арыстан", изъявившие желание поступить в военные институты, до 1 апреля года приема обращаются с соответствующим заявлением на имя руководителя организации образования, в котором обучается.
Руководитель Школы и специализированного лицея "Арыстан" организуют работу по:
1) специальной проверке;
2) прохождению предварительного медицинского освидетельствования в соответствии с Правилами проведения военно-врачебной экспертизы;
3) сдаче профессионально-психологического тестирования;
4) сдаче нормативов по физической подготовке;
5) сдаче ЕНТ.
При этом сдача профессионально-психологического тестирования и сдача нормативов по физической подготовке осуществляется комиссией, созданной приказом Министра обороны Республики Казахстан при Школах и специализированном лицее "Арыстан".
Выпускники Школ и специализированного лицея "Арыстан", прошедшие специальную проверку, годные по состоянию здоровья к обучению, сдавшие профессионально-психологическое тестирование и нормативы по физической подготовке, набравшие не менее 50 баллов по результатам ЕНТ (в том числе не менее 7 баллов по одному из профильных предметов и не менее 5 баллов по каждому из остальных предметов), прибывают в военные институты 30 июля года приема для прохождения окончательного медицинского освидетельствования.
Сноска. Пункт 42 – в редакции приказа Министра обороны РК от 07.04.2022 № 186 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
42-1. Выпускники военных колледжей, обучающиеся на хорошо и отлично, изъявившие желание поступить в военные институты, до 1 апреля года приема обращаются с соответствующим рапортом на имя руководителя организации образования, в котором обучается.
Руководитель военного колледжа организует работу по прохождению предварительного медицинского освидетельствования в соответствии с Правилами проведения военно-врачебной экспертизы.
Выпускники военных колледжей, годные по состоянию здоровья к обучению, сдавшие государственные экзамены на отлично, прибывают в военные институты 30 июля года приема для прохождения окончательного медицинского освидетельствования.
Сноска. Правила дополнены пунктом 42-1 в соответствии с приказом Министра обороны РК от 31.01.2023 № 60 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
43. Прием в военный институт граждан и военнослужащих осуществляется в соответствии с утвержденным начальником ВУЗа до 10 июля года приема планом работы приемной комиссии в следующем порядке:
I этап – профессионально-психологический отбор;
II этап – окончательное медицинское освидетельствование в соответствии с Правилами проведения военно-врачебной экспертизы.

42. Әскери институттарға оқуға түсуге ниет білдірген Мектептің және "Арыстан" мамандандырылған лицейінің бітірушілері қабылдау жылының 1 сәуіріне дейін өздері оқитын білім беру ұйымы басшысының атына тиісті өтініш береді.
Мектептің және "Арыстан" мамандандырылған лицейінің басшысы:
1) арнайы тексеру;
2) Әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу қағидаларына сәйкес алдын ала медициналық куәландырудан өту;
3) кәсіби-психологиялық тестілеуді тапсыру;
4) дене шынықтыру дайындығы бойынша нормативтерді тапсыру;
5) ҰБТ тапсыру жөніндегі жұмысты ұйымдастырады.
Бұл ретте кәсіби-психологиялық тестілеуді және дене шынықтыру дайындығы бойынша нормативтерді тапсыруды Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығымен Мектептердің және "Арыстан" мамандандырылған лицейінің жанынан құрылған комиссия жүзеге асырады.
Арнайы тексеруден өткен, денсаулық жағдайы бойынша оқуға жарамды, кәсіби-психологиялық тестілеуді және дене шынықтыру дайындығы бойынша нормативтерді тапсырған, ҰБТ нәтижесі бойынша кемінде 50 балл (оның ішінде бір бейінді пән бойынша кемінде 7 балл және қалған пәндердің әрқайсысы бойынша кемінде 5 балл) жинаған Мектептердің және "Арыстан" мамандандырылған лицейінің бітірушілері қабылдау жылының 30 шілдесінде түпкілікті медициналық куәландырудан өту үшін әскери институттарға келеді.
Ескерту. 42-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 07.04.2022 № 186 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
42-1. Әскери колледждің жақсы және үздік оқитын, әскери институтқа оқуға түсуге ниет білдірген түлектері оқуға қабылдау жылының 1 сәуіріне дейін өздері білім алатын білім беру ұйымы басшысына тиісті баянатпен жүгінеді.
Әскери колледж бастығы Әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу қағидаларына сәйкес алдын ала медициналық куәландырудан өту бойынша жұмысты ұйымдастырады.
Әскери колледждің денсаулық жағдайы бойынша оқуға жарамды, мемлекеттік емтиханды үздік тапсырған түлектері оқуға қабылдау жылының 30 шілдесінде әскери институтқа қорытынды медициналық куәландырудан өту үшін келеді.
Ескерту. 4-тарау 42-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қорғаныс министрінің 31.01.2023 № 60 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
43. Азаматтар мен әскери қызметшілерді әскери институтқа қабылдау 10 шілдеге дейін ӘОО бастығы бекіткен қабылдау комиссиясының жұмыс жоспарына сәйкес мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
І кезең – кәсіби-психологиялық іріктеу;
ІІ кезең – Әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу қағидаларына сәйкес түпкілікті медициналық куәландыру.

Для поступающих на летные специальности в соответствии с приказом Министра обороны Республики Казахстан от 22 декабря 2020 года № 721 "Об утверждении требований, предъявляемых к состоянию здоровья лиц для прохождения службы в государственной авиации Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21860) (далее – Приказ № 721);
III этап – проверка физической подготовленности;
IV этап – конкурсный отбор (для поступающих на летные специальности профессионально-психофизиологический отбор) и зачисление.
Сноска. Пункт 43 – в редакции приказа Министра обороны РК от 07.04.2022 № 186 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
43-1. Выпускники военных колледжей поступают в военные институты по смежным специальностям, на основе результатов сдачи итоговой аттестации.
Сноска. Правила дополнены пунктом 43-1 в соответствии с приказом Министра обороны РК от 31.01.2023 № 60 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
44. Прохождение каждого этапа приема поступающим допускается один раз. Поступающий, не прошедший предыдущий этап, к следующему этапу не допускается.
45. Профессионально-психологический отбор поступающих включает проверку уровня мотивированности, стрессоустойчивости, критического и логического мышления, и проводится приемной комиссией совместно с отделом воспитательной и идеологической работы военного института по согласованию со структурным подразделением. Поступающие, не рекомендованные по результатам предварительного профессионально-психологического тестирования, считаются не прошедшими этап.
46. Окончательное медицинское освидетельствование поступающих включает определение годности к обучению в военном институте по состоянию здоровья и проводится медицинской комиссией, создаваемой в соответствии с Правилами проведения военно-врачебной экспертизы.
47. Проверка физической подготовленности поступающих включает прием нормативов по физической подготовке в соответствии с Приказом № 195.
Поступающие из числа гражданской молодежи набравшие менее 60 баллов по сумме баллов за все упражнения и не набравшие минимальные баллы по двум нормативам считаются не прошедшими этап.
Сноска. Пункт 47 - в редакции приказа и.о. Министра обороны РК от 21.07.2021 № 469 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
48. Конкурсный отбор проводится приемной комиссией 5 августа года приема и включает в себя составление рейтинга баллов, поступающих от максимального до минимального. Рейтинг оформляется в протоколе приемной комиссии военного института.

