О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 января 2016 года № 83 "Об утверждении Правил и условий проведения аттестации гражданских служащих в сфере образования и науки, а также Правил и условий проведения аттестации педагогических работников и приравненных к ним лиц, занимающих должности в организациях образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования"
Приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 апреля 2016 года № 272. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 мая 2016 года № 13705
ПРИКАЗЫВАЮ:
Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 января 2016 года № 83 «Об утверждении Правил и условий проведения аттестации гражданских служащих в сфере образования и науки, а также Правил и условий проведения аттестации педагогических работников и приравненных к ним лиц, занимающих должности в организациях образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 13317, опубликованный в информационно-правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан «Әділет» от 11 марта 2016 года) следующие изменения и дополнения:
в Правилах и условиях проведения аттестации педагогических работников и приравненных к ним лиц, занимающих должности в организациях образования, реализующих образовательные программы дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, утвержденных указанным приказом:
дополнить пунктами 20-1 и 20-2 следующего содержания:
«20-1. Педагогический работник проходит досрочную аттестацию на присвоение (подтверждение) квалификационных категорий в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 51 Закона Республики Казахстан «Об образовании» на основании заявления согласно квалификационным требованиям.
20-2. Методисты районных, городских, областных методических кабинетов аттестуются на общих основаниях.
При переходе с методической работы на преподавательскую деятельность квалификационная категория методиста приравнивается к квалификационной категории по преподаваемому предмету, указанному в дипломе, и сохраняется до истечения ее срока действия.
При переходе с преподавательской деятельности на методическую работу имеющаяся квалификационная категория по предмету приравнивается к квалификационной категории методиста и сохраняется до истечения ее срока действия.»;
пункт 31 изложить в следующей редакции:

"Білім және ғылым саласындағы азаматтық қызметшілерді аттестаттаудан өткізу қағидалары мен шарттарын, сондай-ақ Мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында жұмыс істейтін педагог қызметкерлер мен оларға теңестірілген тұлғаларды аттестаттаудан өткізу қағидалары мен шарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 27 қаңтардағы № 83 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2016 жылғы 13 сәуірдегі № 272 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 16 мамырда № 13705 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. «Білім және ғылым саласындағы азаматтық қызметшілерді аттестаттаудан өткізу қағидалары мен шарттарын, сондай-ақ Мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында жұмыс істейтін педагог қызметкерлер мен оларға теңестірілген тұлғаларды аттестаттаудан өткізу қағидалары мен шарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 27 қаңтардағы № 83 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13317 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 11 наурызда жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында жұмыс істейтін педагог қызметкерлер мен оларға теңестірілген тұлғаларды аттестаттаудан өткізу қағидалары мен шарттарында:
мынадай мазмұндағы 20-1 және 20-2 тармақтармен толықтырылсын:
«20-1. Педагог қызметкер біліктілік талаптарына сай өтініштің негізінде «Білім туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 51-бабының 2-тармағының 7) тармақшасына сәйкес біліктілік санатын беру (растау) үшін мерзімінен бұрын аттестаттаудан өтеді.
20-2. Аудандық, қалалық, облыстық әдістемелік кабинеттердің әдіскерлері жалпы негізде аттестаттаудан өтеді.
Әдістемелік жұмыстан оқытушылық қызметке ауысқан кезде әдіскердің біліктілік санаты дипломда көрсетілген оқыту пәні бойынша біліктілік санатына теңестіріледі және оның қолдану мерзімі аяқталғанға дейін сақталады.
Оқытушылық қызметтен әдістемелік жұмысқа ауысу кезінде пән бойынша біліктілік санаты әдіскердің біліктілік санатына теңестіріледі және оның қолдану мерзімі аяқталғанға дейін сақталады.».
31-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«31. По каждому педагогическому работнику организации образования аттестационная комиссия выносит одно из следующих решений:
1) соответствует требованиям квалификационной категории.
