Об утверждении Правил выпуска и обращения банковских депозитных сертификатов
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 декабря 2017 года № 264. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 января 2018 года № 16229.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.11.2019 № 203 (вводится в действие с 01.01.2020).
1. Утвердить прилагаемые Правила выпуска и обращения банковских депозитных сертификатов.
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 21 апреля 2003 года № 140 "О признании банковских депозитных сертификатов ценными бумагами и внесении изменения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 июня 2000 года № 266 "Об утверждении Инструкции о порядке открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках Республики Казахстан", зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под № 1199" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 2343);
2) постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 1 сентября 2003 года № 319 "Об утверждении Правил выпуска и обращения банковских депозитных сертификатов и внесении изменения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 21 апреля 2003 года № 140 "О признании банковских депозитных сертификатов ценными бумагами и внесении изменения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 июня 2000 года № 266 "Об утверждении Инструкции о порядке открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках Республики Казахстан", зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под № 1199", зарегистрированное в Министерстве юстиции Республики Казахстан под № 2343" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 2508).
3. Департаменту методологии финансового рынка (Абдрахманов Н.А.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

Банктік депозиттік сертификаттарды шығару және олардың айналысы қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 22 желтоқсандағы № 264 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 15 қаңтарда № 16229 болып тіркелді.
"Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 19.11.2019 № 203 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Банктік депозиттік сертификаттарды шығару және олардың айналысы қағидалары бекітілсін.
2. Мыналардың:
1) "Банктiк депозиттiк сертификаттарды бағалы қағаздар деп тану және Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде № 1199 тiркелген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Басқармасының "Қазақстан Республикасының банктерiнде клиенттердiң банктiк шоттарын ашу, жүргiзу және жабу тәртiбi туралы нұсқаулықты бекiту туралы" 2000 жылғы 2 маусымдағы № 266 қаулысына өзгерiс енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 21 сәуірдегі № 140 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2343 болып тіркелген);
2) "Банктiк депозиттiк сертификаттарды шығару және айналымға жiберу ережесiн бекiту және Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде № 2343 тiркелген, "Банктiк депозиттiк сертификаттарды бағалы қағаздар деп тану және Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде № 1199 тiркелген, "Қазақстан Республикасының банктерiнде клиенттердiң банктiк шоттарын ашу, жүргiзу және жабу тәртiбi туралы нұсқаулықты бекiту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Басқармасының 2000 жылғы 2 маусымдағы № 266 қаулысына өзгерiс енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Басқармасының 2003 жылғы 21 сәуiрдегi № 140 қаулысына өзгерiс енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 1 қыркүйектегі № 319 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2508 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. Қаржы нарығының әдіснамасы департаменті (Әбдірахманов Н.А.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және енгізу үшін жіберуді;

3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) настоящего пункта и пунктом 4 настоящего постановления.
4. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Смолякова О.А.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Д. Акишев
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 22 декабря 2017 года № 264
Правила выпуска и обращения банковских депозитных сертификатов
1. Настоящие Правила выпуска и обращения банковских депозитных сертификатов (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" и определяют порядок выпуска и обращения банками второго уровня банковских депозитных сертификатов (далее - депозитный сертификат).
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 19.11.2019 № 203 (вводится в действие с 01.01.2020).
2. В Правилах используются следующие понятия:
1) номинальная стоимость депозитного сертификата – денежное выражение стоимости депозитного сертификата, определенное при его выпуске, на которую начисляется выраженное в процентах вознаграждение;
2) уполномоченный орган – уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций;
3) банк-эмитент – банк второго уровня, осуществляющий выпуск депозитного сертификата.
3. Выпуск банком-эмитентом депозитных сертификатов осуществляется при наличии лицензии на выпуск собственных ценных бумаг (за исключением акций), выданной уполномоченным органом.
4. Депозитные сертификаты выпускаются в бездокументарной форме.
5. Номинальная стоимость депозитных сертификатов выражается в национальной валюте Республики Казахстан – тенге.

3) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2), 3) тармақшаларында және 4-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары О.А. Смоляковқа жүктелсін.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Д. Ақышев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2017 жылғы 22 желтоқсандағы
№ 264 қаулысымен
бекітілді
Банктік депозиттік сертификаттарды шығару және олардың айналысы қағидалары
1. Осы Банктік депозиттік сертификаттарды шығару және олардың айналысы қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және екінші деңгейдегі банктердің банктік депозиттік сертификаттарды (бұдан әрі – депозиттік сертификат) шығару және айналысы тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 19.11.2019 № 203 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) депозиттік сертификаттың номиналды құны – депозиттiк сертификаттың пайыздармен сыйақы есептелетін құнының оны шығару кезiнде айқындалған ақшалай көрінісі;
2) уәкілетті орган – қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган;
3) эмитент банк – депозиттік сертификатты шығарған екінші деңгейдегі банк.
3. Эмитент банктің депозиттік сертификаттарды шығаруы уәкілетті органның өзінің бағалы қағаздарын (акцияларды қоспағанда) шығаруға лицензиясы болған кезде жүзеге асырылады.
4. Депозиттік сертификаттар құжаттандырылмаған нысанда шығарылады.
5. Депозиттік сертификаттың номиналды құны Қазақстан Республикасының ұлттық валютасы – теңгемен көрсетiледi.

6. Учет и подтверждение прав по депозитным сертификатам осуществляются банком-эмитентом либо центральным депозитарием в порядке, предусмотренном сводом правил центрального депозитария.
Сноска. Пункт 6 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 21.09.2020 № 84 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. В период незавершенного размещения депозитных сертификатов одного выпуска не осуществляется внесение изменений в условия выпуска депозитного сертификата.
8. Совет директоров банка-эмитента утверждает внутренние документы, содержащие следующие сведения:
1) порядок выпуска депозитных сертификатов;
2) порядок учета депозитных сертификатов;
3) порядок и условия выплаты номинальной стоимости депозитных сертификатов;
4) порядок и условия выплаты вознаграждения по депозитным сертификатам;
5) порядок и условия выплаты неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременного погашения депозитных сертификатов и (или) несвоевременной выплаты вознаграждения по депозитным сертификатам;
6) перечень руководящих работников банка-эмитента, уполномоченных подписывать договор купли-продажи депозитного сертификата (далее – договор);
7) иные условия, связанные с выпуском и обращением депозитных сертификатов.
9. Выпуск и обращение депозитных сертификатов осуществляется на основании договора, заключаемого между банком-эмитентом и держателем депозитного сертификата, который содержит:
1) информацию о банке-эмитенте:
полное и краткое наименование;
бизнес-идентификационный номер;
дата государственной регистрации (перерегистрации);
место нахождения и фактический адрес;
контактные данные, включая номера контактных телефонов, факса и адреса электронной почты;
2) сведения о депозитном сертификате:
номинальная стоимость депозитного сертификата;
дата начала обращения и срок обращения депозитного сертификата;
3) сведения о вознаграждении по депозитному сертификату:
вид ставки вознаграждения по депозитному сертификату;
размер ставки вознаграждения и расчетная база для исчисления суммы вознаграждения по депозитному сертификату, в том числе в случае требования держателем депозитного сертификата выплаты номинальной стоимости депозитного сертификата до истечения срока его обращения;
дата, с которой начинается начисление вознаграждения по депозитному сертификату;
периодичность выплаты вознаграждения и (или) дата (даты) выплаты вознаграждения по депозитному сертификату;
период времени, применяемый для расчета вознаграждения по депозитному сертификату;

