Об утверждении Перечня должностей работников и организаций, которым устанавливается доплата за условия труда
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 сентября 2017 года № 720. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 ноября 2017 года № 15967.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) перечень должностей медицинских работников центров по профилактике и борьбе с синдромом приобретенного иммунодефицита (далее-СПИД), работников научно-исследовательских организаций, научно-производственных объединений и их структурных подразделений, в том числе по производству бактериальных и вирусных препаратов, которым устанавливается доплата в размере 60% от должностного оклада за диагностику, лечение больных со СПИДом и вирусом иммунодефицита человека (далее-ВИЧ) инфицированных, за проведение всех видов лабораторных исследований материалов, за производство бактериальных и вирусных препаратов, за проведение научно-исследовательских работ по проблемам ВИЧ-СПИД согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) перечень организаций и должностей работников, по которым устанавливается доплата за особые условия труда согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Признать утратившим силу приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 июля 2010 года № 576 "Об утверждении Правил доплаты за квалификационную категорию и Перечня организаций и должностей работников, которым устанавливается доплата за условия труда" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6442, опубликован в газете "Казахстанская правда" от 14 сентября 2010 года № 241 (26301).
3. Департаменту финансов Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

Еңбек жағдайы үшін үстеме ақы белгіленетін қызметкерлердің лауазымдары мен ұйымдардың тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 25 қыркүйектегі № 720 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 3 қарашада № 15967 болып тіркелді.
"Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1.Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жұқтырылған иммун тапшылығы синдромы (бұдан әрі - ЖИТС) және адамның иммунтапшылығы вирусын (бұдан әрі - АИТВ) жұқтырған ауруларды диагностикалау, емдеу, материалдарға зертханалық зерттеудің барлық түрін жүргізгені үшін, бактериялық және вирустық препараттарды өндіру және ЖИТС / АИТВ проблемалары бойынша ғылыми-зерттеу жұмыстарын жүргізгені үшін лауазымдық жалақысының 60% мөлшерінде үстемеақы белгіленетін ЖИТС-тің алдын алу және оған қарсы күрес жөніндегі орталықтардың медицина қызметкерлеріне ғылыми-зерттеу ұйымдарының, ғылыми-өндірістік бірлестіктердің және олардың құрылымдық бөлімшелерінің, оның ішінде бактериялық және вирустық препараттардың өндірісі жөніндегі құрылымдық бөлімшелері қызметкерлерінің лауазымдар тізбесі;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес айрықша еңбек жағдайы үшін қосымша ақы белгіленетін ұйымдар мен қызметкерлер лауазымдарының тізбесі бекітілсін.
2. "Еңбек жағдайы үшін қосымша ақы белгіленетін ұйымдар мен қызметкерлер лауазымдарының тізбесін және Біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2010 жылғы 30 шілдедегі № 576 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6442 тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінде 2010 жылғы 10 қыркүйектегі № 366-367 (26210); 2010 жылғы 11 қыркүйектегі № 368-369 (26212) жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Қаржы департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін баспа және электронды түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;

3) размещение настоящего приказа на Интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на ответственного секретаря министерства здравоохранения Республики Казахстан Токежанова Б.Т.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
Е. Биртанов
"СОГЛАСОВАНО"
Министр образования и науки
Республики Казахстан
_____________________Е. Сагадиев
12 октября 2017 г.
"СОГЛАСОВАНО"
Министр труда и социальной защиты населения
Республики Казахстан
_____________________Т. Дуйсенова
5 октября 2017 г.
"СОГЛАСОВАНО"
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
_____________________К. Касымов
19 октября 2017 г.
