О внесении изменений и дополнений в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 28 августа 2013 года № 90 "Об утверждении Квалификационных требований для должностей сотрудников органов, ведомств и учреждений прокуратуры Республики Казахстан"
Приказ Генерального прокурора Республики Казахстан от 12 декабря 2016 года № 188. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 декабря 2016 года № 14634
В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года «О правоохранительной службе», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан
от 28 августа 2013 года № 90 «Об утверждении Квалификационных требований для должностей сотрудников органов, ведомств и учреждений прокуратуры Республики Казахстан» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8780, опубликованный 7 ноября 2013 года в информационно-правовой системе «Әділет»), следующие изменения и дополнения:
в Квалификационных требованиях для должностей сотрудников органов, ведомств и учреждений прокуратуры Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
«5. Лица, обладающие высокой профессиональной подготовкой, имеющие специфические знания либо значительный опыт работы по определенным специальностям, без учета необходимого стажа работы, ученой степени, классного чина, специального (воинского) звания, установленного настоящими квалификационными требованиями, могут быть назначены на должности в органы, ведомства и учреждения прокуратуры Республики Казахстан (далее – органы прокуратуры) по согласованию с Генеральным Прокурором Республики Казахстан.»;
абзац второй подпункта 1) пункта 6 изложить в следующей редакции:
«образование – высшее, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности;»;
абзац второй подпункта 2) пункта 6 изложить в следующей редакции:
«образование – высшее, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности;»;
абзац второй подпункта 3) пункта 6 изложить в следующей редакции:
«образование – высшее, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности;»;
абзац пятый подпункта 3) пункта 6 изложить в следующей редакции:
«не менее шести лет стажа службы в органах прокуратуры, в том числе не менее шести месяцев на руководящих должностях или не менее одного года на должностях равнозначных или следующей нижестоящей категории, либо не менее восьми лет стажа службы на должностях в правоохранительных органах, в том числе не менее двух лет на руководящих должностях, либо не менее девяти лет стажа государственной службы, в том числе не менее трех лет на руководящих должностях, либо не менее десяти лет стажа работы в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данной категории, в том числе не менее четырех лет на руководящих должностях или не менее пяти лет на должностях нижестоящей категории;»;

"Қазақстан Республикасының прокуратура органдары, ведомстволары мен мекемелері қызметкерлерінің лауазымдары үшін біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас прокурорының 2013 жылғы 28 тамыздағы № 90 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Бас прокурорының 2016 жылғы 12 желтоқсандағы № 188 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 30 желтоқсанда № 14634 болып тіркелді
"Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 29-бабының 3-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының прокуратура органдары, ведомстволары мен мекемелері қызметкерлерінің лауазымдары үшін біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2013 жылғы 28 тамыздағы № 90 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №8780 тіркелген, 2013 жылғы 7 қарашада "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде және "Егемен Қазақстан" газетінде №309 (27583) 2013 жылғы 6 қарашада жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
Жоғарыда аталған бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының прокуратура органдары, ведомстволары мен мекемелері қызметкерлерінің лауазымдары үшін біліктілік талаптарында
5-тармақ мынадай мазмұндағы редакцияда жазылсын:
"5. Кәсіби даярлығы жоғары, өзіндік білімі немесе белгілі бір мамандықтар бойынша үлкен жұмыс тәжірибесі бар тұлғалар, осы біліктілік талаптарында белгіленген қажетті жұмыс өтілін, ғылыми дәрежесін, сыныптық шенін, арнайы (әскери) атағын ескерместен, Қазақстан Республикасы Бас Прокурорымен келісім бойынша Қазақстан Республикасының прокуратура органдары, ведомстволары мен мекемелеріне (бұдан әрі – прокуратура органдары) қызметке тағайындалуы мүмкін."
6-тармақтың 1) тармақшасының екінші абзацы мынадай мазмұндағы редакцияда жазылсын:
"білімі – нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары;";
6-тармақтың 2) тармақшасының екінші абзацы мынадай мазмұндағы редакцияда жазылсын:
"білімі – нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары;";
6-тармақтың 3) тармақшасының екінші абзацы мынадай мазмұндағы редакцияда жазылсын:
"білімі – нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары;";
6-тармақтың 3) тармақшасының бесінші абзацы мынадай мазмұндағы редакцияда жазылсын:
"прокуратура органдарында алты жылдан кем емес, оның ішінде басшы лауазымдарда алты айдан кем емес немесе осыған тең немесе келесі төменгі санаттағы лауазымдарда бір жылдан кем емес қызмет өтілінің, не құқық қорғау органдарының лауазымдарында сегіз жылдан кем емес, оның ішінде басшы лауазымдарда екі жылдан кем емес қызмет өтілінің, не мемлекеттік қызметте тоғыз жылдан кем емес, оның ішінде басшы лауазымдарда үш жылдан кем емес өтілінің, не осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салаларда он жылдан кем емес, оның ішінде басшы лауазымдарда төрт жылдан кем емес немесе келесі төменгі санаттағы лауазымдарда бес жылдан кем емес жұмыс өтілінің болуы;";

