О районном бюджете на 2017-2019 годы
Решение Тюлькубасского районного маслихата Южно-Казахстанской области от 21 декабря 2016 года № 8/1-06. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 26 декабря 2016 года № 3928. Срок действия решения - до 1 января 2018 года
В соответствии с пунктом 2 статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и решением Южно-Казахстанского областного маслихата от 9 декабря 2016 года № 8/74-VI "Об областном бюджете на 2017-2019 годы", зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3919, Тюлькубасский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет Тюлькубасского района на 2017-2019 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2017 год в следующих объемах:
1) доходы – 12807639 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 3095959 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 11410 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 82667 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 9617603 тысяч тенге;
2) затраты – 12905250 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 4355 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 27228 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 22873 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит бюджета – - 101966 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита бюджета – 101966 тысяч тенге, в том числе:
поступления займов – 27228 тысяч тенге;
погашение займов – 22873 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 97611 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Тюлькубасского районного маслихата Южно-Казахстанской области от 08.12.2017 № 20/1-06 (вводится в действие с 01.01.2017).
2. Установить на 2017 год норматив распределения общей суммы поступления индивидуального подоходного налога с доходов, облагаемых у источника выплаты 2,5 процентов и социального налога в размере 19,8 процентов в областной бюджет.
3. Предусмотреть на 2017 год размер субвенций, передаваемых из областного бюджета в бюджет Тюлькубасского района в сумме 8182538 тысяч тенге.
4. Утвердить резерв акимата района на 2017 год в сумме 15000 тысяч тенге.
5. Утвердить перечень бюджетных программ развития районного бюджета на 2017 год с разделением на бюджетные программы, направленные на реализацию бюджетных инвестиционных проектов (программ), согласно приложению 4.

2017-2019 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы Түлкібас аудандық мәслихатының 2016 жылғы 21 желтоқсандағы № 8/1-06 шешімі. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 26 желтоқсанда № 3928 болып тіркелді. 2018 жылдың 1 қаңтарына дейiн қолданыста болды
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 75 бабының 2 тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабы 1 тармағының 1) тармақшасына және Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2016 жылғы 9 желтоқсандағы № 8/74-VI "2017-2019 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3919 тіркелген шешіміне сәйкес, Түлкібас аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Түлкібас ауданының 2017-2019 жылдарға арналған аудан бюджеті 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2017 жылға мынадай көлемде бекiтiлсiн:
1) кiрiстер – 12807639 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсiмдер – 3095959 мың теңге;
салықтық емес түсiмдер – 11410 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер – 82667 мың теңге;
трансферттер түсiмi – 9617603 мың теңге;
2) шығындар – 12905250 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – 4355 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 27228 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 22873 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы – -101966 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру – 101966 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 27228 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 22873 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 97611 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Оңтүстік Қазақстан облысы Түлкібас аудандық мәслихатының 08.12.2017 № 20/1-06 шешімімен (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2017 жылы төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы облыстық бюджетке 2,5 пайыз және әлеуметтік салықтан 19,8 пайыз мөлшерінде бөлу нормативтері белгіленсін.
3. 2017 жылы облыстық бюджеттен аудандық бюджетке берілетін субвенция мөлшерінің жалпы сомасы 8182538 мың теңге болып белгіленсін.
4. Аудан әкімдігінің 2017 жылға арналған резервi 15000 мың теңге сомасында белгіленсін.
5. Бюджеттік инвестициялық жобаларды (бағдарламаларды) іске асыруға және заңды тұлғалардың жарғылық қорын қалыптастыруға бағытталған бюджеттік бағдарламалар бөлінісінде 2017 жылға арналған аудандық бюджеттік даму бағдарламаларының тізбесі 4 қосымшаға сәйкес бекітілсін.

6. Утвердить перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местного бюджета на 2017 год, согласно приложению 5.
7. Утвердить перечень бюджетных программ каждого сельского и поселкового округа финансируемых из бюджета района на 2017-2019 годы, согласно приложению 6.
8. Утвердить распределение трансфертов органам местного самоуправления между городами районного значения, селами, поселками, сельскими округами на 2017 год, согласно приложению 7.

6. 2017 жылға арналған жергілікті бюджеттің атқарылуы процесiнде секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттiк бағдарламалардың тiзбесi 5 қосымшаға сәйкес бекiтiлсiн.
7. 2017-2019 жылдарға арналған аудандық бюджеттен қаржыландырылатын әрбір ауылдық, поселкелік округтердің бюджеттік бағдарламаларының тізбесі 6 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
8. 2017 жылға жергілікті өзін-өзі басқару органдарына берілетін трансферттердің аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер арасында бөлінуі 7 қосымшаға сәйкес бекітілсін.

9. В соответствии с пунктом 9 статьи 139 Трудового Кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года установить на 2017 год повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки специалистам в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельской местности в организациях, финансируемых из районного бюджета, по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

9. 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінің 139 бабының 9 тармағына сәйкес 2017 жылға азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде аудандық бюджеттен қаржыландырылатын ұйымдарда жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандарға қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айланысатын азаматтық қызметшілердің айлықақыларымен және мөлшерлемелерімен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылары мен тарифтік мөлшерлемелер белгіленсін.

040
Развитие объектов государственных органов
04
Образование
1
Дошкольное воспитание и обучение
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
037
Строительство и реконструкция объектов дошкольного воспитания и обучения
2
Начальное, основное среднее и общее среднее образование
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
022
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1
Жилищное хозяйство
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
003
Строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда
004
Развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
2
Коммунальное хозяйство
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
005
Развитие коммунального хозяйства
006
Развитие системы водоснабжения
3
Благоустройство населенных пунктов
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
007
Развитие благоустройства городов и населенных пунктов
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
1
Деятельность в области культуры
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
011
Развитие объектов культуры
2
Спорт
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
008
Развитие объектов спорта и туризма
09
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
9
Прочие услуги в области топливно-энергетического комплекса и недропользования
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
019
Развитие теплоэнергетической системы
036
Развитие газотранспортной системы
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
036
Развитие газотранспортной системы
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
1
Сельское хозяйство
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)

040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
04
Бiлiм беру
1
Мектепке дейiнгi тәрбие және оқыту
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
037
Білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
2
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
022
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1
Тұрғын үй шаруашылығы
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
003
Мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау, салу және (немесе) сатып алу
004
Инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту, жайластыру және (немесе) сатып алу
2
Коммуналдық шаруашылық
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
005
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
006
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
3
Елді-мекендерді көркейту
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
007
Қаланы және елді мекендерді абаттандыруды дамыту
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
1
Мәдениет саласындағы қызмет
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
011
Мәдениет объектілерін дамыту
2
Спорт
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
008
Cпорт және туризм объектілерін дамыту
09
Отын-энергетика кешенi және жер қойнауын пайдалану
9
Отын-энергетика кешені және жер қойнауын пайдалану саласындағы өзге де қызметтер
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
019
Жылу-энергетикалық жүйені дамыту
036
Газ көлігі жүйесін дамыту
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
036
Газ көлігі жүйесін дамыту
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
1
Ауыл шаруашылығы
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі