Об утверждении схем и порядка перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Хромтауского района
Постановление акимата Хромтауского района Актюбинской области от 26 января 2016 года № 17. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 27 января 2016 года № 4726
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 3-1) пункта 3 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте", акимат Хромтауского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить схемы перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Хромтауского района, согласно приложениям 1, 2, 3, 4.
2. Утвердить порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Хромтауского района, согласно приложению 5.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Аспенов Н.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А.Усмангалиев
Приложение 1
к постановлению акимата Хромтауского района
№ 17 от "26" января 2016 года
Схема перевозки детей проживающих в населенном пункте станция Жазык в Акжарскую среднюю школу, расположенную в селе Акжар
Приложение 2
к постановлению акимата Хромтауского района
№ 17 от "26" января 2016 года
Схема перевозки детей проживающих на территории населенного пункта Коктерек в общеобразовательную среднюю школу, расположенную в селе Майтюбе
Приложение 3
к постановлению акимата Хромтауского района
№ 17 от "26" января 2016 года
Схема перевозки детей, проживающих в отдаленном населенном пункте Подхоз в общеобразовательные школы города Хромтау
Приложение 4
к постановлению акимата Хромтауского района
№ 17 от "26" января 2016 года
Схема перевозки детей проживающих в отдаленном населенном пункте Новая станция в общеобразовательные школы города Хромтау
Приложение 5
к постановлению акимата Хромтауского района
№ 17 от "26" января 2016 года
Порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Хромтауского района 1. Общее положения
1. Настоящий Порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Хромтауского района разработан в соответствии со статьей 14 Закона Республики Казахстан "Об автомобильном транспорте", Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 349 и определяет порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Хромтауского района (далее – Порядок перевозки).
2. Порядок перевозок детей
2. Перевозка детей осуществляется автобусами, микроавтобусами, оборудованными в соответствии с требованиями дейсвующего законодательства и настоящего Порядка перевозки, с предоставлением каждому ребенку отдельных мест для сидения.
Автобусы, предназначенные для перевозки организованных групп детей, оборудуются проблесковым маячком желтого цвета. На этих автобусах спереди и сзади устанавливаются опознавательные знаки "Перевозка детей".
Количество перевозимых детей в автобусе не должно превышать количества посадочных мест.

Хромтау ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беру мектептеріне тасымалдау схемалары мен тәртібін бекіту туралы
Ақтөбе облысы Хромтау ауданының әкімдігінің 2016 жылғы 26 қаңтардағы № 17 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 27 қаңтарда № 4726 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабына, Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 4 шілдедегі "Автомобиль көлiгi туралы" Заңының 14 бабы 3 тармағының 3-1) тармақшасына сәйкес, Хромтау аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Хромтау ауданының шалғайдағы елдi мекендерінде тұратын балаларды жалпы бiлiм беру мектептеріне тасымалдау схемалары 1, 2, 3, 4 қосымшаларға сәйкес бекітілсін.
2. Хромтау ауданының шалғайдағы елдi мекендерінде тұратын балаларды жалпы бiлiм беру мектептеріне тасымалдау тәртібі 5 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Н.Аспеновке жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А.Усмангалиев
Хромтау аудан
"26" қаңтардағы 2016 жылғы № 17 қаулысына 1 қосымша
Жазық бекеті елді мекенінде тұратын балаларды, Ақжар ауылында орналасқан Ақжар орта мектебіне тасымалдау схемасы.
Хромтау аудан
"26" қаңтардағы 2016 жылғы № 17 қаулысына 2 қосымша
Көктерек елді мекенінің аумағында тұратын балаларды Майтөбе ауылында орналасқан жалпы білім беру мектебіне тасымалдау схемасы.
Хромтау аудан
"26" қаңтардағы 2016 жылғы № 17 қаулысына 3 қосымша
Шалғайдағы Подхоз елді мекенінде тұратын балаларды Хромтау қаласының жалпы білім беру мектептеріне тасымалдау схемасы
Хромтау аудан
"26" қаңтардағы 2016 жылғы № 17 қаулысына 4 қосымша
Шалғайдағы Жаңа станция елді мекенінде тұратын балаларды Хромтау қаласының жалпы білім беру мектептеріне тасымалдау схемасы
Хромтау аудан
"26" қаңтардағы 2016 жылғы № 17 қаулысына 5 қосымша
Хромтау ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беру мектептеріне тасымылдау тәртібі 1.Жалпы ережелер
1. Осы Хромтау ауданының шалғайдағы елдi мекендерде тұратын балаларды жалпы бiлiм беретiн мектептерге тасымалдаудың тәртібі Қазақстан Республикасының "Автомобиль көлiгi туралы" Заңының 14-бабына, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрі міндетін атқарушының 2015 жылдың 26 наурыздағы № 349 бұйрығымен бекітілген, Автомобиль көлігімен жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидаларына сәйкес әзірленген және Хромтау ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беру мектептеріне тасымалдау тәртібін (әрі қарай - Тасымалдау тәртібі) айқындайды.
2.Балаларды тасымалдау тәртібі
2. Балаларды тасымалдау қолданыстағы заңнама және осы Тасымалдау тәртібі талаптарына сәйкес жабдықталған автобустармен, шағын автобустармен және әрбір балаға отыратын жеке орын беріле отырып жүзеге асырылады.
Ұйымдастырылған балалар топтарын тасымалдауға арналған автобустар сары түсті жарқылдауық маякпен жабдықталады. Бұл автобустардың алдына және артына "Балалар тасымалы" деген таным белгісі орнатылады.
Автобус шанағында тасымалданатын балалардың саны орындық санынан аспауы тиіс.