2) не соответствует требованиям квалификационной категории.»;
дополнить главой 4 следующего содержания:
«4. Заключительные положения
35. Приказ о присвоении (подтверждении) квалификационных категорий педагогическим работникам издается руководителями всех уровней не позднее 1 июля и оплата труда в соответствии с присвоенной/подтвержденной квалификационной категорией педагогическим работникам организаций дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего, общего среднего, специального (коррекционного), дополнительного, технического и профессионального, послесреднего образования устанавливается с 1 сентября нового учебного года.
36. Выдача удостоверений об аттестации педагогического работника на присвоение (подтверждение) квалификационной категории осуществляется по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам не позднее 31 августа.
Выдача удостоверений аттестованным педагогическим работникам о присвоенной (подтвержденной) квалификационной категории фиксируется в журнале регистрации по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
37. Аттестация педагогических работников для присвоения (подтверждения) квалификационной категории проводится по итогам анализа последних трех лет после выхода на работу:
1) вышедших из отпуска по уходу за ребенком;
2) находящихся в служебной командировке, на обучении (стажировке) по специальности за пределами Республики Казахстан;
3) сменивших место работы в пределах Республики Казахстан;
4) прибывших в Республику Казахстан из стран ближнего и дальнего зарубежья при наличии документов, подтверждающих образование, трудовой стаж и квалификационную категорию;
5) перешедших с уполномоченного органа в области образования, органов управления образованием, методических кабинетов, институтов повышения квалификации.
38. Педагогическим работникам, которым до выхода на пенсию по возрасту остается не более трех лет сохраняется ранее присвоенная квалификационная категория.».
2. Департаменту дошкольного и среднего образования, информационных технологий (Жонтаева Ж.А.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе «Әділет»;

«31. Білім беру ұйымының әр педагог қызметкері бойынша аттестаттау комиссиясы мына шешімдердің бірін шығарады:
1) біліктілік санаты талаптарына сәйкес;
2) біліктілік санаты талаптарына сәйкес емес.».
мынадай мазмұндағы 4-тараумен толықтырылсын:
«4. Қорытынды ереже
35. Педагог қызметкерлерге біліктілік санаттарын беру (растау) туралы бұйрықты барлық деңгейдегі басшылар 1 шілдеден кешіктірмей шығарады және Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, арнайы (түзеу), қосымша, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының педагог қызметкерлеріне біліктілік санатының берілуіне/расталуына сәйкес еңбекақы төлеу деңгейі жаңа оқу жылының 1 қыркүйегінен бастап белгіленеді.
36. Біліктілік санатын беру (растау) үшін педагог қызметкерді аттестаттау туралы куәліктерді беру осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша 31 тамыздан кешіктірілмей жүзеге асырылады.
Аттестатталған педагог қызметкерлерге біліктілік санатын беру (растау) туралы куәліктерді беру осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тіркеу журналында тіркеледі.
37. Біліктілік санаттарын беру (растау) үшін педагог қызметкерлерді аттестаттау жұмысқа шыққаннан кейін соңғы үш жылдың талдау қорытындысы бойынша:
1) бала күтімі бойынша демалыстан шыққан;
2) Қазақстан Республикасынан тыс жерде қызметтік іссапарда, оқуда (тағылымдамада) болған;
3) Қазақстан Республикасының ішінде жұмыс орнын ауыстырған;
4) Білімін, еңбек өтілі мен біліктілік санатын растайтын құжаттары бар болған жағдайда алыс және жақын шет елдерден Қазақстан Республикасына келген;
5) Білім беру саласының уәкілетті органынан, білім беруді басқару органдарынан, әдістемелік кабинеттерден, біліктілікті арттыру институттарынан келген педагог қызметкерлерге жүргізіледі.
38. Жасы бойынша зейнетке шығуға 3 жылдан аспайтын уақыт қалған педагог қызметкерлердің бұрын берілген біліктілік санаты сақталады.».
