О внесении изменений и дополнения в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 ноября 2009 года № 774 "Об утверждении Номенклатуры медицинских и фармацевтических специальностей"
Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 5 декабря 2016 года № 1036. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 января 2017 года № 14656. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-305/2020.
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 21.12.2020 № ҚР ДСМ-305/2020 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 32 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 ноября 2009 года № 774 "Об утверждении Номенклатуры медицинских и фармацевтических специальностей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5885, опубликован в Юридической газете от 8 декабря 2009 года № 187 (1784) следующие изменения и дополнение:
в Номенклатуре медицинских и фармацевтических специальностей, утвержденной указанным приказом:
в главе 1:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Специальности работников с высшим медицинским образованием";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Кардиология (ультразвуковая диагностика по профилю основной специальности, функциональная диагностика по профилю основной специальности, интервенционная аритмология, интервенционная кардиология) (взрослая, детская)";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Гастроэнтерология (эндоскопия по профилю основной специальности, ультразвуковая диагностика по профилю основной специальности) (взрослая, детская)";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Пульмонология (эндоскопия по профилю основной специальности, функциональная диагностика по профилю основной специальности) (взрослая, детская)";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Нефрология (ультразвуковая диагностика по профилю основной специальности) (взрослая, детская)";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Профессиональная патология";
пункты 14 и 15 изложить в следующей редакции:
"14. Дерматовенерология (дерматокосметология) (взрослая, детская)
15. Неврология (функциональная диагностика по профилю основной специальности) (взрослая, детская)";
пункт 17 изложить в следующей редакции:

"Медицина және фармацевтика мамандықтарының номенклатурасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2009 жылғы 24 қарашадағы № 774 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 5 желтоқсандағы № 1036 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 10 қаңтарда № 14656 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-305/2020 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 21.12.2020 № ДСМ-305/2020 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Қазақстан Республикасы Кодексінің 32-бабының 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Медицина және фармацевтика мамандықтарының номенклатурасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2009 жылғы 24 қарашадағы № 774 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5885 болып тіркелген, Заң газетінде 2009 жылғы 8 желтоқсанда № 187 (1610) жарияланған) бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Медицина және фармацевтика мамандықтарының номенклатурасында:
1-тарауда:
атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жоғары білімі бар медицина қызметкерлерінің мамандықтары";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Кардиология (негізгі мамандық бейіні бойынша ультрадыбыстық диагностика, негізгі мамандық бейіні бойынша функционалды диагностика, интервенциялық аритмология, интервенциялық кардиология) (ересектердің, балалардың)";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Гастроэнтерология (негізгі мамандық бейіні бойынша эндоскопия, негізгі мамандық бейіні бойынша ультрадыбыстық диагностика) (ересектердің, балалардың)";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Пульмонология (негізгі мамандық бейіні бойынша эндоскопия, негізгі мамандық бейіні бойынша функционалды диагностика) (ересектердің, балалардың)";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Нефрология (негізгі мамандық бейіні бойынша ультрадыбыстық диагностика) (ересектердің, балалардың)";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Кәсіби патология";
14 және 15-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Дерматовенерология (дерматокосметология) (ересектердің, балалардың)
15. Неврология (негізгі мамандық бейіні бойынша функционалды диагностика) (ересектердің, балалардың)";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"17. Медицинская реабилитология (взрослая, детская)";
пункты 28 и 29 изложить в следующей редакции:
"28. Анестезиология и реаниматология (перфузиология, токсикология) (взрослая, детская)
29. Общая хирургия (торакальная хирургия, абдоминальная хирургия, трансплантология, колопроктология, ультразвуковая диагностика по профилю основной специальности, эндоскопия по профилю основной специальности)";
пункт 37 изложить в следующей редакции:
"37. Урология и андрология (ультразвуковая диагностика по профилю основной специальности, эндоскопия по профилю основной специальности) (взрослая, детская)";
пункты 39, 40 изложить в следующей редакции:
"39. Оториноларингология (сурдология, эндоскопия по профилю основной специальности) (взрослая, детская)
40. Патологическая анатомия (цитопатология) (взрослая, детская)";
пункт 42 изложить в следующей редакции:
"42. Трансфузиология";
пункты 45, 46, 47, 48 и 49 изложить в следующей редакции:
"45. Педиатрия (скорая и неотложная медицинская помощь, неонатология)
46. Неонатология (интенсивная терапия и реанимация неонатальная)
47. Детская психиатрия (наркология детская, психотерапия детская, медицинская психология детская, судебно-наркологическая экспертиза, судебно-психиатрическая экспертиза)
48. Детская хирургия (неонатальная хирургия)
49. Акушерство-гинекология (гинекология детская, ультразвуковая диагностика по профилю основной специальности, эндоскопия по профилю основной специальности)";
пункт 54 изложить в следующей редакции:
"54. Общественное здравоохранение (валеология, эпидемиология, статистика, методология)";
главу 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Специальности работников с высшим фармацевтическим образованием
Фармация (общая фармацевтическая практика; управление и экономика фармации (фармацевт (провизор), фармацевт-организатор (провизор-организатор), менеджер, инспектор, информатор, маркетолог/товаровед); технология лекарств (фармацевт (провизор), фармацевт-технолог (провизор-технолог); контроль качества и сертификация лекарственных средств (фармацевт (провизор), фармацевт-аналитик (провизор-аналитик); аналитическая диагностика и судебно-химическая экспертиза (химик–токсиколог); клиническая фармация; управление качеством в фармации)";
дополнить главой 2-1 следующего содержания:
"Глава 2-1. Специальности работников с послесредним медицинским образованием
1. Сестринское дело";
в главе 3:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Специальности работников с техническим и профессиональным медицинским и фармацевтическим образованием";
пункт 7 изложить в следующей редакции:

