О некоторых вопросах предоставления долгосрочного лизингового финансирования в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020"
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 29 августа 2017 года № 579. Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Казахстан 27 ноября 2017 года № 16014. Утратил силу приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 10 декабря 2019 года № 919.
Сноска. Утратил силу приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 10.12.2019 № 919 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктами 163-5 и 163-9 Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020", утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 168 ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 30.05.2018 № 406 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить:
1) исключен приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 30.05.2018 № 406 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1-1) Перечень документов для получения долгосрочного лизингового финансирования согласно приложению 1-1 к настоящему приказу;
2) типовую форму Соглашения о мониторинге индустриально-инновационного проекта согласно приложению 2 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 30.05.2018 № 406 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившим силу приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 июля 2015 года № 789 "О некоторых вопросах реализации Программы "Производительность 2020" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11872, опубликован 21 августа 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет").
3. Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на бумажном носителе и в электронной форме на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

"Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасының шеңберінде ұзақ мерзімді лизингтік қаржыландыруды ұсынудың кейбiр мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 29 тамыздағы № 579 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 27 қарашада № 16014 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 10 желтоқсандағы № 919 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 10.12.2019 № 919 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 168 қаулысымен бекітілген "Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасының 163-5 және 163-9-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 30.05.2018 № 406 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Мыналар:
1) алып тасталды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 30.05.2018 № 406 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-1) Ұзақ мерзімді лизингтік қаржыландыруды алуға арналған құжаттардың тізбесі осы бұйрыққа 1-1-қосымшаға сәйкес;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Индустриялық-инновациялық жобаның мониторингі туралы келісімнің үлгілік нысаны бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 30.05.2018 № 406 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. "Өнімділік 2020" бағдарламасын іске асырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 23 шілдедегі № 789 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11872 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2017 жылғы 21 тамызда жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз тасығыштағы және электрондық нысандағы көшірмелерін Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
___________ Б. Султанов
31 августа 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
___________ Т. Сулейменов
6 ноября 2017 года
Приложение 1
к приказу Министра по
инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 29 августа 2017 года № 579
Сноска. Приложение 1 исключено приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 30.05.2018 № 406 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1-1
к приказу Министра по
инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 29 августа 2017 года № 579
Сноска. Приказ дополнен приложением 1-1 в соответствии с приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 30.05.2018 № 406 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Перечень документов для получения долгосрочного лизингового финансирования
1. Заявка на получение долгосрочного лизингового финансирования.
2. Бизнес-план или комплексный план, разработанный в соответствии с внутренними документами АО "БРК-Лизинг".
3. Анкета экспресс оценки лизингового проекта.
4. Согласие субъекта кредитной истории (физического и/или юридического лица) на предоставление информации о нем в кредитное бюро и получение информации о кредитной истории, подписанное субъектом индустриально-инновационной деятельности, со стороны АО "БРК-Лизинг", председателем правления или иным уполномоченным лицом.
5. Копии справки (свидетельства) о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, учетной регистрации (перерегистрации) филиалов и представительств, о всех регистрационных действиях, о последних внесенных изменениях в учредительных документах заявителя или копия свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя или копия выписки из государственного электронного реестра разрешений и уведомлений о направленном заявителем уведомлении о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберуді;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
___________Б. Сұлтанов
2017 жылғы 31 тамыз
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
___________Т. Сүлейменов
2017 жылғы 6 қараша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2017 жылғы 29 тамыздағы
№ 579 бұйрығына
1-қосымша
Индустриялық-инновациялық жобаның кешенді жоспарын әзірлеу әдістемесі
Ескерту. 1-қосымша алып тасталды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 30.05.2018 № 406 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің 2017 жылғы
29 тамыздағы № 579 бұйрығына
1-1-қосымша
Ескерту. Бұйрық 1-1-қосымшамен толықтырылды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 30.05.2018 № 406 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ұзақ мерзімді лизингтік қаржыландыруды алуға арналған құжаттар тізбесі
1. Ұзақ мерзімді лизингтік қаржыландыруды алуға арналған өтінім.
2. "ҚДБ-Лизинг" АҚ-тың ішкі құжаттарына сәйкес әзірленген бизнес-жоспар немесе кешенді жоспар.
3. Лизингтік жобаны жедел бағалау сауалнамасы.
4. Кредиттік тарих субъектісінің (жеке және/немесе тұлғаның заңды) кредиттік бюроға ол туралы ақпаратты беруге және индустриялық-инновациялық қызмет субъектісі, "ҚБД-Лизинг" АҚ тарапынан басқарма төрағасы немесе басқа уәкілетті адам қол қойған кредиттік тарих туралы ақпаратты алуға келісімі.
5. Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу), филиалдар мен өкілеттіктерді есептік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, барлық тіркеу әрекеттері туралы, өтініш берушінің құрылтай құжаттарына соңғы енгізілген өзгерістер туралы анықтаманың (куәліктің) көшірмелері немесе дара кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің көшірмесі немесе мемлекеттік электрондық рұқсаттар тізілімінен және дара кәсіпкер ретінде қызметінің басталуы туралы өтініш беруші жіберген хабарлама туралы хабарламалардың үзінді көшірмесі.

6. Нотариально удостоверенная копия Устава юридического лица с изменениями и дополнениями, и копия учредительного договора (при наличии).
7. Нотариально удостоверенная копия решения и копия приказа об избрании (назначении) первого руководителя субъекта индустриально-инновационной деятельности.
8. Копия приказа о назначении главного бухгалтера и копия приказа о наделении правом второй подписи главного бухгалтера или иных лиц, полномочиями на право подписания платежных, финансовых и иных документов (при наличии).
9. Копии документов (платежное поручение, приходно-кассовый ордер, акт приема-передачи имущества при формировании уставного капитала имуществом, независимая оценка имущества, за исключением денег и прочее), подтверждающих формирование уставного капитала, в случае если субъектом индустриально-инновационной деятельности является юридическое лицо(за исключением акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью, заключивших договор на ведение реестра товарищества с единым регистратором ценных бумаг).
10. Выписка из системы реестров держателей ценных бумаг о держателях пяти и более процентов акций, в случае, если организационно-правовая форма субъекта индустриально-инновационной деятельности, является акционерное общество.
При этом, предоставляются:
копии отчета об итогах размещения акций на последнюю отчетную дату;
копии свидетельства о государственной регистрации выпуска акций;
сведения об аффилированных лицах.
11. Выписка из реестра участников товарищества с ограниченной ответственностью о подтверждении права собственности на долю участия в уставном капитале товарищества, в случае, если организационно-правовой формой заявителя является товарищество с ограниченной ответственностью (в случае наличия договора на ведение реестра товарищества).
12. Нотариально заверенная копия или оригинал документа, подтверждающая полномочия лица на право подписывать документы, и договоры с АО "БРК-Лизинг" (если это лицо является представителем заявителя).
13. Нотариально удостоверенный документ с образцами подписей первого руководителя, главного бухгалтера (при наличии) или уполномоченного лица (в случае, если интересы заявителя представляет представитель по доверенности) и оттиском печати заявителя (при наличии).
14. Нотариально заверенная копия удостоверения личности первого руководителя и копия удостоверения личности главного бухгалтера (при наличии) или уполномоченного лица, субъекта индустриально-инновационной деятельности.
15. Финансовые документы субъекта индустриально-инновационной деятельности (формы № 1, 2, 3 и 4 по Общему классификатору управленческой документации) за последние три года и на последнюю отчетную дату (квартал, полугодие, девять месяцев).
Для акционерных обществ годовая финансовая отчетность должна быть подтверждена аудитом.

