Об утверждении Государственного норматива по определению стоимости проектных работ для строительства в Республике Казахстан
Приказ Председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 28 ноября 2016 года № 232-нқ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 января 2017 года № 14642. Утратил силу приказом и.о. Председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 30 июля 2020 года № 110-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Об утверждении Государственного норматива по определению стоимости проектных работ для строительства в Республике Казахстан
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.07.2020 № 110-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 46 и пункта 2 статьи 50 Закона Республики Казахстан "О правовых актах" от 6 апреля 2016 года, подпунктом 489) абзаца три пункта 16 Положения о Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2018 года № 936, подпунктом 46) пункта 14 Положения республиканского государственного учреждения "Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан", утвержденного приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 30 января 2019 года № 55, ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула в редакции приказа Председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК от 06.11.2019 № 177-нқ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Признать утратившими силу следующие приказы:
1) Приказ председателя Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 15 декабря 2015 года № 399-нқ "Об утверждении Государственного норматива по определению стоимости проектных работ для строительства в Республике Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12887, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" 29 января 2016 года);

Қазақстан Республикасы құрылысқа арналған жобалау жұмыстарының құнын айқындау жөніндегі мемлекеттік нормативті бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті Төрағасының 2016 жылғы 28 қарашадағы № 232-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 5 қаңтарда № 14642 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті төрағасының м.а. 2020 жылғы 30 шiлдедегi № 110-НҚ бұйрығымен
Қазақстан Республикасында құрылысқа арналған жобалау жұмыстарының құнын айқындау жөніндегі мемлекеттік нормативті бекіту туралы
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті төрағасының м.а. 30.07.2020 № 110-НҚ (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Құқықтық актілер туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 46-бабы 2-тармағының 2) тармақшасына және 50-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 29 желтоқсандағы № 936 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі туралы ереженің 16-тармағының үшінші абзацының 489) тармақшасына және Қазақстан Республикасы индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 30 қаңтардағы № 55 бұйрығымен бекітілген "Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі ережесінің 14-тармағының 46) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті төрағасының 06.11.2019 № 177-нқ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Мына бұйрықтардың күші жойылды деп танылсын:
1) Қазақстан Республикасында құрылысқа арналған жобалау жұмыстарының құнын айқындау жөніндегі Мемлекеттік нормативті бекіту туралы Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері және жер ресурстарын басқару комитеті Төрағасының 2015 жылғы 15 желтоқсандағы № 399-НҚ бұйрығы (нормативтік-құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12887 болып тіркеліп, Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 29 қаңтарда жарияланған);

2) Приказ председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 07 октября 2016 года № 137-нқ "О внесении изменений и дополнений в приказ председателя Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 15 декабря 2015 года № 399-нқ "Об утверждении Государственного норматива по определению стоимости проектных работ для строительства в Республике Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14412, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" 23 ноября 2016 года).
2. Утвердить прилагаемый Государственный норматив по определению стоимости проектных работ для строительства в Республике Казахстан.
3. Управлению сметных норм в строительстве Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет", а также в Республиканский центр правовой информации в течение десяти календарных дней со дня получения зарегистрированного приказа для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Комитета
по делам строительства и
жилищно-коммунального
хозяйства Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
М. Жайымбетов
Утвержден
приказом Председателя Комитета
по делам строительства и жилищно-
коммунального хозяйства
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
от 28 ноября 2016 года № 232-нқ
Государственный норматив по определению стоимости проектных работ для строительства в Республике Казахстан

2) "Қазақстан Республикасында құрылысқа арналған жобалау жұмыстарының құнын айқындау жөніндегі Мемлекеттік нормативті бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері және жер ресурстарын басқару комитеті Төрағасының 2015 жылғы 15 желтоқсандағы № 399-НҚ бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізулер туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері және жер ресурстарын басқару комитеті Төрағасының 2016 жылғы 07 қазандағы № 137-нқ бұйрығы (нормативтік-құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14412 болып тіркеліп, Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 23 қарашада жарияланған).
2. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасында құрылысқа арналған жобалау жұмыстарының құнын айқындау жөніндегі мемлекеттік норматив бекітілсін.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің Құрылыстағы сметалық нормалар басқармасы заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде оның мерзімді баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға, сондай-ақ Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің ресми интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті төрағасының салаға жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Құрылыс және тұрғын
үй-комуналдық шаруашылық
істері комитетінің төрағасы
М. Жайымбетов
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігінің
Құрылыс және тұрғын
үй-коммуналдық шаруашылық
істері комитеті төрағасының
2016 жылғы 28 қарашадағы
№ 232-нқ бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасында құрылысқа арналған жобалау жұмыстарының құнын айқындау жөніндегі мемлекеттік норматив

Глава 1. Общие положения
1. Настоящий "Государственный норматив по определению стоимости проектных работ для строительства в Республике Казахстан" (далее – Государственный норматив) разработан в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон) и предназначен для определения стоимости предпроектных и проектных работ в текущем уровне цен по объектам, возводимым за счет государственных инвестиций в строительство и (или) за счет средств субъектов квазигосударственного сектора.
2. Настоящий Государственный норматив содержит методические положения по определению стоимости разработки предпроектной, проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений, их расширение, реконструкцию и техническое перевооружение, капитальный ремонт, а также на разработку проектов районной планировки и застройки населенных пунктов.
3. В настоящем Государственном нормативе используются следующие основные понятия:
1) уникальные объекты строительства - здания и сооружения (комплекс), характеризующиеся особыми, ранее не примененными по отдельности или в совокупности архитектурными, объемно-планировочными, конструктивными, инженерными или технологическими решениями, для которых не установлены требования в нормативных правовых актах, и нормативных технических документах по проектированию и строительству, что обуславливает необходимость разработки, согласования и утверждения специальных технических условий (особых норм) для данного объекта;
2) стоимость проектных работ – величина (сумма) денежных средств необходимых для разработки проектов;
3) трудоемкость проектных работ - показатель, характеризующий затраты рабочего времени основного производственного персонала (проектировщиков) на выполнение определенной единицы проектных работ;
4) предпроектная документация - документация, предшествующая разработке градостроительного, архитектурного проектов, проекта строительства и включающая программы, отчеты, технико-экономические обоснования строительства, технико-экономические расчеты, результаты научных, исследований и инженерных изысканий технологические и конструктивные расчеты, эскизы, макеты, обмеры и результаты обследований объектов, а также иные исходные данные и материалы, необходимые для принятия решений о разработке проектной документации и последующей реализации проектов;
5) проектная (проектно-сметная) документация - совокупность графических, расчетных и текстовых материалов, обосновывающих объемно-планировочные, конструктивные, организационно-технологические решения, стоимость и экономическую целесообразность строительства конкретного здания, сооружения, объекта;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасында құрылысқа арналған жобалау жұмыстарының құнын айқындау жөніндегі мемлекеттік норматив (бұдан әрі – Мемлекеттік норматив) "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) талаптарына сәйкес әзірленген және құрылысқа мемлекеттік инвестициялардың есебінен және (немесе) квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қаражаты есебінен тұрғызылған объектілер бойынша жобалау алдындағы және жобалау жұмыстарының құнын айқындауға арналған.
2. Осы Мемлекеттік норматив кәсіпорындарды, ғимараттар мен құрылыстарды салуға, оларды кеңейтуге, реконструкциялауға және техникалық жағынан қайта жарақтандыруға, күрделі жөндеуге, сондай-ақ, елді мекендерді аудандық жоспарлау және құрылысын салу жобаларын әзірлеуге арналған жобалау алдындағы, жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеудің құнын айқындау жөніндегі әдістемелік ережелерден тұрады.
3. Осы Мемлекеттік нормативте мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) бірегей құрылыс объектісі – осы объект үшін арнайы техникалық шарттарды (ерекше нормаларды) әзірлеу, келісу және бекіту қажеттігін айқындайтын, жобалау және салу жөніндегі мемлекеттік немесе мемлекетаралық техникалық регламенттер мен нормативтік-техникалық талаптар белгіленбеген, ерекше, бұрын жекелеп немесе жиынтық түрінде қолданылмаған сәулет, көлемдік-жоспарлау, конструкциялық, инженерлік немесе технологиялық шешімдермен сипатталатын ғимарат пен құрылыс (кешен);
2) жобалау жұмыстарының құны – жобаларды әзірлеу үшін қажетті ақша қаражатының шамасы (сомасы);
3) жобалау жұмыстарының еңбек сыйымдылығы – жобалау жұмыстарының белгілі бір бірлігін орындауға арналған негізгі өндірістік персоналдың (жобалаушылардың) жұмыс уақытының шығындарын сипаттайтын көрсеткіш;
4) жобалау алдындағы құжаттама – қала құрылысы, сәулет жобаларын, құрылыс жобасын әзiрлеу алдында жасалатын және бағдарламаларды, есеп берулердi, құрылыстың техникалық-экономикалық негiздемелерiн, техникалық-экономикалық есептердi, ғылыми зерттеулер мен инженерлiк iзденiстер нәтижелерiн, технологиялық және конструкциялық есептердi, нобайларды, макеттердi, өлшемдер мен объектiлердi зерттеу нәтижелерiн, сондай-ақ жобалау құжаттамасын әзiрлеу және жобаларды кейiннен iске асыру туралы шешiмдер қабылдауға қажеттi өзге де бастапқы деректер мен материалдарды қамтитын құжаттама;
5) жобалау (жобалау-сметалық) құжаттама – көлемдік-жоспарлау, конструкциялық, ұйымдастыру-технологиялық шешімдерді, нақты ғимаратты, құрылысты, объектіні салудың құнын және экономикалық жағынан тиімділігін негіздейтін графикалық, есептік және мәтіндік материалдардың жиынтығы;

