Об утверждении перечня информационных систем (или их частей), подлежащих многократному использованию в качестве стандартных решений при создании или развитии информационных систем государственных органов, и сервисных программных продуктов
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 125. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 февраля 2016 года № 13325. Утратил силу приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 29 июня 2019 года № 145/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 29.06.2019 № 145/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок в редакции приказа Министра информации и коммуникаций РК от 02.03.2018 № 66 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 54) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года "Об информатизации" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень информационных систем (или и частей), подлежащих многократному использованию в качестве стандартных решений при создании или развитии информационных cистем государственных органов.
2. Комитету связи, информатизации и информации Министерству по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Қазанғап Т.Б.) обеспечить
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему "Әділет" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, а также в Республиканский центр правовой информаций в течение десяти календарных дней со дня получения зарегистрированного приказа для включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

Мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерін және сервистік бағдарламалық өнімдерді құру немесе дамыту кезінде стандартты шешімдер ретінде көп рет пайдалануға жататын ақпараттық жүйелердің (немесе олардың бөліктерінің) тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 125 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 29 ақпанда № 13325 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2019 жылғы 29 маусымдағы № 145/НҚ бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 29.06.2019 № 145/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ақпарат және коммуникациялар министрінің 02.03.2018 № 66 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Ақпараттандыру туралы" 2015 жылғы 24 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы 7-бабы 54) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерін құру және дамыту кезінде стандартты шешімдер ретінде көп рет пайдалануға жататын ақпараттық жүйелердің (немесе олардың бөліктерінің) тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитеті (Т.Б. Қазанғап):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оның көшірмелерін баспа және электрондық түрде күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялауға жіберуді, сондай-ақ тіркелген бұйрықты алған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсына және мемлекеттік органдардың интранет-порталына орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2), 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Касымбек
Утвержден
приказом исполняющего
обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 28 января 2016 года № 125
Перечень информационных систем (или их частей), подлежащих многократному использованию в качестве стандартных решений при создании или развитии информационных систем государственных органов, и сервисных программных продуктов
Сноска. Перечень в редакции приказа Министра информации и коммуникаций РК от 02.03.2018 № 66 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование
Описание
1
Сервис единой аутентификации
Сервис, реализующий функцию единой одновременной аутентификации и выхода из различных информационных систем при аутентификации и выходе из одной из них, функции управления пользователями системы, распределения прав доступа, интеграции с каталогом на основе легковесного протокола для доступа к службе каталога.
Часть информационной системы "Сервис единой аутентификации" состоит из следующих функциональных компонентов:
1) единая аутентификация – сервис обеспечения перехода из одной информационной системы в другой без повторного ввода аутентификации;
2) управление пользователями системы – сервис добавления, изменения и удаления пользователей информационной системы;
3) распределение прав доступа пользователям – сервис распределения прав доступа пользователям администратором в соответствии с ролями;
4) интеграция с каталогом на основе легковесного протокола для доступа к службе каталога – сервис интеграции на основе легковесного протокола для доступа к службе каталога хранящий учетные записи пользователей и служебные настройки.
2
Сервис наложения и проверки электронной цифровой подписи
Сервис, реализующий функции единого подписания документа с использованием электронной цифровой подписи и проверкой подписанного документа.
Часть информационной системы "Сервис наложения и проверки электронной цифровой подписи" состоит из следующих функциональных компонентов:
1) сервис наложения электронной цифровой подписи Национального удостоверяющего центра – сервис подписания документа, электронной цифровой подписью Национального удостоверяющего центра;
2) сервис проверки электронной цифровой подписи Национального удостоверяющего центра – сервис проверки электронной цифровой подписи Национального удостоверяющего центра;

