Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказами Министра национальной экономики РК от 01.02.2017 № 36 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 22.05.2020 № 42 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Комитету по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему "Әділет" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, а также в Республиканский центр правовой информации в течение пяти рабочих дней со дня получения зарегистрированного приказа для включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства национальной экономики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра национальной
экономики Республики Казахстан
М. Кусаинов
"СОГЛАСОВАН"
Министра энергетики
Республики Казахстан
______________ К. Бозумбаев
от "____" __________ 2016 года
Приложение 1
к приказу исполняющего
обязанности Министра национальной
экономики Республики Казахстан
от 2 сентября 2016 года № 394
Утверждены
приказом Председателя
Агентства Республики Казахстан
по регулированию естественных
монополий
от 20 февраля 2009 года № 57-ОД
Правила дифференциации энергоснабжающими организациями тарифов
на электрическую энергию по зонам суток и (или) в зависимости
от объемов ее потребления физическими лицами
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила дифференциации энергоснабжающими организациями тарифов на электрическую энергию по зонам суток и (или) в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об электроэнергетике" и определяют порядок расчета дифференцированных тарифов на электрическую энергию по зонам суток и (или) в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами.

Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық экономика министрінің 01.02.2017 № 36 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 22.05.2020 № 42 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрықтарымен.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күннің ішінде осы бұйрықтың көшірмесін баспа және электрондық түрде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануға, сондай-ақ тіркелген бұйрық алынған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың
интернет–порталында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Заң департаментіне берілуін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
міндетін атқарушы
М. Құсайынов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрінің
міндетін атқарушы
_______________
2016 жылғы
Қ. Бозымбаев
"___" ___________
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
міндетін атқарушысының
2016 жылғы 2 қыркүйектегі
№ 394 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Табиғи монополияларды
реттеу агенттігі төрағасының
2009 жылғы 20 ақпандағы
№ 57-НҚ бұйрығымен
бекітілген
Энергиямен жабдықтаушы ұйымдардың тәулік зоналары бойынша және (немесе) оны жеке тұлғалардың тұтыну көлемдеріне қарай электр энергиясына арналған тарифтерді саралау қағидалары
1–тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Энергиямен жабдықтаушы ұйымдардың тәулік зоналары бойынша және (немесе) оны жеке тұлғалардың тұтыну көлемдеріне қарай электр энергиясына арналған тарифтерді саралау қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Электр энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленген және тәулік зоналары бойынша және (немесе) оны жеке тұлғалардың тұтыну көлемдеріне қарай электр энергиясына арналған сараланған тарифтерді есептеу тәртібін айқындайды.

2. Дифференцированные тарифы на электрическую энергию по зонам суток, рассчитанные в соответствии с настоящими Правилами, применяются для потребителей энергоснабжающей организации, при наличии у них приборов многоставочного учета электрической энергии.
3. Основные понятия, применяемые в настоящих Правилах:
1) бюджетные организации – государственные учреждения и казенные предприятия;
2) максимальный тариф – тариф на электрическую энергию, потребляемую сверх величины потребления электрической энергии для потребителей – физических лиц;
3) минимальный тариф – тариф на электрическую энергию, потребляемую в пределах величины потребления электрической энергии для потребителей – физических лиц;
4) расчетное значение показаний прибора учета – объем электрической энергии, принятый за показание прибора учета при его временном отсутствии, либо невозможности снятия фактического показания, определяемый как произведение среднесуточного расхода (потребления) электрической энергии за предыдущий период к количеству календарных дней данного периода;
5) многоставочный учет – учет потребления электрической энергии по зонам суток;
6) прибор многоставочного учета – прибор учета, позволяющий контролировать потребление электроэнергии по зонам суток;
7) режимный день – день максимального потребления электрической энергии, определяемого из графика нагрузки электропотребления потребителями энергоснабжающей организации, составленного по двум сезонам года;
8) отпускной тариф – цена товара (работы, услуги), применяемая субъектом регулируемого рынка для его реализации;
9) дифференцированные тарифы на электрическую энергию по зонам суток – различные в зависимости от времени суток тарифы на электрическую энергию, применяемые для потребителей в соответствии с настоящими Правилами;
10) суточный график нагрузки – почасовой суточный график потребления электрической энергии региона в режимный день конкретного сезона;
11) дифференцированные тарифы на электрическую энергию в зависимости от объемов ее потребления – различные в зависимости от объема потребления тарифы на электрическую энергию (двухуровневые или трехуровневые), применяемые для потребителей – физических лиц в соответствии с настоящими Правилами;
12) потребитель – физическое или юридическое лицо, использующее на основе договора электрическую энергию;
13) группа потребителей – потребители, объединенные в группы по общим признакам: население, юридические лица, в том числе бюджетные организации, промышленные предприятия с присоединенной мощностью 750 кВА и более и прочие юридические лица с присоединенной мощностью менее 750 кВА;

2. Осы Қағидаларға сәйкес есептелген тәулік зоналары бойынша электр энергиясына арналған сараланған тарифтер энергиямен жабдықтаушы ұйымдардың тұтынушылары үшін олардың электр энергиясын көп мөлшерлемелі есептеу аспаптары болған кезде қолданылады.
3. Осы Қағидаларда қолданылатын негізгі ұғымдар:
1) бюджеттік ұйымдар – мемлекеттік мекемелер және қазыналық кәсіпорындар;
2) ең жоғары тариф – тұтынушы–жеке тұлғалар үшін электр энергиясын тұтыну шамасынан тыс тұтынылатын электр энергиясына арналған тариф;
3) ең төменгі тариф – тұтынушы–жеке тұлғалар үшін электр энергиясын тұтыну шамасы шегінде тұтынылатын электр энергиясына арналған тариф;
4) есептеу аспабы көрсеткіштерінің есептік мәні – оның уақытша болмауы, не нақты көрсеткішті алу мүмкін емес болған жағдайда алдыңғы кезеңдегі электр энергиясының орташа тәуліктік шығысын (тұтынылуын) осы кезеңдегі күнтізбелік күндер санына көбейту жолымен анықталатын есептеу аспабының көрсеткіштері ретінде қабылданған электр энергиясының көлемі;
5) көп мөлшерлемелі есепке алу – электр энергиясын тәулік зоналары бойынша тұтынуды есепке алу;
6) көп мөлшерлемелі есептеу аспабы – электр энергиясын тәулік зоналары бойынша тұтынуды бақылауға мүмкіндік беретін есептеу аспабы;
7) режим күні – жылдың екі маусымы бойынша жасалған, энергиямен жабдықтаушы ұйым тұтынушыларының электр тұтыну жүктемесінің кестесінен айқындалған электр энергиясы ең көп тұтынылатын күн;
8) сату тарифі – реттелетін нарықтардағы субъектінің тауарлар (жұмыстар, қызметтер), оны жүзеге асыру үшін пайдаланылатын бағасы;
9) тәулік зоналары бойынша электр энергиясына сараланған тарифтер – осы Қағидаларға сәйкес тұтынушылар үшін қолданылатын тәулік уақытына қарай электр энергиясының әртүрлі тарифтері;
10) тәуліктік жүктеме кестесі – нақты маусымның режим күнінде өңірдің электр энергиясын тұтыну тәулігінің сағаттық кестесі;
11) тұтыну көлемдеріне қарай электр энергиясына арналған сараланған тарифтер – осы Қағидаларға сәйкес тұтынушы-жеке тұлғалар үшін қолданылатын тұтыну көлемдеріне қарай әртүрлі электр энергиясына арналған тарифтері (екі деңгейлік немесе үш деңгейлік);
12) тұтынушы – шарттың негізінде электр энергиясын пайдаланушы жеке немесе заңды тұлға;
13) тұтынушылар тобы – ортақ белгілері бойынша топтарға біріктірілген тұтынушылар: халық, заңды тұлғалар, оның ішінде бюджеттік ұйымдар, 750 кВА және одан жоғары қуатпен қосылған өнеркәсіптік кәсіпорындар және 750 кВА-дан төмен қуатпен қосылған өзге де заңды тұлғалар;

14) график электропотребления потребителя (график нагрузки потребителя) – кривая изменения по зонам суток нагрузки, графическое отображение суточного изменения объемов потребления электрической энергии;
15) уполномоченный орган – государственный исполнительный орган, осуществляющий руководство деятельности в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках;
16) ведомство уполномоченного органа – Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
17) договорной (заявленный) максимум нагрузки – наибольшая получасовая мощность потребителя, совпадающая по времени с часами прохождения максимума нагрузки в энергоснабжающей организации;
18) предельная цена – цена товара (работы, услуги), установленная энергоснабжающей организацией на основании затрат и прибыли, необходимых для их производства и (или) реализации в соответствии с Правилами ценообразования на регулируемых рынках, утверждения и корректировки инвестиционной программы (проекта) субъекта регулируемого рынка, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 декабря 2014 года № 174, зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10594, и признанная ведомством уполномоченного органа обоснованной по результатам проведения экспертизы цены;
19) среднесуточный расход (потребление) электрической энергии – объем электрической энергии, определяемый как соотношение фактического объема электрической энергии за определенный период времени к количеству календарных дней данного периода, в течение которого прибор учета был исправен и опломбирован. Период выбирается из расчета тридцати календарных дней при наличии снятых показаний прибора учета;
20) энергоснабжающая организация – организация, осуществляющая продажу потребителям купленной электрической энергии.
Иные понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан об электроэнергетике.
4. Дифференцированные тарифы по зонам суток и (или) в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами вводятся энергоснабжающей организацией после согласования с ведомством уполномоченного органа.
5. В случае недополучения дохода или получения необоснованного дохода энергоснабжающей организации в связи с применением потребителями дифференцированных тарифов на электрическую энергию по зонам суток и (или) в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами сумма недополученного дохода или сумма необоснованно полученного дохода учитывается при очередном пересмотре тарифов за счет соответствующего изменения отпускного тарифа, определяемого в соответствии со статьей 7-2 Закона Республики Казахстан от 9 июля 1998 года "О естественных монополиях и регулируемых рынках".

14) тұтынушының электрді тұтыну кестесі (тұтынушыны жүктеу кестесі) – жүктеменің тәулік зоналары бойынша өзгеру қисығы, электр энергиясын тұтыну көлемдерінің тәуліктік өзгерісін графикалық көрсету;
15) уәкілетті орган – табиғи монополиялар салаларында және реттелетін нарықтарда қызметке басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік атқарушы орган;
16) уәкілетті органның ведомствосы – Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау комитеті;
17) шарттық (мәлімделген) ең жоғары жүктеме – энергиямен жабдықтаушы ұйымда уақыт бойынша ең жоғары жүктеменің өту сағаттарымен сәйкес келетін тұтынушының аса үлкен жарты сағаттық қуаты;
18) шекті баға – тауарды (жұмысты, көрсетілетін қызметті) өндіру және (немесе) өткізу үшін қажетті шығындар мен пайданың негізінде энергиямен жабдықтаушы ұйым Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10594 нөмірмен тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 29 желтоқсандағы № 174 бұйрығымен бекітілген Реттелетін нарықтардағы бағаны белгілеу, реттелетін нарық субъектісінің инвестициялық бағдарламасын (жобасын) бекіту және түзету қағидаларына сәйкес белгілеген және бағаға сараптама жүргізу нәтижелері бойынша уәкілетті орган ведомствосы негізді деп таныған тауардың (жұмыстың, көрсетілетін қызметтің) бағасы;
19) электр энергиясының орташа тәуліктік шығысы (тұтынылуы) – есептеу аспабы жөнделген және пломбаланған белгілі бір уақыт кезеңіндегі электр энергиясының нақты көлемінің осы кезеңдегі күнтізбелік күндердің санына қатынасы ретінде айқындалатын электр энергиясының көлемі. Кезең есептеу аспабының алынған көрсеткіштері болған кезде күнтізбелік отыз күн есебінен таңдалады;
20) энергиямен жабдықтаушы ұйым – сатып алынған электр энергиясын тұтынушыларға сатуды жүзеге асыратын ұйым.
Осы Қағидаларда пайдаланылатын өзге де ұғымдар Қазақстан Республикасының электр энергетикасы туралы заңнамасына сәйкес қолданылады.
4. Тәулік зоналары бойынша және (немесе) оны жеке тұлғалардың тұтыну көлемдеріне қарай сараланған тарифтерді уәкілетті орган ведомствосымен келіскеннен кейін энергиямен жабдықтаушы ұйым енгізеді.
5. Тәулік зоналары бойынша және (немесе) оны жеке тұлғалардың тұтыну көлемдеріне қарай электр энергиясына арналған сараланған тарифтерді тұтынушылардың қолдануына байланысты энергиямен жабдықтаушы ұйым кірісті кем алған немесе кірісті негізсіз алған жағдайда кем алынған кірістің сомасы немесе негізсіз алынған кірістің сомасы "Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-2-бабына сәйкес белгіленген орташа босату тарифінің тиісті өзгерісінің есебінен тарифтерді кезекті қайта қарау кезінде ескеріледі.