6) капитальный ремонт - ремонт здания (сооружения) с целью восстановления его ресурса с заменой, при необходимости, конструктивных элементов и систем инженерного оборудования, а также улучшения эксплуатационных показателей.
4. Определение стоимости проектных работ осуществляется следующими методами:
1) укрупненным расчетом на основании натуральных показателей объектов проектирования с применением "Сборника цен на проектные работы для строительства";
2) детальным расчетом на основании трудоемкости проектных работ. Трудоемкость определяется путем калькулирования затрат труда основного производственного персонала на выполнение проектных работ.
Глава 2. Определение стоимости проектных работ на основании Сборника цен на проектные работы для строительства
5. Основным методом определения стоимости проектных работ является укрупненный расчет на основании натуральных показателей объектов проектирования с применением "Сборника цен на проектные работы для строительства" (далее – Сборник).
6. Сборник формируется в печатном и электронном формате, на ежегодной основе, для обеспечения расчета стоимости проектных работ в текущем уровне цен.
7. Цены, приведенные в разделах Сборника, учитывают разработку основных комплектов рабочей документации для строительства предприятий, зданий и сооружений.
8. В ценах Сборника на разработку проектно-сметной документации не включены и требуют дополнительного расчета:
1) разработка проектных решений в нескольких вариантах в соответствии с заданием на проектирование;
2) разработка рабочих чертежей на специальные сооружения и вспомогательные приспособления, устройства и установки, при проектировании объектов с особо сложными конструкциями и методами производства работ;
3) корректировка проектно-сметной документации после сдачи работ по акту сдачи-приемки заказчику в связи с учетом возможных изменений в требованиях государственных нормативов, установленных в соответствии с приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 апреля 2015 года № 304 "Об утверждении Правил утверждения проектов (технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации), предназначенных для строительства объектов за счет бюджетных средств и иных форм государственных инвестиций", (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10632) (далее – Правила);
4) разработка художественно-декоративных решений зданий и сооружений (интерьеры, индивидуальная мебель, оборудование, элементы дизайна и рекламы, специальная графика);

6) күрделі жөндеу – қажет болған жағдайда конструктивтік элементтер мен инженерлік жабдық жүйелерін ауыстыра отырып, ғимараттың (құрылыстың) ресурсын қалпына келтіру, сондай-ақ пайдалану көрсеткіштерін жақсарту мақсатында оларды жөндеу.
4. Жобалау жұмыстарының құнын айқындау мынадай әдістермен:
1) "Құрылыс үшін жобалау жұмыстарына арналған баға жинағын" қолдана отырып, жобалау объектілерінің заттай көрсеткіштері негізінде ірілендірілген есеппен;
2) еңбек сыйымдылығы жобалау жұмыстарының еңбек сыйымдылығы негізінде егжей-тегжейлі есеппен жобалау жұмыстарын орындауға арналған негізгі өндірістік персоналдың еңбек шығындарын калькуляциялау жолымен айқындалады.
2-тарау. Құрылыс үшін жобалау жұмыстарына арналған баға жинағы негізінде жобалау жұмыстарының құнын айқындау
5. "Құрылыс үшін жобалау жұмыстарына арналған баға жинағын" (бұдан әрі - Жинақ) қолдана отырып, жобалау объектілерінің заттай көрсеткіштері негізінде ірілендірілген есеп жобалау жұмыстарының құнын айқындаудың негізгі әдісі болып табылады.
6. Жинақ бағалардың ағымдағы деңгейінде жобалау жұмыстарының құнының есебін қамтамасыз ету үшін жыл сайынғы негізде баспа және электрондық форматта қалыптастырылады.
7. Жинақтың бөлімдерінде келтірілген бағалар кәсіпорындарды, ғимараттарды және құрылыстарды салу үшін жұмыс құжаттамасының негізгі кешендерін әзірлеуді ескереді.
8. Жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеуге арналған жинақ бағаларға мыналар қосылмаған және қосымша есепті талап етеді:
1) жобалауға арналған тапсырмаға сәйкес бірнеше нұсқада жобалық шешімдерді әзірлеу;
2) ерекше күрделі конструкциялары және жұмыс жүргізу әдістері бар объектілерді жобалау кезінде арнайы және қосалқы құралдарға, құрылғыларға және қондырғыларға арналған жұмыс сызбаларын әзірлеу;
3) "Бюджет қаражаты және мемлекеттік инвестициялардың өзге де нысандары есебінен объектілерді салуға арналған жобаларды (техникалық-экономикалық негіздемелерді және жобалау-сметалық құжаттаманы) бекіту қағидаларын бекіту туралы" (бұдан әрі - Қағидалар) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10632 тіркелген) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 2 сәуірдегі № 304 бұйрығына сәйкес белгіленген мемлекеттік нормативтердің талаптарында болуы мүмкін өзгерістерді ескере отырып, тапсырыс берушіге тапсыру-қабылдау актісі бойынша жұмыстарды тапсырғаннан кейін жобалау-сметалық құжаттаманы түзету;
4) ғимараттар мен құрылыстардың көркемдік-сәндік шешімдерін әзірлеу (интерьерлер, жеке жиһаз, жабдық, дизайн және жарнама элементтері, арнайы графика);

5) проектирование конструкций на стадии деталировочных чертежей металлоконструкций, включая технологические трубопроводы заводского изготовления, а также нетипового и нестандартного оборудования (в случае поручения заказчиком проектной организации таких работ);
6) разработка конструкторской документации на изготовление нетипового, нестандартного оборудования;
7) разработка документации на индивидуальные индустриальные строительные изделия;
8) изготовление демонстрационных макетов;
9) разработка проекта производства работ;
10) разработка проектно-сметной документации для строительства временных зданий и сооружений;
11) научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы при проектировании;
12) затраты на изыскательские работы;
13) проектные работы по автоматизированным системам учета энергопотребления;
14) разработка проекта на внеплощадочные сети;
15) разработка отдельно стоящих, общерайонных (общеквартальных) инженерных сооружений: индивидуального теплового пункта, распределительных трансформаторных подстанций, трансформаторных подстанций;
16) проектирование дренажа;
17) разработка охранно-защитной дератизационной системы, устройств специальной охранной сигнализации, пожаротушения, противопожарной вентиляции, крупных систем коллективного приема телевидения и систем электросвязи и других специальных систем;
18) разработка инженерно-технических мероприятий, связанных с гражданской обороной и чрезвычайными ситуациями;
19) разработка технической документации по автоматизированным системам управления технологическими процессами;
20) проектирование специальных методов строительства (водопонижение, замораживание, химическое закрепление грунтов и другие методы);
21) работы по получению дополнительных к обязательным согласованиям проектных решений;
22) участие проектных организаций в выборе площадки (трассы) для строительства;
23) авторский надзор;
24) разработка пусковых комплексов;
25) выполнение работ по оценке воздействия объекта капитального строительства на окружающую среду, кроме раздела "Охрана окружающей среды", включенного в соответствующие разделы Сборника;
26) разработка проектно-сметной документации с применением BIM-технологий (Building Information Modeling (информационное моделирование зданий) далее - BIM).
9. В стоимость разработки проектно-сметной документации, определяемую по настоящему Государственному нормативу также не включены и подлежат к оплате заказчиком следующие расходы:
1) налог на добавленную стоимость;
2) командировочные расходы, связанные с проектированием объекта вне пункта нахождения проектной организации и требующие принятия проектных решений на месте, за исключением командировок административного персонала.

5) конструкцияларды зауытта дайындалған технологиялық құбырларды, сондай-ақ, үлгілік емес және стандарттық емес жабдықтарды қоса алғанда, металл конструкцияларының бөлшектік сызбалары сатысында жобалау (жобалау ұйымының тапсырыс берушісі осындай жұмыстарды тапсырған жағдайда);
6) үлгілік емес, стандарттық емес жабдықты дайындауға арналған конструкторлық құжаттама әзірлеу;
7) жеке индустриялық құрылыс бұйымдарына арналған құжаттаманы әзірлеу;
8) көрсету макеттерін дайындау;
9) жұмыс жүргізу жобасын әзірлеу;
10) уақытша ғимараттар мен құрылыстар салу үшін жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу;
11) жобалау кезіндегі ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкциялық жұмыстар;
12) іздестіру жұмыстарына арналған шығындар;
13) энергия тұтынуды есепке алудың автоматтандырылған жүйелері бойынша жобалау жұмыстары;
14) алаң сыртындағы желілерге арналған жобаны әзірлеу;
15) жеке тұратын, жалпы аудандық (жалпы орамдық) инженерлік құрылыстарды: жеке жылу пунктін, таратқыш трансформаторлық кіші станцияларды, трансформаторлық кіші станцияларды әзірлеу;
16) дренажды жобалау;
17) күзет-қорғаныс дератизациялау жүйесін, арнайы күзет сигнализациясы, өрт сөндіру, өртке қарсы желдету, теледидарды ұжымдық қабылдаудың ірі жүйелері және электр байланысы жүйелері мен басқа да арнайы жүйелердің құрылғыларын әзірлеу;
18) азаматтық қорғаныс пен төтенше жағдайларға байланысты инженерлік-техникалық іс-шаралар әзірлеу;
19) технологиялық үрдістерді басқарудың автоматтандырылған жүйелері бойынша техникалық құжаттама әзірлеу;
20) құрылыс салудың арнайы әдістерін (су деңгейін төмендету, мұздату, топырақты химиялық бекіту және басқа әдістерді) жобалау;
21) міндетті жобалық шешімдерге қосымша келісімдер алу жөніндегі жұмыстар;
22) жобалау ұйымдарының құрылыс салуға арналған алаңды (трассаны) таңдауға қатысуы;
23) авторлық қадағалау;
24) іске қосу кешендерін әзірлеу;
25) Жинақтың тиісті бөлімдеріне енгізілген "Қоршаған ортаны қорғау" бөлімінен басқа, күрделі құрылыс объектісінің қоршаған ортаға әсерін бағалау жөніндегі жұмыстарды орындау;
26) BIM-технологияларды (Building Information Modeling (ғимараттарды ақпараттық моделдеу) бұдан әрі – ВІМ) қолдана отырып, жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу.
9. Осы Мемлекеттік норматив бойынша айқындалатын жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу құнына мыналар да қосылмаған және тапсырыс беруші мынадай шығыстарды төлеуге тиіс:
1) қосылған құн салығы;
2) әкімшілік персоналдың іссапарларын қоспағанда, объектінің жобалау ұйымы орналасқан пункттен тыс жобалануына байланысты және жобалық шешімдерді жергілікті жерде қабылдау талап етілетін іссапар шығыстары.

