О дополнительном регламентировании порядка проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций
Решение Мактааральского районного маслихата Южно-Казахстанской области от 10 марта 2016 года № 57-361-V. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 16 марта 2016 года № 3635. Утратило силу решением Мактааральского районного маслихата Южно-Казахстанской области от 19 июня 2018 года № 32-225-VI
Сноска. Утратило силу решением Мактааральского районного маслихата Южно-Казахстанской области от 19.06.2018 № 32-225-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
В соответствий со статьей 10 Закона Республики Казахстан от 17 марта 1995 года "О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан", районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить порядок проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Мактааральском районе, согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
районного маслихата Е.Жумадилов
Секретарь районного
маслихата О.Дандибаев
Утвержден решением
Мактааральского районного маслихата
№ 57-361-V от 10 марта
2016 года
Порядок проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Мактааральском районе
1. Общие правила
1. Настоящий порядок проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций, разработан в соответствий со статьей 10 Закона Республики Казахстан от 17 марта 1995 года "О поpядке оpганизации и пpоведения миpных собpаний, митингов, шествий, пикетов и демонстpаций в Республике Казахстан" (далее – Закон) и дополнительно регламентирует порядок проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Мактааральском районе.
2. Формами выражения общественных, групповых или личных интересов и протеста, именуемых в законодательстве собраниями, митингами, шествиями и демонстрациями, следует понимать также голодовку в общественных местах, возведение юрт, палаток, иных сооружений и пикетирование.
2. Порядок проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций
3. О проведении собрания, митинга, шествия, пикета или демонстрации подается заявление в акимат Мактааральского района.
Заявления о проведении собрания, митинга, шествия, пикета или демонстрации подают уполномоченные трудовых коллективов, общественных объединений или отдельных групп граждан Республики Казахстан, достигшие восемнадцатилетнего возраста.

Жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткізу тәртібін қосымша реттеу туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы Мақтаарал аудандық мәслихатының 2016 жылғы 10 наурыздағы № 57-361-V шешімі. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 16 наурызда № 3635 болып тіркелді. Күші жойылды - Оңтүстiк Қазақстан облысы Мақтарал аудандық мәслихатының 2018 жылғы 19 маусымдағы № 32-225-VI шешiмiмен
Ескерту. Күші жойылды - Оңтүстiк Қазақстан облысы Мақтаарал аудандық мәслихатының 19.06.2018 № 32-225-VI (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
"Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар ұйымдастыру мен өткізудің тәртібі туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17 наурыздағы Заңының 10 бабына сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мақтаарал ауданында жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткізу тәртібі осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы Е.Жұмаділов
Аудандық мәслихат хатшысы О.Дәндібаев
Мақтаарал аудандық мәслихаттың
10 наурыз 2016 жылғы № 57-361-V
шешімімен бекітілген
Мақтаарал ауданында жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткізу тәртібі
1. Жалпы ережелер
1. Осы жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткізу тәртібі "Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар ұйымдастыру мен өткізудің тәртібі туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17 наурыздағы Заңының (одан әрі – Заң) 10 бабына сәйкес әзірленіп, Мақтаарал ауданында жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткізу тәртібін қосымша реттейді.
2. Заңдарда жиналыстар, митингiлер, шерулер және демонстрациялар деп аталатын қоғамдық, топтық және жеке мүдделер мен қарсылық бiлдiрудiң нысандары ретiнде, сонымен қатар қоғамдық орындарда аштық жариялауды, киiз үйлер, шатырлар, өзге де құрылыстар тұрғызуды және пикет қоюды түсiну керек.
2. Жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткізудің тәртібі
3. Жиналыс, митинг, шеру, пикет немесе демонстрация өткiзу туралы Мақтаарал ауданының әкімдігіне өтiнiш берiледi.
Жиналыс, митинг, шеру, пикет немесе демонстрация өткiзу туралы өтiнiштердi еңбек ұжымдарының, қоғамдық бiрлестiктердiң немесе Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген топтарының он сегiз жасқа толған уәкiлдерi бередi.

4. Заявление о проведении собрания, митинга, шествия, пикета или демонстрации подается в письменной форме не позднее, чем за 10 дней до намеченной даты их проведения.
