Об утверждении Правил выплаты денежной компенсации в размере стоимости общевойскового пайка при отсутствии возможности обеспечения питанием по установленным нормам основных продовольственных пайков военнослужащим по контракту органов национальной безопасности Республики Казахстан
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 17 июля 2017 года № 49 нс. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 августа 2017 года № 15487.
В соответствии с пунктом 7 статьи 44 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила выплаты денежной компенсации в размере стоимости общевойскового пайка при отсутствии возможности обеспечения питанием по установленным нормам основных продовольственных пайков военнослужащим по контракту органов национальной безопасности Республики Казахстан.
2. Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление в одном экземпляре его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Комитета национальной безопасности
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
приказом Председателя
Комитета национальной
безопасности
Республики Казахстан
от 17 июля 2017 года № 49 нс
Правила выплаты денежной компенсации в размере стоимости общевойскового пайка
при отсутствии возможности обеспечения питанием по установленным нормам
основных продовольственных пайков военнослужащим по контракту органов
национальной безопасности Республики Казахстан
Сноска. Правила - в редакции приказа Председателя Комитета национальной безопасности РК от 15.10.2021 № 104/қе (вводится в действие с 13.03.2020).
1. Настоящие Правила выплаты денежной компенсации в размере стоимости общевойскового пайка при отсутствии возможности обеспечения питанием по установленным нормам основных продовольственных пайков военнослужащим по контракту органов национальной безопасности Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 7 статьи 44 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" (далее – Закон) и определяют порядок выплаты денежной компенсации в размере стоимости общевойскового пайка при отсутствии возможности обеспечения питанием по установленным нормам основных продовольственных пайков (далее – денежная компенсация) военнослужащим по контракту органов национальной безопасности Республики Казахстан (далее – ОНБ).

Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік комитеті органдарының келісімшарт бойынша әскери қызметшілерінің негізгі азық-түлік үлестерінің белгіленген нормалары бойынша тамақтандыруды қамтамасыз ету мүмкіндігі болмаған кезде жалпы әскери үлес құны мөлшерінде ақшалай өтемақы төлеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2017 жылғы 17 шілдедегі № 49 қе бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 16 тамызда № 15487 болып тіркелді.
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 44-бабының 7-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының келісімшарт бойынша әскери қызметшілерін негізгі азық-түлік үлестерінің белгіленген нормалары бойынша тамақтандыруды қамтамасыз ету мүмкіндігі болмаған кезде жалпы әскери үлес құны мөлшерінде ақшалай өтемақы төлеу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің қазақ және орыс тілдеріндегі бір данасын қағаз және электрондық түрде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің
Төрағасы К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік
комитеті Төрағасының
2017 жылғы 17 шілдедегі
№ 49 қе бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының келісімшарт бойынша әскери қызметшілерін негізгі азық-түлік үлестерінің белгіленген нормалары бойынша тамақтандыруды қамтамасыз ету мүмкіндігі болмаған кезде жалпы әскери үлес құны мөлшерінде ақшалай өтемақы төлеу қағидалары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 15.10.2021 № 104/қе (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы Қағидалар Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының келісімшарт бойынша әскери қызметшілерін негізгі азық-түлік үлестерінің белгіленген нормалары бойынша тамақтандыруды қамтамасыз ету мүмкіндігі болмаған кезде жалпы әскери үлес құны мөлшерінде ақшалай өтемақы төлеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 44-бабының 7-тармағына сәйкес дайындалды және Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының (бұдан әрі – ҰҚО) келісімшарт бойынша әскери қызметшілеріне негізгі азық-түлік үлестерінің белгіленген нормалары бойынша тамақтандыруды қамтамасыз ету мүмкіндігі болмаған кезде жалпы әскери үлес құнының мөлшерінде ақшалай өтемақы төлеу (бұдан әрі – Ақшалай өтемақы) тәртібін белгілейді.

