О районном бюджете на 2017-2019 годы
Решение Толебийского районного маслихата Южно-Казахстанской области от 23 декабря 2016 года № 11/50-VI. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 29 декабря 2016 года № 3944. Срок действия решения - до 1 января 2018 года
В соответствии с пунктом 2 статьи 9, пунктом 2 статьи 75 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и решением Южно-Казахстанского областного маслихата от 9 декабря 2016 года № 8/74-V "Об областном бюджете на 2017-2019 годы" зарегистрированного в Реестре государственной регистраций нормативных правовых актов от 14 декабря 2016 года за № 3919, Толебийский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет Толебийского района на 2017-2019 годы согласно приложениям 1, 2, 3 и 4 соответственно, в том числе 2017 год в следующих объемах:
1) доходы – 17 379 951 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 1 286 565 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 12 126 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 29 610 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 16 051 650 тысяч тенге;
2) затраты – 17 511 861 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 3 404 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 3 404 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит бюджета – - 135 314 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита бюджета – 135 314 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 3 404 тысяч тенге;
погашение займов – 3 709 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 135 619 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Толебийского районного маслихата Южно-Казахстанской области от 06.12.2017 № 20/107-VI (вводится в действие с 01.01.2017).
2. Установить на 2017 год норматив распределения индивидуального подоходного налога и социального налога в размере 50 процентов в областной бюджет на 2017 год.
3. Предусмотреть на 2017 год размер бюджетных субвенций передаваемых из областного бюджета в бюджет района в сумме 10 131 387 тысяч тенге.
4. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2017 год в сумме 7 000 тысяч тенге.
5. Утвердить перечень бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местных бюджетов на 2017 год, согласно приложению 4.

2017-2019 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Оңтүстiк Қазақстан облысы Төлеби аудандық мәслихатының 2016 жылғы 23 желтоқсандағы № 11/50-VI шешiмi. Оңтүстiк Қазақстан облысының Әдiлет департаментiнде 2016 жылғы 29 желтоқсанда № 3944 болып тiркелдi. 2018 жылдың 1 қаңтарына дейiн қолданыста болды
Қазақстан Республикасы 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет Кодексінің 9-бабының 2-тармағына, 75-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабының 1-тармағының 1) тармақшасына және Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2016 жылғы 9 желтоқсандағы № 8/74-VI "2017-2019 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" Нормативтік құқықтық актілерді тіркеу тізілімінде 2016 жылдың 14 желтоқсандағы № 3919 нөмірімен тіркелген шешіміне сәйкес, Төлеби аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Төлеби ауданының 2017-2019 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 1, 2, 3 және 4 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2017 жылға келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 17 379 951 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 286 565 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 12 126 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 29 610 мың теңге;
трансферттер түсiмi – 16 051 650 мың теңге;
2) шығындар – 17 511 861 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 3 404 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 3 404 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы – - 135 314 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру – 135 314 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 3 404 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 3 709 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 135 619 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Оңтүстік Қазақстан облысы Төлеби аудандық мәслихатының 06.12.2017 № 20/107-VI шешімімен (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2017 жылы облыстық бюджетке аудандық бюджеттен жеке табыс салығынан және әлеуметтік салықтан 50 пайыз мөлшерінде бөлу нормативтері белгіленсін.
3. 2017 жылы облыстық бюджеттен аудандық бюджетке берілетін бюджеттік субвенциялардың көлемі – 10 131 387 мың теңге болып белгіленсін.
4. Ауданның жергілікті атқарушы органының 2017 жылға арналған резерві 7 000 мың теңге сомасында бекітілсін.
5. 2017 жылға арналған жергілікті бюджеттің атқарылуы процесiнде секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттiк бағдарламалардың тiзбесi 4-қосымшаға сәйкес бекiтiлсiн.

6. Утвердить перечень бюджетных программ каждого сельского округа районного бюджета на 2017 год, согласно приложению 5.
7. Утвердить перечень бюджетных программ развития районного бюджета на 2017 год с разделением на бюджетные программы, направленные на реализацию бюджетных инвестиционных проектов (программ), согласно приложению 6.
8. Утвердить перечень районных целевых трансфертов передаваемые органам местного самоуправления для реализации функций местного самоуправления на 2017 год, согласно приложению 7.

6. 2017 жылға арналған аудандық бюджетте әрбір ауылдық округтің бюджеттік бағдарламаларының тізбесі 5 - қосымшаға сәйкес бекітілсін.
7. Бюджеттік инвестициялық жобаларды (бағдарламаларды) іске асыруға бағытталған бюджеттік бағдарламалар бөлінісінде 2017 жылға арналған аудандық бюджеттік даму бағдарламаларының тізбесі 6-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
8. 2017 жылға арналған жергілікті өзін-өзі басқару функцияларын іске асыру үшін жергілікті өзін өзі басқару органдарында аудандық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттерінің тізбесі 7-қосымшаға сәйкес бекітілсін.

9. Установить на 2017 год согласно пункта 9 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года, повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки специалистам в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии являющимся гражданскими служащими и работающим в сельской местности организациях, финансируемых из районного бюджета, по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

9. 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінің 139 бабының 9 тармағына сәйкес, 2017 жылға ауылдық жерде аудандық бюджеттен қаржыландырылатын ұйымдарда жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандарға қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшілердің айлық ақыларымен және мөлшерлемелерімен салыстырғанда кемінде жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлық ақылары мен тарифтік мөлшерлемелер белгіленсін.

10. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2017 года.
Секретарь
районного маслихата Н. Койбагаров
Приложения 1 к решению
Толебийского районного маслихата
от 23 декабря 2016 года № 11/50-VI
Районный бюджет на 2017 год
Сноска. Приложение 1 - в редакции решения Толебийского районного маслихата Южно-Казахстанской области от 06.12.2017 № 20/107-VI (вводится в действие с 01.01.2017).
Категория
Наименование
Сумма в тысяч тенге
Класс
Подкласс

10. Осы шешім 2017 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың хатшысы Н.Қойбағаров
Төлеби аудандық мәслихатының
2016 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 11/50-VI шешімі 1 қосымша
2017 жылға арналған аудан бюджеті
Ескерту. 1 – қосымша жаңа редакцияда - Оңтүстік Қазақстан облысы Төлеби аудандық мәслихатының 06.12.2017 № 20/107-VI шешімімен (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі).
Санаты
Атауы
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Ішкі сыныбы

179168
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
576
015
Ежемесячная выплата денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
30223
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей) сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
182
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
396939
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
440040
1
Социальное обеспечение
184627
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
170122
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
136253
025
Внедрение обусловленной денежной помощи по проекту Өрлеу
33869
464
Отдел образования района (города областного значения)
14505
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
14505
2
Социальная помощь
203100
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
4176
003
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
4176
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
198924
002
Программа занятости
31516
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
6623
006
Жилищная помощь
13896
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
38999
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
30844
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
47809
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
29237
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
52313
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
52313
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
42174
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2244
021
Капитальные расходы государственных органов
995
050
Реализация Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012-2018 годы

179168
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
576
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
30223
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
182
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
396939
6
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
440040
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
184627
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
170122
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
136253
025
Өрлеу жобасы бойынша келісілген қаржылай көмекті енгізу
33869
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
14505
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
14505
2
Әлеуметтiк көмек
203100
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
4176
003
Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтiк көмек көрсету
4176
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
198924
002
Еңбекпен қамту бағдарламасы
31516
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет және спорт мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
6623
006
Тұрғын үй көмегі
13896
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
38999
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
30844
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз етуге, және ымдау тілі мамандарының, жеке көмекшілердің қызмет көрсету
47809
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
29237
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
52313
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
52313
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
42174
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2244
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
995
050
Мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі іс-шаралар жоспарын іске асыру