6. Өзгерістер мен толықтырулар енгізілген заңды тұлға Жарғысының нотариалды куәландырылған көшірмесі, және құрылтай шартының (бар болса) көшірмесі.
7. Индустриялық-инновациялық қызмет субъектісінің бірінші басшысын сайлау (тағайындау) туралы шешімнің нотариалды куәландырылған көшірмесі және бұйрықтың көшірмесі.
8. Бас бухгалтерді тағайындау туралы бұйрықтың көшірмесі және бас бухгалтерге немесе басқа тұлғаларға төлем, қаржы және басқа да құжаттарға қол қою құқығына өкілеттік беру туралы бұйрықтың (бар болса) көшірмесі.
9. Егер заңды тұлға индустриялық-инновациялық қызмет субъектісі болып табылған жағдайда (бағалы қағаздардың бірыңғай тіркеушісімен серіктестіктің тізілімін жүргізуге шарт жасасқан акционерлік қоғамдар мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерді қоспағанда) жарғылық капиталдың қалыптастырылуын растайтын құжаттардың (төлем тапсырмасы, кіріс-кассалық ордері, мүлік арқылы жарғылық капиталды қалыптастырған кезде мүлікті қабылдау-тапсыру актісі, ақшаны есептемегенде, мүлікті тәуелсіз бағалау және басқадай) көшірмесі.
10. Егер акционерлік қоғам индустриялық-инновациялық қызмет субъектісінің ұйымдық-құқықтық нысаны болып табылған жағдайда, акциялардың бес және одан да көп проценттер ұстаушылар туралы құнды қағаздар ұстаушылар тізілімдерінің жүйесінен үзінді көшірме.
Бұл ретте:
соңғы есеп беру күніне акцияларды орналастыру қорытындылары туралы есептің;
акциялар шығаруды мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің көшірмелері;
үлестес тұлғалар туралы мәліметтер ұсынылады.
11. Егер жауапкершілігі шектеулі серіктестік өтініш берушінің ұйымдық-құқықтық нысаны болып табылған жағдайда (серіктестіктің тізілімін жүргізуге арналған шарты болған жағдайда), серіктестіктің жарғылық капиталында қатысу үлесіне меншік құқығын растау туралы жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің қатысушылар тізілімнен үзінді көшірме.
12. "ҚДБ-Лизинг" АҚ-пен құжаттар, мен шарттарға қол қою құқығына тұлғаның өкілеттігін растайтын құжаттың нотариалды куәландырылған көшірмесі немесе түпнұсқасы (егер бұл тұлға өтініш берушнің өкілі болып табылса).
13. Бірінші басшы, бас бухгалтер (бар болса) немесе уәкілетті тұлғаның (егер өтініш берушінің мүддесін сенімхат бойынша өкіл білдірген жағдайда) қолтаңбаларының үлгілері және өтініш берушінің баспа таңбасы (бар болса) бар нотариалды куәландырылған құжат.
14. Индустриялық-инновациялық қызмет субъектісінің бірінші басшысының жеке куәлігінің нотариалды куәландырылған көшірмесі және бас бухгалтердің (бар болса) немесе уәкілетті тұлғаның жеке куәлігінің көшірмесі.
15. Индустриялық-инновациялық қызмет субъектісінің соңғы үш жылдағы және соңғы есепті күнге (тоқсан, жартыжыл, тоғыз ай) қаржы құжаттары (Басқару құжаттамасының жалпы сыныптауышы бойынша № 1, 2, 3 және 4 үлгілер).
Акционерлік қоғамдар үшін жылдық қаржылық есептілігі аудитпен расталуы тиіс.

16. Нотариально заверенные копии документов, удостоверяющие личность либо подтверждающие факт прохождения государственной регистрации (перерегистрации) учредителей (участников) юридического лица –Заявителя (за исключением документов учредителей (участников) акционерных обществ, а также хозяйственных товариществ, ведение реестра участников которых осуществляется единым регистратором), а также документы, удостоверяющие личность бенефициарных собственников юридического лица (за исключением случаев, когда бенефициарный собственник является учредителем (участником) юридического лица – Заявителя и выявлен на основании выписки из реестра акционеров (участников).
17. Расшифровку кредиторской, дебиторской и финансовой задолженности с указанием сумм, сроков и причин ее образования, мероприятий, проводимых по погашению кредиторской задолженности и по возврату дебиторской задолженности, просроченных на срок более трех месяцев, а также расшифровку статей бухгалтерского баланса, превышающих 20 % валюты баланса.
18. Расшифровку статьи бухгалтерского баланса "основные средства".
19. Справка из обслуживающих банков о наличии банковских счетов с указанием ежемесячных оборотов по банковским счетам за последние 12 (двенадцать) месяцев о наличии или отсутствии ссудной/просроченной ссудной задолженности, сумм ссудной/просроченной ссудной задолженности, сведения по картотеке, а также письмо заявителя об отсутствии/наличии у него иных банковских счетов.
20. Справка (электронный документ) органов государственных доходов о наличии или отсутствии задолженности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, и пенсионный фонд с приложением акта сверки.
21. Копии действующих договоров займа, кредитных линий, финансового лизинга и иных договоров по привлечению денежных средств (печать документа осуществляется на обеих сторонах листа и/или по 2 страницы на 1 листе).
22. Копии договоров и/или копии предварительных договоров (по сбыту готовой продукции, оказанию услуг) с приложениями, спецификациями и всеми изменениями и дополнениями (при наличии таковых) (печать документа осуществляется на обеих сторонах листа и/или по 2 страницы на 1 листе).
23. Копии или электронный документ разрешений, лицензий и иных документов, необходимых для осуществления основных видов деятельности заявителя (при наличии).
24. Нотариально удостоверенные копии документов, подтверждающих право собственности/права владения и пользования (аренды) на земельный участок, на котором предполагается реализация проекта (правоустанавливающие и идентификационные документы), сведения регистрирующего органа о наличии/отсутствии обременений в виде электронного документа.

