О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 января 2016 года № 83 "Об утверждении Правил и условий проведения аттестации гражданских служащих в сфере образования и науки, а также Правил и условий проведения аттестации педагогических работников и приравненных к ним лиц, занимающих должности в организациях образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 октября 2017 года № 530. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 ноября 2017 года № 15993
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 января 2016 года № 83 "Об утверждении Правил и условий проведения аттестации гражданских служащих в сфере образования и науки, а также Правил и условий проведения аттестации педагогических работников и приравненных к ним лиц, занимающих должности в организациях образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13317, опубликован в Информационно-правовой системе "Әділет" 11 марта 2016 года) следующие изменения:
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил и условий проведения аттестации педагогических работников и приравненных к ним лиц, занимающих должности в организациях образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, и иных гражданских служащих в сфере образования и науки";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила и условия проведения аттестации педагогических работников и приравненных к ним лиц, занимающих должности в организациях образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, и иных гражданских служащих в сфере образования и науки.";
приложение 1 к указанному приказу изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу;
приложение 2 к указанному приказу исключить.

"Білім және ғылым саласындағы азаматтық қызметшілерді аттестаттаудан өткізу қағидалары мен шарттарын, сондай-ақ Мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында жұмыс істейтін педагог қызметкерлер мен оларға теңестірілген тұлғаларды аттестаттаудан өткізу қағидалары мен шарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 27 қаңтардағы № 83 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 17 қазандағы № 530 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 14 қарашада № 15993 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Білім және ғылым саласындағы азаматтық қызметшілерді аттестаттаудан өткізу қағидалары мен шарттарын, сондай-ақ Мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында жұмыс істейтін педагог қызметкерлер мен оларға теңестірілген тұлғаларды аттестаттаудан өткізу қағидалары мен шарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 27 қаңтардағы № 83 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13317 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 11 наурызда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында жұмыс істейтін педагог қызметкерлер мен оларға теңестірілген тұлғаларды, және білім және ғылым саласындағы басқа да азаматтық қызметшілерді аттестаттаудан өткізу қағидалары мен шарттарын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында жұмыс істейтін педагог қызметкерлер мен оларға теңестірілген тұлғаларды, және білім және ғылым саласындағы басқа да азаматтық қызметшілерді аттестаттаудан өткізу қағидалары мен шарттары бекітілсін.";
осы бұйрыққа 1-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
осы бұйрықтың 2-қосымшасы алынып тасталсын.

2. Департаменту дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки Республики Казахстан (Каринова Ш.Т.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы и международного сотрудничества Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Аймагамбетова А.К.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
Е. Сагадиев
Приложение к приказу
Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 17 октября 2017 года № 530
Утверждены приказом
Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 27 января 2016 года № 83
Правила и условия проведения аттестации педагогических работников и приравненных к ним лиц, занимающих должности в организациях образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, и иных гражданских служащих в сфере образования и науки
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила и условия проведения аттестации педагогических работников и приравненных к ним лиц, занимающих должности в организациях образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, и иных гражданских служащих в сфере образования и науки (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 7 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года, Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" (далее – Закон) и определяют порядок и условия проведения аттестации педагогических работников и приравненных к ним лиц, занимающих должности в организациях образования, реализующих общеобразовательные программы дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, и иных гражданских служащих в сфере образования и науки.

2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Мектепке дейінгі және орта білім департаменті (Ш.Т. Каринова) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін қағаз және электронды түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберуді;
4) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі және халықаралық ынтымақтастық департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі А.Қ. Аймағамбетовке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
Е. Сағадиев
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2017 жылғы 17 қазандағы
№ 530 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2016 жылғы 27 қаңтардағы
№ 83 бұйрығымен бекітілген
Мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу
бағдарламаларын, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында жұмыс істейтін педагог
қызметкерлер мен оларға теңестірілген тұлғаларды және білім және ғылым
саласындағы басқа да азаматтық қызметшілерді аттестаттаудан өткізу қағидалары
мен шарттары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарында жұмыс істейтін педагог қызметкерлер мен оларға теңестірілген тұлғаларды, және білім және ғылым саласындағы басқа да азаматтық қызметшілерді аттестаттаудан өткізу қағидалары мен шарттары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы Еңбек кодексі 139-бабының 7-тармағына, "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында жұмыс істейтін педагог қызметкерлер мен оларға теңестірілген тұлғаларды және білім және ғылым саласындағы басқа да азаматтық қызметшілерді аттестаттаудан өткізу қағидалары мен шарттарын айқындайды.

2. В настоящих Правилах применяются следующие термины и определения:
1) аттестационная комиссия - коллегиальный орган, уполномоченный проводить процедуру аттестации и процедуру присвоения (подтверждения) квалификационных категорий педагогическим работникам и приравненным к ним лицам;
2) квалификационная категория - уровень требований к квалификации работника, отражающий результативность выполнения работ;
3) квалификационное тестирование (далее - тестирование) - один из обязательных этапов при досрочной аттестации педагогических работников и приравненных к ним лиц, которое проводится для определения уровня профессиональной компетентности по тестам, разработанным Национальным центром тестирования Министерства образования и науки Республики Казахстан;
4) комплексное аналитическое обобщение итогов деятельности - системное, последовательное и объективное изучение профессиональной компетентности педагогических работников и приравненных к ним лиц;
5) повышение квалификации педагогических работников и приравненных к ним лиц – форма профессионального обучения, позволяющая приобретать новые, а также поддерживать, расширять, углублять и совершенствовать ранее приобретенные профессиональные знания, умения, навыки и компетенции для повышения качества преподавания и обучения;
6) аттестация педагогических работников и приравненных к ним лиц на присвоение (подтверждение) квалификационной категории - порядок последовательных действий, фиксирующий комплексную оценку профессиональных компетенций работника, необходимых для выполнения профессиональной деятельности по специальности;
7) педагогические работники и приравненные к ним лица - лица, занимающие должности, указанные в перечне должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 января 2008 года № 77 "Об утверждении Типовых штатов работников государственных организаций образования и перечня должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц";
8) экспертиза - комплексная оценка уровня профессионализма педагога и результатов педагогической деятельности;
9) экспертный совет - рабочий орган, сформированный из числа представителей методических кабинетов, научно-педагогических советов, институтов повышения квалификации, который проводит экспертизу представленных документов, аттестуемых педагогических работников и приравненных к ним лиц и определяет место и дату проведения всех этапов аттестации, а также обеспечивает информационное сопровождение организации и проведения аттестации.

2. Осы Қағидаларда мынадай терминдер мен анықтамалар қолданылады:
1) аттестаттау комиссиясы – аттестаттау рәсімін және педагог қызметкерлер мен оларға теңестірілген тұлғалардың біліктілік санаттарын беру (растау) рәсімін өткізуге уәкілетті алқалы орган;
2) біліктілік санаты – жұмысты орындау нәтижелілігін көрсететін қызметкерге қойылатын біліктілік талаптарының деңгейі;
3) біліктілік тестілеу (бұдан әрі - тестілеу) – Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ұлттық тестілеу орталығы әзірлеген тестілер бойынша педагог қызметкерлерді қызметкерлер мен оларға теңестірілген тұлғаларды мезгілінен бұрын аттестаттау кезінде кәсіби құзыреттілік деңгейін анықтау үшін өткізілетін міндетті кезеңдердің бірі;
4) қызметтің қорытындыларын кешенді талдамалық жалпылау – педагог қызметкердің кәсіби қызметін жүйелі, бірізді және объективті зерделеу негізінде оның кәсіби құзыреттілігін зерттеу;
5) педагог қызметкерлер мен оларға теңестірілген тұлғалардың біліктілігін арттыру – білім беру мен оқытудың сапасын арттыру үшін бұрын алған кәсіби білімін, біліктілігін, дағдыларын және құзыреттілігін жаңарту, сондай-ақ қолдау, кеңейту, тереңдету және жетілдіруге мүмкіндік беретін кәсіби оқытудың нысаны;
6) педагог қызметкерлер мен оларға теңестірілген тұлғаларды біліктілік санаттарын (растау) беру үшін аттестаттау – қызметкердің мамандық бойынша кәсіби қызметті орындау үшін қажетті кәсіби құзыреттілігін кешенді бағалауды белгілейтін бірізді әрекеттердің тәртібі;
7) педагог қызметкерлер мен оларға теңестірілген тұлғалар – "Мемлекеттік білім беру ұйымдары қызметкерлерінің үлгі штаттарын және педагог қызметкерлер мен оларға теңестірілген адамдар лауазымдарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 қаңтардағы № 77 қаулысымен бекітілген педагог қызметкерлер мен оларға теңестірілген тұлғалар лауазымдарының тізбесінде көрсетілген лауазымды атқаратын тұлғалар;
8) сараптау – педагогтің кәсібилік деңгейін және педагогикалық қызметінің нәтижелерін кешенді бағалау;
9) сараптамалық кеңес – аттестаттаудан өтетін педагог қызметкерлер мен оларға теңестірілген тұлғалардың тапсырған құжаттарын сараптамадан өткізуді және аттестаттаудың барлық кезеңдерінің өткізілу мерзімі мен орнын анықтауды, сондай-ақ аттестаттауды ұйымдастыру және өткізуді ақпараттық сүйемелдеуді жүзеге асыратын біліктілікті арттыру институты, ғылыми-педагогикалық кеңес, әдістемелік кабинеттің өкілдерінен құрылған жұмыс органы.

Глава 2. Порядок и условия проведения аттестации педагогических работников и приравненных к ним лиц, занимающих должности в организациях образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, и иных гражданских служащих в сфере образования и науки
Параграф 1. Порядок и условия проведения аттестации педагогических работников и приравненных к ним лиц, занимающих должности в организациях образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования
4. Аттестация педагогических работников и приравненных к ним лиц, занимающих должности в организациях образования и реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования (далее – аттестация педагогических работников и приравненных к ним лиц) подразделяется на очередную или досрочную.
5. Очередная аттестация педагогических работников и приравненных к ним лиц на присвоение (подтверждение) квалификационных категорий проводится в соответствии со статьей 51 Закона не реже одного раза в пять лет.
6. Очередная аттестация педагогических работников и приравненных к ним лиц на присвоение (подтверждение) квалификационных категорий осуществляется в один этап, путем комплексного аналитического обобщения итогов деятельности педагогического работника согласно квалификационным характеристикам должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц, утвержденных приказом уполномоченного органа в области образования от 13 июля 2009 года № 338 "Об утверждении Типовых квалификационных характеристик должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5750).
7. При проведении аттестации педагогических работников и приравненных к ним лиц определяются:
1) выполнение государственных общеобязательных стандартов соответствующего уровня образования;
2) соблюдение квалификационных требований, предъявляемых к уровню квалификации педагогического работника и приравненного к нему лица, в соответствии с заявленной квалификационной категорией;
3) выполнение в своей профессиональной деятельности требований нормативных правовых актов Республики Казахстан в области образования.

