О внесении изменений в приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 17 октября 2016 года № 207 "Об утверждении требований к сетям и средствам почтовой связи для целей проведения оперативно-розыскных мероприятий, а также Правил взаимодействия при внедрении и эксплуатации аппаратно-программных и технических средств проведения оперативно-розыскных мероприятий на почтовых сетях Республики Казахстан"
Приказ и.о. Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 22 февраля 2017 года № 68. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 марта 2017 года № 14924.
В соответствии с пунктом 2 статьи 50 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 17 октября 2016 года № 207 "Об утверждении требований к сетям и средствам почтовой связи для целей проведения оперативно-розыскных мероприятий, а также Правил взаимодействия при внедрении и эксплуатации аппаратно-программных и технических средств проведения оперативно-розыскных мероприятий на почтовых сетях Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14426, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" 5 декабря 2016 года) следующие изменения:
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении требований к сетям и средствам почтовой связи для целей проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий, а также Правил взаимодействия при внедрении и эксплуатации аппаратно-программных и технических средств проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий на почтовых сетях Республики Казахстан";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить:
1) Требования к сетям и средствам почтовой связи для целей проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Правила взаимодействия при внедрении и эксплуатации аппаратно-программных и технических средств проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий на почтовых сетях Республики Казахстан, согласно приложению 2 настоящему приказу.";
Требования к сетям и средствам почтовой связи для целей проведения оперативно-розыскных мероприятий, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
Правила взаимодействия при внедрении и эксплуатации аппаратно-программных и технических средств проведения оперативно-розыскных мероприятий на почтовых сетях Республики Казахстан, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.

"Жедел-іздестіру іс-шараларын жүргізу мақсатында пошта байланысы желілері мен құралдарына қойылатын талаптарды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының пошта желілерінде жедел-іздестіру іс-шараларын жүргізудің аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдарын енгізу және пайдалану кезіндегі өзара іс-қимыл жасау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2016 жылғы 17 қазандағы № 207 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің м.а. 2017 жылғы 22 ақпандағы № 68 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 18 наурызда № 14924 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2019 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
"Құқықтық актiлер туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 50-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жедел-іздестіру іс-шараларын жүргізу мақсатында пошта байланысы желілері мен құралдарына қойылатын талаптарды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының пошта желілерінде жедел-іздестіру іс-шараларын жүргізудің аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдарын енгізу және пайдалану кезіндегі өзара іс-қимыл жасау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2016 жылғы 17 қазандағы № 207 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14426 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 5 желтоқсанда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрық тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын жүргізу мақсатында пошта байланысы желілері мен құралдарына қойылатын талаптарды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының пошта желілерінде жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын жүргізудің аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдарын енгізу және пайдалану кезіндегі өзара іс-қимыл жасау қағидаларын бекіту туралы";
1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мыналар:
1) Осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес, жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын жүргізу мақсатында пошта байланысы желілері мен құралдарына қойылатын талаптар;
2) Осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес, Қазақстан Республикасының пошта желілерінде жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын жүргізудің аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдарын енгізу және пайдалану кезіндегі өзара іс-қимыл жасау қағидалары бекітілсін.";
осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес, белгіленген бұйрықпен келісілген жедел-іздестіру іс-шараларын жүргізу мақсатында пошта байланысы желілері мен құралдарына қойылатын талаптар;
осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес, Қазақстан Республикасының пошта желілерінде белгіленген бұйрықпен келісілген жедел-іздестіру іс-шараларын жүргізудің аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдарын енгізу және пайдалану кезіндегі өзара іс-қимыл жасау қағидалары бекітілсін.

2. Комитету государственного контроля в области связи, информатизации и информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан (Кожихову А.Г.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление копии в печатном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра информации и коммуникаций Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2019 года и подлежит официальному опубликованию.
Исполняющий обязанности
Министра информации и коммуникаций
Республики Казахстан
А. Ажибаев
"СОГЛАСОВАН"
Председатель Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
___________ К. Масимов
27 февраля 2017 год
Приложение 1
К приказу исполняющего
обязанности Министра информации и
коммуникаций Республики Казахстан
от 22 февраля 2017 года № 68
Приложение 1
к приказу Министра информации и
коммуникаций Республики Казахстан
от 17 октября 2016 года № 207
Требования к сетям и средствам почтовой связи для целей проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Требования к сетям и средствам почтовой связи для целей проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий разработаны в соответствии со статьей 7 Закона Республики Казахстан от 9 апреля 2016 года "О почте" (далее - Закон) и устанавливают требования к сетям и средствам почтовой связи, принадлежащим операторам почты, для целей проведения оперативно-розыскных мероприятий (далее – ОРМ) и контрразведывательных мероприятий (далее – КМ) органами, осуществляющими оперативно-розыскную, контрразведывательную деятельность на сетях связи.
2. В настоящих Требованиях применяются основные понятия, используемые в законах Республики Казахстан от 15 сентября 1994 года "Об оперативно-розыскной деятельности", от 5 июля 2004 года "О связи", от 28 декабря 2016 года "О контрразведывательной деятельности" и Законом.
3. Проведение ОРМ и КМ на сетях почтовой связи осуществляется органами национальной безопасности Республики Казахстан.

2. Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитеті (А.Ғ. Қожықовқа) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі бастап және электрондық түрдегі көшірмесінің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және қосу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің интернет-ресурсында жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ақпарат және коммуникациялар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2019 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануы тиіс.
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар
министрінің міндетін атқарушы
А. Әжібаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
төрағасы
_____________ К. Мәсімов
2017 жылғы 27 ақпан
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және коммуникациялар
министрінің міндетін
атқарушының
2017 жылғы 22 ақпандағы
№ 68 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және коммуникациялар
министрінің
2016 жылғы 17 қазандағы
№ 207 бұйрығына
1-қосымша
Жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын жүргізу мақсатында пошта байланысы желілері мен құралдарына қойылатын талаптар
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын жүргізу мақсатында пошта байланысы желілері мен құралдарына қойылатын талаптар "Пошта туралы" 2016 жылғы 9 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 7-бабына сәйкес әзірленген және байланыс желілерінде жедел-іздестіру, қарсы барлау қызметін жүзеге асырушы органдар жедел-іздестіру іс-шараларын (бұдан әрі – ЖІІ) және қарсы барлау іс-шараларын (бұдан әрі – ҚБІ) жүргізуі мақсатында пошта операторларына тиесілі пошта байланысы желілері мен құралдарына қойылатын талаптарды белгілейді.
2. Осы талаптарда Қазақстан Республикасының "Жедел-іздестіру қызметі туралы" 1994 жылғы 15 қыркүйектегі, "Байланыс туралы" 2004 жылғы 5 шілдедегі, "Қарсы барлау қызметі туралы" 2016 жылғы 28 желтоқсандағы заңдарында және Заңда пайдаланылатын негізгі ұғымдар қолданылады.
3. Пошта байланысы желілерінде ЖІІ және ҚБІ жүргізуді Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдары жүзеге асырады.

Глава 2. Требования к почтовой сети
4. На производственных объектах почтовой сети операторы почты выделяют отдельные помещения, которые должны быть изолированными и соответствовать Санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к зданиям и сооружениям производственного назначения", утвержденным приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 174 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10939).
5. Условия размещения и задействования средств почтовой связи для проведения ОРМ и КМ на производственных объектах почтовой сети согласовываются с территориальным органом национальной безопасности.
6. Во вновь строящихся или реконструируемых производственных объектах, оператор почты предусматривает наличие помещений для проведения ОРМ и КМ.
7. Необходимая площадь помещений должна соответствовать размещаемым средствам почтовой связи для проведения ОРМ и КМ, рабочим местам персонала, а также с необходимыми электро-, энерго - и водоснабжением, технологическим и коммунально-бытовым обеспечением.
8. Входная дверь в помещение должна быть металлической с запирающимся кодовым замком, окна в помещении должны быть зарешеченными с наружной стороны помещения, либо иметь внутренние металлические ставни с запирающимся изнутри устройством.
Помещения обеспечиваются пожарно-охранной сигнализацией. Входная дверь и окно помещения должны находиться под видеонаблюдением с наружной стороны.
9. В помещениях обеспечивается оперативное информирование сотрудников территориального подразделения органа национальной безопасности о чрезвычайных происшествиях на объектах оператора почты (обнаружении почтовых отправлений с опасными для жизни вложениями, пожаре и другие) для принятия мер безопасности.
10. Помещения для проведения ОРМ и КМ оборудуются средствами, исключающими несанкционированный доступ в них субъектов почтовой деятельности и других посторонних физических лиц без разрешения органа национальной безопасности.
11. Планирование и составление почтовых маршрутов осуществляется оператором почты таким образом, чтобы все почтовые отправления проходили через производственные объекты почтовой сети, на которых имеются выделенные помещения для проведения ОРМ, КМ и средства почтовой связи для проведения ОРМ и КМ.
Глава 3. Требования к средствам почтовой связи
12. Технические средства средств почтовой связи для проведения ОРМ и КМ должны содержать:
1) аппаратно-программные средства, осуществляющие сбор и хранение информации о персональных данных и служебной информации о пользователях регистрируемых и нерегистрируемых почтовых отправлений, одностороннее копирование информации в изолированные информационные системы;

2-тарау. Пошта желісіне қойылатын талаптар
4. Пошта операторлары пошта желісінің өндірістік объектілерінде оқшауланған болуы және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 ақпандағы № 174 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10939 болып тіркелген) бекітілген, "Өндірістік мақсаттағы ғимараттарға және құрылыстарға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларына сәйкес келуі тиіс жеке үй-жайлар бөледі.
5. Пошта желісінің өндірістік объектілерінде ЖІІ және ҚБІ жүргізу үшін пошта байланысы құралдарын орналастыру және іске қосу шарттары ұлттық қауіпсіздіктің аумақтық органымен келісіледі.
6. Пошта операторы жаңадан салынатын немесе реконструкцияланатын өндірістік объектілерде ЖІІ және ҚБІ жүргізу үшін үй-жайлардың болуын көздейді.
7. Үй-жайлардың қажетті алаңы ЖІІ және ҚБІ жүргізу үшін орналастырылатын пошта байланысы құралдарына, персоналдың жұмыс орындарына сәйкес келуі, сондай-ақ қажетті электрмен, энергиямен және сумен жабдықталуы, технологиялық және коммуналдық-тұрмыстық қамтамасыз етілуі керек.
8. Үй-жайға кіретін есік кодты құлыппен жабылатын металдан болуы керек, үй-жайдағы терезеге үй-жайдың сыртқы жағынан тор қойылған болуы немесе ішінен жабылатын құрылғысы бар ішкі металл терезе қақпағы болуы тиіс.
Үй-жайлар күзет-өрт дабылдамасымен қамтамасыз етіледі. Үй-жайдың кірер есігі мен терезесі сыртқы жағынан бейнебақылауда болуы керек.
9. Үй-жайларда қауіпсіздік шараларын қабылдау үшін ұлттық қауіпсіздік органының аумақтық бөлімшесінің қызметкерлерін пошта операторының объектілеріндегі төтенше оқиғалар (өмірге қауіпті салынымдары бар пошта жөнелтілімдері табылғаны, өрт және басқа да) туралы жедел хабардар ету қамтамасыз етіледі.
10. ЖІІ және ҚБІ жүргізуге арналған үй-жайлар ұлттық қауіпсіздік органының рұқсатынсыз пошта қызметі субъектілерінің және басқа да бөтен жеке тұлғалардың оларға рұқсатсыз кіруін болдырмайтын құралдармен жабдықталады.
11. Пошта маршруттарын жоспарлауды және жасауды пошта операторы барлық пошта жөнелтілімі ЖІІ және ҚБІ жүргізу үшін бөлінген үй-жайлар және ЖІІ, ҚБІ жүргізуге арналған пошта байланысының құралдары бар пошта желісінің өндірістік объектілері арқылы өтетіндей етіп жүзеге асырады.
3-тарау. Пошта байланысы құралдарына қойылатын талаптар
12. ЖІІ және ҚБІ жүргізу үшін пошта байланысы құралдарының техникалық құралдары мыналардан тұруы керек:
1) дербес деректер туралы ақпаратты және тіркелетін және тіркелмейтін пошта жөнелтілімдерін пайдаланушылар туралы қызметтік ақпаратты жинауды және сақтауды, ақпаратты оқшауланған ақпараттық жүйелерге біржақты көшіруді жүзеге асыратын аппараттық-бағдарламалық құралдар;

