О внесении изменений и дополнения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 9 декабря 2014 года № 513 "Об утверждении Правил аккредитации агентств по усыновлению"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 июня 2016 года № 411. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 сентября 2016 года № 14229.
В соответствии с пунктом 4 статьи 111 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года "О браке (супружестве) и семье" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 9 декабря 2014 года № 513 "Об утверждении Правил аккредитации агентств по усыновлению" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10372, опубликованный в Информационно-правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан "Әділет" 20 марта 2015 года) следующие изменения и дополнение:
в Правилах аккредитации агентств по усыновлению, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Аккредитации подлежат агентства, учредителями которых являются граждане государства местонахождения агентства, осуществляющие свою деятельность в указанной сфере на территории своего государства не менее десяти лет на момент подачи заявления об аккредитации.";
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. Общее количество аккредитованных агентств на территории Республики Казахстан не превышает двадцати.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Для осуществления работы доверенное лицо агентства подает в Комитет документы, указанные в статье 112 Кодекса.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Основаниями для отказа в аккредитации агентства, продлении срока и (или) досрочном прекращении его деятельности в соответствии со статьей 112 Кодекса являются:
1) несоответствие предоставленных документов требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан;
2) предоставление недостоверных сведений о своей деятельности;
3) наличие негативной информации о деятельности агентства или его филиалов и (или) представительств, поступившей от компетентных органов иностранного государства, а также государственных органов Республики Казахстан, указанных в пункте 8 Правил;
4) неблагоприятная социально-экономическая, политическая, экологическая ситуация, осуществление военных действий в государстве местонахождения агентства;
5) нарушение работниками филиала и (или) представительства законодательства Республики Казахстан;

"Бала асырап алу жөніндегі агенттіктерді аккредиттеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2014 жылғы 9 желтоқсандағы № 513 бұйрығына өзгерiстер мен толықтыру енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 30 маусымдағы № 411 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 13 қыркүйекте № 14229 болып тіркелді
"Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 111-бабының 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Бала асырап алу жөніндегі агенттіктерді аккредиттеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2014 жылғы 9 желтоқсандағы № 513 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10372 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 20 наурызда жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Бала асырап алу жөнiндегi агенттiктердi аккредиттеу қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Құрылтайшылары агенттік орналасқан мемлекеттің азаматтары болып табылатын, аккредиттеу туралы өтініш берген сәтте өз мемлекетінің аумағында аталған салада өз қызметін кемінде он жыл жүзеге асырған агенттіктер аккредиттеуге жатады.";
мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
"3-1. Қазақстан Республикасының аумағында аккредиттелген агенттіктердің жалпы саны жиырмадан аспайды.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Агенттіктің сенім білдірген адамы жұмысты жүзеге асыру үшін Комитетке Кодекстің 112-бабында көрсетілген құжаттарды тапсырады.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Кодекстің 112-бабына сәйкес агенттікті аккредиттеуден, оның қызмет мерзімін ұзартудан және (немесе) оның қызметін мерзімінен бұрын тоқтатудан бас тарту негіздері:
1) ұсынылған құжаттардың Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес болмауы;
2) өз қызметі туралы дәйексіз мәліметтер ұсынуы;
3) агенттіктің немесе оның филиалдарының және (немесе) өкілдіктерінің қызметі туралы шет мемлекеттің құзыретті органдарынан, сондай-ақ осы Қағидалардың 8-тармағында көрсетілген Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарынан келіп түскен келеңсіз ақпараттың болуы;
4) агенттік орналасқан мемлекеттегі қолайсыз әлеуметтік-экономикалық, саяси, экологиялық ахуал, әскери іс-қимылдардың жүзеге асырылуы;
5) агенттіктің филиалы және (немесе) өкілдігі қызметкерлерінің Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзуы;