10. Также в нормативную стоимость разработки проектно-сметной документации не входят и подлежат к оплате заказчиком дополнительно следующие услуги (в случае необходимости или при дополнительных поручениях заказчика по договору):
1) подготовка задания на проектирование;
2) согласование исходных данных и технических условий;
3) перевод с иностранного и на иностранный язык проектно-сметной документации;
4) изготовление дополнительного количества проектно-сметной документации свыше обязательных экземпляров.
11. Стоимость проведения экспертных работ (государственная экспертиза, экологическая экспертиза) не входит в стоимость разработки проектно-сметной документации.
12. Стоимость проектных работ для строительства определяется исходя из основных показателей проектируемых объектов: мощности, протяженности, строительного объема, площади и другое (далее - именуемые основными показателями проектируемых объектов).
13. По объектам, реализация которых планируется в будущих годах и (или) более одного календарного года, сметная стоимость проектных работ определяется с учетом срока строительства с разбивкой объемов по календарным годам с применением прогнозного уровня инфляции, определенной в прогнозе социально-экономического развития Республики Казахстан на пятилетний период, ежегодно обновляемого и одобряемого Правительством Республики Казахстан согласно пункту 22 Системы государственного планирования в Республике Казахстан, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 18 июня 2009 года № 827.
14. Стоимость проектных работ определяется по Сборникам. По объектам, для которых цены в Сборнике не приведены и не применяются по аналогии, определяются согласно Главе 3. Сводная смета оформляется в случае использования двух видов расчетов по формам 2П и 3П, согласно приложению 1 к Государственному нормативу.
15. Стоимость проектных работ Спр, тенге, определяется по формуле (1):
где:
a и b – постоянные величины для определенного интервала основного показателя проектируемого объекта в тысяч тенге;
Х – основной натуральный показатель проектируемого объекта: мощность, производительность (для промышленных объектов), протяженность (для линейных объектов), емкость, площадь и другие показатели;
П(ki) - произведение поправочных (корректирующих) коэффициентов в соответствии с таблицами Сборника и в соответствии с приложениями 2, 3, 4 к Государственному нормативу. Произведение поправочных коэффициентов (без учета коэффициента реконструкции);
k1(2) – коэффициент стадийности: k1 – отношение цен на разработку проекта к ценам на разработку рабочей документации и k2 – отношение цен на разработку рабочего проекта к ценам на разработку рабочей документации.

10. Жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеудің нормативтік құнына мынадай қызметтер де кірмейді және тапсырыс беруші мынадай қосымша қызметтерге ақы төлуге тиіс (қажет болған жағдайда немесе шарт бойынша тапсырыс берушінің қосымша тапсырмалары кезінде):
1) жобалауға арналған тапсырманы дайындау;
2) бастапқы деректер мен техникалық шарттарды келісу;
3) жобалау-сметалық құжаттаманы шет тілінен және басқа шет тіліне аудару;
4) жобалау-сметалық құжаттаманың міндетті даналарынан тыс қосымша сандарын дайындау.
11. Сараптама жұмыстарын жүргізу құны (мемлекеттік сараптама, экологиялық сараптама және т.б.) жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу құнына кірмейді.
12. Құрылысқа арналған жобалау жұмыстарының құны жобаланатын объектілердің: қуатының, ұзақтығының, құрылыс көлемінің, алаңының және басқаларының негізгі көрсеткіштерін (бұдан әрі – жобаланатын объектілердің негізгі көрсеткіштері деп аталатын) ескере отырып, айқындалады.
13. Іске асырылуы алдағы жылдарға және (немесе) бір күнтізбелік жылдан астам мерзімге жоспарланған объектілер бойынша жобалау жұмыстарының сметалық құны Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 18 шілдедегі № 827 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасындағы Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің 22-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі жыл сайын жаңартатын және мақұлдайтын, бес жылдық кезеңге арналған Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық даму болжамында айқындалған инфляцияның болжамды деңгейін қолдана отырып, күнтізбелік жылдар бойынша көлемдерді бөлу бойынша құрылыс мерзімін ескере отырып, айқындалады.
14. Жобалау жұмыстарының құны Жинақтар бойынша айқындалады. Олар үшін бағалары Жинақта келтірілмеген және аналог бойынша қабылданбайтын объектілер бойынша 3-тарауға сәйкес айқындалады. Жиынтық смета Мемлекеттік нормативке 1-қосымшаға сәйкес 2П және 3П нысандары бойынша есептердің екі түрін пайдалану жағдайында рәсімделеді.
15. Жобалау жұмыстарының құны Сжоб, теңге, мынадай формула бойынша айқындалады (1):
(1)
мұндағы:
a және b – жобаланатын объектінің негізгі көрсеткішінің белгілі бір интервалына арналған тұрақты шамалар, мың теңге;
Х – жобаланатын объектінің негізгі заттай көрсеткіші: қуаты, өнімділігі (өнеркәсіптік объектілер үшін), ұзақтығы (желілік объектілер үшін), сыйымдылығы, алаңы және басқа да көрсеткіштер;
П(ki) – Жинақ кестелеріне және Мемлекеттік нормативке 2, 3, 4-қосымшаларға сәйкес түзету (дәлдеу) коэффициенттерінің туындысы. Түзету коэффициенттерінің туындысы (реконструкциялау коэффициентін есепке алмағанда);
k1(2) – сатылық коэффициент: k1 – жобаны әзірлеуге арналған жұмыс құжаттамасын әзірлеуге арналған бағаларға қатынасы және k2 – жұмыс жобасын әзірлеуге арналған бағаларға жұмыс жобасын әзірлеуге арналған бағалардың қатынасы.

16. Расчеты стоимости проектных работ оформляются по форме 2П, согласно смете на проектные работы в соответствии приложением 5 к Государственному нормативу.
17. В случае выхода основного натурального показателя проектируемого объекта за предел заданных значений, указанных в таблице соответствующего раздела Сборника, стоимость проектных работ определяется методом экстраполяции – как приближенное значение функции для заданной части интервала, распространенной на другую часть, а именно:
1) в случае, когда показатель мощности объекта меньше табличного показателя, приведенного в разделе Сборника, определяется по формуле (2):
где:
а и b – постоянные величины, принимаемые по таблице минимального значения показателя;
Хmin – минимальный показатель, приведенный в таблице;
Хзад – заданный показатель проектируемого объекта;
П(ki) - произведение поправочных (корректирующих) коэффициентов в соответствии с таблицами Сборника и в соответствии с приложениями 2, 3, 4 к Государственному нормативу;
k1(2) – коэффициент стадийности: k1 – отношение цен на разработку проекта к ценам на разработку рабочей документации и k2 – отношение цен на разработку рабочего проекта к ценам на разработку рабочей документации.
2) в случае, когда показатель мощности объекта больше табличного показателя, приведенного в разделе Сборника, его проектирования определяется по формуле (3):
где:
а и b – постоянные величины, принимаемые по таблице максимального значения показателя;
Хmax – максимальный показатель, приведенный в таблице;
Хзад – заданный показатель проектируемого объекта;
П(ki) - произведение поправочных (корректирующих) коэффициентов в соответствии с таблицами Сборника и в соответствии с приложениями 2, 3, 4 к Государственному нормативу;
k1(2) – коэффициент стадийности: k1 – отношение цен на разработку проекта к ценам на разработку рабочей документации и k2 – отношение цен на разработку рабочего проекта к ценам на разработку рабочей документации.
18. В случаях, когда принятый натуральный показатель проектируемого объекта меньше половины минимального или больше удвоенного максимального показателя, приведенных в таблице Сборника, стоимость проектных работ определяется в порядке установленном пунктом 39 настоящего Государственного норматива.
19. В случае необходимости разработки предпроектной документации, ее стоимость принимается дополнительно в размере до 20 % от общей стоимости проектирования (проект и рабочая документация).
20. Стоимость разработки проектной документации на капитальный ремонт объектов определяется по ценам Сборника исходя из значения основного показателя проектируемого объекта, которое будет достигнуто в результате его капитального ремонта, с учетом понижающего коэффициента 0,5, к тем разделам и частям проекта, которые относятся к капитальному ремонту.