Ұшқыш мамандығына оқуға түсушілер үшін "Қазақстан Республикасының мемлекеттік авиациясында қызмет өткеру үшін адамдардың денсаулық жағдайына қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 22 желтоқсандағы № 721 бұйрығына (бұдан әрі – № 721 бұйрық) сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21860 болып тіркелген);
ІІІ кезең – дене шынықтыру дайындығын тексеру;
ІV кезең – конкурстық іріктеу (ұшқыш мамандығына оқуға түсушілер үшін кәсіби-психофизиологиялық іріктеу) және оқуға қабылдау.
Ескерту. 43-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 07.04.2022 № 186 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
43-1. Әскери колледж түлектері әскери институтқа қорытынды аттестаттаудан өту нәтижесі негізінде аралас мамандық бойынша оқуға түседі.
Ескерту. 4-тарау 43-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қорғаныс министрінің 31.01.2023 № 60 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
44. Оқуға түсушілерге қабылдаудың әрбір кезеңінен тек бір рет өтуге жол беріледі. Алдыңғы кезеңнен өтпеген оқуға түсуші келесі кезеңге жіберілмейді.
45. Оқуға түсушілерді алдын ала кәсіби-психологиялық іріктеу уәждемелілік, күйзеліске төзімділік, сыншылдық және логикалық ойлау деңгейін тексеруді қамтиды және оны қабылдау комиссиясы құрылымдық бөлімшемен келісу бойынша әскери институттың тәрбие және идеологиялық жұмыстар бөлімімен бірлесіп жүргізеді. Алдын ала кәсіби-психологиялық тестілеу нәтижелері бойынша ұсынылмаған оқуға түсушілер кезеңнен өтпеген болып саналады.
46. Оқуға түсушілерді түпкілікті медициналық куәландыру денсаулық жағдайы бойынша әскери институтта оқуға жарамдылығын анықтауды қамтиды және оны Әскери-дәрігерлік сараптаманы жүргізу қағидасына сәйкес құрылған медициналық комиссия жүргізеді.
47. Оқуға түсушілердің дене шынықтыру дайындығын тексеру № 195 бұйрыққа сәйкес дене шыңықтыру дайындығы бойынша нормативтерді қабылдауды қамтиды.
Барлық жаттығулар үшін балдар жиынтығы бойынша 60 балдан төмен жинаған және екі норматив бойынша ең төмен балл жинамаған азаматтық жастар қатарынан оқуға түсушілер кезеңнен өтпеген болып саналады.
Ескерту. 47-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің м.а. 21.07.2021 № 469 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
48. Конкурстық іріктеуді қабылдау комиссиясы қабылдау жылының 5 тамызында жүргізеді және бұл барынша жоғарыдан барынша төмен рейтингілік балға дейін оқуға түсушілердің балдары рейтингісін жасауды қамтиды. Рейтинг әскери институт қабылдау комиссиясының хаттамасымен ресімделеді.

Сноска. Пункт 48 – в редакции приказа Министра обороны РК от 07.04.2022 № 186 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
49. В военные институты зачисляются поступающие, находящиеся в рейтинге с первого номера по номер, соответствующий количеству выделенных мест по плану набора. Допускается превышение плана набора до 10% от общего количества.
50. В случае одинаковых показателей при проведении конкурса на зачисление в военные институты преимущественное право имеют лица, указанные в пункте 1 статьи 39 Закона.
Сноска. Пункт 50 - в редакции приказа и.о. Министра обороны РК от 21.07.2021 № 469 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
51. Решение приемной комиссии объявляется до 10.00 часов 6 августа года приема и размещается на интернет ресурсе военного института, заявления на апелляцию принимаются до 10.00 часов 7 августа.
Решение приемной комиссии о зачислении утверждается 8 августа года приема приказом начальника военного института.
Сноска. Пункт 51 – в редакции приказа Министра обороны РК от 07.04.2022 № 186 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
52. Гражданин (военнослужащий) зачисленный на обучение в военный институт, заключает контракт о прохождении воинской службы с начальником военного института.
53. Отдел кадров военного института в течение 5 рабочих дней после зачисления в военный институт направляет в местные органы военного управления и воинские части выписки из приказа о зачислении.
Глава 5. Прием в военные учебные заведения, реализующие образовательные программы послевузовского образования
54. В Национальный университет обороны Республики Казахстан (далее – НУО) поступают лица в соответствии со статьей 39-1 Закона.
Сноска. Пункт 54 - в редакции приказа Министра обороны РК от 29.01.2024 № 64 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
55. Начальники структурных подразделений МО РК, Генерального штаба, главных управлений Вооруженных Сил Республики Казахстан, главнокомандующие видами, командующие войсками региональных командований, родами войск ВС РК, командиры воинских частей (начальники учреждений) проводят предварительный отбор кандидатов, их профессионально-психологическое тестирование и рассмотрение на заседаниях аттестационных комиссий.
Списки отобранных кандидатов направляются в структурное подразделение МО РК, курирующее вопросы кадровой работы, до 1 апреля года приема.
Предварительный отбор на факультет специальной подготовки НУО по специальности "Аналитическая работа в военном деле" осуществляет войсковая часть 14776.

Ескерту. 48-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 07.04.2022 № 186 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
49. Әскери институттарға рейтингіде бірінші нөмірден бастап қабылдау жоспары бойынша бөлінген орындар санына сәйкес келетін нөмірге дейін тұрған оқуға түсушілер қабылданады. Қабылдау жоспарын жалпы саннан 10 %-ға дейін асыруға жол беріледі.
50. Әскери институттарға қабылдауға конкурс өткізу кезінде көрсеткіштер бірдей болған жағдайда Заңның 39-бабының 1-тармағында көрсетілген адамдардың басым құқығы бар.
Ескерту. 50-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің м.а. 21.07.2021 № 469 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
51. Қабылдау комиссиясының шешімі қабылдау жылының 6 тамызында сағат 10.00-ге дейін жарияланады және әскери институттың интернет ресурсына орналастырылады, апелляцияға өтініш 7 тамызда сағат 10.00-ге дейін қабылданады.
Қабылдау комиссиясының қабылдау туралы шешімі әскери институт бастығының бұйрығымен қабылдау жылының 8 тамызында бекітіледі.
Ескерту. 51-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 07.04.2022 № 186 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
52. Әскери институтқа қабылданған азамат (әскери қызметші) әскери институттың бастығымен әскери қызмет өткеру туралы келісімшарт жасайды.
53. Әскери институттың кадрлар бөлімі әскери институтқа қабылдағаннан кейін 5 жұмыс күні ішінде жергілікті әскери басқару органдары мен әскери бөлімдерге оқуға қабылдау туралы бұйрықтан үзіндіділерді жолдайды.
5-тарау. Жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын әскери оқу орындарына қабылдау
54. Қазақстан Республикасының Ұлттық қорғаныс университетіне (бұдан әрі – ҰҚУ) адамдар Заңның 39-1-бабына сәйкес оқуға түседі.
Ескерту. 54-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 29.01.2024 № 64 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
55. ҚР ҚМ, Бас штабы құрылымдық бөлімшелерінің, ҚР ҚК бас басқармаларының бастықтары, ҚР ҚК әскер түрлерінің бас қолбасшылары, өңірлік қолбасшылықтар әскерлерінің, әскер тектерінің қолбасшылары, әскери бөлім командирлері (мекеме бастықтары) кандидаттарды алдын ала іріктейді, оларды кәсіптік-психологиялық тестілеуден өткізеді және аттестаттау комиссиясының отырысында қарайды.
Іріктелген кандидаттар тізімі оқуға қабылдау жылының 1 сәуіріне дейін кадр жұмысы мәселелеріне жетекшілік ететін ҚР ҚМ құрылымдық бөлімшесіне жіберіледі.
"Әскери істегі талдамалық жұмыс" мамандығы бойынша ҰҚУ-дың арнайы даярлық факультетіне алдын ала іріктеуді 14776 әскери бөлімі жүзеге асырады.

