Об утверждении Правил оказания услуг государственным учреждением Вооруженных Сил Республики Казахстан, специализирующимся в области спорта, и использования денег от реализации таких услуг
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 18 июля 2017 года № 363. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 августа 2017 года № 15555.
В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Закона Республики Казахстан "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан" от 7 января 2005 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила оказания услуг государственным учреждением Вооруженных Сил Республики Казахстан, специализирующимся в области спорта, и использования денег от реализации таких услуг.
2. Спортивному комитету – Центральному спортивному клубу армии Министерства обороны Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в бумажном и электронном видах на казахском и русском языках в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его первого официального опубликования;
4) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра обороны – начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
генерал-полковник
С. Жасузаков
Утверждены
приказом Министра обороны
Республики Казахстан
от 18 июля 2017 года № 363
Правила
оказания услуг государственным учреждением Вооруженных Сил Республики Казахстан, специализирующимся в области спорта, и использования денег от реализации таких услуг
Глава 1. Общие положения

Спорт саласында маманданатын Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері мемлекеттік мекемесінің қызметтерді көрсету және осындай көрсетілетін қызметтерді өткізуден түсетін ақшаны пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 18 шілдедегі № 363 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 24 тамызда № 15555 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы" 2005 жылғы 7 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы 24-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Спорт саласында маманданатын Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері мемлекеттік мекемесінің қызметтерді көрсету және осындай көрсетілетін қызметтерді өткізуден түсетін ақшаны пайдалану қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Спорт комитеті – Армия орталық спорт клубы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықтың көшірмесін мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде қағаз және электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қорғаныс министрінің бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының бастығына жүктелсін.
4. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
генерал-полковник
С. Жасұзақов
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2017 жылғы 18 шілдедегі
№ 363 бұйрығымен
бекітілген
Спорт саласында маманданатын Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері
мемлекеттік мекемесінің қызметтерді көрсету және осындай көрсетілетін қызметтерді
өткізуден түсетін ақшаны пайдалану қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер

1. Настоящие Правила оказания услуг государственным учреждением Вооруженных Сил Республики Казахстан, специализирующимся в области спорта, и использования денег от реализации таких услуг (далее - Правила) определяют порядок оказания услуг государственным учреждением Вооруженных Сил Республики Казахстан, специализирующим в области спорта, и использования денег от реализации таких услуг.
2. Государственным учреждением Вооруженных Сил Республики Казахстан, специализирующимся в области спорта является республиканское государственное учреждение "Спортивный комитет – Центральный спортивный клуб армии Министерства обороны Республики Казахстан" (далее - ЦСКА) и его филиалы.
3. ЦСКА) и его филиалы оказывают следующие виды услуг:
1) физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг;
2) услуг по организации и проведению спортивных мероприятий с физическими и юридическими лицами, не имеющими ведомственной принадлежности к Вооруженным Силам (организация и проведение соревнований, специальных комплексных спортивных мероприятий);
3) услуг по предоставлению спортивного инвентаря и спортивных сооружений;
4) услуг по подготовке спортсменов и тренеров с последующей реализацией условий их перехода в иные физкультурно-спортивные организации.
5) услуг по санаторно-курортной деятельности и медицинской реабилитации;
6) услуг по обеспечению питанием участников различных мероприятий, проводимых в учреждении;
7) гостиничных услуг.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными приказом Министра обороны РК от 26.08.2019 № 654 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок оказания услуг и использования денег от реализации таких услуг
4. Оказание услуг юридическим лицам осуществляется на договорной основе в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, физическим лицам в соответствии произведенной оплатой оказываемых услуг.
5. ЦСКА и его филиалы размещают на территории (помещении) учебно-тренировочных центров в специально отведенном месте следующую информацию:
1) перечень услуг, оказываемых ЦСКА и его филиалами;
2) тарифы на предоставляемые услуги в соответствии с пунктом 3 статьи 24 Закона Республики Казахстан "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан".
6. Деньги от реализации ЦСКА и его филиалами услуг, остающиеся в их распоряжении, зачисляются на контрольный счет наличности, открываемый ЦСКА и используются в соответствии с настоящими Правилами.