В соответствии с пунктом 3 статьи 5 Закона, действие настоящих Правил распространяется также на военнослужащих, проходящих воинскую службу по призыву офицерского состава.
2. В случае нахождения военнослужащего по контракту в служебной командировке, возмещение ему суточных расходов, выплата денежной компенсации не производится.
3. Выплата денежной компенсации осуществляется за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на содержание государственного органа.
4. Перечень подразделений ОНБ, в которых не осуществляется организация питания (далее – перечень) формируется по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам:
1) для Пограничной службы, структурных подразделений центрального аппарата и при центральном аппарате, органов военной контрразведки и военной полиции Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – КНБ) – структурным подразделением Службы финансового и материально-технического обеспечения КНБ по направлению деятельности;
2) для ведомств, военных, специальных учебных заведений КНБ и иных подразделений ОНБ, отнесҰнных к другим войскам и воинским формированиям (далее – иные подразделения ОНБ) – подразделениями по материально-техническому (тыловому) обеспечению данных подразделений ОНБ.
Перечень утверждается заместителями Председателя КНБ по кураторству и рассылается в государственные учреждения КНБ не позднее 20 декабря года, предшествующего году выплаты денежной компенсации.
5. Для выплаты денежной компенсации руководитель подразделения либо лицо, его замещающий с 1 по 5 число месяца, следующего за отчетным месяцем, подает рапорт на имя руководителя (для военнослужащих обособленных структурных подразделений Департамента военной полиции КНБ на имя руководителя подразделения, в котором военнослужащие проходят воинскую службу) с приложением списка военнослужащих, подлежащих к выплате денежной компенсации по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
К списку военнослужащих, подлежащих к выплате денежной компенсации, прилагается:
1) для военнослужащих Пограничной службы КНБ – выписки из приказов по строевой части или книги Пограничной службы на каждого военнослужащего;
2) для военнослужащих иных подразделений ОНБ – график боевой службы (боевого дежурства) в части, подтверждающей исполнение военнослужащим обязанностей воинской службы, при которых в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, ему полагалось обеспечение питанием за счет государства.
6. Основанием для выплаты денежной компенсации является приказ руководителя подразделений ОНБ, в котором военнослужащий проходит воинскую службу (в обособленных структурных подразделениях Департамента военной полиции КНБ – приказ соответствующего начальника такого подразделения).
В приказе указывается сумма денежной компенсации за месяц на каждого военнослужащего.

Сондай-ақ Заңның 5-бабының 3-тармағына сәйкес осы Қағидалардың қолданысы офицерлік құрамның шақыру бойынша әскери қызметін өткеретін әскери қызметшілеріне қалданылады.
2. Келісімшарт бойынша әскери қызметші іссапарда болған кезде оған тәуліктік шығыстары, ақшалай өтемақы төлеу жүзеге асырылмайды.
3. Ақшалай өтемақыны төлеу мемлекеттік органды ұстауға көзделген республикалық бюджет қаражаты есебінен жүргізіледі.
4. Тамақтандыруды ұйымдастыру жүргізілмейтін ҰҚО бөлімшелерінің тізбесі (бұдан әрі – Тізбе) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша:
1) Шекара қызметіне, Ұлттық қауіпсіздік комитеті (бұдан әрі – ҰҚК) орталық аппаратының және орталық аппараты жанындағы құрылымдық бөлімшелеріне, қарсы барлау және әскери полиция органдарына – іс-қимыл бағыты бойынша ҰҚК Қаржылық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету қызметінің құрылымдық бөлімшелері;
2) ҰҚО ведомстволары, әскери, арнаулы оқу орындары және басқа да әскерлер мен әскери құралымдарға жататын ҰҚО өзге бөлімшелеріне (бұдан әрі – ҰҚО өзге де бөлімшелері) – ҰҚО аталған бөлімшелерінің Қаржылық және материалдық-техникалық (тылдық) қамтамасыз ету бөлімшелері қалыптастырады.
