О внесении изменений в постановление акимата от 29 апреля 2015 года № 639 "Об определении критериев по выбору видов отчуждения коммунального имущества"
Постановление акимата города Рудного Костанайской области от 18 ноября 2016 года № 1480. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 21 декабря 2016 года № 6757. Утратило силу постановлением акимата города Рудного Костанайской области от 22 июня 2020 года № 520
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Рудного Костанайской области от 22.06.2020 № 520 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1174 "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 9 августа 2011 года № 920 "Об утверждении Правил продажи объектов приватизации", акимат города Рудного ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата города Рудного от 29 апреля 2015 года № 639 "Об определении критериев по выбору видов отчуждения коммунального имущества" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5641, опубликовано 12 июня 2015 года в газете "Рудненский рабочий") следующие изменения:
заголовок на казахском языке изложить в новой редакции, заголовок на русском языке не изменяется;
приложение к вышеуказанному постановлению изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Рудного по экономическим вопросам.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Рудного Б. Гаязов
Приложение
к постановлению акимата
города Рудного
от 18 ноября 2016 года № 1480
Приложение
к постановлению акимата
города Рудного
от 29 апреля 2016 года № 639
Критерии по выбору видов отчуждения коммунального имущества
№ п/п
Наименование критерия
Вид отчуждения
1.
- Отсутствие заинтересованности государства в дальнейшем контроле над объектом приватизации;
- необходимость получения денежных средств в бюджет от продажи объекта приватизации в установленные законодательством сроки;
- необходимость реализации объекта приватизации по максимально возможной цене и привлечения широкого круга участников торгов;
- реализация ценных бумаг, принадлежащих государству, при отсутствии заинтересованности государства в дальнейшем их контроле.
Проведение торгов в форме аукциона
2.
- Необходимость получения денежных средств в бюджет от продажи объекта приватизации в установленные законодательством сроки;
- необходимость сохранения контроля государства над объектом приватизации на определенный период времени путем установления условий продажи;
- необходимость реализации объекта приватизации по максимально возможной цене;
- реализации ценных бумаг, принадлежащих государству, при наличии необходимости сохранения контроля государства над объектом приватизации на определенный период времени путем установления условий продажи.
Проведение торгов в форме тендера
3.
- Необходимость сохранения на определенный период времени контроля государства за выполнением условий договора доверительного управления, имущественного найма (аренды) с правом последующего выкупа доверительным управляющим, нанимателем (арендатором).
Прямая адресная продажа

Әкімдіктің 2015 жылғы 29 сәуірдегі № 639 "Коммуналдық мүлікті иеліктен шығару түрлерін таңдау бойынша критерийлерді анықтау туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 18 қарашадағы № 1480 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 21 желтоқсанда № 6757 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 2020 жылғы 22 маусымдағы № 520 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 22.06.2020 № 520 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1174 "Жекешелендіру объектілерін сату қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 9 тамыздағы № 920 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" қаулысына сәйкес, Рудный қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Рудный қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 29 сәуірдегі № 639 "Коммуналдық мүлікті иеліктен шығару түрлерін таңдау бойынша критерийлерді анықтау туралы" қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5641 болып тіркелген, 2015 жылғы 12 маусымда "Рудненский рабочий" газетінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
қазақ тіліндегі атауы жаңа редакцияда жазылсын:
"Коммуналдық мүлікті иеліктен айыру түрлерін таңдау жөніндегі өлшемшарттарды айқындау туралы", орыс тіліндегі атауы өзгермейді;
жоғарыда көрсетілген қаулының қосымшасы осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Рудный қаласы әкімінің экономикалық мәселелер жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Рудный қаласының әкімі Б. Ғаязов
Рудный қаласы әкімдігінің
2016 жылғы 18 қарашадағы
№ 1480 қаулысына қосымша
Рудный қаласы әкімдігінің
2016 жылғы 29 сәуірдегі
№ 639 қаулысына қосымша
Коммуналдық мүлікті иеліктен айыру түрлерін таңдау жөніндегі өлшемшарттар
р/р №
Өлшемшарттардың атауы
Иеліктен айыру түрлері
1.
- Жекешелендіру объектісін әрі қарай бақылауға мемлекеттің мүддесінің болмауы;
- заңнамамен белгіленген мерзімдерде жекешелендіру объектісін сатудан бюджетке ақшалай қаражатты алу қажеттілігі;
- ең жоғары мүмкін баға бойынша жекешелендіру объектісін сату және сауда - саттыққа қатысушылардың кең тобын тарту қажеттілігі;
- мемлекетке тиесілі бағалы қағаздарды оларды әрі қарай бақылауға мемлекеттің мүддесі болмаған кезде сату.
Сауданы аукцион нысанында өткізу
2.
- Заңнамамен белгіленген мерзімдерде жекешелендіру объектісін сатудан бюджетке ақшалай қаражатты алу қажеттілігі;
- сату шарттарын белгілеу жолымен белгілі бір уақыт ішінде жекешелендіру объектісін мемлекеттің бақылауында сақтау қажеттілігі;
- ең жоғары ықтимал баға бойынша жекешелендіру объектісін сату қажеттілігі;
- сату шарттарын белгілеу жолымен белгілі бір уақыт ішінде жекешелендіру объектісін мемлекеттің бақылауында сақтау қажеттілігі болған жағдайда мемлекетке тиесілі бағалы қағаздарды сату.
Сауданы тендер нысанында өткізу
3.
- Сенімгерлік басқарудың, сенімгер басқарушымен, жалға алушымен (жалдаушымен) кейін сатып алу құқығымен мүліктік жалға (жалдауға) беру шартының талаптарын орындау үшін мемлекеттің бақылауын белгілі бір уақыт ішінде сақтау қажеттілігі.
Тікелей атаулы сату