16. Тұлғаны куәландыратын не заңды тұлға – Өтініш берушінің құрылтайшыларының (қатысушыларының) мемлекеттік тіркеуден (қайта тіркеуден) өткен фактісін растайтын құжаттардың нотариалды куәландырылған көшірмелері (акционерлік қоғамдар құрылтайшыларының (қатысушыларының), сонымен қатар бірыңғай тіркеуші арқылы жүзеге асырылатын қатысушылар тізілімін жүргізетін шаруашылық серіктестіктердің құжаттарын қоспағанда), сонымен қатар заңды тұлғаның бенефициар меншік иелерінің жеке басын (бенефициар меншік иесі заңды тұлға – Өтініш берушінің құрылтайшысы (қатысушысы) болып табылған және акционерлер (қатысушылар) тізілімінен үзінді көшірме негізінде анықталған жағдайларды қоспағанда) куәландыратын құжаттар.
17. Сомаларын, мерзімдері мен оның пайда болуына әсер ететін себептерін, кредиторлық берешекті өтеу және үш айдан астам мерзімге мерзімі өткен дебиторлық берешекті қайтару бойынша өткізілген іс-шараларды көрсете отырып, кредиторлық, дебиторлық және қаржылық берешекті ашып жазу, сондай-ақ теңгерім валютасынан 20 % асатын бухгалтерлік теңгерім баптарын ашып жазу.
18. "Негізгі қаражат" атты бухгалтерлік теңгерім баптарының таратып жазылуы.
19. Қызмет көрсетуші банктерден соңғы 12 (он екі) ай ішінде банк шоттары бойынша ай сайынғы айналымы көрсетілген банк шоттарының бар екені туралы, несие / мерзімі өткен несие берешек, несие / мерзімі өткен несие берешектің сомасынын бар болуы немесе болмауы туралы анықтама, картотека бойынша мәліметтер, сонымен бірге өтініш берушіде басқа банк шоттарының болмауы/бар болуы туралы хат.
20. Салыстыру актісі қоса берілген салықтар және бюджет, пен зейнетақы қорына басқа да міндетті төлемдер бойынша берешегі бар болуы немесе болмауы туралы мемлекеттік кірістер органдарынан анықтама (электрондық құжат).
21. Қолданыстағы қарыз, кредиттік желілер, қаржы лизингі шарттарының және ақшалай қаражатты тарту бойынша өзге де шарттардың көшірмелері (құжат парақтың екі бетінде және/немесе бір парақта 2 бетте басып шығарылады).
22. Қосымшалар, ерекшеліктер және барлық өзгерістер мен толықтырулармен (осындайлар бар болса) шарттардың көшірмелері және/немесе алдын ала шарттардың (дайын өнімді өткізу, қызмет көрсету бойынша) көшірмелері (құжат парақтың екі бетінде және/немесе бір парақта 2 бетте басып шығарылады).
23. Өтініш беруші қызметінің негізгі түрлерін жүзеге асыру үшін қажетті рұқсаттар, лицензиялар және өзге құжаттар (болған кезде).
24. Жоба іске асырылады деп болжанған жер учаскесіне меншік құқығын/ иелену және пайдалану (жалдау) құқықтарын (құқық белгілеуші және сәйкестендіру құжаттары) растайтын нотариалды куәландырылған құжаттар, электрондық құжат түрінде ауыртпалықтың болуы/болмауы туралы тіркеуші органның мәліметтері.

25. Документы на предмет(ы) лизинга:
1) сравнительный конкурентный анализ основного и альтернативных коммерческих и технических предложений, включая детальный сравнительный анализ цен, технических характеристик, технологических методов производства, с указанием критериев и параметров, на основе которых был произведен выбор основного поставщика;
2) копии альтернативных технических и коммерческих предложений на аналогичное оборудование от других поставщиков;
3) копии технической документации на предмет(ы) лизинга (на оборудование, за исключением спецтехники и иных предметов лизинга), техническое предложение на закупаемые предметы лизинга с описанием конструкции, основных технических характеристик и комплектации, включая производительность, энергопотребление, габариты оборудования, параметры исполнения и оснащения, скорости и режима работы, срока полезной службы;
4) копии коммерческих предложений или копия заключенного договора купли-продажи на закупаемые предметы лизинга, с указанием стоимости, условий поставки, сроков поставки, гарантийного срока, условий и наличия послегарантийного обслуживания;
5) копии заключений брокерской компании по присвоению кода товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – ТН ВЭД ЕАЭС)/копия письма от заявителя о заключении кода ТН ВЭД ЕАЭС;
6) копии технической документации на помещения и инфраструктуру для предмета(ов) лизинга (оборудование, за исключением специальной техники, автотранспорта и иных предметов лизинга):
технические паспорта на объекты недвижимости (для размещения предмета(ов) лизинга), вспомогательных помещений (сопутствующих производству) и инженерную инфраструктуру, на новые, строящиеся объекты недвижимости (для размещения предмета(ов) лизинга) и на вспомогательные помещения предоставляются документы фактической готовности этапов проектирования и строительства (заключения государственных экспертиз, разрешения на строительство, акты приемочной комиссии и другие). Технические паспорта предоставляются по мере их получения;
7) копии проектно-сметной документации для планируемого строительства, реконструкции, капитального ремонта (если при проведении ремонта изменяются конструктивные и несущие элементы, а также объемные характеристики и безопасность здания) недвижимости для размещения предмета(ов) лизинга (при необходимости);
8) копии проектной или технической документации инженерной инфраструктуры (проект строительства или технические паспорта и условия на инженерные сети, системы или коммуникации) для обеспечения эксплуатации предмета(ов) лизинга (при необходимости);

25. Лизинг зат(тар)ына құжаттар:
1) өлшем мен параметрлер көрсетілген, олардың негізінде негізгі өнім берушінің таңдауы жүргізілген, бағалардың, техникалық сипаттамалардың, өндірістің технологиялық әдістерінің егжей-тегжейлі салыстырмалы талдауын қоса алғанда, негізгі және баламалы коммерциялық және техникалық ұсыныстардың салыстырмалы бәсекелік талдауы;
2) басқа өнім берушілерден ұқсас жабдыққа баламалы техникалық пен коммерциялық ұсыныстардың көшірмелері;
3) лизинг зат(тар)ына техникалық құжаттама (арнайы техника мен өзге лизинг заттарын қоспағанда жабдықтарға), өнімділікті, энергия тұтынуды, жабдықтың габариттерін, орындау және жабдықтандыру параметрлерін, жұмыстың жылдамдығы мен тәртібін, пайдалы қызмет мерзімін қоса алғанда, конструкцияны, негізгі техникалық сипаттама мен жинақтаушыны сипаттай отырып, сатып алынатын лизинг заттарына техникалық ұсыныс;
4) коммерциялық ұсыныстардың көшірмелері немесе лизинг заттарының құны, жеткізу шарттары, жеткізу мерзімдері, кепілдік мерзімі мен шарттары және кепілдіктен кейінгі қызмет етуі көрсетілген сатып алынатын лизинг заттарына жасалған сатып алу-сату шартының көшірмесі;
5) Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасы (бұдан әрі – ЕАЭО СЭҚ ТН) кодын беру бойынша брокерлік компанияның қорытындысының көшірмесі/ЕАЭО СЭҚ ТН кодының қорытындысы туралы өтініш беруші хатының көшірмесі;
6) лизинг зат(тар)ы үшін үй-жайлар мен инфрақұрылымға арналған техникалық құжаттаманың көшірмесі (арнайы техника, автокөлік пен өзге лизинг зат(тар)ын қоспағанда жабдықтарға): жылжымайтын объектілерге (лизинг зат(тар)ын орналастыру үшін), қосымша үй-жайларға (өндіріске жалғаспалы) және инженерлік инфрақұрылымға жаңа, жаңадан салынып жатқан жылжымайтын объектілерге (лизинг зат(тар)ын орналастыру үшін), техникалық паспорт, және қосымша ғимараттарға жобалау және құрылыс кезеңдерінің нақты дайындығына (мемлекеттік сараптама қорытындысы, құрылысқа рұқсат, қабылдау комиссиясының актісі және тағы басқалар) құжаттар беріледі. Техникалық паспорттар оларды алғанына қарай беріледі;
7) лизинг зат(тар)ын орналастыруға арналған (қажет болған жағдайда) жоспарланған жылжымайтын мүліктің құрылысы, реконструкциялауға, күрделі жөндеуге (егер жөндеу жүргізген кезде конструктивті және салмақ түсетін элементтер өзгереді, сондай-ақ көлемді сипаттамалар мен ғимаратқа қауіп туындаған жағдайда) арналған жобалық-сметалық құжаттаманың көшірмесі;
8) лизинг зат(тар)ының пайдалануын қамтамасыз ету үшін (қажет болған жағдайда) инженерлік инфрақұрылымның жобалық немесе техникалық құжаттамасының көшірмесі (құрылыс жобасы немесе техникалық паспорттар және инженерлік желілерге, жүйелерге немесе коммуникацияға шарттар);

9) копии или электронный документ сертификатов на закупаемое оборудование и прочие, а также сертификатов дилерства (авторизация), описание ассортимента планируемых к выпуску изделий на закупаемом оборудовании, с указанием конструкции, свойств, соответствия действующим нормативам и стандартам;
10) при создании новых производств или кардинальной модернизации действующих предприятий предоставляется электронный документ технологического проекта.
26. Электронный документ заключения государственной экологической экспертизы на стадии предварительная оценка воздействия на окружающую среду (обоснование инвестиций, а также технико-экономическое обоснование, технико-экономические расчеты, бизнес-планов и других предпроектных документов), без предоставления в последующем заключений на стадиях оценки воздействия на окружающую среду и охраны окружающей среды (при необходимости).
27. Документы, подтверждающие правоспособность продавца предмета(ов) лизинга и его подписанта в соответствии с внутренними документами АО "БРК-Лизинг".
28. Оригиналы и/или нотариально удостоверенные копии документов по обеспечению (гарантии, поручительства, залоги и другие), сведения регистрирующего органа о наличии/отсутствии обременений в электронном виде. Гарантии и поручительства должны быть оформлены в соответствии с требованиями АО "БРК-Лизинг", документы на имущество, предоставляемое в залог должны быть оформлены в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан и внутренними документами АО "БРК-Лизинг".
29. Решение уполномоченного органа (решение единственного участника или протокол общего собрания участников, или общего собрания акционеров, или совета директоров общества, или приказ исполнительного органа общества, если единоличный орган, или протокол правления, если коллегиальный орган в зависимости от компетенции) заявителя о приобретении предмета(ов) лизинга на условиях финансового лизинга, выборе продавца, сроке лизинга, наделении полномочиями лица на подписание договоров от имени заявителя в рамках лизинговой сделки, предоставлении в залог имущества и согласии на внесудебную реализацию имущества (в случае предоставления имущества в залог) на предоставление гарантии (в случае наличия гарантии юридического лица).
Все представляемые копии документов заверяются полистно первым руководителем или лицом, исполняющим его обязанности (при наличии подтверждающего документа об исполнении обязанностей первого руководителя), или уполномоченным лицом (при наличии доверенности), и оттиском печати заявителя(при наличии).

9) сатып алынатын жабдыққа және басқаларға арналған сертификаттардың, сондай-ақ дилерлік сертификаттардың (авторизация) көшірмелері немесе электрондық құжаты, қолданыстағы нормативтер мен стандарттарға сәйкестігін, ерекшеліктерін, құрылымын көрсете отырып, сатып алынатын жабдықта шығаруға жоспарланатын бұйымдардың ассортиментін сипаттау;
10) жаңа өндірістерді құрған немесе жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарды түбегейлі жаңғыртқан кезде технологиялық жобаның электрондық құжаты ұсынылады.
26. Қоршаған ортаға әсерін бағалау мен қоршаған ортаны қорғау сатыларында кейіннен қорытындыларды ұсынбастан қоршаған ортаға әсерін алдын ала бағалау сатысында (инвестициялардың негіздемесі, техникалық-экономикалық негіздеме, техникалық-экономикалық есептеулер, бизнес-жоспарлар және басқа да жобалау алдындағы құжаттардың негіздемесі) мемлекеттік экологиялық сараптама қорытындысының электрондық құжаты (қажет болған жағдайда).
27. "ҚДБ-Лизинг" АҚ ішкі құжаттарына сәйкес лизинг зат(тар)ын сатушының және оның қол қоюшысының құқыққа қабілеттілігін растайтын құжаттар.
28. Қамтамасыз ету жөніндегі құжаттардың (кепілдіктер, кепілгерліктер, кепілдер және басқалар) түпнұсқалары және/немесе нотариалды куәландырылған көшірмелері, электрондық түрде ауырпалықтардың болуы/болмауы туралы тіркеуші органның мәліметі. Кепілдіктер мен кепілгерліктер "ҚДБ-Лизинг" АҚ талаптарына сәйкес ресімделуі тиіс, кепілге берілетін мүлікке құжаттар Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына және "ҚДБ-Лизинг" АҚ-тың ішкі құжаттарына сәйкес ресімделуі тиіс.
29. Өтініш берушінің уәкілетті органының (жалғыз қатысушының шешімі немесе қатысушыларының жалпы жиналысының, немесе акционерлердің жалпы жиналысының, немесе қоғамының директорлар кеңесінің хаттамасы, немесе егер жекеше орган болса, онда қоғамның атқарушы органының бұйрығы немесе, егер құзыреттілігіне байланысты алқалы орган болса, онда басқарманың хаттамасы) төмендегі туралы шешімі лизинг зат(тар)ын қаржы лизингі шарттарында сатып алу, сатушыны таңдау, лизинг мерзімі, лизингтік мәміле шеңберінде өтініш берушінің атынан шарттарға қол қою үшін тұлғаға өкілеттіктер беру (заңды тұлғаның кепілдігі болған жағдайда), мүлікті кепілге беру және мүлікті соттан тыс іске асыруға (мүлікті кепілге берген жағдайда) келісім.
Барлық ұсынылатын құжаттар көшірмелерінің әр бетіне бірінші басшының немесе оның міндетін атқаратын тұлғаның (бірінші басшының міндеттерін атқаратыны туралы растайтын құжаты болған жағдайда) немесе өкілеттік берілген тұлғаның (сенімхат болған жағдайда) қолтаңбасымен және өтініш берушінің мөр баспа-таңбасымен куәландырылады.

