Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Мактааральского района"
Постановление акимата Мактааральского района Южно-Казахстанской области от 28 марта 2016 года № 242. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 12 апреля 2016 года № 3704. Утратило силу постановлением акимата Мактааральского района Южно-Казахстанской области от 20 мая 2016 года № 460
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Мактааральского района Южно-Казахстанской области от 20.05.2016 № 460.
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", решения Мактааральского районного маслихата от 23 февраля 2016 года № 55/356-V "О внесении в решение Мактааральского районного маслихата от 17 июля 2013 года № 18-110-V "О схеме управления Мактааральского района", постановлением акимата Мактааральской района от 24 февраля 2016 года № 119 "О государственных учреждениях" акимат Мактааральского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Мактааральского района" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Аппарат Акима Мактааральского районо" в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан, обеспечить:
1) направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории Мактааральского района и информационно-правовой системе "Әділет";
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Мактааральского района.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Ешанкулова А.
Аким района Ж.Бейсенбаев
Утвержден постановлением
акимата Мактааральского
района от 28 марта 2016 год
№ 242
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждении "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Мактааральского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Мактааральского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере культуры и развития языков.

"Мақтарал ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы Мақтаарал ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 28 наурыздағы № 242 қаулысы. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 12 сәуірде № 3704 болып тіркелді. Күшi жойылды - Оңтүстiк Қазақстан облысы Мақтаарал ауданы әкiмдiгiнiң 2016 жылғы 20 мамырдағы № 460 қаулысымен
Ескерту. Күшi жойылды - Оңтүстiк Қазақстан облысы Мақтаарал ауданы әкiмдiгiнiң 20.05.2016 № 460 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31 бабының 2-тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 01 наурыздағы Заңына және Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы Жарлығына, Мақтарал аудандық мәслихатының 2016 жылғы 23 ақпандағы "Мақтарал ауданының басқару схемасы туралы" Мақтарал аудандық мәслихатының 2013 жылғы 17 шілдедегі № 18-110-V шешіміне өзгеріс енгізу туралы" № 55-356-V шешіміне, "Мемлекеттік мекемелер туралы" Мақтарал ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 24 ақпандағы № 119 қаулысына сәйкес, Мақтарал ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мақтарал ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже осы қаулыға қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. "Мақтарал ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыны Мақтарал ауданының аумағында тартылатын мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануын;
2) осы қаулыны Мақтарал ауданы әкімдігінің интернет ресурсында орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары А.Ешанқұловаға жүктелсін.
Аудан әкімі Ж.Бейсенбаев
Мақтарал ауданы әкімдігінің
2016 жылғы наурыздағы
№ 242 қаулысымен бекітілген
"Мақтарал ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттiк мекемесi туралы
ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. "Мақтарал ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттiк мекемесi ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органы болып табылады.

2. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Мактааральского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Мактааральского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Мактааральского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штамп со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Мактааральского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Мактааральского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Мактааральского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Мактааральского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Мактааральского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, Мактааральский район, город Жетысай, улица Ауезова дом № 20.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Мактааральского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Мактааральского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Мактааральского района" осуществляется из местного бюджета.

2. "Мақтарал ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттiк мекемесiнiң ведомстволары жоқ.
3. "Мақтарал ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттiк мекемесi өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Мақтарал ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттiк мекемесi ұйымдық-құқықтық заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбасы, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Мақтарал ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттiк мекемесi азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
6. "Мақтарал ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттiк мекемесi егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Мақтарал ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттiк мекемесiнің өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен "Мақтарал ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттiк мекемесi басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. "Мақтарал ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттiк мекемесi құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтiледi.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жерi: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Мақтарал ауданы, Жетісай қаласы, М.Әуезов көшесі № 20 үй.
10. Мемлекеттiк органның толық атауы – "Мақтарал ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттiк мекемесi.
11. Осы Ереже "Мақтарал ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттiк мекемесiнiң құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Мақтарал ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттiк мекемесiнiң қызметiн қаржыландыру жергiлiктi бюджеттен жүзеге асырылады.

