О внесении изменений в решение маслихата от 22 декабря 2015 года № 396 "О бюджете города Костаная на 2016-2018 годы"
Решение маслихата города Костаная Костанайской области от 12 августа 2016 года № 72. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 22 августа 2016 года № 6588
В соответствии со статьями 106, 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года Костанайский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата от 22 декабря 2015 года № 396 "О бюджете города Костаная на 2016-2018 годы" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6114, опубликованное 9 февраля 2016 года в газете "Наш Костанай") следующие изменения:
подпункты 1), 2) пункта 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1) доходы – 34954648,9 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 17788789,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 95000,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 1041100,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 16029759,9 тысяч тенге;
2) затраты – 36776914,9 тысяч тенге;";
пункты 5, 6, 7 указанного решения изложить в новой редакции:
"5. Учесть, что в городском бюджете на 2016 год предусмотрено поступление целевых текущих трансфертов из республиканского и областного бюджетов, в том числе:
на содержание подразделений местных исполнительных органов агропромышленного комплекса в сумме 12763,0 тысячи тенге;
на повышение уровня оплаты труда административных государственных служащих в сумме 83613,0 тысяч тенге;
на содержание штатной численности отделов регистрации актов гражданского состояния в сумме 6284,0 тысячи тенге;
на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования в сумме 1720187,0 тысяч тенге;
на внедрение обусловленной денежной помощи по проекту "Өрлеу" в сумме 9858,0 тысяч тенге;
переход на новую модель системы оплаты труда гражданских служащих, финансируемых из местных бюджетов, а также выплату им ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам в сумме 1803121,0 тысяча тенге;
на введение стандартов оказания специальных социальных услуг в сумме 7347,0 тысяч тенге;
на реализацию Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012-2018 годы в сумме 96438,2 тысяч тенге;
на содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям в сумме 12830,0 тысяч тенге;
на выплату единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей) – сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей в сумме 4600,0 тысяч тенге;

Мәслихаттың 2015 жылғы 22 желтоқсандағы № 396 "Қостанай қаласының 2016-2018 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы Қостанай қаласы мәслихатының 2016 жылғы 12 тамыздағы № 72 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 22 тамызда № 6588 болып тіркелді
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 106, 109-баптарына сәйкес Қостанай қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мәслихаттың 2015 жылғы 22 желтоқсандағы № 396 "Қостанай қаласының 2016-2018 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6114 тіркелген, 2016 жылғы 9 ақпанда "Наш Костанай" газетінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-тармағының 1), 2), тармақшалары жаңа редакцияда жазылсын:
"1) кірістер – 34954648,9 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсімдер бойынша – 17788789,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 95000,0 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер бойынша – 1041100,0 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша – 16029759,9 мың теңге;
2) шығындар – 36776914,9 мың теңге;";
көрсетілген шешімнің 5, 6, 7 - тармақтары жаңа редакцияда жазылсын:
"5. 2016 жылға арналған қалалық бюджетте республикалық және облыстық бюджеттерден ағымдағы нысаналы трансферттер түсімі көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
жергілікті атқарушы органдардың агроөнеркәсіптік кешен бөлімшелерін ұстауға 12763,0 мың теңге сомасында;
әкімшілік мемлекеттік қызметшілердің еңбекақысының деңгейін арттыруға 83613,0 мың теңге сомасында;
азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімдерінің штат санын ұстауға 6284,0 мың теңге сомасында;
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға 1720187,0 мың теңге сомасында;
"Өрлеу" жобасы бойынша шартты ақшалай көмекті ендіруге 9858,0 мың теңге сомасында;
жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын азаматтық қызметшілерге еңбекақы төлеу жүйесінің жаңа моделіне көшуге, сондай-ақ оларға лауазымдық айлықақыларына ерекше еңбек жағдайлары үшін ай сайынғы үстемақы төлеуге 1803121,0 мың теңге сомасында;
арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын енгізуге 7347,0 мың теңге сомасында;
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012-2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыруға 96438,2 мың теңге сомасында;
патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағуға 12830,0 мың теңге сомасында;
жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражаттарын төлеуге 4600,0 мың теңге сомасында;