2-тарау. Мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білімнің жалпы білім
беретін оқу бағдарламаларын, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің
білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында жұмыс істейтін
педагог қызметкерлер мен оларға теңестірілген тұлғаларды, және білім және ғылым
саласындағы басқа да азаматтық қызметшілерді аттестаттаудан өткізу қағидалары
мен шарттары
1-Параграф. Мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білімнің жалпы
білім беретін оқу бағдарламаларын, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі
білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында жұмыс
істейтін педагог қызметкерлер мен оларға теңестірілген тұлғаларды аттестаттаудан
өткізу қағидалары мен шарттары
4. Мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарында жұмыс істейтін педагог қызметкерлер мен оларға теңестірілген тұлғаларды (бұдан әрі – педагог қызметкер мен оларға теңестірілген тұлғалар) аттестаттау кезекті және мерзімінен бұрын болып бөлінеді.
5. Педагог қызметкерлер мен оларға теңестірілген тұлғаларға біліктілік санатын беру (растау) үшін кезекті аттестаттау Заңның 51-бабына сәйкес кемінде бес жылда бір реттен сиретпей өткізіледі.
6. Педагог қызметкерлер мен оларға теңестірілген тұлғаларға біліктілік санатын беру (растау) үшін кезекті аттестаттау "Педагог қызметкерлер мен оларға теңестірілген тұлғалардың лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларын бекіту туралы" білім саласындағы уәкілетті органның 2009 жылғы 13 шілдедегі № 338 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5750 болып тіркелген) Педагог қызметкерлер мен оларға теңестірілген тұлғалардың лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларына сәйкес педагог қызметкерлер қызметінің қорытындыларын кешенді талдамалық жалпылау жолымен бір кезеңде жүзеге асырылады.
7. Педагог қызметкерлер мен оларға теңестірілген тұлғаларды аттестаттаудан өткізу кезінде мыналар айқындалады:
1) білім беру деңгейіне сәйкес мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарды орындау;
2) мәлімделген біліктілік санаттарына сәйкес педагог қызметкерлер мен оларға теңестірілген тұлғалардың біліктілік деңгейлеріне қойылатын біліктілік талаптарын сақтау;
3) өзінің кәсіби қызметінде Қазақстан Республикасының білім беру саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарын орындау.

8. Досрочная аттестация педагогических работников и приравненных к ним лиц на повышение квалификационных категорий проводится в соответствии с подпунктом 7) пункта 2 статьи 51 Закона на основании заявления согласно квалификационным требованиям.
9. Педагогические работники и приравненные к ним лица проходят досрочную аттестацию на присвоение квалификационных категорий на основании заявления согласно следующим квалификационным требованиям:
1) на вторую квалификационную категорию:
лица, окончившие высшее учебное заведение с "отличием" и имеющие стаж педагогической деятельности не менее одного года;
лица, окончившие высшее учебное заведение по программе "Болашақ" и имеющие стаж педагогической деятельности не менее одного года;
лица, окончившие среднее профессиональное (техническое и профессиональное, послесреднее) учебное заведение с "отличием" и имеющие стаж педагогической деятельности не менее одного года;
лица, перешедшие с производства на педагогическую работу в организации технического и профессионального, послесреднего образования, имеющие стаж производственной работы не менее трех лет;
лица, прошедшие курсы повышения квалификации;
2) на первую квалификационную категорию:
лица, перешедшие из вуза на педагогическую работу в организации образования, имеющие стаж педагогической работы не менее трех лет и академическую степень магистра;
лица, имеющие вторую квалификационную категорию, являющиеся победителями профессиональных конкурсов, педагогических олимпиад областного уровня;
лица, имеющие вторую квалификационную категорию, подготовившие участников предметных олимпиад, творческих, профессиональных конкурсов, научных и спортивных соревнований областного уровня, различных форм участия (очных, заочных, дистанционных);
лица, имеющие вторую квалификационную категорию, обобщившие собственный педагогический опыт на областном уровне;
лица, имеющие вторую квалификационную категорию, прошедшие курсы повышения квалификации;
лица, перешедшие с производства на педагогическую работу в организации технического и профессионального, послесреднего образования, имеющие стаж производственной работы не менее четырех лет;
3) на высшую квалификационную категорию:
лица, имеющие первую квалификационную категорию, подготовившие участников предметных олимпиад, творческих, профессиональных конкурсов, научных и спортивных соревнований областного уровня или участников республиканского или международного уровня, различных форм участия (очных, заочных, дистанционных);
лица, имеющие первую квалификационную категорию, являющиеся участниками профессиональных конкурсов, педагогических олимпиад областного уровня или участниками республиканского или международного уровня, различных форм участия (очных, заочных, дистанционных);
лица, имеющие первую квалификационную категорию, обобщившие собственный педагогический опыт на областном или республиканском, или международном уровне;
лица, имеющие первую квалификационную категорию, перешедшие на педагогическую работу в организации образования из института повышения квалификации, организации технического и профессионального, послесреднего образования, имеющие стаж педагогической работы не менее четырех лет;
лица, перешедшие на педагогическую работу в организации образования из вуза, имеющие академическую степень магистра и стаж педагогической работы не менее четырех лет;
лица, имеющие первую квалификационную категорию, прошедшие курсы повышения квалификации;
лица, перешедшие с производства на педагогическую работу в организации технического и профессионального, послесреднего образования, имеющие стаж производственной работы не менее пяти лет.

8. Педагог қызметкерлер мен оларға теңестірілген тұлғалардың біліктілік санаттарын көтеру үшін Заңның 51-бабы 2-тармағының 7) тармақшасына сәйкес біліктілік талаптарына сай өтініш негізінде мерзімінен бұрын аттестаттау өткізіледі.
9. Педагог қызметкерлер және оларға теңестірілген тұлғалар мынадай біліктілік талаптарына сәйкес өтініші негізінде біліктілік санатын алу үшін мерзімінен бұрын аттестаттаудан өтеді:
1) екінші біліктілік санатына:
жоғары оқу орнын "үздік" бітірген және кемінде бір жыл педагог қызметінің өтілі бар тұлғалар;
"Болашақ" бағдарламасы бойынша жоғары оқу орнын бітірген және кемінде бір жыл педагог қызметінің өтілі бар тұлғалар;
кәсіптік орта (техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі) оқу орнын "үздік" бітірген және кемінде бір жыл педагог қызметінің өтілі бар тұлғалар;
өндірістен техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарына педагогикалық жұмысқа ауысқан, кемінде үш жыл өндірістік жұмыс өтілі бар тұлғалар;
біліктілікті арттыру курстарынан өткен тұлғалар;
2) бірінші біліктілік санатына:
ЖОО-дан білім беру ұйымдарына педагогикалық жұмысқа ауысқан, кемінде 3 жыл педагогикалық жұмыс өтілі және магистр академиялық дәрежесі бар тұлғалар;
облыстық деңгейдегі кәсіби конкурстардың, педагогикалық олимпиадалардың жеңімпаздары болып табылатын екінші біліктілік санаты бар тұлғалар;
қатысу нысандары әртүрлі (күндізгі, сырттай, қашықтан) облыстық деңгейдегі пән олимпиадаларының, шығармашылық, кәсіби конкурстардың, ғылыми және спорттық жарыстардың қатысушыларын даярлаған екінші біліктілік санаты бар тұлғалар;
облыстық деңгейде өзінің педагогикалық тәжірибесін жинақтаған екінші біліктілік санаты бар тұлғалар;
біліктілікті арттыру курстарынан өткен екінші біліктілік санаты бар тұлғалар;
өндірістен техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарына педагогикалық жұмысқа ауысқан, кемінде төрт жыл өндірістік жұмыс өтілі бар тұлғалар;
3) жоғары біліктілік санатына:
қатысу нысандары әртүрлі (күндізгі, сырттай, қашықтан) облыстық деңгейдегі пән олимпиадаларының, шығармашылық, кәсіби конкурстардың, ғылыми және спорттық жарыстардың қатысушыларын немесе республикалық немесе халықаралық деңгейдегі қатысушыларын даярлаған бірінші біліктілік санаты бар тұлғалар;
қатысу нысандары әртүрлі (күндізгі, сырттай, қашықтан) облыстық деңгейдегі кәсіби конкурстардың, педагогикалық олимпиадалардың қатысушылары немесе республикалық немесе халықаралық деңгейдегі қатысушылары болып табылатын бірінші біліктілік санаты бар тұлғалар;
облыстық немесе республикалық немесе халықаралық деңгейде өзінің педагогикалық тәжірибесін жинақтаған бірінші біліктілік санаты бар тұлғалар;
біліктілікті арттыру институтынан, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарынан білім беру ұйымдарына педагогикалық жұмысқа ауысқан, кемінде төрт жыл педагогикалық жұмыс өтілі, бірінші біліктілік санаты бар тұлғалар;
ЖОО-дан білім беру ұйымдарына педагогикалық жұмысқа ауысқан, магистр академиялық дәрежесі бар және кемінде төрт жыл педагогикалық жұмыс өтілі бар тұлғалар;
Біліктілікті арттыру курстарынан өткен бірінші біліктілік санаты бар тұлғалар;
өндірістен техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарына педагогикалық жұмысқа ауысқан, кемінде бес жыл өндірістік жұмыс өтілі бар тұлғалар.

10. Педагогические работники и приравненные к ним лица, претендующие на досрочную аттестацию, проходят аттестацию в два этапа:
1) первый этап - квалификационное тестирование;
2) второй этап - комплексное аналитическое обобщение итогов деятельности.
11. Число тестовых вопросов составляет 60:
1) знание законодательства Республики Казахстан в области образования - 20 вопросов;
2) основы педагогики и психологии - 20 вопросов;
3) основы предметных знаний - 20 вопросов.
12. Общее время тестирования составляет 120 (сто двадцать) минут, за исключением педагогических работников и приравненных к ним лиц, тестируемых по основам предметных знаний по математике, физике, химии, а также преподавателей специальных, общепрофессиональных дисциплин и мастеров производственного обучения, для которых общее время тестирования составляет 150 (сто пятьдесят) минут.
Результат тестирования считается положительным при получении не менее 70% правильных ответов по основам предметных знаний, 50% - по основам педагогики и психологии, 50% - по законодательству Республики Казахстан в области образования.
Педагогические работники и приравненные к ним лица, показавшие низкие результаты тестирования или отсутствовавшие по уважительным причинам, проходят повторное тестирование в срок, не позднее двух месяцев после первого тестирования.
Уважительными причинами являются:
1) потеря трудоспособности на длительное время (не более двух месяцев);
2) нахождение в отпуске по беременности и родам, уходу за ребенком;
3) нахождение в служебной командировке за рубежом.
Педагогические работники и приравненные к ним лица, получившие при повторном тестировании низкий результат, не допускаются ко второму этапу аттестации.
Дата проведения тестирования сообщается педагогическим работникам и приравненным к ним лицам не позднее, чем за 2 недели до проведения процедуры.
Тестирование проводится ежегодно с 15 октября по 15 декабря в соответствии с графиками, утвержденными управлениями образования областей, городов Астаны и Алматы, уполномоченным органом в области образования, отраслевыми государственными органами, имеющими в своем ведении организации образования.
Лица, перешедшие с производства на педагогическую работу в организации технического и профессионального, послесреднего образования, от квалификационного тестирования освобождаются.
13. Педагогические работники и приравненные к ним лица для прохождения аттестации (очередная и досрочная) в следующем учебном году подают заявление в аттестационную комиссию организации образования по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам до 25 мая текущего года.

10. Мерзімінен бұрын аттестаттауға үміткер педагог қызметкерлер және оларға теңестірілген тұлғалар екі кезеңдік аттестаттаудан өтеді:
1) бірінші кезең – біліктілік тестілеу;
2) екінші кезең – қызмет қорытындыларын кешенді талдамалық жинақтау.
11. Тестілеу сұрақтарының саны 60-ты құрайды:
1) Қазақстан Республикасының білім саласындағы заңнамаларын білу – 20 сұрақ;
2) педагогика және психология негіздері – 20 сұрақ;
3) пәндік білім негіздері – 20 сұрақ.
12. Тестілеудің жалпы уақыты жүз елу (150) минутты құрайтын математика, физика, химия бойынша пәндік білім негіздері бойынша тестіленетін педагог қызметкерлер және оларға теңестірілген тұлғалар, сондай-ақ, арнайы, жалпы кәсіптік пәндердің оқытушыларын және өндірістік оқыту шеберлерін қоспағанда, жалпы тестілеу уақыты жүз жиырма (120) минутты құрайды.
Тестілеу нәтижесі дұрыс жауаптар негізгі пән бойынша кемінде 70%, педагогика және психология негіздері бойынша - 50%, білім саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасы бойынша - 50% болса, оң деп есептеледі. Тестілеу кезінде төмен нәтиже көрсеткен немесе дәлелді себептермен қатыспаған педагог қызметкерлер және оларға теңестірілген тұлғалар бірінші тестілеуден кейін екі айдан кешіктірмей қайта тестілеуден өтеді.
Дәлелді себептер мыналар болып табылады:
1) ұзақ уақыт бойы еңбекке жарамсыздық (2 айдан аспайтын);
2) жүктілік және бала туу, бала күту демалысында болу;
3) шетелде қызметтік іссапарда болу.
Қайта тестілеу кезінде төмен нәтиже көрсеткен педагог қызметкерлер және оларға теңестірілген тұлғалар аттестаттаудың екінші кезеңіне жіберілмейді.
Тестілеудің өткізілу мерзімі тестілеу рәсімін өткізуге кемінде 2 апта қалғанда педагог қызметкерлерге және оларға теңестірілген тұлғалар хабарланады.
Тестілеу жыл сайын 15 қазан мен 15 желтоқсан аралығында облыстардың, Астана және Алматы қалаларының білім басқармалары, білім саласындағы уәкілетті орган, қарамағында білім ұйымдары бар салалық мемлекеттік органдар бекіткен кестеге сәйкес өткізіледі.
Өндірістен техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарына педагогикалық жұмысқа ауысқан тұлғалар біліктілік тестілеуден босатылады.
13. Келесі оқу жылында аттестаттаудан (кезекті және мерзімінен бұрын) өтуге ағымдағы жылғы 25 мамырға дейін педагог қызметкерлер және оларға теңестірілген тұлғалар осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша білім беру ұйымының аттестаттау комиссиясына өтініш береді.

14. Списочный состав аттестуемых педагогических работников и приравненных к ним лиц утверждается решением коллегиального органа организации образования ежегодно до 10 июня и представляется в районные (городские) отделы образования, управления образования областей, городов Астана и Алматы, уполномоченный орган в области образования (для республиканских подведомственных организаций).
15. Комплексное аналитическое обобщение итогов деятельности аттестуемых педагогических работников и приравненных к ним лиц на соответствие заявленной квалификационной категории проводит экспертный совет ежегодно с 1 января по 31 марта:
на вторую квалификационную категорию - экспертный совет, организуемый на уровне организации образования, в состав которого входят: представители методических объединений, кафедр, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен", общественных организаций, профсоюзов, родительской общественности, работодателей, методисты и опытные педагогические работники организаций образования;
на первую квалификационную категорию - экспертный совет, организуемый на уровне района (города), в состав которого входят: методисты методических кабинетов, руководители методических объединений, опытные педагогические работники района (города), представители институтов повышения квалификации, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен", общественных организаций, профсоюзов, работодателей, родительской общественности;
на первую квалификационную категорию педагогических работников и приравненных к ним лиц организаций образования областного значения и высшую квалификационную категорию - экспертный совет, организуемый на уровне области, в состав которого входит: представители Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен", методических кабинетов, институтов повышения квалификации, общественных организаций, профсоюзов, работодателей, опытные педагогические работники области.
16. Для проведения аттестации педагогических работников и приравненных к ним лиц создаются аттестационные комиссии соответствующих уровней: в организациях образования; районных (городских) отделах; управлениях образования областей, городов Астана и Алматы; в уполномоченном органе в области образования (для республиканских подведомственных организаций); в уполномоченных органах соответствующей отрасли.
17. В состав аттестационной комиссии включаются председатель аттестационной комиссии, заместитель председателя, и члены аттестационной комиссии. Секретарь не является членом аттестационной комиссии.

14. Аттестатталатын педагог қызметкерлер және оларға теңестірілген тұлғалардың тізімдік құрамы білім беру органының алқалық шешімімен жыл сайын 10 маусымға дейін бекітіледі және аудандық (қалалық) білім бөлімдеріне, облыстардың, Астана, Алматы қалаларының білім басқармаларына, білім беру саласындағы уәкілетті органға (республикалық ведомстволық бағынысты ұйымдар үшін) ұсынылады.
15. Педагог қызметкерлер және оларға теңестірілген тұлғалардың қызмет қорытындыларына кешенді талдамалық жинақтауды жыл сайын біліктілік санатының сұранысына сәйкес 1 қаңтар мен 31 наурыз аралығында сараптама кеңесі жүргізеді:
екінші біліктілік санатына – білім беру ұйымының деңгейінде ұйымдастырылатын сараптама кеңесі, оның құрамына: әдістемелік бірлестіктердің, кафедралардың өкілдері, әдіскерлер, білім беру ұйымдарының тәжірибелі педагог қызметкерлері, "Атамекен" Қазақстан Республикасының ұлттық кәсіпкерлер палатасының, қоғамдық ұйымдардың, кәсіподақтардың, ата-аналар қауымдастығының, жұмыс берушілердің өкілдері кіреді;
бірінші біліктілік санатына – аудан (қала) деңгейінде ұйымдастырылатын сараптама кеңесі, оның құрамына: әдістемелік кабинеттердің әдіскерлері, әдістемелік бірлестіктердің басшылары, ауданның (қаланың) тәжірибелі педагог қызметкерлері, біліктілікті арттыру институттарының өкілдері, "Атамекен" Қазақстан Республикасының ұлттық кәсіпкерлер палатасының, қоғамдық ұйымдардың, кәсіподақтардың, ата-аналар қауымдастығының, жұмыс берушілердің өкілдері кіреді;
облыстық маңызы бар білім беру ұйымдары педагог қызметкерлерінің және оларға теңестірілген тұлғалардың бірінші біліктілік санатына және жоғары біліктілік санатына облыстық деңгейде ұйымдастырылатын сараптама кеңесі, оның құрамына: "Атамекен" Қазақстан Республикасының ұлттық кәсіпкерлер палатасының, әдістемелік кабинеттердің, біліктілікті арттыру институтының, қоғамдық ұйымдардың, кәсіподақтардың өкілдері, жұмыс берушілер, облыстың тәжірибелі педагог қызметкерлері кіреді.
16. Педагог қызметкерлер және оларға теңестірілген тұлғалардың аттестаттаудан өтуі үшін тиісті деңгейлердің аттестаттау комиссиялары: білім беру ұйымдарында; аудандық (қалалық) бөлімдерде; облыстық, Астана және Алматы қалаларының білім басқармаларында; білім саласындағы уәкілетті органдарда (республикалықбағынысты ұйымдар үшін); тиісті саланың уәкілетті органдарында құрылады.
17. Аттестаттау комиссияның құрамына аттестаттау комиссиясының төрағасы, төрағаның орынбасары және аттестаттау комиссиясының мүшелері кіреді. Хатшы аттестаттау комиссиясының мүшесі болып табылмайды.

18. Состав аттестационной комиссии организации образования определяется соответствующим коллегиальным органом (педагогический совет организации среднего, технического и профессионального, послесреднего образования) и утверждается приказом руководителя организации образования.
В состав аттестационной комиссии организации образования входят педагогические работники организаций образования, имеющие опыт работы не менее пяти лет, представители научно-педагогических советов, учебно-методических объединений, институтов повышения квалификации, профсоюзов, производственных объединений (для технического и профессионального, послесреднего образования), Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" (для технического и профессионального, послесреднего образования).
19. Состав аттестационной комиссии органа управления образованием утверждается приказом руководителя органа управления образованием.
В состав аттестационной комиссии органа управления образованием входят специалисты органов управления образования, представители кадровых служб, научно-педагогических советов, учебно-методических объединений, институтов повышения квалификации, профсоюзов, производственных объединений (для технического и профессионального, послесреднего образования), Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" (для технического и профессионального, послесреднего образования).
20. Аттестационная комиссия состоит из нечетного количества членов.
Аттестуемый педагогический работник и приравненное к нему лицо, являющееся членом аттестационной комиссии, не принимает участие в голосовании при рассмотрении своей кандидатуры.
21. Аттестационные комиссии соответствующих уровней в процессе аттестации:
1) рассматривают и анализируют итоги деятельности аттестуемых педагогических работников и приравненных к ним лиц;
2) оценивают профессиональную компетентность аттестуемых педагогических работников и приравненных к ним лиц.
22. Присвоение (подтверждение) квалификационных категорий педагогическим работникам и приравненным к ним лицам осуществляется аттестационными комиссиями соответствующих уровней:
1) аттестационная комиссия организации образования на основании заключения экспертного совета утверждает вторую квалификационную категорию аттестуемых педагогических работников и приравненных к ним лиц, формирует материалы педагогов для присвоения (подтверждения) первой и высшей категории;
2) аттестационная комиссия районного (городского) отдела образования на основании заключения экспертного совета утверждает первую квалификационную категорию педагогов организаций дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего, общего среднего, дополнительного образования;

18. Білім беру ұйымының аттестаттау комиссиясының құрамын тиісті алқалық орган (мектептің, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беретін оқу орындарының педагогикалық кеңесі) анықтайды және білім беру ұйымы басшысының бұйрығымен бекітіледі.
Аттестаттау комиссиясының құрамына аттестаттау комиссиясының төрағасы, төраға орынбасары, аттестаттау комиссиясының хатшысы және мүшелері енгізіледі. Аттестаттау комиссиясына білім беру ұйымдарында кемінде 5 жыл педагогикалық өтілі бар педагог қызметкерлер, ғылыми-педагогикалық кеңестердің, оқу-әдістемелік бірлестіктердің, біліктілікті арттыру институттарының, кәсіподақтардың, өндірістік ұйымдардың (техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім нысандары үшін), "Атамекен" Қазақстан Республикасы ұлттық кәсіпкерлер палатасының өкілдері (техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім үшін) кіреді.
19. Білім беруді басқару органының аттестаттау комиссиясының құрамы білім беруді басқару органы басшысының бұйрығымен бекітіледі.
Білім беруді басқару органының аттестаттау комиссиясының құрамына білім беруді басқару органының мамандары, кадрлық қызметтердің өкілдері, ғылыми-педагогикалық кеңестердің, оқу-әдістемелік бірлестіктердің, біліктілікті арттыру институттарының, кәсіподақтардың, өндірістік ұйымдардың (техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім нысандары үшін), "Атамекен" Қазақстан Республикасы ұлттық кәсіпкерлер палатасының өкілдері (техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім үшін) кіреді.
20. Аттестаттау комиссиясының мүшелері тақ саннан тұрады.
Аттестаттау комиссиясының мүшесі болып табылатын аттестатталушы қызметкер өз кандидатурасын қарау кезінде дауыс беруге қатыспайды.
21. Тиісті деңгейдегі аттестаттау комиссиялары аттестаттау процесінде:
1) аттестаттаудан өтетін педагог қызметкерлер және оларға теңестірілген тұлғалар қызметінің қорытындысын қарастырады және талдайды;
2) аттестаттаудан өтетін педагог қызметкерлер және оларға теңестірілген тұлғалардың кәсіби құзыреттілігін бағалайды.
22. Тиісті деңгейдегі аттестаттау комиссиялары педагог қызметкерлерге біліктілік санаттарын беру (растау) процесінде мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) білім беру ұйымының аттестаттау комиссиясы сараптамалық кеңестің қорытындысы негізінде екінші біліктілік санатын бекітеді (растайды), бірінші және жоғары санатты беру (растау) үшін педагогтердің материалдарын дайындайды;
2) аудандық (қалалық) білім бөлімінің аттестаттау комиссиясы сараптамалық кеңестің қорытындысы негізінде мектепке дейінгі оқыту мен тәрбиелеу, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, қосымша білім беру ұйымдары педагогтерінің бірінші біліктілік санатын береді (растайды);

3) аттестационная комиссия управления образования областей, городов Астана и Алматы на основании заключения экспертного совета присваивает (подтверждает) высшую квалификационную категорию педагогов организаций дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего, общего среднего, дополнительного, специального образования, а также первую и высшую категории педагогов организаций технического и профессионального, послесреднего образования, а также организаций образования областного подчинения.
Первую и высшую квалификационную категории педагогическим работникам и приравненным к ним лицам республиканских подведомственных организаций образования присваивает (подтверждает) орган управления организацией образования.
23. Заседания аттестационной комиссии протоколируются секретарем.
В протоколах фиксируются решения и результаты голосования членов аттестационной комиссии. Протокол заседания аттестационной комиссии подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной комиссии, присутствовавшими на заседании.
Решение аттестационной комиссии считается принятым при присутствии на заседании не менее 2/3 ее членов. Результаты голосования определяются большинством голосов членов аттестационной комиссии, принявших участие в итоговом заседании. При равенстве количества голосов решающим является голос председателя.
24. Руководители организаций образования, их заместители, руководители структурных подразделений организации образования, методические работники, работники отделов и управлений образования, государственные и гражданские служащие, ведущие преподавательскую работу по совместительству, аттестуются по преподаваемому предмету на общих основаниях.
25. Аттестация педагогических работников и приравненных к ним лиц организаций образования отраслевых государственных органов осуществляется аттестационными комиссиями организаций образования и соответствующих государственных органов.
26. Аттестация педагогических работников и приравненных к ним лиц осуществляется в соответствии со специальностью, указанной в дипломе об образовании.
В случае преподавания дисциплин, указанных в дипломе об образовании как одна специальность, аттестация педагогических работников и приравненных к ним лиц, проводится по основной должности с указанием предметов в соответствии с указанной в дипломе специальностью.
27. Для педагогических работников малокомплектных школ в случае преподавания дисциплин, не указанных в дипломе, аттестация проводится по занимаемой должности при наличии удостоверения или сертификата о профессиональном обучении на курсах повышения квалификации, либо переподготовки с присвоением соответствующей квалификации.

3) облыстардың, Астана және Алматы қалалары білім басқармаларының аттестаттау комиссиясы сараптамалық кеңестің қорытындысы негізінде мектепке дейінгі оқыту мен тәрбиелеу, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, қосымша, арнайы білім беру ұйымдары педагогтерінің жоғары біліктілік санатын бекітеді, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары, сондай-ақ облыстық бағыныстағы білім беру ұйымдары педагогтерінің бірінші және жоғары санаттарын береді (растайды).
Республикалық ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдарының педагог қызметкерлеріне бірінші және жоғары біліктілік санатын білім беру ұйымының басқару органы береді (растайды).
23. Аттестаттау комиссиясының отырыстарын хатшы хаттамамен рәсімдейді.
Хаттамаларда аттестаттау комиссиясының шешімдері және оның мүшелерінің дауыс беру нәтижелері тіркеледі. Аттестаттау комиссиясы отырысының хаттамасына аттестаттау комиссиясының төрағасы, төраға орынбасары, хатшысы және отырысқа қатысушы мүшелері қол қояды.
Аттестаттау комиссиясының шешімі отырысқа оның мүшелерінің кемінде 2/3-сі қатысқан жағдайда қабылданды деп есептеледі. Дауыс беру нәтижелері қорытынды отырысқа қатысқан аттестаттау комиссиясы мүшелерінің көпшілік дауысымен айқындалады. Дауыстар саны тең болған жағдайда төрағаның дауысы шешуші болып табылады.
24. Білім беру ұйымдарының басшылары, олардың орынбасарлары, білім беру ұйымдарының құрылымдық бөлімшелерінің басшылары, әдістемелік қызметкерлер, білім беру бөлімдері мен басқармаларының қызметкерлері, мемлекеттік және азаматтық қызметшілер, қосымша қызмет бойынша сабақ беретін басқа тұлғалар жалпы негізде оқытатын пәні бойынша аттестаттаудан өтеді.
25. Салалық мемлекеттік органдардың білім басқармаларының педагог қызметкерлері және оларға теңестірілген тұлғаларды аттестаттауды білім басқармаларының және тиісті мемлекеттік органдардың аттестаттау комиссиясы жүзеге асырады.
26. Педагог қызметкерлерді және оларға теңестірілген тұлғаларды аттестаттау білім туралы дипломда көрсетілген мамандыққа сәйкес жүзеге асырылады.
Білім туралы дипломда бір мамандық ретінде көрсетілген пәннен сабақ берген жағдайда педагог қызметкерлер және оларға теңестірілген тұлғаларды аттестаттау дипломда көрсетілген мамандыққа сәйкес пәндерді көрсетумен негізгі лауазым бойынша жүргізіледі.
27. Шағын жинақты мектептің педагог қызметкерлері дипломда көрсетілмеген пәннен сабақ берген жағдайда жеке куәлігі немесе біліктілікті арттыру курстарында кәсіби оқудан, тиісті біліктілігі бар қайта даярлау курсында кәсіби оқу туралы сертификаты негізінде атқарып отырған лауазымы бойынша аттестаттаудан өткізіледі.

28. B случае преподавания педагогом дисциплин, по которым не осуществляется профессиональная подготовка специалистов в высших учебных заведениях (далее - вуз) или организациях образования технического и профессионального, послесреднего образования, за ним сохраняется ранее полученная категория, аттестация проводится на общих основаниях при наличии соответствующего сертификата о повышении квалификации.
29. Педагогические работники специальных организаций образования и специальных классов (групп) проходят аттестацию по специальности, указанной в дипломе об образовании.
В случае ведения деятельности в специальных организациях образования или специальных классах (групп) не по специальности, указанной в дипломе об образовании, аттестация проводится по занимаемой должности на основании сертификата, полученного в результате прохождения ими курсов повышения квалификации и переподготовки в организациях образования.
30. Педагогические работники, преподающие в специальных организациях образования дисциплины, указанные в дипломе, аттестуются по преподаваемым дисциплинам на основании сертификата, полученного в результате ими прохождения курсов повышения квалификации и прохождения переподготовки в организациях образования.
31. Аттестация педагогических работников и приравненных к ним лиц общеобразовательных школ, реализующих инклюзивное образование, проходит в соответствии с указанной в дипломе специальностью и с учетом прохождения ими курсов повышения квалификации по дополнительным дисциплинам (специальная педагогика, специальная психология).
32. Аттестация педагогических работников, работающих в дошкольных организациях образования, проводится с учетом прохождения ими курсов повышения квалификации и переподготовки при наличии педагогического образования.
33. При отсутствии квалифицированных специалистов в соответствующих органах руководитель организации образования обращается с ходатайством об аттестации педагогических работников и приравненных к ним лиц в орган управления образованием.
34. При переходе с методической работы на преподавательскую деятельность квалификационная категория методиста приравнивается к квалификационной категории по преподаваемому предмету, указанному в дипломе, и сохраняется до истечения ее срока действия. Методисты районных, городских, областных методических кабинетов аттестуются на общих основаниях.
35. При переходе с преподавательской деятельности на методическую работу, имеющаяся квалификационная категория по предмету приравнивается к квалификационной категории методиста и сохраняется до истечения ее срока действия.

28. Педагог жоғары оқу орны (бұдан әрі – ЖОО) немесе техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында мамандарды кәсіптік даярлау жүзеге асырылмайтын пән бойынша сабақ берген жағдайда, оның бұрын алған санаты сақталады, ал аттестаттау біліктілігін арттыру туралы тиісті сертификат болған кезде жалпы негіз бойынша өткізіледі.
29. Арнайы білім беру ұйымдарында және арнайы сыныпта (топта) жұмыс істейтін педагог қызметкерлер білім туралы дипломда көрсетілген мамандық бойынша аттестаттаудан өтеді.
Арнайы білім беру ұйымдарында немесе арнайы сыныпта (топта) білім туралы дипломда көрсетілмеген мамандық бойынша қызмет жүргізген жағдайда біліктілікті арттыру және білім беру ұйымдарында қайта даярлау курстарынан өту нәтижесінде алған сертификатының негізінде атқарып отырған лауазымы бойынша аттестаттаудан өткізіледі.
30. Арнайы білім беру ұйымдарында дипломда көрсетілген пәннен сабақ беретін педагог қызметкерлер сабақ беріп отырған пәні бойынша біліктілікті арттыру курстарынан, білім беру ұйымдарында қайта даярлаудан өту нәтижесінде алған сертификаты негізінде аттестаттаудан өткізіледі.
31. Инклюзивті білім беруді іске асыратын жалпы білім беретін мектептің педагог қызметкерлері дипломда көрсетілген мамандыққа сәйкес және қосымша пәндер (арнайы педагогика, арнайы психология және басқалары) бойынша біліктілікті арттыру курстарынан өткендігі ескеріле отырылып, аттестаттаудан өткізіледі.
32. Мектепте дейінгі білім беру ұйымдарында жұмыс істейтін педагог қызметкерлерді аттестаттау олардың біліктілікті арттыру және қайта даярлау курстарынан өткенін және педагогикалық білімін ескере отырып жүргізіледі.
33. Тиісті органдарда білікті мамандар болмаған жағдайда, ұйым басшысы білім беру органына педагог қызметкерді аттестаттау туралы өтінімхатпен жүгінеді.
34. Әдістемелік жұмыстан оқытушылық қызметке ауысқан кезде әдіскердің біліктілік санаты дипломда көрсетілген оқыту пәні бойынша біліктілік санатына теңестіріледі және оның қолдану мерзімі аяқталғанға дейін сақталады. Аудандық, қалалық, облыстық әдістемелік кабинеттердің әдіскерлері жалпы негізде аттестаттаудан өтеді.
35. Оқытушылық қызметтен әдістемелік жұмысқа ауысу кезінде пән бойынша біліктілік санаты әдіскердің біліктілік санатына теңестіріледі және оның қолдану мерзімі аяқталғанға дейін сақталады.

