О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 227 "Об утверждении Правил реализации или использования имущества, арестованного на основании приговора суда по уголовному делу в части конфискации имущества либо на основании решения о передаче имущества государству"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 5 мая 2017 года № 293. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 мая 2017 года № 15172.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 227 "Об утверждении Правил реализации или использования имущества, арестованного на основании приговора суда по уголовному делу в части конфискации имущества либо на основании решения о передаче имущества государству" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10813, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" 5 мая 2015 года) следующие изменения:
в Правилах реализации или использования имущества, арестованного на основании приговора суда по уголовному делу в части конфискации имущества либо на основании решения о передаче имущества государству, утвержденных указанным приказом:
подпункт 12) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"12) комиссия - комиссия, созданная в соответствии с Правилами учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2002 года № 833 "Некоторые вопросы учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям" (далее – Правила учета);";
пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:
"3. Оценка имущества для дальнейшего использования, в том числе реализации или передачи, производится в порядке, определенном Правилами учета.
Уполномоченный орган или местный исполнительный орган проводит оценку имущества после принятия имущества на учет.
В течение пяти рабочих дней со дня получения отчетов об оценке имущества уполномоченный орган или местный исполнительный орган обеспечивает внесение в реестр данных по имуществу.
В случае, если имущество находится в долевой собственности, в реестр вносится только доля имущества, обращенная (поступившая) в собственность государства по отдельным основаниям.
4. Решение о дальнейшем использовании имущества принимается уполномоченным органом или местным исполнительным органом.
Имущество, включаемое в реестр, до его продажи подлежит предложению государственным юридическим лицам, в том числе субъектам социальных услуг, посредством веб-портала, для передачи на их баланс, за исключением следующих видов имущества: животных, сырья животного происхождения, алкогольной продукции, табака и табачных изделий, а также имущества, подлежащего уничтожению или находящегося в долевой собственности.
До предложения государственным юридическим лицам, уполномоченный орган или местный исполнительный орган обеспечивает включение в реестр электронных копий следующих документов:

"Мүлікті тәркілеу бөлігінде қылмыстық іс бойынша сот үкімі негізінде не мүлікті мемлекетке беру туралы шешім негізінде тыйым салынған мүлікті өткізу немесе пайдалану қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 30 наурыздағы № 227 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2017 жылғы 5 мамырдағы № 293 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 25 мамырда № 15172 болып тіркелді.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мүлікті тәркілеу бөлігінде қылмыстық іс бойынша сот үкімі негізінде не мүлікті мемлекетке беру туралы шешім негізінде тыйым салынған мүлікті өткізу немесе пайдалану қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 30 наурыздағы № 227 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10813 болып тіркелген, 2015 жылғы 5 мамырда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мүлікті тәркілеу бөлігінде қылмыстық іс бойынша сот үкімі негізінде не мүлікті мемлекетке беру туралы шешім негізінде тыйым салынған мүлікті өткізу немесе пайдалану қағидасында:
2-тармақтың 12) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"12) комиссия – "Жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншiгiне айналдырылған (түскен) мүлiктi есепке алудың, сақтаудың, бағалаудың және одан әрi пайдаланудың кейбiр мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 26 шілдедегі № 833 қаулысымен бекітілген Жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншiгiне айналдырылған (түскен) мүлiктi есепке алу, сақтау, бағалау және одан әрi пайдалану қағидаларына (бұдан әрі – Есепке алу қағидалары) сәйкес құрылған комиссия;";
3 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мүлікті одан әрі пайдалану, оның ішінде өткізу немесе беру үшін бағалау Есепке алу қағидаларында айқындалған тәртіппен жүргізіледі.
Уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган мүлікті есепке қабылдағаннан кейін мүлікке бағалау жүргізеді.
Уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган мүлікті бағалау туралы есептерді алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде мүлік жөніндегі деректерді тізілімге енгізуді қамтамасыз етеді.
Егер мүлік үлес меншігінде болған жағдайда тізілімге тек жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) мүлік үлесі ғана енгізіледі.
4. Мүлікті одан әрі пайдалану туралы шешімді уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган қабылдайды.
Мынадай мүлік түрлерін: жануарлар, жануарлардан алынатын шикізаттар, алкоголь өнімдері, темекі және темекі өнімдері, сондай-ақ жойылуға жататын немесе меншік үлесіндегі мүлікті қоспағанда тізілімге енгізілетін мүлік оны сатуға дейін веб-портал арқылы мемлекеттік заңды тұлғаларға, оның ішінде әлеуметтік қызметтердің субъектілеріне олардың теңгеріміне беру үшін ұсынылуы тиіс.