6. При изменении уровня отпускного тарифа энергоснабжающая организация производит перерасчет дифференцированного тарифа по зонам суток и (или) в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами.
7. Энергоснабжающие организации не могут отказывать потребителям в реализации (продаже) электрической энергии по тарифам, дифференцированным по зонам суток и (или) в зависимости от объемов (для физических лиц) потребляемой энергии.
8. Энергоснабжающие организации ежегодно выполняют расчет и согласовывают с ведомством уполномоченного органа дифференцированные тарифы на электрическую энергию по зонам суток и в зависимости от объемов ее потребления (для физических лиц).
9. Энергоснабжающие организации выставляют физическим лицам (за исключением потребителей физических лиц, для которых установлены дифференцированные тарифы по зонам суток) счета за потребленную на бытовые нужды электрическую энергию с учетом дифференцированных тарифов на электрическую энергию в зависимости от объемов потребляемой энергии.
Если фактический период между снятиями показаний приборов учета электрической энергии потребителя не равен тридцати календарным дням, размер величин потребления электрической энергии корректируется энергоснабжающей организацией или потребителем с учетом продолжительности фактического периода.
Недоиспользованное количество электрической энергии в пределах величины потребления электрической энергии не используется в следующем месяце.
10. Плата за потребляемую электрическую энергию по дифференцированным тарифам по объемам потребления определяется с учетом количества проживающих физических лиц, основанием для определения которого является адресная справка с места жительства или справка о количестве проживающих физических лиц, заверенная печатью кооператива собственников квартир.
В случае отсутствия в населенных пунктах кооперативов собственников квартир и адресной справки с места жительства основанием для определения количества проживающих физических лиц является справка о количестве проживающих физических лиц, выданная акимом района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа.
Для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, частных нотариусов и судебных исполнителей, использующих помещения в целях осуществления своей профессиональной деятельности, к количеству проживающих приравнивается количество собственников или нанимателей этих помещений, основанием для определения которого являются правоустанавливающие документы.
11. При невозможности снятия показания приборов учета в течение двух расчетных периодов, если при этом потребитель, являющийся физическим лицом, сам не передаст в энергоснабжающую организацию сведения о количестве израсходованной им электрической энергии, энергоснабжающая организация производит расчет по среднесуточному расходу (потреблению) электрической энергии с определением расчетного значения показаний прибора учета для начисления за потребленную электрическую энергию физического лица в текущем месяце по дифференцированным тарифам на электрическую энергию в зависимости от объемов ее потребления или по зонам суток.
Если фактические показания приборов учета оказались меньше расчетных значений показаний прибора учета, не позднее 10 числа последующего месяца, энергоснабжающей организацией производится перерасчет объема потребления электрической энергии, который отражается в платежном документе, выписанном и врученном потребителю – физическому лицу.

6. Сату тарифінің деңгейін өзгерту кезінде энергиямен жабдықтаушы ұйым тәулік зоналары бойынша және (немесе) оны жеке тұлғалардың тұтыну көлемдеріне қарай электр энергиясына арналған сараланған тарифтерді қайта есептеуді жүргізеді.
7. Энергиямен жабдықтаушы ұйым тәулік зоналары бойынша және (немесе) тұтынылған энергияның көлемдеріне қарай (жеке тұлғалар үшін) сараланған тарифтер бойынша электр энергиясын өткізуде (сатуда) тұтынушыларға қарсы бола алмайды.
8. Энергиямен жабдықтаушы ұйымдар жыл сайын есептеуді орындайды және тәулік зоналары бойынша және тұтыну көлемдеріне қарай (жеке тұлғалар үшін) электр энергиясына сараланған тарифтерді уәкілетті орган ведомствосымен келіседі.
9. Энергиямен жабдықтаушы ұйым жеке тұлғаларға (тәулік зоналары бойынша сараланған тарифтер белгіленген тұтынушыларды жеке тұлғаларды қоспағанда) тұтынылған энергияның көлемдеріне қарай электр энергиясына арналған сараланған тарифтерді ескере отырып тұрмыстық мұқтаждарға тұтынылған электр энергиясы үшін шот тапсырады.
Егер тұтынушының электр энергиясын есептеу аспаптарының көрсеткіштерін жазып алу арасындағы нақты кезең күнтізбелік отыз күнге тең болмаса, электр энергиясын тұтыну шамаларының мөлшерін энергиямен жабдықтаушы ұйым немесе тұтынушы нақты кезеңнің ұзақтығын ескере отырып түзетіледі.
Электр энергиясын тұтыну шамасының шегінде толық пайдаланылмаған электр энергиясы келесі айда пайдаланылмайды.
10. Тұтыну көлеміне қарай сараланған тарифтер бойынша тұтынылған электр энергиясы үшін ақы төлеу тұратын жеке тұлғалардың саны ескеріле отырып анықталады, оны анықтауға тұрғылықты жерінен мекенжай анықтамалары немесе пәтер иелері кооперативінің мөрімен расталған тұратын заңды тұлғалардың саны туралы анықтама негіз болып табылады.
Елді мекендерде пәтер иелері кооперативтері және тұрғылықты жерінен мекенжай анықтамалары болмаған жағдайда тұратын жеке тұлғалардың санын анықтау үшін қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, село, селолық округ әкімі берген тұратын жеке тұлғалардың саны туралы анықтама негіз болып табылады.
Тұрғын үй-жайларды өзінің кәсіби қызметін орындау үшін пайдаланатын жеке кәсіпкерлер, адвокаттар, жеке нотариустар және сот орындаушылары үшін тұратын тұлғалардың санына үй иелерінің немесе сол тұрғын үй-жайларды жалға алушылардың саны теңестіріледі, оны анықтау үшін құқық белгілейтін құжаттар негіз болып табылады.
11. Есептеу аспаптарының көрсеткiштерiн екі есеп айырысу кезеңі ішінде алу мүмкiн болмаған кезде, егер бұл ретте тұтынушының өзi энергиямен жабдықтаушы ұйымға өзiнiң жұмсаған энергиясының саны туралы мәлiмет ұсынбаса, энергиямен жабдықтаушы ұйым ағымдағы айға жеке тұлға тұтынған электр энергиясына есептеу жүргізу үшін, оның жеке тұлғалардың тұтыну көлеміне қарай немесе тәулік зоналары бойынша электр энергиясына арналған сараланған тарифтер бойынша электр энергиясының орташа тәуліктік шығысы (тұтынуы) бойынша есептеу аспабы көрсеткіштерінің есептік мәнін анықтай отырып есеп жүргізеді.
Есептеу аспаптарының нақты көрсеткіштері есептеу аспабы көрсеткіштерінің есептік мәнінен кем болса, келесі айдың 10-күнінен кешіктірмей энергиямен жабдықтаушы ұйым электр энергиясын тұтыну көлеміне қайта есептеу жүргізеді, бұл тұтынушы-жеке тұлғаға жазған және берген төлем құжатында көрсетіледі.

12. Плата за потребляемую на бытовые нужды электрическую энергию, определенная по среднесуточному расходу (потреблению) электрической энергии за период отсутствия прибора учета сроком не более одного месяца, выставляется энергоснабжающей организацией по отпускному тарифу без дифференциации.
При этом период расчета по среднесуточному расходу (потреблению) электрической энергии при отсутствии прибора учета не превышает одного расчетного периода. Последующие перерасчеты производятся по установленной мощности.
13. Плата за потребляемую на общедомовые нужды (дежурное освещение, лифты, паркинги и другое) электрическую энергию производится по отпускному тарифу для соответствующей группы потребителей без дифференциации.
При установке приборов коммерческого учета не на границе балансовой принадлежности потери электроэнергии (в трансформаторах и линиях) на участке сети от границы раздела до места установки приборов коммерческого учета оплачиваются стороной, на балансе которой находится указанный участок сети по отпускному тарифу для соответствующей группы потребителей без дифференциации.
14. Настоящие Правила не предполагают одновременное применение для физических лиц дифференцированного тарифа на электрическую энергию по зонам суток и дифференцированного тарифа в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами с применением двухуровневых или трехуровневых тарифов.
Глава 2. Порядок дифференциации энергоснабжающими
организациями тарифов на электрическую энергию по зонам
суток
15. Суточный график нагрузки делится на четыре зоны: "утренний максимум", "вечерний максимум", "дневной провал" и "ночной провал".
16. При многоставочном учете энергоснабжающие организации используют трехзонную систему учета, за исключением потребителей – физических лиц, расходующих электрическую энергию на бытовые нужды, для которых используется двухзонная система учета.
17. Трехзонная система состоит из:
(УД) – зоны дневного потребления электроэнергии, объединяющей "утренний максимум", "дневной провал";
(В) – зоны вечернего потребления электроэнергии, совпадающей с "вечерним максимумом";
(Н) – зоны ночного потребления, совпадающей с "ночным провалом".
18. Двухзонная система состоит из:
(УДВ) – зона дневного потребления, объединяющая – "утренний максимум", "дневной провал", "вечерний максимум";
(Н) – зоны ночного потребления, совпадающей с зоной "ночной провал".
19. При расчете дифференцированных тарифов на электрическую энергию по зонам суток плата за электрическую энергию (П), определяется по формуле:
П = Wо*Tо (тенге), где: (1)
Wо – суточный объем потребленной электрической энергии, определенный исходя из среднего значения суточных графиков нагрузки режимных дней (декабрь, июнь) в регионе (энергетической системе), кВт.ч;
То – отпускной тариф на электрическую энергию.

12. Бір айдан аспайтын мерзімге есептеу аспаптары болмаған кезеңде электр энергиясының орташа тәуліктік шығысы (тұтынуы) бойынша анықталған тұрмыстық қажеттілікке тұтынылған электр энергиясына төлемақыны энергиямен жабдықтаушы ұйым орташа тариф бойынша, саралаусыз ұсынады.
Бұл ретте, есептеу аспаптары болмағанда электр энергиясының орташа тәуліктік шығысы (тұтынуы) бойынша есеп айырысу кезеңі бір есеп айырысу кезеңінен аспайды. Кейінгі қайта есептеулер белгіленген қуат бойынша жүргізіледі.
13. Электр энергиясын үйге ортақ қажеттілік үшін тұтынуға (кезекті жарықтандыру, лифттер, паркингтер және басқалар) тұтынушылардың тиісті тобы үшін сату тарифі бойынша саралаусыз төлемақы жүргізіледі.
Коммерциялық есепке алу аспаптары баланстық тиістілік шекарасында орнатылмаған кезде, бөлу шекарасынан коммерциялық есепке алу аспаптары орнатылған жерге дейінгі желі учаскесіндегі электр энергиясының шығындарын (трансформаторларда және желілерде) көрсетілген желі учаскесі балансында тұрған тарап тұтынушыларының тиісті тобы үшін төлемақы сату тарифі бойынша саралаусыз жүргізеді.
14. Осы Қағидалар екі деңгейлік және үш деңгейлік тарифтерді қолдана отырып жеке тұлғаларға тәулік зоналары бойынша электр энергиясына арналған сараланған тарифті және оны жеке тұлғалардың тұтыну көлемдеріне қарай сараланған тарифті бір мезгілде қолдануды болжамайды.
2–тарау. Энергиямен жабдықтаушы ұйымдардың тәулік зоналары бойынша электр энергиясына арналған тарифтерді саралау тәртібі
15. Тәуліктік жүктеме кестесі төрт зонаға бөлінеді: "ертеңгілік максимум", "кешкі максимум", "күндізгі ойылым" және "түнгі ойылым".
16. Көпмөлшерлемелі есептеу кезінде энергиямен жабдықтаушы ұйымдар электр энергиясын екі аймақтық есептеу жүйесі пайдаланылатын тұрмыстық мұқтаждарға электр энергиясын жұмсайтын тұтынушы-жеке тұлғаларды қоспағанда, үш аймақтық есептеу жүйесін пайдаланады.
17. Үш аймақтық жүйе:
(УД) – "ертеңгілік максимумды", "күндізгі ойылымды" біріктіретін электр энергиясын күндізгі тұтыну аймағынан;
(В) – "кешкі максимумге" сай келетін электр энергиясын кешкі тұтыну аймағынан;
(Н) – "түнгі ойылыммен" сай келетін түнгі тұтыну аймағынан тұрады.
18. Екіаймақтық жүйе:
(УД) – "ертеңгілік максимумды", "күндізгі ойылымды", "кешкі максимумды" біріктіретін күндізгі тұтыну аймағынан;
(Н) – "түнгі ойылым" аймағымен сай келетін түнгі тұтыну аймағынан тұрады.
19. Тәулік аймағы бойынша электр энергиясына арналған сараланған тарифтерді есептеу кезінде (П) электр энергиясы үшін төленетін ақы мынадай формула бойынша анықталады:
П = Wо*Tо (теңге), мұндағы: (1)
Wо – өңірде (энергетикалық жүйеде) режим күндерінің (желтоқсан, маусым) тәуліктік жүктемесі кестелерінің орташа мәніне сүйене отырып анықталады тұтынылған электр энергиясының тәуліктік көлемі, кВт.сағ.