36. При преподавании предмета "Самопознание" у педагогического работника квалификационная категория приравнивается к квалификационной категории по ранее преподаваемому предмету, и сохраняется до истечения ее срока действия.
37. Для установления соответствия деятельности педагогических работников и приравненных к ним лиц заявленной квалификационной категории на рассмотрение экспертного совета представляются следующие документы:
1) заявление на аттестацию;
2) копии документов, необходимых для обязательного представления всеми аттестуемыми педагогическими работниками:
документ, удостоверяющий личность;
диплом об образовании;
документ, подтверждающий трудовую деятельность работника;
удостоверение о ранее присвоенной квалификационной категории;
документы о прохождении курсов повышения квалификации;
3) сведения о профессиональных достижениях (при их наличии):
материалы обобщения педагогического опыта: эссе, творческий отчет, самоанализ профессиональной деятельности;
документы, свидетельствующие о научно-методической деятельности педагога: участие в научно-практических конференциях, творческих конкурсах, семинарах, круглых столах, педагогических чтениях различного уровня; копии публикаций научно-методических материалов в периодической печати, средствах массовой информации;
итоги комплексного аналитического обобщения итогов деятельности педагогических работников и приравненных к ним лиц: отзывы, результаты анкетирования обучающихся и воспитанников, родителей, коллег и администрации, отзывы со стороны руководителей баз практик, работодателей, информация о поступлениях в вуз или трудоустройстве;
результаты педагогической деятельности: документы, подтверждающие участие педагогических работников и приравненных к ним лиц, обучающихся и воспитанников в учебных, творческих, спортивных, предметных олимпиадах, конкурсах, смотрах, соревнованиях, играх, наградные материалы;
динамика результативности профессиональной деятельности работника за последние три года (при досрочной аттестации - 1-2 года).
38. Анализ итогов деятельности аттестуемых педагогических работников и приравненных к ним лиц, фиксируется протоколом заседания экспертного совета. По каждому педагогическому работнику организации образования экспертный совет выносит заключение (рекомендовать (не рекомендовать) для аттестации), которое предоставляется аттестационной комиссии организации образования ежегодно не позднее 31 марта.
В состав экспертного совета уполномоченного органа в области образования (для республиканских подведомственных организаций) входят: методисты методических кабинетов (центров), представители подведомственных организаций по соответствующим направлениям деятельности.

36. "Өзін-өзі тану" пәнінен сабақ берген кезде педагог қызметкердің біліктілік санаты бұрынғы сабақ беріп жүрген пәні бойынша біліктілік санатына теңестіріледі және оның мерзімі аяқталғанға дейін сақталады.
37. Педагог қызметкерлердің және оларға теңестірілген тұлғалардың өтініш берген біліктілік санатына қызметінің сәйкестігін белгілеу үшін сараптама кеңесінің қарауына мынадай құжаттар ұсынылады:
1) аттестаттауға өтініш;
2) барлық аттестатталатын педагог қызметкерлердің міндетті ұсынуға қажетті құжаттар көшірмелері:
жеке басты куәландыратын құжат;
білімі туралы диплом;
қызметкердің еңбек қызметін растайтын құжаты;
бұрын берген біліктілік санаты туралы куәлік;
біліктілікті арттыру курстарынан өту туралы құжаттар;
3) кәсіптік жетістіктері туралы мәліметтер (болған жағдайда):
педагогикалық тәжірибені жинақтау материалдары: эссе, шығармашылық есеп, кәсіптік қызметіне өзіндік талдау жасау;
педагогтің ғылыми-әдістемелік қызметі туралы куәландыратын құжаттар: ғылыми-практикалық конференцияларға, шығармашылық конкурстарға, семинарларға, дөңгелек үстелдерге, әртүрлі деңгейдегі педагогикалық оқуларға қатысу; мерзімді басылымдардағы, бұқаралық ақпарат құралдарындағы ғылыми-әдістемелік материалдар жарияланымдарының көшірмелері;
педагог қызметкерлердің және оларға теңестірілген тұлғалардың қызметінің кешенді талдамалық жинақтаудың қорытындылары: пікірлер, оқушылар мен тәрбиеленушілерден, ата-аналардан, әріптестер мен әкімшіліктен алынған сауалнамалар нәтижелері; практика базаларының басшылары, жұмыс берушілер тарапынан пікірлер, ЖОО-ға түсу немесе еңбекке орналасу туралы ақпарат;
соңғы үш жылдағы қызметкердің кәсіптік қызметі нәтижелілігінің динамикасы (мерзімінен бұрын аттестаттауда–1-2 жыл).
38. Аттестатталатын педагог қызметкерлердің және оларға теңестірілген тұлғалардың қызмет қорытындысына талдау сараптама кеңесінің отырысында хаттамамен тіркеледі. Білім беру ұйымының әрбір педагог қызметкері бойынша сараптама кеңесі қорытынды (аттестаттау үшін ұсыну/ұсынбау) жасайды, ол білім беру ұйымының аттестаттау комиссиясына жыл сайын 31 наурыздан кешіктірмей ұсынылады.
Білім беру саласындағы уәкілетті органның (республикалық бағынысты ұйымдар үшін) сараптамалық кеңесінің құрамына әдістемелік кабинеттің (орталықтардың) әдіскерлері, тиісті бағыттағы қызмет бойынша бағынысты ұйымдардың өкілдері кіреді.

39. На рассмотрение аттестационных комиссий всех уровней представляются следующие документы:
1) заявление на аттестацию;
2) копия документа, удостоверяющего личность;
3) копия диплома об образовании;
4) копия документа о повышении квалификации;
5) копия документа, подтверждающего трудовую деятельность работника;
6) копия удостоверения о ранее присвоенной квалификационной категории (кроме педагогических работников и приравненных к ним лиц, перешедших из организации высшего образования и не имеющих квалификационных категорий);
7) заключение экспертного совета.
40. На рассмотрение аттестационной комиссии организации образования для решения вопроса о продлении срока действия квалификационной категории педагогических работников и приравненных к ним лиц, указанных в пункте 48 настоящих Правил и вышедших на работу, представляются следующие документы:
1) заявление о продлении срока действия квалификационной категории (произвольная форма);
2) копия документа, удостоверяющего личность;
3) копия диплома об образовании;
4) копия документа о повышении квалификации;
5) копия документа, подтверждающего трудовую деятельность работника;
6) копия удостоверения об аттестации педагогических работников и приравненных к ним лиц, на присвоение (подтверждение) квалификационных категорий (кроме педагогических работников и приравненных к ним лиц, перешедших из организации высшего образования и не имеющих квалификационных категорий) по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Заседание аттестационной комиссии проводится в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления.
41. По каждому педагогическому работнику и приравненному к нему лицу организации образования аттестационная комиссия выносит одно из следующих решений:
1) соответствует требованиям квалификационной категории;
2) не соответствует требованиям квалификационной категории.
42. Решение об отклонении в присвоении (подтверждении) квалификационной категории педагогическим работникам и приравненным к ним лицам оформляется отдельным протоколом с подробным обоснованием.
43. При принятии аттестационной комиссией решения "не соответствует требованиям квалификационной категории" квалификационная категория снижается на один уровень, а в случае досрочной аттестации за ним сохраняется имеющаяся квалификационная категория до завершения срока ее действия.
44. Решение о снижении квалификационной категории, соответственно, оплаты труда оформляется приказом руководителя организации образования на основании решения аттестационной комиссии.
45. Приказ о присвоении (подтверждении) квалификационных категорий педагогическим работникам и приравненным к ним лицам издается руководителями всех уровней не позднее 1 июля календарного года и оплата труда в соответствии с присвоенной (подтвержденной) квалификационной категорией педагогическим работникам и приравненным к ним лицам организаций образования устанавливается с 1 сентября нового учебного года.

39. Барлық деңгейдегі аттестаттау комиссияларының қарауына мына құжаттардың көшірмелері ұсынылады:
1) аттестаттауға өтініш;
2) жеке басын куәландыратын құжат көшірмесі;
3) білімі туралы диплом көшірмесі;
4) біліктілікті арттыру туралы құжат көшірмесі;
5) қызметкердің еңбек қызметін растайтын құжатының көшірмесі;
6) бұрын берген біліктілік санаты туралы куәлік көшірмесі (жоғары білім беру ұйымдарынан ауысқан және біліктілік санаттары жоқ педагог қызметкерлерден басқа);
7) сараптама кеңесінің қорытындысы.
40. Осы Қағидалардың 48-тармағында көрсетілген және жұмысқа
шыққан педагог қызметкерлердің және оларға теңестірілген тұлғалардың біліктілік санаттарының қолданыс мерзімін ұзарту туралы мәселені шешу үшін білім беру ұйымының аттестаттау комиссиясының қарауына мынадай құжаттар ұсынылады:
1) біліктілік санатының қолданыс мерзімін ұзарту туралы өтініш (ерікті нысанда);
2) жеке басын куәландыратын құжат көшірмесі;
3) білімі туралы диплом көшірмесі;
4) біліктілікті арттыру туралы құжат көшірмесі;
5) қызметкердің еңбек қызметін растайтын құжатының көшірмесі;
6) осы Қағидаларға 2-қосымшада көрсетілген нысан бойынша біліктілік санатын беру (растау) үшін педагог қызметкерлердің және оларға теңестірілген тұлғалардың аттестаттау туралы куәлігінің көшірмесі (жоғары білім беру ұйымдарынан ауысқан және біліктілік санаттары жоқ педагог қызметкерлер және оларға теңестірілген тұлғалардан басқа).
Аттестаттау комиссиясының отырысы өтініш түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде өткізіледі.
41. Білім беру ұйымының әр педагог қызметкері бойынша аттестаттау комиссиясы келесі шешімдердің бірін шығарады:
1) біліктілік санаттың талаптарына сәйкес;
2) біліктілік санаттың талаптарына сәйкес емес.
42. Педагог қызметкерлерге және оларға теңестірілген тұлғаларға біліктілік санатын беруді (растауды) болдырмау туралы шешім толық негіздемемен жеке хаттама арқылы рәсімделеді.
43. Аттестаттау комиссиясы "біліктілік санатының талаптарына сәйкес келмейді" деген шешім қабылдаған жағдайда санат бір деңгейге төмендейді, мерзімінен бұрын аттестаттаудан өткен жағдайда қазіргі біліктілік санаты оның қолдану мерзімі аяқталғанға дейін сақталады.
44. Біліктілік санатын төмендету туралы шешім, тиісінше, еңбекақы аттестаттау комиссиясының шешімдері негізінде білім беру ұйымы басшысының бұйрығымен рәсімделеді.
45. Педагог қызметкерлерге және оларға теңестірілген тұлғаларға біліктілік санаттарын беру (растау) туралы бұйрықты барлық деңгейдегі басшылар 1 шілдеден кешіктірмей шығарады және Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, арнайы (түзеу), қосымша, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының педагог қызметкерлеріне және оларға теңестірілген тұлғаларға біліктілік санатының берілуіне (расталуына) сәйкес еңбекақы төлеу деңгейі жаңа оқу жылының 1 қыркүйегінен бастап белгіленеді.

46. Выдача удостоверений об аттестации педагогического работника и приравненного к нему лица на присвоение (подтверждение) квалификационной категории осуществляется по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам не позднее 31 августа календарного года.
47. Выдача удостоверений аттестованным педагогическим работникам и приравненным к ним лицам о присвоении (подтверждении) квалификационной категории фиксируется в журнале регистрации и выдачи удостоверений о присвоении (подтверждении) квалификационной категории по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
48. Квалификационная категория продлевается на основании заявлений педагогических работников и приравненных к ним лиц, но не более, чем на 3 года в следующих случаях:
1) временная нетрудоспособность педагогического работника;
2) нахождение в отпуске по беременности и родам, уходу за ребенком;
3) нахождение в служебной командировке, на обучении (стажировке) по специальности за пределами Республики Казахстан;
4) возобновление работы в должности, по которой присвоена (подтверждена) квалификационная категория, независимо от причин ее прекращения;
5) смена места работы в пределах Республики Казахстан;
6) осуществление педагогической деятельности лицами, прибывшими в Республику Казахстан из стран ближнего и дальнего зарубежья при наличии документов, подтверждающих образование, трудовой стаж и квалификационную категорию;
7) перешедших в организации образования с уполномоченного органа в области образования, органов управления образованием, методических кабинетов, институтов повышения квалификации.
49. Квалификационные категории педагогического работника и приравненного к нему лица сохраняются за ними в течение пяти лет на всей территории Республики Казахстан.
При переходе на новое место работы в педагогической отрасли в пределах Республики Казахстан за педагогическим работником и приравненным к нему лицу, сохраняется имеющаяся квалификационная категория до истечения срока ее действия.
50. При переходе на работу в организацию образования ко второй квалификационной категории приравнивается кандидат в мастера спорта, к первой квалификационной категории приравнивается мастер спорта и мастер международного класса.
При переходе на работу в организации образования ученая степень кандидата наук, доктора PhD приравнивается к первой квалификационной категории, степень доктора наук приравнивается к высшей квалификационной категории.
51. В случае истечения срока действия квалификационной категории педагогическим работникам и приравненным к ним лицам, которым до пенсии по возрасту остается не более 3 лет, имеющиеся у них квалификационные категории сохраняются до наступления пенсионного возраста, согласно заявлению об освобождении от очередной аттестации (произвольная форма).

