Об утверждении Методики по ведению Статистического регистра населения
Приказ и.о. Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 18 января 2017 года № 8. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 февраля 2017 года № 14802
В соответствии с подпунктом 5) статьи 12 Закона Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" и подпунктом 258) пункта 17 Положения о Министерстве национальной экономики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011 ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Методику по ведению Статистического регистра населения.
2. Управлению статистических регистров и классификаций совместно с Юридическим управлением Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (Керимханова Г.М.).
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Председателя Комитета по статистике
Министерства национальной
экономики Республики Казахстан
Г.Керимханова
Утверждена
приказом исполняющего
обязанности председателя
Комитета по статистике
Министерства национальной
экономики Республики Казахстан
18 января 2017 года № 8
Методика по ведению Статистического регистра населения
Глава 1. Общие положения
1. Методика по ведению Статистического регистра населения (далее – Методика) относится к статистической методологии, формируемой в соответствии с международными стандартами и утверждаемой в соответствии с Законом Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" (далее - Закон).

Халықтың статистикалық тіркелімін жүргізу бойынша әдістемені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің Төрағасының м.а. 2017 жылғы 18 қаңтардағы № 8 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 14 ақпанда № 14802 болып тіркелді
"Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 19 наурыздағы Заңының 12-бабының 5) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 қыркүйектегі № 1011 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі туралы ереженің 17-тармағының 258) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Халықтың статистикалық тіркелімін жүргізу бойынша әдістемесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің Статистикалық тіркелімдер және жіктелімдер басқармасы Заң басқармасымен бірлесіп заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін қазақ және орыс тілдерінде қағаз және электрондық түрде ресми жариялану және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялануға жіберілуін;
4) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының орынбасарына (Г.М. Керімханова) жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитеті
төрағасының міндетін атқарушы
Г.Керімханова
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитеті
төрағасының міндетін атқарушы
2017 жылғы 18 қаңтар
№ 8 бұйрығымен бекітілді
Халықтың статистикалық тіркелімін жүргізу бойынша әдістеме 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Халықтың статистикалық тіркелімін жүргізу бойынша әдістеме (бұдан әрі – Әдістеме) халықаралық стандарттарға сәйкес қалыптастырылатын және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 19 наурыздағы Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес бекітілетін статистикалық әдіснамаға жатады.

2. Настоящая Методика предназначена для использования Комитетом по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – Комитет) с целью формирования и накопления данных по населению Республики Казахстан.
3. В Методике используются понятия в значениях, определенных в Законе.
Глава 2. Содержание и функционирование Статистического регистра населения
4. Статистичекий регистр населения (далее – СРН) представляет собой информационную централизованную систему сбора, хранения и отображения социально-демографических данных о населении Республики Казахстан, которая создана с учетом необходимости предоставления данных по статистическим единицам и по событиям.
5. Поступление сведений в СРН, производится систематически и периодически из информационных систем административных источников.
6. Основными источниками получения информации для СРН являются административные данные, поступающие из административных источников.
7. Административные данные проверяются на соответствие ведомственных справочников и создаются статистические единицы. Схема создания статистических единиц приведены в приложении 1 к настоящей Методике.
8. Дополнительным источником получения информации для СРН является База данных "Перепись населения" Комитета, которая содержит сведения о лицах постоянно или временно проживающих на территории Республики Казахстан на момент проведения переписи.
9. СРН регулярно обновляется путем поступлений информации относящейся к каждому жителю Республики Казахстан, в зависимости от изменения соответствующей информации в административных источниках.
10. В СРН обеспечивается систематическое получение, загрузки и обработки данных из административных источников о физических лицах Республики Казахстан и создание статистических единиц.
11. Статистической единицей является абстрактная единица, созданная на основе правовой единицы для использования в статистических целях. В СРН, согласно международным стандартам, для правовых единиц создаются следующие типы статистических единиц:
1) "Персона";
2) "Семья";
3) "Домохозяйство".
Параграф 1. Статистическая единица "Персона"
12. Статистическая единица "Персона" в СРН создается на основе правовой единицы "физическое лицо".
13. В СРН поступают сведения по каждой персоне из административных источников. На основе полученных данных СРН формирует статистическую единицу "Персона", по которой формируются статистические показатели.
Описания "Персоны" в СРН приведены в приложении 2 к настоящей Методике.
Параграф 2. Статистическая единица "Семья"

2. Осы Әдістеме Қазақстан Республикасының халқы бойынша деректерді қалыптастыру және жинақтау мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің (бұдан әрі – Комитет) пайдалануына арналған.
3. Әдістемеде Заңда айқындалған мәндердегі ұғымдар пайдаланылады.
2-тарау. Халықтың статистикалық тіркелімінің мазмұны мен жұмыс істеуі
4. Халықтың статистикалық тіркелімі (бұдан әрі – ХСТ) Қазақстан Республикасының халқы туралы әлеуметтік-демографиялық деректерді жинау, сақтау және айқындаудың ақпараттық орталықтандырылған жүйесін білдіреді, ол статистикалық бірліктер мен ахуалдар бойынша деректерді ұсыну қажеттілігін ескере отырып құрылған.
5. ХСТ-ға мәліметтердің түсуі жүйелі түрде және кезеңділікпен әкімшілік дереккөздердің ақпараттық жүйелерінен жүргізіледі.
6. ХСТ үшін ақпараттарды алудың негізгі дереккөздері әкімшілік дереккөздерден түсетін әкімшілік деректер болып табылады.
7. Әкімшілік деректер ведомствалық анықтамалықтарға сәйкестігі тексеріледі және статистикалық бірліктер құрылады. Статистикалық бірліктерді құру сызбасы осы Әдістемеге 1-қосымшада келтірілген.
8. Қазақстан Республикасының аумағында санақ өткізу кезінде тұрақты немесе уақытша тұратын адамдар туралы мәліметтерді қамтитын Комитеттің "Халық санағы" дерекқоры ХСТ үшін ақпарат алудың қосымша дереккөзі болып табылады.
9. ХСТ әкімшілік дереккөздердегі тиісті ақпараттың өзгеруіне байланысты Қазақстан Республикасының әрбір тұрғынына қатысты ақпараттың түсуі арқылы тұрақты түрде жаңғыртылады.
10. ХСТ-да Қазақстан Республикасының жеке тұлғалары туралы әкімшілік дереккөздерден жүйелі түрде деректерді алу, жүктеу мен өңдеу және статистикалық бірліктерді қалыптастыру қамтамасыз етіледі.
11. Статистикалық мақсатта пайдалану үшін құқықтық бірліктер негізінде жасалған абстрактілік бірлік статистикалық бірлік болып табылады. ХСТ-да халықаралық стандарттарға сәйкес құқықтық бірліктер үшін статистикалық бірліктердің келесі типтері құрылады:
1) "Тұлға";
2) "Отбасы";
3) "Үй шаруашылығы".
1-параграф. "Тұлға" статистикалық бірлігі
12. ХСТ-да "Тұлға" статистикалық бірлігі "жеке тұлға" құқықтық бірлігінің негізінде құрылады.
13. Әкімшілік дереккөздерден ХСТ-ға әрбір тұлға бойынша мәлімет түседі. Алынған деректер негізінде статистикалық көрсеткіштерді қалыптастыратын "Тұлға" статистикалық бірлігі қалыптастырылады.
Осы Әдістемеге 2-қосымшада ХСТ-да "Тұлғаның" сипаттамалары келтірілген.
2-параграф. "Отбасы" статистикалық бірлігі

14. Статистическая единица "Семья" в СРН понимается группа из двух или более лиц, проживающих совместно и связанных супружескими узами в рамках зарегистрированного брака или узами родства – родитель и ребенок.
В СРН формируются следующие типы семей:
1) простая семья - семья, состоящая из супругов без детей или с одним ребенком и более.
2) неполная семья – семья, состоящая из одного родителя с одним или более детьми.
В Приложении 3 к настоящей Методике приведена схема создания статистической единицы "Семья".
Параграф 3. Статистическая единица "Домохозяйство"
15. Статистическая единица "Домохозяйство" в СРН состоит из одного или более физических лиц, проживающих совместно, объединяющих полностью или частично свои доходы и имущество и совместно потребляющих товары и услуг.
16. В СРН физические лица, проживающие в жилищной единице, считаются членами одного домохозяйства, одно домохозяйство занимает одну жилищную единицу. Число занимаемых жилищных единиц равно числу занимаемых их домашних хозяйств, а место расположения жилищной единицы совпадает с местом проживания домохозяйства.
В СРН создаются следующие типы домохозяйств:
1) частные домохозяйства;
2) институциональные домохозяйства.
Глава 3. Связь между Статистическим регистром населения и компонентами "е-Статистика"
17. Связь между СРН и компонентами "е-Статистика" осуществляется по следующим идентификаторам:
по персонам идентифицируется по Индивидуальным идентификационным номерам (далее – ИИН);
по семьям - по коду семьи;
по домохозяйствам - по адресным сведениям проживания:
1) сведения из административных источников поступают через интеграционный компонент в СРН (связь осуществляется посредством ИИН физического лица);
2) поступление сведений по занятости, безработице и другим социальным выплатам (связь посредством ИИН и Бизнес идентификационным номерам (далее – БИН));

14. "Отбасы" статистикалық бірлігі ХСТ-да бірге тұратын және бір-бірімен тіркелген неке шеңберінде жұбайлық байланысқан немесе ата-ана және бала туыстығымен байланысқан екі немесе одан да көп тұлғалардан тұратын топ деп түсіндіріледі.
ХСТ-да отбасылардың келесі типтері қалыптастырылады:
1) қарапайым отбасы – баласыз немесе бір және одан да көп балалы жұбайлардан тұратын отбасы.
2) толық емес отбасы – бір немесе одан да көп баласы бар бір ата-анадан тұратын отбасы.
Осы Әдістемеге 3-қосымшада "Отбасы" статистикалық бірлігін құрудың сызбасы келтірілген.
3-параграф. "Үй шаруашылығы" статистикалық бірлігі
15. ХСТ-да "Үй шаруашылығы" статистикалық бірлігі бірге тұратын, өз табыстары мен мүлкін толықтай немесе ішінара біріктіретін және тауарлар мен көрсетілетін қызметтерді бірлесіп тұтынатын бір немесе одан да көп жеке тұлғалардан тұрады.
16. Тұрғын үй бірлігінде тұратын жеке тұлғалар бір шаруашылықтың мүшелері болып саналады, бір үй шаруашылығы бір тұрғын үй бірлігін алады. Тұрғын үй бірліктерінің алатын орын саны олардың үй шаруашылықтары алатын орын санына тең, ал тұрғын үй бірлігінің орналасқан орны үй шаруашылығының орналасқан жеріне сәйкес келеді
ХСТ-да үй шаруашылықтарының келесі типтері құрылады:
1) жеке үй шаруашылықтары;
2) институционалдық үй шаруашылықтары.
3-тарау. Халықтың статистикалық тіркелімі мен "е-Статистика" компоненттері арасындағы байланыс
17. ХСТ мен "е-Статистика" компоненттері арасындағы байланыс келесі сәйкестендіргіштер бойынша жүзеге асырылады:
тұлғалар бойынша Жеке сәйкестендіру нөмірлері (бұдан әрі – ЖСН) бойынша;
отбасылар бойынша – отбасының коды бойынша;
үй шаруашылықтары бойынша – тұрғылықты мекенжай мәліметтері бойынша сәйкестендіріледі:
1) әкімшілік дереккөздерден алынатын мәліметтер интеграциялық компонент арқылы ХСТ-ға келіп түседі (байланыс жеке тұлғаның ЖСН-і арқылы жүзеге асырылады);
2) жұмыспен қамтылуы, жұмыссыздық пен басқа да әлеуметтік төлемдер бойынша мәліметтердің түсуі (байланыс ЖСН және Бизнес сәйкестендіру номері (бұдан әрі – БСН арқылы));