Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел строительства города Талдыкоргана"
Постановление акимата города Талдыкорган Алматинской области от 05 января 2016 года № 1-9. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 09 февраля 2016 года № 3695. Утратило силу постановлением акимата города Талдыкорган Алматинской области от 27 июня 2016 года № 29-420
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Талдыкрган Алматинской области от 27.06.2016 № 29-420.
В соответствии подпунктом 8 статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат города ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Отдел строительства города Талдыкоргана" (далее - Положение) согласно приложению.
2. Государственному учреждению "Отдел строительства города Талдыкоргана" (Шаяхметов Асет Калиханович) в установленном законодательством порядке осуществить регистрацию Положения в органах юстиции.
3. Руководителю государственного учреждения "Отдел строительства города Талдыкоргана" Шаяхметову Асету Калихановичу осуществить официальное опубликование настоящего постановления после государственной регистрации в органах юстиции на интернет-ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан и интернет-ресурсе акимата города, а также в газете "Талдыкорган", периодическом печатном издании, получившим право официального опубликования нормативных правовых постановлений акимата города и нормативных правовых решений акима города.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Булдыбаева Кайрата Найманбаевича.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города
Б. Карасаев
Приложение утвержденное постановлением акимата города Талдыкорган от "05" января 2016 года № 1-9
Положение о государственном учреждении "Отдел строительства города Талдыкоргана"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел строительства города Талдыкоргана" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере строительства на территории города Талдыкорган.
2. Государственное учреждение "Отдел строительства города Талдыкоргана" ведомств не имеет.
3. Государственное учреждение "Отдел строительства города Талдыкоргана" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Талдықорған қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Алматы облысы Талдықорған қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 05 қаңтардағы № 1-9 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2016 жылы 09 ақпанда № 3695 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы Талдықорған қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 27 маусымдағы № 29-420 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы облысы Талдықорған қаласы әкімдігінің 27.06.2016 № 29-420 қаулысымен.
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурызындағы Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 8) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазанындағы № 410 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына сәйкес, қала әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Талдықорған қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі (бұдан әрі - Ереже) қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. "Талдықорған қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі (Шаяхметов Асет Калиханович) заңнамамен белгіленген тәртіпте Ережені әділет органдарында тіркеуді жүзеге асырсын.
3. "Талдықорған қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы Шаяхметов Асет Калиханович осы қаулының ресми жариялануын әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған интернет-ресурста және қала әкімдігінің интернет-ресурсында, сондай-ақ, қала әкімдігінің нормативтік құқықтық қаулыларын және қала әкімінің нормативтік құқықтық шешімдерін ресми жариялау құқығын алған мерзімді баспа басылымы "Талдықорған" газетінде жүзеге асырсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары Бұлдыбаев Кайрат Найманбаевичқа жүктелсін.
5. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі
Б. Қарасаев
Талдықорған қаласы әкімдігінің 2016 жылғы "05" қаңтар № 1-9 қаулысымен бекітілген қосымша
"Талдықорған қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Талдықорған қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі Талдықорған қаласы аумағында құрылыс саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Талдықорған қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінде ведомстволар жоқ.
3. "Талдықорған қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Отдел строительства города Талдыкоргана" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел строительства города Талдыкоргана" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел строительства города Талдыкоргана" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел строительства города Талдыкоргана" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждение "Отдел строительства города Талдыкоргана" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел строительства города Талдыкоргана" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 040000, Республика Казахстан, Алматинская область, город Талдыкорган, улица Абая, № 241.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел строительства города Талдыкоргана".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел строительства города Талдыкоргана".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел строительства города Талдыкоргана" осуществляется из республиканского и местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел строительства города Талдыкорган" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел строительства города Талдыкоргана".
Если государственному учреждению "Отдел строительства города Талдыкоргана" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел строительства города Талдыкоргана": проведение государственной строительной политики на территории города Талдыкорган в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

4. "Талдықорған қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Талдықорған қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Талдықорған қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.
7. "Талдықорған қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Талдықорған қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Талдықорған қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен шекті штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 040000, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Талдықорған қаласы, Абай көшесі, № 241.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Талдықорған қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Талдықорған қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Талдықорған қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Талдықорған қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Талдықорған қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Талдықорған қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Талдықорған қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Талдықорған қаласының аумағында Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік құрылыс саясатын жүргізу.

