Об установлении квоты рабочих мест для инвалидов
Постановление акимата Ордабасынского района Южно-Казахстанской области от 30 декабря 2016 года № 445. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 12 января 2017 года № 3956. Утратило силу постановлением акимата Ордабасынского района Южно-Казахстанской области от 23 мая 2017 года № 193
Об установлении квоты рабочих мест для инвалидов
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Ордабасынского района Южно-Казахстанской области от 23.05.2017 № 193 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 7) статьи 18 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года, пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 6) статьи 9 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О занятости населения" и пунктами 5, 8 Правил квотирования рабочих мест для инвалидов утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 13 июня 2016 года № 498 зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14010, акимат Ордабасынского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить квоту рабочих мест для инвалидов организациям со списочной численностью работников:
1) от пятидесяти до ста человек - в размере двух процентов списочной численности работников;
2) от ста до двухсот пятидесяти человек - в размере трех процентов списочной численности работников;
3) свыше двухсот пятидесяти человека - в размере четырех процентов списочной численности работников, без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Ордабасынского района" в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан обеспечить:
1) официальное опубликование настоящего постановления в периодическом печатном издании, распространяемом на территории Ордабасынского района и информационно-правовой системе "Әділет";
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Ордабасынского района.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района А.Садирмека.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А.Мамытбеков

Мүгедектер үшін жұмыс орындарына квота белгілеу туралы
Оңтүстiк Қазақстан облысы Ордабасы ауданы әкiмдiгiнiң 2016 жылғы 30 желтоқсандағы № 445 қаулысы. Оңтүстiк Қазақстан облысының Әдiлет департаментiнде 2017 жылғы 12 қаңтарда № 3956 болып тiркелдi. Күші жойылды - Оңтүстiк Қазақстан облысы Ордабасы ауданы әкiмдiгiнiң 2017 жылғы 23 мамырдағы № 193 қаулысымен
Ескерту. Күшi жойылды - Оңтүстiк Қазақстан облысы Ордабасы ауданы әкімдігінің 23.05.2017 № 193 қаулысымен (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы Еңбек кодексінің 18 бабының 7) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31 бабының 2 тармағына, "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі Заңының 9 бабының 6) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 13 маусымдағы № 498 бұйрығымен бекітілген мүгедектер үшін жұмыс орындарын квоталау қағидаларының 5, 8 тармақтарына сәйкес Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14010 тіркелген, Ордабасы ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ауыр жұмыстарды, еңбек жағдайлары зиянды, қауіпті жұмыс орындарын есептемегенде мынадай тізімдік саны бар ұйымдарға:
1) елуден жүз адамға дейін – жұмыскерлердің тізімдік санының екі пайызы мөлшерінде;
2) жүзден екі жүз елу адамға дейін – жұмыскерлердің тізімдік санының үш пайызы мөлшерінде;
3) екі жүз елуден артық адам – жұмыскерлердің тізімдік санының төрт пайызы мөлшерінде мүгедектер үшін жұмыс орындарына квота белгіленсін.
2. "Ордабасы ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыны Ордабасы ауданының аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануын;
2) осы қаулыны Ордабасы ауданы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Ә.Сәдірмекке жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А.Мамытбеков