В заявлении указывается цель, форма, место проведения мероприятия или маршруты движения, время его начала и окончания, предполагаемое количество участников, фамилии, имена, отчества уполномоченных (организаторов) и лиц, ответственных за соблюдение общественного порядка, место их жительства и работы (учебы), дата подачи заявления. Срок подачи заявления исчисляется со дня его регистрации в акимате Мактааральского района.
5. Акимат Мактааральского района рассматривает заявление и сообщает уполномоченным (организаторам) о принятом решении не позднее чем за пять дней до времени проведения мероприятия, указанного в заявлении.
6. В случае не соблюдения требования пункта 4 настоящего порядка при подаче заявления о проведении собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций (речь идет о процедурных требованиях) оно не может являться основанием для отказа и дачи ответа отказного характера.
В таких случаях акиматом Мактааральского района дается официальный ответ разъяснительного характера с предложением устранить допущенные нарушения путем подачи нового заявления. Сроки рассмотрения нового заявления исчисляются с момента его поступления.
7. Акиматом Мактааральского района по всем поданным в установленном порядке заявлениям о проведении митинга, шествия, пикетам и демонстрациям в рамках их рассмотрения организаторам для обсуждения и рассмотрения поднимаемых вопросов могут предлагаться альтернативные площадки, то есть иное время и место проведения мероприятий.
8. В случаях, когда получен отказ местного исполнительного органа в разрешении митинга, шествия, пикета и демонстрации или когда состоялось решение о его запрещении, организаторы обязаны незамедлительно принять меры по отмене всех подготовительных мероприятий и по надлежащему оповещению об этом потенциальных участников.
Решение может быть обжаловано в порядке, установленном действующим законодательством.
В случае, когда организаторы не принимают самостоятельные меры по отмене подготовительных мероприятий (включая случаи продолжения организационных действий), акимату исходя из складывающихся ситуации и с учетом потенциальных рисков следует разместить информацию об отказе в разрешении митинга с предупреждением об ответственности за участие в несанкционированной акции на своем официальном интернет сайте, а также по возможности во всех ресурсах, где организаторами размещались или размещаются призывы, приглашения на незаконный митинг и тому подобное.

4. Жиналыс, митинг, шеру, пикет немесе демонстрация өткiзу туралы өтiнiш оны өткiзудiң белгiленген датасынан кемiнде он күн бұрын жазбаша нысанда берiледi.
Өтiнiште шараны өткiзу мақсаты, нысаны, өткiзiлетiн жерi немесе қозғалыс маршруттары, оның басталатын және аяқталатын уақыты, қатысушылардың ықтимал саны, уәкiлдердiң (ұйымдастырушылардың) және қоғамдық тәртiптiң сақталуына жауапты адамдардың тегi, аты, әкесiнiң аты, олардың тұратын және жұмыс iстейтiн (оқитын) жерi, өтiнiштiң берiлген датасы көрсетiледi. Өтiнiштiң берiлген мерзiмi оның Мақтаарал ауданының әкімдігінде тiркелген күнiнен бастап есептеледi.
5. Мақтаарал ауданының әкімдігі өтiнiштi қарайды және өтiнiште көрсетiлген шараның өткiзiлетiн уақытынан кемiнде бес күн бұрын уәкiлдерге (ұйымдастырушыларға) қабылданған шешiм туралы хабарлайды.
6. Жиналыс, митинг, шеру, пикет және демонстрация өткiзу туралы өтiнiш беру кезінде осы тәртіптің 4 тармағының талаптары орындалмаған жағдайда (сөз – процедуралық талаптар жөнінде), ол өткізуден бас тартуға және бас тарту мазмұнында жауап қайтаруға негіз бола алмайды.
Мұндай жағдайда Мақтаарал ауданының әкімдігі жол берілген кемшілікті жаңа өтініш беру жолымен жоюды ұсына отырып, түсіндіру мазмұнындағы ресми жауап қайтарады. Жаңа өтінішті қарау мерзімі оның тiркелген күнiнен бастап есептеледi.
7. Митинг, шеру, пикет және демонстрациялар өткізу бойынша белгіленген тәртіппен берілген барлық өтініштерді қарау шеңберінде Мақтаарал ауданының әкімдігімен оларды ұйымдастырушыларға талқылау және көтерілген мәселелерді қарау үшін баламалы алаңшаларды, яғни шараны өткізетін басқа уақыт пен басқа орынды ұсынылуы мүмкін.