16. Жобалау жұмыстары құнының есебі Мемлекеттік нормативке 5-қосымшаға сай жобалау жұмыстарына арналған сметаға сәйкес 2П нысаны бойынша ресімделеді.
17. Жинақтың тиісті бөлімінің кестесінде көрсетілетін берілген мәндерден жоспарланатын объектінің негізгі заттай көрсеткіші асып кеткен жағдайда негізгі көрсеткіш экстраполяция әдісімен – басқа бөлікке таратылатын интервалдың берілген бөлігі үшін функциялардың жақындатылған мәні ретінде айқындалады, атап айтқанда:
1) объект қуатының көрсеткіші Жинақтың бөлімінде келтірілген кесте көрсеткішінен аз жағдайда мынадай формула бойынша айқындалады (2):
(2)
мұндағы:
а және b – көрсеткіштің ең төменгі мәні кесте бойынша қабылданатын тұрақты шамалар;
Хmin – кестеде келтірілген ең төменгі көрсеткіш;
Хбер – жобаланатын объектінің берілген көрсеткіші.
П(ki) – Жинақтың кестелеріне және Мемлекеттік нормативке 2, 3, 4-қосымшаларға сәйкес түзету (дәлдеу) коэффициенттерінің туындысы;
k1(2) – сатылық коэффициент: k1 – жобаны әзірлеуге арналған жұмыс құжаттамасын әзірлеуге арналған бағаларға қатынасы және k2 – жұмыс жобасын әзірлеуге арналған бағаларға жұмыс жобасын әзірлеуге арналған бағалардың қатынасы.
2) объект қуатының көрсеткіші Жинақтың бөлімінде келтірілген кесте көрсеткішінен көп болған жағдайда оны жобалау мынадай формула бойынша айқындалады (3):
(3)
мұндағы:
а және b – көрсеткіштің ең жоғарғы мәні кесте бойынша қабылданатын тұрақты шамалар;
Хmax – кестеде келтірілген ең жоғарғы көрсеткіш;
Хбер – жобаланатын объектінің берілген көрсеткіші.
П(ki) – Жинақтың кестелеріне және Мемлекеттік нормативке 2, 3, 4-қосымшаларға сәйкес түзету (дәлдеу) коэффициенттерінің туындысы;
k1(2) – сатылық коэффициенті: k1 – жобаны әзірлеуге арналған жұмыс құжаттамасын әзірлеуге арналған бағаларға қатынасы және k2 – жұмыс жобасын әзірлеуге арналған бағаларға жұмыс жобасын әзірлеуге арналған бағалардың қатынасы.
18. Жобаланатын объектінің қабылданған заттай көрсеткіші Жинақ кестесінде келтірілген ең төменгі жартыдан аз немесе екі еселенген ең жоғарғы көрсеткіштен артық болған жағдайда жобалау жұмыстарының құны осы Мемлекеттік нормативтің 39-тармағында белгіленген тәртіппен айқындалады.
19. Жобалау алдындағы құжаттаманы әзірлеу қажет болған жағдайда, оның құны жобалаудың жалпы құнының 20% дейінгі мөлшерінде қосымша қабылданады (жоба және жұмыс құжаттамасы).
20. Объектілерді күрделі жөндеуге арналған жобалау құжаттамасын әзірлеу құны күрделі жөндеуге жататын жобаның бөлімдері мен бөліктеріне 0,5 төмендетуші коэффициентін ескере отырып, оны күрделі жөндеу нәтижесінде қол жеткізілетін, жобаланатын объектінің негізгі көрсеткішінің мәнін ескере отырып, Жинақтың бағалары бойынша айқындалады.

21. Стоимость разработки проектной документации на реконструкцию, техническое перевооружение объектов определяется по ценам Сборника, исходя из значения основного показателя проектируемого объекта, которое будет достигнуто в результате его реконструкции, технического перевооружения, с учетом коэффициентов, приведенных в приложении 3 к Государственному нормативу, к тем разделам и частям проекта, которые относятся к реконструируемым, но не более 1,5 по объектам гражданского назначения, и не более 2,0 по объектам производственного назначения.
Применительно к строительству инженерных сетей реконструкцией следует считать те случаи перекладки коммуникаций, когда изменяется их мощность и производительность (то есть увеличивается диаметр труб, сечение кабелей), применяются новые эффективные материалы труб, изоляция, а также изменяется местоположение, трассирование коммуникаций, способы прокладки и схема инженерных сетей с присоединением или подключением их к другим источникам.
22. Стоимость разработки проектной документации на вводимые дополнительные мощности предприятия определяется так же, как для нового строительства.
23. Стоимость разработки проектов многократного применения (типовых проектов) определяется по ценам Сборника с применением коэффициента 1,5.
24. Стоимость привязки типовых проектов или проектов повторного применения без внесения в них существенных изменений (менее 10 % по отношении к общему объему проектной документации) определяется по ценам Сборника (за исключением объектов жилищно-гражданского значения) с применением коэффициента 0,35 к стоимости разработки индивидуальной проектно-сметной документации.
Стоимость привязки типовых проектов или проектов повторного применения с внесением в них существенных изменений (более 10 % по отношению к общему объему проектной документации), определяется по ценам Сборника с применением коэффициентов:
1) 10-20 % - 0,45 к стоимости разработки индивидуальной проектно-сметной документации;
2) 20-30 % - 0,55 к стоимости разработки индивидуальной проектно-сметной документации;
3) 30-40 % - 0,65 к стоимости разработки индивидуальной проектно-сметной документации;
4) 40-50 % - 0,70 к стоимости разработки индивидуальной проектно-сметной документации.
25. При привязке типовых проектов цехов, зданий и сооружений в зеркальном изображении по отношению к расположению, предусмотренному типовым проектом, к стоимости привязки применяется коэффициент 1,2.
26. При строительстве по очередям стоимость разработки рабочих проектов (проектов) предприятий и сооружений определяется по ценам Сборника, исходя из основных показателей, отдельно для каждой очереди и затем суммируются.

21. Объектілерді реконструкциялауға, техникалық жағынан қайта жарақтандыруға арналған жобалау құжаттамасын әзірлеу құны жобаланатын объектінің негізгі көрсеткішінің мәнін негізге ала отырып, Жинақтың бағалары бойынша анықталады, оған жобаның реконструкцияланатын объектілерінің бөлімдері мен бөліктеріне, бірақ азаматтық мақсаттағы объектілер бойынша 1,5 аспайтын және өндірістік мақсаттағы объектілер бойынша 2,0 аспайтын Мемлекеттік нормативке 3-қосымшада келтірілген коэффициенттерді ескере отырып, оны реконструкциялау, техникалық жағынан қайта жарақтандыру нәтижесінде қол жеткізілетін болады.
Инженерлік желілерді салуға қатысты реконструкциялау деп коммуникациялардың қуаты мен өнімділігі өзгерген (яғни құбырлардың диаметрі, кабельдердің қимасы ұлғайса), құбырлардың жаңа тиімді материалдары, оқшаулағыш қолданылған, сондай-ақ, коммуникациялардың орналасқан жері, трассаның белгіленуі, тарту тәсілдері және инженерлік желілерді басқа көздерге жалғау немесе қосу арқылы олардың схемасы өзгерген кезде оларды қайта төсеу жағдайларын есептеу қажет.
22. Кәсіпорынды қолданысқа енгізілген қосымша қуаттарға арналған жобалау құжаттамасын әзірлеу құны жаңа құрылысқа арналған құжаттама құны сияқты анықталады.
23. Бірнеше рет қолданылатын жобаларды (үлгілік жобаларды) әзірлеу құны Жинақтың 1,5 коэффициентін қолданылатын бағалар бойынша айқындалады.
24. Үлгілік жобаларды немесе оларға елелулі өзгерістер енгізбестен (жобалау құжаттаманың жалпы көлеміне қатысты 10%-дан кем) қайта қолданылатын жобаларды бекіту құны жеке жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу құнына 0,35 коэффициенті қолданылатын Жинақтың бағалары бойынша анықталады.
Үлгілік жобаларды немесе оларға елелулі өзгерістер енгізе отырып (жобалық құжаттаманың жалпы көлеміне қатысты 10%-дан артық) қайта қолданылатын жобаларды бекіту құны:
1) 10-20% – жеке жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеудің құнына 0,45;
2) 20-30% – жеке жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеудің құнына 0,55;
3) 30-40% – жеке жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеудің құнына 0,65;
4) 40-50% – жеке жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеудің құнына 0,70 коэффициенті қолданылатын Жинақтың бағалары бойынша анықталады.
25. Цехтардың, ғимараттардың және құрылыстардың айналы бейнедегі үлгілік жобаларын үлгілік жобада көзделген орналасуына қатысты бекіту кезінде бекіту құнына 1,2 коэффициенті қолданылады.
26. Құрылысты кезектер бойынша салу кезінде кәсіпорындар мен құрылыстардың жұмыс жобаларын (жобаларды) әзірлеу құны әрбір кезек үшін жеке-жеке алынады және одан кейін сомалар қосылады.

27. Стоимость разработки проектной документации по многофункциональным зданиям и градостроительным комплексам, состоящим из нескольких помещений, их групп, зданий и сооружений различного общественного и жилого назначения, определяется по соответствующим разделам Сборника отдельно по каждому зданию, сооружению, образующему комплекс или многофункциональное здание, и затем суммируются.
Стоимость проектирования многофункциональных зданий, объединяющих 4 и более функций, определяется с коэффициентом до 1,2.
28. Стоимость разработки проектно-сметной документации на строительство объектов, отнесенных к категории уникальных объектов и комплексов, определяется по ценам Сборника, при этом к стоимости тех видов работ, разработка которых усложняется, применяется коэффициент 1,2.
29. Стоимость проектных работ, подлежащих выполнению в сокращенном составе и объеме (корректировка проектно-сметной документации при изменении задания на проектирование; разработка дополнительных вариантов проекта или отдельных технологических, конструктивных, архитектурных и других решений, разрабатываемых в соответствии с заданием на проектирование), против предусмотренного действующими нормативными документами, а также при использовании ранее выполненных материалов, определяется по ценам Сборника на разработку проектно-сметной документации в соответствии с ее рекомендуемым распределением стоимости проектно-сметной документации в процентах от цены.
30. Стоимость проектных работ по пересмотру ранее разработанной проектно-сметной документации, по которой в течение трех и более лет после окончания ее разработки не начато строительство и требуется проведение новой экспертизы и переутверждение в соответствии с Правилами, определяется с понижающим коэффициентом 0,35.
31. Стоимость отдельных разделов проектной документации определяется по приведенным в разделах Сборника таблицам, рекомендуемым распределением стоимости проектно-сметной документации в процентах от цены, и уточняется проектной организацией в пределах общей стоимости по каждой стадии проектирования, как при выполнении работ собственными силами, так и при передаче части работ субподрядным проектным организациям по согласованию с ними.
32. При проектировании объектов нового строительства в особых условиях включения его в окружающую среду (объект в исторической среде, в зоне охраняемого ландшафта, на сложном затесненном участке) стоимость проектных работ по архитектурно-строительной части, в том числе генеральный план и благоустройство, а также на инженерные сооружения, коммуникации, устанавливается с учетом значения коэффициентов, согласно приложению 3 к Государственному нормативу.

