в Инструкции по заполнению статистической формы ведомственного статистического наблюдения "Отчет о предоставленных займах" (код 7491201, индекс 4-СБ, периодичность месячная), утвержденной указанным приказом:
часть третью пункта 3 изложить в новой редакции:
"В случае необходимости внесения изменений и (или) дополнений в первичные статистические данные после представления в Национальный Банк, респонденты уведомляют об этом Национальный Банк по любому из имеющихся видов связи и представляют в Национальный Банк исправленные первичные статистические данные с учетом изменений и (или) дополнений в электронном виде посредством электронной связи VIDO с использованием криптографических средств защиты в течение трех рабочих дней после истечения срока, установленного частью второй настоящего пункта.";
в Инструкции по заполнению статистической формы ведомственного статистического наблюдения "Отчет о текущих счетах клиентов и ставках вознаграждения по ним" (код 7501201, индекс 5-СБ, периодичность месячная), утвержденной указанным приказом:
часть третью пункта 3 изложить в новой редакции:
"В случае необходимости внесения изменений и (или) дополнений в первичные статистические данные после представления в Национальный Банк, респонденты уведомляют об этом Национальный Банк по любому из имеющихся видов связи и представляют в Национальный Банк исправленные первичные статистические данные с учетом изменений и (или) дополнений в электронном виде посредством электронной связи VIDO с использованием криптографических средств защиты в течение трех рабочих дней после истечения срока, установленного частью второй настоящего пункта.";
в Инструкции по заполнению статистической формы ведомственного статистического наблюдения "Отчет о займах крестьянским (фермерским) хозяйствам и ставках вознаграждения по ним" (код 7521201, индекс 7-СБ, периодичность месячная), утвержденной указанным приказом:
часть третью пункта 3 изложить в новой редакции:
"В случае необходимости внесения изменений и (или) дополнений в первичные статистические данные после представления в Национальный Банк, респонденты уведомляют об этом Национальный Банк по любому из имеющихся видов связи и представляют в Национальный Банк исправленные первичные статистические данные с учетом изменений и (или) дополнений в электронном виде посредством электронной связи VIDO с использованием криптографических средств защиты в течение трех рабочих дней после истечения срока, установленного частью второй настоящего пункта.";

көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Берілген қарыздар туралы есеп" ведомстволық статистикалық байқауының статистикалық нысанын (коды 7491201, индексі 4-СБ, кезеңділігі айлық) толтыру жөніндегі нұсқаулықта:
3-тармақтың үшінші бөлімі жаңа редакцияда жазылсын:
"Алғашқы статистикалық деректерге Ұлттық Банкке ұсынылғаннан кейін өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу қажеттілігі болған жағдайда, респонденттер Ұлттық Банкке бұл туралы қолда бар кез келген байланыс түрлерімен хабардар етеді және өзгерістер және (немесе) толықтырулар ескеріліп түзетілген алғашқы статистикалық деректерді Ұлттық Банкке осы тармақтың екінші бөлімінде белгіленген мерзім өткеннен кейін үш жұмыс күні ішінде электрондық түрде криптографиялық қорғау құралдарын пайдалана отырып VIDO электрондық байланысы арқылы ұсынады.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Клиенттердің ағымдағы шоттары және олар бойынша сыйақы мөлшерлемелері туралы есеп" ведомстволық статистикалық байқауының статистикалық нысанын (коды 7501201, индексі 5-СБ, кезеңділігі айлық) толтыру жөніндегі нұсқаулықта:
3-тармақтың үшінші бөлімі жаңа редакцияда жазылсын:
"Алғашқы статистикалық деректерге Ұлттық Банкке ұсынылғаннан кейін өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу қажеттілігі болған жағдайда, респонденттер Ұлттық Банкке бұл туралы қолда бар кез келген байланыс түрлерімен хабардар етеді және өзгерістер және (немесе) толықтырулар ескеріліп түзетілген алғашқы статистикалық деректерді Ұлттық Банкке осы тармақтың екінші бөлімінде белгіленген мерзім өткеннен кейін үш жұмыс күні ішінде электрондық түрде криптографиялық қорғау құралдарын пайдалана отырып VIDO электрондық байланысы арқылы ұсынады.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Шаруа (фермер) қожалықтарына қарыздар және олар бойынша сыйақы мөлшерлемелері туралы есеп" ведомстволық статистикалық байқауының статистикалық нысанын (коды 7521201, индексі 7-СБ, кезеңділігі айлық) толтыру жөніндегі нұсқаулықта:
3-тармақтың үшінші бөлімі жаңа редакцияда жазылсын:
"Алғашқы статистикалық деректерге Ұлттық Банкке ұсынылғаннан кейін өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу қажеттілігі болған жағдайда, респонденттер Ұлттық Банкке бұл туралы қолда бар кез келген байланыс түрлерімен хабардар етеді және өзгерістер және (немесе) толықтырулар ескеріліп түзетілген алғашқы статистикалық деректерді Ұлттық Банкке осы тармақтың екінші бөлімінде белгіленген мерзім өткеннен кейін үш жұмыс күні ішінде электрондық түрде криптографиялық қорғау құралдарын пайдалана отырып VIDO электрондық байланысы арқылы ұсынады.";