Сноска. Пункт 55 - в редакции приказа Министра обороны РК от 31.01.2023 № 60 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
56. Списки кандидатов, поступающих для обучения в магистратуру оперативно-тактического уровня и докторантуру НУО, формируются структурным подразделением МО, курирующим вопросы кадровой работы и утверждаются первым заместителем Министра обороны – начальником Генерального штаба ВС РК в срок до 1 мая года приема на основании Плана набора.
После утверждения списки в магистратуру оперативно-тактического уровня и в докторантуру направляются в НУО для проведения вступительных экзаменов.
Списки кандидатов, поступающих для обучения в магистратуру НУО оперативно-стратегического и стратегического уровней, формируются до 25 мая года приема структурным подразделением МО, курирующим вопросы кадровой работы на основе заявок, поступающих от заместителей МО РК по направлениям и до 30 июня представляются в Высшую аттестационную комиссию (далее – ВАК) для проведения конкурсного отбора и собеседования.
Сноска. Пункт 56 - в редакции приказа Министра обороны РК от 31.01.2023 № 60 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
56-1. Конкурсный отбор лиц, поступающих в магистратуру оперативно-стратегического и стратегического уровней управления осуществляется ВАК.
До 10 июня года приема комиссия ВАК рассматривает списки кандидатов и определяет дату проведения собеседования с кандидатами.
Собеседование проводится в офлайн формате, с прибытием поступающих, но не позднее 25 июня.
По результатам проведенного собеседования, комиссия путем голосования определяют лиц, прошедших конкурсный отбор и рекомендованных к поступлению. Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом заседания ВАК.
При равном количестве голосов решающим является голос председателя ВАК.
Сноска. Правила дополнены пунктом 56-1 в соответствии с приказом Министра обороны РК от 31.01.2023 № 60 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
57. Требования к поступающим в профильную магистратуру по оперативно-тактическому уровню управления:
1) наличие высшего образования и не менее 2 лет прохождения службы на должностях заместителя командира батальона, ему равных и выше;
2) на отдельные специальности при наличии диплома с отличием о высшем образовании и не менее 1 года прохождения службы.
Сноска. Пункт 57 - в редакции приказа Министра обороны РК от 28.07.2020 № 353 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 55-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 31.01.2023 № 60 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
56. ҰҚУ-ның жедел-тактикалық деңгейдегі магистратурасы мен докторантурасына оқуға түсетін кандидаттар тізімін ҚМ кадр жұмысына жетекшілік ететін құрылымдық бөлімшесі жасайды және оны Қорғаныс министрінің бірінші орынбасары – ҚР ҚК Бас штабының бастығы Іріктеу жоспары негізінде қабылданған оқуға қабылдау жылының 1 мамырына дейін бекітеді.
Бекітілгеннен кейін жедел-тактикалық деңгейдегі магистратураға және докторантураға тізім қабылдау емтиханын өткізу үшін ҰҚУ-ға жіберіледі.
ҰҚУ-ның жедел-стратегиялық және стратегиялық деңгейдегі магистратурасына оқуға түсетін кандидаттар тізімін ҚМ кадр жұмысына жетекшілік ететін құрылымдық бөлімшесі ҚР ҚМ орынбасарларынан бағыттар бойынша түсетін өтінім негізінде оқуға қабылдау жылының 25 мамырына дейін жасайдыжәне 30 маусымға дейін конкурстық іріктеу және әңгімелесу үшін Жоғары аттестациялау комиссиясына (бұдан әрі – ЖАК) ұсынады.
Ескерту. 56-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 31.01.2023 № 60 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
56-1. Басқарудың жедел-стратегиялық және стратегиялық деңгейі магистратурасына оқуға түсетін адамдарды конкурстық іріктеуді ЖАК жүзеге асырады.
ЖАК комиссиясы оқуға қабылдау жылының 10 маусымына дейін кандидаттар тізімін қарайды және кандидаттармен әңгімелесу күнін айқындайды.
Әңгімелесу оқуға түсуші түрде келіп, офлайн режимінде, бірақ 25 маусымнан кешіктірмей өткізіледі.
Өткізілген әңгімелесу нәтижесі бойынша комиссия дауыс беру арқылы конкурстық іріктеуден өткен және оқуға қабылдауға ұсыным жасалған адамдарды айқындайды. Конкурстық комиссияның шешімі ЖАКоғары аттестаттау комиссиясы отырысының хаттамасымен ресімделеді.
Дауыстар саны тең болған кезде ЖАК төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
Ескерту. 5-тарау 56-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қорғаныс министрінің 31.01.2023 № 60 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
57. Жедел-тактикалық басқару деңгейі бойынша бейіндік магистратураға оқуға түсушілерге қойылатын талаптар:
1) жоғары білімінің болуы және батальон командирінің орынбасары, оған тең және одан жоғары лауазымдарда кемінде 2 жыл қызмет өткеруі;
2) жеке мамандықтарға жоғары білім туралы үздік дипломының болуы және кемінде 1 жыл қызмет өткеруі.
Ескерту. 57-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 28.07.2020 № 353 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

58. Требования к поступающим в профильную магистратуру по стратегическому и оперативно-стратегическому уровням управления:
1) наличие послевузовского образования;
2) не менее 2 лет прохождения службы на должностях командира бригады (базы), командира соединения, заместителя командующего регионального командования (рода войск), начальника отдела департамента МО РК или Генерального штаба ВС РК, начальника управления вида войск или главного управления ВС РК, им равных и выше;
59. Предварительный отбор в научную и педагогическую магистратуру по всем уровням управления осуществляется структурным подразделением среди поступающих, имеющих высшее образование, не менее 2 научных публикаций или одно учебное, учебно-методическое, методическое пособие.
60. В докторантуру принимаются поступающие, имеющие послевузовское образование, не менее 3 научных публикаций или 2 учебных пособий.
61. НУО разрабатывает примерный перечень вопросов по дисциплинам, выносимым на вступительные экзамены по профилю, и до 20 марта года приема проводят согласование с заказчиками.
В срок до 20 апреля года приема НУО направляет в адрес заказчиков перечень вопросов, выносимых на вступительные экзамены по профилю.
Сноска. Пункт 61 – в редакции приказа Министра обороны РК от 07.04.2022 № 186 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
62. Кандидатам, поступающим в НУО для подготовки и сдачи вступительных экзаменов, предоставляется учебный отпуск. Прибытие поступающих в НУО – не позднее 15 июня года приема. В период с 15 по 20 июня года приема в НУО организуются консультации по вступительным экзаменам.
Сноска. Пункт 62 – в редакции приказа Министра обороны РК от 07.04.2022 № 186 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
63. Приемная комиссия НУО проверяет у поступающих подлинники документов, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
64. Прием в НУО осуществляется на основании вступительных экзаменов:
1) в магистратуру (за исключением поступающих в магистратуру оперативно-стратегического и стратегического уровней):
по профилю;
по физической подготовке;
2) в докторантуру:
по профилю;
по иностранному языку.
Сноска. Пункт 64 - в редакции приказа Министра обороны РК от 31.01.2023 № 60 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
65. Сдача каждого вступительного экзамена допускается только один раз. Поступающий, не сдавший предыдущий экзамен, к следующему экзамену не допускается.