"17. Медициналық реабилитология (ересектердің, балалардың)";
28 және 29-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"28. Анестезиология және реаниматология (перфузиология, токсикология) (ересектердің, балалардың)
29. Жалпы хирургия (торакалдық хирургия, абдоминалдық хирургия, трансплантология, колопроктология, негізгі мамандық бейіні бойынша ультрадыбыстық диагностика, негізгі мамандық бейіні бойынша эндоскопия)";
37-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"37. Урология және андрология (негізгі мамандық бейіні бойынша ультрадыбыстық диагностика, негізгі мамандық бейіні бойынша эндоскопия) (ересектердің, балалардың)";
39 және 40-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"39. Оториноларингология (сурдология, негізгі мамандық бейіні бойынша эндоскопия) (ересектердің, балалардың)
40. Патологиялық анатомия (цитопатология) (ересектердің, балалардың)";
42-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"42. Трансфузиология";
45, 46, 47, 48 және 49-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"45. Педиатрия (жедел және шұғыл медициналық көмек, неонатология)
46. Неонатология (интенсивтік терапия және неонаталдық реанимация)
47. Балалар психиатриясы (балалар наркологиясы, балалар психотерапиясы, балалар медициналық психологиясы, сот-психиатриялық сараптама, сот-наркологиялық сараптама)
48. Балалар хирургиясы (неонаталдық хирургия)
49. Акушерия және гинекология (балалар гинекологиясы, негізгі мамандық бейіні бойынша ультрадыбыстық диагностика, негізгі мамандық бейіні бойынша эндоскопия)";
54-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"54. Қоғамдық денсаулық сақтау (валеология, эпидемиология, статистика, әдіснама)";
2-тарауы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Фармацевтикалық жоғары білімі бар қызметкерлердің мамандықтары
Фармация (жалпы фармацевтикалық практика; фармацияның экономикасы және басқару (фармацевт (провизор), фармацевт-ұйымдастырушы (провизор-ұйымдастырушы), менеджер, тексеруші, хабаршы, маркетолог-тауартанушы, дәрілердің технологиясы (фармацевт (провизор), фармацевт-технолог (провизор-технолог); дәрілік заттардың сапасын бақылау және сертификаттау (фармацевт (провизор), фармацевт-талдаушы (провизор-талдаушы); талдамалы диагностика және сот-химиялық сараптама (химик-токсиколог); клиникалық фармация; фармация сапасын басқару)";
мынадай мазмұндағы 2-1-тараумен толықтырылсын:
"2-1-тарау. Орта білімнен кейінгі медициналық білімі бар қызметкерлердің мамандықтары
1. Мейіргер ісі";
3-тарауда:
атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Техникалық және кәсіби медициналық және фармацевтикалық білімі бар қызметкерлердің мамандықтары";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"7. Сестринское дело (медицинская(ий) сестра/брат, медицинская(ий) сестра/брат общей практики, специализированная(ый) медицинская(ий) сестра/брат, младшая(ий) медицинская(ий) сестра/брат по уходу, массажист)";
главу 4 исключить.
2. Департаменту науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление для опубликования в периодических печатных изданиях, а также в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан;
4) в течении десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Биртанова Е.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения и
социального развития
Республики Казахстан
Т. Дуйсенова

"7. Мейіргер ісі (мейіргер, жалпы практика мейіргері, мамандандырылған мейіргер, салауатты өмір салтын қалыптастыру жөніндегі мейіргер, медицина статистигі, күтім бойынша кіші мейіргер, массажист)";
4-тарау алынып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Ғылым және адами ресурстар департаменті заңнамамен белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күннің ішінде мерзімді баспасөз басылымдарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкiне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпараттық орталық" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму вице-министрі Е.А. Біртановқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық оны алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрі Т. Дүйсенова