2) компьютерные средства удаленного доступа к информации о персональных данных и служебной информации о пользователях регистрируемых и нерегистрируемых почтовых отправлений;
3) аппаратно-программные средства изолированной информационной системы, осуществляющие операции поиска и обработки персональных данных и служебной информации о пользователях услуг оператора почты;
4) компьютерные рабочие места администрирования, обработки, надзора изолированной информационной системы;
5) каналообразующее оборудование и линии связи;
6) средства и оборудование, позволяющие выявить запрещенные предметы и вещества в почтовых отправлениях без их вскрытия;
7) системы видеофиксации (видеонаблюдение) производственных объектов;
8) средства ограничения несанкционированного доступа к оборудованию и в помещения для проведения ОРМ и КМ.
13. Оборудование средств почтовой связи для проведения ОРМ и КМ содержит в комплексе средства, указанные в пункте 12 настоящих Требований, и размещается на каждом производственном объекте почтовой сети.
14. Выбор операторами почты оборудования почтовой связи для проведения ОРМ и КМ, их производителя и (или) поставщика осуществляется с учетом требований к качеству оборудования, технической поддержки, функциональных возможностей по проведению ОРМ и КМ.
15. Технологии средств почтовой связи для целей проведения ОРМ и КМ содержат:
операции передачи всех почтовых отправлений на проверку органам национальной безопасности и возврату после проверки в почтовую сеть;
операции сбора и хранения информации о персональных данных и служебной информации о пользователях услуг оператора почты;
операции циклического копирования информации о персональных данных и служебной информации о пользователях услуг в изолированную информационную систему;
операции доступа к информации о персональных данных и служебной информации о пользователях услуг оператора почты.
16. Технологии средств почтовой связи для целей проведения ОРМ и КМ предусматривают меры защиты информации от несанкционированного доступа.
Приложение 2
К приказу исполняющего
обязанности Министра информации и
коммуникаций Республики Казахстан
от 22 февраля 2017 года № 68
Приложение 2
к приказу Министра информации и
коммуникаций Республики Казахстан
от 17 октября 2016 года № 207
Правила взаимодействия при внедрении и эксплуатации аппаратно-программных и технических средств проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий на почтовых сетях Республики Казахстан