58. Стратегиялық және жедел-стратегиялық басқару деңгейлері бойынша бейіндік магистратураға оқуға түсушілерге қойылатын талаптар:
1) жоғары оқу орнынан кейінгі білімінің болуы;
2) бригада (база) командирі, құрама командирі, өңірлік қолбасшылық (әскер тегі) қолбасшысының орынбасары, ҚР ҚМ немесе ҚР ҚК Бас штабы департаменті бөлімінің бастығы, ҚР ҚК түрі басқармасының немесе бас басқармасының бастығы, оларға тең және одан жоғары лауазымдарда кемінде 2 жыл қызмет өткеруі.
59. Барлық басқару деңгейлері бойынша ғылыми және педагогикалық магистратураға алдын ала іріктеуді жоғары білімі, кемінде 2 ғылыми жариялымы немесе бір оқу, оқу-әдістемелік, әдістемелік оқу құралы бар оқуға түсушілер арасынан құрылымдық бөлімше жүзеге асырады.
60. Докторантураға жоғары оқу орнынан кейінгі білімі, кемінде 3 ғылыми жариялымы немесе 2 оқу құралы бар оқуға түсушілер қабылданады.
61. ҰҚУ бейіні бойынша оқуға түсу емтихандарына шығарылатын пәндер бойынша сұрақтардың үлгілік тізбесін әзірлейді және қабылдау жылының 20 наурызына дейін тапсырыс берушілермен келісуді жүргізеді.
ҰҚУ қабылдау жылының 20 сәуіріне дейінгі мерзімде тапсырыс берушілердің мекенжайына бейіні бойынша оқуға түсу емтихандарына шығарылатын сұрақтардың тізбесін жолдайды.
Ескерту. 61-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 07.04.2022 № 186 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
62. Оқуға түсу емтихандарына дайындалу және тапсыру үшін ҰҚУ-ға түсетін кандидаттарға оқу демалысы беріледі. Оқуға түсушілер ҰҚУ-ға қабылдау жылының 15 маусымынан кешікпей келуге тиіс. Қабылдау жылының 15 – 20 маусымы кезеңінде ҰҚУ-да оқуға түсу емтихандары бойынша консультациялар ұйымдастырылады.
Ескерту. 62-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 07.04.2022 № 186 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
63. ҰҚУ қабылдау комиссиясы осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес оқуға түсушілер құжаттарының түпнұсқаларын тексереді.
64. ҰҚУ-ға оқуға қабылдау оқуға түсу емтихандары негізінде жүзеге асырылады:
1) магистратураға (жедел-стратегиялық және стратегиялық деңгейдегі магистратураға оқуға түсушілерді қоспағанда):
бейіні бойынша;
дене шынықтыру бойынша;
2) докторантураға:
бейіні бойынша;
шет тілі бойынша.
Ескерту. 64-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 31.01.2023 № 60 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
65. Әрбір оқуға түсу емтиханын тек бір рет тапсыруға жол беріледі. Алдыңғы емтиханды тапсырмаған оқуға түсуші келесі емтиханға жіберілмейді.

Сноска. Пункт 65 - в редакции приказа Министра обороны РК от 28.07.2020 № 353 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
66. Председатель приемной комиссии до 15 июня года приема утверждает график сдачи вступительных экзаменов в период с 20 по 30 июня года приема включительно.
Сноска. Пункт 66 – в редакции приказа Министра обороны РК от 07.04.2022 № 186 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
67. Экзамен по физической подготовке включает прием нормативов по физической подготовке для военнослужащих, в соответствии с Приказом № 195 и проводится представителями структурного подразделения Генерального штаба ВС РК, курирующего вопросы физической подготовки.
Сноска. Пункт 67 - в редакции приказа Министра обороны РК от 28.07.2020 № 353 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
68. Программы экзаменов по профилю включают Перечень вопросов и определяют порядок проведения экзамена и критерии оценивания поступающих.
Экзаменационные билеты формируются экзаменационными комиссиями по профилю.
До 1 мая года приема главнокомандующие видами Вооруженных Сил Республики Казахстан (далее – ВС РК), начальники структурных подразделении МО РК, ГШ ВС РК, других войск и воинских формирований РК представляют в НУО кандидатов для включения в проект приказа об утверждении составов экзаменационных комиссий.
Составы экзаменационных комиссий утверждаются приказом первого заместителя Министра обороны – начальника Генерального штаба ВС РК в срок до 10 июня года приема, состоящие из не менее трех человек, и формируются:
1) в магистратуру – из числа представителей заказчиков;
2) в докторантуру – из числа военнослужащих (служащих), имеющих послевузовское образование.
Секретари экзаменационных комиссий назначаются из числа профессорско-преподавательского состава НУО.
Для организации работы приемной и экзаменационных комиссий НУО разрабатывает Положение о порядке проведения вступительных экзаменов в Национальном университете обороны Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 68 – в редакции приказа Министра обороны РК от 07.04.2022 № 186 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра обороны РК от 29.01.2024 № 64 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 65-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 28.07.2020 № 353 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
66. Қабылдау комиссиясының төрағасы қабылдау жылының 15 маусымына дейін оқуға түсу емтихандарын тапсыру кестесін қабылдау жылын қоса алғанда 20 – 30 маусым кезеңінде бекітеді.
Ескерту. 66-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 07.04.2022 № 186 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
67. Дене шынықтыру дайындығы бойынша емтихан әскери қызметшілер үшін № 195 бұйрыққа сәйкес дене шынықтыру дайындығы бойынша нормативтерді қабылдауды қамтиды және оны дене шынықтыру дайындығы мәселелеріне жетекшілік ететін ҚР ҚК Бас штабы құрылымдық бөлімшесінің өкілдері жүргізеді.
Ескерту. 67-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 28.07.2020 № 353 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
68. Бейіні бойынша емтихан бағдарламалары сұрақтар тізбесін қамтиды және емтиханды өткізу тәртібі мен оқуға түсушілерді бағалау өлшемшарттарын айқындайды.
Емтихан билеттерін бейіні бойынша емтихан комиссиялары жасайды.
Қабылдау жылының 1 мамырына дейін Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері түрлерінің бас қолбасшылары (бұдан әрі – ҚР ҚК), ҚР ҚМ, ҚР ҚК БШ құрылымдық бөлімшелерінің, ҚР басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының бастықтары ҰҚУ-ға емтихан комиссияларының құрамдарын бекіту туралы бұйрық жобасына қосу үшін кандидаттарды ұсынады.
Кемінде үш адамнан тұратын емтихан комиссияларының құрамдары қабылдау жылының 10 маусымына дейінгі мерзімде Қорғаныс министрінің бірінші орынбасары – ҚР ҚК Бас штабы бастығының бұйрығымен бекітіледі және:
1) магистратураға – тапсырыс берушілердің өкілдерінен;
2) докторантураға – жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар әскери қызметшілер (қызметшілер) қатарынан жасалады.
Емтихан комиссияларының хатшылары ҰҚУ-дың профессор-оқытушы құрамы қатарынан тағайындалады.
Қабылдау және емтихан комиссиясының жұмысын ұйымдастыру үшін ҰҚУ Қазақстан Республикасының Ұлттық қорғаныс университетінде қабылдау емтиханын өткізу тәртібі туралы ережені әзірлейді.
Ескерту. 68-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 07.04.2022 № 186 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Қорғаныс министрінің 29.01.2024 № 64 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.

69. Поступающие, набравшие положительные баллы по результатам вступительных экзаменов допускаются к конкурсному отбору по специальности, с учетом утвержденного количества мест для других ведомств, согласно плану набора, в соответствии с рейтингом и проводится приемной комиссией до 30 июня года приема.
Сноска. Пункт 69 – в редакции приказа Министра обороны РК от 07.04.2022 № 186 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
70. При поступлении в докторантуру с использованием дистанционного обучения кандидатов из числа руководства Министерства обороны (заместителей Министра обороны, начальника Генерального штаба) и НУО (начальника и его заместителей), в состав экзаменационной комиссии дополнительно включаются представители сторонних организаций, имеющих послевузовское образование и опыт работы в сфере обороны и военной безопасности не менее пяти лет.
Сноска. Пункт 70 – в редакции приказа Министра обороны РК от 07.04.2022 № 186 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
70-1. В период работы приемной комиссии в НУО создается апелляционная комиссия. Состав апелляционной комиссии утверждается приказом начальника НУО.
Апелляционные комиссии создаются для рассмотрения заявлений поступающих, несогласных с результатами вступительных экзаменов.
Заявление на апелляцию подается на имя председателя апелляционной комиссии до 10.00 часов следующего календарного дня после объявления результатов вступительных экзаменов и рассматривается в тот же календарный день.
Апелляционная комиссия работает по каждому заявлению на апелляцию в индивидуальном порядке. В случае неявки поступающего на заседание апелляционной комиссии, его заявление на апелляцию не рассматривается.
Решение апелляционной комиссии принимается большинством голосов от общего числа членов комиссии. При равенстве голосов голос председателя комиссии является решающим. Работа апелляционной комиссии оформляется протоколом, подписанным председателем и всеми членами комиссии.
Сноска. Глава 5 дополнена пунктом 70-1 в соответствии с приказом Министра обороны РК от 07.04.2022 № 186 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
71. Исключен приказом Министра обороны РК от 28.07.2020 № 353 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
72. В НУО зачисляются поступающие, находящиеся в рейтинге по специальности с первого номера по номер, соответствующий количеству выделенных мест на специальность по плану набора, с учетом распределения мест по различным ведомствам.