абзац второй подпункта 4) пункта 6 изложить в следующей редакции:
«образование – высшее, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности;»;
абзац второй подпункта 5) пункта 6 изложить в следующей редакции:
«образование – высшее, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности;»;
абзац первый подпункта 6) пункта 6 изложить в следующей редакции:
«для подгруппы шесть (прокурор управления, отдела Генеральной прокуратуры, КПСиСУ (C-GP-6)):»;
абзац второй подпункта 6) пункта 6 изложить в следующей редакции:
«образование – высшее, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности;»;
абзац второй подпункта 7) пункта 6 изложить в следующей редакции:
«образование – высшее (или послевузовское), соответствующее функциональным направлениям конкретной должности;»;
абзац второй подпункта 8) пункта 6 изложить в следующей редакции:
«образование – высшее (или послевузовское), соответствующее функциональным направлениям конкретной должности, ученая степень за исключением должности заместителя директора института;»;
абзац второй подпункта 9) пункта 6 изложить в следующей редакции:
«образование – высшее (или послевузовское), соответствующее функциональным направлениям конкретной должности, ученая степень и/или классный чин, специальное (воинское) звание не ниже советника юстиции, подполковника;»;
абзац второй подпункта 10) пункта 6 изложить в следующей редакции:
«образование – высшее (или послевузовское), соответствующее функциональным направлениям конкретной должности, ученая степень и/или классный чин, специальное (воинское) звание не ниже младшего советника юстиции, майора;»;
абзац второй подпункта 11) пункта 6 изложить в следующей редакции:
«образование – высшее (или послевузовское), соответствующее функциональным направлениям конкретной должности;»;
подпункт 12) пункта 6 изложить в следующей редакции:
«для подгруппы двенадцать (преподаватель, научный сотрудник, прокурор, инспектор Академии (C-AGP-6)):
образование – высшее (или послевузовское), соответствующее функциональным направлениям конкретной должности;
пригодность по состоянию здоровья к прохождению службы в правоохранительных органах;
наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по конкретной должности;
не менее одного года стажа государственной службы, либо научной и (или) педагогической деятельности, либо в сферах, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данной категории;»;

6-тармақтың 4) тармақшасының екінші абзацы мынадай мазмұндағы редакцияда жазылсын:
"білімі – нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары;";
6-тармақтың 5) тармақшасының екінші абзацы мынадай мазмұндағы редакцияда жазылсын:
"білімі – нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары;";
6-тармақтың 6) тармақшасының бірінші абзацы мынадай мазмұндағы редакцияда жазылсын:
"білімі – нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары;";
"алтыншы кіші топ үшін (Бас прокуратура басқармасының, бөлімінің, ҚСжАЕАК прокуроры (C-GP-6)):";
6-тармақтың 6) тармақшасының екінші абзацы мынадай мазмұндағы редакцияда жазылсын:
"білімі – нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары;";
6-тармақтың 7) тармақшасының екінші абзацы мынадай мазмұндағы редакцияда жазылсын:
"білімі – нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары (немесе жоғары оқудан кейінгі);";
6-тармақтың 8) тармақшасының екінші абзацы мынадай мазмұндағы редакцияда жазылсын:
"білімі – нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары (немесе жоғары оқудан кейінгі), институты директорының орынбасары лауазымын қоспағанда ғылыми дәрежесі болуы;";
6-тармақтың 9) тармақшасының екінші абзацы мынадай мазмұндағы редакцияда жазылсын:
"білімі – нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары (немесе жоғары оқудан кейінгі), ғылыми дәрежесі және (немесе) әділет кеңесшісінен, подполковниктен төмен емес сыныптық шені, арнайы (әскери) атағы болуы;";
6-тармақтың 10) тармақшасының екінші абзацы мынадай мазмұндағы редакцияда жазылсын:
"білімі – нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары (немесе жоғары оқудан кейінгі), ғылыми дәрежесі және (немесе) кіші әділет кеңесшісінен, майордан төмен емес сыныптық шені, арнайы (әскери) атағы болуы;";
6-тармақтың 11) тармақшасының екінші абзацы мынадай мазмұндағы редакцияда жазылсын:
"білімі – нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары (немесе жоғары оқудан кейінгі);";
6-тармақтың 12) тармақшасы мынадай мазмұндағы редакцияда жазылсын:
"он екінші кіші топ үшін (Академияның оқытушысы, ғылыми қызметкері, Прокуроры, инспекторы (C-AGP-6)):
білімі – нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін жоғары (немесе жоғары оқудан кейінгі;
денсаулық жағдайы бойынша құқық қорғау органдарында қызмет өткеруге жарамдылығы;
нақты лауазым бойынша функционалдық міндеттерін атқару үшін қажетті міндетті білімінің, икемінің және дағдысының болуы;
мемлекеттік қызметте, не ғылыми және (немесе) педагогикалық қызметте, не осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес келетін салаларда бір жылдан кем емес өтілінің болуы;";