46. Біліктілік санатын беру (растау) үшін педагог қызметкерлерді және оларға теңестірілген тұлғаларды аттестаттау туралы куәліктерді беру осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша 31 тамыздан кешіктірілмей жүзеге асырылады.
47. Аттестатталған педагог қызметкерлерге және оларға теңестірілген тұлғаларға біліктілік санатын беру (растау) туралы куәліктерді беру осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тіркеу журналында тіркеледі.
48. Біліктілік санаттары педагог қызметкерлердің және оларға теңестірілген тұлғалардың өтініштері негізінде үш жылдан аспайтын уақытқа келесі жағдайларда ұзартылады:
1) педагог қызметкердің уақытша еңбекке жарамсыздығы;
2) жүктілік және бала туу, баланы күту бойынша демалыста болуы;
3) қызметтік іссапарда, мамандығы бойынша Қазақстан Республикасынан тыс жерде оқуда (тағылымдамада) болуы;
4) тоқтатқан себептеріне қарамастан, біліктілік санаты берілген лауазымдағы қызметіне қайта келуі;
5) Қазақстан Республикасы шегінде жұмыс орнының ауысуы;
6) білімін, еңбек өтілі мен біліктілік санатын растайтын құжаттары бар болған жағдайда алыс және жақын шет елдерден Қазақстан Республикасына келген тұлғалардың педагог қызметін жүзеге асыруы;
7) білім беру саласындағы уәкілетті органнан, білім беруді басқару органдарынан, әдістемелік кабинеттерден, біліктілікті арттыру институттарынан ауысуы.
49. Педагог қызметкерлер мен оларға теңестірілген тұлғалардың біліктілік санаттары Қазақстан Республикасының барлық аумақтарында бес жыл бойы сақталады.
Педагогикалық салада Қазақстан Республикасының шегінде жаңа жұмысқа ауысқан кезде педагог қызметкерлердің және оларға теңестірілген тұлғалардың қазіргі кездегі біліктілік санаты оның қолдану мерзімі аяқталғанға дейін сақталады.
50. Білім беру ұйымына жұмысқа ауысқан кезде екінші біліктілік санатына спорт шеберіне кандидат теңестіріледі, бірінші біліктілік санатына спорт шебері және халықаралық дәрежедегі шебер теңестіріледі.
Білім беру ұйымына жұмысқа ауысқан кезде ғылым кандидаты, PhD ғылыми дәрежесі бірінші біліктілік санатына теңестіріледі, ғылым докторы дәрежесі жоғары біліктілік санатына теңестіріледі.
51. Зейнеткерлік жасқа дейін 3 жылдан аспайтын уақыт қалған педагог қызметкерлердің және оларға теңестірілген тұлғалардың біліктілік санатының қолдану мерзімі аяқталған жағдайда, кезекті аттестаттаудан босату туралы өтінішіне (еркін нысанда) сәйкес оның біліктілік санаты зейнеткерлік жасқа жеткенше сақталады.

Параграф 2. Порядок и условия проведения аттестации иных гражданских служащих в сфере образования и науки
52. Аттестация гражданских служащих в сфере образования и науки включает в себя следующие этапы:
1) подготовка и проведение аттестации;
2) собеседование со служащими, проводимое аттестационной комиссией;
3) вынесение решения аттестационной комиссии.
53. Подготовка к проведению аттестации организуется кадровой службой государственных учреждений и казенных предприятий в сфере образования и науки (далее - аттестующий орган) по поручению его руководителя и включает следующие мероприятия:
1) подготовку необходимых документов на аттестуемых гражданских служащих в сфере образования и науки;
2) разработку графиков проведения аттестации;
3) определение состава аттестационных комиссий;
4) подготовку вопросов для проведения собеседования.
54. Кадровая служба аттестующего органа один раз в течение шести месяцев определяет служащих, подлежащих аттестации.
55. Руководитель аттестующего органа по представлению кадровой службы органа издает приказ, которым утверждаются список аттестуемых лиц, график проведения аттестации и состав аттестационной комиссии.
56. Кадровая служба аттестующего органа письменно уведомляет служащих о сроках проведения аттестации не позднее месяца до начала ее проведения.
57. Непосредственный руководитель служащего, подлежащего аттестации, оформляет служебную характеристику и направляет ее в кадровую службу аттестующего органа.
58. Служебная характеристика содержит обоснованную, объективную оценку профессиональных, личностных качеств и результатов служебной деятельности аттестуемого служащего.
59. Кадровая служба аттестующего органа ознакамливает служащего с представленной на него служебной характеристикой в срок, не позднее, чем за три недели до заседания аттестационной комиссии.
60. При несогласии с представленной на него служебной характеристикой, служащий предоставляет в кадровую службу аттестующего органа информацию, характеризующую его.
61. На аттестуемого служащего кадровой службой аттестующего органа оформляется аттестационный лист на гражданского служащего, подлежащего аттестации, по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
62. Кадровая служба аттестующего органа направляет собранные аттестационные материалы в аттестационную комиссию.
63. Аттестационная комиссия создается руководителем аттестующего органа по представлению его кадровой службы и состоит из нечетного числа членов, не менее пяти человек.
Из числа членов аттестационной комиссии назначается председатель и секретарь. Председатель аттестационной комиссии руководит ее деятельностью, председательствует на ее заседаниях, планирует ее работу, осуществляет общий контроль.

2-Параграф. Білім және ғылым саласындағы басқа да азаматтық қызметшілерді аттестаттаудан өткізу қағидалары мен шарттары
52. Білім және ғылым саласындағы азаматтық қызметшілерді аттестаттау мынадай кезеңдерді қамтиды:
1) аттестаттауға дайындық және өткізу;
2) аттестаттау комиссиясының қызметшімен әңгіме жүргізуі;
3) аттестаттау комиссиясының шешім шығаруы.
53. Аттестаттауды өткізуге дайындықты орган басшысының тапсырмасы бойынша білім және ғылым саласындағы мемлекеттік мекемелер мен қазыналық кәсіпорындардың (бұдан әрі – аттестаттау органы) кадр қызметі ұйымдастырады және ол келесі іс-шараларды қамтиды:
1) аттестатталатын білім және ғылым саласындағы азаматтық қызметшілерге қажетті құжаттарды дайындау;
2) аттестаттаудан өткізу кестесін әзірлеу;
3) аттестаттау комиссияларының құрамын айқындау;
4) әңгімелесу өткізуге арналған сұрақтарды дайындау.
54. Аттестаттайтын органның кадр қызметі аттестаттауға жататын қызметшілерді алты ай ішінде бір рет айқындайды.
55. Аттестаттайтын органның басшысы аттестаттайтын органның кадр қызметінің ұсынымы бойынша бұйрық шығарады, онымен аттестатталатын адамдардың тізімі, аттестаттауды өткізу кестесі мен аттестаттау комиссияларының құрамы бекітіледі.
56. Аттестаттайтын органның кадр қызметі аттестаттаудан өткізу мерзімдері туралы оны өткізу басталғанға дейін бір айдан кешіктірмей қызметшілерді жазбаша хабардар етеді.
57. Аттестаттауға жататын қызметшінің тікелей басшысы қызметтік мінездемені рәсімдеп, оны аттестаттайтын органның кадр қызметіне жібереді.
58. Қызметтік мінездеме аттестатталатын қызметшінің кәсіби, жеке басының қасиеттері мен қызметтік іс-әрекеті нәтижелеріне негізделген шынайы бағаны қамтуы тиіс.
59. Аттестаттайтын органның кадр қызметі аттестаттау комиссиясының отырысына дейін үш аптадан кешіктірмейтін мерзімде қызметшіні оған берілген қызметтік мінездемемен таныстырады.
60. Қызметші өзіне берілген қызметтік мінездемемен келіспеген жағдайда өзін сипаттайтын ақпаратты аттестаттайтын органның кадр қызметіне ұсынады.
61. Аттестатталатын қызметшіге аттестаттайтын органның кадр қызметі осы Қағидағаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аттестаттау парағын рәсімдейді.
62. Аттестаттайтын органның кадр қызметі жиналған аттестаттау материалдарын аттестаттау комиссиясына жібереді.
63. Аттестаттау комиссиясын аттестаттайтын органның кадр қызметінің ұсынысы бойынша аттестаттайтын органның басшысы құрады және комиссия мүшелерінің саны бес адамнан кем емес тақ санды құрайды. Аттестаттау комиссиясы мүшелерінің ішінен төраға және хатшы тағайындалады. Аттестаттау комиссиясының төрағасы оның қызметіне басшылық жасайды, оның отырыстарында төрағалық етеді, оның жұмысын жоспарлайды, жалпы бақылауды жүзеге асырады.

64. В состав аттестационной комиссии включаются руководители структурных подразделений и кадровой службы аттестующего органа, представители профсоюза и совета коллегиального управления организацией.
Замещение отсутствующих членов аттестационной комиссии не допускается.
Секретарем аттестационной комиссии является представитель кадровой службы аттестующего органа, который определяется руководителем кадровой службы аттестующего органа.
Секретарь аттестационной комиссии подготавливает материалы, необходимые документы к заседанию аттестационной комиссии, оформляет и подписывает протокол и не принимает участие в голосовании.
65. Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 ее состава.
66. Результаты голосования определяются большинством голосов членов аттестационной комиссии. При равенстве голосов голос председателя аттестационной комиссии является решающим.
67. В случае несогласия члены аттестационной комиссии излагают свое особое мнение.
68. Аттестационная комиссия проводит аттестацию в присутствии аттестуемого служащего.
При неявке аттестуемого на заседание аттестационной комиссии по уважительной причине, рассмотрение вопроса его аттестации переносится на более поздний срок, указанный комиссией.
При отсутствии аттестуемого по неуважительной причине, назначается повторная аттестация. При повторной неявке по неуважительной причине государственный служащий считается неаттестованным.
69. В ходе заседания аттестационная комиссия изучает представленные материалы, заслушивает аттестуемое лицо.
Вопросы, задаваемые аттестуемому лицу, направлены на выявление уровня его компетентности в вопросах профессиональной подготовки, деловых качеств.
70. По результатам изучения представленных материалов и собеседования со служащим каждым членом аттестационной комиссии заполняется оценочный лист на аттестуемого служащего, согласно приложению 5 к настоящим Правилам, после чего аттестационная комиссия принимает одно из следующих решений:
1) соответствует занимаемой должности;
2) подлежит повторной аттестации.
71. Аттестационная комиссия для проведения аттестации служащего, занимающего должность руководителя организации, создается должностным лицом, имеющим право его назначения на эту должность.
72. Решение аттестационной комиссии принимается открытым голосованием. Проходящий аттестацию служащий, входящий в состав аттестационной комиссии, в голосовании относительно себя не участвует.
73. Повторная аттестация проводится через три месяца со дня проведения первоначальной аттестации в порядке, определенном настоящими Правилами.
Аттестационная комиссия, проведя повторную аттестацию, принимает одно из следующих решений:

