Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области"
Постановление акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 19 февраля 2016 года № 52. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 17 марта 2016 года № 3661. Утратило силу постановлением акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 25 мая 2018 года № 92
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 25.05.2018 № 92 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 124 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Тимирязевского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Е. Базарханов
Утверждено постановлением акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 19 февраля 2016 года № 52
Положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим функции местного государственного управления в сфере трудовых отношений, обеспечения занятости и реализации социальных программ.
2. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық әкімдігінің 2016 жылғы 19 ақпандағы № 52 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 17 наурызда N 3661 болып тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің 2018 жылғы 25 мамырдағы № 92 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің 25.05.2018 № 92 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабы 2-тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 124-бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі Ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Е. Базарханов
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 19 ақпан № 52 қаулысымен бекітілген
"Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі еңбек қатынастары, жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында жергілікті мемлекеттік басқару функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформленные приказами руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области", и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, индекс 151100, Северо-Казахстанская область, Тимирязевский район, село Тимирязево, улица Ш. Уалиханова, 1.
10. Полное наименование государственного органа:
На государственном языке: "Солтүстік Қазақстан облысы, Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
На русском языке: Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" осуществляется из республиканского и местных бюджетов.
13. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области".
Если государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять, приносящую доходы деятельности, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

4. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар, мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық–құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделген шешімдер қабылдайды.
8. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индексі 151100, Солтүстік Қазақстан облысы, Тимирязев ауданы, Тимирязев ауылы, Ш.Уәлиханов көшесі, 1.
10. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде: "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
орыс тілінде: государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области".
11. Осы Ереже "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерінен жүзеге асырылады.
13. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области"
14. Миссия государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области":
осуществление единой государственной политики в области трудовых отношений, занятости и социальных программ на территории района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
15. Задачи:
развитие социального партнерства в районе, социально-экономических и трудовых отношений;
реализация основных направлений социальной политики в сфере занятости и социальной защиты населения.
16. Функции:
осуществляет учет по количеству заключенных коллективных договоров;
организует работу по вопросам социального партнерства;
участвует в разработке проектов программ, мероприятий, направленных на повышение уровня жизни населения и эффективности социальной защиты;
организует оказание социальной помощи и координируют оказание благотворительной помощи инвалидам, участникам и ветеранам Великой Отечественной войны;
оказывает социальную помощь социально уязвимым слоям населения в соответствии с действующим законодательством;
оказывает специальные социальные услуги в условиях ухода на дому;
ведет прием граждан, рассматривает заявления, жалобы, обращения физических и юридических лиц по вопросам, отнесенным к компетенции отдела и принимает по ним необходимые меры, в соответствии с действующим законодательством;
осуществляет функции государства по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан;
оказывает государственные услуги в соответствии со стандартами и регламентами государственных услуг;
проводит в установленном порядке семинары, совещания по вопросам занятости и социальной защиты населения, а также разъяснительную работу среди населения по вопросам, входящим в компетенцию отдела;
осуществляет иные функции в соответствии с компетенцией, предусмотренной действующим законодательством.
17. Права и обязанности:
запрашивать у местных исполнительных органов в области образования, организаций образования, учебных центров при организациях, имеющих право на образовательную деятельность, осуществляющих профессиональное обучение, сведения о трудоустройстве выпускников, информацию о профессиях (специальностях), по которым ведется обучение, количестве подготовленных и планируемых к подготовке и выпуску специалистов по конкретным профессиям (специальностям);
запрашивать у работодателей информацию о прогнозной потребности в кадрах;
обращаться с запросом в местные исполнительные органы области, района, сельских округов за информацией, необходимой для оказания государственных услуг;
запрашивать и получать в установленном законодательством порядке необходимые информационные материалы от государственных органов и от других организаций в пределах своей компетенции;
проводить в установленном порядке семинары, совещания по вопросам занятости и социальной защиты населения, а также разъяснительную работу среди населения по вопросам, входящим в компетенцию отдела;
анализировать и прогнозировать спрос и предложение на рынке труда и информировать об этом население и местные исполнительные органы;
осуществлять мониторинг предприятий с рисками высвобождения и сокращения рабочих мест;
осуществлять иные права и обязанности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

2. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
аудан аумағында еңбек қатынастары, жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар саласындағы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бірыңғай мемлекеттік саясатын жүзеге асыру.
15. Міндеттері:
ауданда әлеуметтік серіктестікті, әлеуметтік-экономикалық және еңбек қатынастарын дамыту;
жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау саласындағы әлеуметтік саясаттың негізгі бағыттарын іске асыру.
16. Функциялары:
жасалған ұжымдық шарттардың саны бойынша есепке алуды жүзеге асырады;
әлеуметтік серіктестік мәселелері бойынша жұмысты ұйымдастырады;
халықтың өмір сүру деңгейін және әлеуметтік қорғаудың тиімділігін арттыруға бағытталған бағдарламалар, іс-шаралар жобаларын дайындауға қатысады;
Ұлы Отан соғысының мүгедектеріне, қатысушыларына және ардагерлеріне әлеуметтік көмек көрсетуді ұйымдастырады және қайырымдылық көмек көрсетуді үйлестіреді;
қолданыстағы заңнамаға сәйкес халықтың әлеуметтік осал топтарына әлеуметтік көмек көрсетеді;
үй жағдайында арнайы әлеуметтік қызметтер көрсетеді;
азаматтарды қабылдайды, жеке және заңды тұлғалардың бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша өтініштерін, шағымдарын, үндеулерін қарастырады және олар бойынша қолданыстағы заңнамаға сәйкес қажетті шаралар қабылдайды;
кәмелетке толмаған азаматтарға қатысты мемлекеттің қамқоршылық және қорғаншылық жөніндегі функцияларын жүзеге асырады;
мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттары мен регламенттеріне сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсетеді;
белгіленген тәртіпте жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау мәселелері жөніндегі семинарлар, кеңестер, сондай-ақ бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша халық арасында түсіндірме жұмысын өткізеді;
қолданыстағы заңнамамен көзделген құзыретіне сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
17. Құқықтары мен міндеттері:
бiлiм беру саласындағы жергілікті атқарушы органдардан, білiм беру ұйымдарынан, білім беру қызметіне құқығы бар ұйымдар жанындағы кәсіптік оқуды жүзеге асыратын оқу орталықтарынан түлектердің жұмысқа орналасуы туралы мәлiметтерді, оқыту жүргiзiлетiн кәсiптер (мамандықтар) туралы, нақты кәсiптер (мамандықтар) бойынша даярланған және даярлануы мен бітіруі жоспарланып отырған мамандар саны туралы ақпарат сұрату;
жұмыс берушілерден кадрларға деген болжамды қажеттілік туралы ақпарат сұрату;
мемлекеттік қызметтерді көрсету үшін облыстың, ауданның жергілікті атқарушы органдарға, ауылдық округтерге ақпарат алу үшін сұрау жолдау;
өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан қажетті ақпараттық материалдарды заңнамада белгіленген тәртіппен сұрату және алу;
белгіленген тәртіпте жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау мәселелері жөніндегі семинарлар, кеңестер, сондай-ақ бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша халық арасында түсіндірме жұмысын өткізу;
еңбек нарығындағы сұраныс пен ұсынысты талдайды және болжау жасайды және бұл туралы халыққа, жергілікті атқарушы органдарға ақпарат береді;
жұмыстан босату және жұмыс орындарын қысқарту тәуекелдері бар кәсіпорындардың мониторингін жүзеге асырады;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асырады.

