Об определении видов и порядка поощрений, а также размера денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в городе Актобе
Постановление акимата города Актобе Актюбинской области от 20 декабря 2017 года № 6648. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 10 января 2018 года № 5836
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 3) пункта 2 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об участии граждан в обеспечении общественного порядка" акимат города Актобе ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить виды и порядок поощрений, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в городе Актобе согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима города Актобе" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Департаменте юстиции Актюбинской области;
2) направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима города Актобе Кунтуова Н.Ж.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города И. Испанов
Приложение к постановлению акимата города от 20 декабря 2017 года № 6648
Виды и порядок поощрений, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в городе Актобе
Сноска. Приложение – в редакции постановления акимата города Актобе Актюбинской области от 30.07.2019 № 3489 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Виды поощрения
1. Виды поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка:
1) объявление благодарности;
2) награждение грамотой;
3) выдача денежной премии.
Сноска. Пункт 1 изложен в новой редакции на русском языке, текст на казахском языке не меняется постановлением акимата города Актобе Актюбинской области от 06.10.2020 № 3676 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Порядок поощрения
2. Вопросы поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка, рассматриваются комиссией по поощрению граждан, участвующих в охране общественного порядка, способствовавших предупреждению и пресечению преступлений (далее – Комиссия) создаваемой акиматом города Актобе.

Ақтөбе қаласында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібін, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшерін айқындау туралы
Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласының әкімдігінің 2017 жылғы 20 желтоқсандағы № 6648 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 10 қаңтарда № 5836 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабына, Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 шілдедегі "Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге азаматтардың қатысуы туралы" Заңының 3 бабының 2 тармағының 3) тармақшасына сәйкес Ақтөбе қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ақтөбе қаласында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібі, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшері осы қаулының қосымшасына сәйкес айқындалсын.
2. "Ақтөбе қаласының әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыны Ақтөбе облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны мерзімді баспа басылымдарында және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақтөбе қаласы әкімі аппаратының басшысы Н. Күнтуовке жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі І. Испанов
Қала әкiмдiгiнiң 2017 жылғы 20 желтоқсандағы № 6648 қаулысына қосымша
Ақтөбе қаласында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібі, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшері
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда – Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласының әкімдігінің 30.07.2019 № 3489 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Көтермелеудің түрлері
1. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері:
1) алғыс жариялау;
2) грамотамен марапаттау;
3) ақшалай сыйақы беру.
Ескерту. 1 тармақ орыс тілінде жаңа редакцияда, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді – Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласы әкімдігінің 06.10.2020 № 3676 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Көтермелеудің тәртібі
2. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу мәселелерiн Ақтөбе қаласы әкімдігімен құрылған қоғамдық тәртіпті сақтауға қатысатын, қылмыстардың алдын алуға және ашуға ықпал еткен азаматтарды көтермелеу жөніндегі комиссия (бұданәрi – Комиссия) қарайды.

3. Предложения по поощрению граждан, оказавших активное содействие в охране общественного порядка, предупреждении и пресечении преступлений, на рассмотрение Комиссии вносит государственное учреждение "Управление полиции города Актобе Департамента полиции Актюбинской области" (далее – Управление полиции).
Сноска. Пункт 3 изложен в новой редакции на казахском языке, текст на русском языке не меняется постановлением акимата города Актобе Актюбинской области от 06.10.2020 № 3676 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Основанием для поощрения является решение, принимаемое Комиссией.
5. Вид поощрения, в том числе размер денежного вознаграждения, устанавливается Комиссией с учетом внесенного поощряемым вклада в обеспечение общественного порядка.
Размер денежного вознаграждения
6 Размер денежного вознаграждения устанавливается комиссией и не превышает, как правило, 10-кратного месячного расчетного показателя.
Сноска. Пункт 6 – в редакции постановления акимата города Актобе Актюбинской области от 06.10.2020 № 3676 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Выплата денежного вознаграждения производится за счет средств областного бюджета Управлением полиции.
8. Для выплаты денежного вознаграждения дополнительно издается приказ начальника Управления полиции согласно решению, принятому Комиссией.
9. Средства на выплату поощрений предусматриваются в составе расходов Департамента полиции Актюбинской области отдельной программой.

3. Қоғамдық тәртіпті сақтауда, қылмыстардың алдын алуда және жолын кесуде белсенді қолдау көрсеткен азаматтарды көтермелеу туралы ұсыныстарды Комиссияға қарауға "Ақтөбе облысының полиция Департаментінің Ақтөбе қаласының полиция басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрi – Полиция басқармасы) енгізеді.
Ескерту. 3 тармақ қазақ тілінде жаңа редакцияда, орыс тіліндегі мәтіні өзгермейді – Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласы әкімдігінің 06.10.2020 № 3676 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
4. Комиссия қабылдайтын шешiм көтермелеу үшiн негiз болып табылады.
5. Көтермелеу түрiн, соның iшiнде ақшалай сыйақы мөлшерiн, көтермеленушінің қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қосқан үлесiн ескере отыра, Комиссия белгiлейдi.
Ақшалай сыйақының мөлшерi
6. Ақшалай сыйақының мөлшері комиссиямен белгіленеді және ол, әдетте, 10 еселенген айлық есептік көрсеткіштен аспайды.
Ескерту. 6 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласы әкімдігінің 06.10.2020 № 3676 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
7. Ақшалай сыйақыны төлеу облыстық бюджет қаражаты есебінен Полиция басқармасымен жүргiзіледi.
8. Ақшалай сыйақыны төлеу үшiн Комиссия қабылдайтын шешiмге сәйкес, қосымша Полиция басқармасы бастығының бұйрығы шығарылады.
9. Көтермелеуге ақы төлеуге қаражат Ақтөбе облысының полиция Департаменті шығыстарының құрамында жеке бағдарламамен көзделеді.