8. Митинг, шеру, пикет және демонстрация өткізуге рұқсат беруден жергілікті атқарушы орган бас тартқан жағдайда немесе оны тыйым салу туралы шешім қабылданғанда, ұйымдастырушылар барлық дайындық шараларын тез арада тоқтатуға және бұл туралы ықтимал қатысушыларды хабардар етуге міндетті.
Шешiмге қолданылып жүрген заңдарда белгiленген тәртiппен шағым жасауға болады.
Ұйымдастырушылар өз еркімен дайындық шараларын тоқтату бойынша шаралар қабылдамаған жағдайда (ұйымдастырушылық іс-әрекеттерінің жалғасқан жағдайларды қоса алғанда) әкімдік қалыптасқан жағдайларды және ықтимал тәуекелдерді есепке ала отырып, өз ресми интернет сайтында рұқсат етілмеген акцияларда қатысу жауапкершілігін ескере отырып, митинг жүргізуге бас тарту туралы, сондай-ақ мүмкіндігінше ұйымдастырушылар тарапынан заңсыз митингтерге және сондай сияқты іс-шараларға шақырулар орналасқан барлық ресурстарда ақпаратты орналастыру тиісті.

9. Собрания, митинги, шествия, пикеты и демонстрации, а также выступления их участников проводятся в соответствии с целями, указанными в заявлении, в определенные сроки и в обусловленном месте.
10. При проведении собраний, митингов, шествий, пикетов, демонстраций, уполномоченные (организаторы), а также иные участники должны соблюдать общественный порядок.
11. Организаторам и участникам мероприятий не допускается:
1) препятствовать движению транспорта и пешеходов;
2) создавать помехи для бесперебойного функционирования объектов инфраструктуры населенного пункта;
3) устанавливать юрты, палатки, иные временные сооружения без согласования с акиматом Мактааральского района;
4) наносить ущерб зеленым насаждениям, малым архитектурным формам;
5) иметь при себе холодное, огнестрельное и иное оружие, а также специально подготовленные или приспособленные предметы, могущие быть использованными против жизни и здоровья людей, для причинения материального ущерба гражданам и собственности юридических лиц;
6) участие в митинге, шествии, пикете и демонстрации лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
7) проносить алкогольную продукцию, продукцию в металлической, стеклянной таре, пиротехнические изделия и иные предметы, использование которых может представлять угрозу жизни и здоровью людей либо причинить материальный ущерб физическим либо юридическим лицам;
8) подготавливать и использовать транспаранты, лозунги и иные материалы (визуальные, аудио/видео), а также публичные выступления, содержащие призывы к нарушению общественного порядка, совершению преступлений, оскорбления в адрес кого бы то ни было или направленных на разжигание социальной, расовой, национальной, религиозной, сословной и родовой розни, а равно ущемляющие права физических либо юридических лиц;
9) в местах провидения митинга, шествий, пикете и демонстрации запрещается: распивать алкогольные напитки, употреблять наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги и прекурсоры;
10) вмешиваться в любой форме в деятельность представителей государственных органов, обеспечивающих общественный порядок при проведении мероприятий.
В случае нарушения предусмотренных норм, уполномоченные (организаторы) несут ответственность в порядке установленном законодательством.
12. Государственные органы, общественные объединения, а также граждане, не вправе препятствовать собраниям, митингам, шествиям, пикетам и демонстрациям, проводимым с соблюдением порядка, установленного Законом.
13. Акимат Мактааральского района запрещает проведение собраний, митинга, шествий, пикетирований или демонстраций, если целью их проведения является разжигание расовой, национальной, социальной, религиозной нетерпимости, сословной исключительности, насильственное ниспровержение конституционного строя, посягательство на территориальную целостность республики, а также нарушение других положений Конституции, законов и иных нормативных актов Республики Казахстан, либо их проведение угрожает общественному порядку и безопасности граждан.
Не допускается проведение массовых мероприятий на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта, а также у организаций, обеспечивающих обороноспособность, безопасность государства и жизнедеятельность населения (городской общественный транспорт, снабжение водой, электроэнергией, теплом и другими энергоносителями), и учреждений здравоохранения и образования.

9. Жиналыстар, митингiлер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар, сондай-ақ оларға қатысушылардың сөз сөйлеуi өтiнiште көрсетiлген мақсатқа сәйкес, белгiленген мерзiмде және келiсiлген жерде өткiзiледi.