3. При оргаизации перевозок в учебные заведения перевозчик совместно с местными исполнительными органами и администрацией учебных заведений, определяют маршруты и рациональные места посадки и высадки детей.
4. Площадки, отводимые для ожидающих автобус детей, должны быть достаточно большими, чтобы не допускать выхода детей на проезжую часть.
Площадки имеют благоустроенные подходы и распологаются отдельно от остановочных пунктов маршрутов регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа.
Если перевозки детей осуществляются в темное время суток, то площадки должны иметь искусственное освещение.
В осенне – зимний период времени площадки должны очищаться от снега, льда, грязи.
5. Заказчик перевозок детей в учебные заведения регулярно (не реже одного раза в месяц) проверяет состояние мест посадки и высадки детей.
6. Перевозка групп детей автобусами в период с 22: 00 до 06 :00 часов, а также в условиях недостаточной видимости (туман, снегопад, дождь и другие) не разрешается.
При неблагоприятных изменениях дорожных или метеорологических условий, создающих угрозу безопасности перевозок, в случаях, предусмотренных действующими нормативными документами о временном прекращении движения автобусов, перевозчик отменяет рейс и немедленно информирует об этом заказчика.
7. Расписание движения автобусов согласовывается перевозчиком и заказчиком.
При неблогоприятных изменениях дорожных условий, при иных обстоятельствах (ограничение движения, появление временных препятствий, при которых водитель не может ехать в соответствии с расписанием не повышая скорости), расписание корректируется в сторону снижения скорости (увеличения времени движения). Об изменении расписания перевозчик оповещает заказчика, который принимает меры по своевременному оповещению детей.
3. Требования к водителям, осуществляющим перевозки детей
8. Для перевозки детей допускаются водители:
1) в возрасте не менее двадцати пяти лет, имеющие водительское удостоверение соответствующей категории и стаж работы водителем не менее пяти лет;
2) имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя автобуса не менее трех последних лет;
3) не имевшие в течение последнего года грубых нарушений трудовой дисциплины и Правил дорожного движения.
Стаж работы водителя в организации, которая направляет его на перевозку детей, составляет не менее трех лет.
9. Водителю автобуса при перевозке детей не позволяется:
1) следовать со скоростью более 60 км/ час;
2) изменять маршрут следования;
3) перевозить в салоне автобуса, в котором находятся дети, любой груз, багаж или инвентарь, кроме ручной клади и личных вещей детей;