64. Аттестаттау комиссиясының құрамына құрылымдық бөлімшелердің және аттестаттаушы органның кадр қызметінің басшылары, кәсіподақтың және ұйымды алқалық басқару кеңесінің өкілдері кіреді.
Аттестаттау комиссиясының болмаған мүшелерін алмастыруға жол берілмейді.
Аттестаттау комиссиясының хатшысы аттестаттайтын органның кадр қызметінің өкілі болып табылады, оны аттестаттайтын органның кадр қызметінің басшысы айқындайды.
Аттестаттау комиссиясының хатшысы аттестаттау комиссиясының отырысына тиісті материалдарды, қажетті құжаттарды дайындайды және ол өткеннен кейін хаттаманы әзірлейді және рәсімдейді, техникалық қызмет көрсетуді жүзеге асырады және дауыс беруге қатыспайды.
65. Аттестаттау комиссиясының отырысы, егер оның құрамының кемінде үштен екісі қатысса, заңды деп есептеледі.
66. Дауыс беру нәтижелері аттестаттау комиссиясы мүшелерінің көпшілік даусымен айқындалады. Дауыстар тең түскен жағдайда, аттестаттау комиссиясы төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
67. Аттестаттау комиссиясы мүшелері келіспеген жағдайда өз ерекше пікірін білдіре алады.
68. Аттестаттау комиссиясы аттестаттауды аттестатталатын қызметшінің қатысуымен өткізеді.
Аттестатталушы аттестаттау комиссиясының отырысына дәлелді себеппен қатыспаған жағдайда оны аттестаттау мәселесін қарау комиссия көрсеткен неғұрлым кешірек мерзімге ауыстырылады.
Аттестатталушы аттестаттауға дәлелсiз себептермен келмеген жағдайда қайта аттестаттау тағайындалады. Мемлекеттік қызметші қайтадан дәлелсiз себептермен келмеген жағдайда ол аттестатталмады деп есептеледi.
69. Отырыс барысында аттестаттау комиссиясы ұсынылған материалдарды зерделейді, аттестатталатын адамды тыңдайды.
Аттестатталатын адамға қойылатын сұрақтар кәсіби даярлық, іскерлік қасиеттер мәселелеріндегі оның құзыреттілігінің деңгейін анықтауға бағытталған.
70. Аттестаттау комиссиясының әрбір мүшесі ұсынылған материалдарды зерделеп, аттестатталушымен әңгімелескен соң аттестатталушы қызметшіге осы Қағидалардың 5-қосымшасына сәйкес бағалау парағын толтырады, содан кейін аттестаттау комиссиясы мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) атқаратын лауазымына сәйкес келеді;
2) қайта аттестаттауға жатады.
71. Ұйым басшысы лауазымындағы қызметкерді аттестаттауды өткізу үшін аттестаттау комиссиясын оны осы лауазымға тағайындау құқығы бар лауазымды тұлға құрады.
72. Аттестаттау комиссиясының шешімі ашық дауыс беру арқылы қабылданады. Аттестаттау комиссиясы құрамына енген аттестаттаудан өтетін қызметші өзіне қатысты дауыс беруге қатыспайды.
73. Қайта аттестаттау бастапқы аттестаттау өткен күннен бастап үш айдан кейін осы Қағидада айқындалған тәртіппен өткізіледі.
Қайта аттестаттауды өткізген аттестаттау комиссиясы келесі шешімдердің бірін қабылдайды:

1) 10 - соответствует занимаемой должности;
2) 20 - не соответствует занимаемой должности.
74. Служащий ознакамливается с решением аттестационной комиссии.
75. Решения аттестационной комиссии утверждаются лицом, имеющим право назначения на должность и оформляется протоколом, который подписывается членами аттестационной комиссии, присутствовавшими на ее заседании.
76. Утвержденные решения аттестационной комиссии заносятся в аттестационные листы служащих.
77. Аттестационный лист служащего, прошедшего аттестацию, и служебная характеристика на него хранятся в личном деле. Утвержденное руководителем организации решение аттестационной комиссии также заносится в послужной список служащего.
78. Аттестации подлежат все служащие, за исключением находящихся в отпуске по беременности и родам и отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
79. Служащие проходят аттестацию по истечении каждых последующих трех лет пребывания на гражданской службе, но не ранее шести месяцев со дня занятия данной должности.
При этом аттестация проводится не позднее шести месяцев со дня наступления указанного срока.
Служащие, находящиеся в отпуске по уходу за детьми, аттестуются не ранее, чем через шесть месяцев после выхода на службу.
Аттестация служащих, по их заявлению, проводится до истечения указанных сроков.
Приложение 1 к Правилам и
условиям проведения аттестации
педагогических работников и
приравненных к ним лиц,
занимающих должности в
организациях образования,
реализующих
общеобразовательные учебные
программы дошкольного,
начального, основного среднего,
общего среднего,
образовательные программы
технического и
профессионального,
послесреднего образования, и
иных гражданских служащих в
сфере образования и науки
Форма
__________________________________________________________________________
(наименование аттестационной комиссии по присвоению (подтверждению) категорий)
______________________________________________________________________________
(Ф.И.О. педагога (при его наличии))
______________________________________________________________________________
(должность, место работы)
Заявление
Прошу аттестовать меня в 20 ______ году на__________________________________
квалификационную категорию по должности_______________________________________
В настоящее время имею _____ категорию, действительную до ______ года.
Основанием считаю следующие результаты работы
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Сообщаю о себе следующие сведения:
Образование:
Наименование учебного заведения
Период обучения
Специальность по диплому
Стаж работы:
Общий
По специальности
Педагогический
В данной организации образования
Награды, звания, ученая степень, ученое звание с указанием года
получения (присвоения)
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
С Правилами проведения аттестации ознакомлен (-а).
"____" __________ 20 ___ года
__________________
(подпись)
Приложение 2 к Правилам и
условиям проведения аттестации
педагогических работников и
приравненных к ним лиц,
занимающих должности в
организациях образования,
реализующих
общеобразовательные учебные
программы дошкольного,
начального, основного среднего,
общего среднего,
образовательные программы
технического и
профессионального,
послесреднего образования, и
иных гражданских служащих в
сфере образования и науки
Форма
УДОСТОВЕРЕНИЕ
об аттестации педагогического работника и приравненного к нему лица
на присвоение (подтверждение) квалификационной категории
Настоящее удостоверение выдано________________________________________
___________________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), подпись)
в том, что в соответствии с решением аттестационной комиссии по
присвоению (подтверждению) квалификационных категорий от "___" ________ 20____ года
и приказом
____________________________________________________________________________
(полное наименование организации образования)
№ _____ от "____" ____20 _______ года присвоена (подтверждена)
________________________ квалификационная категория __________________________
____________________________________________________________________________
(наименование должности)
Председатель комиссии _______________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), подпись)
Секретарь комиссии __________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), подпись)
Место печати
Регистрационный номер __________________
Дата выдачи "____" __________ 20 ____ года
Место выдачи
Приложение 3 к Правилам и
условиям проведения аттестации
педагогических работников и
приравненных к ним лиц,
занимающих должности в
организациях образования,
реализующих
общеобразовательные учебные
программы дошкольного,
начального, основного среднего,
общего среднего,
образовательные программы
технического и
профессионального,
послесреднего образования, и
иных гражданских служащих в
сфере образования и науки
Форма
Журнал регистрации и выдачи удостоверений
о присвоении (подтверждении) квалификационной категории
п/п
Фамилия, имя, отчество (при наличии)
Наименование должности и присвоенной/подтвержденной квалификационной категории
Дата решения аттестационной комиссии
Дата и номер приказа о присвоении/ подтверждении и квалификационной категории
Дата выдачи удостоверения
Подпись педагога в получении
Приложение 4 к Правилам и
условиям проведения аттестации
педагогических работников и
приравненных к ним лиц,
занимающих должности в
организациях образования,
реализующих
общеобразовательные учебные
программы дошкольного,
начального, основного среднего,
общего среднего,
образовательные программы
технического и
профессионального,
послесреднего образования, и
иных гражданских служащих в
сфере образования и науки
Форма
Аттестационный лист на гражданского служащего,
подлежащего аттестации
Вид аттестации: очередная -
;
повторная -
.
(нужное отметить знаком X)