20. При неизменности потребления потребителями объемов электрической энергии и платы (П) за нее, определяется тариф Тв:
Тв = (П - Туд*Wуд - Tн*Wн)/ Wв (тенге/кВт.ч), где: (2)
П – суточная плата за потребление электрической энергии конкретным потребителем;
Wуд – объем потребления электрической энергии в период зоны (УД) суточного графика, определенный исходя из среднего значения суточных графиков нагрузки режимных дней (декабрь, июнь) в регионе (энергетической системе), кВт.ч;
Tуд – тариф за потребленную электрическую энергию в период зоны (УД), тенге/кВт.ч;
Wн – объем потребленной электрической энергии в период зоны (Н) суточного графика, определенный исходя из среднего значения суточных графиков нагрузки режимных дней (декабрь, июнь) в регионе (энергетической системе), кВт.ч;
Тн – тариф за потребленную электрическую энергию в период зоны (Н), тенге/кВт.ч;
Wв – объем потребления электрической энергии в период зоны (В) суточного графика, определенный исходя из среднего значения суточных графиков нагрузки режимных дней (декабрь, июнь) в регионе (энергетической системе), кВт.ч.
21. Тарифы ночной зоны устанавливаются по формуле:
(3)
где:
– затраты на покупку электрической энергии указанные в согласованной предельной цене;
– объем покупной электрической энергии.
22. Для промышленных и приравненных к ним потребителей с присоединенной мощностью 750 кВА и выше тариф за потребленную электрическую энергию (Туд) в период зоны (УД) определяется по формуле:
Туд = П / Wо, где: (4)
Wо – суточный объем потребленной электрической энергии, кВт.ч.
23. Тариф ночной зоны определяется по формуле (3).
24. Тариф (Тв) за потребленную электрическую энергию в часы максимального потребления зоны (В) определяется по формуле (2).
25. Для групп потребителей с присоединенной мощностью ниже 750 кВА тариф за потребленную электрическую энергию (Туд) в период зоны (УД) принимается:
Туд = То (5);
26. Плата за электрическую энергию по тарифам, дифференцированным по зонам суток, для бюджетных организаций определяется на основе следующих положений:
1) тарифы ночной зоны (Тн) устанавливаются по формуле (3);
2) тарифы дневной зоны потребления электрической энергии (Туд) рассчитываются по формуле (5);
3) тариф за потребленную электроэнергию в часы максимального потребления (Тв) определяется по формуле (2).
В случае наличия дифференциации тарифов на электрическую энергию по группам потребителей тарифы на электрическую энергию, дифференцированные по зонам суток для бюджетных организаций, определяется исходя из отпускного тарифа для соответствующей группы потребителей.

20. Тұтынушылардың электр энергиясын тұтынуы мен ол үшін ақы (П) төлеудің өзгеріссіздігі кезінде Тв тарифі белгіленеді:
Тв = (П - Туд*Wуд - Tн*Wн)/Wв (теңге/кВт.сағ.), мұндағы: (2)
П – нақты тұтынушының электр энергиясын тұтынғаны үшін тәуліктік ақы;
Wуд – өңірде (энергетикалық жүйеде) режим күндерінің (желтоқсан, маусым) тәуліктік жүктемесі кестелерінің орташа мәніне сүйене отырып анықталған тәуліктік кестенің (УД) аймағы кезеңінде электр энергиясын тұтыну көлемі, кВт.сағ.;
Tуд – (УД) аймағы кезеңінде тұтынылған электр энергиясы үшін тариф, кВт.сағ.;
Wн – өңірде (энергетикалық жүйеде) режим күндерінің (желтоқсан, маусым) тәуліктік жүктемесі кестелерінің орташа мәніне сүйене отырып анықталған тәуліктік кестенің (УД) аймағы кезеңінде тұтынылған электр энергиясының көлемі, кВт.сағ.;
Тн – (Н) аймақ кезеңінде тұтынылған электр энергиясы үшін тариф, кВт.сағ.;
Wв – өңірде (энергетикалық жүйеде) режим күндерінің (желтоқсан, маусым) тәуліктік жүктемесі кестелерінің орташа мәніне сүйене отырып анықталған тәуліктік кестенің (В) аймағы кезеңінде электр энергиясын тұтыну көлемі, кВт.сағ.
21. Түнгі аймақтың тарифтері мынадай формуламен анықталады:
(3), мұндағы:
Z – келісілген шекті бағамен көрсетілген электр энергиясын сатып алу шығындары;
W – сатып алынатын электр энергиясының көлемі.
22. Өнеркәсіптік және оған теңестірілген тұтынушылар үшін 750 кВА қуатпен қосылған және тұтынылған электр энергиясы үшін (Туд) аймақ кезеңінде (УД) мынадай формула бойынша анықталады:
Туд = П /Wо, мұндағы, (4)
Wо – тұтынылған электр энергиясының тәуліктік көлемі, кВт.сағ.
23. Түнгі аймақ тарифі (3) формуласы бойынша анықталады.
24. Тұтынылған электр энергиясы үшін тариф (Тв) ең жоғары тұтыну зонасының (В) сағатында (2) формуласы бойынша анықталады.
25. Қосылған 750 кВА-дан төмен қуаты бар тұтынушылар топтарына тұтынылған электр энергиясы үшін тариф (Туд) аймақ кезеңінде (УД) қолданылады:
Туд = То, (5)
26. Бюджеттік ұйымдар үшін тәулік аймақтары бойынша сараланған тарифтер бойынша электр энергиясына ақы төлеу мынадай жағдайлардың негізінде анықталады:
1) түнгі аймақ (Т3) тарифтері (3) формуласы бойынша анықталады;
2) электр энергиясын тұтынудың (Тудв) күндізгі аймақ тарифтері (5) формула бойынша есептеледі;
3) ең жоғары тұтыну сағаты (ТБ) электр энергиясының тарифтері (2) формула бойынша анықталады.
Бюджеттік ұйымдар үшін тәулік аймақтары бойынша сараланған электр энергиясына арналған тарифтер тұтынушылар топтары бойынша электр энергиясына тарифтер сараланған жағдайда, тиісті тұтынушылар топтары үшін босату тарифіне сүйене отырып анықталады.

27. Плата по тарифам, дифференцированным по зонам суток за электрическую энергию, расходуемую на бытовые нужды для потребителей – физических лиц, использующих двухзонную систему учета, определяется на основе следующих положений:
1) тарифы ночной зоны устанавливаются по формуле (3);
2) тарифы дневной зоны потребления электрической энергии (Тудв) рассчитываются по формуле:
Тудв = (П - Тн * Wн)/Wудв, где: (6)
Wудв – объем потребления электрической энергии в период зоны (УДВ) суточного графика, определенный исходя из среднего значения суточных графиков нагрузки режимных дней (декабрь, июнь) в регионе (энергетической системе), кВт.ч.
28. Энергоснабжающая организация изменяет уровень дифференцированного тарифа по зонам суток при изменении отпускного тарифа на электрическую энергию.
29. Потребители электрической энергии, являющиеся физическими лицами, использующими электрическую энергию на бытовые нужды при наличии прибора многоставочного учета в любое время обращаются в энергоснабжающую организацию с заявкой на установление дифференцированных тарифов по зонам суток.
30. Потребители электрической энергии, являющиеся юридическими лицами, приобретающими электрическую энергию у энергоснабжающих организаций (за исключением юридических лиц, из под учета которых подключены субпотребители, использующие электроэнергию на бытовые нужды, в том числе осуществляющие расчеты по общему прибору учета), устанавливают приборы многоставочного учета, обращаются в энергоснабжающую организацию с заявкой на установление дифференцированных тарифов по зонам суток и производят оплату за потребленную электроэнергию по дифференцированным по зонам суток тарифам.
31. К заявке для промышленных и приравненных к ним потребителей с присоединенной мощностью 750 кВА и выше прилагаются следующие документы:
1) суточные графики потребления активной энергии, ведомости результатов замера активной мощности, согласно Приложениям 1, 2;
2) карты детального описания технологического процесса.
32. Для остальных групп потребителей с присоединенной мощностью ниже 750 кВА, в том числе бюджетных организаций, а так же регионов, где отсутствует дифференциация тарифов по группам потребителей, представление графиков потребления электрической энергии не требуется.
Глава 3. Порядок дифференциации энергоснабжающими
организациями тарифов на электрическую энергию в
зависимости от объемов ее потребления физическими лицами с
применением двухуровневых тарифов
33. Величина потребления электрической энергии, за превышение которой взимается плата по максимальному тарифу, устанавливается ведомством уполномоченного органа по согласованию с местным исполнительным органом (акиматом области, города республиканского значения, столицы) отдельно для физических лиц, использующих и не использующих электрические плиты. При этом, к физическим лицам, использующим электрические плиты, относятся жители домов, не подлежащих газификации, либо если проектом строительства дома или техническим паспортом на объект кондоминиума не предусмотрена его газификация.
Величина потребления электрической энергии, за превышение которой взимается плата по максимальному тарифу, устанавливается ведомством уполномоченного органа по согласованию с местным исполнительным органом (акиматом области, города республиканского значения, столицы) отдельно для одиноко проживающих пенсионеров по возрасту, участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лицам, использующих и не использующих электрические плиты, за исключением указанных лиц, имеющих в собственности более одного жилого помещения (квартиры).
При применении двухуровневых тарифов к физическим лицам, использующим электрические плиты, приравниваются жители домов без централизованного горячего водоснабжения и жители ранее газифицированных домов, в которых система централизованного газоснабжения не функционирует, на основании информации теплоснабжающих, газоснабжающих организаций или местных исполнительных органов соответствующего региона.
Величина потребления электрической энергии, за превышение которой взимается плата по максимальному тарифу, определяется с учетом критериев, создающих у потребителей стимулы для энергосбережения и обеспечивающих социальную защиту населения.

