Требования к квалификации. Высшее фармацевтическое образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет или высшее медицинское или экономическое образование, магистратура по специальностям "Менеджмент", "Общественное здравоохранение", "Менеджмент здравоохранения" и стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.";
часть вторую подраздела 42. "Заместитель руководителя объекта в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники" изложить в следующей редакции:
"Должен знать: Конституцию Республики Казахстан, Гражданский кодекс Республики Казахстан, кодекс Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", Трудовой кодекс Республики Казахстан, законы Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях", "О противодействии коррупции", "О языках в Республике Казахстан", нормативные правовые акты в области здравоохранения и фармацевтики, а также регламентирующие деятельность объектов фармацевтической деятельности, государственные стандарты в сфере обращения лекарственных средств, научные достижения и международный опыт по разработке лекарственных средств, основы финансового и кадрового менеджмента, основы экономики, трудовое законодательство, правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной безопасности.";
часть вторую подраздела 43. "Руководитель отдела объекта в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники" изложить в следующей редакции:
"Должен знать: Конституцию Республики Казахстан, кодекс Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", законы Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях", "О противодействии коррупции", "О языках в Республике Казахстан", нормативные правовые акты в области здравоохранения, фармацевтики, критерии и показатели, характеризующие состояние обеспечения населения лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, порядок функционирования объекта фармацевтической деятельности, критерии оценки деятельности структурного подразделения объекта фармацевтической деятельности, основы логистики, маркетинга и мерчандайзинга, правила оказания первой медицинской помощи, трудовое законодательство, правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной безопасности.";
в параграфе 6. "Должности специалистов с высшим уровнем квалификации":
часть вторую подраздела 44. "Провизор (фармацевт)" изложить в следующей редакции:
"Должен знать: Конституцию Республики Казахстан, кодекс Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", законы Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях", "О противодействии коррупции", "О языках в Республике Казахстан", нормативные правовые акты в области здравоохранения, фармации, фармацевтическое дело, организацию и экономику аптечной службы, технологию изготовления лекарственных средств в аптеке, правила их хранения и отпуска, номенклатуру лекарственных средств и изделий медицинского назначения, правила оказания первой доврачебной медицинской помощи, методы проведения химического и физико-химического анализов, маркетинг лекарственных средств и изделий медицинского назначения, трудовое законодательство, правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной безопасности.";
часть вторую подраздела 45. "Инженер-технолог по производству лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники" изложить в следующей редакции:
"Должен знать: Конституцию Республики Казахстан, кодекс Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", законы Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях", "О противодействии коррупции", "О языках в Республике Казахстан", нормативные правовые акты в области здравоохранения, технологию производства лекарственных средств, трудовое законодательство, правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной безопасности.";
в параграфе 7. "Должности специалистов со средним уровнем квалификации":
часть вторую подраздела 46. "Фармацевт" изложить в следующей редакции:
"Должен знать: Конституцию Республики Казахстан, кодекс Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", законы Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях", "О противодействии коррупции", "О языках в Республике Казахстан", нормативные правовые акты в области здравоохранения, фармации, основы фармацевтического дела, структуру системы управления лекарственного обеспечения, современную номенклатуру лекарственных средств, трав и изделий медицинского назначения, основные принципы заготовки и хранения лекарственного растительного сырья, трудовое законодательство, правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной безопасности.".