27. Бірнеше үй-жайлардан, олардың топтарынан, әртүрлі қоғамдық және тұрғын үй мақсатындағы ғимараттар мен құрылыстардан тұратын көп функционалды ғимараттар және қала құрылысы кешендері жөніндегі жобалау құжаттамасын әзірлеу құны кешенді немесе көп функционалды ғимаратты құрайтын әрбір ғимарат, құрылыс бойынша Жинақтың тиісті бөлімдеріне сәйкес жеке-жеке анықталады және кейін сомалар қосылады.
4 және одан да көп функцияларды біріктіретін көп функционалды ғимараттарды жобалау құны 1,2 дейінгі коэффициентпен айқындалады.
28. Бірегей объектілер мен кешендердің санатына жатқызылған объектілерді салуға араналған жобалау-сметалық құжаттама әзірлеу құны Жинақ бағалары бойынша анықталады, бұл ретте әзірленуі күрделі болатын жұмыс түрлерінің құнына 1,2 коэффициенті қолданылады.
29. Қолданыстағы нормативтік құжаттарда көзделгендерге қарсы қысқартылған құрамда және көлемде (жобалауға арналған тапсырма өзгерген кезде жобалау-сметалық құжаттаманы түзету; жобаның қосымша нұсқаларын немесе жобалауға арналған тапсырмаға сәйкес әзірленетін жекелеген технологиялық, конструктивтік, сәулеттік және басқа да шешімдер әзірлеу), сондай-ақ бұрын пайдаланылған материалдарды пайдалану кезінде орындалатын жобалау жұмыстарының құны сәйкес жобалау-сметалық құжаттаманың құнын бағалардың ұсынылған проценттеріне бөле отырып, жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеуге арналған Жинақтың бағалары бойынша анықталады.
30. Жобалау-сметалық құжаттама бойынша үш жыл ішінде және оны әзірлеуді аяқтаудан кейін үш жылдан астам уақытта құрылыс басталмаса және Қағидаларға сәйкес жаңа сараптама жүргізу мен қайта бекіту талап етілсе, бұрын әзірленген жобалау-сметалық құжаттаманы қайта қарау бойынша жобалау жұмыстарының құны 0,35 төмендету коэффициентімен айқындалады.
31. Жобалау құжаттамасы жекелеген бөлімдерінің құны бағадан проценттерде жобалау-сметалық құжаттаманың құнын ұсынылатын бөлумен Жинақтың бөлімдерінде келтірілген кестелер бойынша анықталады және оны жұмыстарды өз күштерімен орындау кезінде де, сондай-ақ қосалқы мердігерлік жобалау ұйымдарымен келісім бойынша жұмыстардың бір бөлігін оларға беру кезінде де жобалаудың әрбір кезеңі бойынша жалпы құн шегінде жобалау ұйымы нақтылауы мүмкін.
32. Жаңа құрылыс объектілерін қоршаған ортаға қосудың ерекше жағдайларында (тарихи ортадағы, қорғалатын ландшафт аймағындағы, күрделі тығыз орналасқан учаскедегі және басқалары) оны жобалау кезінде сәулет-құрылыс бөлігі, оның ішінде бас жоспар мен абаттандыру бойынша, сондай-ақ инженерлік құрылыстарға, коммуникацияларға жобалау жұмыстарының құны Мемлекеттік нормативке 3-қосымшаға сәйкес коэффициенттер мәні ескеріліп белгіленеді.

33. Стоимость разработки проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений в сложных условиях определяется по стоимости, указанной в Сборнике, с применением к стоимости проектных работ, к разработке которых соответствующими нормативными документами установлены поправочные коэффициенты, согласно приложению 2 к Государственному нормативу.
При наличии двух и более усложняющих факторов коэффициенты применяются за каждый фактор.
34. Стоимость проектирования специальных защитных сооружений от опасных физико-геологических процессов и явлений (оползни, сели, обвалы и другие) определяется, исходя из конкретных условий, путем расчета стоимости по трудовым затратам и оплачивается дополнительно.
35. При принятии решения администратором бюджетной программы (далее АБП) и/или Заказчиком о необходимости привлечения иностранной проектной организации для разработки проекта не имеющего аналогов реализации в Республике Казахстан, с участием отечественной проектной организации, стоимость проектных работ определяется с коэффициентом 1,25. Степень участия отечественной проектной организации определяется договором сторон.
36. При определении стоимости проектных работ по ценам Сборника при наличии нескольких различных факторов проектирования и применении в связи с этим нескольких коэффициентов, общий коэффициент определяется путем их перемножения.
37. Стоимость разработки проектной документации с применением BIM – технологий определяется по ценам Сборника с применением коэффициента 1,2 к разделам проекта, разработанным посредством построения BIM–моделей.
Глава 3. Определение стоимости проектных работ на основе расчетов по трудовым затратам
38. Стоимость работ по разработке проектной документации на строительство объектов, для которых цены в Сборнике не приведены и не могут быть приняты по аналогии, а также стоимость дополнительных проектных работ, не предусмотренных Сборником, определяется отдельным расчетом по трудовым затратам.
39. Расчетные показатели трудоемкости проектирования, а также должностные категории исполнителей проектных работ являются исходной основой для подготовки калькуляции затрат на проектные работы для строительства, которая выполняется по форме 3П. Указанная форма приведена в калькуляции затрат на проектные работы согласно приложению 6 к Государственному нормативу.
40. Определение нормативных показателей трудоемкости проектных работ выполняется для всех разделов и подразделов проектной документации, состав которых установлен государственными нормативами, утвержденными уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства. Показатели трудоемкости выполнения рабочей документации для строительства определяются для всех основных комплектов рабочей документации (марок рабочих чертежей), установленных стандартами Системы проектной документации для строительства (далее - СПДС).

33. Күрделі жағдайларда кәсіпорындарды, ғимараттарды және құрылыстарды салуға арналған жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу құны Мемлекеттік нормативке 2-қосымшаға сәйкес түзету коэффициенттері белгіленген тиісті нормативтік құжаттарды әзірлеуге, жобалау жұмыстарының құнын қолданып, Жинақта көрсетілген құн бойынша айқындалады.
Екі және одан да көп күрделі факторлар болған кезде коэффициенттер әрбір фактор үшін қолданылады.
34. Қауіпті физикалық-геологиялық үрдістер мен құбылыстардан (қар көшкіні, селдер, құламалар және басқалары) арнайы қорғаныс құрылыстарын жобалаудың құны еңбек шығындары бойынша құнды есептеу жолымен нақты талаптарды ескере отырып айқындалады және жеке төленеді.
35. Бюджеттік бағдарлама әкімшісі (бұдан әрі - ББӘ) және/немесе Тапсырыс беруші отандық жобалау ұйымының қатысуымен Қазақстан Республикасында баламасы жоқ жобаны іске асыруды әзірлеу үшін шетелдік жобалау ұйымын тарту қажеттілігі туралы шешім қабылдаған кезде жобалау жұмыстарының құны 1,25 коэффициентімен айқындалады. Отандық жобалау ұйымдарының қатысу деңгейі тараптардың шартымен айқындалады.
36. Жинақтың бағалары бойынша жобалау жұмыстарының құнын анықтау кезінде жобалаудың бірнеше әртүрлі факторлары болған және осыған байланысты бірнеше коэффициенттер қолданылған жағдайда, жалпы коэффициент оларды көбейту жолымен айқындалады.
37. BIM-технологияларды қолдана отырып, жобалау құжаттамасын әзірлеудің құны BIM-модельдерді құру арқылы әзірленген жобаның бөлімдері бойынша 1,3 коэффициентін қолданып, Жинақтың бағалары бойынша айқындалады.
3-тарау. Еңбек шығындары бойынша есептер негізінде жобалау жұмыстарының құнын айқындау
38. Олар үшін Жинақтағы бағалар аналог бойынша келтірілмеген және қабылдануы мүмкін емес объектілерді салуға арналған жобалау құжаттамасын әзірлеу бойынша жұмыстардың құны, сондай-ақ, Жинақпен көзделмеген қосымша жобалау жұмыстарының құны еңбек шығындары бойынша жеке есеппен айқындалады.
39. Жобалаудың еңбек сыйымдылығының есептік көрсеткіштері, сондай-ақ жобалау жұмыстарын орындаушылардың лауазымдық санаттары 3П нысаны бойынша орындалатын құрылыс үшін жобалау жұмыстарына арналған шығындар калькуляциясын дайындау үшін шығыс негізі болып табылады. Осы нысан Мемлекеттік нормативке 6-қосымшаға сәйкес жобалау жұмыстарына арналған шығындар калькуляциясында келтірілген.
40. Жобалау жұмыстарының еңбек сыйымдылығының нормативтік көрсеткіштерін айқындау жобалау құжаттамасының барлық бөлімдері мен бөлімшелері үшін орындалады, олардың құрамы сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті орган бекіткен мемлекеттік нормативтермен белгіленген. Құрылыс үшін жұмыс құжаттамасын орындаудың еңбек сыйымдылығының көрсеткіштері Құрылыс үшін жобалау құжаттамасы жүйесінің стандарттарымен (бұдан әрі - ҚҮЖҚЖС) белгіленген жұмыс құжаттамасының барлық негізгі жиындары (жұмыс сызбаларының маркалары) үшін айқындалады.