Весь пакет документов должен быть отсканирован в читаемой форме "PDF" формате, разрешением не менее 300 dpi, но не более 600 dpi. Следующие документы должны быть предоставлены в электронном в виде:
Бизнес-План, Технико-экономическое обоснование;
Финансовая модель для экспертизы предоставляется в формате "MS Word" и "MS Excell".
Приложение 2
к приказу Министра по
инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 29 августа 2017 года № 579
Типовая форма
Соглашения о мониторинге индустриально-инновационного проекта
____________                                           "___"___________ 20___года
(город)
Акционерное общество "БРК-Лизинг", именуемое в дальнейшем "оператор инструмента", в лице _______________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии)), действующего на основании ___________________________________________, с одной стороны, акционерное общество "Казахстанский институт развития индустрии", именуемый в дальнейшем "национальный институт", в лице____________________________________________________(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии)) действующего на основании _________________________________________, со второй стороны, и ___________________________________________, (полное наименование Предпринимателя), именуемый в дальнейшем "предприниматель", в лице______________________________________________, (должность, фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя) действующего на основании __________________________________________, с третьей стороны, совместно именуемые "Стороны", а каждый в отдельности "Сторона", заключили настоящее Соглашение о мониторинге индустриально-инновационного проекта (далее – Соглашение) о нижеследующем:
1. Предмет Соглашения
1. Предприниматель обязуется реализовать индустриально-инновационный проект "_________________________________" (наименование индустриально-инновационного проекта) (далее – проект) и достичь показателей, определенных Комплексным планом проекта, оператор инструмента – предоставить государственную меру поддержки предпринимателю в виде инструмента "долгосрочное лизинговое финансирование", а национальный институт – проводить мониторинг реализации проекта.
2. Права и обязательства Сторон
2. Национальный институт:
1) информирует оператора инструмента обо всех изменениях, связанных с реализацией Правил предоставления государственной поддержки субъектам индустриально-инновационной деятельности, направленной на повышение производительности труда и развитие территориальных кластеров, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года № 1194 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12640) (далее – Правила), способных оказать существенное влияние на исполнение Соглашения;

Құжаттардың топтамасы оқылатын түрінде "PDF" форматта, 300 dpi кем емес, бірақ 600 dpi аспайтын рұқсат етілген көлемінде сканерленуі тиіс:
Бизнес-Жоспар, Техникалық-экономикалық негіздеме;
Қаржы үлгісі Сараптамаға арналған "MS Word" мен "MS Excell" форматында берілуі тиіс.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің
2017 жылғы 29 тамыздағы
№ 579 бұйрығына
2-қосымша
Индустриялық-инновациялық жобаның мониторингі туралы келісімінің үлгілік нысаны
____________                                    20___жылғы "___"___________
(қала)
Бұдан әрі "құрал операторы" деп аталатын _____________________________________
(лауазымы, аты, тегі, әкесінің аты (бар болған жағдайда)) тұлғасында, ______________
негізінде әрекет ететін, "БРК-Лизинг" акционерлік қоғамы бір тараптан, бұдан әрі "Ұлттық
институт" деп аталатын ___________________________________________________________
(лауазымы, аты, тегі, әкесінің аты (бар болған жағдайда)) тұлғасында
________________________________________________________ негізінде әрекет ететін,
"Қазақстандық индустрияны дамыту институты" акционерлік қоғамы екінші
тараптан, және _____________, (кәсіпкердің толық атауы)бұдан әрі "кәсіпкер" деп аталатын
_________________________ тұлғасында, (басшының лауазымы,тегі, аты, әкесінің аты (бар
болған жағдайда)) ___________________________________________ негізінде әрекет ететін,
үшінші тараптан, бірлесіп "Тараптар" деп аталатын, ал әрқайсысы жеке "Тарап" деп
аталатындар мына төмендегілер туралы
Индустриялық-инновациялық жобаның мониторингі туралы осы келісімді (бұдан әрі - Келісім) жасасты:
1. Келісім мәні
1. Кәсіпкер "____________________________________________"
(индустриялық-инновациялық жобаның атауы)
индустриялық-инновациялық жобасын (бұдан әрі – жоба) жобаның кешенді жоспарымен айқындалған көрсеткіштерге қол жеткізуге, құрал операторы – кәсіпкерге "ұзақ мерзімді лизингтік қаржыландыру" құралы түрінде мемлекеттік қолдау шарасын ұсынуға, ал "ұлттық институт" – жобаның іске асырылуына мониторинг жүргізуге міндеттенеді.
2. Тараптардың құқықтары мен міндеттемелері
2. Ұлттық институт:
1) құрал операторын Келісімді орындауға айтарлықтай әсер етуге жарамды, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 9 желтоқсандағы № 1194 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12640 болып тіркелген) Еңбек өнімділігін арттыруға және аумақтық кластерлерді дамытуға бағытталған индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерін мемлекеттік қолдауды ұсыну қағидаларын іске асырумен байланысты барлық өзгерістер туралы хабардар етеді;