2. Мектепке дейінгі және орта білім, ақпараттық технологиялар департаменті (Ж. Жонтаева) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауды;

3) направление в печатном и электронном виде в течение пяти рабочих дней со дня получения в одном экземпляре на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации» для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
4) размещение настоящего приказа на Интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра образования и науки
Республики Казахстан                       Е. Имангалиев
Приложение 2
к Правилам проведения и условиям
аттестации педагогических работников и
приравненных к ним лиц, занимающих должности
в организациях образования, реализующих
образовательные программы дошкольного,
начального, основного среднего, общего среднего,
технического и профессионального,
послесреднего образования проведения аттестации
педагогических работников и приравненных к ним лиц
форма
УДОСТОВЕРЕНИЕ
об аттестации педагогического работника на
присвоение/подтверждение квалификационной категории
Настоящее удостоверение выдано
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при наличии)
в том, что в соответствии с решением аттестационной комиссии по
присвоению/подтверждению квалификационных категорий от
«___» ____ 20 ____ года и приказом
_____________________________________________________________________
(полное наименование организации образования)
№ _____ от «____» ____20 ____ года присвоена/подтверждена
_____________________________________________________________________
Квалификационная категория
_____________________________________________________________________
(наименование должности)
Председатель комиссии _______________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при наличии)) (подпись)
Секретарь комиссии __________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при наличии)) (подпись)
Место печати
Регистрационный номер __________________
Дата выдачи «____» __________ 20 ____ года
Место выдачи
Приложение 3
к Правилам проведения и условиям
аттестации педагогических работников и
приравненных к ним лиц, занимающих должности
в организациях образования, реализующих
образовательные программы дошкольного,
начального, основного среднего, общего среднего,
технического и профессионального,
послесреднего образования проведения аттестации
педагогических работников и приравненных к ним лиц
форма
Журнал регистрации и выдачи удостоверений о
присвоении/подтверждение квалификационной категории
п/п
Фамилия, имя, отчество (при наличии)
Наименование должности и присвоенной квалификационной категории
Дата решения аттестационной комиссии
Дата и номер приказа о присвоении/ подтверждении и квалификационной категории
Дата выдачи удостоверения
Подпись педагога в получении

3) осы бұйрықты алған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде орналастыру үшін «Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына бір данада, мемлекеттік және орыс тілдерінде баспа және электронды түрде жолдауды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
міндетін атқарушы                          Е. Иманғалиев
Мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі
орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік,
орта білімнен кейінгі білімнің білім беретін
оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру
ұйымдарында жұмыс істейтін педагог
қызметкерлер мен оларға теңестірілген
тұлғаларды аттестаттаудан өткізу қағидалары
мен шарттарына 2-қосымша
нысан
КУӘЛІК
Біліктілік санаттарын беру/растау үшін педагог
қызметкерді аттестаттау туралы
Осы куәлік __________________________________________________________
_____________________________________________________________ берілді
(тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда))
Біліктілік санаттарын беру/растау жөніндегі аттестаттау
комиссиясының 20____жылғы «___»_____________ шешіміне
және ________________________________________________________________
(білім беру ұйымының толық атауы)
20____жылғы «___»______________ бұйрығына сәйкес ____________________
__________________________________ біліктілік санаты берілді/расталды
(лауазым атауы)
Комиссия төрағасы _____________________________________________
(тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда)) (қолы)
Комиссия хатшысы _____________________________________________
(тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда)) (қолы)
Мөр орны
Тіркеу нөмірі ________
Берілген күні 20___ жылғы «____» ________________
Беру орны
Мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі
орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік,
орта білімнен кейінгі білімнің білім беретін
оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру
ұйымдарында жұмыс істейтін педагог
қызметкерлер мен оларға теңестірілген
тұлғаларды аттестаттаудан өткізу қағидалары
мен шарттарына 3-қосымша
нысан
Біліктілік санаттарын беру/растау туралы куәліктерді
тіркеу және беру журналы
_____________________________________________________________
(білім беру ұйымының атауы)
р/с
Тегі, аты, әкесінің аты
Лауазым атауы және берілетін біліктілік санаты
Аттестаттау комиссиясы шешімінің күні
Біліктілік санаттарын беру/растау туралы бұйрықтың күні мен нөмірі
Куәліктің берілген күні
Алған педагогтың қолы