69. Қабылдау етихандарының нәтижесі бойынша оң балл жинаған оқуға түсушілер қабылдау жоспарына сәйкес басқа ведомстволар үшін бекітілген орындар санын ескере отырып, рейтингіге сәйкес мамандығы бойынша конкурстық іріктеуге жіберіледі және оны қабылдау комиссиясы қабылдау жылының 30 маусымына дейін жүргізеді.
Ескерту. 69-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 07.04.2022 № 186 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
70. Қорғаныс министрлігінің басшылығы (Қорғаныс министрінің, Бас штаб бастығының орынбасарлары) және ҰҚУ (бастығы және оның орынбасарлары) қатарынан кандидаттар қашықтан оқытуды пайдаланумен докторантураға оқуға түскен кезде емтихан комиссиясының құрамына жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар және қорғаныс пен әскери қауіпсіздік саласында кемінде бес жыл жұмыс тәжірибесі бар басқа ұйымдардың өкілдері қосымша енгізіледі.
Ескерту. 70-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 07.04.2022 № 186 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
70-1. Қабылдау комиссиясының жұмысы кезеңіне ҰҚУ-да апелляциялық комиссия құрылады. Апелляциялық комиссияның құрамы ҰҚУ бастығының бұйрығымен бекітіледі.
Апелляциялық комиссиялар қабылдау емтихандарының нәтижесімен келіспеген оқуға түсушілердің өтініштерін қарау үшін құрылады.
Апелляцияға өтініш апелляциялық комиссия төрағасының атына қабылдау емтихандарының нәтижесі жарияланғаннан кейін келесі күнтізбелік күні сағат 10.00-ге дейін қабылданады және сол күнтізбелік күні қаралады.
Апелляциялық комиссия апелляцияға әрбір өтініш бойынша жеке жұмыс жасайды. Оқуға түсуші апелляциялық комиссияның отырысына келмеген жағдайда оның апелляцияға берген өтініші қаралмайды.
Апелляциялық комиссияның шешімі комиссия мүшелері жалпы санының басым дауыс беруімен қабылданады. Дауыс саны тең болған жағдайда комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады. Апелляциялық комиссияның жұмысы комиссия төрағасының және барлық мүшелерінің қолдары қойылған хаттамамен ресімделеді.
Ескерту. Қағида 70-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Қорғаныс министрінің 07.04.2022 № 186 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
71. Алып тасталды – ҚР Қорғаныс министрінің 28.07.2020 № 353 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
72. ҰҚУ-ға әртүрлі ведомстволар бойынша орындарды бөлуді ескере отырып, мамандығы бойынша рейтингіде бірінші нөмірден бастап қабылдау жоспары бойынша мамандыққа бөлінген орындар санына сәйкес келетін нөмірге дейін тұрған оқуға түсушілер қабылданады.

Решение приемной комиссии объявляется до 10.00 часов 1 июля года приема и размещается в здании НУО в местах, доступных для всеобщего обозрения.
Сноска. Пункт 72 – в редакции приказа Министра обороны РК от 07.04.2022 № 186 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
73. На основании решения приемной комиссии о зачислении и решения ВАК, структурное подразделение МО РК, курирующее вопросы кадровой работы до 1 августа года приема издает приказ Министра обороны Республики Казахстан о зачислении в НУО.
Сноска. Пункт 73 - в редакции приказа Министра обороны РК от 31.01.2023 № 60 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
74. В случае одинаковых показателей при проведении конкурса на зачисление в НУО преимущественное право имеют лица, набравшие наиболее высокий балл по профильному экзамену.
Сноска. Правила дополнены пунктом 74 в соответствии с приказом Министра обороны РК от 28.07.2020 № 353 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра обороны РК от 07.04.2022 № 186 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам приема на обучение
в военные учебные заведения,
подведомственные
Министерству обороны
Республики Казахстан,
реализующие образовательные
программы соответствующего
уровня
Перечень документов, представляемых поступающим в Школу
1. Заявление о приеме в произвольной форме с указанием фамилии, имени и отчества (при его наличии), дата рождения, адрес места жительства поступающего, контактные данные родителей или законных представителей.
2. Копия свидетельства о рождении (подлинник для сверки).
3. Копия свидетельства об основном среднем образовании (подлинник и копия).
4. Фотографии размером 3х4 см-4 шт.
5. Медицинские документы и результаты медицинских исследований в соответствии с пунктом 33 Правил проведения военно-врачебной экспертизы.
6. Рекомендательное письмо директора образовательного учреждения с печатью.
7. Документ (при наличии), подтверждающий спортивный разряд, призовое место в республиканском либо международном соревнованиях, конкурсах исполнителей текущего года, на международной олимпиаде по общеобразовательным предметам, а также на Президентской либо республиканской олимпиаде по общеобразовательным предметам текущего года.
8. Дети-сироты и дети, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с ограничением или лишением их родительских прав, признанием родителей безвестно отсутствующими, объявлением их умершими, признанием недееспособными (ограниченно дееспособными), а также в иных случаях отсутствия родительского попечения дополнительно представляют копию (подлинник для сверки) одного из следующих документов, подтверждающих факт отсутствия родительского попечения:
свидетельство о смерти родителей;
решение суда об ограничении или лишении родительских прав родителей;
решение суда о признании родителей безвестно отсутствующими, объявлении их умершими или признании недееспособными (ограниченно дееспособными).