Приложение 1
к приказу Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 25 сентября 2017 года № 720
Перечень должностей медицинских работников, центров по профилактике и борьбе со СПИДом работников научно-исследовательских организаций, научно-производственных объединений и их структурных подразделений, в том числе по производству бактериальных и вирусных препаратов, которым устанавливается доплата в размере 60% от должностного оклада за диагностику, лечение больных со СПИДом и ВИЧ-инфицированных, за проведение всех видов лабораторных исследований материалов, за производство бактериальных и вирусных препаратов, за проведение научно-исследовательских работ по проблемам ВИЧ - СПИД
Перечень организаций (подразделений)
Перечень должностей работников
Особые условия
1
Областные (городские) центры по профилактике и борьбе со СПИДом
Все работники, независимо от
наименования должности и специальности
за диагностику, лечение больных со СПИДом и ВИЧ-инфицированных
2
Научно- исследовательские организации
здравоохранения, научно- производственных объединений и их структурных подразделений, в том числе по производству бактериальных и вирусных препаратов
Все работники, независимо от
наименования должности и специальности, занятые научно-исследовательской работой по проблеме ВИЧ/СПИД
за проведение всех видов лабораторных исследований материалов, поступающих от больных со СПИДом и ВИЧ-инфицированных, за производство бактериальных и вирусных препаратов в научно-производственных объединениях и их структурных подразделениях и за проведение научно-исследовательских работ по проблемам ВИЧ - СПИД
Примечания:
ВИЧ – вирус иммунодефицита человека.
СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита.
Приложение 2 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 25 сентября 2017 года № 720
Перечень организаций и должностей работников, которым устанавливается доплата за особые условия труда

3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің жауапты хатшысы Б.Т.Төкежановқа жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
Е. Біртанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
_______________Е. Сағадиев
12 қазан 2017г.
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі
________________Т. Дүйсенова
5 қазан 2017г.
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
_______________Қ. Қасымов
19 қазан 2017г.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2017 жылғы 25 қыркүйектегі
№ 720 бұйрығына
1-қосымша
ЖИТС және АИТВ жұқтырған ауруларды диагностикалау, емдеу, материалдарға зертханалық зерттеудің барлық түрін жүргізгені үшін, бактериялық және вирустық препараттарды өндіру және ЖИТС / АИТВ проблемалары бойынша ғылыми-зерттеу жұмыстарын жүргізгені үшін лауазымдық жалақысының 60% мөлшерінде үстемеақы белгіленетін ЖИТС-тің алдын алу және оған қарсы күрес жөніндегі орталықтардың медициналық қызметкерлеріне, ғылыми-зерттеу ұйымдарының, ғылыми-өндірістік бірлестіктердің және олардың құрылымдық бөлімшелерінің, оның ішінде бактериялық және вирустық препараттардың өндірісі жөніндегі құрылымдық бөлімшелері қызметкерлерінің лауазымдар тізбесі
Ұйымдардың тізбесі
Қызметкерлер лауазымдарының тізбесі
Айрықша жағдайлар
1
Облыстық (қалалық) ЖИТС-тің алдын алу және оған қарсы күрес жөніндегі орталықтар
Лауазымы мен мамандығының атауына қарамастан, барлық қызметкерлер
ЖИТС және АИТВ жұқтырған ауруларды диагностикалау, емдеу
2
Денсаулық сақтау саласының ғылыми-зерттеу ұйымдары, ғылыми-зерттеу ұйымдарының, ғылыми-өндірістік бірлестіктердің және олардың құрылымдық бөлімшелерінің, оның ішінде бактериялық және вирустық препараттардың өндірісі жөніндегі құрылымдық бөлімшелері
АИТВ / ЖИТС-тің проблемасы бойынша ғылыми-зерттеу жұмысымен шұғылданатын, лауазымы мен мамандығының атауына қарамастан, барлық қызметкерлер
ЖИТС пен ауыратын және АИТВ жұқтырғандардан келіп түсетін материалдарды зертханалық зерттеудің барлық түрін жүргізгені үшін, ғылыми-зерттеу бірлестіктерінде және олардың құрылымдық бөлімшелерінде бактериялық және вирустық препараттарды өндіру және ЖИТС / АИТВ проблемалары бойынша ғылыми-зерттеу жұмыстарын жүргізгені үшін
Ескертпелер:
АИТВ - адамның иммунтапшылығы вирусы.