1. Осы Спорт саласында маманданатын Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері мемлекеттік мекемесінің қызметтерді көрсету және осындай көрсетілетін қызметтерді өткізуден түсетін ақшаны пайдалану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) спорт саласында маманданатын Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері мемлекеттік мекемесінің қызметтерді көрсету және осындай көрсетілетін қызметтерді өткізуден түсетін ақшаны пайдалану тәртібін айқындайды.
2. Спорт саласында маманданатын Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің мемлекеттік мекемесі "Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Спорт комитеті – Армия орталық спорт клубы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – АОСК) және оның филиалдары болып табылады.
3. АОСК және оның филиалдары мынадай қызмет түрлерін:
1) дене шынықтыру-сауықтыру және спорттық қызметтерді;
2) Қарулы Күштерге ведомстволық тиесілігі жоқ жеке және заңды тұлғалармен спорттық іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу жөніндегі қызметтерді (жарыстарды, арнайы кешенді спорттық іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу);
3) спорттық керек-жарақты және спорттық ғимараттарды беру жөніндегі қызметтерді;
4) спортшылар мен жаттықтырушыларды кейіннен олардың өзге де дене шынықтыру-спорттық ұйымдарға ауысуы жағдайларын іске асыра отырып, оларды даярлау жөніндегі қызметтерді;
5) санаториялық-курорттық қызмет және медициналық оңалту жөніндегі қызметтерді;
6) мекемеде өткізілетін әртүрлі іс-шараларға қатысушыларды тамақтандыруды қамтамасыз ету жөніндегі қызметтерді;
7) қонақүй қызметтерін көрсетеді.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Қорғаныс министрінің 26.08.2019 № 654 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Қызметтерді көрсету және осындай көрсетілетін қызметтерді өткізуден түсетін
ақшаны пайдалану тәртібі
4. Заңды тұлғаларға қызметтер көpceту Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес шарттық негізде, жеке тұлғаларға көрсетілетін қызметтерге жүргізілген төлемге сәйкес жүзеге асырылады.
5. АОСК және оның филиалдары оқу-жаттығу орталықтарының аумағында (үй-жайында) арнайы бөлінген орында мынадай ақпаратты:
1) АОСК және оның филиалдары көрсететін қызметтер тізбесін;
2) "Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 24-бабының 3-тармағына сәйкес ұсынылатын қызметтерге тарифтерді орналастырады.
6. АОСК-ның және оның филиалдарының көрсетілетін қызметтерді өткізуден түскен иелiгiнде қалатын ақша АОСК ашатын қолма-қол ақшаның бақылау шотына есепке алынады және осы Қағидаларға сәйкес пайдаланылады.

7. Прием наличных денег производится через кассы ЦСКА и его филиалов с обязательным применением контрольно-кассовых машин с фискальной памятью и выдачей контрольного чека, а также по безналичному расчету путем перечисления на контрольный счет наличности ЦСКА "счет платных услуг".
8. ЦСКА и его филиалы для проведения операций за счет денег, получаемых от реализации услуг, остающихся в их распоряжении, ежегодно составляют план поступлений и расходов денег (в произвольной форме), представляют на утверждение администратору бюджетных программ в трех экземплярах с приложением пояснительной записки и обоснованных расчетов.
9. Средства, поступающие от реализации платных услуг, расходуются на:
1) приобретение оборудования и инвентаря (в том числе мебели);
2) приобретение призов, памятных подарков, грамот и денежные вознаграждения призерам и участникам спортивных мероприятий;
3) покрытие расходов по питанию, бытового и культурного обслуживания спортсменов;
4) содержание столовых (заработная плата, приобретение продуктов питания, приобретение оборудования и инвентаря, капитальный ремонт и другие расходы);
5) устройство спортивных площадок;
6) оздоровительные мероприятия;
7) покрытие расходов по питанию участников соревнований, оплата труда арбитров (судей) и медицинских работников;
8) оплата труда работников, оказывающих платные услуги;
9) взносы за участие в спортивных мероприятиях;
10) оплату банковских услуг;
11) установление доплат, надбавок, премий и других выплат стимулирующего характера;
12) приобретение, пошив и ремонт предметов вещевого имущества, спортивного и специального обмундирования;
13) расходы на оплату за отопление, электроэнергию, водоснабжение и другие коммунальные расходы, приобретение предметов и материалов для текущих и хозяйственных целей, оплата услуг по обслуживанию здания, оплата транспортных услуг и прочие расходы на приобретение товаров;
14) реконструкция и капитальный ремонт зданий и сооружений;
15) фармакологическое обеспечение учебно-тренировочного процесса спортсменов и сборных команд;
16) командировочные расходы.
Сноска. Пункт 9 в редакции приказа Министра обороны РК от 26.08.2019 № 654 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Учет денег от реализации ЦСКА и его филиалами услуг, остающихся в их распоряжении, и отчетность об их расходовании осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