6) нарушение агентством своих обязательств по осуществлению контроля за условиями жизни и воспитания усыновленных детей и предоставлению в установленном законодательством порядке соответствующих отчетов и информации;
7) нарушение агентством своих обязательств по осуществлению контроля за постановкой на учет усыновленного ребенка в установленном законодательством порядке в консульском учреждении Республики Казахстан;
8) прекращение деятельности агентства на территории своего государства;
9) превышение установленного количества аккредитованных агентств на территории Республики Казахстан.";
пункт 22 изложить в следующей редакции:
"22. Решение об аккредитации, приостановлении и прекращении деятельности филиала и (или) представительства агентства распространяется уполномоченным органом в области защиты прав детей Республики Казахстан путем размещения решения на официальном интернет-ресурсе Комитета.";
пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. В случае изменения фамилии, имени, отчества руководителя агентства и (или) наименования, организационно-правовой формы юридического лица, аккредитованные агентства подают заявление в Комитет о переоформлении решения об аккредитации с приложением документов, подтверждающих указанные сведения, и документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил.
Каждые пять лет агентства представляют в Комитет обновленные документы, выданные компетентным органом государства местонахождения агентства, подтверждающие деятельность агентства в сфере усыновления детей на территории своего государства с указанием срока, в течение которого агентство осуществляет данные полномочия.".
2. Комитету по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копий на официальное опубликование в Информационно-правовую систему нормативных правовых актов Республики Казахстан "Әділет" и периодические печатные издания на электронном носителе с приложением бумажного экземпляра, заверенного гербовой печатью;
3) в течение пяти рабочих дней со дня получения зарегистрированного настоящего приказа направление его копии в печатном и электронном виде, заверенной печатью Министерства образования и науки Республики Казахстан и удостоверенной электронной цифровой подписью лица, уполномоченного подписывать настоящий приказ, для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

6) агенттіктің асырап алынған балалардың тұрмыс жағдайлары мен тәрбиесін бақылау және заңнамада белгіленген тәртіппен тиісті есептер және ақпарат беру жөніндегі өз міндеттемелерін бұзуы;
7) агенттіктің асырап алынған баланың заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының консулдық мекемесінде есепке қойылуын бақылауды жүзеге асыру жөніндегі өз міндеттемелерін бұзуы;
8) агенттіктің өз мемлекеті аумағында қызметінің тоқтатылуы;
9) Қазақстан Республикасының аумағында аккредиттелген агенттіктердің белгіленген санынан асуы болып табылады.";
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Агенттік филиалының және (немесе) өкілдігінің қызметін аккредиттеу, тоқтата тұру және тоқтату туралы шешімді Комитеттің ресми интернет-ресурсына орналастыру арқылы Қазақстан Республикасының балалардың құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті органы таратады.";
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Агенттік басшысының тегі, аты, әкесінің аты және (немесе) заңды тұлғаның атауы, ұйымдық-құқықтық нысаны өзгерген жағдайда аккредиттелген агенттiктер аккредиттеу туралы шешімді қайта ресімдеу туралы Комитетке көрсетілген мәліметтерді растайтын құжаттарды және осы Қағидалардың 5-тармағында көрсетілген құжаттарды қоса отырып өтініш береді.
Әрбір бес жылда агенттіктер Комитетке агенттік орналасқан мемлекеттің құзыретті органы берген, агенттіктің өз мемлекетінің аумағында бала асырап алу саласындағы қызметін растайтын жаңартылған құжаттарды аталған өкілеттіктерді жүзеге асыру мерзімін көрсете отырып ұсынады.".
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Балалардың құқықтарын қорғау комитеті:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде осы бұйрықтың көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде және мерзімді баспа басылымдарында ресми жариялау үшін электрондық тасымалдағышта елтаңбалы мөрмен куәландырылған қағаз данасын қоса бере отырып жолдауды;
3) тіркелген осы бұйрықты алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің мөрімен расталған және осы бұйрыққа қол қоюға уәкілетті адамның электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған баспа және электрондық түрдегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жолдауды;

4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы и международного сотрудничества Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Суханбердиеву Э.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
Е. Сагадиев
СОГЛАСОВАН
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
12 июля 2016 года
_______________ Касымов К.Н.
СОГЛАСОВАН
Исполняющая обязанности
Министр здравоохранения и
социального развития
Республики Казахстан
11 июля 2016 года
_______________ Жакупова С.К.
СОГЛАСОВАН
Министр иностранных дел
Республики Казахстан
"____" ____________ 201_ года
_______________ Идрисов Е.А.
СОГЛАСОВАН
Министр юстиции
Республики Казахстан
11 августа 2016 года
_______________ Имашев Б.М.
СОГЛАСОВАН
Исполняющий обязанности
Министра иностранных дел
Республики Казахстан
25 июля 2016 года
______________ Тлеуберди М.Б.

4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі және халықаралық ынтымақтастық департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Э.А. Суханбердиеваға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
Е. Сағадиев
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
2016 жылғы 12 шілде
___________________ Қ.Н. Қасымов
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және әлеуметтік
даму министрінің міндетін атқарушы
2016 жылғы "____" ____________
__________________ С.Қ. Жақыпова
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрі
2016 жылғы "____" ____________
__________________ Е.Ә. Ыдырысов
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрінің міндетін атқарушы
2016 жылғы 27 шілде
__________________ М.Б. Тілеуберді
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
2016 жылғы 11 тамыз
__________________ Б.М. Имашев