1) 10 - атқаратын лауазымына сәйкес келеді;
2) 20 - атқаратын лауазымына сәйкес келмейді.
74. Қызметші аттестаттау комиссиясының шешімімен танысады.
75. Аттестаттау комиссиясының шешімдерін лауазымға тағайындауға құқығы бар тұлға бекітеді және оның отырысына қатысқан аттестаттау комиссиясы мүшелерінің қолы қойылған хаттамамен рәсімделеді.
76. Аттестатау комиссиясының бекітілген шешімдері қызметшілердің аттестаттау парағына енгізіледі.
77. Аттестаттаудан өткен қызметшінің аттестаттау парағы және оған берілген қызметтік мінездеме жеке ісінде сақталады. Ұйымның басшысы бекіткен аттестаттау комиссиясының шешімі де қызметшінің қызмет тізіміне енгізіледі.
78. Жүктілігі және босануы бойынша демалыстағы және бала үш жасқа толғанша оған күтім жасау үшін жалақысы сақталмайтын демалыстағыларды қоспағанда, барлық қызметшілер аттестаттауға жатады.
79. Қызметшілер азаматтық қызметте болған әр үш жыл өткен соң, бірақ осы лауазымға орналасқан күннен бастап алты айдан кейін аттестаттаудан өтеді.
Бұл ретте аттестаттау көрсетілген мерзім басталған күннен бастап алты айдан кешіктірілмей өткізіледі.
Бала күтімі бойынша демалыста жүрген қызметшілер қызметке шыққаннан соң алты айдан кейін аттестатталады.
Қызметшілерді аттестаттау олардың өтініштері негізінде көрсетілген мерзім аяқталғанға дейін өткізіледі.
Мектепке дейінгі, бастауыш,
негізгі орта, жалпы орта,
техникалық және кәсіптік,
орта білімнен кейінгі білімнің
білім беру бағдарламаларын іске
асыратын білім беру
ұйымдарында жұмыс істейтін
педагог қызметкерлер мен
оларға теңестірілген тұлғаларды,
және білім және ғылым
саласындағы басқа да азаматтық
қызметшілерді аттестаттаудан
өткізу қағидалары мен
шарттарына 1-қосымша
Нысан
__________________________________________________________________________
санаттарды растау (беру) жөніндегі аттестаттау комиссиясының атауы)
__________________________________________________________________________
(педагогтың Т.А.Ә. (болған жағдайда))
____________________________________________________________________
(лауазымы, жұмыс орны)
Өтініш
Мені 20 ____ жылы ____________________________ лауазымы бойынша біліктілік
санатына __________________________________________ аттестаттауды сұраймын.
Қазіргі уақытта _____ санаттамын, ол ____ жылға дейін жарамды
Келесі жұмыс нәтижелерін негізге аламын
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Өзім туралы келесі мәліметті хабарлаймын:
Білімі:
Оқу орнының атауы
Оқу кезеңі
Диплом бойынша мамандық
Жұмыс өтілі:
Жалпы
Мамандық бойынша
Педагогикалық
Осы білім беру ұйымында
Наградалар, атағы, ғылыми дәрежесі, ғылыми атағы алынған (берілген) жылын көрсете отырып
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Аттестаттаудан өткізу қағидаларымен таныстым
20 ____жылғы "____" ________________
______________________________
(Қолы)
Мектепке дейінгі, бастауыш,
негізгі орта, жалпы орта,
техникалық және кәсіптік, орта
білімнен кейінгі білімнің білім
беру бағдарламаларын іске
асыратын білім беру
ұйымдарында жұмыс істейтін
педагог қызметкерлер мен
оларға теңестірілген тұлғаларды
және білім және ғылым
саласындағы басқа да азаматтық
қызметшілерді аттестаттаудан
өткізу қағидалары мен
шарттарына
2-қосымша
Нысан
Біліктілік санаттарын беру (растау) үшін педагог қызметкерді аттестаттау туралы КУӘЛІК
Осы куәлік ________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________ берілді (Т.А.Ә. (болған жағдайда))
Біліктілік санаттарын беру (растау) жөніндегі аттестаттау комиссиясының 20____
жылғы "___" ___________________________ шешіміне және
___________________________________________________________________________
(білім беру ұйымының толық атауы)
20____жылғы "___"______________ бұйрығына сәйкес ____________________
__________________________________ біліктілік санаты берілді (расталды) (лауазым атауы)
Комиссия төрағасы __________________________________________________________________________
(Т.А.Ә. (болған жағдайда)) (қолы)
Комиссия хатшысы __________________________________________________________________________
(Т.А.Ә. (болған жағдайда)) (қолы)
Мөр орны
Тіркеу нөмірі ________
Берілген күні 20___ жылғы "____" ________________
Беру орны
Мектепке дейінгі, бастауыш,
негізгі орта, жалпы орта,
техникалық және кәсіптік, орта
білімнен кейінгі білімнің білім
беру бағдарламаларын іске
асыратын білім беру
ұйымдарында жұмыс істейтін
педагог қызметкерлер мен
оларға теңестірілген тұлғаларды
және білім және ғылым
саласындағы басқа да азаматтық
қызметшілерді аттестаттаудан
өткізу қағидалары мен
шарттарына
2-қосымша
Біліктілік санаттарын беру (растау) туралы куәліктерді тіркеу және беру журналы
р/с
Тегі, аты, әкесінің аты(болған кезде)
Лауазым атауы және берілетін біліктілік санаты
Аттестаттау комиссиясы шешімінің күні
Біліктілік санаттарын беру/растау туралы бұйрықтың күні мен нөмірі
Куәліктің берілген күні
Алған педагогтың қолы
Мектепке дейінгі, бастауыш,
негізгі орта, жалпы орта,
техникалық және кәсіптік,
орта білімнен кейінгі білімнің
білім беру бағдарламаларын іске
асыратын білім беру
ұйымдарында жұмыс істейтін
педагог қызметкерлер мен
оларға теңестірілген тұлғаларды
және білім және ғылым
саласындағы басқа да азаматтық
қызметшілерді аттестаттаудан
өткізудің қағидалары мен
шарттарына
4-қосымша
Нысан
Аттестаттауға жататын азаматтыққызметшіні аттестаттау парағы
Аттестаттау түрі: кезекті -
;
қайта -
.
(қажеттісін X белгісімен белгілеу керек)

1. Ф.И.О. (при его наличии) _____________________________________________
2. Дата рождения "___" __________ _______ года.
3. Сведения об образовании, о повышении квалификации,
переподготовке (когда и какое учебное заведение окончил, специальность и
квалификация по образованию, документы о повышении квалификации,
переподготовке, ученая степень, ученое звание, дата их присвоения)
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
4. Занимаемая должность и дата назначения, квалификационная
категория (разряд)_____________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
5. Общий трудовой стаж _________________________________________________
6. Общий стаж работы на должностях государственного и гражданского
служащего ___________________________________________________________________
7. Замечания и предложения, высказанные членами аттестационной
комиссии: ____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
8. Мнение аттестуемого:
_____________________________________________________________________________
9. Оценка деятельности гражданского служащего непосредственным
руководителем согласно служебной характеристике аттестуемого ____________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
10. На заседании присутствовало ___членов аттестационной комиссии.
11. Оценка деятельности гражданского служащего по результатам
голосования согласно прилагаемому оценочному листу, заполняемому
каждым членом аттестационной комиссии:
1) соответствует занимаемой должности (количество голосов):
_____________________________________________________________________________;
2) подлежит повторной аттестации (количество голосов):
_____________________________________________________________________________;
3) не соответствует занимаемой должности (количество голосов):
____________________________________________________________________________. *
12. Квалификационная категория (разряд):
1) соответствует _____________ прописью) квалификационной категории (разряду) (количество голосов)_______________________________
__________________________________________________________________; (по каждой квалификационной категории (разряду) отдельно)
2) отсутствуют основания для установления квалификационной
категории (разряда) (количество голосов) ________________________________________
Итоговая оценка________________________________________________________
____________________________________________________________________________
(квалификационная категория (разряд) с цифровым обозначением указывается прописью)
____________________________________________________________________________

1. Т.А.Ә.(бар болған кезде) _______________________________________
2. Туған күні ___ж. "___" ________________
3. Білімі туралы, біліктілігін арттыру, қайта даярлау туралы мәліметтер (қашан және
қандай оқу орнын аяқтады, білімі бойынша мамандығы және біліктілігі, біліктілігін арттыру,
қайта даярлау, ғылыми дәрежесі, ғылыми атағы, берілген күні туралы құжаттар)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
4. Атқаратын лауазымы және тағайындалған күні, біліктілік санаты(разряды)
________________________________________________________________________________
5. Жалпы еңбек өтілі ________________________________________________________
6. Мемлекеттік және азаматтық лауазымдардағы жалпы жұмыс өтілі
________________________________________________________________________________
7. Аттестаттау комиссиясы мүшелерінің айтқан ескертулері мен ұсыныстары:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
8. Аттестатталушының пікірі ______________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
9. Аттестатталушының қызметтік мінездемесіне сәйкес азаматтық қызметшінің
қызметін тікелей басшысының бағалауы _____________________________________
__________________________________________________________________________
10. Отырысқа аттестаттау комиссиясының ______ мүшесі қатысты.
11. Дауыс беру нәтижелері бойынша аттестаттау комиссиясының әрбір мүшесі
толтыратын азаматтық қызметшінің қызметін қоса берілетін бағалау парағына сәйкес бағалау:
1) атқаратын лауазымына сәйкес келеді (дауыс саны) ___________________________;
2) қайта аттестаттауға жатады (дауыс саны) ___________________________________;*
3) атқаратын лауазымына сәйкес келмейді (дауыс саны) _________________________.
12. Біліктілік санаты (разряды):
1) ________ (жазумен) біліктілік санатына (разрядына) сәйкес келеді ______________
(дауыс саны)_________________________________ (әр біліктілік санаты бойынша
жеке) біліктілік санатын (разрядын) белгілеуге негіз жоқ (дауыс саны)
__________________________________________________________________________
Қорытынды бағалау
__________________________________________________________________________
___________________________________
(біліктілік санатының (разрядының) сандық белгісі жазумен жазылады)________________________________________________________________

13. Рекомендации аттестационной комиссии (с указанием мотивов, по
которым они даются)
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
14. Примечания ________________________________________________________
____________________________________________________________________________
Председатель аттестационной комиссии:___________________________________
(подпись)
Секретарь аттестационной комиссии: _____________________________________
(подпись)
Члены аттестационной комиссии:_________________________________________
(подпись)
Дата проведения аттестации "____" ___________ 20 _____ года.
Решение руководителя организации по итогам аттестации
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
С аттестационным листом ознакомился: _____________________________________
(подпись гражданского служащего и дата)
Место для печати организации
* оценка при проведении повторной аттестации не выставляется
Приложение 5 к Правилам и
условиям проведения аттестации
педагогических работников и
приравненных к ним лиц,
занимающих должности в
организациях образования,
реализующих
общеобразовательные учебные
программы дошкольного,
начального, основного среднего,
общего среднего,
образовательные программы
технического и
профессионального,
послесреднего образования, и
иных гражданских служащих в
сфере образования и науки
Форма
Оценочный лист
на гражданского служащего, подлежащего аттестации
(заполняется членом аттестационной комиссии)
Вид аттестации: очередная -
;
повторная -
.
(нужное отметить знаком X)
Ф.И.О. (при его наличии)____________________________________________________
Должность ________________________________________________________________
Оценка аттестуемого________________________________________________________
(отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно)
Решение члена аттестационной комиссии (одно из перечисленных:
соответствует занимаемой должности; подлежит повторной аттестации*; не
соответствует занимаемой должности):
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Обоснование членом аттестационной комиссии своего решения:
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Соответствует квалификационной категории (разряду) ___________________________
Отсутствуют основания для установления квалификационной категории
(разряда) _______________________________________________________________________
Обоснование: _____________________________________________________________
Член аттестационной комиссии______________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), подпись)
Секретарь аттестационной комиссии _________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), подпись)
Дата "____" __________ 20 ______ года
* при проведении повторной аттестации не выносится

13. Аттестаттау комиссиясының ұсынымдары (олар беретін дәлелдемелерді көрсете
отырып)_________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
_______________________________________
14. Ескертпелер ________________________________________________________________________________
Аттестаттау комиссиясының төрағасы: _____________________
(қолы)
Аттестаттау комиссиясының хатшысы: _____________________
(қолы)
Аттестаттау комиссиясының мүшелері: _____________________
(қолы)
Аттестаттау өткізілген күн 20___ж. "___" _____________________________________
Ұйым басшысының аттестаттау қорытындысы бойынша шешімі ________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Аттестаттау парағымен таныстым: ____________________________________________
(азаматтық қызметшінің қолы және күні)
Ұйым мөрінің орны
* қайта аттестаттаудан өткен кезде баға қойылмайды
Мектепке дейінгі, бастауыш,
негізгі орта, жалпы орта,
техникалық және кәсіптік,
орта білімнен кейінгі білімнің
білім беру бағдарламаларын іске
асыратын білім беру
ұйымдарында жұмыс істейтін
педагог қызметкерлер мен
оларға теңестірілген тұлғаларды,
және білім және ғылым
саласындағы басқа да азаматтық
қызметшілерді аттестаттаудан
өткізудің қағидалары мен
шарттарына 5-қосымша
нысан
Аттестаттаудан өтетін азаматтық қызметшіні аттестаттау парағы (аттестаттау
комиссиясының мүшесі толтырады)
Аттестаттау түрі: кезекті -
;
қайта -
(қажеттісін Х белгісімен белгілеу керек)
Т.А.Ә. (бар болған кезде)____________________________________________________
Лауазымы ________________________________________________________________
Аттестатталушының бағасы _________________________________________________
(өте жақсы, жақсы, қанағаттанарлық, қанағаттанғысыз)
Аттестаттау комиссиясы мүшелерінің шешімі (төмендегінің бірі: атқаратын лауазымына сәйкес, қайта аттестаттауға жатады*, атқаратын лауазымына сәйкес келмейді):_______________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Аттестаттау комиссиясы мүшелері шешімінің негіздемесі: ________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Біліктілік санатына (разрядына) лайықты ________________________________________________________________________________
Біліктілік санатын (разрядын) белгілеуге негіз жоқ ________________________________________________________________________________
Негіздеме:_________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Аттестаттау комиссиясының мүшесі __________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болған кезде), қолы)
Аттестаттау комиссиясының хатшысы ___________________________________
(Т.А.Ә. (бар болған кезде), қолы)
Күні 20___ жылғы "___" ______________
*қайта аттестаттау өткізу кезінде шығарылмайды