Қабылдау комиссиясының шешімі қабылдау жылының 1 шілдесінде сағат 10.00-ге дейін жарияланады және ҰҚУ ғимаратында барлығына көрінетін жерде орналастырылады.
Ескерту. 72-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 07.04.2022 № 186 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
73. ҚР ҚМ-ның кадр жұмысына жетекшілік ететін құрылымдық бөлімшесі оқуға қабылдау туралы қабылдау комиссиясының шешімі және ЖАК шешімі негізінде оқуға қабылдау жылының 1 тамызына дейін ҚР ҚМ кадр жұмысына жетекшілік ететін құрылымдық бөлімшесі Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің ҰҚУ-ға оқуға қабылдау туралы бұйрығын шығарады.
Ескерту. 73-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 31.01.2023 № 60 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
74. ҰҚУ-ға оқуға қабылдауға конкурс өткізу кезінде бірдей көрсеткіштер болған жағдайда бейінді емтихан бойынша анағұрлым жоғары балл жинаған адамдардың, бейінді емтихан бойынша бірдей көрсеткіштер болған жағдайда дене шынықтыру дайындығынан анағұрлым жоғары балл жинаған адамдардың басым құқығы бар.
Ескерту. 74-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 07.04.2022 № 186 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Тиісті деңгейдегі білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігіне
ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарына оқуға
қабылдау қағидаларына
1-қосымша
Мектепке оқуға түсуші ұсынатын құжаттар тізбесі
1. Оқуға түсушінің тегін, атын және әкесінің атын (бар болған кезде), туған күнін, тұрғылықты жерінің мекенжайын, ата-анасының немесе заңды өкілдерінің байланыс деректерін көрсетумен еркін нысанда оқуға қабылдау туралы өтініш.
2. Туу туралы куәлігі (түпнұсқасы және көшірмесі).
3. Негізгі орта білімі туралы куәлік (түпнұсқасы және көшірмесі).
4. Көлемі 3х4 см 4 фотосурет.
5. Медициналық құжаттар және Әскери-дәрігерлік сараптаманы жүргізу қағидасының 33-тармағына сәйкес медициналық зерттеулер нәтижелері.
6. Білім беру мекемесінің директорынан мөрі бар ұсыным хат.
7. Спорттық разрядты, ағымдағы жылғы орындаушылардың республикалық не халықаралық жарыстардағы, конкурстардағы, жалпы білім беру пәндері бойынша халықаралық олимпиададағы, сондай-ақ ағымдағы жылғы жалпы білім беру пәндері бойынша Президенттік не республикалық олимпиададағы жүлделі орнын растайтын құжат (бар болған кезде).
8. Жетім балалар және олардың ата-анасы құқықтарының шектелуіне немесе одан айырылуына, ата-анасының хабар-ошарсыз кеткен деп танылуына, олардың қайтыс болды деп жариялануына, әрекетке қабілетсіз (шектеулі әрекетке қабілетті) деп танылуына байланысты, сондай-ақ ата-анасының қамқорлығынсыз қалған өзге де жағдайларда жалғыз немесе ата-анасының екеуініің қамқорлығынсыз қалған балалар ата-анасының қамқорлығынсыз қалған фактісін растайтын мынадай құжаттардың бірінің көшірмесін (салыстырып тексеру үшін түпнұсқасын) қосымша ұсынады:
ата-анасының қайтыс болуы туралы куәлік;
ата-анасын ата-ана құқықтарын шектеу немесе одан айыру туралы сот шешімі;
ата-анасын хабар-ошарсыз кеткен деп тану, оларды қайтыс болды деп жариялау немесе әрекетке қабілетсіз (шектеулі әрекетке қабілетті) деп тану туралы) сот шешімі.

9. Дети военнослужащих, погибших или получивших инвалидность при исполнении обязанностей воинской службы, пропавших без вести во время прохождения службы, представляют справку из местного органа военного управления по месту жительства.
Приложение 2
к Правилам приема на обучение
в военные учебные заведения,
подведомственные
Министерству обороны
Республики Казахстан,
реализующие образовательные
программы соответствующего уровня
Перечень документов для поступления в военные колледжи и военные учебные заведения реализующие образовательные программы высшего образования
Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа Министра обороны РК от 31.01.2023 № 60 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Заявление о приеме в произвольной форме или рапорт с указанием фамилии, имени и отчества (при его наличии), даты рождения, адрес места жительства поступающего, контактные данные родителей или их законных представителей.
2. Копия удостоверения личности (подлинник для сверки). До достижения поступающего шестнадцатилетнего возраста предоставляется копия свидетельства о рождении (подлинник для сверки).
3. Копия военного билета (только военнослужащие, в том числе запаса, подлинник).
4. Документы об образовании, а для Военного колледжа имени Героя Советского Союза, Халық қаһарманы, генерала армии Сагадата Нурмагамбетова свидетельство об основном среднем образовании (подлинник и копия).
5. Сертификат ЕНТ (за исключением поступающих в Военные колледжи и лиц, отслуживших срочную воинскую службу прошедших конкурсный отбор) с результатом не менее 50 баллов по 5 предметам ЕНТ (в том числе не менее 7 баллов по одному из профильных предметов и не менее 4 баллов по каждому из остальных предметов).
6. Карта медицинского освидетельствования гражданина, поступающего в военное учебное заведение в соответствии с приказом Министра обороны Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № 716 "Об утверждении Правил проведения военно-врачебной экспертизы и Положения о комиссиях военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Республики Казахстан" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21869).
Для поступающих на летные специальности в соответствии с приказом № 721.
7. Справка об отсутствии судимости, а для Военного колледжа имени Героя Советского Союза, Халық қаһарманы, генерала армии Сагадата Нурмагамбетова дополнительно справка с подразделения по делам несовершеннолетних об отсутствии учета в органах внутренних дел.

9. Кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі комиссияларда есепте тұрмағаны туралы анықтама.
10. Әскери қызмет міндеттерін орындау кезінде қаза тапқан немесе мүгедектік алған, қызмет өткеру уақытында хабар-ошарсыз кеткен әскери қызметшілердің балалары тұрғылықты жері бойынша жергілікті әскери басқару органынан анықтама ұсынады.
Тиісті деңгейдегі білім беру
бағдарламаларын іске асырып
жатқан Қазақстан
Республикасының Қорғаныс
министрлігіне ведомстволық
бағынысты әскери оқу
орындарына оқуға қабылдау
қағидаларына
2-қосымша
Әскери колледжге және жоғары білім беру бағдарламаларын іске асыратын әскери оқу орындарына оқуға түсу үшін құжаттар тізбесі
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 31.01.2023 № 60 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Оқуға қабылдау туралы еркін нысандағы өтініш немесе өтініш берушінің тегі, аты мен әкесінің аты (болған кезде), туған күні, тұрғылықты жерінің мекенжайы, ата-анасының немесе олардың заңды өкілдерінің байланыс деректері көрсетілген баянат.
2. Жеке куәлік көшірмесі (салыстырып тексеру үшін түпнұсқа). Оқуға түсуші он алты жасқа толғанға дейін туу туралы куәлік көшірмесі (салыстырып тексеру үшін түпнұсқасы) ұсынылады.
3. Әскери билет көшірмесі (тек әскери қызметшілер, оның ішінде запастағы, түпнұсқасы).
4. Білімі туралы құжаттар, ал Кеңес Одағының Батыры, Халық Қаһарманы, армия генералы Сағадат Нұрмағамбетов атындағы Әскери колледж үшін негізгі орта білімі туралы аттестат (түпнұсқа және көшірме).
5. ҰБТ-ның 5 пәні бойынша кемінде 50 балл (оның ішінде бейінді пәннің бірінен кемінде 7 балл және басқа пәннің әрқайсысы үшін кемінде 4 балл) жинаған ҰБТ сертификаты (Әскери колледжге оқуға түсетіндерді және конкурстық іріктеуден өткен мерзімді әскери қызметті өткергендерді қоспағанда).
6. "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу қағидаларын және әскери-дәрігерлік сараптама комиссиялары туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № 716 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21869 болып тіркелген) әскери-дәрігерлік куәландыруды жүргізу қағидаларына сәйкес әскери оқу орнына оқуға түсетін азаматтың медициналық куәландыру картасы.
Бұйрыққа сәйкес ұшқыш мамандығына оқуға түсетіндер үшін № 721 бұйрыққа сәйкес.
7. Соттылығының болмауы туралы анықтама, ал Кеңес Одағының Батыры, Халық Қаһарманы, армия генералы Сағадат Нұрмағамбетов атындағы Әскери колледж үшін ішкі істер органдарында есепте тұрмағаны туралы кәмелетке толмағандар істері жөніндегі бөлімшеден қосымша анықтама.

8. Документ (при наличии), подтверждающий спортивный разряд, призовое место на республиканском либо международном соревнованиях, конкурсах исполнителей текущего года, на международной олимпиаде по общеобразовательным предметам, а также на Президентской либо республиканской олимпиаде по общеобразовательным предметам текущего года (за исключением лиц, отслуживших срочную воинскую службу прошедших конкурсный отбор).
9. Фотографии размером 3х4-4 шт.
10. Дети-сироты и дети, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с ограничением или лишением их родительских прав, признанием родителей безвестно отсутствующими, объявлением их умершими, признанием недееспособными (ограниченно дееспособными), а также в иных случаях отсутствия родительского попечения дополнительно представляют копию (подлинник для сверки) одного из следующих документов, подтверждающих факт отсутствия родительского попечения (за исключением лиц, отслуживших срочную воинскую службу прошедших конкурсный отбор):
свидетельство о смерти родителей;
решение суда об ограничении или лишении родительских прав родителей;
решение суда о признании родителей безвестно отсутствующими, объявлении их умершими или признании недееспособными (ограниченно дееспособными).

