Об определении перечня должностей специалистов в области культуры, являющихся граджанскими служащими и работающих в сельской местности
Постановление акимата Кызылординской области от 15 июня 2016 года № 489. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 13 июля 2016 года № 5557
В соответствии с подпунктом 2) статьи 18, пункта 9 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года и решением Кызылординского областного маслихата от 1 июня 2016 года № 35 "О согласовании проекта постановления акимата Кызылординской области "Об определении перечня должностей специалистов в области культуры, являющихся гражданскими служащими и работающих в селькой местности" акимат Кызылординской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить перечень должностей специалистов в области культуры и искусства, архивного дела и документации, являющихся гражданскими служащими, имеющих специальное образование, проживающих и работающих в сельской местности, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Кызылординской области Кенжеханулы Р.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Аким Кызылординской области К. Кушербаев
Приложение
к постановлению акимата
Кызылординской области
от "15" июня 2016 года № 489
Перечень должностей специалистов в области культуры и искусства, архивного дела и документации, являющихся гражданскими служащими, имеющих специальное образование, проживающих и работающих в сельской местности
Сноска. Перечень – в редакции постановления акимата Кызылординской области от 22.09.2016 № 587 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
1. Руководитель и заместитель руководителя государственного учреждения и казенного предприятия (за исключением заместителя руководителя по экономическим, финансовым и административно-хозяйственным вопросам).
2. Художественный руководитель; главный: хранитель фондов, редактор, режиссер, балетмейстер, дирижер, хормейстер, художник.
3. Заведующий (руководитель): литературно-драматическим, режиссерским, музыкальным, художественно-постановочным, педагогическим отделами; производственной мастерской, методическим кабинетом, реставрационной мастерской, библиотекой, лабораторией, архивохранилищем; филиалами библиотеки, музея; руководитель сектора.
4. Научные сотрудники (главный, ведущий, старший, младший).
5. Специалисты (высшей, первой, второй категорий, без категории): аккомпаниатор, аккомпаниатор-концертмейстер; артист всех наименований; архивист по учету фондов музеев; археограф (основных служб); балетмейстер; библиограф; библиотекарь; дирижер; звукорежиссер; инженер всех наименований (основных служб); кинорежиссер; культорганизатор (основных служб); методист всех наименований (основных служб); музыкальный руководитель; палеограф; режиссер; режиссер-постановщик; хормейстер; хранитель фондов; художники всех наименований (основных служб); экскурсовод; археолог; ассистент режиссера; арт-менеджер; историк (основных служб); искусствовед; продюсер; редактор (основных служб); хореограф; архивист; художник-реставратор.

Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы
Қызылорда облысы әкімдігінің 2016 жылғы 15 маусымдағы № 489 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 13 шілдеде № 5557 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы Еңбек кодексінің 18-бабы 2) тармақшасына, 139-бабы 9-тармағына және "Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" Қызылорда облысының әкімдігі қаулысының жобасына келісім беру туралы" Қызылорда облыстық мәслихатының 2016 жылғы 1 маусымдағы № 35 шешіміне сәйкес Қызылорда облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Азаматтық қызметшілер болып табылатын, ауылдық жерде тұратын және жұмыс істейтін арнайы білімі бар мәдениет және өнер, архив ісі және құжаттама саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі осы қаулының қосымшасына сәйкес айқындалсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Қызылорда облысы әкімінің орынбасары Р. Кенжеханұлына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қызылорда облысының әкімі Қ. Көшербаев
Қызылорда облысы әкімдігінің
2016 жылғы "15" маусым
№ 489 қаулысына қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын, ауылдық жерде тұратын және жұмыс істейтін арнайы білімі бар мәдениет және өнер, архив ісі және құжаттама саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі
Ескерту. Тізбе жаңа редакцияда - Қызылорда облысы әкімдігінің 22.09.2016 № 587 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Мемлекеттік мекеме және қазыналық кәсіпорын басшысы және басшысының орынбасары (экономика, қаржы және әкімші-шаруашылық жөніндегі басшысының орынбасарларынан басқа).
2. Көркемдік жетекшісі; бас: қор сақтаушы, редактор, режиссер, балетмейстер, дирижер, хормейстер, суретші.
3. Әдеби-драмалық, режиссерлық, музыкалық, көркемдік қойылым, педагогикалық бөлімдерінің; өндірістік шеберхана, әдістемелік кабинет, қалпына келтіру шеберханасы, кітапхана, зертхана, архив қоймасының; кітапхана, музей филиалдарының меңгерушісі (басшысы); сектор басшысы.
4. Ғылыми қызметкерлер (бас, жетекші, аға, кіші).
5. Мамандар (жоғары, бірінші, екінші санатты, санаты жоқ): аккомпаниатор, аккомпаниатор-концертмейстр; барлық атаудағы әртістері; музейлер қорын есепке алу архивисті; археограф (негізгі қызметтер); балетмейстер; библиограф; кітапханашы; дирижер; дыбыс режиссері; барлық атаудағы инженер (негізгі қызметтер); кинорежиссер; мәдени ұйымдастырушы (негізгі қызметтер); барлық атаудағы әдістемеші (негізгі қызметтер); музыкалық жетекші; палеограф; режиссер; қоюшы-режиссер; хормейстер; қор сақтаушы; барлық атаудағы суретшілер (негізгі қызметтер); экскурсовод; археолог; режиссер ассистенті; арт-менеджер; тарихшы (негізгі қызметтер); өнертанушы; продюсер; редактор (негізгі қызметтер); хореограф; архивист; суретші-реставратор.