2) дербес деректер туралы ақпаратқа және тіркелетін және тіркелмейтін пошта жөнелтілімдерін пайдаланушылар туралы қызметтік ақпаратқа қашықтықтан кірудің компьютерлік құралдары;
3) дербес деректерді және пошта операторының қызметтерін пайдаланушылар туралы қызметтік ақпаратты іздеу және өңдеу операцияларын жүзеге асыратын оқшауланған ақпараттық жүйенің аппараттық-бағдарламалық құралдары;
4) оқшауланған ақпараттық жүйенің компьютерлік жұмыстық әкімшілендіру, өңдеу, қадағалау орындары;
5) арна құрушы жабдық және байланыс желілері;
6) пошта жөнелтілімдеріндегі тыйым салынған заттар мен нәрселерді оларды ашпай-ақ анықтауға мүмкіндік беретін құралдар мен жабдық;
7) өндірістік объектілерді бейнетіркеу (бейнебақылау) жүйелері;
8) ЖІІ және ҚБІ жүргізуге арналған жабдыққа және үй-жайға рұқсатсыз кіруді шектеу құралдары.
13. ЖІІ және ҚБІ жүргізу үшін пошта байланысы құралдарының жабдығы осы Талаптардың 12-тармағында көрсетілген құралдардың кешенінен тұрады және ол пошта желісінің әрбір өндірістік объектісінде орналастырылады.
14. Пошта операторларының ЖІІ және ҚБІ жүргізу үшін пошта байланысы жабдығын, оларды өндірушіні және (немесе) жеткізушіні таңдауы жабдықтың сапасына қойылатын талаптар, техникалық қолдау, ЖІІ және ҚБІ жүргізу бойынша функционалдық мүмкіндіктер ескеріліп жүзеге асырылады.
15. ЖІІ және ҚБІ жүргізу мақсатында пошта байланысы құралдарының технологиясы:
барлық пошта жөнелтілімін ұлттық қауіпсіздік органына тексеруге беру және тексеруден кейін пошта желісіне қайтару операцияларын;
дербес деректер туралы ақпаратты және пошта операторының қызметтерін пайдаланушылар туралы қызметтік ақпаратты жинау және сақтау операцияларын;
дербес деректер туралы ақпаратты және қызметтерді пайдаланушылар туралы қызметтік ақпаратты оқшауланған ақпараттық жүйеге циклді көшіру операцияларын;
дербес деректер туралы ақпаратқа және пошта операторының қызметтерін пайдаланушылар туралы қызметтік ақпаратқа кіру операцияларын қамтиды.
16. ЖІІ және ҚБІ жүргізу мақсатында пошта байланысы құралдарының технологиясы ақпаратты рұқсатсыз қол жеткізуден қорғау шараларын көздейді.
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және коммуникациялар
министрінің міндетін
атқарушының
2017 жылғы 22 ақпандағы
№ 68 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және коммуникациялар
министрінің
2016 жылғы 17 қазандағы
№ 207 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасының пошта желілерінде жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын жүргізудің аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдарын енгізу және пайдалану кезіндегі өзара іс-қимыл жасау қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила взаимодействия при внедрении и эксплуатации аппаратно-программных и технических средств проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий на почтовых сетях Республики Казахстан (далее - Правила) разработаны в соответствии со статьей 7 Закона Республики Казахстан от 9 апреля 2016 года "О почте" (далее – Закон) и определяют порядок взаимодействия при внедрении и эксплуатации аппаратно-программных и технических средств проведения оперативно-розыскных мероприятий (далее - ОРМ) и контрразведывательных мероприятий (далее – КМ) на почтовых сетях Республики Казахстан.
2. Проведение ОРМ и КМ обеспечивается на почтовых сетях с учетом требований к сетям и средствам почтовой связи.
Взаимоотношения операторов почты с органами, осуществляющими оперативно-розыскную, контрразведывательную деятельность регулируются законами Республики Казахстан от 15 сентября 1994 года "Об оперативно-розыскной деятельности", от 28 декабря 2016 года "О контрразведывательной деятельности" и Законом.
3. Взаимодействие между органами, осуществляющими оперативно-розыскную, контрразведывательную деятельность на сетях связи, и операторами почты по вопросам организации и проведения ОРМ и КМ основывается на принципах законности, обеспечения сохранности сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну, взаимного соблюдения интересов сторон.
4. Проведение ОРМ и КМ на сетях почтовой связи осуществляется органами национальной безопасности Республики Казахстан.
5. Подготовка помещений для проведения ОРМ и КМ на объектах почтовой сети, приемо-сдаточные испытания аппаратно-программных и технических средств проведения ОРМ и КМ, передача их в эксплуатацию, на ответственное хранение, подтверждаются документами (актами), подписанными ответственными лицами территориального органа национальной безопасности и оператора почты.
6. Техническое обслуживание и ремонт аппаратно-программных и технических средств проведения ОРМ и КМ обеспечивают операторы почты совместно с поставщиками аппаратно-программных и технических средств в рамках договоров с операторами почты.
7. При авариях, нарушениях режима эксплуатации аппаратно-программных и технических средств проведения ОРМ и КМ операторы почты предпринимают незамедлительные меры по устранению выявленных нарушений с извещением органа национальной безопасности.
Глава 2. Порядок при внедрении и эксплуатации аппаратно-программных и технических средств проведения ОРМ и КМ на почтовых сетях Республики Казахстан

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының пошта желілерінде жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын жүргізудің аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдарын енгізу және пайдалану кезіндегі өзара іс-қимыл жасау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Пошта туралы" 2016 жылғы 9 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 7-бабына сәйкес әзірленген және Қазақстан Республикасының пошта желілерінде жедел-іздестіру іс-шараларын (бұдан әрі - ЖІІ) және қарсы барлау іс-шараларын (бұдан әрі – ҚБІ) жүргізудің аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдарын енгізу және пайдалану кезіндегі өзара іс-қимыл жасау тәртібін айқындайды.
2. ЖІІ және ҚБІ жүргізу пошта байланысы желілері мен құралдарына қойылатын талаптар ескеріліп пошта желілерінде қамтамасыз етіледі.
Жедел-іздестіру және қарсы барлау қызметін жүзеге асырушы органдармен пошта операторларының өзара қарым-қатынасы "Жедел-іздестіру қызметі туралы" 1994 жылғы 15 қыркүйектегі Қазақстан Республикасы және "Қарсы барлау қызметі туралы" 2016 жылғы 28 желтоқсандағы Заңдарымен және Заңмен реттеледі.
3. Байланыс желілерінде жедел-іздестіру, қарсы барлау қызметін жүзеге асырушы органдар мен пошта операторлары арасындағы ЖІІ және ҚБІ ұйымдастыру және жүргізу мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасау заңдылық, мемлекеттік және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтердің сақталуын қамтамасыз ету, тараптардың мүдделерін өзара сақтау қағидаттарына негізделеді.
4. Пошта байланысы желілерінде ЖІІ және ҚБІ жүргізуді Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдары жүзеге асырады.
5. Пошта желісі объектілерінде ЖІІ және ҚБІ жүргізу үшін үй-жайларды дайындау, ЖІІ және ҚБІ жүргізудің аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдарына қабылдау-тапсыру сынақтарын өткізу, оларды пайдалануға, жауапты сақтауға беру ұлттық қауіпсіздіктің аумақтық органының және пошта операторының жауапты тұлғалары қол қойған құжаттармен (актілермен) расталады.
6. ЖІІ және ҚБІ жүргізудің аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдарына техникалық қызмет көрсетуді және жөндеуді пошта операторларымен жасалған шарттар шеңберінде аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдарды жеткізушілермен бірлесіп пошта операторлары қамтамасыз етеді.
7. Авария болған, ЖІІ және ҚБІ жүргізудің аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдарын пайдалану режимі бұзылған жағдайда, пошта операторлары ұлттық қауіпсіздік органын хабардар ете отырып анықталған бұзушылықтарды жою бойынша шұғыл шаралар қабылдайды.
2-тарау. Қазақстан Республикасының пошта желілерінде ЖІІ және ҚБІ жүргізудің аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдарын енгізу және пайдалану кезіндегі тәртіп

Параграф 1. Взаимодействие при внедрении аппаратно-программных и технических средств проведения ОРМ и КМ на почтовых сетях Республики Казахстан
8. При внедрении аппаратно-программных и технических средств проведения ОРМ и КМ оператор почты:
1) направляет в территориальный орган национальной безопасности письменное заявление по форме, установленной в приложении 1 к настоящим Правилам (далее – Заявление);
К заявлению прикладывается:
для физического лица – копию удостоверение личности;
для юридического лица – копии справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица и учредительного документа юридического лица (устав или учредительный договор);
заполненная анкета о почтовой деятельности по форме, установленной в приложении 2 к настоящим Правилам.
2) по результатам положительного рассмотрения заявления в течение десяти рабочих дней разрабатывает план мероприятий по внедрению аппаратно-программных и технических средств проведения ОРМ и КМ (далее – План) и согласовывает его с территориальным органом национальной безопасности.
В плане предусматриваются следующие мероприятия:
выделение и подготовка помещений для проведения ОРМ и КМ на производственных объектах почтовой сети (местонахождение определяется по согласованию с органами национальной безопасности), организация необходимых линий и каналов связи;
поставка и установка аппаратно-программных и технических средств проведения ОРМ и КМ, приемо-сдаточные испытания, передача в эксплуатацию территориальному органу национальной безопасности;
принятие организационных и технических мер защиты от несанкционированного доступа.
Информация, содержащаяся в Плане, является конфиденциальной.
При согласовании с территориальным органом национальной безопасности План составляется в двух экземплярах, скрепляется печатями (при наличии у оператора почты) обеих сторон. Первый экземпляр представляется в территориальный орган национальной безопасности, второй экземпляр хранится у оператора почты;
3) осуществляет выделение и подготовку помещений для проведения ОРМ и КМ на производственных объектах почтовой сети, линий и каналов связи;
4) осуществляет поставку аппаратно-программных и технических средств проведения ОРМ и КМ с учетом требований к качеству оборудования и обеспечения его технической поддержки;
5) осуществляет установку аппаратно-программных и технических средств проведения ОРМ и КМ, проведение приемо-сдаточных испытаний, передачу в эксплуатацию территориальному органу национальной безопасности;
6) принимает организационные и технические меры по защите аппаратно-программных и технических средств проведения ОРМ и КМ от несанкционированного доступа;

1-параграф. Қазақстан Республикасының пошта желілерінде ЖІІ және ҚБІ жүргізудің аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдарын енгізу және пайдалану кезінде өзара іс-қимыл жасау
8. ЖІІ және ҚБІ жүргізудің аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдарын енгізу кезінде пошта операторы:
1) ұлттық қауіпсіздіктің аумақтық органына осы Қағидаларға 1-қосымшада белгіленген нысан бойынша жазбаша өтініш (бұдан әрі – Өтініш) жібереді;
Өтінішке:
жеке тұлға үшін – жеке куәлік көшірмесі;
заңды тұлға үшін – заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманың және заңды тұлғаның құрылтай құжатының (жарғы немесе құрылтай шарты) көшірмелері;
осы Қағидаларға 2-қосымшада белгіленген нысан бойынша пошта қызметі туралы толтырылған сауалнама қоса беріледі.
2) өтінішті қараудың оң нәтижесі бойынша он жұмыс күні ішінде ЖІІ және ҚБІ жүргізудің аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдарын енгізу жөніндегі іс-шаралар жоспарын (бұдан әрі – Жоспар) әзірлейді және оны ұлттық қауіпсіздіктің аумақтық органымен келіседі.
Жоспарда мынадай іс-шаралар көзделеді:
пошта желісінің өндірістік объектілерінде ЖІІ және ҚБІ жүргізу үшін үй-жайлар бөлу және дайындау (орналасатын жері ұлттық қауіпсіздік органдарымен келісім бойынша анықталады); қажетті байланыс желілері мен арналарын ұйымдастыру;
ЖІІ және ҚБІ жүргізудің аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдарын жеткізу және орнату, қабылдау-тапсыру сынақтарын өткізу, ұлттық қауіпсіздіктің аумақтық органына пайдалануға беру;
рұқсатсыз кіруден қорғаудың ұйымдастыру және техникалық шараларын қабылдау.
Жоспарда қамтылатын ақпарат құпия болып табылады.
Ұлттық қауіпсіздіктің аумақтық органымен келісу кезінде Жоспар екі данада жасалады, екі тараптың мөрлерімен (пошта операторында болған жағдайда) бекітіледі. Бірінші данасы ұлттық қауіпсіздіктің аумақтық органына беріледі, екінші данасы пошта операторында сақталады;
3) пошта байланысының өндірістік объектілерінде ЖІІ және ҚБІ жүргізу үшін үй-жайларды, байланыс желілері мен арналарын бөлуді және дайындауды жүзеге асырады;
4) жабдық сапасына қойылатын талаптарды және оны техникалық қолдауды қамтамасыз етуді ескере отырып, ЖІІ және ҚБІ жүргізудің аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдарын жеткізуді жүзеге асырады;
5) ЖІІ және ҚБІ жүргізудің аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдарын орнатуды, қабылдау-тапсыру сынақтарын өткізуді, ұлттық қауіпсіздіктің аумақтық органына пайдалануға беруді жүзеге асырады;
6) ЖІІ және ҚБІ жүргізудің аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдарын рұқсатсыз кіруден қорғау бойынша ұйымдастыру және техникалық шаралар қабылдайды;