27. Есепке алудың екіаймақтық жүйесін пайдаланатын тұтынушы-жеке тұлғалардың тұрмыстық қажеттіліктеріне жұмсалатын электр энергиясы үшін тәулік аймақтары бойынша сараланған тарифтер бойынша ақы төлеу мынадай жағдайлардың негізінде белгіленеді:
1) түнгі аймақ тарифтері (3) формуласы бойынша анықталады.
2) электр энергиясын тұтынудың (Тудв) күндізгі аймақ тарифтері мынадай формула бойынша есептеледі:
Тудв=(П–Тн*Wн)/Wудв, мұндағы, (6)
Wудв – өңірде (энергетикалық жүйеде) режим күндерінің (желтоқсан, маусым) тәуліктік жүктемесі кестелерінің орташа мәніне сүйене отырып, айқындалған аймақ (УДВ) кезеңінде тәуліктік кестенің электр энергиясын тұтыну көлемі, кВт.сағ.
28. Энергиямен жабдықтаушы ұйым электр энергиясына сату тарифі өзгерген кезде тәулік аймақтары бойынша сараланған тарифтер деңгейін өзгертеді.
29. Электр энергиясын тұрмыстық мұқтаждарға пайдаланушы жеке тұлғалар болып табылатын электр энергиясын тұтынушылар көп мөлшерлемелі есептеу аспабы бар болған кезде тәулік аймақтары бойынша сараланған тарифтер белгілеу өтінімімен кез келген уақытта энергиямен жабдықтаушы ұйымға жүгінеді.
30. Энергиямен жабдықтаушы ұйымдардан электр энергиясын сатып алатын заңды тұлғалар болып табылатын электр энергиясын тұтынушылар (электр энергиясын тұрмыстық мұқтаждарға пайдаланатын, оның ішінде есепке алудың ортақ құралы болған жағдайда есеп айырысуды жүзеге асыратын қосалқы тұтынушылар заңды тұлғалардың есептерінен қосылған заңды тұлғаларды қоспағанда) көпмөлшерлі есептеу құралын орнатады, тәулік аймақтары бойынша сараланған тарифтер белгілеу өтінімімен энергиямен жабдықтаушы ұйымға жүгінеді және тұтынылған электр энергиясы үшін тәулік аймақтары бойынша сараланған тарифтер бойынша төлем жасайды.
31. Өнеркәсіптік және оған теңестірілген тұтынушыларға арналған қосылған қуаты 750 кВА және одан жоғары өтінімге мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) 1, 2-қосымшаларға сәйкес белсенді энергияны тұтынудың тәуліктік кестелері, белсенді қуатты өлшеу нәтижелерінің ведомостары;
2) технологиялық процесті егжей-тегжейлі сипаттау картасы.
32. Қосылған қуаты 750 кВА-дан төмен тұтынушылардың қалған топтары, оның ішінде бюджеттік ұйымдар, сондай-ақ тұтынушылардың топтары бойынша сараланған тарифтері жоқ өңірлер үшін электр энергиясын тұтыну кестелерін ұсыну талап етілмейді.
3–тарау. Энергиямен жабдықтаушы ұйымдардың екідеңгейлік тарифтерді қолдана отырып, электр энергиясына арналған тарифтерді оны жеке тұлғалардың тұтыну көлемдеріне қарай саралау тәртібі
33. Асыра тұтынғаны үшін ең жоғары тариф бойынша ақы алынатын электр энергиясын тұтыну шамасын электр плиталарын пайдаланатын және пайдаланбайтын жеке тұлғалар үшін жеке жергілікті атқарушы органмен (облыс, республикалық маңызы бар қала, астана әкімдігімен) келісім бойынша уәкілетті орган ведомствосы белгілейді. Бұл ретте газдандыруға жатпайтын, не егер үй құрылысының жобасында немесе кондоминиум объектісіне арналған техникалық паспортта газдандырылуы көзделмеген үйлердің тұрғындары электр плиталарын пайдаланатын жеке тұлғаларға жатады.
Асыра тұтынғаны үшін ең жоғары тариф бойынша ақы алынатын электр энергиясын тұтыну шамасын электр плиталарын пайдаланатын және пайдаланбайтын жасы бойынша зейнеткерліктегі жалғыз тұратын адамдар, Ұлы Отан соғысына қатысушылар және оларға теңестірілген тұлғалар үшін жеке, жеке меншігінде біреуден артық тұрғын үй-жайы (пәтері) бар аталған тұлғаларды қоспағанда, жергілікті атқарушы органмен (облыс, республикалық маңызы бар қала, астана әкімдігімен) келісім бойынша уәкілетті орган ведомствосы белгілейді.
Екі деңгейлі тарифтерді қолдану кезінде тиісті өңірдің жылумен жабдықтаушы, газбен жабдықтаушы ұйымдарының немесе жергілікті атқарушы органдарының ақпараты негізінде орталықтандырылған ыстық сумен жабдықталмаған үйлердің тұрғындары және орталықтандырылған газбен жабдықтау жүйесі жұмыс істемейтін бұрын газдандырылған үйлердің тұрғындары электр плиталарын пайдаланатын жеке тұлғаларға теңестіріледi.
Асыра тұтынғаны үшін ең жоғары тариф бойынша ақы алынатын электр энергиясын тұтыну шамасы тұтынушыларды энергия үнемдеуге ынталандыратын және халықты әлеуметтік қорғауды қамтамасыз ететін өлшемшарттар ескеріле отырып белгіленеді.

34. При расчете дифференцированных тарифов на электрическую энергию в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами с применением двухуровневых тарифов максимальный тариф (Т макс), определяется по формуле:
Т макс = 1,2*То, где: (7)
То – отпускной тариф на электрическую энергию для соответствующей группы потребителей.
В случае наличия дифференциации тарифов на электрическую энергию по группам потребителей дифференцированные тарифы на электрическую энергию в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами с применением двухуровневых тарифов для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, частных нотариусов и судебных исполнителей, использующих помещения в целях осуществления своей профессиональной деятельности, определяется исходя из отпускного тарифа для соответствующей группы потребителей.
35. Минимальный тариф для физических лиц, использующих электрические плиты (Тмин1), определяется по формуле:
Тмин1 = (Tо*Wбыт1 - Тмакс*(Wбыт1 - k*Wмин1)) / (k*Wмин1), где: (8)
Wбыт1 – фактический объем электрической энергии, потребленной физическими лицами, использующими электрические плиты, за предшествующий календарный год, кВт.ч;
Wмин1 – фактический объем электрической энергии, потребленной физическими лицами, использующими электрические плиты, за предшествующий календарный год без превышения величины потребления электрической энергии, кВт.ч.;
k – коэффициент перераспределения объемов потребления физическими лицами электрической энергии с учетом энергосбережения, при первом применении настоящих Правил k=1,1, в последующем k=1.
36. Минимальный тариф для физических лиц, не использующих электрические плиты (Тмин2), определяется по формуле:
Тмин2 = (Tо*Wбыт2 - Тмакс*(Wбыт2 - k*Wмин2)) / (k*Wмин2), где: (9)
Wбыт2 – фактический объем электрической энергии, потребленной физическими лицами, не использующими электрические плиты, за предшествующий календарный год, кВт.ч;
Wмин2 – фактический объем электрической энергии, потребленной физическими лицами, не использующими электрические плиты, за предшествующий календарный год без превышения величины потребления электрической энергии, кВт.ч.
37. В случае, когда величина фактически потребленной электрической энергии за расчетный месяц по показаниям прибора учета в расчете на одного потребителя не превышает величины потребления электрической энергии для соответствующих потребителей, плата за потребленную электрическую энергию за расчетный месяц, определяется по формуле:
П= Тмин*Wфакт где: (10)
П – плата за электрическую энергию, потребленную за расчетный месяц, тенге;
Wфакт – фактический объем потребленной электрической энергии за расчетный месяц по показаниям прибора учета, кВт.ч.

34. Екі деңгейлі тарифтерді қолдана отырып, жеке тұлғалардың тұтыну көлемдеріне қарай электр энергиясына сараланған тарифтерді есептеу кезінде ең жоғары тариф (Т макс) мынадай формула бойынша анықталады:
Т макс = 1,2*Tо, мұндағы, (7)
Tо – тұтынушылардың тиісті тобы үшін электр энергиясын сату тарифі.
Электр энергиясына тұтынушылар топтары бойынша тарифтерді саралау болған жағдайда үй-жайларды өзінің кәсіби қызметін жүзеге асыру мақсатында пайдаланатын дара кәсіпкерлер, адвокаттар, жеке нотариустар және сот орындаушылары үшін екі деңгейлік тарифтерді қолдана отырып, жеке тұлғалардың тұтыну көлемдеріне қарай электр энергиясына сараланған тарифтер тұтынушылардың тиісті тобы үшін сату тарифіне сүйене отырып айқындалады.
35. Электр плиталарын пайдаланатын (Тмин1) жеке тұлғалар үшін ең төменгі тарифтер мынадай формула бойынша анықталады:
Тмин1 = (То *Wбыт1 - Тмакс*(Wбыт1-k*Wмин1))/k*Wмин1, мұндағы, (8)
Wбыт1 – алдыңғы күнтізбелік жыл ішінде электр плиталарын пайдаланатын жеке тұлғалар тұтынған электр энергиясының нақты көлемі, кВт.сағ.;
Wмин1 – алдыңғы күнтізбелік жыл ішінде электр плиталарын пайдаланатын, электр энергиясын тұтыну шамасын асырмаған жеке тұлғалар тұтынған электр энергиясының нақты көлемі, кВт.сағ.;
k – электр энергиясын үнемдеу ескеріле отырып, жеке тұлғалардың электр энергиясын тұтыну көлемдерін қайта бөлу коэффициенті, осы Қағидаларды алғашқы рет қолдану кезінде k=1,1, кейінгі k=1.
36. Электр плиталарын пайдаланбайтын (Т мин2 ) жеке тұлғалар үшін ең төменгі тариф мынадай формула бойынша анықталады:
Тмин2 = (То *W быт2 - Тмакс *(Wбыт2 -k*W мин2))/k*Wмин2, мұндағы, (9)
W быт2 – алдыңғы күнтізбелік жыл ішінде электр плиталарын пайдаланбайтын жеке тұлғалар тұтынған электр энергиясының нақты көлемі, кВт.сағ.;
W мин2 – алдыңғы күнтізбелік жыл ішінде электр плиталарын пайдаланбайтын, электр энергиясын тұтыну шамасын асырмаған жеке тұлғалар тұтынған электр энергиясының нақты көлемі, кВт.сағ.
37. Есеп айырысу айы үшін нақты тұтынылған электр энергиясының шамасы бір тұтынушыға шаққанда тұтынылған электр энергиясы үшін ақы төлейтін тиісті тұтынушылар үшін электр энергиясын тұтыну шамасынан аспаған жағдайда, мынадай формула бойынша анықталады:
П = Т мин *W нақты, мұндағы, (10)
П – есеп айырысу айында тұтынылған электр энергиясы үшін төленетін ақы, теңге;
W нақты – есептеу аспабының көрсеткіштері бойынша есеп айырысу айында тұтынылған электр энергиясының нақты көлемі, кВт.сағ.

38. В случае, когда величина фактически потребленной электрической энергии за расчетный месяц по показаниям прибора учета в расчете на одного потребителя превышает величину потребления электрической энергии для соответствующих потребителей, плата за потребленную электрическую энергию за расчетный месяц, определяется по формуле:
Пмакс = Тмин*n * Wлим + Тмакс*(Wфакт - n * Wлим), где: (11)
Wлим – величина потребления электрической энергии одним физическим лицом, за превышение которого взимается плата по максимальному тарифу, кВт.ч,
n – количество проживающих физических лиц.
Глава 4. Порядок дифференциации энергоснабжающими
организациями тарифов на электрическую энергию в
зависимости от объемов ее потребления физическими лицами с
применением трехуровневых тарифов
39. Величины потребления электрической энергии, за превышение которых взимается плата по тарифам второго или третьего уровня, устанавливаются ведомством уполномоченного органа по согласованию с местным исполнительным органом (акиматом области, города республиканского значения, столицы) отдельно для физических лиц, использующих и не использующих электрические плиты.
При этом, к физическим лицам, использующим электрические плиты, относятся жители домов, не подлежащих газификации, либо если проектом строительства дома или техническим паспортом на объект кондоминиума не предусмотрена его газификация.
При применении трехуровневых тарифов к физическим лицам, использующим электрические плиты приравниваются жители домов без централизованного горячего водоснабжения и жители ранее газифицированных домов, в которых система централизованного газоснабжения не функционирует, на основании информации теплоснабжающих, газоснабжающих организаций или местных исполнительных органов соответствующего региона.
Величина потребления электрической энергии, за превышение которой взимается плата по тарифу второго уровня (далее – V2), определяется с учетом критериев, создающих у потребителей стимулы для энергосбережения и обеспечивающих социальную защиту населения.
Величина потребления электрической энергии, за превышение которой взимается плата по тарифу третьего уровня (далее – V3), определяется с учетом критериев, создающих стимулы для энергосбережения у потребителей, имеющих наиболее высокое потребление, количество которых не превышает 10-15 % от общего количества потребителей.
Величина потребления электрической энергии, за превышение которой взимается плата по тарифу третьего уровня, устанавливается ведомством уполномоченного органа по согласованию с местным исполнительным органом (акиматом области, города республиканского значения, столицы) отдельно для одиноко проживающих пенсионеров по возрасту, участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лицам, использующих и не использующих электрические плиты, за исключением указанных лиц, имеющих в собственности более одного жилого помещения (квартиры).