2) проводит мониторинг проекта в течение 2-х лет после завершения проекта.
3. Оператор инструмента:
1) информирует предпринимателя обо всех изменениях, связанных с реализацией Программы "Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020", утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 168 (далее – Программа), способных оказать существенное влияние на исполнение Соглашения;
2) проводит мониторинг реализации проекта в течение всего срока его реализации и в течение 2-х лет после его завершения;
3) предоставляет на ежеквартальной основе национальному институту для дальнейшего направления в уполномоченный орган в области индустриально-инновационного развития не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, отчет оператора инструмента "долгосрочного лизингового финансирования" в рамках Программы, а также направлять отчет(ы) предпринимателя(ей), получившего(их) лизинговое финансирование в рамках Программы, согласно приложению 1 к настоящему Соглашению;
4) информирует национальный институт о дате завершения реализации проекта.
4. Предприниматель:
1) на ежеквартальной основе не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет оператору инструмента отчет предпринимателя о ходе реализации проекта по форме, согласно приложению 2 к настоящему Соглашению;
2) предоставляет национальному институту и/или оператору инструмента в срок не более 5 рабочих дней со дня получения от него соответствующего запроса дополнительную информацию о ходе реализации проекта;
3) в результате реализации проекта достигает показателей комплексного плана проекта согласно приложению 3 к настоящему Соглашению.
3. Ответственность Сторон
5. Предприниматель несет ответственность за:
1) полноту, своевременность и достоверность предоставленной информации;
2) не достижение показателей комплексного плана проекта согласно приложению 3 к настоящему Соглашению.
6. Оператор инструмента несет ответственность за:
1) полноту, своевременность и достоверность предоставленной информации;
2) за своевременное предоставление мер государственной поддержки.
7. Национальный институт несет ответственность за полноту, своевременность и достоверность предоставленной информации по результату мониторинга в соответствии с Правилами.
4. Конфиденциальность
8. Информация, касающаяся условий Соглашения, банковская тайна, а также финансовая, коммерческая и иная информация, полученная Сторонами в ходе заключения и исполнения Соглашения, является конфиденциальной и не подлежит разглашению третьим лицам, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Стороны принимают все необходимые меры, в том числе правового характера для сохранения конфиденциальности Соглашения. Должностным лицам и работникам Сторон запрещается разглашение либо передача третьим лицам сведений, полученных в ходе реализации Соглашения.
10. В случае разглашения либо распространения любой из Сторон конфиденциальной информации в нарушение требований Соглашения, виновная Сторона несет ответственность, предусмотренную законодательством Республики Казахстан, с возмещением возможных убытков, понесенных другой Стороной вследствие разглашения такой информации.
5. Форс-мажор
11. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное невыполнение обязательств по Соглашению, если это неисполнение явилось следствием непредвиденных обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Соглашения, в результате таких событий чрезвычайного характера, которые Стороны не могли предвидеть и предотвратить разумными мерами. К обстоятельствам непреодолимой силы относятся события, на которые Стороны не могут оказать влияние, за возникновение которых они не могут нести ответственности и которые непосредственно повлияли на выполнение обязательств по Соглашению.
6. Заключительные положения
12. Соглашение вступает в силу со дня подписания и действует до конца срока договора финансового лизинга, заключенного между оператором инструмента и предпринимателем.
13. Все изменения и дополнения, вносимые в Соглашение, действительны при их оформлении в письменном виде и подписании уполномоченными лицами всех Сторон, которые в дальнейшем являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

2) жобаны аяқтағаннан кейін 2 жыл ішінде мониторинг жүргізеді.
3. Құрал операторы:
1) кәсіпкерді Келісімді орындауға айтарлықтай әсер етуге қабілетті Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 168 қаулысымен бекітілген "Бизнестің жол картасы-2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасын (бұдан әрі – Бағдарлама) іске асырумен байланысты барлық өзгерістер туралы хабардар етеді;
2) жобаны жүзеге асырудың барлық мерзімі ішінде оның іске асырылуына және жобаны аяқтағаннан кейін 2 жыл ішінде мониторинг жүргізеді;
3) ұлттық институтқа тоқсан сайынғы негізде одан әрі индустриялық-инновациялық даму саласындағы уәкілетті органға жолдау үшін есепті кезеңнен кейінгі айдың 15-күнінен кешіктірмей осы Келісімге 1-қосымшаға сәйкес Бағдарлама шеңберінде "ұзақ мерзімді лизингтік қаржыландыруды" құрал операторының есебін жібереді;
4) жобаны іске асыруды аяқтау күні туралы ұлттық институтқа хабардар етеді.
4. Кәсіпкер:
1) тоқсан сайынғы негізде есептік кезеңнен кейінгі айдың 5-күнінен кешіктірмей, құрал операторына осы Келісімге 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жобаның іске асырылу барысы туралы кәсіпкердің есебін ұсынады;
2) ұлттық институтқа және/немесе құрал операторына одан тиісті сұрау салуды алған күннен бастап 5 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жобаның іске асырылу барысы туралы қосымша ақпаратты ұсынады;
3) жобаны іске асыру нәтижесінде осы Келісімге 3-қосымшаға сәйкес жобаның кешенді жоспарының көрсеткіштері қол жеткізеді.
3. Тараптардың жауапкершілігі
5. Кәсіпкер мыналарға жауапты:
1) ұсынылған ақпараттың толықтығына, уақытылы тапсырылуына және анықтылығына;
2) осы Келісімге 3-қосымшаға сәйкес жобаның кешенді жоспарының көрсеткіштеріне қол жеткізілмеуіне.
6. Құрал операторы мыналарға:
1) ұсынылған ақпараттың толықтығына, уақытылы тапсырылуына және анықтылығына;
2) мемлекеттік қолдау шараларын уақытылы ұсынуға жауапты болады.
7. Ұлттық институт Қағидаларға сәйкес мониторинг нәтижесі бойынша ұсынылған ақпараттың толықтығына, уақытылығына және анықтылығына жауапты болады.
4. Құпиялылық
10. Келісімнің шарттарына қатысты ақпарат, банк құпиясы, сондай-ақ келісімді жасасу және орындау барысында Тараптар алған қаржылық, коммерциялық және өзге де ақпарат құпия болып табылады және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен көзделген жағдайларды қоспағанда үшінші тұлғаларға жариялауға жатпайды.
11. Тараптар Келісімнің құпиялығын сақтау үшін барлық қажетті, оның ішінде құқықтық сипаттағы шараларды қабылдайды. Тараптардың лауазымды тұлғалары мен қызметкерлеріне Келісімді іске асыру барысында алынған мәліметтерді жариялауға не үшінші тұлғаларға беруге тыйым салынады.
12. Тараптардың кез келгені Келісім талаптарын бұзуда, құпия ақпаратты жариялау не тарату жағдайында, кінәлі Тарап осындай ақпаратты жариялау салдарынан басқа Тарап шеккен шығындарды өтей отырып, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жауапкершілікке тартылады.
5. Форс-мажор
13. Тараптар Келісім бойынша міндеттемелерін ішінара немесе толық орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады, егер осы орындамау осы Келісімді жасағаннан кейін еңсерілмейтін күштің күтпеген жағдайларының салдары болса, Тараптар болжай алмаған және тиісті шаралармен алдын алмаған осындай төтенше сипаттағы оқиғалар нәтижелерінде орындалмаса, жауапкершіліктен босатылады. Еңсерілмейтін күш жағдайларына Тараптар әсер ете алмайтын, оның туындауына олар жауапкершілік арта алмайтын оқиғалар және Келісім бойынша міндеттемелерді орындауға тікелей әсер еткен жағдайлар жатады.
6. Қорытынды ережелер