13. Государственному учреждению "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Мактааральского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Мактааральского района".
Если государственному учреждению "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Мактааральского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности
государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Мактааральского района" реализует государственную политику в сфере внутренней политики и развития языков.
15. Задачи:
1) обеспечение выполнения актов и поручений Президента и Правительства Республики Казахстан, акимата района по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Мактааральского района";
2) обеспечение разъяснения и пропаганды в районе основных приоритетов Стратегии развития Казахстана до 2050 года, Стратегического плана развития Республики Казахстан до 2020 года, ежегодных Посланий Президента народу Казахстана, государственных и отраслевых программ и других стратегических документов;
3) координация работы по разработке и реализации программных документов районного значения в сфере внутренней политики;
4) проведение социологических и политологических исследований, направленных на прогноз общественно-политических ситуации в районе;
5) участие в подготовке проектов решений, распоряжений акима района и постановлений акимата района по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Мактааральского района", осуществление мер по их реализации и контроль за ходом выполнения.
16. Функции:
1) проводит мониторинг, анализ и прогноз общественно-политической ситуации в районе;
2) устанавливает связь и взаимодействие с общественными объединениями, политическими партиями, общественно-политическими и религиозными организациями, средствами массовой информации, представителями общественности;
3) осуществляет анализ материалов, публикаций и передач в средствах массовой информации и печати по общественно-политической тематике и о работе исполнительных органов;

13. "Мақтарал ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттiк мекемесiне кәсiпкерлiк субъектiлерiмен "Мақтарал ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттiк мекемесiнiң функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Мақтарал ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттiк мекемесiне заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер мемлекеттiк бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Мақтарал ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің миссиясы: "Мақтарал ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттiк мекемесі ішкі саясат және тілдерді дамыту салаларында мемлекеттік саясатты жүзеге асырады.
15. Міндеттері:
1) Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің, аудан әкімдігінің "Мақтарал ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша актілері мен тапсырмаларының орындалуын қамтамасыз ету;
2) Қазақстанның 2050 жылға дейінгі даму стратегиясының, Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі стратегиялық даму жоспарының, Президенттің Қазақстан халқына жыл сайынғы Жолдауының, мемлекеттік және салалық бағдарламалар мен басқа да стратегиялық құжаттардың негізгі басымдықтарын ауданда түсіндіру мен насихаттауды қамтамасыз ету;
3) ішкі саясат саласындағы аудандық бағдарламалық құжаттарды әзірлеу және іске асыру жөніндегі жұмыстарды үйлестіру;
4) аудандағы қоғамдық-саяси ахуалды болжауға бағытталған социологиялық зерттеулер жүргізу;
5) "Мақтарал ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарауына жататын мәселелері бойынша аудан әкімінің шешімдерімен, өкімдерінің және әкімдігі қаулыларының жобаларын дайындауға қатысу, оларды жүзеге асыру бойынша шаралар қолдану және орындалу барысына бақылау жасау.
16. Функциялары:
1) аудандағы қоғамдық-саяси жағдайға мониторингті, талдау мен болжамды жүргізеді;
2) қоғамдық бірлестіктермен, саяси партиялармен, қоғамдық-саяси және діни ұйымдармен, бұқаралық ақпарат құралдарымен, қоғам өкілдерімен байланыс пен өзара іс-қимыл орнатады;
3) бұқаралық ақпарат құралдарындағы материалдарға, жарияланымдарға, бағдарламаларға, қоғамдық-саяси жағдай тақырыбы бойынша және атқарушы органдар жұмысы туралы басылымдарға талдау жүргізеді;