10. Жиналыстарды, митингiлерде, шерулердi, пикеттердi, демонстрацияларды өткiзу кезiнде уәкiлдер (ұйымдастырушылар), сондай-ақ басқа да қатысушылар қоғамдық тәртiптi сақтауға мiндеттi.
11. Шараларды ұйымдастырушылар мен оларға қатысушылардың:
1) көлiктiң және жаяу жүргiншiлердiң қозғалысына бөгет жасауына;
2) елдi мекеннiң инфрақұрылым объектiлерiнiң үздiксiз жұмыс iстеуiне кедергi келтiруiне;
3) Мақтаарал ауданының әкімдігінің рұқсатынсыз киiз үйлер, шатырлар, өзге де уақытша құрылыстар тұрғызуына;
4) жасыл желектерге, шағын сәулет нысандарына залал келтiруiне;
5) өзiмен бiрге суық қаруды, атыс және өзге де қаруды, сондай-ақ адамдардың өмiрi мен денсаулығына қарсы азаматтарға, және заңды тұлғалардың меншiгiне материалдық залал келтiру үшiн пайдаланылуы мүмкiн арнайы жасалған немесе бейiмделген заттарды алып жүруiне;
6) митингілер, шерулер, пикеттер және демонстарцияларға алкогольдік немесе есірткілік масаң күйдегі тұлғалардың қатысуына;
7) алкоголь өнімін, металл, шыны ыдыстағы өнімді, пиротехникалық бұйымдарды және пайдаланылуы адамдардың өмірі мен денсаулығына қатер төндіруі не жеке және заңды тұлғаларға материалдық нұқсан келтіруі мүмкін өзге де заттарды алып жүруге;
8) қоғамдық тәртіпті бұзуға, қылмыс жасауға, біреудің ар-намысына тиетін немесе әлеуметтік, нәсілдік, ұлттық, діни, тектiк-топтық және рулық алауыздықты қоздыруға бағытталған, сол сияқты жеке немесе заңды тұлғалардың құқықтарын кемсітетін транспаранттарды, ұрандар және басқа да материалдарды (визуалды, аудио/видео) дайындауға және қолдануға;
9) митингі, шеру, пикет және демонстрация өтетін орында: алкогольдік ішімдік ішуге, есірткі, психотроптық заттарды, олардың балама түрлерін және прекурсорларды қолдануға тыйым салынады.
10) шараны өткiзу кезiнде қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етушi мемлекеттiк органдар өкiлдерiнiң қызметiне кез келген нысанда араласуына тыйым салынады.
Уәкiлдер (ұйымдастырушылар) көзделген нормаларды бұзған жағдайда заңда белгiленген тәртiп бойынша жауап бередi.
12. Мемлекеттiк органдар, қоғамдық бiрлестiктер, сондай-ақ азаматтар осы Заңмен белгiленген тәртiптi сақтап өткiзiлетiн жиналыстарға, митингiлерге, шерулерге, пикеттерге және демонстрацияларға кедергi жасауға құқылы емес.
13. Егер жиналысты, митингiнi, шерудi, пикет қоюды немесе демонстрацияны өткiзудiң мақсаты нәсiлдiк, ұлттық, әлеуметтiк араздықты, дiни төзiмсiздiктi, тектiк астамшылықты қоздыру, республиканың конституциялық құрылысын күш қолданып құлату, аумақтық тұтастығына қол сұғу, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдары мен өзге де нормативтiк актiлерiнiң басқа қағидаларын бұзу болса, немесе оларды өткiзу қоғамдық тәртiп пен азаматтардың қауiпсiздiгiне қатер төндiретiн болса, Мақтаарал ауданының әкімдігі бұларды өткiзуге тыйым салады.
Бұқаралық шараларды темiр жол су және әуе көлiгiнiң объектiлерiнде, сондай-ақ мемлекеттiң қорғаныс қабiлетiн, қауiпсiздiгiн және халықтың тiршiлiгiн қамтамасыз ететiн ұйымдардың (қалалық қоғамдық көлiк, сумен, электр қуатымен, жылумен және басқа энергия көздерiмен жабдықтау) жанында, денсаулық сақтау мен бiлiм беру мекемелерiнiң жанында өткiзуге жол берiлмейдi.

14. Местом проведения собраний, митингов в Мактааральском районе определить Центральную площадь (улица Кожанова), Центральный стадион имени Мунайтпасова (улица Кожанова) города Жетысай, Центральный парк (улица Алимбетова) поселка Асыката, площадь Центрального парка (улица Ибраева) поселка Атакент, Центральную площадь (улица Куандыкова) поселка Мырзакент.
15. Места, определенные акиматом Мактааральского района для проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций оснащаются камерами видеонаблюдения, в том числе мобильными комплексами видеофиксации, скамейками, освещением и урнами для мусора.
Акимат Мактааральского район должен обеспечить уборку и очистку этих территории.
16. Местом проведения шествий и демонстраций в Мактааральском районе определить следующие маршруты: улица Кожанова, пересечение улицы Ауезова и улицы Амангельды города Жетысай.
17. При пикетировании разрешается:
1) стоять, сидеть у пикетируемого объекта;
2) использовать средства наглядной агитации;
3) выкрикивать краткие лозунги, слоганы по теме пикета.
18. В случае изменения проведения пикета на иную форму (митинг, собрание, шествие, демонстрацию) требуется получение в установленном порядке разрешение акимата Мактааральского района.
19. Акимат Мактааральского района может разрешить проведение в один и тот же день и время на одном и том же объекте не более 3 одиночных пикетов.
Участники различных одиночных пикетов должны располагаться относительно друг друга на расстоянии не менее 50 метров или быть в пределах прямой видимости.
20. Собрания, митинги, шествия, пикеты и демонстрации должны быть безусловно прекращены по требованию представителя акимата Мактааральского района, если: не было подано заявление, состоялось решение о запрещении, нарушен порядок их проведения, предусмотренный статьями 4, 5 и 7 Закона, а также при возникновении опасности для жизни и здоровья граждан, нарушении общественного порядка.
В случае отказа от выполнения законных требований представителя акимата Мактааральского района по его указанию органами внутренних дел принимаются необходимые меры по прекращению собрания, митинга, шествия, пикетирования и демонстрации.
Вопрос о силовом пресечении собрания, митинга, шествия, пикета и демонстрации или возбуждении административного дела должен ставиться только при крайней необходимости, когда характер акции серьезным образом может повлиять или повлиял на общественный порядок и безопасность, а также при наличии одного или нескольких следующих обстоятельств:
1) нарушение является явным и грубым;

14. Мақтаарал ауданында жиналыстар, митингілер өткізу орны болып Жетісай қаласының Орталық алаңы (Қожанов көшесі), Мұңайтпасов атындағы Орталық стадионы (Қожанов көшесі), Асықата кентінің Орталық саябағы (Әлімбетов көшесі), Атакент кентінің Орталық саябақ алаңы (Ибраев көшесі), Мырзакент кентінің Орталық алаңы (Қуандықов көшесі) белгіленсін.
15. Мақтаарал ауданының әкімдігімен белгіленген жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткізу орындары видео бақылау камераларымен, сонымен қатар мобильды бейне жазба кешендерімен, орындықтармен, жарықпен және күл-қоқыс салатын жәшіктермен жабдықталады.
Мақтаарал ауданының әкімдігі бұл аумақтардың жиналуын және тазалығын қамтамасыз ету міндетті.
16. Мақтаарал ауданында шерулер мен демонстрациялар өткізу маршруттары болып Жетісай қаласының Қожанов көшесі, Әуезов көшесінің қиылысы мен Амангелді көшесінің қиылысы аралығы белгіленсін.
17. Пикет өткізу кезінде:
1) пикет өткізілетін объектінің алдында тұруға, отыруға;
2) көрнекі үгіт құралдарын пайдалануға;
3) пикеттің тақырыбы бойынша қысқа ұрандар, құлақтандырулар қышқыруға рұқсат етіледі.
18. Пикетті өзге нысанға (митинг, жиналыс, шеру, демонстрацияға) өзгерту белгіленген тәртіппен Мақтаарал ауданы әкімдігінен рұқсат алу талап етіледі.
19. Мақтаарал ауданының әкімдігі бір күнде, бір уақытта және бір орында үшеуден аспайтын жеке дара пикетті өткізуге рұқсат беруі мүмкін.
Түрлі жеке дара пикеттерге қатысушылар бір-бірінен 50 метрден кем емес қашықтықта орналасуы немесе бір-біріне айқын көрініп тұруы қажет.