41. Стоимость проектных работ определяется по показателям трудоемкости в следующем порядке:
1) формирование перечня планируемых к выполнению проектных работ в соответствии с технологическим процессом проектирования;
2) определения количественного и квалификационного состава исполнителей работ;
3) определение стоимости проектных работ на основании полученных показателей трудоемкости.
42. Трудоемкость процесса проектирования осуществляется на основе анализа и обобщения реальной проектной практики.
43. Перечень работ, включаемых в процесс проектирования, представляется в оптимизированном составе и рациональной технологической последовательности их выполнения. Для каждой проектной работы необходимо назначить должностную категорию специалиста – исполнителя данной работы.
44. На основе разработанного перечня проектных работ с указанием должностных категорий специалистов-исполнителей выполняется определение трудоемкости для каждой позиции работ, включенной в разрабатываемый процесс проектирования. Показатели трудоемкости проектных работ определяются в размерности "человеко-час" (далее - чел.-ч).
45. Определение показателей трудоемкости проектирования проектных работ выполняется на основе анализа и обобщения реальной проектной практики.
46. Стоимость проектных работ, определяемая на основе расчетов показателей трудоемкости, рассчитывается по следующей формуле:
где:
- трудоемкость выполнения i-ой проектной работы, чел.-ч;
- коэффициент, устанавливающий долю заработной платы производственного персонала в общих затратах на проектирование. Значение (
) принимается 0,35;
средняя почасовая оплата труда проектировщиков в Республике Казахстан. Определяется по формуле:
где:
величина среднемесячной заработной платы по данным уполномоченного органа в области государственной статистики по виду экономической деятельности "профессиональная, научная и техническая деятельность" за предыдущий год в среднем по Республике Казахстан, тенге;
- нормальная продолжительность рабочего времени за период, равный одному месяцу в соответствии со статьей 68 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414, часов;
МРПтек – месячный расчетный показатель в текущем году, тенге;
МРПпред.год - месячный расчетный показатель предыдущего года, тенге;
47. Расчет стоимости проектных работ по трудозатратам и калькуляции затрат утверждаются Заказчиком.
Приложение 1
к Государственному нормативу по
определению стоимости проектных работ для
строительства в Республике Казахстан
Форма
Форма №1П
Сводная смета
на проектные работы
_______________________________________________________________
Наименование объекта (предприятия, здания, сооружения), стадии
проектирования, этапа, вида проектных работ
Наименование проектной организации:
Наименование организации заказчика:
п/п
Перечень выполняемых работ
Характеристика предприятия, здания, сооружения

41. Жобалау жұмыстарының құны мынадай тәртіппен еңбек сыйымдылығының көрсеткіштері бойынша айқындалады:
1) жобалаудың технологиялық үрдістеріне сәйкес орындауға жоспарланатын жобалау жұмыстарының тізбесін қалыптастыру;
2) жұмыстарды орындаушылардың сандық және біліктілік құрамын айқындау;
3) еңбек сыйымдылығының алынған көрсеткіштері негізінде жобалау жұмыстарының құнын айқындау.
42. Жобалау үрдісінің еңбек сыйымдылығы нақты жобалау практикасын талдау және пысықтау негізінде жүзеге асырылады.
43. Жобалау үрдісіне енгізілетін жұмыстардың тізбесі оңтайландырылған құрамда және оларды орындаудың ұтымды технологиялық жүйелілігі бойынша ұсынылады. Әрбір жобалау жұмысы үшін осы жұмысты орындаушы маманның лауазымдық санатын тағайындау қажет.
44. Орындаушы мамандардың лауазымдық санаттарын көрсете отырып әзірлеген жобалау жұмыстарының тізбесі негізінде әзірленетін жобалау үрдісіне енгізілген жұмыстардың әрбір позициясы үшін еңбек сыйымдылығын айқындау орындалады. Жобалау жұмыстары еңбек сыйымдылығының көрсеткіштері "адам-сағат" (адам-сағ.) мөлшерлігіне қарай айқындалады.
45. Жобалау жұмыстарын жобалаудың еңбек сыйымдылығы көрсеткіштерін айқындау нақты жобалау практикасын талдау және пысықтау негізінде орындалады.
46. Еңбек сыйымдылығы көрсеткіштерінің есептері негізінде айқындалатын жобалау жұмыстарының құны мынадай формула бойынша есептеледі:
(4)
мұндағы:
– і жобалау жұмысын орындаудың еңбек сыйымдылығы, адам-сағ.;
– жобалауға арналған жалпы шығындардағы өндірістік персоналдың жалақысының үлесін белгілейтін коэффициент. () мәні 0,35 деп қабылданады;
Қазақстан Республикасындағы жобалаушылардың орташа сағаттық еңбекақысын төлеу. Мынадай формула бойынша айқындалады:
(5)
мұндағы:
Қазақстан Республикасы бойынша орташа алғанда өткен жыл үшін "кәсіби, ғылыми және техникалық қызмет" экономикалық қызметінің түрі бойынша мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органның деректері бойынша орташа айлық жалақының шамасы, теңге;
- 2015 жылғы 23 қарашадағы № 414 Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 68-бабына сәйкес бір айға тең кезең үшін жұмыс уақытының қалыпты ұзақтығы, сағат;
– ағымдағы жылғы айлық есептік көрсеткіш, теңге;
– өткен жылдың айлық есептік көрсеткіші, теңге.
47. Тапсырыс беруші еңбек шығындары және шығындар калькуляциясы бойынша жобалау жұмыстары құнының есебін бекітеді.
Қазақстан Республикасында
құрылысқа арналған жобалау
жұмыстарының құнын айқындау
жөніндегі мемлекеттік
нормативке
1-қосымша
№ 1П нысан
Жобалау жұмыстарына арналған жиынтық смета
_______________________________________________________________
Объектінің (кәсіпорынның, ғимараттың, құрылыстың), жобалау кезеңінің,
сатысының, жобалау жұмыстары түрінің атауы
Жобалау ұйымының атауы:
Тапсырыс беруші ұйымның атауы:
Р/с №
Орындалатын жұмыстардың тізбесі
Кәсіпорынның, ғимараттың, құрылыстың сипаттамасы

Ссылка на № смет по формам №2П и 3П
Стоимость работ, тенге
Итого по смете ____________________________________________________
(сумма прописью)
Руководитель проектной организации__________________________________________
(подпись, инициалы, фамилия, имя, отечество при его наличии)
Главный инженер проекта ____________________________________________________
(подпись, инициалы, фамилия, имя, отечество при его наличии)
Приложение 2
к Государственному нормативу по
определению стоимости проектных работ для
строительства в Республике Казахстан
форма
Поправочные коэффициенты при наличии факторов, усложняющих проектирование
Факторы, усложняющие проектирование
Коэффициент
на стадии "проект"
на стадиях "рабочий проект" и "рабочая документация"
Просадочные, набухающие грунты; карстовые и оползневые явления; расположение площадки строительства над горными выработками, в подтапливаемых зонах
1,05
1,2
Сейсмичность 7 баллов
1,05
1,2
Сейсмичность 8 баллов
1,1
1,3
Сейсмичность 9 баллов
1,1
1,4
Приложение 3
к Государственному нормативу по
определению стоимости проектных работ для
строительства в Республике Казахстан
форма
Значения коэффициента Кр по видам реконструкции
Виды работ по реконструкции (техническому обслуживанию)
Значения коэффициентов реконструкции Кр
Объекты гражданского назначения
1
Реконструкция объектов
1.1
Сохранение назначения объекта с заменой перекрытий, систем инженерного назначения, без изменения фасадов

№2П және 3П нысандары бойынша сметалар № сілтеме
Жұмыс құны, теңге
Смета бойынша жиыны ____________________________________________________
(сомасы жазбаша)
Жобалау ұйымының басшысы __________________________________________
(қолы, аты-жөні, тегі, аты, бар болса әкесінің аты)
Жобаның бас инженері _________________________________________________
(қолы, аты-жөні, тегі, аты, бар болса әкесінің аты)
Қазақстан Республикасында
құрылысқа арналған жобалау
жұмыстарының құнын айқындау
жөніндегі мемлекеттік
нормативке
2-қосымша
Нысан
Жобалауды күрделендіретін факторлар болған кездегі түзету коэффициенттері
Жобалауды күрделендіретін факторлар
Коэффициент
"жоба" сатысында
"жұмыс жобасы" және "жұмыс құжаттамасы" сатыларында
Шөгетін және ісінетін топырақтар; карстық және қар көшкіні құбылыстары; құрылыс алаңының тау-кен қазбаларының үстінде, су басатын аймақтарда орналасуы
1,05
1,2
Сейсмикалығы 7 балл
1,05
1,2
Сейсмикалығы 8 балл
1,1
1,3
Сейсмикалығы 9 балл
1,1
1,4
Қазақстан Республикасында
құрылысқа арналған жобалау
жұмыстарының құнын айқындау
жөніндегі мемлекеттік
нормативке
3-қосымша
Нысан
Реконструкциялау түрлері бойынша Кр коэффициентінің мәні
Реконструкциялау (техникалық қызмет көрсету) бойынша жұмыстардың түрлері
Реконструкциялау коэффициенттерінің мәні Кр
Азаматтық мақсаттағы объектілер
1
Объектілерді реконструкциялау
1.1
Жабындарды, инженерлік мақсаттағы жүйелерді ауыстырып, қасбеттерді өзгертпей объектінің мақсатын сақтау

