О внесении изменения и дополнения в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 18-03/271а "Об утверждении нормативов в области охраны, воспроизводства и использования животного мира"
Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 2 марта 2017 года № 94. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 апреля 2017 года № 14986.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. В приказе Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 18-03/271а "Об утверждении нормативов в области охраны, воспроизводства и использования животного мира" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11005, опубликованный 20 мая 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующее изменение и дополнение:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить:
1) нормативы оптимальной плотности видов копытных животных, являющихся объектами охоты, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) нормативы устойчивой численности видов животных, являющихся объектами охоты, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) нормативы изъятия видов животных, являющихся объектами охоты, согласно приложению 3 к настоящему приказу.";
дополнить приложением 3, согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Комитету лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в печатном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Мырзахметов
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
______________ Б. Султанов
от "____"__________ 2017 года
Приложение 1 к приказу
Заместителя Премьер-Министра
Республики Казахстан-
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 2 марта 2017 года № 94
Приложение 3 к приказу
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 30 марта 2015 года № 18-03/271а
Нормативы изъятия видов животных, являющихся объектами охоты
Виды животных, являющихся объектами охоты
Нормативы изъятия (%)
в том числе по полу и возрасту
1
2
3
4
1
Лось (Alces alces)
10
Самцов 30 %, самок 20 %, сеголетков 50 %
2
Марал, асканийский олень (Cervus elaphus)
10
Самцов 30 %, самок 20 %, сеголетков 50 %
3
Сибирская косуля (Capreolus pygargus)
15
Самцов 30 %, самок 20 %, сеголетков 50 %
4
Сибирский горный козел (Сарrа sibirica)
10
Самцов 30 %, самок 20 %, сеголетков 50 %
5
Кабан (Sus scrofa)
40
Самцов 30 %, самок 10 %, подсвинков 60 %
6
Кабарга (Moschus moschiferus)
10

"Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы нормативтерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 наурыздағы № 18-03/271а бұйрығына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 2 наурыздағы № 94 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 6 сәуірде № 14986 болып тіркелді.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы нормативтерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 наурыздағы № 18-03/271а бұйрығына ( Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11005 болып тіркелген, 2015 жылғы 20 мамырда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес аң аулау объектілері болып табылатын тұяқты жануарлар түрлерінің оңтайлы тығыздығының нормативтері;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес аң аулау объектілері болып табылатын жануарлар түрлерінің орнықты санының нормативтері;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес аң аулау объектілері болып табылатын жануарлар түрлерін алып қою нормативтері бекітілсін.";
осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес 3-қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі баспа және электрондық түрдегі көшірмесінің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және қосу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберілуін;
4) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
А. Мырзахметов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
______________Б. Сұлтанов
2017 жылғы "___" ____________
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары –
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2017 жылғы 2 наурыздағы
№ 94 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2015 жылғы 30 наурыздағы
№ 18-03/271а бұйрығына
3-қосымша
Аң аулау объектілері болып табылатын жануарлар түрлерін алып қою нормативтері
Аң аулау объектілері болып табылатын жануарлар түрлері
Алып қою нормативтері (%)
соның ішінде жынысы мен жасы бойынша
1
2
3
4
1
Бұлан (Аlces аlсеs)
10
Аталығы - 30%, ұрғашысы - 20%,
төлі - 50 %
2
Марал, аскания бұғысы (Сеrvus еlарhus)
10
Аталығы - 30 %, ұрғашысы -20%,
төлі - 50 %
3
Сібір елігі (Сарrеоlus pygargus)
15
Аталығы - 30%, ұрғашысы - 20%,
төлі - 50 %
4
Сібір тау ешкісі (Сарrа sibirica)
10
Аталығы - 30 %, ұрғашысы - 20 %,
төлі - 50 %
5
Қабан (Sus scrofa)
40
Аталығы - 30 %, ұрғашысы -20 %, төлі - 60 %
6
Құдыр (Моschus moschiferus)
10

Самцов 30 %, самок 30 %, сеголетков 40 %
7
Бурый медведь (Ursus arctos), кроме тяньшанского
6
Самцов 50 %, самок 50 % (включая весеннюю охоту не более 25 % от общего лимита)
8
Заяц русак (Lepus europaeus), беляк (Lepus timidus), толай, или песчаник (Lepus tolai)
45
9
Байбак или степной сурок (Marmota bobac), серый или алтайско-тяньшанский сурок (Marmota baibacina), длиннохвостый или красный сурок (Marmota caudata)
20
10
Желтый суслик (Spermophilus fulvus)
25
11
Обыкновенная белка (Sciurus vulgaris)
50
12
Ондатра (Ondatra zibethicus)
50
13
Речной бобр (Castor fiber)
20
14
Енотовидная собака (Nyctereutes procyonoides)
50
15
Лисица (Vulpes vulpes)
50
16
Корсак (Vulpes corsac)
30
17
Барсук (Meles meles)
20
18
Росомаха (Gulo gulo)
10
19
Выдра (Lutra lutra), кроме среднеазиатской
10
20
Соболь (Martes zibellina)
20
21
Степной хорек (Mustela eversmanni)
25
22
Горностай (Mustela erminea)
25
23
Солонгой (Mustela altaica)
25
24
Ласка (Mustela nivalis)
25
25
Колонок (Mustela sibirica)
25
26
Американская норка (Mustela vison)
25
27
Рысь (Lynx lynx), кроме туркестанской
20
28
Серый гусь (Anser anser), белолобый гусь (Anser albifrons), гуменник (Anser fabalis), черная казарка (Branta bernicla)
15
29
Вяхирь (Columba palumbus), клинтух (Columba oenas), сизый голубь (Columba Livia), скалистый голубь (Columba rupestris), обыкновенная горлица (Streptopeliaturtur), большая горлица (Streptopelia orientalis)
20,0
30
Утка огарь (Tadorna ferruginea), пеганка (Tadorna tadorna), кряква (Anas plathyrinchos), чирок-свистунок (Anas crecca), серая утка (Anas strepera), свиязь (Anas penelope), шилохвость (Anas acuta), чирок-трескунок (Anas querquedula), широконоска (Anas clypeata), красноносый нырок (Netta rufina), красноголовая чернеть (Aythya ferina), хохлатая чернеть (Aythya fuligula), морская чернеть (Aythya marila), морянка (Clangula hyemalis), обыкновенный гоголь (Bucephalaclangula), синьга (Melanittanigra), луток (Mergusalbellus), длинноносый крохаль (Mergus serrator), большой крохаль (Mergus merganser), клоктун (Anas formosa), гага гребенушка (Somateria spectabilis)
15 (включая весеннюю охоту на селезней не более 5 % от общего лимита)
30-1
Утка кряква (Anas plathyrinchos), чирок-свистунок (Anas crecca), шилохвость (Anas acuta), чирок-трескунок (Anas querquedula), широконоска (Anas clypeata), красноносый нырок (Netta rufina), красноголовая чернеть (Aythya ferina), хохлатая чернеть (Aythya fuligula)
на весеннюю охоту на селезней не более 50 % от общего количества местных селезней (остающихся на гнездование
31
Гагара краснозобая (Gavia stellata), чернозобая (Gavia arctica)
3,5
32
Лысуха (Fulica atra)