3. Организация деятельности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области"
18. Руководство государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
20. Руководитель государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области":
руководит деятельностью государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" задач и функций;
в установленном порядке назначает и освобождает от должности работников государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области";
решает вопросы поощрения работников, оказания им материальной помощи, наложения на них дисциплинарных взысканий;
осуществляет контрольные функции за соблюдением законодательства о государственной службе, о социальной защите и занятости населения, антикоррупционного законодательства и других законодательных актов;
утверждает индивидуальный план финансирования государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области", распоряжается финансовыми средствами, предусмотренными бюджетом и обеспечивает контроль над целевым расходованием бюджетных средств;
ведет прием граждан по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области";
издает в пределах своей компетенции приказы, организует контроль за их исполнением;
принимает меры по противодействию коррупции, несет персональную ответственность за соблюдением работниками государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" норм антикоррупционного законодательства;
обеспечивает соблюдение законодательства о государственных гарантиях равных прав и возможностей мужчин и женщин;
представляет интересы государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" в других государственных органах и иных организациях;
осуществляет без доверенности действия от имени государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области", наделяет от имени государственного учреждения других работников отдела полномочиями на совершение определенных действий в интересах государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области";
осуществляет иные функции, возложенные на него акимом района и курирующим заместителем акима района.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" в период его отсутствия осуществляется заместителем руководителя либо лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

3. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
18. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
19. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметінен босатады.
20. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының орынбасары бар, ол Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
"Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкiлеттiктері:
"Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметіне басшылық жасайды және "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттер мен функциялардың орындалуына дербес жауапты болады;
белгіленген тәртіпте "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін тағайындайды және қызметтен босатады;
қызметкерлерді көтермелеу, оларға материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
мемлекеттік қызмет туралы, халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту туралы, сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнама және тағы басқа заңнамалық актілердің сақталуына бақылау функцияларын жүзеге асырады;
"Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жеке қаржыландыру жоспарын бекітеді, бюджетпен қарастырылған қаржы қаражатын басқарады және бюджет қаражатын нысаналы жұмсалуына бақылауды қамтамасыз етеді;
"Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша азаматтарды қабылдайды;
өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, олардың орындалуына бақылауды ұйымдастырады;
сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдайды, "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекеме қызметкерлерімен сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнама нормаларының сақталуына дербес жауапты болады;
ерлер мен әйелдердің тең құқықтары мен мүмкіндіктерінің мемлекеттік кепілдіктері туралы заңнамасының сақталуын қамтамасыз етеді;
"Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесінде басқа да мемлекеттік органдар мен ұйымдарда білдіреді;
"Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі атынан сенімхатсыз қызмет атқарады, мемлекеттік мекеме атынан бөлімнің басқа қызметкерлеріне "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесінде қандай да бір іс-әрекеттер жасауға өкілеттіктерді береді;
оған аудан әкімімен және аудан әкімінің осы сала бойынша жетекшілік ететін орынбасарымен жүктелген басқа да функцияларды іске асырады.
"Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезінде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес басшының орынбасары немесе оны алмастыратын тұлға орындайды.

21. Руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области"
22. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" формируется за счет имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Сведения об учредителе и уполномоченном органе
25. Учредителем и уполномоченным органом по руководству государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" является акимат Тимирязевского района Северо-Казахстанской области.
Местонахождение учредителя: 151100, Северо-Казахстанская область, Тимирязевский район, село Тимирязево, улица Ш.Уалиханова, 1.
Учредитель утверждает, вносит изменения и дополнения в Положение, принимает решение о ликвидации и реорганизации государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области".
6. Режим работы государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области"
26. Режим работы государственного учреждения устанавливается регламентом работы государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
7. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области"

21. Басшы өз орынбасарының өкілеттігін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
22. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауландырылған мүлкі болуы мүмкін.
"Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Құрылтайшы және уәкілетті органы туралы мәліметтер
25. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы және басқару жөніндегі уәкілетті органы Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының әкімдігі болып табылады.
Құрылтайшының орналасқан жері: 151100, Солтүстік Қазақстан облысы, Тимирязев ауданы, Тимирязев ауылы, Ш.Уәлиханов көшесі, 1.
Құрылтайшы Ережені бекітеді, оған өзгерістер мен толықтырулар енгізеді, "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату туралы шешім қабылдайды.
6. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі
26. Мемлекеттік мекеменің жұмыс тәртібі "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс регламентімен белгіленеді және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасының нормаларына қарсы болмауы тиіс.
7. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату

27. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области"
Коммунальное государственное учреждение "Центр занятости населения Отдела занятости и социальных программ акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области"

27. "Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдар тізбесі
"Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы әкімдігі жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің халықты жұмыспен қамту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.