7) организует территориальному органу национальной безопасности многопользовательское удаленное рабочее место с круглосуточным доступом к системе сбора и хранения, где имеется все необходимое компьютерное и другое техническое оборудование, защищенные каналы связи, клиентское программное обеспечение.
9. При внедрении аппаратно-программных и технических средств проведения ОРМ и КМ территориальный орган национальной безопасности:
1) рассматривает Заявление оператора почты и извещает оператора почты о результатах рассмотрения в течение тридцати календарных дней;
2) рассматривает План и извещает оператора почты о результатах рассмотрения в течение пяти рабочих дней;
3) принимает участие в приемо-сдаточных испытаниях аппаратно-программных и технических средств проведения ОРМ и КМ, принимает их в эксплуатацию;
4) проверяет соблюдение мер по защите аппаратно-программных и технических средств проведения ОРМ и КМ от несанкционированного доступа.
10. Внедрение аппаратно-программных и технических средств проведения ОРМ и КМ оператором почты завершается со дня официального ввода их в эксплуатацию.
Параграф 2. Порядок взаимодействия при эксплуатации аппаратно-программных и технических средств проведения ОРМ и КМ
11. Вводом в эксплуатацию аппаратно-программных и технических средств проведения ОРМ и КМ является подписание оператором почты и территориальным органом национальной безопасности акта ввода в эксплуатацию аппаратно-программных и технических средств проведения ОРМ и КМ по форме, установленной в приложении 3 к настоящим Правилам.
12. При эксплуатации аппаратно-программных и технических средств проведения ОРМ и КМ территориальные органы национальной безопасности:
1) обеспечивают эксплуатацию аппаратно-программных и технических средств проведения ОРМ и КМ, обеспечивают доступ к информации о персональных данных пользователей услуг оператора почты, в интересах всех государственных органов, осуществляющих оперативно-розыскную, контрразведывательную деятельность, решают в этих целях организационные и технические вопросы;
2) осуществляют контроль за функционированием аппаратно-программных и технических средств проведения ОРМ и КМ и выполнением требований по сохранности сведений и ограничению несанкционированного доступа при проведении ОРМ и КМ;
3) уведомляют оператора почты в трехдневный срок о неисправностях, возникших в ходе эксплуатации оборудования.
13. При эксплуатации аппаратно-программных и технических средств проведения ОРМ и КМ оператор почты:

7) ұлттық қауіпсіздіктің аумақтық органына барлық қажетті компьютерлік және басқа да техникалық жабдық, қорғалған байланыс арналары, клиенттік бағдарламалық қамтамасыз ету бар жерде, жинау және сақтау жүйесіне тәулік бойы кіру мүмкіндігі бар қашықтықтан көп пайдаланылатын жұмыс орнын ұйымдастырады.
9. ЖІІ және ҚБІ жүргізудің аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдарын енгізу кезінде ұлттық қауіпсіздіктің аумақтық органы:
1) пошта операторының Өтінішін қарайды және отыз жұмыс күні ішінде қарау нәтижелері туралы пошта операторын хабардар етеді;
2) Жоспарды қарайды және бес жұмыс күні ішінде қарау нәтижелері туралы пошта операторын хабардар етеді;
3) ЖІІ және ҚБІ жүргізудің аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдарын қабылдау-тапсыру сынақтарына қатысады, оларды пайдалануға қабылдайды;
4) ЖІІ және ҚБІ жүргізудің аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдарын рұқсатсыз кіруден қорғау бойынша шаралардың сақталуын тексереді.
10. Пошта операторының ЖІІ және ҚБІ жүргізудің аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдарын енгізуі оларды пайдалануға ресми түрде енгізген күннен бастап аяқталады.
2-параграф. ЖІІ және ҚБІ жүргізудің аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдарын пайдалану кезіндегі өзара іс-қимыл жасау тәртібі
11. Пошта операторы мен ұлттық қауіпсіздіктің аумақтық органының осы Қағидаларға 3-қосымшада белгіленген нысан бойынша ЖІІ және ҚБІ жүргізудің аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдарын пайдалануға енгізу актісіне қол қоюы ЖІІ және ҚБІ жүргізудің аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдарын пайдалануға енгізу болып табылады.
12. ЖІІ және ҚБІ жүргізудің аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдарын пайдалану кезінде ұлттық қауіпсіздіктің аумақтық органдары:
1) ЖІІ және ҚБІ жүргізудің аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдарын пайдалануды қамтамасыз етеді, жедел-іздестіру, қарсы барлау қызметін жүзеге асырушы барлық мемлекеттік органның мүддесі үшін пошта операторының қызметтерін пайдаланушылардың дербес деректері туралы ақпаратқа қол жеткізуді қамтамасыз етеді, осы мақсатта ұйымдастыру және техникалық мәселелерді шешеді;
2) ЖІІ және ҚБІ жүргізудің аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдарының жұмыс істеуіне және мәліметтердің сақталуы және ЖІІ және ҚБІ жүргізу кезінде рұқсатсыз қол жеткізуді шектеу жөніндегі талаптардың орындалуын бақылауды жүзеге асырады;
3) жабдықты пайдалану барысында туындаған ақаулықтар туралы пошта операторын үш күндік мерзімде хабардар етеді.
13. ЖІІ және ҚБІ жүргізудің аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдарын пайдалану кезінде пошта операторы:

1) обеспечивает соблюдение правил эксплуатации аппаратно-программных и технических средств проведения ОРМ и КМ;
2) обеспечивает круглосуточный доступ органу национальной безопасности в помещения для проведения ОРМ и КМ на производственных объектах почтовой сети;
3) выделяет необходимые аппаратные, программные, канальные и технические ресурсы сети и средств почтовой связи для проведения ОРМ и КМ;
4) техническими и организационными мерами обеспечивает реализацию системы персональной регистрации и идентификации всех пользователей услуг оператора почты;
5) своевременно обновляет информацию о персональных данных пользователей почтовых отправлений;
6) обеспечивает сохранность средств проведения ОРМ и КМ, размещенных на производственных объектах почтовой сети, создает необходимые условия для их эксплуатации, включая электроснабжение, заземление, климатические условия;
7) обеспечивает соблюдение мер по сохранности сведений и ограничению несанкционированного доступа при проведении ОРМ и КМ;
8) обеспечивает при изменениях сетей и средств почтовой связи, вводе нового оборудования необходимые изменения аппаратно-программных и технических средств проведения ОРМ и КМ по согласованию с органом национальной безопасности;
9) проводят комплекс организационных мер для обеспечения защиты от несанкционированного доступа производителя технических средств, неавторизованных пользователей, субъектов почтовой деятельности и иных лиц;
10) обеспечивает доступ к аппаратным и программным компонентам работникам операторов почты и физическим лицам, с которыми заключен договор оператором почты, при проведении регламентных и ремонтных работ аппаратно-программных и технических средств проведения ОРМ и КМ с применением средств защиты информации.
Приложение 1
к Правилам взаимодействия при
внедрении и эксплуатации
аппаратно-программных и
технических средств проведения
оперативно-розыскных,
контрразведывательных
мероприятий на почтовых сетях
Республики Казахстан
Форма
______________________
(территориальный орган
национальной безопасности)
Заявление
__________________________________________________________________________
(наименование физического или юридического лица, предоставляющего
услуги в сфере почтовой деятельности)
БИН/ИИН_________________________________________________________________
Адрес место нахождения физического или юридического лица
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
в лице ____________________________________________________________________
(для физического/ юридического лица)
_______________________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
действующий на основании документа, подтверждающего полномочия
________________________________________________________________________________
В соответствии со статьей Закона Республики Казахстан "О почте", просит
рассмотреть настоящее заявление о внедрении и эксплуатации аппаратно-программных и
технических средств проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных
мероприятий на почтовых сетях принадлежащих
________________________________________________________________________________
(указать наименование оператора почты)
Прилагаемые документы:
________________________________________________________________________________
__________________/подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя/
МП (при ее наличии)
"___" ______________ 20__ года
Приложение 2
к Правилам взаимодействия при
внедрении и эксплуатации
аппаратно-программных и
технических средств проведения
оперативно-розыскных,
контрразведывательных
мероприятий на почтовых сетях
Республики Казахстан
Форма
Анкета о почтовой деятельности
__________________________________________________________________________
(наименование физического или юридического лица, предоставляющего
услуги в сфере почтовой деятельности)

1) ЖІІ және ҚБІ жүргізудің аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдарын пайдалану қағидаларын сақтауды қамтамасыз етеді;
2) пошта желісінің өндірістік объектілерінде ЖІІ және ҚБІ жүргізу үшін үй-жайларға ұлттық қауіпсіздік органының тәулік бойы кіруін қамтамасыз етеді;
3) ЖІІ және ҚБІ жүргізу үшін пошта байланысы желісі мен құралдарының қажетті аппараттық, бағдарламалық, арналық және техникалық ресурстарын бөледі;
4) пошта операторының қызметтерін барлық пайдаланушыны дербес тіркеу және сәйкестендіру жүйесін іске асыруды техникалық және ұйымдастыру шараларымен қамтамасыз етеді;
5) пошта жөнелтілімдерін пайдаланушылардың дербес деректері туралы ақпаратты уақтылы жаңартып отырады;
6) пошта желісінің өндірістік объектілерінде орналасқан ЖІІ және ҚБІ жүргізу құралдарының сақталуын қамтамасыз етеді, электрмен жабдықтауды, жерге тұйықтауды, климаттық жағдайларды қоса алғанда, оларды пайдалану үшін қажетті жағдайлар жасайды;
7) ЖІІ және ҚБІ жүргізу кезінде мәліметтердің сақталуы және рұқсатсыз кіруді шектеу бойынша шаралардың сақталуын қамтамасыз етеді;
8) пошта байланысы желілері мен құралдары өзгерген, жаңа жабдық енгізілген кезде ЖІІ және ҚБІ жүргізудің аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдарына қажетті өзгерістер жасалуын ұлттық қауіпсіздік органымен келісім бойынша қамтамасыз етеді;
9) техникалық құралдарды өндірушінің, авторландырылмаған пайдаланушылардың, пошта қызметі субъектілерінің және өзге де тұлғалардың рұқсатсыз кіруінен қорғауды қамтамасыз ету үшін ұйымдастыру шараларының кешенін өткізеді;
10) ақпаратты қорғау құралдарын қолданып, ЖІІ және ҚБІ жүргізудің аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдарына регламенттік және жөндеу жұмыстарын жүргізу кезінде, пошта операторы жұмыскерлерінің және пошта операторымен шарт жасасқан жеке тұлғалардың аппараттық және бағдарламалық компоненттерге кіру мүмкіндігін қамтамасыз етеді.
Қазақстан Республикасының
пошта желілерінде
жедел-іздестіру, қарсы барлау
іс-шараларын жүргізудің
аппараттық-бағдарламалық және
техникалық құралдарын енгізу
және пайдалану кезіндегі
өзара іс-қимыл жасау
қағидаларына 1-қосымша
Нысан
______________________
(ұлттық қауіпсіздіктің
аумақтық органы)
Өтініш
________________________________________________________________________________
(пошта қызметі саласында қызметтер ұсынатын жеке тұлғаның немесе заңды тұлғаның атауы)
БСН/ЖСН _____________________________________________________________
Жеке немесе заңды тұлғаның орналасқан жерінің мекен-жайы
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(жеке/заңды тұлға үшін)
атынан өкілеттігін растайтын құжат _______________________________________________
негізінде әрекет ететін ___________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты(ол бар болған жағдайда))
"Пошта туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабына сәйкес
________________________________________________________________________________
(пошта операторының атауын көрсету)
Тиесілі пошта желілерінде жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын жүргізудің
аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдарын енгізу және пайдалану туралы
осы өтінішті қарауды сұрайды.
Қоса берілетін құжаттар:
________________________________________________________________________________
______________________/басшының қолы, тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған жағдайда)/
МО (ол бар болған жағдайда)
20__ жылғы "___" ______________
Қазақстан Республикасының
пошта желілерінде
жедел-іздестіру, қарсы барлау
іс-шараларын жүргізудің
аппараттық-бағдарламалық және
техникалық құралдарын енгізу
және пайдалану кезіндегі
өзара іс-қимыл жасау
қағидаларына 2-қосымша
Нысан
Пошта қызметі туралы сауалнама
________________________________________________________________________________
(пошта қызметі саласында қызметтер ұсынатын жеке тұлғаның немесе заңды тұлғаның атауы)