Тізбені ҰҚК Төрағасының жетекшілік бойынша орынбасарлары бекітеді және ҰҚК мемлекеттік мекемелеріне ақшалай өтемақы төлейтін жылдың алдындағы жылғы 20 желтоқсаннан кешіктірмей жіберіледі.
5. Ақшалай өтемақы төлеу үшін бөлімше бастығы немесе оны алмастыратын адам әрбір есепті айдан кейінгі айдың 1 мен 5 күндері басшының (ҰҚК Әскери полициясы департаментінің оқшауланған құрылымдық бөлімшелерінің әскери қызметшілері үшін әскери қызметшілер әскери қызметін өткеретін бөлімше басшысының атына) атына осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ақшалай өтемақы төлеуге жататын әскери қызметшілердің тізімін қоса баянат береді.
Ақшалай өтемақы төлеуге жататын әскери қызметшілердің тізіміне:
1) ҰҚК Шекара қызметінің әскери қызметшілері үшін – әрбір әскери қызметшіге бөлек саптық бөлім бойынша бұйрықтардан немесе Шекара қызметі кітабынан үзінділер;
2) ҰҚО өзге де бөлімшелерінің әскери қызметшілері үшін – Қазақстан Республикасының заңнамаларында көзделген жағдайларда, әскери қызметшінің әскери қызметтің міндеттерін орындауын растайтын бөлігінде оған мемлекет есебінен тамақтандырумен қамтамасыз ету тиістілігін дәлелдейтін жауынгерлік қызмет (жауынгерлік кезекшілік) кестесі қоса беріледі.
6. Ақшалай өтемақыны төлеуге әскери қызметшінің әскери қызмет өткеретін ҰҚО бөлімшелері басшысының бұйрығы (ҰҚК Әскери полициясы департаменті оқшауланған құрылымдық бөлімшелерінде – осындай бөлімшенің тиісті бастығының бұйрығы) негіз болып табылады.
Бұйрықта әрбір келісімшарт бойынша әскери қызметшіге бір айлық ақшалай өтемақы сомасы көрсетіледі.

7. Проект приказа по выплате денежной компенсации подготавливается:
1) в ведомствах КНБ и их территориальных подразделениях и подведомственных организациях – подразделениями материально- технического (тылового) обеспечения;
2) в центральном аппарате и при центральном аппарате КНБ и иных подразделениях ОНБ – кадровыми подразделениями соответствующего подразделения ОНБ;
3) в обособленных структурных подразделениях Департамента военной полиции КНБ – ответственное должностное лицо, определенное начальником такого подразделения.
Приказ по выплате денежной компенсации направляется соответствующим финансовым подразделениям ОНБ для осуществления выплаты денежной компенсации.
8. Выплата денежной компенсации производится одновременно с выплатой денежного довольствия по месту прохождения воинской службы в текущем месяце за истекший месяц.
При этом выплата денежной компенсации производится:
1) при наличии средств по плану финансирования – одновременно с выплатой денежного довольствия;
2) при отсутствии средств – после внесения соответствующих изменений в индивидуальный план финансирования.
9. Перечисление денежной компенсации осуществляется по месту прохождения воинской службы, на текущие счета получателей, открытые в организациях, имеющих лицензию на проведение отдельных видов банковских операций.
10. При перемещении военнослужащего из одного подразделения ОНБ в другое, выплата компенсации в месяц убытия к новому месту прохождения воинской службы осуществляется по прежнему месту прохождения воинской службы.