38. Есептеу аспабының көрсеткіштері бойынша есеп айырысу айы үшін нақты тұтынылған электр энергиясының шамасы бір тұтынушыға шаққанда тұтынылған электр энергиясы үшін ақы төлейтін тиісті тұтынушылар үшін электр энергиясын тұтыну шамасынан асып түскен жағдайда, мынадай формула бойынша анықталады:
П макс = Т мин *n*W лим +Т макс * (W нақты -n* W лим ), мұндағы, (11)
W лим – асыра тұтынғаны үшін ең жоғары тариф бойынша ақы өндіріп алынатын бір жеке тұлға тұтынатын электр энергиясының шамасы, кВт.сағ.;
n – тұратын жеке тұлғалардың саны.
4–тарау. Энергиямен жабдықтаушы ұйымдардың үшдеңгейлік тарифтерді қолданып электр энергиясына арналған тарифтерді оны жеке тұлғалардың тұтыну көлемдеріне қарай саралау тәртібі
39. Асыра тұтынғаны үшін екінші немесе үшінші деңгейлі тарифтер бойынша ақы алынатын электр энергиясын тұтынудың шамаларын электр плиталарын пайдаланатын және пайдаланбайтын жеке тұлғалар үшін жеке жергілікті атқарушы органмен (облыс, республикалық маңызы бар қала, астана әкімдігімен) келісім бойынша уәкілетті орган ведомствосы белгілейді.
Бұл ретте Заңның 29-бабының 4) және 5) тармақшаларына сәйкес газдандыруға жатпайтын, не егер үй құрылысының жобасында немесе кондоминиум объектісіне арналған техникалық паспортта оны газдандыру көзделмеген үйлердің тұрғындары электр плиталарын пайдаланатын жеке тұлғаларға жатады.
Үш деңгейлі тарифтерді қолдану кезінде тиiстi өңірдің жылумен жабдықтаушы, газбен жабдықтаушы ұйымдарының немесе жергілікті атқарушы органдарының ақпараты негізінде орталықтандырылған ыстық сумен жабдықталмаған үйлердің тұрғындары және орталықтандырылған газбен жабдықтау жүйесі жұмыс істемейтін бұрын газдандырылған үйлердің тұрғындары электр плиталарын пайдаланатын жеке тұлғаларға теңестіріледі.
Асыра тұтынғаны үшін екінші деңгейлі тариф (бұдан әрі –V2) бойынша ақы алынатын электр энергиясын тұтынудың шамасы тұтынушыларды энергия үнемдеуге ынталандыратын және халықты әлеуметтік қорғауды қамтамасыз ететін критерийлер ескеріле отырып белгіленеді.
Асыра тұтынғаны үшін үшінші деңгейлі тариф (бұдан әрі – V3) бойынша ақы алынатын электр энергиясын тұтыну шамасы саны жалпы тұтынушылар санынан 10-15% аспайтын ең жоғары тұтынған тұтынушыларды энергия үнемдеуге ынталандыратын критерийлер ескеріле отырып белгіленеді.
Асыра тұтынғаны үшін үшінші деңгейлі тариф бойынша ақы алынатын электр энергиясын тұтыну шамасын жергілікті атқарушы органмен (облыс, республикалық маңызы бар қала, астана әкімдігімен) келісім бойынша жеке меншігінде біреуден артық тұрғын үй-жайы (пәтері) бар аталған тұлғаларды қоспағанда, электр плиталарын пайдаланатын және пайдаланбайтын жалғыз тұратын жасы бойынша зейнеткерлер, Ұлы Отан соғысына қатысушылар және оларға теңестірілген тұлғалар үшін жеке уәкілетті орган ведомствосы белгілейді.

40. Тариф первого уровня для физических лиц, использующих электрические плиты (Т1 с э/п), определяется по формуле:
Т1 с э/п = (Tо * Wо с э/п - Т2 * W2 с э/п - Т3 * W3 с э/п)/W1 с э/п, где: (12)
Т2 – тариф второго уровня, определенный по формуле 14;
Т3 – тариф третьего уровня, определенный по формуле 15;
Wо с э/п – фактический объем электрической энергии, потребленной физическими лицами, использующими электрические плиты, за предшествующий календарный год, кВт.ч;
W1 с э/п – фактический объем электрической энергии, потребленной физическими лицами, использующими электрические плиты, за предшествующий календарный год без превышения V2, кВт.ч.;
W2 с э/п – фактический объем электрической энергии, потребленной физическими лицами, использующими электрические плиты, за предшествующий календарный год с превышением V2, но в пределах V3, кВт.ч.;
W3 с э/п – фактический объем электрической энергии, потребленной физическими лицами, использующими электрические плиты, за предшествующий календарный год с превышением V3, кВт.ч.
41. Тариф первого уровня для физических лиц, не использующих электрические плиты (Т1 без э/п), определяется по формуле:
Т1 без э/п = (Tо * Wо без э/п - Т2 * W2 без э/п - Т3 * W3 без э/п)/W1 без э/п, где: (13)
Wо без э/п – фактический объем электрической энергии, потребленной физическими лицами, не использующими электрические плиты, за предшествующий календарный год, кВт.ч;
W1 без э/п – фактический объем электрической энергии, потребленной физическими лицами, не использующими электрические плиты, за предшествующий календарный год без превышения V2, кВт.ч.;
W2 без э/п – фактический объем электрической энергии, потребленной физическими лицами, не использующими электрические плиты, за предшествующий календарный год с превышением V2, но в пределах V3, кВт.ч.;
W3 без э/п – фактический объем электрической энергии, потребленной физическими лицами, не использующими электрические плиты, за предшествующий календарный год с превышением V3, кВт.ч.
42. При расчете дифференцированных тарифов на электрическую энергию в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами с применением трехуровневых тарифов тариф второго уровня (Т2), определяется по формуле:
Т2 = 1,2*То, где: (14)
То – отпускной тариф на электрическую энергию для соответствующей группы потребителей.
В случае наличия дифференциации тарифов на электрическую энергию по группам потребителей дифференцированные тарифы на электрическую энергию в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами с применением трехуровневых тарифов для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, частных нотариусов и судебных исполнителей, использующих помещения в целях осуществления своей профессиональной деятельности, определятся исходя из отпускного тарифа для соответствующей группы потребителей.

40. Электр плиталарын пайдаланатын (Т1 с э/п) жеке тұлғалар үшін бірінші деңгейлік тариф мынадай формула бойынша анықталады:
Т1 э/п-мен = (Tо*Wо с э/п – Т2*W2 с э/п – Т3*W3 с э/п) / W1 с э/п, мұндағы, (12)
Т2 – 14 - формула бойынша белгіленген екінші деңгейлі тариф;
Т3 – 15 - формула бойынша белгіленген үшінші деңгейлі тариф;
Wо э/п-мен – алдыңғы күнтізбелік жыл ішінде электр плиталарын пайдаланатын жеке тұлғалар тұтынған электр энергиясының нақты көлемі, кВт.сағ.;
W1 э/п-мен - алдыңғы күнтізбелік жыл ішінде электр плиталарын пайдаланатын, V2 асырмаған жеке тұлғалар тұтынған электр энергиясының нақты көлемі, кВт.сағ;
W2 э/п-мен – алдыңғы күнтізбелік жыл ішінде электр плиталарын пайдаланатын, V2 асырған, бірақ V3 шектерде жеке тұлғалар тұтынған электр энергиясының нақты көлемі, кВт.сағ;
W3 э/п-мен – алдыңғы күнтізбелік жыл ішінде электр плиталарын пайдаланатын, V3 асырған жеке тұлғалар тұтынған электр энергиясының нақты көлемі, кВт.сағ
41. Электр плиталарын пайдаланбайтын (Т1 без э/п) жеке тұлғалар үшін бірінші деңгейлі тариф мынадай формула бойынша белгіленеді:
Т1 э/п-сыз = (Tо*Wо э/п-сыз – Т2*W2 э/п-сыз – Т3*W3 э/п-сыз)/W1 э/п-сыз, мұндағы, (13)
Wо э/п-сыз – алдыңғы күнтізбелік жыл ішінде электр плиталарын пайдаланбайтын жеке тұлғалар тұтынған электр энергиясының нақты көлемі, кВт.сағ.;
W1 э/п-сыз – алдыңғы күнтізбелік жыл ішінде электр плиталарын пайдаланбайтын, V2 асырмаған жеке тұлғалар тұтынған электр энергиясының нақты көлемі, кВт.сағ;
W2 э/п-сыз – алдыңғы күнтізбелік жыл ішінде электр плиталарын пайдаланбайтын, V2 асырған, бірақ V3шектерде жеке тұлғалар тұтынған электр энергиясының нақты көлемі, кВт.сағ;
W3 э/п-сыз – алдыңғы күнтізбелік жыл ішінде электр плиталарын пайдаланбайтын, V3 асырған жеке тұлғалар тұтынған электр энергиясының нақты көлемі, кВт.сағ
42. Үш деңгейлі тарифтерді қолдана отырып, жеке тұлғалардың тұтыну көлемдеріне қарай электр энергиясына сараланған тарифтерді есептеу кезінде екінші деңгейлі тариф (Т2) мынадай формула бойынша анықталады:
Т2 = 1,2*Tо, мұндағы, (14)
Tо – тұтынушылардың тиісті тобы үшін электр энергиясының сату тарифі.
Электр энергиясына тарифтерді тұтынушылар топтары бойынша саралау болған жағдайда, үй-жайларды өзінің кәсіби қызметін жүзеге асыру мақсатында пайдаланатын дара кәсіпкерлер, адвокаттар, жеке нотариустар және сот орындаушылары үшін үш деңгейлік тарифтерді қолдана отырып, жеке тұлғалардың тұтыну көлемдеріне қарай электр энергиясына сараланған тарифтер тұтынушылардың тиісті тобы үшін босату тарифіне сүйене отырып белгіленеді.

43. При расчете дифференцированных тарифов на электрическую энергию в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами с применением трехуровневых тарифов тариф третьего уровня (Т3), определяется по формуле:
Т3 = 1,5*То, где: (15)
То – отпускной тариф на электрическую энергию для соответствующей группы потребителей.
В случае наличия дифференциации тарифов на электрическую энергию по группам потребителей дифференцированные тарифы на электрическую энергию в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами с применением трехуровневых тарифов для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, частных нотариусов и судебных исполнителей, использующих помещения в целях осуществления своей профессиональной деятельности, определятся исходя из отпускного тарифа для соответствующей группы потребителей.
44. Плата за потребленную электрическую энергию за расчетный месяц (П), определяется по формулам согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
Глава 5. Документы, представляемые энергоснабжающей
организацией в ведомство уполномоченного органа
45. Для согласования уровней дифференцированных тарифов по зонам суток энергоснабжающая организация не позднее, чем за тридцать календарных дней до введения в действие дифференцированных тарифов по зонам суток представляет в ведомство уполномоченного органа следующие документы и материалы:
1) пояснительную записку;
2) расчет дифференцированных тарифов по зонам суток;
3) проект приказа об утверждении дифференцированных тарифов по зонам суток;
4) суточный график нагрузки в режимные дни по двум сезонам года с выделением зон (в качестве указанных графиков для осенне – зимнего сезона возможно использование декабрьского графика рабочего дня, для весенне-летнего – июньского графика) согласно Приложению 3.
46. Для согласования уровней дифференцированных тарифов в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами энергоснабжающая организация не позднее, чем за тридцать календарных дней до введения в действие дифференцированных тарифов в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами представляет в ведомство уполномоченного органа следующие документы и материалы:
1) пояснительную записку;
2) расчет дифференцированных тарифов в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами;
3) проект приказа об утверждении дифференцированных тарифов в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами;
4) информацию о дифференциации тарифов на электрическую энергию в зависимости от объемов (для физических лиц) согласно Приложению 4 с приложением обосновывающих материалов.

43. Үш деңгейлі тарифтерді қолдана отырып, жеке тұлғалардың тұтыну көлемдеріне қарай электр энергиясына сараланған тарифтерді есептеу кезінде үшінші деңгейлі тариф (Т3) мынадай формула бойынша анықталады:
Т3 = 1,5*Tо, мұндағы, (15)
Tо – тұтынушылардың тиісті тобы үшін электр энергиясының босату тарифі.
Электр энергиясына тарифтерді тұтынушылар топтары бойынша саралау болған жағдайда, үй-жайларды өзінің кәсіби қызметін көрсету мақсатында пайдаланатын дара кәсіпкерлер, адвокаттар, жеке нотариустар және сот орындаушылары үшін үш деңгейлік тарифтерді қолдана отырып, жеке тұлғалардың тұтыну көлемдеріне қарай электр энергиясына сараланған тарифтер тұтынушылардың тиісті тобы үшін босату тарифіне сүйене отырып айқындалады.
44. Есеп айырысу айында тұтынылған электр энергиясы үшін төленетін ақы (П) осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес формулалар бойынша анықталады.
5–тарау. Энергиямен жабдықтаушы ұйымдар уәкілетті органның ведомствосына ұсынатын құжаттар
45. Тәулік аймақтары бойынша сараланған тарифтердің деңгейлерін келісу үшін энергиямен жабдықтаушы ұйым тәулік аймақтары бойынша сараланған тарифтер қолданысқа енгізілгенге дейін, күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей, мынадай құжаттар мен материалдарды:
1) түсіндірме жазбаны;
2) тәулік аймақтары бойынша сараланған тарифтердің есебін;
3) тәулік аймақтары бойынша сараланған тарифтерді бекіту туралы бұйрықтың жобасын;
4) 3-қосымшаға сәйкес жылдың екі маусымы бойынша режимді күндердегі тәуліктік жүктеме кестесін зоналарға бөле отырып (күзгі-қысқы маусым үшін көрсетілген кестелер ретінде жұмыс күнінің желтоқсандағы кестесі, көктемгі-жазғы – маусым үшін маусымдағы кестесі пайдаланылуы мүмкін), уәкілетті орган ведомствосына ұсынады.
46. Жеке тұлғалардың тұтыну көлемдеріне қарай сараланған тарифтердің деңгейлерін келісу үшін энергиямен жабдықтаушы ұйым жеке тұлғалардың электр энергиясын тұтыну көлемдеріне қарай сараланған тарифтер қолданысқа енгізілгенге дейін күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей, мынадай құжаттар мен материалдарды:
1) түсіндірме жазбаны;
2) жеке тұлғалардың оны тұтыну көлемдеріне қарай сараланған тарифтердің есебін;
3) жеке тұлғалардың оны тұтыну көлемдеріне қарай сараланған тарифтерді бекіту туралы бұйрықтың жобасын;
4) 4-қосымшаға сәйкес негіздеуші материалдарды қоса бере отырып электр энергиясына көлемдеріне қарай (жеке тұлғалар үшін) сараланған тарифтер туралы ақпаратты уәкілетті орган ведомствосына ұсынады.