ЖИТС - жұқтырылған иммун тапшылығы синдромы.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2017 жылғы 25 қыркүйектегі
№ 720 бұйрығына
2-қосымша
Айрықша еңбек жағдайы үшін үстемеақы белгіленетін ұйымдар мен қызметкерлер лауазымдарының тізбесі

Сноска. Перечень - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 04.11.2022 № ҚР ДСМ-127 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Перечень организаций (подразделений)
Перечень должностей работников
Особые условия
1
Госпитали для ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов, приравненных по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, и специальные отделения и подразделения в составе других больниц
Все работники, независимо от наименования должности и специальности
За оказание медицинской помощи в госпиталях для ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов, приравненных по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, и специальных отделениях в составе больниц
2
Ожоговые отделения (палаты)
Средний медицинский персонал
За оказание медицинской помощи
3
Детские реабилитационные центры (отделения)
Все работники, независимо от наименования должности и специальности
За диагностику, лечение и реабилитацию больных детей с дефектами физического развития, нарушениями статодинамических, сенсорных функций и функций выделения без нарушения психики
4
Дома ребенка, детские дома и школы-интернаты для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Врачи, средний медицинский персонал, педагогический персонал, санитарки, няни
За работу в домах ребенка, детских домах и школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
5
Медико-социальные учреждения стационарного и полустационарного типов, организации надомного обслуживания, организации временного пребывания и проживания
Все медицинские работники организаций, предоставляющие специальные социальные услуги в области социальной защиты населения
За проведение лечебно-профилактических мероприятий и реабилитацию в медико-социальных учреждениях стационарного и полустационарного типов, отделениях социальной помощи на дому:
за работу с престарелыми;
за работу с лицами с инвалидностью, в том числе с детьми с инвалидностью с нарушением опорно-двигательного аппарата;
за работу с детьми с инвалидностью и с лицами с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями;
за работу с лицами, не имеющими определенного места жительства;
за работу с лицами, подвергшимися жестокому обращению;
за работу с лицами, освобожденными из мест лишения свободы и находящимися на учете службы пробации уголовно-исполнительной инспекции
6
Государственное учреждение "Центр медицины катастроф" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и его территориальные подразделения
Работники специализированных бригад по оказанию медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях
За оказание экстренной медицинской помощи по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
7
Учреждения уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы (в том числе дома ребенка), следственных изоляторов, изоляторов временного содержания, больниц
Все медицинские и фармацевтические работники, независимо от наименования должностей и специальностей
За лечение осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы (в том числе в домах ребенка), следственных изоляторах, изоляторах временного содержания, больницах и фармацевтическим работникам учреждений уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы (в том числе в домах ребенка), следственных изоляторов, изоляторов временного содержания, больниц
8
Медицинские отряды специального назначения, организованные для непосредственного оказания экстренной медицинской помощи и спасательных работ
Медицинские работники выездных бригад, службы медицинской авиации, отделений плановой и экстренной консультативной помощи республиканских, областных и региональных больниц, государственного учреждения "Центр медицины катастроф" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и его территориальных подразделений независимо от наименований должностей и специальностей
За дежурство в режиме ожидания и постоянной готовности для оказания экстренной медицинской помощи, и спасательных работ
9
Государственное учреждение "Республиканская психиатрическая больница специализированного типа с интенсивным наблюдением" Министерства здравоохранения Республики Казахстан
Все работники, независимо от наименований должностей и специальностей
За работу в специализированной психиатрической больнице по принудительному лечению лиц, совершивших общественно опасные деяния в состоянии невменяемости или у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство
10
Медицинские пункты, фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории, областные, городские, районные, поликлиники, поликлиники при районных и центральных районных больницах
Заведующие терапевтическими, педиатрическими отделениями, врач акушер-гинеколог, а также врачи-терапевты подростковых служб
За оказание первичной медико-санитарной помощи населению в условиях территориального участка