4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушы
Ж. Қасымбек
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін
атқарушының
2016 жылғы 28 қаңтардағы
№ 125 бұйрығымен бекітілген
Мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерін және сервистік бағдарламалық өнімдерді құру немесе дамыту кезінде стандартты шешімдер ретінде көп рет пайдалануға жататын ақпараттық жүйелердің (немесе олардың бөліктерінің) тізбесі
Ескерту. Тізбе жаңа редакцияда – ҚР Ақпарат және коммуникациялар министрінің 02.03.2018 № 66 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Атауы
Сипаттамасы
1
Бірыңғай бірдейлестіру сервисі
Жүйенің пайдаланушыларын басқару функциясы, қол жеткізу құқығын бөліп беру, каталог қызметіне қол жеткізу үшін жеңіл салмақты хаттама негізінде каталогпен ықпалдасу, олардың бірінен бірдейлестіру және шығу кезінде түрлі ақпараттық жүйелерден бір уақытта бірыңғай бірдейлестіруді және шығуды іске асыратын сервис.
"Бірыңғай бірдейлестіру сервисі" ақпараттық жүйесінің бір бөлігі келесі функционалдық компоненттерден тұрады:
1) бірыңғай бірдейлестіру – бір ақпараттық жүйеден басқасына қайталап бірдейлестіруді енгізбестен өтуді қамтамасыз ету сервисі;
2) жүйе пайдаланушыларын басқару – ақпараттық жүйе пайдаланушыларын қосу, өзгерту және жою сервисі;
3) пайдаланушыларға қол жеткізу құқығын бөліп тарату – әкімшінің рөлдеріне сәйкес пайдаланушыларға қол жеткізу құқығын бөліп тарату сервисі;
4) каталог қызметіне қол жеткізу үшін жеңіл салмақты хаттама негізінде каталогпен ықпалдасу – пайдаланушылардың есептік жазбалары және қызметтің баптаулары сақталатын каталог қызметіне қол жеткізу үшін жеңіл салмақты хаттама негізінде каталогпен ықпалдасу сервисі.
2
Электрондық цифрлық қолтаңбаны басу және тексеру сервисі
Электрондық цифрлық қолтаңбаны пайдалана отырып, құжатқа бірыңғай қол қоюды жүзеге асыратын және қол қойылған құжатты тексеретін сервис.
"Электрондық цифрлық қолтаңбаны басу және тексеру сервисі" ақпараттық жүйесінің бір бөлігі келесі функционалдық компоненттерден тұрады:
1) Ұлттық куәландырушы орталықтың электрондық цифрлық қолтаңбасын басу сервисі – Ұлттық куәландырушы орталықтың электрондық цифрлық қолтаңбасымен құжатқа қол қою сервисі;
2) Ұлттық куәландырушы орталықтың электрондық цифрлық қолтаңбасын тексеру сервисі – Ұлттық куәландырушы орталықтың электрондық цифрлық қолтаңбасын тексеру сервисі;

3) сервис наложения электронной цифровой подписи Удостоверяющего центра государственных органов – сервис подписания документа, используя электронную цифровую подпись Удостоверяющего центра государственных органов;
4) сервис проверки электронной цифровой подписи Удостоверяющего центра государственных органов – сервис проверки электронной цифровой подписи Удостоверяющего центра государственных органов;
5) регистрация систем.
3
Мониторинг работы информационной системы
Сервис, реализующий функцию мониторинга ключевых показателей работы информационной системы.
Часть информационной системы "Мониторинг работы информационной системы" состоит из следующих функциональных компонентов:
1) статистика подключений пользователей – сервис сбора статистики подключений пользователей;
2) статистика посещения страниц – сервис сбора статистики посещения страниц;
3) статистика использования диска на сервере – сервис сбора статистики использования диска на сервере;
4) статистика использования оперативного запоминающего устройства на сервере – сервис сбора статистики использования оперативного запоминающего устройства на сервере;
5) статистика использования процессора на сервере – сервис сбора статистики использования процессора на сервере;
6) статистика использования сервисов информационной системы на сервере – сервис сбора статистики использования сервисов информационной системы на сервере;
7) статистика времени выполнения сервисов информационной системы – сервис сбора информации о времени выполнения сервисов информационной системы;
8) анализ логов и ошибок информационной системы – сервис автоматического анализа логов информационных систем.
4
Сервис хранения электронных документов
Часть информационной системы "Сервис хранения электронных документов" состоит из следующих функциональных компонентов:
хранение электронных документов;
загрузка электронных документов;
выгрузка электронных документов;
ограничение прав доступа к электронным документам.
5
Стол по работе с документами и (или) объектами
Часть информационной системы "Стол по работе с документами и (или) объектами" состоит из следующих функциональных компонентов:
1) табличный вывод данных;
2) добавление данных;
3) изменение данных;
4) удаление данных;
5) выполнение дополнительных действий над объектами;
6) версионность объектов;
7) ограничение прав доступа;
8) доступ к объектам через передачу репрезентативного состояния.
6
Сервис уведомлений пользователей
Часть информационной системы "Сервис уведомлений пользователей" состоит из следующих функциональных компонентов:

3) Мемлекеттік органдарды куәландырушы орталықтың электрондық цифрлық қолтаңбасын басу сервисі – Мемлекеттік органдарды куәландырушы орталықтың электрондық цифрлық қолтаңбасын пайдалана отырып, құжатқа қол қою сервисі;
4) Мемлекеттік органдарды куәландырушы орталықтың электрондық цифрлық қолтаңбасын тексеру сервисі – мемлекеттік органдарды куәландырушы орталықтың электрондық цифрлық қолтаңбасын тексеру сервисі;
5) жүйені тіркеу.
3
Ақпараттық жүйе жұмысын мониторингтеу
Ақпараттық жүйе жұмысының басты көрсеткіштерін мониторингтеу функциясын жүзеге асыратын сервис.
"Ақпараттық жүйе жұмысын мониторингтеу" ақпараттық жүйесінің бір бөлігі келесі функционалдық компоненттерден тұрады:
1) пайдаланушыларды қосу статистикасы – пайдаланушыларды қосу статистикасын жинау сервисі;
2) параққа кіріп шығу статистикасы – параққа кіріп шығу статистикасын жинау сервисі;
3) сервердегі дискіні пайдалану статистикасы – сервердегі дискіні пайдалану статистикасын жинау сервисі;
4) сервердегі оперативтік сақтау құрылғысын пайдалану статистикасы – сервердегі оперативтік сақтау құрылғысын пайдалану статистикасын жинау сервисі;
5) сервердегі процессорды пайдалану статистикасы – сервердегі процессорды пайдалану статистикасын жинау сервисі;
6) сервердегі ақпараттық жүйе сервистерін пайдалану статистикасы – сервердегі ақпараттық жүйе сервистерін пайдалану статистикасын жинау сервисі;
7) ақпараттық жүйе сервистерінің орындалу уақытының статистикасы – ақпараттық жүйе сервистерінің орындалу уақыты туралы ақпаратты жинау сервисі;
8) ақпараттық жүйенің логтары мен қателерін талдау – ақпараттық жүйенің логтарын автоматты талдау сервисі.
4
Электрондық құжаттарды сақтау сервисі
"Электрондық құжаттарды сақтау сервисі" ақпараттық жүйесінің бір бөлігі келесі функционалдық компоненттерден тұрады:
электрондық құжаттарды сақтау;
электрондық құжаттарды жүктеу;
электрондық құжаттарды шығару;
электрондық құжаттарға қол жеткізу құқығын шектеу.
5
Құжаттармен және (немесе) объектілермен жұмыс бойынша үстел
"Құжаттармен және (немесе) объектілермен жұмыс бойынша үстел" ақпараттық жүйесінің бір бөлігі келесі функционалдық компоненттерден тұрады:
1) деректерді кестеге шығару;
2) деректерді қосу;
3) деректерді өзгерту;
4) деректерді өшіру;
5) объектілерге қосымша іс-қимылдарды орындау;
6) объектілердің нұсқалығы;
7) қол жеткізу құқығын шектеу;
8) репрезентаттық жай-күйді тапсыру арқылы объектілерге қол жеткізу.
6
Пайдаланушыларды хабардар ету сервисі
"Пайдаланушыларды ескерту сервисі" ақпараттық жүйесінің бір бөлігі келесі функционалдық компоненттерден тұрады:

1) работа с уведомлениями через передачу репрезентативного состояния;
2) добавление уведомления;
3) просмотр уведомлений.

1) репрезентаттық жай-күйді тапсыру арқылы хабарламамен жұмыс;
2) хабарламаны қосу;
3) хабарламаны қарау.