6. Депозиттік сертификаттар бойынша құқықтарды есепке алуды және растауды эмитент банк не орталық депозитарий қағидаларының жиынтығында көзделген тәртіппен орталық депозитарий жүзеге асырады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 21.09.2020 № 84 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7. Бір шығарылымның депозиттік сертификаттарын орналастыру аяқталмаған кезеңде депозиттік сертификатты шығару талаптарына өзгерістер енгізуге жол берілмейді.
8. Эмитент банктің директорлар кеңесі мынадай мәліметтер қамтылатын iшкi құжаттарды бекітеді:
1) депозиттiк сертификаттарды шығару тәртiбi;
2) депозиттiк сертификаттарды есепке алу тәртiбi;
3) депозиттік сертификаттардың номиналды құнын төлеу тәртiбi мен талаптары;
4) депозиттік сертификаттар бойынша сыйақы төлеу тәртiбi мен талаптары;
5) депозиттік сертификаттар уақтылы өтелмеген және (немесе) депозиттік сертификаттар бойынша сыйақы уақтылы төленбеген жағдайда тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) төлеу тәртiбi мен талаптары;
6) эмитент банктің депозиттік сертификатты сатып алу-сату шартына (бұдан әрі – шарт) қол қоюға уәкілетті басшы қызметкерлерінің тізбесі;
7) депозиттік сертификаттарды шығаруға және айналысқа жіберуге байланысты өзге де талаптар.
9. Депозиттік сертификаттарды шығару және айналысқа жіберу эмитент банк пен депозиттік сертификатты ұстаушының арасында жасалатын, мыналар қамтылатын шарт негізінде жүзеге асырылады:
1) эмитент банк туралы ақпарат:
толық және қысқаша атауы;
бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
мемлекеттiк тiркеу (қайта тiркеу) күні;
орналасқан жері және нақты мекенжайы;
байланыс телефондарының, факс нөмірлерін және электрондық почта мекенжайларын қоса алғанда, байланыс деректері;
2) депозиттiк сертификат туралы мәлiметтер:
депозиттік сертификаттың номиналды құны;
депозиттік сертификаттың айналысы басталатын күн және айналыс мерзімі;
3) депозиттiк сертификат бойынша сыйақы туралы мәлiметтер:
депозиттiк сертификат бойынша сыйақы мөлшерлемесінің түрі;
сыйақы мөлшерлемесінің мөлшері және депозиттiк сертификат бойынша сыйақы сомасын есептеу үшін есептеу базасы, оның ішінде депозиттік сертификатты ұстаушы депозиттік сертификаттың номиналды құнын оның айналыс мерзімі өткенге дейін төлеуді талап еткен жағдайда;
депозиттiк сертификат бойынша сыйақы есептеу басталатын күн;
депозиттiк сертификат бойынша сыйақы төлеу кезеңділігі және (немесе) сыйақы төлеу күні (күндері);
депозиттiк сертификат бойынша сыйақыны есептеу үшін қолданылатын уақыт кезеңі;

4) порядок и условия выкупа банком-эмитентом депозитного сертификата, если данное право предусматривается банком-эмитентом.
10. Банк-эмитент по требованию держателя депозитного сертификата представляет ему для ознакомления копии внутренних документов, указанных в пункте 8 Правил.
11. Выплата вознаграждения и номинальной стоимости депозитного сертификата при его погашении осуществляется банком-эмитентом в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня истечения срока обращения депозитного сертификата.
В случае обращения держателя депозитного сертификата в банк-эмитент с требованием выплаты номинальной стоимости депозитного сертификата до истечения срока его обращения, банк-эмитент производит выплату номинальной стоимости и вознаграждения в размере, предусмотренном договором, по истечении 30 (тридцати) календарных дней, но не позднее 90 (девяноста) календарных дней со дня обращения.
12. Гражданско-правовые сделки с депозитными сертификатами совершаются на неорганизованном рынке ценных бумаг.

4) егер эмитент банк осы құқықты көздейтін болса, эмитент банктің депозиттік сертификатты сатып алу тәртiбi мен талаптары.
10. Эмитент банк депозиттік сертификатты ұстаушының талап етуі бойынша оған танысу үшін Қағидалардың 8-тармағында көрсетілген iшкi құжаттардың көшірмелерін ұсынады.
11. Эмитент банк депозиттік сертификатты өтеу кезінде сыйақыны және оның номиналды құнын төлеуді депозиттік сертификаттың айналыс мерзімі аяқталған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.
Депозиттік сертификатты ұстаушы оның айналыс мерзімі аяқталғанға дейін депозиттік сертификаттың номиналды құнын төлеу талабымен эмитент банкке өтініш жасаған жағдайда, эмитент банк өтініш жасаған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн өткен соң, бірақ күнтізбелік 90 (тоқсан) күннен кешіктірмей шартта көзделген мөлшерде номиналды құнын және сыйақы төлейді.
12. Депозиттік сертификаттармен азаматтық-құқықтық мәмілелер бағалы қағаздардың ұйымдастырылмаған нарығында жасалады.