1,05-1,10
1.2
Сохранение назначения объекта с заменой перекрытий, систем инженерного назначения, с изменением фасадов, перебивкой оконных конструкций и фундаментов
1,10-1,20
1.3
Сохранение назначения объекта с заменой перекрытий, систем инженерного назначения, с изменением объема, усилением несущих конструкций и фундаментов
1,20-1,30
1.4
Сохранение назначения объекта с заменой перекрытий, систем инженерного назначения, с устройством внутреннего каркаса, частичной заменой внутренних ограждений и устройством дополнительных фундаментов
1,30-1,40
1.5
Сохранение назначения объекта с заменой перекрытий, систем инженерного назначения, с прокладкой под зданием коллекторов, путепроводов, тоннелей
1,40-1,50
2
Реконструкция комплекса объектов гражданского назначения
2.1
При объединении отдельно стоящих зданий единым технологическим процессом без строительства дополнительных сооружений
1,05-1,10
2.2
При объединении отдельно стоящих зданий единым технологическим процессом со строительством дополнительных сооружений типа переходных галерей, транспортных связей
1,10-1,15
2.3
При объединении отдельно стоящих зданий единым технологическим процессом со строительством объединяющего пространства по нижним этажам
1,15-1,20
2.4
При создании в одном здании двух и более объектов различного назначения
1,10-1,15
3
Реконструкция застроенных территорий
3.1
Увеличение плотности застройки путем сочетания реконструкции существующего фонда и нового строительства на освобождаемых участках методом волнового переселения
при 2-х этапах переселения
1,15
при 3-х и более этапах переселения
добавлять на каждый этап 0,05
3.2
Новое строительство на территориях, ранее используемых под объекты производственного, коммунального, складского назначения
1,10-1,15
Объекты производственного назначения
4
Реконструкция объектов производственного назначения (отдельно стоящие объекты)
4.1
Реконструкция с частичной перепланировкой помещений в связи с совершенствованием технологического процесса в пределах существующего объема без изменения фасадов
1,05-1,10
4.2
Частичная реконструкция помещений в пределах существующего объема с частичным изменением мест расположения оконных проемов, без замены перекрытий
1,10-1,20
4.3
Частичная реконструкция помещений в пределах существующего объема с частичным изменением мест расположения оконных проемов с заменой перекрытий и усилением несущих конструкций и фундаментов
1,20-1,30
4.4
Частичная реконструкция помещений в пределах существующего объема с частичным изменением мест расположения оконных проемов с изменением объема здания, устройством внутреннего каркаса
1,30-1,40
4.5
Частичная реконструкция помещений в пределах существующего объема с частичным изменением мест расположения оконных проемов с созданием эксплуатируемого подземного устройства
1,40-1,50
5
Реконструкция комплекса объектов производственного назначения
5.1
Реконструкция с частичной перепланировкой помещений в связи с совершенствованием технологического процесса в пределах существующего объема без изменения фасадов и мест расположения систем инженерного обеспечения
1,10-1,20
5.2
Реконструкция с заменой перекрытий и усилением несущих конструкций и фундаментов
1,20-1,30
5.3
Реконструкция с заменой перекрытий и усилением несущих конструкций и фундаментов с изменением объема здания, устройством каркаса
1,30-1,40
5.4
Реконструкция с заменой перекрытий и усилением несущих конструкций и фундаментов с созданием эксплуатируемого подземного пространства
1,40-1,50
5.5
При включении отдельно-стоящих объектов в единый технологический процесс без строительства объединяющих сооружений и сохранением профиля производства
1,05-1,10
5.6
При включении отдельно-стоящих объектов в единый технологический процесс со строительством объединяющих сооружений типа инженерных, транспортных коммуникаций и переходных галерей

1,05-1,10
1.2
Жабындарды, инженерлік мақсаттағы жүйелерді ауыстырып, қасбеттерді өзгертіп, терезе конструкцияларын және іргетастарды қайта орнатумен объектінің мақсатын сақтау
1,10-1,20
1.3
Жабындарды, инженерлік мақсаттағы жүйелерді ауыстырып, көлемін өзгертумен, тіреу конструкцияларды және іргетастарды күшейту арқылы объектінің мақсатын сақтау
1,20-1,30
1.4
Жабындарды, инженерлік мақсаттағы жүйелерді ауыстырып, ішкі қаңқаны орнатумен, ішкі қоршауларды ішінара ауыстыру және қосымша іргетастар орнату арқылы объектінің мақсатын сақтау
1,30-1,40
1.5
Жабындарды, инженерлік мақсаттағы жүйелерді ауыстырып, ғимараттың астына коллекторлар, өтпе жолдар, тоннельдер салумен объектінің мақсатын сақтау
1,40-1,50
2
Азаматтық мақсаттағы объектілер кешенін реконструкциялау
2.1
Қосымша құрылыстар салмастан, жеке тұрған ғимараттарды бірыңғай технологиялық процеспен біріктіру кезінде
1,05-1,10
2.2
Өтпе галереялары, көлік байланыстары түрінде қосымша құрылыстар салу арқылы жеке тұрған ғимараттарды бірыңғай технологиялық процеспен біріктіру кезінде
1,10-1,15
2.3
Төменгі қабаттар бойынша біріктіретін кеңістік салу арқылы жеке тұрған ғимараттарды бірыңғай технологиялық процеспен біріктіру кезінде
1,15-1,20
2.4
Бір ғимаратта әртүрлі мақсаттағы екі немесе одан да көп объектілер салу кезінде
1,10-1,15
3
Құрылыс салынған аумақтарды реконструкциялау
3.1
Босатылатын учаскелердегі бар қорды және жаңа құрылысты толқынды түрде көшіру әдісімен реконструкциялауды үйлестіру арқылы құрылыс салу тығыздығын ұлғайту
- 2 кезеңдік көшіру кезінде
1,15
- 3 және одан да көп көшіру кезеңдерінде
әрбір кезеңге 0,05 қосу
3.2
Бұрын өндірістік, коммуналдық, қойма мақсатында пайдаланылған аумақтарда жаңа құрылыс салу
1,10-1,15
Өндірістік мақсаттағы объектілер
4
Өндірістік мақсаттағы объектілерді реконструкциялау (жеке тұрған объектілер)
4.1
Қасбеттерді өзгертпестен, технологиялық процесі бар көлемнің шегінде жетілдірумен байланысты үй-жайларды ішінара қайта жоспарлай отырып реконструкциялау
1,05-1,10
4.2
Жабындарды ауыстырмастан терезе қуыстарының орналасу орындарын ішінара өзгерте отырып, қолданыстағы көлемінің шегінде үй-жайларды ішінара реконструкциялау
1,10-1,20
4.3
Жабындарды ауыстырып, тіреу конструкциялар мен іргетастарды күшейтумен терезе қуыстарының орналасу орындарын ішінара өзгерте отырып, қолданыстағы көлемінің шегінде үй-жайларды ішінара реконструкциялау
1,20-1,30
4.4
Ғимараттың көлемін өзгертіп, ішкі қаңқаны орнатумен терезе қуыстарының орналасу орындарын ішінара өзгерте отырып, қолданыстағы көлемінің шегінде үй-жайларды ішінара реконструкциялау
1,30-1,40
4.5
Пайдаланылатын жерасты құрылғысын жасаумен терезе қуыстарының орналасу орындарын ішінара өзгерте отырып, қолданыстағы көлемінің шегінде үй-жайларды ішінара реконструкциялау
1,40-1,50
5
Өндірістік мақсаттағы объектілердің кешенін реконструкциялау
5.1
Қасбеттерді және инженерлік қамтамасыз ету жүйелерінің орналасу орындарын өзгертпестен, технологиялық процесі бар көлемнің шегінде жетілдіруге байланысты үй-жайларды ішінара қайта жоспарлай отырып реконструкциялау
1,10-1,20
5.2
Жабындарды ауыстырып, тіреуіш конструкцияларды және іргетастарды күшейте отырып реконструкциялау
1,20-1,30
5.3
бұл да, ғимараттың көлемін өзгертумен, қаңқаны орнатумен
1,30-1,40
5.4
бұл да, пайдаланылып отырған жерасты кеңістігін жасаумен
1,40-1,50
5.5
Біріктіргіш құрылыстарды салмастан және өндірістің бейінін сақтай отырып, жеке тұрған объектілерді бірыңғай технологиялық процеске енгізу кезінде
1,05-1,10
5.6
Инженерлік, көліктік коммуникациялар мен өтпе галереялары түріндегі біріктіргіш құрылыстарды салу арқылы жеке тұрған объектілерді бірыңғай технологиялық процеске енгізу кезінде

1,15-1,20
5.7
При включении отдельно-стоящих объектов в единый технологический процесс с объединением отдельных зданий единым пространством в пределах нижних этажей
1,20-1,25
5.8
Реконструкции производства с заменой оборудования в пределах существующих мощностей
1,15-1,30
5.9
Реконструкции производства с заменой оборудования с увеличением производственных мощностей предприятия
1,30-1,50
6
Реконструкция инженерных сооружений и коммуникаций
6.1
Реконструкция городских проездов, улиц, магистралей с уширением проезжей части и увеличением пропускной способности
1,20-1,30
6.2
Реконструкция коллекторов с заменой перекрытий, стен, перегородок в условиях действующих коммуникаций и каналов тепловых сетей
1,20-1,40
6.3
Реконструкция инженерных сетей с изменением их мощности, производительности, диаметра труб и т. д.
1,1-1,3
7
Объекты гражданской обороны
7.1
Реконструкция, модернизация, усовершенствование или приспособление для нового назначения в мирное время убежища Гражданской обороны
1,1-1,2
7.2
Реконструкция, модернизация, усовершенствование или приспособление для нового назначения в мирное время противорадиационного укрытия или сооружения типа Б
1,1-1,2
7.3
Реконструкция, модернизация, усовершенствование городских запасных пунктов управления (далее - ГЗПУ) или приспособление убежища под ГЗПУ
1,3-1,5
7.4
Реконструкция убежищ и других сооружений гражданской обороны при проектировании надстройки над указанным сооружением
1,4-1,6
Примечание:
1. В случае выполнения проектных работ в условиях действующего предприятия необходимо к коэффициентам Кр применять корректирующий индекс 1.1.
2. При реконструкции объектов различного назначения с перепрофилированием дополнительно вводится коэффициент 1,15.
Приложение 4
к Государственному нормативу по
определению стоимости проектных работ для
строительства в Республике Казахстан
форма
Значения поправочных коэффициентов на особые условия включения в окружающую среду
Условия включения объекта (включая застройки) в окружающую среду
Значения коэффициентов
Примечания по пунктам таблиц
1
Объект в исторической среде (на территории или непосредственной близости от памятников истории и культуры)
1,3
-
2
Объект в зоне охраняемого ландшафта (садово-парковые ансамбли, парки, заповедные зоны, скверы)
1,2
Смотреть в примечании
3
Объект на сложных участках
-
3.1
Территория затеснена (менее нормативной), наличие рядом стоящих существующих объектов, создающих неудобства или требующие проведения дополнительных мероприятий по их устранению
1,1
-
3.2
Наличие напряженного режима городского транспорта (надземного и подземного) в непосредственной близости от проектируемого объекта, требующего дополнительных мероприятий по снижению шума, вибрации и другие

1,15-1,20
5.7
Жеке тұрған ғимараттарды төменгі қабаттардың шегінде бірыңғай кеңістікпен біріктіру арқылы жеке тұрған объектілерді бірыңғай технологиялық процеске енгізу кезінде
1,20-1,25
5.8
Жабдықтарды жұмыс істеп тұрған қуаттардың шегінде ауыстыру арқылы өндірісті реконструкциялау
1,15-1,30
5.9
Кәсіпорынның өндірістік қуаттарын ұлғайтып, жабдықтарды ауыстыру арқылы өндірісті реконструкциялау
1,30-1,50
6
Инженерлік құрылыстар мен коммуникацияларды реконструкциялау
6.1
Жүріс бөлігін кеңейтумен және өткізу қабілетін ұлғайтумен қала жолдарын, көшелерін, магистральдарды реконструкциялау
1,20-1,30
6.2
Жұмыс істеп тұрған коммуникациялар мен жылу желілерінің арналары жағдайында жабындарды, қабырғаларды, арақабырғаларды ауыстырып, коллекторларды реконструкциялау
1,20-1,40
6.3
Инженерлік желілердің қуатын, өнімділігін, құбырлардың диаметрін және т.б. өзгертумен реконструкциялау
1,1-1,3
7
Азаматтық қорғаныс объектілері
7.1
Азаматтық қорғаныс баспанасын бейбіт уақытта жаңа мақсатта пайдалану үшін реконструкциялау, жаңғырту, жетілдіру немесе бейімдеу
1,1-1,2
7.2
Радиацияға қарсы пананы немесе Б типіндегі құрылысты бейбіт уақытта жаңа мақсатта пайдалану үшін реконструкциялау, жаңғырту, жетілдіру немесе бейімдеу
1,1-1,2
7.3
Запастағы қалалық басқару пункттерін (бұдан әрі - ЗҚБП) реконструкциялау, жаңғырту, жетілдіру немесе оны ЗҚБП үшін панаға бейімдеу
1,3-1,5
7.4
Көрсетілген құрылысқа қондырманы жобалау кезінде баспаналарды және азаматтық қорғаныстың басқа құрылыстарын реконструкциялау
1,4-1,6
Ескертпе:
1. Жұмыс істеп тұрған кәсіпорын жағдайында жобалау жұмыстарын орындау кезінде Кр коэффиценттеріне 1.1. түзету индексін қолдану қажет.
Әртүрлі мақсаттағы объектілерді қайта бейімдеу арқылы реконструкциялау кезінде 1,15 коэффициенті енгізіледі.
Қазақстан Республикасында
құрылысқа арналған жобалау
жұмыстарының құнын айқындау
жөніндегі мемлекеттік
нормативке
4-қосымша
Нысан
Қоршаған ортаға кіріктірудің ерекше шарттарына арналған түзету коэффициенттерінің мәндері
Объектіні (құрылысты қоса алғанда) қоршаған ортаға кіріктіру шарттары
Коэффициенттердің мәні
Кесте пункттері бойынша ескертпелер
1
Тарихи ортадағы (тарих және мәдениет ескерткіштерінің аумағындағы немесе оларға тікелей жақын жердегі) объект
1,3
-
2
Қорғалатын ландшафт аймағындағы (бақ-саябақ ансамблдері, саябақтар, қорық аймақтары, скверлер және т.б.) объект
1,2
ескертпені қара
3
Күрделі учаскелердегі объект
-
3.1
Аумақтың тығыздығы (нормативтегіден аз), қолайсыздық тудыратын немесе оларды жою бойынша қосымша іс-шаралар жүргізуді талап ететін қатар орналасқан бар объектілердің болуы
1,1
-
3.2
Жобаланып отырған объектіге тікелей жақын жерде шуды, тербелісті және т.б. азайту бойынша қосымша іс-шараларды талап ететін қала көлігінің (жерүсті және жерасты) кернеу режимінің болуы

1,05
-
3.3
Необходимость перемещения большого объема земляных масс в природоохранных целях (при рекультивации земель, археологических раскопках)
1,2
По согласованию с заказчиком в зависимости от объема работ
3.4
Необходимость перекладки инженерных сетей, дорог (более 3-х)
1,12
К стоимости проектирования перекладываемых коммуникаций
Примечание:
1. Повышающий коэффициент применять к стоимости проектирования архитектурно-строительной части зданий, сооружения.
2. Общий повышающий коэффициент за несколько факторов рассчитывается как сумма дробных частей и единицы, но не должен превышать величины 1,3.
Приложение 5
к Государственному нормативу по
определению стоимости проектных работ для
строительства в Республике Казахстан
форма
Форма №2П
Приложение к ___________________________________
(договору, дополнительному соглашению)
Смета №
на проектные работы
_______________________________________________________________
Наименование объекта (предприятия, здания, сооружения), стадии
проектирования, этапа, вида проектных работ
Наименование проектной организации:
Наименование организации заказчика:
Смета составлена в ценах ___ 20__ г.
п/п
Характеристика предприятия, здания, сооружения
Номер частей, глав, таблиц, указаний к разделу Сборника цен на проектные работы для строительства
Расчет стоимости
Стоимость работ, тенге
Итого по смете ____________________________________________________
(сумма прописью)
Главный инженер проекта __________________________________________
(подпись, инициалы, фамилия, имя, отечество при его наличии)
Составитель сметы _________________________________________________
(подпись, инициалы, фамилия, имя, отечество при его наличии)
Приложение 6
к Государственному нормативу по
определению стоимости проектных работ для
строительства в Республике Казахстан
форма
Форма №3П
Приложение к ___________________________________
(договору, дополнительному соглашению)
Калькуляция затрат №
на проектные работы
_______________________________________________________________
Наименование объекта (предприятия, здания, сооружения), стадии
проектирования, этапа, вида проектных работ
Наименование проектной организации:
Наименование организации заказчика:
Тенге
п/п
Перечень выполняемых работ
Исполнители
Кол-во чел.-час
Средняя оплата труда, чел.-час
Оплата труда (всего)
количество
должность
1
2
3
4
5
6
7
Итого оплата труда, в тенге ___________________________________________________
Руководитель организации ____________________________________________________
(подпись, инициалы, фамилия, имя, отечество при его наличии)
Составитель сметы __________________________________________________________
(подпись, инициалы, фамилия, имя, отечество при его наличии)

1,05
-
3.3
Табиғатты қорғау мақсаттарында жер массасының ауқымды көлемін (жерді рекультивациялау, археологиялық қазбалар кезінде) ауыстыру қажеттілігі
1,2
Жұмыстардың көлеміне қарай тапсырыс берушімен келісім бойынша
3.4
Инженерлік желілерді, жолдарды (3-тен астам) қайта төсеу қажеттілігі
1,12
Қайта салынатын коммуникацияларды жобалау құнына
Ескертпе
1 Арттыру коэффициентін ғимараттардың, құрылыстың сәулет-құрылыс бөлігін жобалау құнына қолдану.
2 Бірнеше факторлар үшін ортақ арттыру коэффициенті бөлшек бөліктер мен бірліктер сомасы сияқты есептеледі, бірақ 1,3 шамасынан аспауға тиіс.
Қазақстан Республикасында
құрылысқа арналған жобалау
жұмыстарының құнын айқындау
жөніндегі мемлекеттік
нормативке
5-қосымша
№ 2П нысан
________________________________________________________ қосымша
(шартқа, қосымша келісімге)
Жобалау жұмыстарына арналған
№ смета
_________________________________________________________________________
Объектінің (кәсіпорынның, ғимараттың, құрылыстың), жобалау кезеңінің, сатысының,
жобалау жұмыстары түрінің атауы
Жобалау ұйымының атауы:
Тапсырыс беруші ұйымының атауы:
Смета 20__ ж. ___ бағасында жасалған
№ Р/с №
Кәсіпорынның, ғимараттың, құрылыстың сипаттамасы
Құрылыс үшін жобалау жұмыстарына арналған баға жинағының бөлімдеріне бөліктердің, тараулардың, кестелердің, нұсқаулардың нөмірі
Құн есебі
Жұмыс құны, теңге
Смета бойынша жиыны ____________________________________________________
(сомасы жазбаша)
Жобаның бас инженері __________________________________________
(қолы, аты-жөні, тегі, аты, бар болса әкесінің аты)
Сметаны жасаушы _________________________________________________
(қолы, аты-жөні, тегі, аты, бар болса әкесінің аты)
Қазақстан Республикасында
құрылысқа арналған жобалау
жұмыстарының құнын айқындау
жөніндегі мемлекеттік
нормативке
6-қосымша
№ 3П нысан
___________________________________ қосымша
(шартқа, қосымша келісімге)
Жобалау жұмыстарына арналған шығындарының № калькуляциясы
_____________________________________________________________________
Объектінің (кәсіпорынның, ғимараттың, құрылыстың), жобалау кезеңінің, сатысының,
жобалау жұмыстары түрінің атауы
Жобалау ұйымының атауы:
Тапсырыс беруші ұйымының атауы:
Р/с №
Орындалатын жұмыстардың тізбесі
Орындаушылар
Адам-сағат саны
Орташа еңбекті төлеу, адам-сағ.
Еңбекті төлеу (барлығы)
саны
лауазымы
1
2
3
4
5
6
7
Еңбекті төлеу жиыны, теңге _______________________________________________
Ұйым басшысы___________________________________________________
(қолы, аты-жөні, тегі, аты, бар болса әкесінің аты)
Сметаны жасаушы_______________________________________________________
(қолы, аты-жөні, тегі, аты, бар болса әкесінің аты)