1. Услуги почтовой связи: ___________________________________________________
(перечислить виды оказываемых услуг)
2. Почтовая сеть:_________________________________________________________________
(указать производственные объекты находящиеся в собственности или в аренде, их адреса
расположения)
3. Транспортные средства : ________________________________________________________
(указать транспорт находящийся в собственности или в аренде, используемый при перевозке
почтовых отправлений).
_________________/подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя/
МП (при ее наличии)
"___" ______________ 20__ года
Приложение 3
к Правилам взаимодействия при
внедрении и эксплуатации
аппаратно-программных и
технических средств проведения
оперативно-розыскных,
контрразведывательных
мероприятий на почтовых сетях
Республики Казахстан
Форма
__________________                                     "___" ______ 20__ года
Акт ввода в эксплуатацию аппаратно-программных и технических средств проведения
оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий
Настоящий Акт ввода в эксплуатацию аппаратно-программных и технических средств
проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий составлен
ответственными лицами
________________ (оператора почты) и __________________ (территориального органа
национальной безопасности) по завершению внедрения аппаратно-программных и
технических средств и пройденного положительного испытания в тестовом режиме
следующих аппаратно-программных и технических средств:
1. ______________________________________________________________________________
2. ______________________________________________________________________________
3. ______________________________________________________________________________
Ввести в эксплуатацию вышеуказанные средства с "____" _______ 20__ года.
_______________/подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии) представителя
оператора почты/
МП (при ее наличии)
"___" ______________ 20__ года
______________________/подпись, фамилия, имя, отчество (при наличии)
представителя
территориального органа национальной безопасности/
МП (при ее наличии)
"___" ______________ 20__ года

1. Пошта байланысының көрсетілетін қызметтері :
________________________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметтер түрін атап көрсету)
2. Пошта желісі: _________________________________________________________________
(меншігіндегі немесе жалдамалы өндірістік объектілерді көрсету, олардың
орналасқан мекенжайлары)
3. Көлік құралдары: _______________________________________________________________
(пошта жөнелтілімдерін тасымалдау кезінде пайдаланылатын, меншігіндегі немесе
жалдамалы көлікті көрсету).
______________________/басшының қолы, тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған жағдайда)/
МО (ол бар болған жағдайда)
20__ жылғы "___" ______________
Қазақстан Республикасының
пошта желілерінде
жедел-іздестіру, қарсы барлау
іс-шараларын жүргізудің
аппараттық-бағдарламалық және
техникалық құралдарын енгізу
және пайдалану кезіндегі
өзара іс-қимыл жасау
қағидаларына 3-қосымша
Нысан
__________________ 20__ жылғы "___" __________
Жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын жүргізудің аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдарын пайдалануға енгізу актісі
Осы жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын жүргізудің аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдарын пайдалануға енгізу актісін аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдарды енгізу аяқталған соң және мына аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдар тестілік режимде сынақтан жақсы өткен соң ________________ (пошта операторының) және __________________ (ұлттық қауіпсіздіктің аумақтық органының) уәкілетті өкілдері жасады:
1. ____________________________________________________________
2. ____________________________________________________________
3. ____________________________________________________________
20__ жылғы "____" ____ бастап жоғарыда көрсетілген құралдар пайдалануға енгізілсін.
____________________/пошта операторы өкілінің қолы, тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған жағдайда)/
МО (ол бар болған жағдайда)
20__ жылғы "___" ______________
______________________/ ұлттық қауіпсіздіктің аумақтық органы өкілінің қолы, тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болған жағдайда)/
МО (ол бар болған жағдайда)
20__ жылғы "___" _______