20. Егер: өтiнiш берiлмеген болса, тыйым салу туралы шешiм шығарылса, өткiзу кезiнде осы Заңның 4, 5 және 7-баптарында көзделген тәртiп бұзылған жағдайда, сондай-ақ азаматтарында өмiрi мен денсаулығына қауiп төнетiн, қоғамдық тәртiп бұзылатын жағдайда жиналыстар, митингiлер, шерулер, пикеттер мен демонстрациялар Мақтаарал ауданының әкімдігі өкiлiнiң талап етуi бойынша сөзсiз тоқтатылуға тиiс.
Мақтаарал ауданының әкімдігі өкiлiнiң талабын орындаудан бас тартылған жағдайда оның нұсқауы бойынша iшкi iстер органдары жиналысты, митингiнi, шерудi, пикет қоюды және демонстрацияны тоқтату жөнiнде қажеттi шаралар қолданады.
Жиналыстар, митинг, шерулер, пикет және демонстрациялар кезіндегі күштер жолын кесу немесе әкімшілік істі қозғау туралы мәселесі акция мақсатына байланысты қоғамдық тәртіп пен қауіпсіздікке елеулі түрде ықпал етуі мүмкін немесе әсер еткен жағдай болған кезде ғана қойылады, сондай-ақ бір немесе мына жағдайларда:
1) бұзушылық анық және өрескел болып табылған жағдайда;

2) есть высокая вероятность того, что привлечение к административной ответственности возымеет профилактический эффект;
3) лицо, являющееся организатором, представляет высокий риск и к нему требуется применение административного ареста;
В остальных случаях необходимо максимально воздержаться от силового пресечения собрания, митинга, шествия, пикета и демонстрации и привлечения к ответственности, ограничиваясь мониторингом ситуации и проведением разъяснительной работы.
3. Ответственность за нарушения порядка проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций
21. Лица, нарушившие установленный порядок организации и проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Материальный ущерб, причиненный во время проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций их участниками гражданам, общественным объединениям, государству, подлежит возмещению в установленном законодательством порядке.
Все дополнительно возникшие затраты, в том числе по охране общественного порядка, предоставлению помещений, санитарной очистке, освещению и радиофицированию места проведения собрания, митинга, шествия, пикета и демонстрации, возмещаются их организаторами.
22. Порядок организации и проведения собраний и митингов, установленный Законом, не распространяется на собрания и митинги трудовых коллективов и общественных объединений, проводимые в соответствии с законодательством, их уставами и положениями в закрытых помещениях.

2) әкімшілік жауапкершілікке тарту профилактикалық әсерге әкеліп соғатынына жоғары мүмкіндік болған кезде;
3) ұйымдастырушы болып табылатын тұлға жоғары тәуекелге алып келеді және де оған әкімшілік қамау қолдануды талап етеді.
Басқа жағдайларда жиналыстар, митинг, шерулер, пикет және демонстрация кезінде күштер жолын кесуден және жауапкершілікке тартуды барынша бас тарту, жағдайдың мониторингімен шектеліп және түсіндіру жұмыстарын жүргізу қажет.
3. Жиналыстарды, митингілерді, шерулерді, пикеттерді және демонстрацияларды өткізу тәртібін бұзғаны үшін жауапкершілік
21. Жиналыстарды, митингiлердi, шерулердi, пикеттердi және демонстрацияларды ұйымдастыру мен өткiзудiң белгiленген тәртiбiн бұзған адамдар Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауап бередi.
Жиналыстарды, митингiлердi, шерулердi, пикеттердi және демонстрацияларды өткiзу кезiнде оларға қатысушылардың азаматтарға, қоғамдық бiрлестiктерге, мемлекетке келтiрген материалдық залалы үшiн заңдарда белгiленген тәртiп бойынша өтем жасалуға тиiс.
Жиналыс, митинг, шеру, пикет, демонстрация өткiзiлетiн жерде қоғамдық тәртiптi сақтау, үй-жайлар беру, санитарлық тазарту, жарық беру және радиоландыру жөнiндегi туындаған барлық қосымша шығындарды оларды ұйымдастырушылар өтейдi.
22. Жиналыстар мен митингiлердi ұйымдастырудың және өткiзудiң Заңмен белгiленген тәртiбi еңбек ұжымдарының және қоғамдық бiрлестiктердiң заңдарға, өздерiнiң жарғылары мен ережелерiне сәйкес жабық үй-жайларда өткiзiлетiн жиналыстарына қолданылмайды.