Мемлекеттік заңды тұлғаларға ұсынғанға дейін уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган тізілімге мынадай құжаттардың:

1) отчет об оценке стоимости имущества;
2) фотографии по каждому виду имущества, включаемых отдельными файлами, а для недвижимого имущества и транспортного средства не менее пяти фотографий, сделанных с разных ракурсов.
Имущество, находящееся в долевой собственности, перед выставлением на торги предлагается продавцом остальным участникам долевой собственности по рыночной стоимости.
В случае не подписания такими участниками договора купли-продажи недвижимого имущества в течение месяца, прочего имущества - в течение десяти рабочих дней с даты направления продавцом письменного предложения, данная доля имущества выставляется на торги.";
часть первую пункта 6 изложить в следующей редакции:
"6. Передача имущества и его закрепление на балансе государственных юридических лиц осуществляется на основании их электронного заявления (далее - заявление), регистрируемого на веб-портале реестра с указанием наименования имущества, необходимого количества, а также обоснования необходимости передачи имущества с приложением электронной (сканированной) копии заключения уполномоченного органа соответствующей отрасли (местного исполнительного органа) о необходимости передачи имущества, подписанного ответственным секретарем, а в случаях отсутствия такой должности - руководителем уполномоченного органа соответствующей отрасли (местного исполнительного органа) или лицом им уполномоченным, либо замещающим лицом.";
подпункт 7) пункта 7 изложить в следующей редакции:
"7) в случае положительного решения комиссии в течение десяти рабочих дней уполномоченным органом или местным исполнительным органом принимается решение о передаче имущества.
Акт приема-передачи имущества подписывается принимающей стороной в течение десяти календарных дней с даты принятия решения уполномоченным органом или местным исполнительным органом.";
пункты 12, 13 и 14 изложить в следующей редакции:
"12. Передача имущества для реализации через торговые организации в соответствии с договором о государственных закупках (комиссии) осуществляется на основании комиссионного поручения, акта приема-передачи и документа, подтверждающего денежное обеспечение исполнения комиссионного поручения в размере двадцати пяти процентов от стоимости полученного для реализации имущества (платежное поручение или банковская гарантия).
Денежное обеспечение исполнения комиссионного поручения, оплаченное торговой организацией, засчитывается в счет поступлений от реализованного имущества.
К акту приема-передачи прилагается опись передаваемого имущества с указанием суммы, подлежащей перечислению в соответствующий бюджет.
Реквизиты для перечисления денег указываются в договоре о государственных закупках (комиссии).

1) мүліктің құнын бағалау туралы есептің;
2) жекелеген файлдармен енгізілетін мүліктің әрбір түрі бойынша суреттердің, ал жылжымайтын мүлік пен көлік құралы үшін әртүрлі жағынан түсірілген кемінде бес суреттің электрондық көшірмелерін тізілімге енгізуді қамтамасыз етеді.
Үлес меншігіндегі мүлікті сатушы сауда-саттыққа шығару алдында нарықтық құны бойынша үлес меншігінің қалған қатысушыларына ұсынады.
Мұндай қатысушылар сатушы жазбаша ұсынысты жіберген күннен бастап бір ай ішінде жылжымайтын мүлікті, он жұмыс күні ішінде өзге мүлікті сатып алу-сату шартына қол қоймаған жағдайда мүліктің осы үлесі сауда-саттыққа шығарылады.";
6-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Мүлікті мемлекеттік заңды тұлғалардың теңгеріміне беру және оны бекіту мүліктің атауын, қажетті санын, сондай-ақ жауапты хатшының, ал мұндай лауазым болмаған жағдайда тиісті саланың уәкілетті органының (жергілікті атқарушы органның) басшысы не болмаса оны алмастырушы тұлға қол қойған мүлікті беру қажеттілігі туралы тиісті саланың уәкілетті органының (жергілікті атқарушы органның) қорытындысының электронды (сканерленген) көшірмесін қоса бере отырып, мүлікті беру қажеттілігінің негіздемесін көрсете отырып тізілімнің веб-порталында тіркелетін мемлекеттік заңды тұлғалардың электрондық өтініші (бұдан әрі – өтініш) негізінде жүзеге асырылады.";
7-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) комиссия оң шешім қабылдаған жағдайда он жұмыс күні ішінде уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган мүлікті беру туралы шешімді қабылдайды.