Приложение 1
к Правилам выплаты
денежной компенсации
в размере стоимости
общевойскового пайка
при отсутствии возможности
обеспечения питанием
по установленным нормам
основных продовольственных
пайков военнослужащим
по контракту органов
национальной безопасности
Республики Казахстан
Форма
Перечень подразделений органов национальной безопасности Республики Казахстан,
в которых не осуществляется организация питания
№ п/п
Наименование государственных учреждений ОНБ
Наименование структурных подразделений
Приложение 2
к Правилам выплаты
денежной компенсации
в размере стоимости
общевойскового пайка
при отсутствии возможности
обеспечения питанием
по установленным нормам
основных продовольственных
пайков военнослужащим
по контракту органов
национальной безопасности
Республики Казахстан
Форма
Список военнослужащих, подлежащих к выплате денежной компенсации
№ п/п
Воинское звание
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Количество нарядов в месяц
Общая сумма
Итого:
Руководитель подразделения
_________________________________________________________________
воинская должность подпись фамилия, имя, отчество (при его наличии)

7. Ақшалай өтемақыны төлеу бойынша бұйрықтың жобасын:
1) ҰҚК ведомстволарында және оның аумақтық бөлімшелері мен ведомстволық бағынысты ұйымдарында – материалдық-техникалық (тылдық) қамтамасыз ету бөлімшелері;
2) ҰҚК орталық аппаратында және орталық аппараты жанындағы өзге де бөлімшелерінде – ҰҚО тиісті бөлімшесінің кадрлық бөлімшелері дайындайды;
3) ҰҚК Әскери полициясы департаментінің оқшауланған құрылымдық бөлімшелерінде – осындай бөлімшенің бастығымен белгіленген жауапты лауазымды тұлға.
Ақшалай өтемақыны төлеу бойынша бұйрық ақшалай өтемақыны төлеуді жүргізу үшін ҰҚО тиісті қаржы бөлімшелеріне жолданады.
8. Ақшалай өтемақыны төлеу әскери қызмет өткеру орны бойынша өткен ай үшін ағымдағы айда ақшалай үлес төлеумен бірге жүргізіледі.
Сонымен бірге ақшалай өтемақы төлеу:
1) қаржыландыру жоспарында қаражат болғанда – ақшалай үлес төлеумен бірге;
2) қаражат болмағанда – жеке қаржыландыру жоспарына тиісті өзгерістер енгізгеннен кейін жүргізіледі.
9. Ақшалай өтемақы алушылардың банктік операциялардың жекелеген түрлерін жүргізуге лицензиясы бар ұйымдарда ашылған ағымдық шоттарына, әскери қызмет өткеру орны бойынша аударылады.
10. Келісімшарт бойынша әскери қызметшінің ҰҚО бір мемлекеттік мекемесінен басқасына ауысуы кезінде жаңа әскери қызметін өткеру орнына кеткен айда өтемақы төлеу бұрынғы әскери қызметін өткерген орны бойынша жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы Ұлттық
қауіпсіздік органдарының
келісімшарт бойынша әскери
қызметшілерін негізгі азық-түлік
үлестерінің белгіленген
нормалары бойынша
тамақтандыруды қамтамасыз ету
мүмкіндігі болмаған кезде
жалпы әскери үлес құнының
мөлшерінде ақшалай өтемақы
төлеу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Тамақтандыруды ұйымдастыру жүргізілмейтін Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары бөлімшелерінің тізбесі
р/с №
ҰҚО мемлекеттік мекемелерінің атауы
Құрылымдық бөлімшелердің атауы
Қазақстан Республикасы ұлттық
қауіпсіздік органдарының
келісімшарт бойынша әскери
қызметшілерін негізгі азық-түлік
үлестерінің белгіленген
нормалары бойынша
тамақтандыруды қамтамасыз ету
мүмкіндігі болмаған кезде
жалпы әскери үлес құнының
мөлшерінде ақшалай өтемақы
төлеу қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Ақшалай өтемақы төлеуге жататын әскери қызметшілердің тізімі
№ р/с
Әскери атағы
Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Айына наряд саны
Барлық сома
Барлығы:
Бөлімше басшысы
__________________________________________________________________
әскери лауазымы қолы Тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)