14. Стороны незамедлительно извещают друг друга в случае изменения реквизитов (юридических адресов, номера счета).
15. Соглашение составлено на государственном и русском языках в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой Стороны.
7. Юридические адреса и реквизиты Сторон
Подписи Сторон:
Национальный институт:
акционерное общество "Казахстанский
институт развития
индустрии"
__________________
Оператор инструмента:
акционерное общество "БРК-Лизинг"
________________
Предприниматель:
_________________
Приложение 1
к Соглашению о мониторинге
индустриально-инновационного проекта
форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет
о реализации инструмента "долгосрочного лизингового финансирования"
Отчет за _____квартал 20___года
Индекс:1- БРК-Лизинг
Периодичность: ежеквартальная
Предоставляет: акционерное общество "БРК Лизинг"
Куда представляется: национальный институт в области развития индустрии
Срок представления: ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
тысяч тенге
№ п/п
Наименование предприятия
Наименование инструмента
Дата поступления заявки
Дата принятия решения о предоставлении меры государственной поддержки
Сумма затрат
Сумма, профинансированная на отчетную дату
Производительность труда, тыс.тнг./человек
собственное участие заявителя
государственная поддержка
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Продолжение таблицы:
Рост производительности труда, % к аналогичному периоду пред.года
Объем обработанного экспорта, тыс.долл.США
Рост обработанного экспорта, % к аналогичному периоду пред.года
Текущее состояние
10
11
12
13
Руководитель: ________________ / Фамилия, имя, отчество (при наличии)
(подпись)
Место печати (при наличии)
Примечание: Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о реализации инструмента "долгосрочного лизингового финансирования" приведены в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме, предназначенной для
сбора административных данных
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
"Отчет о реализации инструмента "долгосрочного лизингового финансирования"
1. Общие положения
1. Настоящая форма предназначена для сбора административных данных мониторинга реализации мер государственной поддержки, предусмотренных Программой (далее – Форма).
2. Заполненная Форма предоставляется в акционерное общество "Казахстанский институт развития индустрии" акционерным обществом "БРК Лизинг" ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

14. Келісім қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және құрал операторы мен кәсіпкер арасында жасалған қаржылық лизинг шартының қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін қолданыста болады.
15. Келісімге енгізілетін барлық өзгерістер мен толықтырулар, оларды жазбаша түрде ресімдеген және одан әрі осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын барлық Тараптардың уәкілетті тұлғалары қол қойған кезде жарамды болады.
16. Тараптар деректемелері (заңды мекенжайлары, есеп шот нөмірлері) өзгерген жағдайда, бір-бірін дереу хабардар етеді.
17. Келісім Тараптардың әрқайсысына бір данадан берілетін бірдей заңды күші бар үш данада мемлекеттік және орыс тілдерінде жасалған.
7. Тараптардың заңды мекенжайлары мен деректемелері
Тараптардың қолдары:
Ұлттық институт:
"Қазақстандық индустрияны дамыту институты" акционерлік қоғамы
__________________
Құрал операторы:
"БРК-Лизинг" акционерлік қоғамы
________________
Кәсіпкер:
_________________
Индустриялық-инновациялық
жобаның мониторингі туралы келісімге 1-қосымша
әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
"Ұзақ мерзімді лизингтік қаржыландыру" құралын іске асыру туралы есеп 20___ жылғы________ тоқсан бойынша есеп
Индекс:1- ҚДБ-Лизинг
Мерзімділігі: тоқсан сайын
Ұсынатын тұлғалар: "ҚДБ-Лизинг" акционерлік қоғамы
Қайда ұсынылады: индустрияны дамыту саласындаұлттық институт
Ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі айдың 15-күнінен кешіктірмей, тоқсан сайын
мың теңге
№ р/с
Кәсіпорын атауы
Құралдың атауы
Өтінімнің түскен күні
Мемлекеттік қолдау шарала­рын ұсыну туралы шешімнің қабылданған күні
Сомасы
Есептік күнге қаржыландырылған сома
Еңбек өнімділігі, мың тг./ адам
Еңбек өнімділігінің өсімі, % өткен жылғы ұқсас мерзімге
Өнделген экспорт көлемі, мың АҚШ доллары
Өнделген экспорт өсімі, % өткен жылғы ұқсас мерзімге
Ағымдағы жағдай
Өтініш берушінің өзінің қатысуы
Мемлекеттік қолдау
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Басшысы: ______________ / Тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда)/ (қолы)
Мөр орны (бар болғанда)
Ескертпе: Толтыру бойынша түсіндірме әкімшілік деректерді жинауға арналған нысаны "Ұзақ мерзімді лизингтік қаржыландыру" құралын іске асыру туралы есептің" осы нысанда қосымшада келтірілген.
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанға
қосымша
"Ұзақ мерзімді лизингтік қаржыландыру" құралын іске асыру туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толықтыру бойынша түсіндірме
1. Жалпы ережелер
1. Осы нысан Бағдарламамен көзделген мемлекеттік қолдау шараларын іске асыру мониторингі әкімшілік деректерді жинауға арналған (бұдан әрі - Нысан).
2. Толтырылған Нысанды "ҚДБ-Лизинг" акционерлік қоғамы "Қазақстандық индустрияны дамыту институты" акционерлік қоғамына есепті кезеңнен кейінгі айдың 15-күнінен кешіктірмей тоқсан сайын ұсынады.