47. Ведомство уполномоченного органа рассматривает представленные для согласования уровни дифференцированных тарифов по зонам суток и (или) в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами документы и материалы в течение тридцати календарных дней. Срок рассмотрения исчисляется с момента подачи документов и материалов.
48. Ведомство уполномоченного органа в соответствии с подпунктом 9) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан "О естественных монополиях и регулируемых рынках" при необходимости запрашивает у энергоснабжающей организации дополнительную информацию, обосновывающую уровни дифференцированных тарифов по зонам суток и (или) в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами.
49. Информацию о дифференцированных тарифах по зонам суток и (или) в зависимости от объемов ее потребления физическими лицами до введения их в действие энергоснабжающая организация в соответствии с пунктом 4 статьи 18 Закона Республики Казахстан "О естественных монополиях и регулируемых рынках" доводит до сведения потребителей путем опубликования в средствах массовой информации, в том числе на своем интернет-ресурсе либо интернет-ресурсе уполномоченного органа.
50. Энергоснабжающая организация ежегодно до 1 апреля и 1 октября представляет в ведомство уполномоченного органа суточный график нагрузки в режимные дни по двум сезонам года с выделением зон (в качестве указанных графиков для осенне-зимнего сезона возможно использование декабрьского графика рабочего дня, для весенне-летнего – июньского графика), согласно Приложению 3.
Приложение 1
к Правилам дифференциации
энергоснабжающими организациями
тарифов на электрическую
энергию по зонам суток и (или) в
зависимости от объемов ее
потребления физическими лицами
Лицевой счет
____________
Номер п/ст, РП, фидера
внешних сетей
Суточный график потребления активной энергии
Город ______________
Район ______________ ___________________________________
РОЭС _______________ (наименование предприятия)
Потребление, кВт
Дата снятия показаний счетчиков
Установл. мощность компенсирующих устройств _______ кВАр
Установл. мощность силовых трансфор- маторов ________ кВА
Суточное потребление (активное) _______ кВтч
Должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителей
Телефон Подпись
Директор
Гл. инженер
Руководитель энергослужбы
Приложение 2
к Правилам дифференциации
энергоснабжающими организациями
тарифов на электрическую энергию
по зонам суток и (или) в зависимости
от объемов ее потребления
физическими лицами
Ведомость результатов замера активной мощности
за ____________________________ 20 _____ г.
по _________________________ (договор N _____)
(наименование абонента)
Часы
Активная мощность (кВт)
1 00.00 – 01.00
Р1
2 01.00 – 02.00
Р2
3 02.00 – 03.00
Р3
4 03.00 – 04.00
Р4
5 04.00 – 05.00
Р5
6 05.00 – 06.00
Р6
7 06.00 – 07.00
Р7
8 07.00 – 08.00
Р8
9 08.00 – 09.00
Р9
10 09.00 – 10.00
Р10
11 10.00 – 11.00
Р11
12 11.00 – 12.00
Р12
13 12.00 – 13.00
Р13
14 13.00 – 14.00
Р14
15 14.00 – 15.00
Р15
16 15.00 – 16.00
Р16
17 16.00 – 17.00
Р17
18 17.00 – 18.00
Р18
19 18.00 – 19.00
Р19
20 19.00 – 20.00
Р20
21 20.00 – 21.00
Р21
22 21.00 – 22.00
Р22
23 22.00 – 23.00
Р23
24 23.00 – 24.00
Р24
Суточный расход электроэнергии
Асут
Руководитель _____________________ подпись М.П.
Приложение 3
к Правилам дифференциации
энергоснабжающими организациями
тарифов на электрическую энергию
по зонам суток и (или) в зависимости
от объемов ее потребления
физическими лицами
График
потребления электрической энергии в режимный день
__________________ 20 __ г.
Примечание: дифференцированные тарифы по зонам суток:

47. Уәкілетті орган ведомствосы келісу үшін ұсынылған тәулік зоналары бойынша және (немесе) жеке тұлғалардың оны тұтыну көлемдеріне қарай сараланған тарифтердің деңгейлерін, құжаттар мен материалдарды күнтізбелік отыз күннің ішінде қарайды. Қарау мерзімі құжаттар мен материалдарды берген сәттен бастап есептеледі.
48. Уәкілетті орган ведомствосы, "Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 1-тармағының 9) тармақшасына сәйкес қажет болған жағдайда, энергиямен жабдықтаушы ұйымнан тәулік аймақтары бойынша және (немесе) жеке тұлғалардың оны тұтыну көлемдеріне қарай сараланған тарифтердің деңгейін негіздейтін қосымша ақпарат сұратады.
49. Энергиямен жабдықтаушы ұйым тәулік зоналары бойынша сараланған тарифтер туралы және (немесе) жеке тұлғалардың оны тұтыну көлемдеріне қарай ақпаратты "Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңы 18-бабының 4-тармағына сәйкес олар қолданысқа енгізілгенге дейін тұтынушылардың назарына бұқаралық ақпарат құралдарында, оның ішінде өзінің интернет-ресурсында не уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырады.
50. Энергиямен жабдықтаушы ұйым 3-қосымшаға сәйкес, жыл сайын 1 сәуірге және 1 қазанға дейін жылдың екі маусымы бойынша режимді күндердегі тәуліктік жүктеме кестесін аймақтарға бөле отырып (күзгі-қысқы – маусым үшін көрсетілген кестелер ретінде жұмыс күнінің желтоқсандағы кестесі, көктемгі-жазғы маусым үшін – маусымдағы кестесі пайдаланылуы мүмкін) уәкілетті орган ведомствосына ұсынады.
Энергиямен жабдықтаушы ұйымдардың
тәулік зоналары бойынша және (немесе)
оны жеке тұлғалардың тұтыну көлеміне
қарай электр энергиясына арналған
тарифтерді саралау қағидаларына
1-қосымша
Дербес шот
Белсенді энергияны тұтынудың тәуліктік кестесі
сыртқы желілердің п/ст, РП,. фидерінің нөмірі
Қала___________
Аудан__________
РЭС____________
____________________________________________________________
(кәсіпорынның атауы)
Тұтыну, кВт
Есептегіштер көрсеткіштері алынған күні
Өтеу құрылғыларының белгіленген қуаты ______кВАр
Күш трансформаторларының белгіленген қуаты __________кВА
Тәуліктік тұтыну (белсенді) кВт ________кВт. сағ.
Басшылардың лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Телефон Қолы
Директор
Бас.инженер
Энергия қызметінің басшысы М.О.
Энергиямен жабдықтаушы ұйымдардың
тәулік зоналары бойынша және (немесе)
оны жеке тұлғалардың тұтыну көлеміне
қарай электр энергиясына арналған
тарифтерді саралау қағидаларына
2-қосымша
Белсенді қуатты өлшеу нәтижелерінің ведомосі
___________________ 20 ___ жыл үшін
_____________________________________________ бойынша (№ _____ шарт) (абоненттің атауы)
Сағаттар
Белсенді қуаттылық (кВт)
1. 00.00 – 01.00
Р1
2. 01.00–02.00
Р2
3. 02.00–03.00
Р3
4. 03.00–04.00
Р4
5. 04.00–05.00
Р5
6. 05.00–06.00
Р6
7. 06.00–07.00
Р7
8. 07.00–08.00
Р8
9. 08.00–09.00
Р9
10. 09.00–10.00
Р10
11. 10.00–11.00
Р11
12. 11.00–12.00
Р12
13. 12.00–13.00
Р13
14. 13.00–14.00
Р14
15. 14.00–15.00
Р15
16. 15.00–16.00
Р16
17. 16.00–17.00
Р17
18. 17.00–18.00
Р18
19. 18.00–19.00
Р19
20. 19.00–20.00
Р20
21. 20.00–21.00
Р21
22. 21.00–22.00
Р22
23. 22.00–23.00
Р23
24. 23.00–24.00
Р24
Электр энергиясының тәуліктік шығыстары
Асут
Басшы _____________________ қолы М.О.
Энергиямен жабдықтаушы ұйымдардың
тәулік зоналары бойынша және (немесе)
оны жеке тұлғалардың тұтыну көлеміне
қарай электр энергиясына арналған
тарифтерді саралау қағидаларына
3-қосымша
Режим күнінде электр энергиясын тұтыну кестесі _________________ 20 __ ж.
Ескертпе: тәулік аймақтары бойынша сараланған тарифтер:

зона вечернего потребления – с 19 до 23 часов
зона дневного потребления – с 7 до 19 часов
зона ночного потребления – с 23 до 7 часов
дифференцированные тарифы по зонам суток:
зона дневного потребления – с 7 до 23 часов
зона ночного потребления – с 23 до 7 часов
Приложение 4
к Правилам дифференциации
энергоснабжающими организациями
тарифов на электрическую энергию
по зонам суток и (или) в зависимости
от объемов ее потребления
физическими лицами
Лице-
вой
счет
або-
нента
Коли-
чество
прожи-
вающих
физи-
ческих лиц
Объем потребления за отчетный год, помесячно
Объем
потреб-
ления за
отчетный
год,
всего
Средне-
месячное
потреб-
ление
Я
н
в
а
р
ь
Ф
е
в
р
а
л
ь
М
а
р
т
А
п
р
е
л
ь
М
а
й
И
ю
н
ь
И
ю
л
ь
А
в
г
у
с
т
С
е
н
т
я
б
р
ь
О
к
т
я
б
р
ь
Н
о
я
б
р
ь
Д
е
к
а
б
р
ь
Примечание: информация представляется в разрезе административных районов (городов), обслуживаемых энергоснабжающей организацией
Приложение 5
к Правилам дифференциации
энергоснабжающими организациями
тарифов на электрическую энергию
по зонам суток и (или) в зависимости
от объемов ее потребления
физическими лицами
Объем фактически потребленной электрической энергии за расчетный месяц по показаниям прибора учета в расчете на одного потребителя:
Формула расчета платы за потребленную электрическую энергию за расчетный месяц
не превышает V2 для соответствующих потребителей
П = Т1 * Wфакт, где:
Wфакт – фактический объем потребленной электрической энергии за расчетный месяц по показаниям прибора учета, кВт.ч
превышает V2, но меньше V3 для соответствующих потребителей
П = Т1 * n * Wуст1 + Т2*(Wфакт - n * Wуст1), где:
n – количество проживающих физических лиц,
Wуст1 – величина потребления электрической энергии одним физическим лицом, соответствующая величине первого уровня, кВт.ч
превышает V3 для соответствующих потребителей
П = Т1 * n * Wуст1 + Т2 * n * (Wуст2 - Wуст1) + Т3 *
(Wфакт - n * Wуст2), где:
Wуст2 – величина потребления электрической энергии одним физическим лицом, соответствующая величине второго уровня, кВт.ч
Приложение 2
к приказу исполняющего
обязанности Министра национальной
экономики Республики Казахстан
от 2 сентября 2016 года № 394
Утверждена
приказом Председателя Агентства
Республики Казахстан по
регулированию естественных
монополий от 1 апреля 2014 года № 66-ОД
Методика расчета предельных цен на товарный газ субъектов
регулируемого рынка
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Методика расчета предельных цен на товарный газ субъектов регулируемого рынка (далее – Методика) разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан от 9 июля 1998 года "О естественных монополиях и регулируемых рынках", Законом Республики Казахстан от 9 января 2012 года "О газе и газоснабжении" и Правилами ценообразования на регулируемых рынках, утверждения и корректировки инвестиционной программы (проекта) субъекта регулируемого рынка, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 декабря 2014 года № 174 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10705) (далее – Правила ценообразования).