4) организует подготовку методических материалов, рекомендаций и проведение консультаций и семинаров для соответствующих отделов акимата районе;
5) осуществляет организацию работы по исполнению актов Президента, Правительства Республики Казахстан, акима области, акима района по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Мактааральского района";
6) обеспечивает проведение государственной информационной политики и реализацию региональных программ в сфере молодежной политики;
7) организует практические и научно-методические мероприятия по пропаганде Стратегии "Казахстан – 2050" на местном уровне;
8) проводит изучение и анализ религиозной обстановки в Мактааральского районе. Вносит в уполномоченный орган по связям с религиозными объединениями предложения по совершенствованию законодательства в области обеспечения прав граждан на свободу вероисповедания;
9) обеспечение деятельности консультативно-совещательных органов и акимата Мактааральского района в сфере молодежной и внутренней политики;
10) обеспечение оказания услуг веб-сайта акимата районе;
11) осуществляет контроль за использованием (установлением, размещением) государственных символов Республики Казахстан на территории района;
12) проводит государственные закупки товаров, работ и услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
13) создает государственные организации культуры района в сфере театрального, музыкального и киноискусства, библиотечного и музейного дела, культурно-досуговой работы, а также осуществляет поддержку и координацию их деятельности;
14) организует работу по учету, охране и использованию культурных ценностей;
15) осуществляет проведение зрелищных культурно-массовых мероприятий района а также смотров, фестивалей и конкурсов среди любительских творческих объединений;
16) проводит аттестацию государственных организаций культуры района;
17) в пределах своей компетенции осуществляет управление коммунальной собственностью в области культуры;
18) выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов культурного назначения района;
19) поддерживает и оказывает содействие в материально-техническом обеспечении государственных организаций культуры;
20) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) организует порядок проведения совещаний, участвует в заседаниях акимата района;

4) аудан әкімдігінің тиісті бөлімдері үшін консультациялар мен семинарлар өткізеді және әдістемелік материалдар, ұсынымдар даярлауды ұйымдастырады;
5) "Мақтарал ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің, облыс әкімінің, аудан әкімінің актілерін орындау бойынша жұмысты ұйымдастыруды жүзеге асырады;
6) жастар саясаты саласындағы мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізуді және өңірлік бағдарламаларды іске асыруды қамтамасыз етеді;
7) жергілікті деңгейде "Қазақстан – 2050" Стратегиясын насихаттау бойынша тәжірибелік және ғылыми-әдістемелік іс-шараларды ұйымдастырады;
8) Мақтарал ауданындағы діни жағдайды зерделеп, талдау жүргізеді. Азаматтардың дін ұстану еркіндігіне құқығын қамтамасыз ету саласындағы заңнаманы жетілдіру бойынша діни бірлестіктермен байланыс жөніндегі уәкілетті органдарға ұсыныстар енгізеді;
9) ішкі саясат саласындағы Мақтарал ауданы әкімдігінің консультативтік-кеңесі органдарының қызметін қамтамасыз етеді;
10) аудан әкімдігінің веб-сайтының қызметін ұйымдастырады;
11) Қазақстан Республикасы мемлекеттік рәміздерінің аудан аумағында пайдаланылуын (тігілуін, орналастырылуын) бақылауды жүзеге асырады;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді мемлекеттік сатып алуды жүргізеді;
13) театр, музыка және кино өнері, кітапхана және музей ісі, мәдени-демалыс қызмет саласында ауданның мемлекеттік мәдениет ұйымдарын құрады, сондай-ақ олардың қызметін қолдауды және үйлестіруді жүзеге асырады;
14) мәдени құндылықтарды есепке алу, қорғау және пайдалану жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
15) ауданның сауықтық мәдени-бұқаралық іс-шараларын, сондай-ақ әуесқой шығармашылық бірлестіктер арасында байқаулар, фестивальдер және конкурстар өткізуді жүзеге асырады;
16) ауданның мемлекеттік мәдениет ұйымдарын аттестаттаудан өткізеді;
17) өз құзыреті шегінде мәдениет саласындағы коммуналдық меншікті басқаруды жүзеге асырады;
18) ауданның мәдени мақсаттағы объектілерінің құрылысы, реконструкциясы және жөнделуі бойынша тапсырысшы болады;
19) мемлекеттік мәдениет ұйымдарын қолдайды және материалдық-техникалық қамтамасыз етуде жәрдем көрсетеді;
20) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) жиналыстарды өткізу тәртібін ұйымдастырады, аудан әкімдігінің отырыстарына қатысады;