5) для подгруппы пять (прокурор районной прокуратуры (C-RGP-5), прокурор военной прокуратуры региона (C-RVP-5), прокурор военной прокуратуры гарнизона, войск (C-GVP-4)):
образование – высшее, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности;
пригодность по состоянию здоровья к прохождению службы в правоохранительных органах;
наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по конкретной должности;»;
пункт 8 дополнить подпунктами 7) и 8) следующего содержания:
«7) для подгруппы семь (старший прокурор прокуратуры района города республиканского значения, столицы (C-RGP-4)):
образование – высшее, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности;
пригодность по состоянию здоровья к прохождению службы в правоохранительных органах;
наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по конкретной должности;
не менее одного года стажа службы в органах прокуратуры на должностях следующей нижестоящей категории.
8) для подгруппы восемь (прокурор прокуратуры района города республиканского значения, столицы (C-RGP-5)):
образование – высшее, соответствующее функциональным направлениям конкретной должности;
пригодность по состоянию здоровья к прохождению службы в правоохранительных органах;
наличие обязательных знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения функциональных обязанностей по конкретной должности;
не менее одного года стажа службы в органах прокуратуры на должностях подгруппы пять группы три настоящих квалификационных требований.».
2. Департаменту кадровой работы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в информационно-правовой системе «Әділет»;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан» для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.
3. С настоящим приказом ознакомить всех сотрудников системы органов прокуратуры Республики Казахстан.

5) бесінші кіші топ үшін (аудандық прокуратураның прокуроры (C-RGP-5), аймақ әскери прокуратурасының прокуроры (C-RVP-5), әскери прокуратураның гарнизон, әскер прокуроры (C-GVP-4)):
білімі – нақты лауазымның функционалды бағыттарына сәйкес келетін жоғары;
денсаулық жағдайы бойынша құқық қорғау органдарында қызмет өткеруге жарамдылығы;
нақты лауазым бойынша функционалдық міндеттерін атқару үшін қажетті міндетті білімінің, икемінің, дағдысының болуы;";
8-тармақ мынадай мазмұндағы 7) және 8) тармақшалармен толықтырылсын:
"7) жетінші кіші топ үшін (республикалық маңызы бар қала, астананың аудандық прокуратураларының аға прокуроры (C-RGP-4)):
білімі – нақты лауазымның функционалды бағыттарына сәйкес келетін жоғары;
денсаулық жағдайы бойынша құқық қорғау органдарында қызмет өткеруге жарамдылығы;
нақты лауазым бойынша функционалдық міндеттерін атқару үшін қажетті міндетті білімінің, икемінің, дағдысының болуы;
прокуратура органдарында келесі төменгі санаттағы лауазымдарда қызметтің бір жылдан кем емес өтілінің болуы.
8) сегізінші кіші топ үшін (республикалық маңызы бар қала, астананың аудандық прокуратураларының прокуроры (C-RGP-5)):
білімі – нақты лауазымның функционалды бағыттарына сәйкес келетін жоғары;
денсаулық жағдайы бойынша құқық қорғау органдарында қызмет өткеруге жарамдылығы;
нақты лауазым бойынша функционалдық міндеттерін атқару үшін қажетті міндетті білімінің, икемінің, дағдысының болуы;
прокуратура органдарында осы біліктілік талаптарының үшінші тобының бесінші кіші тобындағы лауазымдарда қызметтің бір жылдан кем емес өтілінің болуы.".
2. Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Кадр жұмысы департаменті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне орналастыру үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Генерального Прокурора Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан                       Ж. Асанов
СОГЛАСОВАН
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по делам государственной службы
и противодействию коррупции
_______________ К. Кожамжаров
«____» __________ 2016 года

4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының бірінші орынбасарына жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Бас Прокуроры
Ж. Асанов
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігінің Төрағасы
______________ Қ. Қожамжаров
20 желтоқсан 2016 жыл