кешкі тұтыну аймағы – сағат 19-дан 23-ке дейін
күндізгі тұтыну аймағы – сағат 7-ден 19-ға дейін
түнгі тұтыну аймағы – сағат 23-тен 7-ге дейін
тәулік аймақтары бойынша сараланған тарифтер:
күндізгі тұтыну аймағы – сағат 7-ден23-ке дейін
түнгі тұтыну аймағы – сағат 23-тен 7-ге дейін
Энергиямен жабдықтаушы ұйымдардың
тәулік зоналары бойынша және (немесе)
оны жеке тұлғалардың тұтыну көлеміне
қарай электр энергиясына арналған
тарифтерді саралау қағидаларына
4-қосымша
Абоненттің жеке шоты
Тұратын жеке тұлғалардың саны
Есепті жылда қолдану көлемі, ай сайын
Есепті жылда қолданылған көлем, барлығы
Орташа айлық қолданылғаны
қаңтар
ақпан
наурыз
сәуір
мамыр
маусым
шілде
тамыз
қыркүйек
қазан
қараша
желтоқсан
Ескертпе: ақпарат энергиямен жабдықтаушы ұйымдар қызмет көрсететін әкімшілік аудандар (қалалар) бөлінісінде беріледі
Энергиямен жабдықтаушы ұйымдардың
тәулік зоналары бойынша және (немесе)
оны жеке тұлғалардың тұтыну көлеміне
қарай электр энергиясына арналған
тарифтерді саралау қағидаларына
5-қосымша
Есептеу аспабының көрсеткіштері бойынша есеп айырысу айында бір тұтынушыға шаққанда нақты тұтынылған электр энергиясының көлемі
Есеп айырысу айында тұтынылған электр энергиясы үшін төленетін ақыны есептеу формуласы
V2 асырмаған тиісті тұтынушылар үшін
П=Т1*Wнақты, мұндағы:
Wнақты  есептеу аспабының көрсеткіштері бойынша есеп айырысу айы үшін тұтынылған электр энергиясының нақты көлемі, кВт.сағ.
V2 асырған, бірақ V3 кем тиісті тұтынушылар үшін
П = Т1*n *Wуст1 + Т2*( Wнақты - n * Wуст1), мұндағы:
n – тұратын жеке тұлғалардың саны.
Wуст1 – бірінші деңгейдің шамасына сәйкес бір жеке тұлғаның электр энергиясын тұтыну шамасы, кВт.сағ.
V3 асырған тиісті тұтынушылар үшін
П=Т1*n*Wуст12*n*(Wуст2-Wуст1)+Т3*(Wнақты-n*Wуст2), мұндағы:
Wуст2 – екінші деңгейдің шамасына сәйкес бір жеке тұлғаның электр энергиясын тұтыну шамасы, кВт.сағ.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
міндетін атқарушысының
2016 жылғы 2 қыркүйектегі
№ 394 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Табиғи
монополияларды реттеу агенттігі
төрағасының 2014 жылғы 1 сәуірдегі
№ 66-НҚ бұйрығымен
бекітілген
Реттелетін нарық субъектілерінің тауарлық газдың шекті бағаларын есептеу әдістемесі
1–тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Реттелетін нарық субъектілерінің тауарлық газдың шекті бағаларын есептеу әдістемесі (бұдан әрі – Әдістеме) "Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы" 1998 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңына, "Газ және газбен жабдықтау туралы" 2012 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 29 желтоқсандағы № 174 бұйрығымен бекітілген Реттелетін нарықтардағы бағаны белгілеу, реттелетін нарық субъектісінің инвестициялық бағдарламасын (жобасын) бекіту және түзету қағидаларына (бұдан әрі – Баға белгілеу қағидалары) сәйкес әзірленді.

2. Настоящая Методика определяет принципы и механизм расчета дифференцированных цен на товарный газ по группам потребителей путем дифференциации предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан (с учетом тарифа на транспортировку по магистральным газопроводам и хранение газа) отдельно для каждой области, города республиканского значения, столицы (далее – оптовых закупочных цен).
3. Основополагающими принципами Методики являются:
1) достижение равнодоходности от реализации газа по группам потребителей;
2) стимулирование потребителей к экономному использованию товарного газа, использованию ресурсосберегающих технологий;
3) возмещение экономически обоснованных затрат, связанных с оказанием услуг по газоснабжению;
4) возможность получения прибыли, обеспечивающей эффективное функционирование субъекта регулируемого рынка.
4. Понятия и термины, используемые в настоящей Методике, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях и регулируемых рынках и о газе и газоснабжении.
5. Формирование предельных цен на товарный газ осуществляется в соответствии с Правилами ценообразования.
Глава 2. Определение групп потребителей
6. В целях установления дифференцированных предельных цен на товарный газ выделены следующие группы потребителей:
I группа потребителей - бытовые потребители (население), получающие товарный газ с газораспределительной системы, теплоэнергетические компании в объемах потребления товарного газа на производство тепловой энергии для населения (далее – ТЭК для населения);
II группа потребителей – бюджетные организации, содержащиеся за счет бюджетных средств;
III группа потребителей – прочие потребители, не входящие в первую и вторую группы потребителей.
Глава 3. Способ расчета предельных цен
на товарный газ по группам потребителей
7. Предельные цены на товарный газ для каждой группы потребителей определяются в соответствии с Правилами ценообразования и согласовываются уполномоченным органом.
Для II и III групп потребителей заключается отдельный договор на транспортировку газа по газораспределительной системе.
8. Структура предельной цены на товарный газ для первой группы потребителей для населения состоит из:
оптовой цены на товарный газ с учетом ее дифференциации для первой группы потребителей;
затрат газораспределительной организации по реализации товарного газа;
тарифа на транспортировку товарного газа по газораспределительной системе.
9. Структура предельной цены на товарный газ для первой группы потребителей, ТЭК для населения, производящих тепловую энергии для населения состоит из:
оптовой цены на товарный газ с учетом ее дифференциации для первой группы потребителей;
затрат газораспределительной организации по реализации товарного газа.
тарифа на транспортировку товарного газа по газораспределительной системе (в случае приобретения ТЭК товарного газа по распределительным сетям).

2. Осы Әдістеме Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен бекітілген Ішкі нарықта тауарлық газды көтерме саудада өткізудің шекті бағаларын саралау арқылы тұтынушылар топтары бойынша тауарлық газға сараланған бағаларды есептеу қағидаттары мен тетіктерін айқындайды (әр облыс, республикалық маңызы бар қала, астана үшін жеке (магистральдық газ құбыры арқылы газды тасымалдауға және сақтауға тарифті ескере отырып (бұдан әрі – көтерме сатып алу бағалары).
3. Әдістеменің негізін қалаушы қағидаттар мыналар:
1) тұтынушылар топтары бойынша газды өткізуден тең кіріске қол жеткізу;
2) тұтынушыларды тауарлық газды үнемдеп пайдалануға, ресурс сақтаушы технологияларды пайдалануға ынталандыру;
3) газбен жабдықтау жөніндегі қызметтерді көрсетумен байланысты экономикалық негізделген шығындардың орнын толтыру;
4) реттелетін нарық субъектісінің тиімді жұмыс істеуін қамтамасыз ететін пайда алу мүмкіндігі болып табылады.
4. Осы Әдістемеде пайдаланылатын ұғымдар мен терминдер Қазақстан Республикасының Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы және газ және газбен жабдықтау туралы заңнамасына сәйкес қолданылады.
5.Тауарлық газға шекті бағаларды қалыптастыру Баға белгілеу қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
2-тарау. Тұтынушылар топтарын айқындау
6. Тауарлық газға сараланған шекті бағаларды белгілеу мақсатында мынадай тұтынушылар топтары айқындалды:
тұтынушылардың І тобы – газ таратушы желілер арқылы тауарлық газ алатын тұрмыстық тұтынушылар (халық), халыққа (бұдан әрі - халық үшін ЖЭК) жылу энергиясын өндіруге тауарлық газды тұтыну көлемдеріндегі жылу энергетикалық компаниялар;
тұтынушылардың ІІ тобы – бюджет қаражаты есебінен қамтылған бюджеттік ұйымдар;
тұтынушылардың ІІІ тобы – тұтынушылардың 1 және 2-топтарына кірмейтін өзге де тұтынушылар.
3–тарау. Тұтынушылар топтары бойынша тауарлық газға шекті бағаларды есептеу тәсілі
7. Тұтынушылардың әрбір тобы үшін тауарлық газға шекті бағалар баға белгілеу қағидаларына сәйкес айқындалады және уәкілетті органмен келісіледі.
Тұтынушылардың ІІ және ІІІ топтары үшін газ таратушы желілер арқылы газды тасымалдауға жеке шарт жасалады.
8. Тұтынушылардың бірінші тобы үшін тауарлық газға шекті бағаның құрылымы халық үшін мыналардан:
тұтынушылардың бірінші тобы үшін саралануы ескеріле отырып, тауарлық газға көтерме бағадан;
тауарлық газды өткізу бойынша газ таратушы ұйымның шығындарынан;
газ таратушы желілер арқылы тауарлық газды тасымалдау тарифінен тұрады.
9. Тұтынушылардың бірінші тобы үшін халыққа жылу энергиясын өндіретін халық үшін ЖЭК тауарлық газға шекті бағасының құрылымы мыналардан:
тұтынушылардың бірінші тобы үшін саралануы ескеріле отырып, тауарлық газға көтерме бағадан;
тауарлық газды өткізу бойынша газ таратушы ұйымның шығындарынан;
газ таратушы желілер арқылы тауарлық газды тасымалдау тарифінен тұрады (ЖЭК тауарлық газды тарату желілерінен сатып алған жағдайда).

10. Структура предельной цены на товарный газ для второй группы потребителей состоит из:
оптовой цены на товарный газ с учетом ее дифференциации для второй группы потребителей;
затрат газораспределительной организации по реализации товарного газа;
тарифа на транспортировку товарного газа по газораспределительной системе.
11. Структура предельной цены на товарный газ для третьей группы потребителей состоит из:
оптовой цены на товарный газ с учетом ее дифференциации для третьей группы потребителей;
затрат газораспределительной организации по реализации товарного газа;
тарифа на транспортировку товарного газа по газораспределительным системам (в случае приобретения третьей группой потребителей товарного газа по распределительным сетям).
Глава 4. Расчет дифференцированных оптовых цен
на товарный газ по группам потребителей
12. Дифференцирование оптовых цен товарного газа осуществляется в случае изменения цен оптовой реализации газа, в соответствии с подпунктом 7 статьи 6 Закона РК "О газе и газоснабжении".
13. Расчет дифференцированных оптовых закупочных цен для первой группы потребителей осуществляется по формуле:
ЦдифI = (ЦдозI х k)-Н-Т, где:
ЦдифI – расчетная дифференцированная оптовая цена товарного газа для первой группы потребителей (тенге/1000 м3);
ЦдозI – действующая отпускная цена товарного газа для первой группы потребителей (тенге/1000 м3);
Н – затраты на реализацию товарного газа газораспределительной организации определяемые в соответствии с согласно Правилам ценообразования;
Т – утвержденный в установленном законодательством порядке тариф на транспортировку товарного газа по распределительным сетям;
k – коэффициент изменения отпускной цены реализации товарного газа для первой группы потребителей, определяемый уполномоченным органом осуществляющим руководство на регулируемых рынках на основании социально-экономических факторов ценообразования на внутреннем рынке Республики Казахстан.
14. Расчет дифференцированных оптовых цен товарного газа для второй группы потребителей осуществляется по формуле:
ЦдифII = (Vобщ-год Х Цоз - (VI-год Х ЦдифI) - (VIII-год Х Цдиф III)/ VII, где:
ЦдифII – расчетная дифференцированная оптовая цена товарного газа для второй группы потребителей (тенге/1000 м3);
Vобщ-год – общий планируемый объем реализации товарного газа на год (1000 м3в);
Цоз – утвержденная уполномоченным органом в области газоснабжения оптовая цена товарного газа (тенге/1000 м3);
ЦдифI – расчетная дифференцированная оптовая цена товарного газа для первой группы потребителей (тенге/м3);
Цдиф III – расчетная дифференцированная оптовая цена товарного газа для третьей группы потребителей (тенге/1000 м3);
VI-год планируемый объем реализации товарного газа на год для первой группы потребителей (1000 м3);
VII-год – планируемый объем реализации товарного газа на год для второй группы потребителей (1000 м3);
VIII-год – планируемый объем реализации товарного газа на год для третьей группы потребителей (1000 м3).