8. Спорттық разрядты, республикалық немесе халықаралық жарыстарда, ағымдағы жылғы орындаушылар байқауында, жалпы білім беретін пәндер бойынша халықаралық олимпиадада, сондай-ақ Президенттік не ағымдағы жылы республикалық жалпы білім беретін пәндер бойынша олимпиадада (конкурстық іріктеуден өткен мерзімді әскери қызметті өткерген адамдарды қоспағанда) алған жүлделі орынды растайтын құжат (болған кезде).
9. Көлемі 3х4 фотосурет – 4 дана.
10. Ата-ана құқығын шектеуге немесе одан айыруға, ата-анасы хабар-ошарсыз кеткен деп танылуға, қайтыс болған деп жариялауға, әрекетке қабілетсіз (әрекетке қабілеті шектеулі) деп танылуға байланысты жетім балалар мен жалғыз басты ата-анасының немесе екеуінің де қамқорлығынсыз қалған балалар; сондай-ақ ата-анасының қамқорлығынсыз қалған басқа да жағдайда ата-анасының қамқорлығынсыз қалу фактісін растайтын мынадай құжаттардың біреуінің көшірмесін (салыстырып тексеру үшін түпнұсқаны) қосымша ұсынады (конкурстық іріктеуден өткен әскери қызмет өткерген адамдарды қоспағанда):
ата-анасының қайтыс болуы туралы куәлік;
ата-анасының ата-ана құқығын шектеу немесе одан айыру туралы сот шешімі;
ата-анасы хабар-ошарсыз кеткен деп тану, оларды қайтыс болды деп тану немесе әрекетке қабілетсіз (әрекетке қабілеті шектеулі) деп тану туралы сот шешімі.

11. Дети военнослужащих, погибших или получивших инвалидность при исполнении обязанностей воинской службы, пропавших без вести во время прохождения службы, представляют справку с местного органа военного управления по месту жительства (за исключением лиц, отслуживших срочную воинскую службу прошедших конкурсный отбор).
12. Справка о прохождении специальной проверки (за исключением лиц, поступающих в военный колледж на базе основного среднего образования).

11. Әскери қызмет міндеттерін орындау кезiнде қаза тапқан немесе мүгедек болған, қызмет өткеру уақытында хабарсыз кеткен әскери қызметшiлердiң балалары тұрғылықты жерi бойынша жергiлiктi әскери басқару органынан анықтама (конкурстық iрiктеуден өткен әскери қызмет өткерген адамдарды қоспағанда) ұсынады.
12. Арнайы тексеруден өткені туралы анықтама (негізгі орта білім базасындағы әскери колледжге оқуға түсетін адамдарды қоспағанда).

13. Лица, отслужившие срочную воинскую службу, дополнительно представляют в приемную комиссию:
справку о прохождении воинской службы;
рекомендацию (заключение комиссии о прохождении конкурсного отбора).
Приложение 2-1 к Правилам
приема на обучение в военные
учебные заведения,
подведомственные Министерству обороны
Республики Казахстан,
реализующие образовательные
программы соответствующего уровня
Нормативы по физической подготовке для поступления в Школы и Военный колледж имени С. Нурмаганбетова

13. Мерзімді әскери қызмет өткерген адамдар оқуға қабылдау комиссиясына:
әскери қызмет өткергені туралы куәлікті;
ұсынымды (конкурстық іріктеуден өткені туралы комиссия қорытындысын) қосымша ұсынады.
Тиісті деңгейдегі білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігіне
ведомстволық бағынысты
әскери оқу орындарына оқуға
қабылдау қағидаларына
2-1-қосымша
Мектептерге және С. Нұрмағамбетов атындағы Әскери колледжге оқуға түсу үшін дене шынықтыру дайындығы бойынша нормативтер

Сноска. Приложение 3 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Комиссия в составе: Председатель комиссии: Заместитель председателя комиссии: Члены комиссии: Секретарь комиссии:
изучила и рассмотрела на своем заседании по приему кандидатов для поступления в Военный колледж результаты этапов отбора и постановила:
№ п/п
Ф И О
Дата рождения
Национальность
Состав семьи
Профессионально- психологический отбор
Физическая подготовка
Медицинское освидетельствование
Средний балл аттестата
Рейтинговый балл
Решение приемной комиссии
Примечание
От ец
Ма ть
Брат
Се стра
Итого зачислено – отказано – отказались –
Председатель приемной комиссии: Заместитель председателя приемной комиссии: Члены приемной комиссии: Секретарь приемной комиссии:
Приложение 4
к Правилам приема на обучение
в военные учебные заведения,
подведомственные Министерству
обороны Республики Казахстан,
реализующие образовательные
программы соответствующего уровня
Перечень документов для поступления в НУО
1. Копия удостоверения личности гражданина Республики Казахстан (подлинник для сверки).
2. Копия удостоверения личности офицера (при его наличии) (подлинник для сверки).
3.Справка о медицинском освидетельствовании с заключением военно-врачебной комиссии о годности к обучению, оформленная в соответствии с Правилами проведения военно-врачебной экспертизы.
4. Справка формы Ф-45 (справка для поступающих в военные учебные заведения составляется без ограничительной пометки "Для служебного пользования" и с оборотной стороны заверяется подписью командира части и гербовой печатью, регистрируется в несекретном делопроизводстве и выдается под роспись в журнале регистрации).
5. Документ, подтверждающий прохождение профессионально-психологического отбора, заверенный вышестоящим начальником (командиром).
Сноска. Перечень дополнен пунктом 5 в соответствии с приказом Министра обороны РК от 28.07.2020 № 353 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 5
к Правилам приема на обучение
в военные учебные заведения,
подведомственные
Министерству обороны
Республики Казахстан,
реализующие образовательные
программы соответствующего уровня"
Перечень дисциплин, выносимых на вступительные экзамены в НУО
Сноска. Приложение 5 - в редакции приказа Министра обороны РК от 28.07.2020 № 353 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование дисциплин
Форма проведения
Магистратура оперативно-тактический уровень управления
1.
Экзамен по профилю
устно-письменная
2.
Экзамен по физической подготовке
практическая
Магистратура стратегический и оперативно-стратегический уровни управления
1.
Экзамен по профилю
устно-письменная
2.
Экзамен по физической подготовке
практическая
Докторантура
1.
Экзамен по профилю
устно-письменная
2.
Экзамен по иностранному языку
устно-письменная
Приложение 6
к Правилам приема на обучение
в военные учебные заведения,
подведомственные
Министерству обороны
Республики Казахстан,
реализующие образовательные
программы соответствующего уровня
Перечень профильных предметов для поступающих в военные учебные заведения, реализующие образовательные программы высшего образования

Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Комиссия құрамы:
Комиссия төрағасы:
Комиссия төрағасының орынбасары:
Комиссия мүшелері:
Комиссия хатшысы:
Әскери колледжге оқуға түсу үшін кандидаттарды қабылдау жөніндегі өз отырысында іріктеу кезеңдерінің нәтижелерін зерделеді және қарады және қаулы шығарды:
р/с №
Т А Ә
Туған жылы, күні, айы
Ұлты
Отбасы құрамы
Кәсіби-психологиялық іріктеу
Дене шынықтыру дайындығы
Медициналық куәландыру
Аттестаттың орташа балы
Рейтингілік балл
Қабылдау комиссиясының шешімі
Ескертпе
Әкесі
Шешесі
Ағасы
Апасы
Жиыны:
қабылданды –
бас тартылды –
бас тартты –
Қабылдау комиссиясының төрағасы:
Қабылдау комиссиясы төрағасының орынбасары:
Қабылдау комиссиясының мүшелері:
Қабылдау комиссияның хатшысы:
Тиісті деңгейдегі білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігіне
ведомстволық бағынысты
әскери оқу орындарына оқуға
қабылдау қағидаларына
4-қосымша
ҰҚУ-ға оқуға түсу үшін құжаттар тізбесі
1. Қазақстан Республикасы азаматы жеке куәлігінің көшірмесі (салыстыру үшін түпнұсқасы).
2. Офицердің жеке куәлігінің көшірмесі (бар болған кезде) (салыстыру үшін түпнұсқасы).
3. Әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу қағидасына сәйкес ресімделген оқуға жарамдылығы туралы әскери-дәрігерлік комиссияның қорытындысы бар медициналық куәландыру туралы анықтама.
4. Н-45 нысанындағы анықтама (әскери оқу орындарына оқуға түсушілер үшін анықтама "Қызмет бабында пайдалану үшін" шектеу белгісінсіз жасалады және келесі бетінде бөлім командирінің қолымен және елтаңбалы мөрмен расталады, құпия емес іс жүргізу бөлімінде тіркеледі және тіркеу журналына қол қою арқылы беріледі).
5. Жоғары тұрған бастық (командир) куәландырған кәсіби-психологиялық іріктеуден өткенін растайтын құжат.
Ескерту. 4-қосымша 5-тармақпен толықтырылды – ҚР Қорғаныс министрінің 28.07.2020 № 353 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Тиісті деңгейдегі білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігіне
ведомстволық бағынысты
әскери оқу орындарына оқуға
қабылдау қағидаларына
5-қосымша
ҰҚУ-ға оқуға түсу емтихандарына шығарылатын пәндер тізбесі
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 28.07.2020 № 353 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Р/с №
Пәндер атауы
Өткізу нысаны
Магистратура жедел-тактикалық басқару деңгейі
1.
Бейіні бойынша емтихан
ауызша-жазбаша
2.
Дене шынықтыру дайындығы бойынша емтихан
практикалық
Магистратура стратегиялық және жедел-стратегиялық басқару деңгейлері
1.
Бейіні бойынша емтихан
ауызша-жазбаша
2.
Дене шынықтыру дайындығы бойынша емтихан
практикалық
Докторантура
1.
Бейіні бойынша емтихан
ауызша-жазбаша
2.
Шет тілі бойынша емтихан
ауызша-жазбаша
Тиісті деңгейдегі білім беру
бағдарламаларын іске асырып
жатқан Қазақстан
Республикасының Қорғаныс
министрлігіне ведомстволық
бағынысты әскери оқу
орындарына оқуға қабылдау
қағидаларына
6-қосымша
Жоғары білім беру бағдарламаларын іске асыратын Әскери оқу орындарына оқуға түсу үшін бейінді пәндер тізбесі

Сноска. Правила дополнены приложением 6 в соответствии с приказом Министра обороны РК от 28.07.2020 № 353 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра обороны РК от 31.01.2023 № 60 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование ВУЗа
Наименование профильных предметов
1
Военный институт Сухопутных войск
Математика, физика
Математика, география, биология
2
Военный институт Сил воздушной обороны
Математика, физика
Биология, химия
(на военно-медицинские специальности)
3
Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи
Математика, физика
4
Зарубежные вузы
Биология, химия (на военно-медицинские специальности)
творческий экзамен
(на музыкальные специальности)
иностранный язык
(на переводческое дело)
Приложение 2
к приказу Министра обороны
Республики Казахстан
от 22 января 2016 года № 35
Перечень
утративших силу некоторых приказов
Министра обороны Республики Казахстан
1. Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 11 июня 2015 года № 327 "Об утверждении Правил приема в военные учебные заведения Министерства обороны Республики Казахстан, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11617, опубликован в информационно-правовой системе "Әділет" 23 июля 2015 года, в газетах "Казахстанская правда" от 23 июля 2015 года № 138 (28014), "Егемен Қазақстан" от 23 июля 2015 года № 138 (28616).
2. Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 11 июня 2015 года № 328 "Об утверждении Правил приема в военные учебные заведения Министерства обороны Республики Казахстан, реализующие профессиональные учебные программы послевузовского образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11609, опубликован в информационно-правовой системе "Әділет" 23 июля 2015 года, в газетах "Казахстанская правда" от 23 июля 2015 года № 138 (28014), "Егемен Қазақстан" от 23 июля 2015 года № 138 (28616).
3. Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 11 июня 2015 года № 330 "Об утверждении Правил приема в военные учебные заведения Министерства обороны Республики Казахстан, реализующие общеобразовательные учебные программы общего среднего образования с дополнительными программами по военной подготовке" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11614, опубликован в информационно-правовой системе "Әділет" 23 июля 2015 года, в газетах "Казахстанская правда" от 23 июля 2015 года № 138 (28014), "Егемен Қазақстан" от 23 июля 2015 года № 138 (28616).

Ескерту. 6-қосымшамен толықтырылды – ҚР Қорғаныс министрінің 28.07.2020 № 353 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 31.01.2023 № 60 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Р/с
Университет атауы
Мамандандырылған пәндер атауы
1
Құрлық әскерлерінің Әскери институты
Математика, физика
Математика, география, биология
2
Әуе қорғанысы күштерінің әскери институты
Математика, физика
Биология, химия (әскери-медициналық мамандықтар үшін)
3
Радиоэлектроника және байланыс әскери-инженерлік институты
Математика, физика
4
Шетел университеттері
Биология, химия (әскери-медициналық мамандықтар үшін)
шығармашылық емтихан
(музыкалық мамандықтар үшін)
шет тілі (аударма ісі үшін)
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2016 жылғы 22 қаңтардағы
№ 35 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің күші жойылған кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Жоғары білімнің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің әскери оқу орындарына қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2015 жылғы 11 маусымдағы № 327 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11617 болып тіркелген, 2015 жылғы 23 шілдеде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде, 2015 жылғы 23 шілдеде № 138 (28616) "Егемен Қазақстан", 2015 жылғы 23 шілдеде № 138 (28014) "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған);
2. "Жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің әскери оқу орындарына қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2015 жылғы 11 маусымдағы № 328 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11609 болып тіркелген, 2015 жылғы 23 шілдеде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде, 2015 жылы 23 шілдеде № 138 (28616) "Егемен Қазақстан", 2015 жылы 23 шілдеде № 138 (28014) "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған);
3. "Әскери даярлық бойынша қосымша бағдарламалармен жалпы орта білімнің жалпы білім беру оқу бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің әскери оқу орындарына қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2015 жылғы 11 маусымдағы № 330 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11614 болып тіркелген, 2015 жылғы 23 шілдеде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде, 2015 жылғы 23 шілдеде № 138 (28616) "Егемен Қазақстан", 2015 жылғы 23 шілдеде № 138 (28014) "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған);

4. Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 11 июня 2015 года № 331 "Об утверждении Правил приема в военные учебные заведения Министерства обороны Республики Казахстан, реализующие профессиональные учебные программы технического и профессионального образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11616, опубликован в информационно-правовой системе "Әділет" 23 июля 2015 года, газетах "Казахстанская правда" от 23 июля 2015 года № 138 (28014), "Егемен Қазақстан" от 23 июля 2015 года № 138 (28616).

4. "Техникалық және кәсіптік білімнің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің әскери оқу орындарына қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2015 жылғы 11 маусымдағы № 331 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11616 болып тіркелген, 2015 жылғы 23 шілдеде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде, 2015 жылғы 23 шілдеде № 138 (28616) "Егемен Қазақстан", 2015 жылғы 23 шілдеде № 138 (28014) "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған).