О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 21 августа 2013 года № 279 "Об утверждении форм отчетов об оказании гарантированной государством юридической помощи"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 17 февраля 2016 года № 80. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 марта 2016 года № 13383. Утратил силу приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 27 сентября 2018 года № 1457 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра юстиции РК от 27.09.2018 № 1457 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктами 5 и 6 статьи 13 Закона Республики Казахстан "О гарантированной государством юридической помощи" и подпунктом 2 пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. В приказ исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 21 августа 2013 года № 279 "Об утверждении форм отчетов об оказании гарантированной государством юридической помощи" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 8635, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 26 декабря 2013 года, № 344 (27618)) внести следующие изменения:
форму "Отчет адвоката об оказанной им гарантированной государством юридической помощи", утвержденную указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу.
форму "Сводный отчет об оказанной адвокатами гарантированной государством юридической помощи", утвержденную указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа;
2) официальное опубликование настоящего приказа в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации;
3) размещение на интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
Б. Имашев
"Согласован"
Исполняющий обязанности
председателя Комитета по
статистике Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
_____________ Б. Иманалиев

"Мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету туралы есептердің нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің міндетін атқарушының 2013 жылғы 21 тамыздағы № 279 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2016 жылғы 17 ақпандағы № 80 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 3 наурызда № 13383 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 27 қыркүйектегі № 1457 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Әділет министрінің 27.09.2018 № 1457 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекет кепілдік берген заң көмегі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабының 5 және 6-тармақтарына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Әділет министрінің міндетін атқарушының "Мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету туралы есептердің нысандарын бекіту туралы" 2013 жылғы 21 тамыздағы № 279 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді тіркеу тізілімінде № 8635 болып тіркелген, 2013 жылғы 26 желтоқсандағы № 282 (28221) "Егемен Қазақстан" газетінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Адвокаттың мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуі туралы есебі" нысаны осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Адвокаттардың мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуі туралы жиынтық есебі" нысаны осы бұйрықтың 2-қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және заң көмегін ұйымдастыру департаменті:
1) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін оның күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануын;
3) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
Б. Имашев
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитеті
төрағасының міндетін атқарушы
_______________ Б. Иманәлиев

18 февраля 2016 г.
Приложение 1
к приказу исполняющего обязанности
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 17 февраля 2016 года № 80
Форма, предназначенная для сбора
административных данных
Отчет адвоката об оказанной им гарантированной
государством юридической помощи
Отчетный период ________ 20___ года
Индекс: 1 - (Юридическая помощь)
Периодичность: ежемесячно
Круг лиц представляющих: адвокат
Куда представляется: в президиум коллегии адвокатов
Срок представления: не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным месяцем

2016 жылғы 18 ақпан
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2016 жылғы 17 ақпандағы
№ 80 бұйрығына
1–қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Адвокаттың мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуі
туралы есебі
Есептік кезең 20___ жылғы "____"___________
Индекс: 1-(Заң көмегі)
Мерзімділігі: ай сайын
Ұсынатын адамдар тобы: адвокат
Қайда ұсынылады: адвокаттар алқасының төралқасына
Ұсыну мерзімі: есептік кезеңнен кейінгі айдың 5-күнінен кешіктірмей

Раздел 1. Сведения о количестве граждан, которым оказана юридическая помощь
№ строки
Содержание
всего граждан
из них из сельских районов
1
2
3
4
1
Количество граждан, которым оказано правовое консультирование, всего
2
в том числе в видах
устных и письменных консультаций
3
составления документов правового характера, не связанных с ведением конкретного дела
4
Количество граждан, права которых защищались в уголовном процессе, включая досудебное производство, всего
5
в том числе несовершеннолетних
6
Количество потерпевших, права которых представлялись в уголовном судопроизводстве, включая досудебное производство
7
Количество граждан, права которых защищались в производстве по делам об административных правонарушениях, всего
8
в том числе несовершеннолетних
9
Количество граждан, интересы которых представлялись в гражданском судопроизводстве, всего
10
в том числе
истцов по делам о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с работой
11
истцов и ответчиков, являющихся участниками Великой Отечественной войны и лицами, приравненными к ним, военнослужащими срочной службы, инвалидами I и II групп, пенсионерами по возрасту, если рассматриваемый судом спор не связан с предпринимательской деятельностью
12
граждан, права которых представлялись в качестве официального представителя-адвоката в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законом
13
Общее количество граждан, которым оказана юридическая помощь (сумма строк 1, 4, 6, 7, 9)
14
Общее количество участников Великой Отечественной войны, которым оказана юридическая помощь
15
Общее количество лиц, приравненных к участникам Великой Отечественной войны, которым оказана юридическая помощь
16
Общее количество инвалидов I и II групп, которым оказана юридическая помощь
17
Общее количество пенсионеров, которым оказана юридическая помощь
18
Общее количество оралманов, которым оказана юридическая помощь
19
Общее количество несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, которым оказана юридическая помощь
20
Общее количество женщин, которым оказана юридическая помощь
21
Общее количество иностранцев и лиц без гражданства, которым оказана юридическая помощь
Раздел 2. Общая характеристика выполненной работы в ходе оказания гарантированной государством юридической помощи
№ строки
Средства и способы защиты прав и законных интересов лиц, обратившихся за юридической помощью
Заявлено ходатайств или подано жалоб
Удовлетворено ходатайств или жалоб
всего
в том числе адвокатами сельских районов
всего
в том числе из заявленных или обжалованных адвокатами сельских районов
1
2
3
4
5
6
22
Запросы о предоставлении сведений, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи
23
Ходатайства о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений в досудебном производстве
24
Жалобы на действия (бездействие) и решения органа, осуществляющего уголовное преследование
25
Жалобы на постановления следственного судьи
26
Ходатайства в суде первой инстанции
27
Апелляционные жалобы по уголовным делам, всего
28
в том числе в интересах несовершеннолетних
29
Ходатайства о пересмотре в кассационном порядке приговоров, постановлений судов, вступивших в законную силу
30
Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях
31
Апелляционные жалобы по гражданским делам
Адвокат _____________________________ ____________
(Ф.И.О. (при его наличии)) (подпись)
_____________________________ ____________
(дата составления) (телефон)
Пояснение по заполнению формы,
предназначенной для сбора административных данных
"Отчет адвоката об оказанной им гарантированной
государством юридической помощи"

1-бөлім. Заң көмегі көрсетілген азаматтардың саны туралы мәліметтер
Жолдар №
Мазмұны
азаматтардың барлығы
олардың ішінде ауылдық аудандардағы
1
2
3
4
1
Құқықтық консультация берілген азаматтар саны, барлығы
2
Оның ішінде түрлеріне қарай
ауызша және жазбаша консультациялар
3
нақты істі жүргізуге байланысты емес құқықтық сипаттағы құжаттарды жасау
4
Қылмыстық процесте, сотқа дейінгі іс жүргізуді қоса алғанда, құқықтары қорғалған азаматтар саны, барлығы
5
Оның ішінде кәмелетке толмағандар
6
Құқықтары қылмыстық сот ісін жүргізуде, сотқа дейінгі іс жүргізуді қоса алғанда, білдірілген жәбірленушілер саны
7
Құқықтары әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша іс жүргізуде қорғалған азаматтар саны, барлығы
8
Оның ішінде кәмелетке толмағандар
9
Мүддесі азаматтық сот ісін жүргізуде білдірілген азаматтар саны, барлығы
10
оның ішінде
асыраушысының қайтыс болуына, мертігуне қатысты немесе денсаулықтың жұмысқа байланысты өзге де зақымдануынан келтірілген зиянды өтеу туралы істер бойынша талапкерлер
11
егер сот қарайтын дау кәсіпкерлік қызметке қатысты емес болса, ҰОС қатысушылары және оларға теңестірілген адамдар, мерзімді қызметтегі әскери қызметшілер, I және II топтағы мүгедектер, жасы бойынша зейнеткерлер болып табылатын талапкерлер мен жауапкерлер
12
азаматтық процестік заңда көзделген тәртіппен құқықтары ресми өкіл-адвокат ретінде білдірілген азаматтар
13
Заң көмегі көрсетілген азаматтардың жалпы саны (1, 4, 6, 7, 9-жолдардың сомасы)
14
Заң көмегі көрсетілген Ұлы Отан соғысының қатысушыларының жалпы саны
15
Заң көмегі көрсетілген Ұлы Отан соғысының қатысушыларына теңестірілген адамдардың жалпы саны
16
Заң көмегі көрсетілген І және ІІ топтағы мүгедектердің жалпы саны
17
Заң көмегі көрсетілген зейнеткерлердің жалпы саны
18
Заң көмегі көрсетілген оралмандардың жалпы саны
19
Заң көмегі көрсетілген, қамқоршысыз қалған кәмелетке толмағандардың жалпы саны
20
Заң көмегі көрсетілген әйелдердің жалпы саны
21
Заң көмегі көрсетілген шетелдіктердің және азаматтығы жоқ адамдардың жалпы саны
2-бөлім. Мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету барысында орындалған жұмыстың жалпы сипаттамасы
Жолдар
Заң көмегін алу үшін жүгінген адамдардың құқықтарын және заңды мүдделерін қорғау құралдары мен тәсілдері
Мәлімделген өтініштер немесе берілген шағымдар
Қанағаттандырылған өтінішхаттар немесе шағымдар
барлығы
оның ішінде ауылдық аудандардағы адвокаттар
барлығы
оның ішінде ауылдық аудандардағы адвокаттардың мәлімдемелері немесе шағымдары
1
2
3
4
5
6
22
Білікті заң көмегін көрсету үшін қажетті мәліметтерді ұсыну туралы сұрау салулар
23
Процестік әрекеттер ісін жүргізу немесе сотқа дейінгі іс жүргізуде процестік шешімдер қабылдау туралы өтінішхаттар
24
Қылмыстық қудалауды жүзеге асыратын органның әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) және шешімдеріне шағымдар
25
Тергеу судьясының қаулыларына шағымдар
26
Бірінші сатыдағы соттағы өтінішхаттар
27
Қылмыстық істер бойынша апелляциялық шағымдар, барлығы
28
Оның ішінде кәмелетке толмағандардың мүддесінде
29
Заңды күшіне енген сот үкімдерін, қаулыларын кассациялық тәртіппен қайта қарау туралы өтінішхаттар
30
Әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша қаулыларға шағымдар
31
Азаматтық істер бойынша апелляциялық шағымдар
Адвокат _____________________________ ______________
(Т.А.Ә. (болған жағдайда) (қолы)
_____________________________ ______________
(толтыру күні) (телефон)
М.О.
"Адвокаттың мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуі
туралы есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды
толтыру бойынша түсіндірме

1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет порядок заполнения формы, предназначенной для сбора административных данных "Сводный отчет адвоката об оказанной им гарантированной государством юридической помощи" (индекс 1-(Юридическая помощь), периодичность – ежемесячная) (далее – Форма ).
2. Основной задачей ведения Формы является осуществление мониторинга за ходом реализации законодательства Республики Казахстан в сфере оказания гарантированной государством юридической помощи за счет бюджетных средств.
3. Форма составляется ежемесячно адвокатом, оказывающим гарантированную государством юридическую помощь.
4. Показатели формируются по фактическим данным на 5 число текущего месяца.
5. Форма подписывается адвокатом.
2. Пояснение по заполнению Формы
6. В строке 1 указывается количество граждан, которым оказано правовое консультирование, всего.
7. В строке 2 указывается количество граждан, которым оказано правовое консультирование в виде устных и письменных консультаций.
8. В строке 3 указывается количество граждан, которым оказано правовое консультирование в виде составления документов правового характера, не связанных с ведением конкретного дела.
9. В строке 4 указывается общее количество граждан, права которых защищались в уголовном процессе, включая досудебное производство, всего.
10. В строке 5 указывается количество несовершеннолетних, права которых защищались в уголовном процессе, включая досудебное производство, всего.
11. В строке 6 указывается количество потерпевших, права которых представлялись в уголовном судопроизводстве, включая досудебное производство.
12. В строке 7 указывается количество граждан, права которых защищались в производстве по делам об административных правонарушениях, всего.
13. В строке 8 указывается количество несовершеннолетних, права которых защищались в производстве по делам об административных правонарушениях.
14. В строке 9 указывается количество граждан, интересы которых представлялись в гражданском судопроизводстве, всего.
15. В строке 10 указывается количество истцов по делам о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с работой.
16. В строке 11 указывается общее количество истцов и ответчиков, являющихся участниками Великой Отечественной войны и лицами, приравненными к ним, военнослужащими срочной службы, инвалидами I и II групп, пенсионерами по возрасту, если рассматриваемый судом спор не связан с предпринимательской деятельностью.
17. В строке 12 указывается общее количество граждан, права которых представлялись в качестве официального представителя-адвоката в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законом.

1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Адвокаттың мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету туралы жиынтық есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) (индекс 1-(Заң көмегі), мерзімділігі – ай сайын) толтыру тәртібін айқындайды.
2. Нысанды жүргізудің негізгі міндеті бюджет қаражаты есебімен мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету саласында Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының іске асырылу барысына мониторингті жүзеге асыру болып табылады.
3. Нысанды мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсететін адвокат ай сайын жасайды.
4. Көрсеткіштер ағымдағы айдың 5-күніне нақты деректер бойынша жасалады.
5. Нысанға адвокат қол кояды.
2. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. 1-жолда құқықтық консультация берілген азаматтар саны көрсетіледі, барлығы.
7. 2-жолда ауызша және жазбаша консультациялар түрінде құқықтық консультация берілген азаматтар саны көрсетіледі.
8. 3-жолда нақты іс жүргізуге байланысты емес құқықтық сипаттағы құжаттарды жасау түрінде құқықтық консультация берілген азаматтар саны көрсетіледі.
9. 4-жолда құқықтары қылмыстық процесте, сотқа дейінгі іс жүргізуді қоса алғанда, қорғалған азаматтардың жалпы саны көрсетіледі, барлығы.
10. 5-жолда құқықтары қылмыстық процесте, сотқа дейінгі іс жүргізуді қоса алғанда, қорғалған кәмелетке толмағандардың саны көрсетіледі.
11. 6-жолда құқықтары қылмыстық сот ісін жүргізуде, сотқа дейінгі іс жүргізуді қоса алғанда, білдірілген жәбірленушілер саны көрсетіледі.
12. 7-жолда құқықтары әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша іс жүргізуде қорғалған азаматтардың саны көрсетіледі, барлығы.
13. 8-жолда құқықтары әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша іс жүргізуде қорғалған кәмелетке толмағандардың саны көрсетіледі.
14. 9-жолда мүддесі азаматтық сот ісін жүргізуде білдірілген азаматтар саны көрсетіледі, барлығы.
15. 10-жолда асыраушысының қайтыс болуына, мертігуіне қатысты немесе денсаулықтың жұмысқа байланысты өзге де зақымдануынан келтірілген зиянды өтеу туралы істер бойынша талапкерлер саны көрсетіледі.
16. 11-жолда, егер сот қарайтын дау кәсіпкерлік қызметке қатысты емес болса, ҰОС қатысушылары және оларға теңестірілген адамдар, мерзімді қызметтегі әскери қызметшілер, I және II топтағы мүгедектер, жасы бойынша зейнеткерлер болып табылатын талапкерлер мен жауапкерлердің жалпы саны көрсетіледі.
17. 12-жолда азаматтық процестік заңда көзделген тәртіппен құқықтары ресми өкіл-адвокат ретінде білдірілген азаматтардың жалпы саны көрсетіледі.

18. В строке 13 указывается общее количество граждан, которым оказана юридическая помощь (сумма строк 1, 4, 6, 7, 9 равно сумме значений графы 13 Формы).
19. В строке 14 указывается общее количество участников Великой Отечественной войны, которым оказана юридическая помощь.
20. В строке 15 указывается общее количество лиц, приравненных к участникам Великой Отечественной войны, которым оказана юридическая помощь.
21. В строке 16 указывается общее количество инвалидов I и II групп, которым оказана юридическая помощь.
22. В строке 17 указывается общее количество пенсионеров, которым оказана юридическая помощь.
23. В строке 18 указывается общее количество оралманов, которым оказана юридическая помощь.
24. В строке 19 указывается общее количество несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, которым оказана юридическая помощь.
25. В строке 20 указывается общее количество женщин, которым оказана юридическая помощь.
26. В строке 21 указывается общее количество иностранцев и лиц без гражданства, которым оказана юридическая помощь.
27. В строке 22 указывается количество запросов о предоставлении сведений, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи.
28. В строке 23 указывается количество ходатайств о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений в досудебном производстве.
29. В строке 24 указывается количество жалоб на действия (бездействие) и решения органа, осуществляющего уголовное представление.
30. В строке 25 указывается количество жалоб на постановления следственного судьи.
31. В строке 26 указывается количество ходатайств в суде первой инстанции.
32. В строке 27 указывается количество апелляционных жалоб по уголовным делам, всего.
33. В строке 28 указывается количество апелляционных жалоб по уголовным делам в интересах несовершеннолетних.
34. В строке 29 указывается количество ходатайств о пересмотре в кассационном порядке приговоров, постановлений судов, вступивших в законную силу.
35. В строке 30 указывается количество жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях.
36. В строке 31 указывается количество апелляционных жалоб по гражданским делам.
Приложение 2
к приказу исполняющего обязанности
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 17 февраля 2016 года № 80
Форма, предназначенная для сбора
административных данных
Сводный отчет об оказанной адвокатами гарантированной
государством юридической помощи
Отчетный период ________ 20___ года
Индекс: 2 - (Юридическая помощь)
Периодичность: полугодовая, годовая
Круг лиц представляющих: президиум коллегии адвокатов
Куда представляется: в территориальный орган юстиции области, города Астаны и Алматы

18. 13-жолда заң көмегі көрсетілген азаматтардың жалпы саны (1, 4, 6, 7, 9-жолдардың сомасы Нысанның 13-бағанының сомасына тең) көрсетіледі.
19. 14-жолда заң көмегі көрсетілген Ұлы Отан соғысының қатысушыларының жалпы саны көрсетіледі.
20. 15-жолда заң көмегі көрсетілген Ұлы Отан соғысының қатысушыларына теңестірілген адамдардың жалпы саны көрсетіледі.
21. 16-жолда заң көмегі көрсетілген І және ІІ топтағы мүгедектердің жалпы саны көрсетіледі.
22. 17-жолда заң көмегі көрсетілген зейнеткерлердің жалпы саны көрсетіледі.
23. 18-жолда заң көмегі көрсетілген оралмандардың жалпы саны көрсетіледі.
24. 19-жолда заң көмегі көрсетілген, ата-анасының қамқорлығысыз қалған кәмелетке толмағандардың жалпы саны көрсетіледі.
25. 20-жолда заң көмегі көрсетілген әйелдердің жалпы саны көрсетіледі.
26. 21-жолда заң көмегі көрсетілген шетелдіктердің және азаматтығы жоқ адамдардың жалпы саны көрсетіледі.
27. 22-жолда білікті заң көмегін көрсету үшін қажетті мәліметтерді ұсыну туралы сұрау салулар саны көрсетіледі.
28. 23-жолда процестік әрекеттер ісін жүргізу немесе сотқа дейінгі іс жүргізуде процестік шешімдер қабылдау туралы өтінішхаттар саны көрсетіледі.
29. 24-жолда қылмыстық қудалауды жүзеге асыратын органның әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) және шешімдеріне шағымдар саны көрсетіледі.
30. 25-жолда тергеу судьясының қаулыларына шағымдар саны көрсетіледі.
31. 26-жолда бірінші сатыдағы соттағы өтінішхаттар саны көрсетіледі.
32. 27-жолда қылмыстық істер бойынша апелляциялық шағымдар саны көрсетіледі, барлығы.
33. 28-жолда кәмелетке толмағандардың мүддесінде апелляциялық шағымдар саны көрсетіледі.
34. 29-жолда заңды күшіне енген сот үкімдерін, қаулыларын кассациялық тәртіппен қайта қарау туралы өтінішхаттар саны көрсетіледі.
35. 30-жолда әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша қаулыларға шағымдар саны көрсетіледі.
36. 31-жолда азаматтық істер бойынша апелляциялық шағымдар саны көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2016 жылғы 17 ақпандағы
№ 80 бұйрығына
2–қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Адвокаттардын мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетуі
туралы жиынтақ есебі
Есептік кезең 20____жылғы______
Индекс: 2-(Заң көмегі)
Мерзімділігі: жартыжылдық, жылдық
Ұсынатын адамдар тобы: адвокаттар алқасының төралқасы
Қайда ұсынылады: облыстардың, Астана және Алматы қалаларының аумақтық әділет органына

1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет порядок заполнения формы, предназначенной для сбора административных данных "Сводный отчет об оказанной адвокатами гарантированной государством юридической помощи" (индекс 2 - (Юридическая помощь), периодичность – по итогам полугодия, года) (далее – Форма).
2. Основной задачей ведения Формы является осуществление мониторинга за ходом реализации законодательства Республики Казахстан в сфере оказания гарантированной государством юридической помощи за счет бюджетных средств.
3. Форма заполняется на основании отчетов адвокатов об оказанной ими гарантированной государством юридической помощи.
4. Показатели формируются по фактическим данным не позднее 20 июля и 20 января.
5. Форму подписывает председатель президиума адвокатов.
2. Пояснение по заполнению Формы
6. В строке 1 указывается количество граждан, которым оказано правовое консультирование, всего.
7. В строке 2 указывается количество граждан, которым оказано правовое консультирование в виде устных и письменных консультаций.
8. В строке 3 указывается количество граждан, которым оказано правовое консультирование в виде составления документов правового характера, не связанных с ведением конкретного дела.
9. В строке 4 указывается общее количество граждан, права которых защищались в уголовном процессе, включая досудебное производство, всего.
10. В строке 5 указывается количество несовершеннолетних, права которых защищались в уголовном процессе, включая досудебное производство.
11. В строке 6 указывается количество потерпевших, права которых представлялись в уголовном судопроизводстве, включая досудебное производство.
12. В строке 7 указывается количество граждан, права которых защищались в производстве по делам об административных правонарушениях, всего.
13. В строке 8 указывается количество несовершеннолетних, права которых защищались в производстве по делам об административных правонарушениях.
14. В строке 9 указывается количество граждан, интересы которых представлялись в гражданском судопроизводстве, всего.
15. В строке 10 указывается количество истцов по делам о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с работой.
16. В строке 11 указывается количество истцов и ответчиков, являющихся участниками Великой Отечественной войны и лицами, приравненными к ним, военнослужащими срочной службы, инвалидами I и II групп, пенсионерами по возрасту, если рассматриваемый судом спор не связан с предпринимательской деятельностью.
17. В строке 12 указывается количество граждан, права которых представлялись в качестве официального представителя-адвоката в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законом.

1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Адвокаттардың мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету туралы жиынтық есебі" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) (индекс 2-(Заң көмегі), мерзімділігі – жартыжылдық, жылдық) толтыру тәртібін айқындайды.
2. Нысанды жүргізудің негізгі міндеті бюджет қаражаты есебінен мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету саласында Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының іске асырылуы барысына мониторингті жүзеге асыру болып табылады.
3. Нысан мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету туралы адвокаттар есебінің негізінде толтырылады.
4. Көрсеткіштер ағымдағы жылдың 20 шілдесінен және 20 қантарынан кешіктірілмей нақты деректер бойынша жасалады.
5. Нысанға адвокаттар төралқасының төрағасы қол қояды.
2. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. 1-жолда құқықтық консультация берілген азаматтар саны көрсетіледі, барлығы.
7. 2-жолда ауызша және жазбаша консультациялар түрінде құқықтық консультация берілген азаматтар саны көрсетіледі.
8. 3-жолда нақты іс жүргізуге байланысты емес құқықтық сипаттағы құжаттарды жасау түрінде құқықтық консультация берілген азаматтар саны көрсетіледі.
9. 4-жолда құқықтары қылмыстық процесте, сотқа дейінгі іс жүргізуді қоса алғанда, қорғалған азаматтар саны көрсетіледі, барлығы.
10. 5-жолда құқықтары қылмыстық процесте, сотқа дейінгі іс жүргізуді қоса алғанда, қорғалған кәмелетке толмағандар саны көрсетіледі.
11. 6-жолда құқықтары қылмыстық іс жүргізуде, сотқа дейінгі іс жүргізуді қоса алғанда, білдірілген жәбірленушілер саны көрсетіледі.
12. 7-жолда құқықтары әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша іс жүргізуде қорғалған азаматтардың жалпы саны көрсетіледі, барлығы.
13. 8-жолда құқықтары әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша іс жүргізуде қорғалған кәмелетке толмағандар саны көрсетіледі.
14. 9-жолда азаматтық сот ісін жүргізуде мүддесі білдірілген азаматтар саны көрсетіледі, барлығы.
15. 10-жолда асыраушысының қайтыс болуына, мертігуіне қатысты немесе денсаулықтың жұмысқа байланысты өзге де зақымдануынан келтірілген зиянды өтеу туралы істер бойынша талапкерлер саны көрсетіледі.
16. 11-жолда, егер сот қарайтын дау кәсіпкерлік қызметке қатысты емес болса, ҰОС қатысушылары және оларға теңестірілген адамдар, мерзімді қызметтегі әскери қызметшілер, I және II топтағы мүгедектер, жасы бойынша зейнеткерлер болып табылатын талапкерлер мен жауапкерлердің жалпы саны көрсетіледі.
17. 12-жолда азаматтық процестік заңда көзделген тәртіппен құқықтары ресми өкіл-адвокат ретінде білдірілген азаматтар саны көрсетіледі.

42. В строке 37 указывается общее число женщин членов коллегии.
43. В строке 38 указывается число женщин членов коллегии в возрасте до 35 лет включительно.
44. В строке 39 указывается число женщин членов коллегии в возрасте от 36 до 60 лет.
45. В строке 40 указывается число женщин членов коллегии в возрасте от 61 лет и выше.
46. В строке 41 указывается число членов коллегии, включенных в список адвокатов, участвующих в системе оказания гарантированной государством юридической помощи, всего.
47. В строке 42 указывается число мужчин членов коллегии, включенных в список адвокатов, участвующих в системе оказания гарантированной государством юридической помощи,
48. В строке 43 указывается число мужчин членов коллегии, включенных в список адвокатов, участвующих в системе оказания гарантированной государством юридической помощи, в возрасте до 35 лет включительно.
49. В строке 44 указывается число мужчин членов коллегии, включенных в список адвокатов, участвующих в системе оказания гарантированной государством юридической помощи, в возрасте от 36 до 60 лет.
50. В строке 45 указывается число мужчин членов коллегии, включенных в список адвокатов, участвующих в системе оказания гарантированной государством юридической помощи, в возрасте от 61 лет и выше.
51. В строке 46 указывается число женщин членов коллегии, включенных в список адвокатов, участвующих в системе оказания гарантированной государством юридической помощи.
52. В строке 47 указывается число женщин членов коллегии, включенных в список адвокатов, участвующих в системе оказания гарантированной государством юридической помощи, в возрасте до 35 лет включительно.
53. В строке 48 указывается число женщин членов коллегии, включенных в список адвокатов, участвующих в системе оказания гарантированной государством юридической помощи, в возрасте от 36 до 60 лет.
54. В строке 49 указывается число женщин членов коллегии, включенных в список адвокатов, участвующих в системе оказания гарантированной государством юридической помощи, в возрасте от 61 лет и выше.
55. В строке 50 указывается число адвокатов, фактически оказывавших в отчетном периоде гарантированную государством юридическую помощь, всего.
56. В строке 51 указывается число адвокатов, фактически оказывавших в отчетном периоде гарантированную государством юридическую помощь в виде правового консультирования.
57. В строке 52 указывается число адвокатов, фактически оказывавших в отчетном периоде гарантированную государством юридическую помощь в виде участия в уголовном судопроизводстве.

42. 37-жолда алқа мүшелері жалпы әйелдерінің саны көрсетіледі.
43. 38-жолда алқа мүшелерінің қоса алғанда 35 жасқа дейінгі әйелдер саны көрсетіледі.
44. 39-жолда алқа мүшелерінің 36-дан 60 жасқа дейінгі әйелдер саны көрсетіледі.
45. 40-жолда алқа мүшелерінің 61 жастан жоғары әйелдер саны көрсетіледі.
46. 41-жолда мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету жүйесіне қатысатын адвокаттардың тізіміне енгізілген алқа мүшелерінің саны көрсетіледі.
47. 42-жолда мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету жүйесіне қатысатын адвокаттардың тізіміне енгізілген алқа мүшелерінің ерлер саны көрсетіледі.
48. 43-жолда мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету жүйесіне қатысатын адвокаттардың тізіміне енгізілген алқа мүшелерінің қоса алғанда 35 жасқа дейінгі ерлер саны көрсетіледі.
49. 44-жолда мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету жүйесіне қатысатын адвокаттардың тізіміне енгізілген алқа мүшелерінің қоса алғанда 36-дан 60 жасқа дейінгі ерлер саны көрсетіледі.
50. 45-жолда мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету жүйесіне қатысатын адвокаттардың тізіміне енгізілген алқа мүшелерінің 61 жастан жоғары ерлер саны көрсетіледі.
51. 46-жолда мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету жүйесіне қатысатын адвокаттардың тізіміне енгізілген алқа мүшелерінің әйелдер саны көрсетіледі.
52. 47-жолда мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету жүйесіне қатысатын адвокаттардың тізіміне енгізілген алқа мүшелерінің 35 жасқа дейінгі әйелдер саны көрсетіледі.
53. 48-жолда мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету жүйесіне қатысатын адвокаттардың тізіміне енгізілген алқа мүшелерінің 36-дан 60 жасқа дейінгі әйелдер саны көрсетіледі.
54. 49-жолда мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету жүйесіне қатысатын адвокаттардың тізіміне енгізілген алқа мүшелерінің 61 жастан жоғары әйелдер саны көрсетіледі.
55. 50-жолда мемлекет кепілдік берген заң көмегін есепті кезеңде нақты көрсеткен адвокаттар саны көрсетіледі, барлығы.
56. 51-жолда мемлекет кепілдік берген заң көмегін есепті кезеңде құқықтық консультация беру түрінде нақты көрсеткен адвокаттар саны көрсетіледі.
57. 52-жолда мемлекет кепілдік берген заң көмегін есепті кезеңде қылмыстық сот ісін жүргізуге қатысу түрінде нақты көрсеткен адвокаттар саны көрсетіледі.

58. В строке 53 указывается число адвокатов, фактически оказывавших в отчетном периоде гарантированную государством юридическую помощь в виде участия в производстве по делам об административных правонарушениях.
59. В строке 54 указывается число адвокатов, фактически оказывавших в отчетном периоде гарантированную государством юридическую помощь в виде участия в гражданском судопроизводстве.
60. В строке 55 указывается сумма выплат.
61. В строке 56 указывается сумма задолженности на конец отчетного периода.

58. 53-жолда мемлекет кепілдік берген заң көмегін есепті кезеңде әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша іс жүргізуге қатысу түрінде нақты көрсеткен адвокаттар саны көрсетіледі.
59. 54-жолда мемлекет кепілдік берген заң көмегін есепті кезеңде азаматтық іс жүргізуге қатысу түрінде нақты көрсеткен адвокаттар саны көрсетіледі.
60. 55-жолда төлем сомасы көрсетіледі.
61. 56-жолда есепті кезең соңындағы берешек сомасы көрсетіледі.