Аталығы - 30 %, ұрғашысы - 30 %, төлі - 40 %
7
Қоңыр аю (Ursus
arctos),Тянь-Шань аюынан басқасы
6
Аталығы - 50 %, ұрғашысы - 50 % (жалпы лимиттің 25 %-ынан аспайтын мөлшердегі көктемгі аң аулауды қоса алғанда)
8
Ор қоян (Lерus еurораеus), ақ қоян (Lерus timidus), құм қоян (Lерus tolaі)
45
9
Байбақ немесе дала суыры (Маrmota bobac), сұр немесе Алтай-Тянь-Шань суыры (Маrmota baibacina), ұзын құйрықты немесе қызыл суыр (Маrmota саudata)
20
10
Зорман (Spermophilus fulvus)
25
11
Кәдімгі тиін (Sсіurus vulgaris)
50
12
Ондатра (Оndatra zibethicicus)
50
13
Өзен құндызы (Саstor fiber)
20
14
Жанат тектес ит (Nyctereutes procyonoides)
50
15
Түлкі (Vulpes vulpes)
50
16
Қарсақ (Vulpes corsac)
30
17
Борсық (Меlеs meles)
20
18
Құну (Gulo gulo)
10
19
Кәмшат (Lutra lutra), ортаазиялықтан басқасы
10
20
Бұлғын (Маrtеs zibellina)
20
21
Сасық күзен (Мustela eversmanni)
25
22
Ақкіс (Мustela еrminea)
25
23
Сарғыш күзен (Мustela аltaica)
25
24
Ақ қалақ (Мustela nivalis)
25
25
Сары күзен (Мustela sibirica)
25
26
Американ су күзені (Мustela vison)
25
27
Сілеусін (Lуnх lуnх), түркістандықтан басқасы
20
28
Сұрқаз (Аnser аnser), ақмаңдайлы қаз (Аnser albifrons), қырманқаз (Аnser fabalis), қарашақаз (Вrаntа bernicla)
15
29
Дыркептер (Соlumba palumbus), түзкептер (Соlumba оеnаs), көк кептер (Соlumba livia), құз кептер (Соlumba rupestris), кәдімгі түркептер (Streptopelia turtur), үлкен түркептер (Streptopelia orientalis)
20,0
30
Отүйрек (Таdorna ferruginea), сарыалақаз (Таdorna tаdorna), барылдауық үйрек (Аnаs plathyrinchos), ысылдақ шүрегей (Аnаs сrесса), боз үйрек (Аnаз strepera), сарыайдар үйрек (Аnаs реnеlоре), қылқұйрық (Аnаs асuta), даурықпа шүрегей (Аnаs quetquedula), жалпақ тұмсық (Аnаs clypeata), қызылбас сүңгуір (Netta rufina), көк сүңгуір (Ауthya ferina), айдарлы сүңгуір (Ауthya fuligula), айдарсыз сүңгуір (Ауthya marila), ұшқыр үйрек (Clangula hyemalis), сусылдақ (Вucephala сlаngula), қара тұрпан (Меlаnitta nigra), кіші бейнарық (Меrgus albellus), секпілтес бейнарық (Меrgus serrator), үлкен бейнарық (Меrgus merganser), қырылдақ шүрегей (Аnаs formosa), айдарлы үйрек (Sоmateria spectabilis)
15 (жалпы лимиттің 5 %-ынан аспайтын мөлшердегі аталық үйректі көктемгі аулауды қоса алғанда)
30-1
Барылдауық үйрек (Anas plathyrinchos), ысылдақ шүрегей (Anas crecca), қылқұйрық (Anas acuta), даурықпа шүрегей (Anas querquedula), жалпақ тұмсық (Anas clypeata), қызылбас сүңгуір (Netta rufina), көк сүңгуір (Aythya ferina), айдарлы сүңгуір (Aythya fuligula)
Аталық үйректерді көктемгі аулауға жергілікті аталық үйректердің (ұя салуға қалатын) жалпы санының 50 %-ынан аспайды
31
Маймақ қаз - қызыл жемсаулы (Gravia stellata), қара жемсаулы (Gravia аrctrica)
3,5
32
Қасқалдақ (Fulica аtrа)