10. Тұтынушылардың екінші тобы үшін тауарлық газға шекті бағаның құрылымы мыналардан:
тұтынушылардың екінші тобы үшін саралануы ескеріле отырып, тауарлық газға көтерме бағадан;
тауарлық газды өткізу бойынша газ таратушы ұйымның шығындарынан;
газ таратушы желілер арқылы тауарлық газды тасымалдау тарифінен тұрады.
11. Тұтынушылардың үшінші тобы үшін тауарлық газға шекті бағаның құрылымы мыналардан:
тұтынушылардың үшінші тобы үшін саралануы ескеріле отырып, тауарлық газға көтерме бағадан;
тауарлық газды өткізу бойынша газ таратушы ұйымның шығындарынан;
газ таратушы желілер арқылы тауарлық газды тасымалдау тарифінен тұрады (үшінші топ тұтынушылары тауарлық газды тарату желілерінен сатып алған жағдайда).
4–тарау. Тұтынушылар топтары бойынша тауарлық газға сараланған көтерме бағаларды есептеу
12. Тауарлық газдың көтерме бағаларын саралау "Газ және газбен жабдықтау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 6-бабының 7) тармақшасына жүзеге асырылады.
13. Тұтынушылардың бірінші тобы үшін сараланған көтерме сатып алу бағаларын есептеу мына формула бойынша жүзеге асырылады:
ЦдифI = (ЦдозI х k)-Н-Т, мұндағы:
ЦдифI – тұтынушылардың бірінші тобы үшін тауарлық газдың есептік сараланған көтерме бағасы (теңге/1000 м3);
ЦдозI – тұтынушылардың бірінші тобы үшін тауарлық газдың қолданыстағы сату бағасы (теңге/1000 м3);
Н - Баға белгілеу қағидаларына сәйкес айқындалатын газ таратушы ұйымның тауарлық газды өткізуге арналған шығындары;
Т – заңнамада белгіленген тәртіппен бекітілген таратушы желілер арқылы тауарлық газды тасымалдауға арналған тарифтер;
k – Қазақстан Республикасының ішкі нарығында баға белгілеудің әлеуметтік-экономикалық факторлары негізінде реттелетін нарықтарда басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган айқындайтын тұтынушылардың бірінші тобы үшін тауарлық газды өткізудің сату бағасының өзгеру коэффициенті.
14. Тұтынушылардың екінші тобы үшін сараланған көтерме бағаларын есептеу мына формула бойынша жүзеге асырылады:
ЦдифII = (Цозх (Vобщ-год - Vобщ.факт-п/г) - ЦдифIх (VI-год - VIфакт-п/г)) / (VII-год - VIIфакт-п/г)
мұндағы:
ЦдифII – тұтынушылардың екінші тобы үшін тауарлық газдың есептік сараланған көтерме бағасы (теңге /1000 м3);
Vжал – жыл – 1 жылға тауарлық газды өткізудің жалпы жоспарланған көлемі (1000м3);
Цоз – газбен жабдықтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен тауарлық газдың көтерме бағасы (теңге/1000 м3);
ЦдифI – тұтынушылардың бірінші тобы үшін тауарлық газдың есептік сараланған көтерме бағасы (теңге /1000 м3);
ЦдифIII – тұтынушылардың үшінші тобы үшін тауарлық газдың есептік сараланған көтерме бағасы (теңге /1000 м3);
VI-жыл – бір жылға тұтынушылардың бірінші тобы үшін тауарлық газды өткізудің жоспарланып отырған көлемі (1000 м3);
VII-жыл – бір жылға тұтынушылардың екінші тобы үшін тауарлық газды өткізудің жоспарланып отырған көлемі (1000 м3);
VIII-жыл – бір жылға тұтынушылардың үшінші тобы үшін тауарлық газды өткізудің жоспарланып отырған көлемі (1000 м3).

15. Расчет дифференцированных оптовых закупочных цен для третьей группы потребителей осуществляется по формуле:
ЦдифIII = (ЦдозIII х k2)-Н-Т, где:
ЦдифIII – расчетная дифференцированная оптовая цена товарного газа для третьей группы потребителей (тенге/1000 м3);
ЦдозIII – действующая отпускная цена товарного газа для третьей группы потребителей (тенге/1000 м3);
Н – затраты на реализацию товарного газа газораспределительной организации определяемой в соответствии с Правилами ценообразования;
Т – утвержденный в установленном законодательством порядке тариф на транспортировку товарного газа по распределительным сетям;
k2 – коэффициент изменения отпускной цены реализации товарного газа, определяемый уполномоченным органом осуществляющим руководство на регулируемых рынках на основании социально-экономических факторов ценообразования на внутреннем рынке Республики Казахстан.
Контрольный пример расчета предельных цен на товарный газ субъектов регулируемого рынка по группам потребителей приведен в приложении к данной Методике.
Приложение
к Методике расчета
предельных цен на товарный газ
субъектов регулируемого рынка
Контрольный пример расчета предельных цен на товарный газ
субъектов регулируемого рынка по группам потребителей
Предположим, что первый ввод оптовых цен на товарный газ по группам потребителей осуществлен с 1 июля 2017 года.
К примеру, в связи с изменением оптовой цены реализации газа с 1 июля 2017 года на 7 % коэффициент (k) и (k2) составил 3 %.
Расчет дифференцированных оптовых цен для первой группы потребителей производится по формуле:
ЦдифI = (ЦдозI х 1,03)-Н-Т = (27 983 х 1,03)- 1 478 тенге/1000м3-8595 тенге/1000м3=18 749, где:
ЦдифI – расчетная дифференцированная закупочная цена для первой группы потребителей (18 749 тенге/1000 м3).
ЦдозI – действующая отпускная цена на товарный газ для первой группы потребителей (27 983 тенге/ 1000 м3);
Н – затраты на реализацию товарного газа газораспределительной организации (1478 тенге/1000 м3);
Т – утвержденный тариф на транспортировку товарного газа (8595 тенге/1000 м3).
Расчет дифференцированных оптовых цен для второй группы потребителей производится по формуле:
ЦдифII = (Vобщ-год Х Цоз - (VI-год Х ЦдифI) - (VIII-год Х Цдиф III)/ VII = (1 112 672 х 20 682 – ( 593 731 Х18 749) –(469 174 Х 22 231))/ 51 768= 28 872 тенге/1000 м3, где:
Vобщ-год – общий планируемый объем реализации товарного газа на год (1 112 672 тысяч м3);
Цоз – утвержденная уполномоченным органом в области газоснабжения оптовая цена товарного газа (20 682 тенге/1000 м3);

15. Тұтынушылардың үшінші тобы үшін сараланған көтерме сатып алу бағаларын есептеу мына формула бойынша жүзеге асырылады:
ЦдифIII = (ЦдозIII х k2)-Н-Т, мұндағы:
ЦдифIII – тұтынушылардың үшінші тобы үшін тауарлық газдың есептік сараланған көтерме бағасы (теңге/1000 м3);
ЦдозIII – тұтынушылардың үшінші тобы үшін тауарлық газдың қолданыстағы босату бағасы (теңге/1000 м3);
Н – Баға белгілеу қағидаларына сәйкес анықталатын газ таратушы ұйымның тауарлық газды өткізуге арналған шығындары;
Т – таратушы желілер арқылы тауарлық газды тасымалдауға арналған заңнамада белгіленген тәртіппен бекітілген тарифтер;
k2 – Қазақстан Республикасының ішкі нарығында баға белгілеудің әлеуметтік-экономикалық факторлары негізінде реттелетін нарықтарда басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган айқындайтын тауарлық газды өткізудің сату бағасының өзгеру коэффициенті.
Реттелетін нарық субъектілерінің тауарлық газына шекті бағаларды тұтынушылар топтары бойынша есептеудің бақылау үлгісі осы Әдістемеге қосымшада келтірілген.
Реттелетін нарық субъектілерінің
тауарлық газына шекті бағаларды
есептеу әдістемесіне
қосымша
Реттелетін нарық субъектілерінің тауарлық газына шекті бағаларды тұтынушылар топтары бойынша есептеудің бақылау үлгісі
Тұтынушылар топтары бойынша тауарлық газға көтерме бағаларды алғашқы енгізу 2017 жылғы 1 шілдеден бастап жүзеге асырылады деп болжайық.
Мысалы, 2017 жылғы 1 шілдеден бастап газды өткізудің көтерме бағаларының (к) және (к2) коэффициентінің 7%-ға өзгеруіне байланысты 3%-ды құрады.
Тұтынушылардың бірінші тобы үшін сараланған көтерме сатып алу бағаларын есептеу мына формула бойынша жүргізіледі:
ЦдифI = (ЦдозI х 1,3)-Н-Т = (27 983 х 1,03)- 1 478 теңге/1000м3-8595 теңге/1000м3=18 749, мұндағы:
ЦдифI - тұтынушылардың бірінші тобы үшін есептік сараланған сатып алу бағасы (18 749 теңге /1000 м3);
ЦдозI – тұтынушылардың бірінші тобы үшін тауарлық газдың қолданыстағы босату бағасы (27 983 теңге /1000 м3);
Н - газ таратушы ұйымның тауарлық газды өткізуге арналған шығындары (1478 теңге/1000 м3);
Т – тауарлық газды тасымалдауға арналған бекітілген тариф (8595 теңге/1000 м3).
Тұтынушылардың екінші тобы үшін сараланған көтерме бағаларын есептеу мына формула бойынша жүргізіледі:
ЦдифII = (Цозх (Vобщ-год - Vобщ.факт-п/г) - ЦдифIх (VI-год - VIфакт-п/г)) / (VII-год - VIIфакт-п/г) = (1 112 672 х 20 682 – ( 593 731 Х18 749) –(469 174 Х 22 231))/ 51 768= 28 872 теңге/1000 м3,
мұндағы:
Vжал – жыл – 1 жылға тауарлық газды өткізудің жалпы жоспарланған көлемі (1 112 672 мың м3);
Цоз – газбен жабдықтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен тауарлық газдың көтерме бағасы (20 682 теңге/1000 м3);

ЦдифI – расчетная дифференцированная оптовая цена товарного газа для первой группы потребителей (18 749тенге/1000 м3);
Цдиф III – расчетная дифференцированная оптовая цена товарного газа для третьей группы потребителей (28 872 тенге/1000 м3);
VI-год планируемый объем реализации товарного газа на год для первой группы потребителей (593 731 тысяч м3);
VII-год – планируемый объем реализации товарного газа на год для второй группы потребителей (51 768 тысяч м3);
VIII-год – планируемый объем реализации товарного газа на год для третьей группы потребителей (467 174 тысяч м3);
Расчет дифференцированных оптовых цен для третьей группы потребителей производится по формуле:
ЦдифIII = (ЦдозIII х 1,03)-Н-Т = (31 363 х 1,03)- 1 478 тенге/1000м3-8595 тенге/1000м3, где:
ЦдифIII – расчетная дифференцированная закупочная цена для третьей группы потребителей (22 231 тенге/1000 м3).
ЦдозIII – действующая отпускная цена на товарный газ для третьей группы потребителей (31 363 тенге/ 1000 м3);
Н – затраты на реализацию товарного газа газораспределительной организации (1478 тенге/1000 м3);
Т – утвержденный тариф на транспортировку товарного газа (8595 тенге/1000 м3).

ЦдифI – тұтынушылардың бірінші тобы үшін тауарлық газдың есептік сараланған көтерме бағасы (18 749 теңге /1000 м3);
ЦдифIII – тұтынушылардың үшінші тобы үшін тауарлық газдың есептік сараланған көтерме бағасы (28 872 теңге /1000 м3);
VI-жыл – бір жылға тұтынушылардың бірінші тобы үшін тауарлық газды өткізудің болжамды көлемі (593 731 мың м3);
VII-жыл – бір жылға тұтынушылардың екінші тобы үшін тауарлық газды өткізудің жоспарланып отырған көлемі (51 768 мың м3);
VIII-жыл – бір жылға тұтынушылардың үшінші тобы үшін тауарлық газды өткізудің жоспарланып отырған көлемі (467 174 мың м3).
Тұтынушылардың үшінші тобы үшін сараланған көтерме бағаларын есептеу мына формула бойынша жүргізіледі:
ЦдифIII = (ЦдозIII х 1,03)-Н-Т= (31 363 х 1,03)- 1 478 теңге/1000м3-8595 тенге/1000м3, мұндағы:
ЦдифIII – тұтынушылардың үшінші тобы үшін тауарлық газдың есептік сараланған сатып алу бағасының есебі (22 231 теңге/1000 м3);
ЦдозIII – тұтынушылардың үшінші тобы үшін тауарлық газдың қолданыстағы босату бағасы (31 363 теңге/1000 м3);
Н – газ таратушы ұйымның тауарлық газды өткізуге арналған шығындары (1478 теңге/1000 м3);
Т – тауарлық газды тасымалдауға арналған бекітілген тариф (8595 теңге/1000 м3).