в Инструкции по заполнению статистической формы ведомственного статистического наблюдения "Отчет по межбанковским займам и вкладам банков" (код 7531207, индекс 8-СБ, периодичность еженедельная), утвержденной указанным приказом:
часть третью пункта 3 изложить в новой редакции:
"В случае необходимости внесения изменений и (или) дополнений в первичные статистические данные после представления в Национальный Банк, респонденты уведомляют об этом Национальный Банк по любому из имеющихся видов связи и представляют в Национальный Банк исправленные первичные статистические данные с учетом изменений и (или) дополнений в электронном виде посредством электронной связи VIDO с использованием криптографических средств защиты в течение двух рабочих дней после истечения срока, установленного частью второй настоящего пункта.".
2. Управлению планирования статистической деятельности совместно с Юридическим управлением Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Управлению планирования статистической деятельности Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан довести настоящий приказ до структурных подразделений и территориальных органов Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан для руководства в работе.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Комитета по
статистике Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
Н. Айдапкелов
СОГЛАСОВАН"
Председатель Национального Банка
Республики Казахстан
_______________ Д. Акишев

көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Банктердің банкаралық қарыздары мен салымдары бойынша есеп" ведомстволық статистикалық байқауының статистикалық нысанын (коды 7531207, индексі 8-СБ, кезеңділігі апта сайын) толтыру жөніндегі нұсқаулықта:
3-тармақтың үшінші бөлімі жаңа редакцияда жазылсын:
"Алғашқы статистикалық деректерге Ұлттық Банкке ұсынылғаннан кейін өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу қажеттілігі болған жағдайда, респонденттер Ұлттық Банкке бұл туралы қолда бар кез келген байланыс түрлерімен хабардар етеді және өзгерістер және (немесе) толықтырулар ескеріліп түзетілген алғашқы статистикалық деректерді Ұлттық Банкке осы тармақтың екінші бөлімінде белгіленген мерзім өткеннен кейін екі жұмыс күні ішінде электрондық түрде криптографиялық қорғау құралдарын пайдалана отырып VIDO электрондық байланысы арқылы ұсынады.".
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің Статистикалық қызметті жоспарлау басқармасы Заң басқармасымен бірлесіп заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде қағаз және электронды түрдегі оның көшірмесін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспасөз басылымдарына ресми жариялауға жіберілуін;
4) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің Статистикалық қызметті жоспарлау басқармасы осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің құрылымдық бөлімшелері мен аумақтық органдарына жұмыс бабында басшылыққа алу үшін жеткізсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
5. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитетінің төрағасы
Н. Айдапкелов
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің төрағасы
____________ Д. Ақышев

1 июля 2017 года

2017 жылғы 1 шілде