3. Оқу орындарында тасымалдауды ұйымдастыру кезінде тасымалдаушы жергілікті атқарушы органдармен және оқу орындарының әкімшілігімен бірлесіп маршруттарды және балаларды отырғызудың және түсірудің ұтымды орындарын белгілейді.
4. Автобусты күтіп тұрған балаларға арналған алаңшалар, олардың жүріс бөлігіне шығуын болдырмайтындай жеткілікті үлкен болуы тиіс.
Алаңдарда жайластырылған өту жолдары болуы және жолаушыларды және багажды автомобильмен тұрақты тасымалдау маршруттарының аялдама пункттерінен бөлек орналасуы тиіс.
Егер балаларды тасымалдау тәуліктің қараңғы мезгілінде жүзеге асырылса, онда алаңшалардың жасанды жарығы болуы тиіс.
Күзгі –қысқы кезеңде алаңшылар қардан, мұздан, кірден тазартылуы тиіс.
5. Балаларды оқу орындарына тасымалдауға тапсырыс беруші балаларды отырғызу және түсіру орындарының жай-күйін тұрақты түрде ( айына кемінде бір рет) тексереді.
6. Балалар топтарын 22:00 ден бастап 06:00 сағатқа дейін автобустармен тасымалдау, сондай–ақ көрінім жеткіліксіз жағдайда (тұман, қар жауған, жаңбыр және басқалар ) рұқсат етілмейді.
Тасымалдау қауіпсіздігіне қатер төндіретін жол және метеорологиялық жағдайлардың қолайсыз өзгеруі кезінде, автобустардың қозғалысын уақытша тоқтату туралы қолданыстағы нормативтік құжаттарда көзделген жағдайда тасымалдаушы рейсті алып тастауға және бұл туралы тапсырыс берушіге дереу хабарлауы керек.
7. Автобустардың қозғалыс кестесін тасымалдаушы мен тапсырыс беруші келіседі.
Жол жағдайларының қолайсыз өзгеруі кезінде, басқа жағдайлар кезінде (қозғалысқа шек қою, уақытша кедергілердің көрінуі, бұл жағдайда жүзгізуші кестеге сәйкес жылдамдықты жоғарылатпай жүре алмайды), кесте жылдамдықты төмендету жағына (қозғалыс уақыттарының артуына) түзетіледі. Кестенің өзгеруі туралы тасымалдаушы тапсырыс берушіге хабарлайды, ол баларды дер кезінде хабарландыру бойынша шаралар қабылдайды.
3.Балалардың тасымалдауын жүзеге асыратын жүргізушілерге қойылатын талаптар
8. Балаларды тасымалдау үшін мынадай жүргізушілерге рұқсат етіледі:
1) жасы жиырма бес жастан кем емес, тиісті санаттағы жүргізуші куәлігі және жүргізгізушінің бес жылдың кем емес жұмыс өтілі бар;
2) автобутың жүргізушісі ретінде кемінде соңғы үш жыл үздіксіз жұмыс өтілі бар;
3) соңғы жылдары еңбек тәртібін және қозғалыс ережесін өрескел бұзбаған.
Балаларды тасымалдауға жіберген ұйымдағы жүргізушінің жұмыс өтілі үш жылдан кем болмауы тиіс.
9. Балаларды тасымалдау кезінде автобустың жүргізушісіне рұқсат етілмейді:
1) сағатына 60 км артық жылдамдықпен жүруге;
2) жүру маршрутын өзгертуге;
3) балалар бар автобус салонында қол жүгі мен балалардың жеке заттарынан басқа кез келген жүкті, бағажды немесе мүкәммалды тасымалдауға;

4) выходить из салона автобуса при наличии детей в автобусе, в том числе при посадке и высадке детей;
5) при следовании в автомобильной колонне производить обгон впереди идущего автобуса;
6) осуществлять движение автобуса задним ходом;
7) покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им не приняты меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.
4. Заключительные положения
10. Отношения по перевозкам в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Хромтауского района, не урегулированные настоящим порядком, регулируются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

4) автобуста балалар болған кезінде, соның ішінде балаларды отырғызу және түсіру кезінде абтобус салонынан шығуға;
5) автомобиль легінде жүру кезінде алда жүрген автобусты басып озуға;
6) автобуспен артқа қарай қозғалысын жүзеге асыруға;
7) егер ол көлік құралының өздігінен қозғалуын немесе оны жүргізуші жоқ болғанда пайдалануын болдырмау шараларын қолданбаса, өз орнын тастап кету немесе көлік кұралын қалдыруға.
4.Қорытынды ережелер
10. Хромтау ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдау бойынша осы тәртіппен реттелмеген қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес реттеледі.