Об утверждении проверочного листа в сфере государственного контроля за деятельностью коллекторских агентств
Совместное постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 июня 2017 года № 122 и приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 24 августа 2017 года № 313. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 сентября 2017 года № 15737. Утратило силу совместным постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 сентября 2018 года № 229 и приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 октября 2018 года № 30 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу совместным постановлением Правления Национального Банка РК от 27.09.2018 № 229 и приказ Министра национальной экономики РК от 29.10.2018 № 30 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования).
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 6 мая 2017 года "О коллекторской деятельности" и в соответствии с пунктом 1 статьи 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ и Министр национальной экономики Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЕТ:
1. Утвердить прилагаемый проверочный лист в сфере государственного контроля за деятельностью коллекторских агентств.
2. Департаменту методологии финансового рынка Национального Банка Республики Казахстан (Абдрахманов Н.А.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом Национального Банка Республики Казахстан (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящих совместных постановления и приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящих совместных постановления и приказа направление их копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящих совместных постановления и приказа на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящих совместных постановления и приказа направление их копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.

Коллекторлық агенттіктердің қызметін мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 30 маусымдағы № 122 қаулысы және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2017 жылғы 24 тамыздағы № 313 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 25 қыркүйекте № 15737 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 27 қыркүйектегі № 229 қаулысы және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2018 жылғы 29 қазандағы № 30 бірлескен бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.09.2018 № 229 қаулысы және ҚР Ұлттық экономика министрінің 29.10.2018 № 30 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
"Коллекторлық қызмет туралы" 2017 жылғы 6 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында және 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінің 143-бабының 1-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі БҰЙЫРАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Коллекторлық агенттіктердің қызметін мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қаржы нарығының әдіснамасы департаменті (Әбдірахманов Н.А.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы бірлескен қаулыны және бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен қаулы және бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде олардың қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және оған енгізу үшін жіберуді;
3) осы бірлескен қаулы және бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы бірлескен қаулы және бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде олардың көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.