Об определении размера и порядка возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану по Жамбылскому району
Решение Жамбылского районного маслихата Жамбылской области от 30 ноября 2016 года № 6-8. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 12 декабря 2016 года № 3251. Утратило силу решением Жамбылского районного маслихата Жамбылской области от 4 марта 2022 года № 16-2
Сноска. Утратило силу решением Жамбылского районного маслихата Жамбылской области от 04.03.2022 № 16-2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и подпунктом 4) статьи 16 Закона Республики Казахстан от 11 июля 2002 года "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями" Жамбылский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Определить возмещение затрат на обучение на дому родителям и иным законным представителям детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану ежеквартально в размере шести месячных расчетных показателей.
2. Определить следующий порядок:
1) возмещение затрат на обучение производится коммунальным государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ акимата Жамбылского района" за счет средств местного бюджета;
2) возмещение затрат на обучение предоставляется одному из родителей или иным законным представителям детей с ограниченными возможностями (далее получатель);
3) для возмещения затрат на обучение получатель представляет следующие документы:
1) заявление по форме, согласно приложению 1 к Стандарту государственной услуги "Возмещение затрат на обучение на дому детей- инвалидов", утвержденному приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 279;
2) документ, удостоверяющий личность услугополучателя (для идентификации личности);
3) заключение психолого-медико-педагогической консультации;
4) справка об инвалидности по форме, утвержденной приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 44 "Об утверждении Правил проведения медико-социальной экспертизы";
5) документ, подтверждающий сведения о номере банковского счета;

Жамбыл ауданында мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсалған шығындарын өндіріп алу мөлшерін және тәртібін айқындау туралы
Жамбыл облысы Жамбыл аудандық мәслихатының 2016 жылғы 30 қарашадағы № 6-8 шешімі. Жамбыл облысы Әділет департаментінде 2016 жылғы 12 желтоқсанда № 3251 болып тіркелді. Күші жойылды - Жамбыл облысы Жамбыл аудандық мәслихатының 2022 жылғы 4 наурыздағы № 16-2 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Жамбыл облысы Жамбыл аудандық мәслихатының 04.03.2022 № 16-2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) шешімімен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына және "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 11 шілдедегі Заңының 16 бабының 4 тармақшасына сәйкес, Жамбыл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мүгедектер қатарындағы кемтар балалардың ата-аналарының және өзге де заңды өкілдерінің жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу тоқсан сайын алты айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айқындалсын.
2. Келесі тәртіп айқындалсын:
1) оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алуды "Жамбыл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесімен жергілікті бюджет есебінен жүргізіледі;
2) оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу кемтар балалардың ата-анасының біреуіне немесе өзге де заңды өкілдеріне (бұдан әрі - алушы) беріледі.
3) оқытуға жұмсаған шығындарын өндіріп алу үшін келесі құжаттарды ұсынады:
1) өтініш, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 279 бұйрығымен бекітілген "Мүгедек балаларды үйде оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша;
2) көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат (жеке басын сәйкестендіру үшін);
3) психологиялық-медициналық-педагогикалық консультацияның қорытындысы;
4) "Медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 44 бұйрығымен бекітілген нысан бойынша мүгедектігі туралы анықтама;
5) банк шотының нөмірі туралы мәліметтерді растайтын құжат;

6) справка из учебного заведения, подтверждающий факт обучения ребенка-инвалида на дому по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги.
Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются услугополучателю.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными решением Жамбылского районного маслихата Жамбылской области от 30.03.2021 № 3-4 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
3. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную комиссию Жамбылского районного масли хата шестого созыва по вопросам административно-территориального обустройства, землепользования, здравоохранения и защиты окружающей среды, защиты малообеспеченных слоев населения, инвалидов, матери и ребенка, а также по рассмотрению проектов договоров о выкупе земельных участков.
4. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Жамбылского Секретарь Жамбылского
районного маслихата: районного маслихата:
Е. Кулкеев Р. Бегалиев

6) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша оқу орнының мүгедек баланы үйде оқыту фактісін растайтын анықтамасы;
Құжаттарды салыстырып тексеру үшін түпнұсқада және көшірме түрлерінде ұсынылады, одан кейін түпнұсқасы қызмет алушыға қайтарылады.
Ескерту. 2 – тармаққа өзгерістер енгізілді – Жамбыл облысы Жамбыл аудандық мәслихатының 30.03.2021 № 3-4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
3. Осы шешімнің орындалуын қадағалау Жамбыл аудандық мәслихатының Әкімшілік-аумақтық құрылыс,жер, халықтың денсаулығын сақтау және қоршаған ортаны қорғау, халықтың аз қамтамасыз етілген бөлігін, мүгедектерді, ана мен баланы қорғау және жер учаскесін сатып алу туралы шарттар жобаларын қарау мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
4.Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Жамбыл аудандық мәслихаты Жамбыл аудандық
сессиясының төрағасы: мәслихат хатшысы:
Е. Кулкеев Р. Бегалиев