2) обеспечивает освещение деятельности государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Мактааральского района" в средствах массовой информации;
3) осуществляет полномочия предусмотренные, законодательными актами Республики Казахстан и настоящим положением.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство Государственным органом осуществляется руководителям Государственного органа (далее - Первый руководитель), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Государственный орган задач и осуществление им своих функций.
19 Первый руководитель государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Мактааральского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Мактааральского района.
20. Первый руководитель Государственного органа может иметь заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21 Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Мактааральского района":
1) утверждает планы работ государственного учреждения;
2) действует от имени государственного учреждения;
3) выдает доверенности;
4) в установленном законодательством порядке поощряет работников государственного учреждения и налагает на них дисциплинарные взыскания;
5) издает приказы, подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
6) утверждает внутренний трудовой распорядок государственного учреждения;
7) осуществляет контроль за соблюдением Закона Республики Казахстан "О государственной службе" в государственном учреждении;
8) осуществляет личный прием граждан;
9) осуществляет полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан;
10) несет персональную ответственность за исполнение законодательства по противодействию корупции.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики, культуры и развития языков Мактааральского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
23. Государственный орган может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Государственного органа формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан

2) "Мақтарал ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметінің бұқаралық ақпарат құралдарына жария етілуін қамтамасыз етеді;
3) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне және осы Ережеде көзделген өкілеттіктерді жүзеге асырады.
3. Мемлекеттiк органның қызметiн ұйымдастыру
18. "Мақтарал ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттiк мекемесiне басшылықты "Мақтарал ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттiк мекемесiне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бiрiншi басшы жүзеге асырады.
19. "Мақтарал ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттiк мекемесiнiң бiрiншi басшысын Мақтарал ауданының әкiмi қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Мақтарал ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттiк мекемесi бiрiншi басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Мақтарал ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттiк мекемеciнiң бiрiншi басшысының өкiлеттiгi:
1) мемлекеттiк мекеменiң жұмыс жоспарларын бекiтедi;
2) мемлекеттiк мекеменiң атынан әрекет етедi;
3) сенiмхаттар бередi;
4) заңнамамен белгiленген тәртiпте мемлекеттiк мекеменiң қызметкерлерiн көтермелейдi және оларға тәртiптiк жаза бередi;
5) өз құзыретi шегiнде бұйрықтар шығарады, қызметтiк құжаттарға қол қояды;
6) мемлекеттiк мекеменiң iшкi еңбек тәртiбiн бекiтедi;
7) мемлекеттiк мекемеде Қазақстан Республикасының "Мемлекеттiк қызметі туралы" Заңының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
8) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерде көзделген өкiлеттiктердi жүзеге асырады;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы заңнаманың орындалуына дербес жауапты болады;
"Мақтарал ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттiк мекеменiң бiрiншi басшысы болмаған кезеңде, оның өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бiрiншi басшы өз орынбасарының өкiлеттiлігін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгiлейдi.
4. Мемлекеттiк органның мүлкi
23. "Мақтарал ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттiк мекемесiнiң заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкiн.
"Мақтарал ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттiк мекемесінiң мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметi нәтижесiнде сатып алынған мүлiк (ақшалай кiрiстердi қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.

24. Имущество, закрепленное за Государственным органом относится к коммунальной собственности.
25. Государственный орган не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение Государственного органа осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Перечень организаций, находящихся в ведении государственного органа
1) Государственное коммунальное казенное предприятие "Дом культуры "Мактаарал";
2) Государственное учреждение "Мактааральская районная централизованная система библиотек";
3) Коммунальное государственное учреждение "Центр по обучению и развитию языков";
4) Государственное коммунальное учреждение "Молодежый ресурсный центр";
5) Товарищество с ограниченной ответсвенностью районная газета "Мактаарал".

24. "Мақтарал ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттiк мекемесiне бекiтiлген мүлiк коммуналдық, меншiкке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Мақтарал ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттiк мекемесi өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттiк органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Мақтарал ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттiк мекемесiн қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
6. Мемлекеттік органның қарауындағы ұйымдардың тізбесі
1) "Мақтаарал" мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
2) "Мақтарал аудандық орталықтандырылған кітапханалар жүйесі" мемлекеттік мекемесі;
3) "Тілдерді оқыту және дамыту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
4) "Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
5) "Мақтараал" аудандық газеті" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.