Ескерту. Тізбе жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 04.11.2022 № ҚР ДСМ-127 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ұйымдардың (бөлімшелердің) тізбесі
Қызметкерлер лауазымдарының тізбесі
Айрықша жағдайлар
1
Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне және жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлерге арналған госпитальдар және басқа ауруханалардың құрамындағы арнайы бөлімдер мен бөлімшелер
Лауазымы мен мамандығының атауына қарамастан, барлық қызметкерлер
Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне және жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлерге арналған госпитальдарда және ауруханалар құрамындағы арнаулы бөлімшелерде медициналық көмек көрсеткені үшін
2
Күйікке шалдыққан науқастарды емдеу бөлімшелері (палаталар)
Орта медициналық персонал
Медициналық көмек көрсеткені үшін
3
Балаларды оңалту орталықтары (бөлімшелер)
Лауазымы мен мамандығының атауына қарамастан, барлық қызметкерлер
Психикалық ауытқуы жоқ дене бітімінің дамуында кемістіктері бар, статодинамикалық, сенсорлық функциялары және шығару функциялары бұзылған науқас балаларға диагностика жүргізгені, емдегені және оңалту жүргізгені үшін
4
Сәбилер үйлері, балалар үйлері және жетім балаларға және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған мектеп-интернаттары
Дәрігерлер, орта медициналық персонал, педагогикалық персонал, санитарлар, күтушілер
Сәбилер үйлерінде, балалар үйлерінде және жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған мектеп - интернаттарда жұмыс істегені үшін
5
Стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелер, үйде қызмет көрсету ұйымдары, уақытша болу және тұру ұйымдары
Халықты әлеуметтік қорғау саласында арнайы әлеуметтік қызмет ұсынатын ұйымдардың барлық медициналық қызметкерлері
Стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде, үйде әлеуметтік көмек көрсету бөлімшелерінде емдеу-профилактикалық іс-шараларын және оңалтуды жүргізгені үшін:
қарттармен жұмыс істегені үшін;
мүгедектігі бар адамдармен, оның ішінде тірек-қимыл аппараты бұзылған мүгедектігі бар балалармен жұмыс істегені үшін;
мүгедектігі бар балалармен және психоневрологиялық аурулары бар 18 жастан асқан мүгедектігі бар адамдармен жұмыс істегені үшін;
белгілі бір тұрғылықты жері жоқ адамдармен жұмыс істегені үшін;
қатыгездікке ұшыраған адамдармен жұмыс істегені үшін;
бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған және қылмыстық-атқару инспекциясының пробация қызметінің есебінде тұрған адамдармен жұмыс істегені үшін;
6
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің "Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесі және оның аумақтық бөлімшелері
Төтенше жағдайлар кезінде медициналық көмек көрсету жөніндегі мамандандырылған бригадалардың қызметкерлері
Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың салдарын жою бойынша шұғыл медициналық көмек көрсеткені үшін
7
Қылмыстық-атқару жүйесінің (пенитенциарлық) мекемелері (оның ішінде балалар үйлері), тергеу изоляторлары, уақытша ұстау изоляторлары, ауруханалар
Лауазым мен мамандығының атауына қарамастан барлық медицина және фармацевтика қызметкерлері
Сотталғандарды қылмыстық-атқару жүйесі (пенитенциарлық) мекемелерінде (оның ішінде балалар үйлерінде), тергеу изоляторларында, уақытша ұстау изоляторларында, ауруханаларда және қылмыстық-атқару жүйесі (пенитенциарлық) мекемелерінің (оның ішінде балалар үйлерінде), тергеу изоляторларының, уақытша ұстау изоляторларының, ауруханалардың фармацевтика қызметкерлеріне емдегені үшін
8
Шұғыл медициналық көмек және құтқару жұмыстарын тікелей көрсету үшін ұйымдастырылған арнайы мақсаттағы медициналық жасақтар
Лауазымдары мен мамандықтарының атауларына қарамастан, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің "Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесінің және оның аумақтық бөлімшелерінің
республикалық, облыстық және өңірлік ауруханалардың
көшпелі бригадаларының, медициналық авиация қызметінің, жоспарлы және шұғыл консультациялық көмек бөлімшелерінің
медицина қызметкерлері
Шұғыл медициналық көмек көрсеткені және құтқару жұмыстары үшін күту және тұрақты дайындық режиміндегі кезекшілік үшін
9
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің "Жіті бақыланатын мамандандырылған үлгідегі республикалық психиатриялық аурухана" мемлекеттік мекемесі
Лауазымы мен мамандығының атауына қарамастан, барлық қызметкерлер
Есі дұрыс емес жағдайда қоғамға қауіпті әрекеттер жасаған немесе қылмыс жасағаннан кейін психикасы бұзылған адамдарды мәжбүрлеп емдеу бойынша мамандандырылған психиатриялық ауруханада жұмыс істегені үшін
10
Медициналық пункттер, фельдшерлік-акушерлік пункттер, дәрігерлік амбулаториялар, облыстық, қалалық, аудандық емханалар, аудандық және орталық аудандық ауруханалар жанындағы емханалар
Терапия, педиатрия бөлімшелерінің меңгерушілері,
акушер-гинеколог дәрігері, сондай-ақ жасөспірімдер қызметтерінің терапевт-дәрігерлері
Аумақтық учаскенің жағдайында халыққа алғашқы медициналық-санитариялық көмек көрсеткені үшін