Қабылдаушы тарап мүлікті қабылдап алу-беру актісіне уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган шешім қабылдаған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде қол қояды.";
12, 13 және 14-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Мемлекеттік сатып алу туралы шартқа (комиссия) сәйкес сауда ұйымы арқылы мүлікті сату үшін беру комиссиялық тапсырма, қабылдап алу-беру актісі және мүлікті сату үшін алынған құннан жиырма бес пайыз мөлшеріндегі комиссиялық тапсырманы орындауды ақшалай қамтамасыз етуді растайтын құжат (төлем тапсырмасы немесе банктік кепілдік) негізінде жүзеге асырылады.
Сауда ұйымы төлеген комиссиялық тапсырманың орындалуын ақшалай қамтамасыз ету сатылған мүліктен түскен түсімдер есебіне есептеледі.
Қабылдап алу-беру актісіне тиісті бюджетке аударылуы тиіс соманы көрсете отырып, берілетін мүліктің тізбесі қоса беріледі.
Ақшаны аудару үшін деректемелер мемлекеттік сатып алулар туралы шартта (комиссияда) көрсетіледі.

13. По истечении трех месяцев с даты получения комиссионного поручения подписывается акт выполненных работ и торговая организация перечисляет в доход соответствующего бюджета средства от реализованного имущества, за вычетом денежного обеспечения исполнения комиссионного поручения по реализованному имуществу.
14. В случае, если по истечении трех месяцев осталось нереализованное имущество, то его стоимость понижается на пятьдесят процентов, о чем подписывается соответствующее дополнение к акту приема-передачи с указанием суммы, подлежащей перечислению в соответствующий бюджет.
Имущество, принятое торговой организацией от продавца по акту приема-передачи, возврату не подлежит.
В случае расторжения договора о государственных закупках (комиссии) по инициативе торговой организации сумма полученного на реализацию имущества, указанная в комиссионных поручениях, подлежит оплате продавцу.";
подпункт 3) части второй пункта 19 изложить в следующей редакции:
"3) сведения об имуществе (количественно и (или) качественно измеримые и сопоставимые);";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. До публикации извещения о проведении торгов продавец обеспечивает включение в реестр электронных копии следующих документов:
1) отчет об оценке стоимости имущества;
2) фотографии по каждому виду имущества, включаемых отдельными файлами, а для недвижимого имущества и транспортного средства не менее пяти фотографий, сделанных с разных ракурсов;
3) документы, указанные в подпунктах 1), 2), 3) и 4) пункта 6 Правил учета.";
пункт 26 изложить в следующей редакции:
"26. Гарантийный взнос участника, победившего на торгах и заключившего договор купли-продажи, относится в счет причитающихся платежей по договору купли-продажи.
В случае, если сумма гарантийного взноса превышает цену продажи, то победителю возвращается разница в срок не позднее трех рабочих дней со дня подачи письменного заявления продавцу.";
часть шестую пункта 35 изложить в следующей редакции:
"В случае, если имущество не было реализовано на вторых торгах, то оно передается на реализацию в торговую организацию при наличии поставщиков услуг торговых организаций по цене в размере пятидесяти процентов от начальной цены.";
пункт 45 изложить в следующей редакции:
"45. Договор купли-продажи подписывается на веб-портале реестра продавцом и победителем с использованием ЭЦП в срок не более пяти рабочих дней со дня подписания протокола о результатах торгов. В договоре указывается ссылка на протокол о результатах торгов, как основание заключения договора.
Договор купли-продажи формируется продавцом и направляется на согласование победителю в срок не позднее двух рабочих дней с даты проведения торгов.";
пункт 54 изложить в следующей редакции:

13. Комиссиялық тапсырманы алған күннен бастап үш ай ішінде орындалған жұмыстар туралы актіге қол қойылады және сауда ұйымы сатылған мүлік бойынша комиссиялық тапсырманы орындауды ақшалай қамтамасыз етуді алып тастағанда сатылған мүліктен қаражатты тиісті бюджет кірісіне аударады.
14. Егер үш ай өткеннен кейін сатылмаған мүлік қалса, оның құны елу пайызға төмендетіледі, бұл туралы тиісті бюджетке аударылуы тиіс соманы көрсете отырып, қабылдап алу-беру актісіне тиісті қосымшаға қол қойылады.
Сауда ұйымы сатушыдан қабылдап алу-беру актісі бойынша қабылдаған мүлік қайтарылмайды.
Сауда ұйымының бастамасы бойынша мемлекеттік сатып алу туралы шарт (комиссия) бұзылған жағдайда комиссиялық тапсырмаларда көрсетілген мүлікті сатуға алынған сома сатушыға төленуі тиіс.";
19-тармақтың екінші бөлігінің 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) мүлік туралы мәлiметтерді (сандық және сапалық жағынан өлшенетін және салыстырылатын);";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Сауда-саттықты өткізу туралы хабарлама жарияланғанға дейiн сатушы тізілімге мынадай құжаттардың:
1) мүліктің құнын бағалау туралы есептің;
2) жекелеген файлдармен енгізілетін мүліктің әрбір түрі бойынша суреттердің, ал жылжымайтын мүлік пен көлік құралы үшін әртүрлі жағынан түсірілген кемінде бес суреттің;
3) Есепке алу қағидаларының 6-тармағының 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көрсетілген құжаттардың электрондық көшірмелерін тізілімге енгізуді қамтамасыз етеді.";
26-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"26. Сауда-саттықта жеңген және сатып алу-сату шартын жасасқан қатысушының кепiлдiк жарнасы сатып алу-сату шарты бойынша тиесілі төлемдер есебіне жатқызылады.
Кепілдік жарна сомасы сату бағасынан асқан жағдайда сатушы жазбаша өтініш берген күннен бастап кемінде үш жұмыс күнінен кешіктірмей жеңімпазға айырмасы қайтарылады.";
35-тармақтың алтыншы бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Егер мүлік екінші сауда-саттықта өткізілмеген болса, сауда ұйымдарының қызметтерін жеткізушілер болған жағдайда алғашқы бағадан елу пайыз мөлшеріндегі баға бойынша сауда ұйымына сатуға беріледі.";
45-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"45. Сатып алу-сату шартына сауда-саттық нәтижелері туралы хаттамаға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде тізілімнің веб-порталында ЭЦҚ пайдалана отырып сатушы мен жеңімпаз қол қояды. Шартта сауда-саттық нәтижелері туралы хаттамаға шартты жасасу негіздемесі ретінде сілтеме көрсетіледі.
Сатып алу-сату шартын сатушы қалыптастырады және сауда-саттық өткізілген күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірмей жеңімпазға келісуге жібереді.";
54-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"54. В случае просрочки авансового или окончательного платежа договор расторгается продавцом в одностороннем порядке после соответствующего уведомления. При этом, продавцом подписывается акт об отмене результатов торгов, формируемый на веб-портале реестра, и данное имущество вновь выставляется на торги.";
пункт 55 изложить в следующей редакции:
"55. Передача имущества покупателю, за исключением ценных бумаг, обращенных в собственность государства, производится по акту приема-передачи в течение десяти рабочих дней с даты полной оплаты покупателем цены продажи по договору купли-продажи.
Акт приема-передачи составляется в двух экземплярах (в произвольной форме) на казахском и русском языках, вносится продавцом в реестр в течение двух рабочих дней после подписания, один из которых хранится у продавца, второй передается покупателю.
В случае не подписания победителем акта приема-передачи в установленный срок, продавцом подписывается акт об отмене результатов торгов, формируемый на веб-портале реестра, и данное имущество вновь выставляется на торги.".
2. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан (Утепов Э.К.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
Б. Султанов
"СОГЛАСОВАН"
Министр юстиции
Республики Казахстан
___________М. Бекетаев
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной
экономики Республики Казахстан
___________ Т. Сулейменов

"54. Аванстық немесе түпкiлiктi төлемнiң мерзiмi өткен жағдайда сатушы тиісінше хабарламадан кейін шартты бiр жақты тәртiппен бұзады. Бұл ретте сатушы тізілімнің веб-порталында қалыптастырылатын сауда-саттық нәтижелерінің күшін жою туралы актіге қол қояды және осы мүлік сауда-саттыққа қайта шығарылады.";
55-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"55. Мемлекет меншігіне айналдырылған бағалы қағаздарды қоспағанда, сатып алушыға мүлікті беру сатып алу-сату шарты бойынша сату бағасын сатып алушы толық төлегеннен кейін он жұмыс күні ішінде қабылдап алу-беру актісі бойынша жүргізіледі.
Қабылдап алу-беру актісі мемлекеттік және орыс тілдерінде екі данада (еркін нысанда) жасалады, қол қойылғаннан кейін сатушы екі жұмыс күні ішінде тізілімге енгізеді, оның біреуі сатушыда сақталады, ал екіншісі сатып алушыға беріледі.
Жеңімпаз белгіленген мерзімде қабылдап алу-беру актісіне қол қоймаған жағдайда сатушы тізілімнің веб-порталында қалыптастырылатын сауда-саттық нәтижелерінің күшін жою туралы актіге қол қояды және осы мүлік сауда-саттыққа қайта шығарылады.".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті (Э.К. Өтепов) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуiн;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесінің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және қосу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберілуін;
4) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Б. Сұлтанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
___________ М. Бекетаев
2017 жылғы "___" ______
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
___________ Т. Сүлейменов
2017 жылғы "___" ________