О внесении изменений и дополнений в решение областного маслихата от 11 декабря 2015 года № 351 "Об утверждении Правил общего водопользования на водных объектах Актюбинской области"
Решение маслихата Актюбинской области от 12 декабря 2016 года № 86. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 5 января 2017 года № 5193
В соответствии с подпунктом 1) статьи 38 Водного Кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года, статьей 364 Кодекса Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "Об административных правонарушениях", пунктом 2-2 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 19-1/252 "Об утверждении Типовых правил общего водопользования", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11434, Актюбинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение областного маслихата от 11 декабря 2015 года № 351 "Об утверждении Правил общего водопользования на водных объектах Актюбинской области" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4685, опубликованное 26-27 января 2016 года в газетах "Ақтөбе" и "Актюбинский вестник") следующие изменения и дополнения:
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Местный представительный орган области в ходе очередной или внеочередной сессии маслихата в целях охраны жизни и здоровья граждан, с учетом особенностей региональных условий, правилами общего водопользования определяет места, где не осуществляется купание, забор воды для питьевых и бытовых нужд, водопой скота, катание на маломерных судах и других плавучих средствах на водных объектах, расположенных на территории области.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Местный исполнительный орган области осуществляет информирование населения о состоянии водных объектов, систем водоснабжения и водоотведения, находящихся на территории области.";
дополнить пунктом 16-1 следующего содержания:
"16-1. Местный представительный орган области в ходе очередной или внеочередной сессии маслихата принимает соответствующее решение по установлению условий или запрета общего водопользования и направляет его водопользователю в течение трех рабочих дней.";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Объявленные условия или запреты общего водопользования не должны ограничивать осуществление общего водопользования для удовлетворения хозяйственно-питьевых целей.";

"Ақтөбе облысының су объектілерінде ортақ су пайдаланудың Қағидаларын бекіту туралы" облыстық мәслихаттың 2015 жылғы 11 желтоқсандағы № 351 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Ақтөбе облыстық мәслихатының 2016 жылғы 12 желтоқсандағы № 86 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 5 қаңтарда № 5193 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексінің 38-бабының 1) тармақшасына, "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 5 шілдедегі Кодексінің 364-бабына және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабының 2-2-тармағына және Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11434 тіркелген, "Ортақ су пайдаланудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 19-1/252 бұйрығына сәйкес, Ақтөбе облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Ақтөбе облысының су объектілерінде ортақ су пайдаланудың Қағидаларын бекіту туралы" облыстық мәслихаттың 2015 жылғы 11 желтоқсандағы № 351 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4685 тіркелген, 2016 жылғы 26-27 қаңтарда "Ақтөбе" және "Актюбинский вестник" газеттерінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Облыстың жергілікті өкілді органы мәслихаттың кезекті немесе кезектен тыс сессиясы барысында азаматтардың өмірі мен денсаулығын сақтау мақсатында өңірлік жағдайлардың ерекшеліктерін ескере отырып, ортақ су пайдалану қағидаларында облыс аумағында орналасқан су объектілерінде шомылу, ауыз су және тұрмыстық қажеттіліктерге су алу, мал суару, шағын кемелерде және басқа да жүзу құралдарында жүзу жүзеге асырылмайтын жерлерді айқындайды.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Облыстың жергілікті атқарушы органы облыстың аумағында орналасқан су объектiлерiнiң, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерінің жай-күйi туралы халықты хабардар етудi жүзеге асырады.";
мынадай мазмұндағы 16-1-тармақпен толықтырылсын:
"16-1. Облыстың жергілікті өкілді органы мәслихаттың кезекті немесе кезектен тыс сессиясы барысында ортақ су пайдаланудың шарттарын немесе оған тыйым салынатынын белгілеу бойынша тиісті шешім қабылдайды және оны үш жұмыс күні ішінде су пайдаланушыға жолдайды.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Жарияланған ортақ су пайдаланудың шарттары немесе оған салынатын тыйымдар шаруашылық-ауыз су мақсаттарын қанағаттандыру үшін ортақ су пайдалануды жүзеге асыруды шектемеуі тиіс.";

дополнить пунктом 17-1 следующего содержания:
"17-1. После получения положительного решения от местного представительного органа области водопользователь через средства массовой информации, а также посредством специальных информационных знаков обеспечивает оповещение населения о недопущении купания и других условиях осуществления общего водопользования.".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
областного маслихата
Секретарь областного маслихата
А. ТУЛЕГЕНОВА С. КАЛДЫГУЛОВА

мынадай мазмұндағы 17-1-тармақпен толықтырылсын:
"17-1. Су пайдаланушы облыстың жергілікті өкілді органынан оң шешім алғаннан кейін бұқаралық ақпарат құралдары арқылы, сондай-ақ, арнайы ақпараттық белгілер арқылы халықты шомылуға тыйым салынатыны және ортақ су пайдалануды жүзеге асырудың басқа шарттары туралы хабардар етуді қамтамасыз етеді.".
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыстық мәслихаттың
сессия төрағасы
Облыстық мәслихаттың хатшысы
А. ТУЛЕГЕНОВА С. ҚАЛДЫҒҰЛОВА