3. Показатели формируются по фактическим данным на первое число текущего отчетного периода.
4. Форму подписывает первый руководитель, а в случае его отсутствия – лицо, исполняющее его обязанности.
2. Пояснение по заполнению
5. В графе 1 Формы указывается порядковый номер.
6. В графе 2 Формы указывается наименование предприятия, получившего меры государственной поддержки в рамках Программы.
7. В графе 3 Формы указывается наименование меры государственной поддержки, предоставленной в рамках Программы.
8. В графе 4 Формы указывается дата поступления заявки.
9. В графе 5 Формы указывается дата принятия решения о предоставлении меры государственной поддержки.
10. В графе 6 Формы указывается сумма собственного участия заявителя.
11. В графе 7 Формы указывается сумма государственной поддержки.
12. В графе 8 Формы указывается сумма, профинансированная на отчетную дату.
13. В графах 9, 10, 11 и 12 Формы указывается показатели по росту производительности и объему обработанного экспорта, в случае если предприниматель осуществляет экспорт.
14. В графе 13 Формы указывается текущее состояние по инструменту "долгосрочное лизинговое финансирование".
Приложение 2
к Соглашению
о мониторинге индустриально-
инновационного проекта
Форма
Отчет предпринимателя _______________________________________________
(наименование предприятия)
о ходе реализации проекта
"____________________________________________"
по состоянию на ____________
1. Информация по достижению целевых индикаторов
№ п/п Наименование целевого индикатора/меры государственной поддержки Единица измерения План (данные, указанные в комплексном плане) Факт % Примечание
1
Загрузка мощностей
%
2
Производительность труда
тысяч долларов США/человек
указать за счет каких мероприятий увеличилась производительность труда
тысяч тенге/человек
3
Объем произведенной продукции
в натуральном выражении
в денежном выражении
4
Количество рабочих мест, в том числе:
человек
Вновь созданных рабочих мест
5
Дата ввода объекта в эксплуатацию
число/месяц/год
в случае отклонения от графика реализации проекта указать причину
6
Объем обработанного экспорта
(при осуществлении экспорта предпринимателем)
в натуральном выражении
в денежном выражении
2. Реализация мероприятий календарного графика проекта:
описать мероприятия, реализованные согласно календарному графику приведенного в комплексном плане проекта, по срокам (в случае отклонения от графика указать причины).
3. Предложения по усовершенствованию инструмента:
указать альтернативные источники финансирования в рамках реализации проекта;
описать проблемы, при получении "долгосрочного лизингового финансирования";
описать проблемы, возникшие при реализации проекта;
какие меры государственной поддержки необходимы для эффективной модернизации предприятия;
предложения по усовершенствованию инструмента.
Руководитель предприятия:
_____________________ /Фамилия, имя, отчество (при наличии)/
(подпись)
Место печати (при наличии)
Приложение 3
к Соглашению
о мониторинге индустриально-
инновационного проекта
Плановые показатели комплексного плана
индустриально-инновационного проекта
п/п
Индикаторы Единица измерения Текущие показатели Плановые показатели
1
Увеличение производительности труда
тысяч тенге/человека
(указать по годам)
тысяч долларов США/человека
2
Средняя загрузка мощностей
%
3
Объем выпуска продукции
в денежном выражении
в натуральном выражении
4
Объем обработанного экспорта
(при осуществлении экспорта предпринимателем)
в денежном выражении
и другие при наличии (определяются по каждому проекту индивидуально)

3. Көрсеткіштер нақты деректер бойынша ағымдағы есепті кезеңнің бірінші күніне қалыптастырылады.
4. Нысанға бірінші басшы, ол жоқ болған жағдайда оның міндеттерін атқарушы адам қол қояды.
2. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысанның 1-бағанында реттік нөмір көрсетіледі.
6. Нысанның 2-бағанында Бағдарлама шеңберінде мемлекеттік қолдау шараларын алған кәсіпорынның атауы көрсетіледі.
7. Нысанның 3-бағанында Бағдарлама шеңберінде ұсынылған мемлекеттік қолдау шараларының атауы көрсетіледі.
8. Нысанның 4-бағанында өтінімнің түскен күні көрсетіледі.
9. Нысанның 5-бағанында мемлекеттік қолдау шараларын ұсыну туралы шешімнің қабылданған күні көрсетіледі.
10. Нысанның 6-бағанында өтініш берушінің өзінің қатысуының сомасы көрсетіледі.
11. Нысанның 7-бағанында мемлекеттік қолдау сомасы көрсетіледі.
12. Нысанның 8-бағанында есептік күнге қаржыландырылған сомасы көрсетіледі.
13. Нысанның 9, 10, 11 және 12-бағандарында егер кәсіпкер экспорты жүзеге асырған жағдайда өнімділік өсімнің және өнделген экспорт көлемінің көрсеткіші көрсетіледі.
14. Нысанның 13-бағанында "ұзақ мерзімді лизингтік қаржыландыру" құралы бойынша ағымдағы жағдай көрсетіледі.
Индустриялық-инновациялық жобаның мониторингі туралы
келісімге 2-қосымша
Нысан
_______________________________________________
(кәсіпорынның атауы)
жай-күй бойынша
"____________________________________________"
жобасын іске асыру барысы туралы кәсіпкердің есебі
1. Нысаналы индикаторларға қол жеткізу жөніндегі ақпарат
№ р/с
Нысаналы индикатордың/мемлекеттік қолдау шарасының атауы
Өлшем бірлігі
Жоспар (кешенді жоспарда көрсетілген деректер)
Нақты
%
Ескертпе
1
Қуаттардың жүктемесі
%
2
Еңбек өнімділігі
мың АҚШ доллары/бір адамға
Қандай іс-шаралардың есебінен еңбек өнімділігінің ұлғайғанын көрсету
мың теңге/бір адамға
3
Өндірілген өнім көлемі
Заттай көріністе
Ақшалай көріністе
4
Жұмыс орындарының саны, оның ішінде:
адам
жаңадан құрылған жұмыс орындары
5
Объектіні пайдалануға беру күні
күні/айы /жылы
Жобаны іске асыру кестесінен ауытқыған жағдайда, себебін көрсету
6
Өнделген экс­порт көлемі
(кәсіпкер экспортты жүзеге асырған жағдайда)
Заттай көріністе
Ақшалай көріністе
2. Жобаның күнтізбелік кестесінің іс-шараларын іске асыру:
Жобаның кешенді жоспарында келтірілген күнтізбелік кестеге сәйкес мерзімдері бойынша (кестеден ауытқыған жағдайда, себебін көрсету) іске асырылған іс-шараларды сипаттау.
3. Құралды жетілдіру жөніндегі ұсыныстар жобаны іске асыру шеңберінде баламалы қаржыландыру көздерін көрсету;
"ұзақ мерзімді лизингтік қаржыландыруды" алған кездегі проблемаларды сипаттау;
жобаны іске асыру кезінде туындаған проблемаларды сипаттау;
кәсіпорынды тиімді жаңғырту үшін қандай мемлекеттік қолдау шаралары қажет;
құралды жетілдіру жөніндегі ұсыныстар.
Кәсіпорын басшысы:
_____________________ /Тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда)/
(қолы)
Мөр орны (бар болғанда)
Индустриялық-инновациялық
жобаның мониторингі туралы
келісімге 3-қосымша
Индустриялық-инновациялық жобаның кешенді жоспарының жоспарлы көрсеткіштері
р/с №
Индикаторлар
Өлшем бірлігі
Ағымдағы көрсеткіштер
Жоспарлы көрсеткіштер
1
Еңбек өнімділігін арттыру
мың теңге/бір адамға
(жылдары бойынша көрсету)
мың АҚШ доллары/бір адамға
2
Қуаттылықтардың орташа жүктелімі
%
3
Өнім шығару көлемі
Ақшалай көріністе
Заттай көріністе
4
Өнделген экспорт көлемі
(кәсіпкер экспортті жүзеге асыру кезінде)
Ақшалай көріністе
және басқалары болған жағдайда (әрбір жоба бойынша жеке айқындалады)