15. Задачи:
1) разработка годовых и перспективных программ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту городских объектов в соответствии с бюджетными программами по жилищному строительству;
2) организация и координация работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов инженерной инфраструктуры;
3) иные задачи, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) обеспечение реализации государственных программ;
2) принятие решений о строительстве, (расширении, техническом перевооружении, модернизации, реконструкции, реставрации и капетальном ремонте) строений, зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций, а также об инженерной подготовке территории, благоустройстве и озеленении, консервации строек (объектов), проведении комплекса работ по постутилизации объектов местного значения;
3) подготовка актов приемки объектов в эксплуатацию и ведение учета объектов (комплексов), вводимых в эксплуатацию;
4) ведение мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов в порядке, установленном уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства;
5) обеспечение реализации государственных закупок (проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов, выполняемых за счет средств местного бюджета либо с его участием);
6) осуществление иных полномочий, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать необходимую в своей деятельности информацию от государственных органов и иных организаций;
2) осуществлять пользование имуществом, находящимся на праве оперативного управления;
3) разрабатывать проекты нормативных правовых актов акима, акимата города входящих в компетенцию государственного учреждения "Отдел строительства города Талдыкоргана";
4) своевременно и качественно рассматривать обращения физических и юридических лиц;
5) обеспечить строительство объекта с соправождением технического и авторского надзора;
6) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Отдел строительства города Талдыкоргана" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел строительства города Талдыкоргана" задач и осуществление им своих функций.

15. Міндеттері:
1) тұрғын үй құрылысы бойынша бюджеттік бағдарламаларға сәйкес қалалық объектілерді салу, реконструкциялау және күрделі жөндеу бойынша жылдық және перспективтік бағдарламаларды әзірлеу;
2) инженерлік инфрақұрылым объектілерін салу, реконструкциялау және күрделі жөндеу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру және үйлестіру;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен көзделген өзге де міндеттер.
16. Функциялары:
1) мемлекеттік бағдарламаларды іске асыруды қамтамасыз ету;
2) құрылыстарды, үйлерді, ғимараттарды, инженерлік және көлік коммуникацияларын салу, (кеңейту, техникамен қайта жарақтандыру, жаңғырту, реконструкциялау, қалпына келтіру және күрделі жөндеу) туралы, сондай-ақ аумақты инженерлік жағынан дайындау, абаттандыру мен көгалдандыру, құрылысты (объектіні) консервациялау, жергілікті маңызы бар объектілерді кейіннен кәдеге жарату жөнінде жұмыстар кешенін жүргізу туралы шешімдер қабылдау;
3) объектілерді пайдалануға қабылдау актілерін дайындау және пайдалануға берілетін объектілерді (кешендерді) есепке алуды жүргізу;
4) салынып жатқан (салынуы белгіленген) объектілер мен кешендердің мониторингін сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті орган белгілеген тәртіппен жүргізу;
5) мемлекеттік сатып алуды (жергілікті бюджет қаржысы есебінен немесе оның қатысуымен орындалатын объектілерді жобалау, салу, реконструкциялау, күрделі жөндеу) іске асыруды қамтамасыз ету;
6) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларына сәйкес өзге де өкілеттерді жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз қызметіне қажетті ақпаратты сұрату және алу;
2) жедел басқару құқығындағы мүліктерді пайдалануды жүзеге асыру;
3) "Талдықорған қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын қала әкімінің, әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын дайындау;
4) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақытылы және сапалы қарау;
5) техникалық және авторлық қадағалаулармен қолдау арқылы обектінің құрылысын қамтамасыз ету;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде басқа да құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Талдықорған қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Талдықорған қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.

19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел строительства города Талдыкоргана" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Талдыкорган.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел строительства города Талдыкоргана" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел строительства города Талдыкоргана":
1) в пределах своей компетенции определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Отдел строительства города Талдыкоргана";
2) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должности работников государственного учреждения "Отдел строительства города Талдыкоргана";
3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Отдел строительства города Талдыкоргана";
4) в пределах своей компетенции издает приказы;
5) в пределах своей компетенции представляет интересы государственного учреждения "Отдел строительства города Талдыкоргана" в государственных органах и иных организациях;
6) противодействует коррупции в государственном учреждении "Отдел строительства города Талдыкоргана" с установлением за это персональной ответственности;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Отдел строительства города Талдыкоргана" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел строительства города Талдыкоргана" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные расходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел строительства города Талдыкоргана", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Отдел строительства города Талдыкоргана" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

19. "Талдықорған қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Талдықорған қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Талдықорған қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
21. "Талдықорған қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Талдықорған қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін өз құзыреті шегінде айқындайды;
2) "Талдықорған қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметке тағайындайды және босатады;
3) "Талдықорған қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін заңнамада белгіленген тәртіппен ынталандырады және тәртіптік жазалар қолданады;
4) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады;
5) мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдарда өз құзыреті шегінде "Талдықорған қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
6) "Талдықорған қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді, сол үшін жеке жауапкершілік алуды белгілейді;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Талдықорған қаласы құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Талдықорған қаласы құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Талдықорған қаласы құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Талдықорған қаласы құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел строительства города Талдыкоргана" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Талдықорған қаласы құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.