7. Қолма-қол ақшаны қабылдау фискалдық жадысы бар бақылау-кассалық машиналарды міндетті түрде қолданумен және бақылау чегін берумен АОСК-ның және оның филиалдарының кассалары арқылы, сондай-ақ ақшасыз есеп айырысу бойынша АОСК-ның "ақылы көрсетілетін қызметтер шоты" қолма-қол ақшаның бақылау шотына аудару арқылы жүргізіледі.
8. АОСК және оның филиалдары қызметтерді өткізуден алатын, өздерінің иелігінде қалатын ақша есебінен операцияларды жүргізу үшін жыл сайын ақшаның түсімдері мен шығыстары жоспарын (еркін нысанда) жасайды, түсіндірме жазбаны және негізделген есептерді қоса бере отырып, үш данада бюджеттік бағдарламалар әкімшісіне бекітуге ұсынады.
9. Ақылы көрсетілетін қызметтерді өткізуден түсетін қаражат:
1) жабдықты және құралдарды (оның iшiнде жиһаз) сатып алуға;
2) спорттық іс-шаралардың жүлдегерлері мен қатысушыларына жүлделер, естелік сыйлықтар, грамоталар сатып алуға және ақшалай сыйақыларға;
3) спортшылардың тамақтануы, оларға тұрмыстық және мәдени қызмет көрсету жөнiндегi шығыстарды жабуға;
4) асханаларды ұстауға (жалақы, тамақ өнiмдерiн сатып алу, жабдық пен құралдарды сатып алу, күрделi жөндеу және басқа да шығыстар);
5) спорт алаңдарын салуға;
6) сауықтыру iс-шараларына;
7) жарысқа қатысушыларды тамақтандыру, арбитрлардың (төрешiлердiң) және медицина жұмыскерлерiнiң еңбегiне ақы төлеу жөнiндегi шығыстарды жабуға;
8) ақылы қызметтерiн көрсететiн қызметкерлердiң еңбегiне ақы төлеуге;
9) спорттық іс-шараларға қатысқаны үшін жарналарға;
10) банк қызметтерін төлеуге;
11) ынталандыру сипатындағы қосымша ақыларды, үстемеақыларды, сыйлықақыларды және басқа да төлемдерді белгiлеуге;
12) заттай мүлік заттарын, спорттық және арнайы киім-кешекті сатып алуға, тігуге және жөндеуге;
13) жылу, электр энергиясы, сумен жабдықтау үшiн ақы төлеуге арналған шығыстарға және басқа да коммуналдық шығыстарға, ағымдағы және шаруашылық мақсаттар үшiн заттар мен материалдарды сатып алуға, ғимаратқа қызмет көрсету бойынша ақы төлеуге, көлiктiк қызметтерге ақы төлеуге және тауарларды сатып алуға арналған өзге де шығыстарға;
14) ғимараттар мен үй-жайларды реконструкциялауға және күрделi жөндеуге;
15) спортшылардың және құрама командалардың оқу-жаттықтыру процесін фармакологиялық қамтамасыз етуге;
16) iссапар шығыстарына жұмсалады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 26.08.2019 № 654 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. АОСК-ның және оның филиалдарының көрсетілетін қызметтердi өткізуден түскен иелiгiнде қалатын ақшаны есепке алуы және оларды жұмсауы туралы есептілігі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.