Біліктілікке қойылатын талаптар. Жоғары фармацевтикалық білім және мамандығы бойынша кемінде 5 жыл еңбек өтілінің болуы немесе жоғары медициналық немесе экономикалық білімінің, "Менеджмент", "Қоғамдық денсаулық сақтау", "Денсаулық сақтау менеджменті" мамандығы бойынша магистратураның болуы және басшылық лауазымында кемінде 5 жыл еңбек өтілінің болуы.";
42. "Дәрілік заттар, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканың айналысы саласындағы объекті басшысының орынбасары" кіші бөлімінің екінші бөлімі мынадай редакцияда жазылсын:
"Білуі керек: Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексін, Қазақстан Республикасының "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Кодексін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексін, Қазақстан Республикасының "Рұқсаттар және хабарламалар туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" заңдарын, денсаулық сақтау және фармацевтика саласындағы, сондай-ақ фармацевтикалық қызмет объектілерінің қызметін регламенттейтін нормативтік құқықтық актілерді, дәрілік заттар айналысы саласындағы мемлекеттік стандарттарды, дәрілік заттарды әзірлеу жөніндегі ғылыми жетістік пен халықаралық тәжірибені, кадрлық және қаржылық менеджменте негіздерін, экономика негіздерін, еңбек заңнамасы, еңбекті қорғаудың, қауіпсіздік техникасының, өндірістік санитарияның және өрт қауіпсіздігінің ережелері мен нормаларын.";
43. "Дәрілік заттар, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканың айналысы саласындағы объекті бөлімінің басшысы" кіші бөлімінің екінші бөлімі мынадай редакцияда жазылсын:
"Білуі керек: Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Кодексін, Қазақстан Республикасының "Рұқсаттар және хабарламалар туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" заңдарын, денсаулық сақтау, фармацевтика саласындағы нормативтік құқықтық актілерді, медициналық мақсаттағы бұйымдармен қамтамасыз ету жағдайын сипаттайтын өлшемдер мен көрсеткіштерді, фармацевтикалық қызмет объектілерінің қызмет ету тәртібі, фармацевтикалық қызмет объектілерінің құрылымдық бөлімшелерінің қызметін бағалау өлшемдерін, логистиканың, маркетингтің және мерчандайзингтің негіздерін, алғашқы медициналық көмек көрсету ережесін, еңбек заңнамасы, еңбекті қорғаудың, қауіпсіздік техникасының, өндірістік санитарияның және өрт қауіпсіздігінің ережелері мен нормаларын.";
6. "Біліктілік деңгейі жоғары мамандардың лауазымдары" параграфының:
44. "Провизор (Фармацевт)" кіші бөлімінің екінші бөлімі мынадай редакцияда жазылсын:
"Білуі керек: Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Кодексін, Қазақстан Республикасының "Рұқсаттар және хабарламалар туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" заңдарын, денсаулық сақтау, фармацевтика саласындағы нормативтік құқықтық актілерді, фармацевтикалық істі, дәріханалық қызметтің экономикасы мен ұйымдастырылуын, дәріханаларда дәрілік заттарды дайындау технологиясын, оларды сақтау мен босату ережелерін, дәрілік заттардың және медициналық мақсаттағы бұйымдардың номенклатурасын, дәрігерге дейінгі алғашқы медициналық көмек көрсету ережесін, химиялық және физикалық-химиялық талдау жүргізу әдістерін және дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдардың маркетингін, еңбек заңнамасы, еңбекті қорғаудың, қауіпсіздік техникасының, өндірістік санитарияның және өрт қауіпсіздігінің ережелері мен нормаларын.";
45. "Дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы өндіру жөніндегі инженер-технолог" кіші бөлімінің екінші бөлімі мынадай редакцияда жазылсын:
"Білуі керек: Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Кодексін, Қазақстан Республикасының "Рұқсаттар және хабарламалар туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" заңдарын, денсаулық сақтау саласындағы нормативтік құқықтық актілерді, дәрілік заттарды өндіру технологиясын, еңбек заңнамасы, еңбекті қорғаудың, қауіпсіздік техникасының, өндірістік санитарияның және өрт қауіпсіздігінің ережелері мен нормаларын.";
7. "Біліктілік деңгейі орта мамандардың лауазымдары" параграфының:
46. "Фармацевт" кіші бөлімінің екінші бөлімі мынадай редакцияда жазылсын:
"Білуі керек: Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Кодексін, Қазақстан Республикасының "Рұқсаттар және хабарламалар туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы", "Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" заңдарын, денсаулық сақтау, фармация саласындағы нормативтік құқықтық актілерді, фармацевтикалық іс негізін, дәрілік қамтамасыз етуді басқару жүйесінің құрылымын, дәрілік өсімдіктік шикізаттарды дайындау мен сақтаудың негізгі принциптерін, еңбек заңнамасы, еңбекті қорғаудың, қауіпсіздік техникасының, өндірістік санитарияның және өрт қауіпсіздігінің ережелері мен нормаларын.";

2. Департаменту науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение пяти рабочих дней со дня получения зарегистрированного настоящего приказа направление в одном экземпляре его копии в печатном и электронном виде на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление для опубликования настоящего приказа его направления для опубликования в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерства юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической служб Минстерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктом 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Биртанова Е.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
Т. Дуйсенова

2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Ғылым және адами ресурстар департаменті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) тіркелген осы бұйрықты алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның көшірмесін мемлекеттік және орыс тілдерінде баспа және электрондық нұсқада бір данада Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актiлерiнiң эталондық бақылау банкiне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
4) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтің берілуін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау және әлеуметтік даму вице-министрі Е.А. Біртановқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрі
Т. Дүйсенова