на дополнительное образование для детей и юношества по спорту в сумме 76281,4 тысяча тенге;
на содержание и укрепление материально - технической базы школы на 500 мест с государственным языком обучения в сумме 95000,0 тысяч тенге;
на оплату широкополосного Интернета в рамках программы системы электронного обучения в сумме 11923,0 тысячи тенге;
на реализацию региональных пилотных проектов по оказанию социальной помощи малообеспеченным гражданам на контрактной основе в сумме 462,0 тысячи тенге;
на средний и текущий ремонт улиц в сумме 1732018,0 тысяч тенге;
на развитие городов и сельских населенных пунктов в рамках Дорожной карты занятости 2020 на 2016-2017 годы в сумме 120152,0 тысячи тенге;
на содержание объекта коммунальной собственности в сумме 29259,0 тысяч тенге;
на изготовление малых архитектурных форм в сумме 86000,0 тысяч тенге;
на осуществление поэтапного ежегодного закупа учебников в сумме 37707,6 тысяч тенге;
на разработку проектно-сметной документации с учетом стоимости государственной экспертизы для капитального ремонта учреждений отдела образования в сумме 19997,1 тысяч тенге;
на разработку проектно-сметной документации с учетом стоимости государственной экспертизы для капитального ремонта учреждений отдела занятости и социальных программ в сумме 10999,1 тысяч тенге;
на содержание вновь вводимого детского сада по улице Каирбекова в сумме 31723,0 тысячи тенге;
на подготовку и проведение культурно-массовых мероприятий посвященных Дню города и областной спартакиады "Тын-Целина 2016" в сумме 40000,0 тысяч тенге;
на капитальный ремонт улиц в сумме 20000,0 тысяч тенге;
на компенсацию потерь, связанных с ожидаемым невыполнением доходной части в сумме 1290000,0 тысяч тенге.
6. Учесть, что в городском бюджете на 2016 год предусмотрено поступление средств из республиканского и областного бюджетов, в том числе:
целевого трансферта на развитие строительства и реконструкцию объектов дошкольного воспитания и обучения в сумме 145109,0 тысяч тенге;
целевого трансферта на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сумме 667860,0 тысяч тенге;
целевого трансферта на развитие коммунального хозяйства в сумме 694874,0 тысячи тенге;
на строительство специализированных центров обслуживания населения в сумме 100287,0 тысяч тенге;
на развитие транспортной инфраструктуры в сумме 1860516,0 тысяч тенге.
7. Учесть, что в городском бюджете на 2016 год предусмотрено поступление средств из республиканского и областного бюджетов в рамках Программы развития регионов до 2020 года, реализуемых по следующим направлениям:

балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беруге 76281,4 мың теңге сомасында;
500 орынға арналған мемлекеттік тілде оқытылатын мектепті ұстауға және материалдық-техникалық базаны нығайтуға 95000,0 мың теңге сомасында;
электрондық оқыту жүйесі бағдарламасының шеңберінде кең жолақты Интернетті төлеуге 11923,0 мың теңге сомасында;
табысы аз азаматтарға келісімшарт негізіндегі әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі өңірлік пилоттық жобаларды іске асыруға 462,0 мың теңге сомасында;
көшелерді орташа және ағымдағы жөндеуге 1732018,0 мың теңге сомасында;
2016-2017 жылдарға арналған Жұмыспен қамту 2020 жол картасы шеңберінде қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамытуға 120152,0 мың теңге сомасында;
коммуналдық меншік объектісін ұстауға 29259,0 мың теңге сомасында;
шағын сәулет нысандарын дайындауға 86000,0 мың теңге сомасында;
оқулықтарды кезең-кезеңімен жыл сайынғы сатып алуды жүзеге асыруға 37707,6 мың теңге сомасында;
білім бөлімі мекемелерін күрделі жөндеу үшін мемлекеттік сараптама құнын ескеріп, жобалық-сметалық құжаттаманы әзірлеуге 19997,1 мың теңге сомасында;
жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі мекемелерін күрделі жөндеу үшін мемлекеттік сараптама құнын ескеріп, жобалық-сметалық құжаттаманы әзірлеуге 10999,1 мың теңге сомасында.
Қайырбеков к. бойынша жаңадан енгізіліп жатқан балабақшаны күтіп-ұстауға 31723,0 мың теңге сомасында;
Қала Күніне және "Тың-Целина 2016" облыстық спартакиадасына арналған мәдени-бұқаралық шараларды дайындау және өткізуге 40000,0 мың теңге сомасында;
көшелердің күрделі жөңделуіне 20000,0 мың теңге сомасында;
күтілетін кіріс бөлігінің орындалмауына байланысты шығындарды өтеуге 1290000,0 мың теңге сомасында.
6. 2016 жылға арналған қалалық бюджетте республикалық және облыстық бюджеттерден қаражаттар түсімінің көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту объектілерін салуға және реконструкциялауға нысаналы даму трансферті 145109,0 мың теңге сомасында;
сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға нысаналы трансферті 667860,0 мың теңге сомасында;
коммуналдық шаруашылығын дамытуға нысаналы трансферті 694874,0 мың теңге сомасында;
мамандандырылған халыққа қызмет көрсету орталықтарын құруына 100287,0 мың теңге сомасында;
көліктік инфрақұрылымды дамытуға 1860516,0 мың теңге сомасында.
7. 2016 жылға арналған қалалық бюджетте Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасы шеңберінде республикалық және облыстық бюджеттерден мынадай бағыттар бойынша іске асырылатын қаражаттар түсімінің көзделгені ескерілсін:

кредитование на реконструкцию и строительство систем тепло-, водоснабжения и водоотведения в сумме 1799916,0 тысяч тенге;
проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры в сумме 2313947,5 тысяч тенге;
проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда в сумме 272934,0 тысячи тенге.";
пункт 9 указанного решения изложить в новой редакции:
"9. Утвердить резерв местного исполнительного органа города на 2016 год в сумме 100003,3 тысячи тенге.";
приложения 1, 2 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2016 года.
Председатель сессии,
депутат по избирательному
округу №3
Б. Абдрахманова
Секретарь Костанайского
городского маслихата
Б. Сандыбеков
Руководитель государственного
учреждения "Отдел экономики и
бюджетного планирования
акимата города Костаная"
__________________ Н. Дорошок
Приложение 1
к решению маслихата
от 12 августа 2016 года № 72
Приложение 1
к решению маслихата
от 22 декабря 2015 года № 396
Бюджет города Костаная на 2016 год
Категория
Сумма,
тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование
I.Доходы

жылу, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкция және құрылыс үшін кредит беруге 1799916,0 мың теңге сомасында;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыруға 2313947,5 мың теңге сомасында;
коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе), салу, реконструкциялауға 272934,0 мың теңге сомасында.";
көрсетілген шешімнің 9 - тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"9. Қаланың жергілікті атқарушы органының 2016 жылға арналған резерві 100003,3 мың теңге сомасында бекітілсін.";
көрсетілген шешімнің 1, 2 - қосымшалары осы шешімнің 1, 2 - қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2016 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрайымы,
№3 сайлау округі
бойынша депутаты
Б. Абдрахманова
Қостанай қалалық
мәслихатының хатшысы
Б. Сандыбеков
"Қостанай қаласы әкімдігінің
экономика және бюджеттік
жоспарлау бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің басшысы
________________ Н. Дорошок
Мәслихаттың
2016 жылғы 12 тамыздағы
№ 72 шешіміне 1-қосымша
Мәслихаттың
2015 жылғы 22 желтоқсандағы
№ 396 шешіміне 1-қосымша
Қостанай қаласының 2016 жылға арналған бюджеті
Санаты
Сомасы,
мың теңге
Сыныбы
Ішкі сыныбы
Атауы
I. Кірістер

1488
050
Реализация Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшения качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012-2018 годы
108788
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
10999,1
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2650,2
050
Реализация Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшения качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012-2018 годы
2650,2
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
7741842,9
1
Жилищное хозяйство
5238046,7
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
12319
024
Ремонт объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020
12319
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
3390
024
Ремонт объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020
3390
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
23456
002
Изъятие, в том числе путем выкупа земельных участков для государственных надобностей и связанное с этим отчуждение недвижимого имущества
10000
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
3844
031
Изготовление технических паспортов на объекты кондоминиумов
3412
049
Проведение энергетического аудита многоквартирных жилых домов
6200
464
Отдел образования района (города областного значения)
57895
026
Ремонт объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020
57895
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
46548
009
Ремонт объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020
46548
467
Отдел строительства района (города областного значения)
5081583
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
2284329,7
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
2797253,3
479
Отдел жилищной инспекции района (города областного значения)
12855,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищного фонда
12855,7
2
Коммунальное хозяйство
1607031,2
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

1488
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012 - 2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыру
108788
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
10999,1
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2650,2
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012 - 2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыру
2650,2
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
7741842,9
1
Тұрғын үй шаруашылығы
5238046,7
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
12319
024
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу
12319
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
3390
024
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу
3390
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
23456
002
Мемлекеттiк қажеттiлiктер үшiн жер учаскелерiн алып қою, соның iшiнде сатып алу жолымен алып қою және осыған байланысты жылжымайтын мүлiктi иелiктен айыру
10000
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорының сақталуын ұйымдастыру
3844
031
Кондоминиум объектісіне техникалық паспорттар дайындау
3412
049
Көп пәтерлі тұрғын үйлерде энергетикалық аудит жүргізу
6200
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
57895
026
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу
57895
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
46548
009
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу
46548
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
5081583
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
2284329,7
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
2797253,3
479
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй инспекциясы бөлімі
12855,7
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй қоры саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
12855,7
2
Коммуналдық шаруашылық
1607031,2
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі